Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема разработки и реализации корпоративной стратегии инновационного развития 14
1.1 Анализ состояния и перспективы развития инновационного процесса в экономике России 14
1.2 Концепция разработки корпоративной стратегии инновационного развития 31
1.3 Развитие инновационной активности предпринимательских структур 52
1.4 Стратегический анализ как форма информационной и методической поддержки при разработке стратегии инновационного развития 62
ГЛАВА 2. Модели и методы разработки и реализации корпоративной стратегии инновационного развития . 81
2.1 Сценарный подход к реализации стратегии и процесса коммерциализации инноваций 81
2.2 Методика определения цены лицензии на объекты интеллектуальной собственности на основе игрового подхода 110
2.3 Современные организационные формы и методы реализации корпоративной стратегии инновационного развития 127
2.4 Реализация сценариев инновационного развития с использованием методов интеграции и интернализации знаний 142
ГЛАВА 3. Оценка и управление экономической эффективностью корпоративной стратегии инновационного развития (КСИР) 161
3.1 Анализ проблемы, обоснование подходов и методов её решения 161
3.2 Разработка механизма управления КСИР на основе стоимостного подхода 175
3.3 Инновационная бизнес-модель как адаптационный элемент механизма создания стоимости в инновационном процессе 196
Заключение 208
Список литературы 212
- Развитие инновационной активности предпринимательских структур
- Методика определения цены лицензии на объекты интеллектуальной собственности на основе игрового подхода
- Реализация сценариев инновационного развития с использованием методов интеграции и интернализации знаний
- Инновационная бизнес-модель как адаптационный элемент механизма создания стоимости в инновационном процессе
Развитие инновационной активности предпринимательских структур
Под инновационным процессом развития экономики будем понимать совокупное представление основных этапов эволюции научного знания в экономике от зарождения и обоснования бизнес - идеи на основе изучения и анализа инновации полезности, соответствующей новому виду общественных потребностей, до разработки, реализации и вывода на рынок нового продукта (технологии, услуги). Инновационный процесс в отличие от инноваций характеризуется непрерывностью, многоплановостью и динамичностью.
В прагматическом аспекте это соответствует представлению об инновационном бизнесе в экономике. Управление инновационным процессом при его реализации в условиях рыночной среды (инновационном бизнесе) требует решения кроме традиционных вопросов, связанных с исследованиями и разработками в рамках НИОКР, комплекса дополнительных вопросов, таких как маркетинговые исследования рынков сбыта, состояние конкурентной среды, а также ряда вопросов организационно-экономического сопровождения, способствующих эффективной реализации инновационного процесса и коммерциализации инноваций. Его реализация связана с использованием комплекса услуг информационного и консалтингового характера, особых видов деятельности, обеспечивающих интернализацию знаний, включая приобретение (продажу) патентов, лицензий, НОУ-ХАУ, изменение организационной структуры предприятия, создания кросс-функциональных групп, развитие интеграционных процессов путем создания стратегических альянсов, кластеров, совместных предприятий и других форм. Это может привести к изменениям, коренным образом преобразующим состояние организации, адаптирующим её к инновациям. Решение проблемы инновационного развития экономики России должно базироваться на системной концепции организации и управления инновационным процессом как непрерывным процессом. В её рамках должна формироваться система организационно-экономических отношений между участниками процесса от разработки стратегии до вывода на рынок и коммерциализации инноваций (продуктов, технологий, услуг и т.п.).
Необходимость системного подхода к инновационному развитию экономики с позиций непрерывного управления инновационным процессом подтверждается особенностями процессов, происходящих в экономике, выражающимися в «волновом характере» их развития, исследованном в работах Кондратьева Н.Д.[115]. Проведенные им исследования позволили обосновать циклический характер экономических процессов. Каждый этап в развитии экономики характеризуется подъемом и спадом, что соответствует жизненному циклу инноваций. Наступающий подъем обуславливается зарождением в структуре предыдущей фазы (в виду непрерывности процесса научно-технического развития общества и экономики) новых инноваций, как определяющих факторов экономического роста (формирования новой волны).
Инновации стали проявляться не только как формы развития научно технического прогресса, но они стали определять направления совершенствования организации и управления предприятием, разработки и использования новых моделей ведения бизнеса, включая маркетинг, работу с поставщиками, потребителями и т.п. Это, в конечном счете, определило необходимость особого подхода к управлению цепочкой создания стоимости. Инновационное развитие приводит к формированию новых технологических укладов, сущность и роль которых раскрыты в работах Львова Д.С. и Глазьева С.Ю. [56]. Характерным свойством нового уклада становится увеличение роли и значимости интеллектуальных знаний, трансформирующихся в интеллектуальную собственность (интеллектуальные активы), оказывающую существенное влияние на рыночную стоимость предприятия.
Одним из факторов, характеризующим особенности инновационного процесса на современном этапе, является широкомасштабная интеграция во всех сферах экономической жизни, приведшая, с одной стороны, к глобализации экономики, а с другой - к развитию особых экономических отношений обусловивших общественное разделение труда.
Развитие инновационного процесса характеризуется также всемерной интернализацией знаний, которая вошла в практику управления деятельностью компаний как процесс расширения организационных знаний и компетенций.
Западные фирмы уделяют этим вопросам особое внимание при решении вопроса выбора партнера и использования бенчмаркинга в практике управления компанией.
Развитие инновационного процесса привело в совокупности к формированию нового представления об экономике, которая была определена как «экономика знаний», в условиях которой предъявляется более широкий круг требований при рейтинговой оценке предприятий.
Развитие экономики, как известно, определяется уровнем спроса, как в потребительском секторе, так и со стороны капитала. Переход к новым технологическим укладам не только расширяет возможности предприятий, но и спектр научно-технических предложений в инновационном процессе. Это привело к выходу на первый план проблемы выбора «инновации полезности», т.е. инновационных продуктов с потребительскими свойствами привлекательными для пользователя, доступными по цене. Следствием этого стала необходимость разработки новых подходов к концепции конкурентных отношений в экономике, сформулированной как «стратегия голубых океанов»[107]. Реализация данной концепции приводит к изменению модели бизнеса, а также к поиску, разработке и использованию новых методов управления затратами, сформировавших концепцию «бережливого производства» [51]. Это в свою очередь определило необходимость использования новых методов операционного менеджмента. Использование новых методов управления затратами создает условия эффективной коммерциализации инноваций, обеспечивая привлекательность «инновации полезности» по цене.
Методика определения цены лицензии на объекты интеллектуальной собственности на основе игрового подхода
Современные подходы к развитию инновационного процесса в экономических системах базируются на ряде положений теории, сформулированных в работе Й. Шумпетера [240], согласно которым доминантным субъектом инновационного процесса является предприниматель, тогда как инновация является лишь фактором, преобразующим производственную функцию, включая производство новой продукции, технологический процесс, методы управления производством, изменение потребительских предпочтений и т.п.
Социальная значимость предпринимательства, согласно эволюционной теории Й.Шумпетера, определяется как двигатель прогресса. Побудительным мотивом является поддержание конкурентоспособности и рост прибыли, которая является эффектом нововведений. Это побуждает предпринимателя вводить инновации снова и снова, обеспечивая движение к прогрессу.
В то же время, государство играет лидирующую роль в социально-экономическом развитии страны. В условиях рыночной экономики государство определяет институциональные правила игры на бизнес-пространстве, обеспечивает контроль их соблюдения, осуществляя государственное регулирование экономики.
Особую роль играет государство в инновационной политике в связи с её возрастающим значением. Приоритет национальной инновационной политики в настоящее время для России определяется необходимостью существенного научно-технического комплекса страны, обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках. Предпринимательским структурам отводится особая роль в Стратегии инновационного развития. Они должны стать доминирующими субъектами в инновационном процессе. Но данный вопрос пока не удалось решить, как указано в Стратегии.
Сложившаяся ситуация подтверждается оценкой интегрального рейтинга «Ведения бизнеса - 2012» по вопросам инвестиционного климата, комфортности ведения бизнеса и наличия административных барьеров в России. По данной оценке Россия занимает 120 место из 183.
Система и конкретные механизмы взаимодействия между участниками инновационного процесса не разработаны, мотивации не определены, а те механизмы, которые используются, оказались не эффективными, как показывает практика и отмечено в Стратегии инновационного развития до 2020 года.
Таким образом, проблема повышения инновационной активности предпринимательских структур является одной из первоочередных в развитии инновационного процесса. Анализ сущности и содержания инновационного процесса в экономике России позволяет выделить в составе целей и задач инновационной политики два уровня: государственный и предпринимательский. Первоочередной задачей российской инновационной политики, на наш взгляд, должно стать смещение «центра тяжести» от государственного сектора к ориентированным на инновационное развитие предприятиям. Однако в настоящее время, как показывает практика, предприятиям не хватает потенциала для инновационной деятельности и освоения инноваций.
Как отмечается в Стратегии в России государственное регулирование и обеспечение активности инновационной деятельности предпринимательских структур пока недостаточно эффективно и не отвечает требованиям поддержки их постоянной конкурентоспособности. Их связи с научными организациями и университетами слабы. При этом государственная политика не должна ограничиваться лишь государственной поддержкой научных исследований и разработок, а финансовая поддержка инновационных предприятий должна быть эффективной. Поэтому одна из проблем, которую необходимо решать при реализации национальной инновационной политики в рамках Стратегии инновационного развития, является проблема содействия росту инновационной активности предпринимательских структур, повышения результативности их инновационной деятельности. При этом выдвигается условие, что сами компании должны определять направления и формы инновационной деятельности, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности в процессе инновационного развития.
Следует учитывать, что национальная инновационная политика является не единственной, на которую ориентируются предпринимательские структуры. При решении экономических задач, они вырабатывают собственную политику инновационного развития. При этом каждый из участников инновационного процесса, и, прежде всего, предпринимательские структуры, стремится обеспечить достижение собственных целей. Это обусловлено тем, что эффективное функционирование предпринимательских структур в условиях рыночной экономики требует не только постановки целей и определения способов их достижения, но и оценки шансов на успех и угроз, которые могут возникнуть в процессе инновационной деятельности.
Предпринимательские структуры как открытые конкурирующие системы, функционирующие на принципах хозяйственного расчета, требуют комплексного анализа и оценки принимаемых решений инновационного характера, обеспечивающих их выживание. Решение указанных проблем в рамках управления предпринимательской деятельностью требует разработки собственных стратегий, основывающихся на методологии управления инновационным развитием предприятия в условиях рыночной конкурентной среды.
Реализация сценариев инновационного развития с использованием методов интеграции и интернализации знаний
Так, например, процесс передачи патентов в сферу производства является трудоёмким и длительным. Он требует специальных знаний и совместной работы изобретателей и специалистов, способных оценить рыночную стоимость изобретений и инновационных продуктов, созданных на их основе. Решение этих вопросов, особенно на этапе приобретения прав собственности, установления цены лицензионного соглашения или экономических условий в рамках партнерских отношений, связано с транзакционными издержками, которые естественно увеличивают затраты на реализацию инновационных проектов. Величина этих затрат может быть весьма существенной.
Следует также иметь в виду, что процессы реализации инновационной стратегии и коммерциализации инноваций оказывают существенное влияние на стратегическое управление знаниями и повышение корпоративной культуры, т.к. в процессе принятия целого ряда решений формируются многообразные связи и отношения, объединяющие исполнителей инновационного проекта с технологической инфраструктурой и рынком. Этому способствует и весь спектр экономических и правовых отношений, формируемых в процессе коммерциализации, основывающемся на трансферте технологий. Комплекс вопросов, связанных с раскрытием сущности технологии и определением потребности в технических средствах, позволяет расширить систему знаний и навыков, сформировать адекватную систему управления, повысить эффективность используемых ресурсов за счет совершенствования существующей бизнес - модели при переходе к инновационной технологии.
Коммерциализацию инноваций следует рассматривать как непрерывный процесс, подлежащий планированию, так как границы процесса коммерциализации не могут быть определены однозначно из-за невозможности создания типовой структуры. Его структура непосредственно связана со структурой процесса реализации инновационной стратегии и также требует использования и разработки методов принятия решений применительно к конкретной ситуации.
Стратегия эффективна настолько, насколько эффективным является процесс, посредством которого она разработана и реализована с учетом результатов коммерциализации инноваций. В конечном счете, именно финансовые аналитики определяют и оценивают факторы, обеспечивающие эффективность стратегии.
На основе проведенного анализа можно сформулировать следующее определение сущности и содержания процесса реализации стратегии и коммерциализации инноваций: «Коммерциализация является способом достижения целей инновационного развития компании при выводе на рынок инновационного продукта, имеющего ценность для потребителя, за счет принятия экономически обоснованных решений на всех этапах разработки и реализации инновационной стратегии компании. Она представляет собой непрерывный процесс, который должен рассматриваться с системных позиций, отражая цепочку создания ценности для потребителя в процессе реализации стратегии инновационного развития компании».
С этой точки зрения его следует рассматривать как организационно-экономическую методологию экономически эффективной реализации стратегии инновационного развития. Отсюда следует, что эффективную реализацию стратегии инновационного развития компании в значительной степени можно отождествлять с процессом экономически эффективной коммерциализации инноваций.
Эффективная коммерциализация инноваций обеспечивает рост и конкурентные преимущества компании в долгосрочном периоде.
В соответствии с определением процесс коммерциализации инноваций необходимо рассматривать совместно с процессом разработки и реализации стратегии инновационного развития компании, используя системную методологию. Системный анализ организационно-правовых проблем коммерциализации интеллектуальной собственности при практическом осуществлении инновационной деятельности обеспечивает помимо прочего эффективное регулирование отношений собственности, способствуя формированию адекватных рыночных отношений в промышленности.
В качестве метода системного отображения, описания и анализа процессов реализации стратегии инновационного развития и коммерциализации инноваций, совместно обеспечивающих эффективность стратегии, считаем целесообразным использование сценарного подхода. Он позволяет выявить в процессе анализа альтернативные сценарии реализации стратегии и использовать методы анализа и выбора наилучших вариантов из всех возможных с точки зрения достижения поставленных целей и коммерциализации инноваций.
В пользу сценарного подхода к описанию и анализу процесса реализации инновационной стратегии и коммерциализации можно использовать много доводов, одним из которых, в частности, является довод, высказанный Питером Боером [35]: «Высокая смертность исследовательских идей делает важным поддержание устойчивой системы продвижения проектов. Эта система представляет будущее компании и абсолютно необходима для обеспечения стоимости для акционеров. Исследователи часто недооценивают время, требуемое для коммерциализации».
Инновационная бизнес-модель как адаптационный элемент механизма создания стоимости в инновационном процессе
В настоящее время организационные формы развития бизнеса характеризуются большим разнообразием и постоянно меняются, от концернов и семейных групп до стратегических альянсов (стратегических партнерств). Вновь возникающие организационные формы дополняют ранее существующие. Характер взаимосвязей между организациями (предприятиями) становится все более сложным и тонким.
Научные разработки, процессы изготовления, сбыта и распределения продукции приобретают все более общий характер. Это в совокупности приводит к глобализации экономики. В этих условиях справляться с проблемами обеспечения конкурентоспособности становится всё труднее. Молодые развивающиеся компании и целые страны быстро заимствуют передовые научно-технические достижения, стремятся к более интенсивному сотрудничеству и совместным разработкам. Их позиция – «лучше иметь партнеров, а не кредиторов».
В связи с этим возникла необходимость организации совместной деятельности, обеспечивающей разделения затрат и рисков при получении нового научного знания и освоения новых передовых технологий, а также выигрыш во времени, стало экономически целесообразнее не повторять сделанного другими, а развивать сотрудничество.
По мнению Дюссож П., Гаррет Б. [84] создание совместных предприятий и стратегических партнёрств – одна из самых могущественных стратегий, обеспечивающих продвижение компаний по пути экономического процветания.
В организационно-правовом аспекте под стратегическим партнерством (альянсом) понимается соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, получения синергетического эффекта и взаимодополняющих стратегических ресурсов при объединении компаний.
Мотивами создания альянсов могут быть: экономические причины (получение экономии на масштабе), получение доступа к новым рынкам сбыта, знаниям партнера, более выгодным каналам снабжения. При этом учитывается так же, что мировые рынки интегрируются.
Теория стратегических альянсов до настоящего времени в полной мере не сформировалась. Однако, существует ряд эволюционирующих концепций, которые раскрывают мотивации создания данных организационных форм, основывающихся на использовании методов промышленно производственной интеграции и интернализации, включая интернализацию знаний. К ним относятся, прежде всего, теория транзакционных издержек, ресурсно-ориентированная теория и теория отраслевых рынков. Транзакционные издержки, как известно, включают затраты на организацию, управление, мониторинг операций на рынках, на переговоры, заключение контрактов, управление текущей логистикой и отслеживание счетов. Если транзакционные издержки высоки, то следует использовать интернализацию, позволяющую перевести внешние эффекты во внутренние и таким образом преодолеть барьеры проникновения на внешний рынок. Таким образом, более эффективным будет перевести рыночные контракты во внутрифирменные иерархические взаимодействия, которые кроме того и легче контролировать.
Теория транзакционных издержек сыграла ключевую роль в анализе и интерпретации альянсов. Она обосновывает такие ситуации, при которых кооперация двух организаций предпочтительнее, чем слияние и присоединение, или установление обычных контрактных или договорных отношений. Коммерческие операции в рыночных условиях являются фактором высоких издержек. Теоретически осуществление транзакций в рыночных условиях приводит к снижению производственных расходов, потому что в этом случае можно увеличить объем производства и получить эффект масштаба производства. Принятие решения об интеграции основывается на сопоставлении транзакционных издержек (расходы на коммерческие операции в рыночных условиях) с затратами на организацию этого же товарообмена в пределах отдельной компании с четкой внутренней структурой.