Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления инновационным развитием сельского хозяйства 14
1.1. Экономическая сущность инноваций и инновационного развития в сельском хозяйстве как объекта управления 14
1.2. Организационно-экономические особенности и принципы управления инновационным развитием сельского хозяйства 39
1.3 Понятие и структура организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства 53
Глава 2. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства Чеченской Республики 70
2.1. Особенности экономического развития сельского хозяйства регионов Российской Федерации 70
2.2. Анализ современного состояния аграрного сектора Чеченской Республики 78
2.3. Оценка инновационной инфраструктуры и потенциала Чеченской Республики 94
2.4. Факторы и условия инновационного развития сельского хозяйства региона 115
Глава 3. Направления совершенствования организационно экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства региона 125
3.1. Активизация инновационной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Чеченской Республики 125
3.2. Формирование региональной системы сельскохозяйственного консультирования 139
3.3. Перспективы взаимодействия региональных властей и сельскохозяйственных товаропроизводителей в совершенствовании организационно–экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства 148
Заключение 160
Список использованных источников 167
Приложения 186
- Экономическая сущность инноваций и инновационного развития в сельском хозяйстве как объекта управления
- Понятие и структура организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства
- Оценка инновационной инфраструктуры и потенциала Чеченской Республики
- Перспективы взаимодействия региональных властей и сельскохозяйственных товаропроизводителей в совершенствовании организационно–экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства
Экономическая сущность инноваций и инновационного развития в сельском хозяйстве как объекта управления
Агропромышленный комплекс России и ее регионов продолжает оставаться одним из базовых и стратегических секторов в экономике нашей страны. В АПК занято около 35 % всех работающих, а с учетом реализации курса на импортозамещение их количество будет только увеличиваться1.
В настоящее время инновационная деятельность становится приоритетным направлением развития хозяйствующих субъектов, в том числе и субъектов, занятых непосредственно в сельском хозяйстве.
Причины такого подхода объясняются устойчивым положением за счет инновационного подхода к решению всех проблем, с которыми сталкивается хозяйствующий субъект.
Согласимся с авторами, по мысли которых при «усилении внимания предприятия к инновационной деятельности создаются условия для постоянного совершенствования всех структурных составляющих на любом уровне и в любом звене предприятия, в том числе в управлении им и его подразделениями»2.
По утверждению ученых, включение всех субъектов агробизнеса в инновационный процесс является задачей каждого региона, где развивается сельскохозяйственное производство3.
В современной научной литературе встречаются различные определения таких понятий, как «инновационное развитие», «инновация» (новация, нововведение), «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационная активность», обусловленные объективными причинами, связанными с различиями в научно–теоретическом, методологическом обосновании предмета и объекта конкретного исследования.
Важность изучения теоретических основ инновационного развития (далее – ИР) аграрного сектора экономики как базисного процесса его современной динамики предопределили необходимость обобщения и уточнения существующих в научной литературе трактовок основных понятий ИР применительно к сельскому хозяйству для апелляции к ним в дальнейшем.
Для понимания особенностей инновационного развития (ИР) аграрного сектора экономики изначально обратимся к определению понятия «инновация».
По мнению И.Т. Балабанова, инновация – «материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и т.п».4
Чешский исследователь Ф. Валента 5 считает, что инновация, представлена изменением первоначальной структуры производственного механизма, что привело ее к новому состоянию.
И.В. Афонин интерпертирует данное понятие как «целенаправленный, интенсивный процесс получения нового прикладного результата, имеющего потенциальную, достаточно близкую во времени социально-экономическую полезность высокой вероятности»6.
Существует трактовка определения инноваций как объекта, внедренного в производство в процессе определенного открытия или научного исследования7.
Т. Брайан, изучая термин «инновация», акцентировал внимание на «процесс, в котором интеллектуальный товар (изобретение, ноу-хау или идея) приобретает экономическое содержание»8.
Более развернутым определением данного понятия в сравнении с Т. Брайана, является содержание понятия «инновация», предложенное Дж. Гросси 9 . Он считает, что «это общественный, технический или экономический процесс, практическое использование идей и изобретений, которое приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, ориентировано на экономическую выгоду и охватывает весь спектр видов деятельности – от исследований и разработок до маркетинга».
Ф. Бетс определяет инновации как различные новшества, продуктов, технологий, рынков, отраслей хозяйств, сфер применения10.
Й. Шумпетер говорит об инновации как существенной смене функции производимого, состоящей в новом соединении между собой средств производства11.
Подобное мнение в определении инновации моно встретить у таких западных ученых, как Э. Менсфилд12, Р. Фостер13, М. Портер14, Р. Солоу15.
Далее указанные концептуальные составляющие рассмотренных выше определений будут изучены применительно к сельскому хозяйству с акцентом на специфику его деятельности.
Венгерским экономистом Б. Санто инновация представлена как «общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий или технологий». Автор говорит и дополнительном доходе, в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду16.
Английский ученый Ф. Никсон видит сущность инновацией через «совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования»17.
А.Б. Титовым инновации представлены как «процесс, в ходе которого научная идея доводится до стадии практического использования и начинает давать экономический эффект, то есть приобретает экономическое содержание».18
Авторы делают вывод, что «концептуальной составляющей инновации являются изменения (в сфере организации деятельности хозяйствующих субъектов, разработке и усовершенствовании продуктов и услуг, создания и применения новых технологий и т.д.), являющиеся результатом в процессе осуществления инновационной деятельности»19.
Рассмотрим более подробно содержание понятия «инновационное развитие». В широком контексте под «развитием» экономических систем (агентов, субъектов) принято понимать особый тип изменений с целью перехода из одного состояния в другое, более совершенное, позволяющее сохранять им свою целостность на определенном временном интервале20.
В литературе с точки зрения качественных характеристик источников экономической динамики принято выделять экстенсивный тип развития (экономический рост достигается в результате увеличения объемных показателей, используемых факторов производства) и интенсивный (источником развития выступает процесс интенсификации использования факторов производства (далее – ФП)).
При развитии же экономических систем за счет масштабного технологического, технического обновления производства, внедрения прогрессивных научно–технических разработок, внедрения различных новаций, способствующих быстрому росту качественного уровня использования ФП, можно говорить об инновационном характере их развития21.
Впервые воззрения в области инновационного развития были сформулированы в середине XX века22.
Понятие и структура организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства
Активизация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики предполагает формирование соответствующего механизма управления, призванного обеспечивать реализацию стратегических целей и практических задач управления инновационным развитием сельского хозяйства (или менеджмента инноваций). Речь идет о необходимости реализации организационно-управленческих трансформаций, обусловленных современными изменениями в экономике, в конкурентных отношениях, в организационных технологиях инновационного менеджмента. Иными словами, актуализируется необходимость учета сложившихся тенденций развития инновационных процессов в аграрном секторе экономики, связанных с:
- процессами глобализации и вступления России в ВТО, обусловившие усиление конкуренции, в ситуации, когда обеспечение конкурентоспособности аграрного производства невозможно без конкурентных преимуществ, обеспечивающих путем постоянного поиска инновационных решений75;
- ростом влияния мировой политики и политических решений на экономическое развитие, принятие ограничительных санкций против РФ и ответных мер на них (всё это оказало значительное воздействие на конъюнктуру мирового и отечественного сельскохозяйственного рынка);
- смещением центра ответственности на частный сектор за развитие инновационной деятельности, не готовый сегодня самостоятельно влиять на развитие инновационного процесса, обеспечивать координацию и консолидацию субъектов инновационной деятельности;
- усилением роли и значения интеграционных процессов в аграрном производстве;
- стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), использование которых позволяет сокращать время протекания инновационного процесса, жизненного цикла инноваций, а также обеспечивать координацию субъектов инновационной деятельности;
- относительным падением научного и кадрового потенциала аграрной науки76.
В процессе исследования проблем управления ИР сельского хозяйства было выявлено, что к настоящему времени разработаны различные подходы к управлению ИР, приоритетными выступают создание и производственное использование инноваций; финансовое обеспечение инновационной деятельности; экономическая мотивация и стимулирование инновационных процессов; развитие технологического трансфера и диффузии инноваций в отрасли; защита интеллектуальной собственности и ряд других.
Также установлено, что эффективная организация управления ИР сельского хозяйства не ограничена управлением технологическими прогрессами. Она должна включать структуры, обеспечивающие мотивацию участников инновационной деятельности, структуры по коммерциализации инноваций, а также содействовать принятию обоснованных управленческих решений.
При этом менеджмент инноваций сельского хозяйства следует рассматривать как самостоятельный вид управленческой деятельности, интегрированный в общую систему регионального управления.
Первоначально понятие «механизм» появилось в технике и интерпретировалось как устройство для преобразования и передачи движения77. Под механизмом управления в менеджменте принято понимать способ организации процесса управления, который выражается в обосновании целей, в формировании и развитии управляющей системы для их достижения78.
Д.И. Правдиным механизм управления характеризуется как комплекс мер, направленных на изменение экономических условий конкретной системы органов и проводимых ими мер. Ученый обоснованно включает в состав данного механизма средства управляющего воздействия и методы их реализации. В то же время механизм управления, на наш взгляд, следует рассматривать шире и, наряду с указанными составляющими, необходимо включать еще ряд других элементов. «Многогранность управления как целенаправленной деятельности по переводу объекта управления в желаемое состояние»79 обусловливает необходимость изучения сущности и структуры механизма управления в рамках системного подхода. Такой подход требует рассмотрения взаимосвязи и взаимозависимости составляющих элементов механизма управления. При этом основа механизма управления проявляется в следующих двух взаимосвязанных аспектах:
- в статистике (как системы), в его структуре, которая определяет упорядоченность связей и отношений между элементами механизма, их устойчивость;
- в динамике (как процесса), в упорядоченном взаимодействии его элементов в соответствии с распределенными функциями управления.
Другими словами, базовые составляющие механизма управления обладают, во-первых, свойством структурности, отражающим статическую сторону управляющего воздействия, и, во-вторых, они действуют, то есть характеризуются функциональностью.
Профессор Л.В.Попова отмечает, о невозможности механизма, в экономическом понимании, создания, образования, распределения или использования, в частности финансовых ресурсов80. Формы сами по себе не могут взаимодействовать. Это функция институтов, осуществляющих процесс (взаимодействие).
А.Б.Титов отмечает, что конкретность, как ключевое свойство механизма, должно быть направлено достижение конкретных целей и выполнение задач. Инновационный потенциал служит инструментом достижения поставленной цели и решения задач.81.
Л.И. Ушвицкий, А.А. Тер-Григорьянц, говоря об экономическом механизме ИР отраслей АПК, «предлагают рассматривать его структуру через институциональную, методическую, правовую и инструментальную компоненты, которые призваны формировать особые формы и инструменты развития и активизации инновационной деятельности»82.
По мнению В.В. Реймера, механизм управления ИР как «совокупность взаимосвязанных экологических, технических, технологических и экономических рычагов, организационно-распорядительных и социально психологических методов в сочетании с системой мотивации и ответственности предполагает наличие определенной системы, обеспечивающей целенаправленные воздействия на субъекты инновационной деятельности для достижения определенных целей и задач ИР.
При этом специфика данного механизма автором связывается непосредственно с особенностями процесса управления инновационной деятельностью, которая обусловливается необходимостью обеспечения упорядоченности взаимодействия» 83 всех ее субъектов в достижении поставленных целей ИР, постоянной ее адаптации к динамике внешней среды.
Механизм управления инновационным развитием территориального образования (далее – ТО) Д,М. Степаненко и В.Г. Чаплыгин изучают как «воздействие на состояние и динамику инновационных процессов, протекающих в границах ТО, и инновационную активность хозяйствующих субъектов на локализованном экономическом пространстве»84. Исходя из изложенного, механизм управления ИР сельского хозяйства региона нами будет пониматься как система, направленная на целенаправленное и эффективное осуществление процесса управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов сельского хозяйства.
Механизм управления ИР сельского хозяйства региона призван обеспечить выработку, принятие и реализацию управленческих решений, которые направлены на достижение установленных (определенных) субъектом управления целей. Процесс осуществления целенаправленных мер управляющего воздействия субъекта на объект управления подразумевает наличие скоординированного взаимодействия базовых элементов механизма управления.
Данное взаимодействие должно быть основано на соблюдении соответствующих принципов. На рисунке 11 представлен механизм управления ИР сельского хозяйства региона, включающий такие взаимосвязанные составляющие, как субъект, объект, цели, принципы, функции, ресурсное обеспечение, методы и инструменты управления.
Оценка инновационной инфраструктуры и потенциала Чеченской Республики
Считая одной из важнейших задач органов управления агропромышленным производством проведение государственной научно инновационной политики в АПК, огромное значение придается усилению роли науки, повышению научного уровня ее разработок и эффективности освоения их в производстве, реформированию организационно экономического механизма управления инновационными процессами104. При увеличивающемся государственном финансировании науки доля расходов на ИР в ВВП страны остается на низком уровне, близком к 1%. Соответственно, очевиден дефицит механизмов вовлечения бизнес-секторав финансирование (софинансирование) исследований и разработок, по крайней мере, для сокращения масштабов замещения частных средств государственными.
Характерно, что после кризиса 2008 г. в большинстве развитых стран именно бизнес стал активно наращивать расходы на ИР, а прирост государственного финансирования происходил более низкими темпами. В России этого не произошло:бизнес остается слабым источником поддержки ИР
Еще одной проблемой становится несбалансированность возрастной структуры исследователей. Сложилось два «полюса» – молодые (до 39 лет), и их число сильно выросло за последние годы, и пожилые (старше 60 лет)105. Среднее поколение ученых в возрасте 40–59 лет, которое считается наиболее продуктивным, остается небольшим (в настоящее время – меньше трети общей численности исследователей), и его удельный вес падает. Структура научных кадров считается эффективной (т.е. такой, когда достигаются наилучшие научные результаты как по количеству, так и по качеству), если молодое и старшее поколения составляют около 20% каждое, а 60% – это исследователи среднего возраста. Вторая серьезная кадровая проблема – низкая мобильность российских исследователей, как внутренняя, так и внешняя, что влияет на качество научных результатов.
В 2018 г. началось формирование новых планов комплексного развития сферы науки и технологий. Изначально представленные в майском Указе Президента РФ, они затем были трансформированы в национальный проект «Наука». В свою очередь, новый национальный проект связан со «Стратегией научно-технологического развития», принятой в 2016 г., а также с государственной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».
Ключевым условием ускоренного социально-экономического развития Чеченской Республики является эффективная инновационная деятельность, связанная с использованием достижений современной науки и технического прогресса, передовых технологий и изобретений. В этой связи возникает необходимость оценить инновационный потенциал Чеченской Республики.
Ресурсными составляющими инновационного потенциала являются научно-технические учреждения, экономическая, социальная и политическая сферы, формирующие спрос на инновации. Современное состояние инновационного потенциала Чеченской Республики можно охарактеризовать как «этап становления», и по этой причине по инновационной активности предприятий и организаций, затратам на инновации и инновационные разработки, количеству персонала, занятого инновационными исследованиями, республика значительно отстает от среднероссийских показателей. По инновационной активности организаций среди субъектов СКФО в Чеченской Республике за 2010–2015 гг. наблюдаются наиболее низкие показатели по удельному весу предприятий, осуществляющих инновации технологической, организационной, и маркетинговой сфере, а в 2012–2013 гг. инновационная активность была равна нулю (табл. 22). Общеизвестно, что инновации являются достижением научно-исследовательской деятельности. В этой связи целесообразно обратиться к учреждениям, осуществляющим подготовку научных сотрудников. Одним из важнейших показателей активизации научно-технической и инновационной деятельности является объем затрат на научные исследования и разработки. Несмотря на трехкратное увеличение объемов внутренних затрат на научные исследования и разработки, Чеченская Республика все еще занимает 6 место среди субъектов СКФО (табл. 24).
Таким образом, резкое увеличение затрат на нововведения является позитивным фактором.
В рамках исследования выявлено, что на технологические инновации в республике отводится примерно 1/3 часть внутренних затрат на научные исследования и разработки. По затратам на технологические инновации в 2017 г. Чеченская Республика среди субъектов СКФО занимала 3 место (75,5 млн. руб.) (табл. 25).
Важно отметить наличие значительного числа инновационных проектов и активизации патентной деятельности как результата интеллектуальной собственности, анализ которых подтверждает не только активизацию патентной деятельности в количественном составе, но и их качественное совершенствование.
Об этом свидетельствует тот факт, что Чеченской Республикой в 2010 г. патентных заявок было подано 29 на изобретения и 5 – на полезные модели, при этом выдано 6 патентов на изобретения и 2 – на полезные модели (27,6 %) (Приложение Д). В 2014 г. при 37 поданных патентных заявок, получено 27 (72,9%), а в 2015 г. при 49 поданных патентных заявок получено 27. На фоне других субъектов СКФО наблюдается отставание по данной позиции. В 2017 г. подано патентных заявок на изобретения 31, получено – 17, подано патентных заявок на полезные модели 10, выдано – 3.
Одним из факторов инновационного развития любого региона является, наряду с остальными, наличие достаточного количества квалифицированных кадров.
В таблице 26 рассмотрены показатели численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками.
Перспективы взаимодействия региональных властей и сельскохозяйственных товаропроизводителей в совершенствовании организационно–экономического механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства
Эффективное развитие национального сельскохозяйственного производства возможно при «консолидации усилий и взаимодействии органов власти (создание благоприятных экономических предпосылок и прямая поддержка инноваций), науки путем разработки прогрессивных технологий, образования (подготовка и переподготовка специальных кадров) и бизнеса осуществляющего инвестирование инноваций».144
В современных условиях развития инновационных процессов в сельском хозяйстве не только Чеченской Республики, но и по стране в целом противоречивы. Аграрная наука в последние годы, несмотря на восстановление сельского хозяйства в послевоенное время в Чеченской Республике и финансовый кризис в стране, продолжает функционировать, производя научную продукцию и организовывая освоение инноваций в передовые хозяйства. Однако сложившаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве, снижение спроса на наукоемкую продукцию обусловили обратную тенденцию, сдерживающую развитие инновационного процесса.
Проблема инновационной деятельности сельского хозяйства современных условиях связана c тем, что государственная инновационная политика отрасли не реализуется в полной мере. Переход сельского хозяйства на инновационный путь развития должен состоять, с одной стороны, в сохранении накопленного научно-технического потенциала и, с другой стороны, в развитии инфраструктуры и разработке механизма, стимулирующего развитие инновационных процессов с активизацией освоения результатов.
В Стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики до 2025 года третьей стратегической целью было инновационное развитие, предусматривающее формирование эффективной инновационной системы региона. Вместе с тем в достижении данной цели предполагались мероприятия по взаимодействию между составляющими системы инновационного комплекса: «образование – наука – производство». Стратегические цели определены соответствующими задачами и мерами их достижения (Приложение М).
Повышение эффективности управления инновационным развитием сельского хозяйства региона обусловлено решением социально экономических задач, основными из которых являются технико технологическое перевооружение, предусматривающее рост производительности труда и обеспечение продовольственной безопасности.
В этой связи для решения данных задач возникает необходимость формирования научно обоснованного организационно-экономического механизма.
Современное состояние инновационной деятельности сельского хозяйства невозможно подробно проанализировать ввиду отсутствия учета данного вида деятельности в аграрном секторе экономики региона в таких же объёмах и показателях, как в промышленности. Вместе с тем отечественные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятии не ведут учет осваиваемых инноваций. В рамках исследования существующих стратегий инновационного развития и направлений использования инноваций, являющихся общими для всех субъектов Российской Федерации, в Дальневосточном и Приволжском федеральных округах выявлены основные направления инновационного развития АПК региона, в частности, внедрение «продуктовых, ресурсных, организационно-экономических и социально-экономических инноваций» 145 . Были определены преимущества инновационного развития региональных АПК:
- создание субъектов рынка инноваций;
- создание инфраструктуры для субъектов инноваций;
- создание системы предоставления консалтинговых услуг.
Отметим факторы, влияющие на развитие инновационной активности хозяйствующих субъектов аграрной сферы:
- низкий платежеспособный спрос на инновации;
- дифференциация регионов по природно-климатическому потенциалу;
- низкий уровень развития сельхозпроизводства;
- низкая инвестиционная привлекательность.
Основная проблема взаимодействия между производителями инноваций и их потребителями заключается в разобщенности инновационной системы АПК как страны в целом, так и ее регионов. Развитие инноваций в ЧР зависит от региональных особенностей. При этом расширение инновационной деятельности регионального сельского хозяйства должно осуществляться с участием территориальных образований различного уровня исходя из отраслевой специфики и инновационного потенциала.
Исследования показали, что в аграрной сфере на протяжении всего пореформенного периода сохранялись противоречия под воздействием разнообразности интересов экономических факторов.
В первой главе нами предложена подсистема трансфера инновационного развития сельского хозяйства в системе обеспечения трансфера технологий в сельское хозяйство (рис. 2). В этой связи нами предложен механизм активизации инновационного процесса сельского хозяйства Чеченской Республики, предусматривающий формирование инновационной среды сельского хозяйства ЧР с учетом региональных особенностей и созданием Центра инноваций и трасфера технологий сельского хозяйства ЧР (рис. 30).
Важно отметить, что одной из стратегических целей при формировании механизма управления научными исследованиями инновационного развития, который предусматривал паритетное финансирование государства и бизнеса, была задача по созданию условий для эффективного обмена междисциплинарным опытом. В этой связи основным мероприятием было создание некоммерческого партнерства «Республиканский центр инноваций и трансфера технологий» (далее - НП «РЦИТТ»), который предусматривал обмен междисциплинарным опытом и коммерциализацию технологий.
Функционирование Центра инноваций и трансфера технологий, обеспечивая развитие инновационной деятельности в Чеченской Республике, призвано обеспечить условия по эффективному взаимодействию научно исследовательских организаций с промышленностью.