Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические положения, определяющие социально-экономическое развитиесеверного нефтегазодобывающего региона 13
1.1 Теоретические основы устойчивого развития северного нефтегазодобывающего региона 13
1.2 Методология процессов диверсификации хозяйственной деятельности северного нефтегазодобывающего региона как основы рационализации процессов его социально-экономического развития 32
2. Анализ основных тенденций и проблем социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона (на примере хмао-югры) 46
2.1. Анализ структуры экономики и тенденций социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона ХМАО-Югра 46
2.2 Анализ основных проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие ХМАО-Югры 80
3. Разработка научно-методического подхода 92
По рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона 92
3.1 Разработка научно-методического подхода по рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона 92
3.2 Разработка практических рекомендаций по внедрению разработанных научно-методических положений в сферу социально-экономической деятельности ХМАО - Югры 99
Заключение 128
Библиография 134
- Методология процессов диверсификации хозяйственной деятельности северного нефтегазодобывающего региона как основы рационализации процессов его социально-экономического развития
- Анализ структуры экономики и тенденций социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона ХМАО-Югра
- Анализ основных проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие ХМАО-Югры
- Разработка научно-методического подхода по рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона
Методология процессов диверсификации хозяйственной деятельности северного нефтегазодобывающего региона как основы рационализации процессов его социально-экономического развития
Актуальной задачей экономики в сложившихся экономических условиях признается переход к устойчивому развитию для России в целом и для каждого из ее субъектов. На сегодняшний день ключевой задачей видится углубление теоретических и методологических основ устойчивого развития территориальных структур и поиск новейших механизмов, обеспечивающих социально-экономическое развитие территорий. В связи с этим на первый план настоящего исследования выходит изучение и структурирование теоретических и методологических положений устойчивого социально-экономического развития нефтегазодобывающего северного региона. Вместе с тем раскрытие вопросов рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона предполагает, прежде всего, уточнение содержания и ключевых характеристик таких экономических категорий, как «регион», «социально-экономическое развитие» и «устойчивое развитие».
Изучение региона как социально-экономической системы признается устоявшейся традицией. Однако единой трактовки данного понятия до сих пор не имеется ни среди ученых-теоретиков, ни среди управленцев-практиков. Отсутствие единого понимания обуславливает многообразие направлений и теоретико-методологических концепций в отечественных и зарубежных современных региональных исследованиях.
Проанализируем существующие в общенаучной и специализированной методологии подходы к установлению сущности категории «регион». В русском языке первое упоминание о регионе зафиксировано в конце XIX в., когда под регионом понимались «страна, область, пространство воздуха…»2. В последствии Большой толковый словарь иностранных слов толкует регион как район, область, часть страны, часть и мира, определяемую экономической, географической, национальной, культурной, политической общностью3. В Оксфордском словаре регион интерпретируется как район мира, сформированный пограничными государствами, которые с интернациональной точки зрения являются взаимозависимыми экономически, социально или политически4. Несмотря на существующие трактовки, регион относится не только к географическим понятиям. По мнению ряда ученых (В.С. Фатеев, П.С. Гейзлер, Н.М. Межевич, Э.Л. Пашнанов, В.И. Борисевич, А.А. Жабрев5 и др.), для трансформации территории в регион необходимым признается наличие специфических элементов характера: экономического, социального, политического, культурного, этнографического, конфессионального характеров.
В настоящем диссертационном исследовании перед автором стоит задача сформировать представление о категории «регион» с позиции экономического подхода. С этой целью проанализируем существующие в экономике подходы к пониманию региона.
Первым в советской науке категорию «регион» исследовал Н.Н. Некрасов в середине XX века. Он утверждал, что регион представляет собой крупную территорию государства с однородными в определенной степени природными условиями и специфическим направлением совершенствования производственных сил в комплексе с природными ресурсами, надлежащей материально-технической базой, необходимой социальной инфраструктурой6. Один из основоположников региональной экономики А.Г. Гранберг интерпретирует регион как территорию, отличающуюся от других рядом признаков и обладающую целостностью и взаимосвязанностью составляющих ее звеньев7. Его последователи в лице А.М. Акатановой, Н.Е. Тихоновой, В.Д. Роик, В.И. Якунина, Н.П. Кетовой, С.С. Сулакшина, В.Н. Овчинникова дополняют данное определение. Они предлагают под регионом понимать единицу территориального и производственного устройства государства и форму организации общественной и производственной жизни населения, отличающуюся хозяйственными, геополитическими, производственными, геоэкономическими, этническими, культурными, динамическими характеристиками8.
Ученые А.С. Новоселов и А.С. Маршалова обозначают регион как самостоятельный элемент социально-экономического государственного комплекса с завершенным циклом воспроизводства, характерными формами проявления этапов воспроизводства и особыми экономическими и социальными процессами9.
Коллектив исследователей (В.Ф.Захаров, Г.Г. Фетисов, Э.Б. Алаев, В.С. Бильчак, В.П. Орешин) предлагают рассматривать региона с двух позиций: 1) в качестве составного компонента единого народно-хозяйственного государственного комплекса; 2) как автономное целостное образование, наделенное собственными целевыми установками развития, собственными ресурсами и инструментами их применения10. По мнению В.А. Долятовского, под регионом следует интерпретировать сложную экономическую совокупность с собственной внутренней структурой, ограниченными внутренними ресурсами, личными потребностями, взаимными коммуникациями с внешней средой11. Экономисты П.М. Алампиев и А.М. Пробст говорят о регионе как о территориально-производственной совокупности многообразных взаимосвязанных производств12. Данной позиции придерживается и В.Ф. Павленко, понимая под регионом совокупность отраслевых экономик13. Возвращается к территориальному признаку в исследованиях категории «регион» К. Херрман-Пилат. Он приходит к выводу, что под регионом следует подразумевать социально-производственную инфраструктуру, образующуюся в процессе многообразной деятельности социума региона и охватывающую конкретную территорию
Анализ структуры экономики и тенденций социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона ХМАО-Югра
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – признается одним из стратегических северных нефтегазодобывающих регионов Российской Федерации, обеспечивающий высокий уровень энергетической и экономической безопасности государства и накапливание нужных финансовых ресурсов для реализации модернизации и инновационного развития России. ХМАО-Югра принято считать крупнейшим нефтедобывающим регионом России и мира. Автономный округ причисляется к регионам-донорам и выступает лидером по целому ряду основных экономических индикаторов.
На сегодняшний день важность изучения структуры экономики обуславливается наличием структурных сдвигов, образовавшихся в процессе объективных структурных трансформаций, углубляющих уже имеющуюся деформацию структуры государственной экономики. При этом генеральная суть национальной экономики состоит в том, что она характеризует и демонстрирует сформировавшуюся систему национального и общественного воспроизводства страны, в которой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, образовавшиеся в результате долгосрочного исторического эволюционного развития России. Воздействие на специфики национальной экономики оказывают исторические, географическое положение страны, культурные традиции, его роль в международном разделении труда и т.д78.
Структура национальной экономики интерпретируется как комплекс исторически сформировавшихся устойчивых, способных к воспроизводству, функциональных взаимных связей и зависимостей между различными субъектами национальной экономики. В региональной экономике известны следующие виды структуры национальной экономики: 1) домашнее хозяйство, подразумевающее изучение структуры государственной экономики как взаимосвязи между домашними хозяйствами. Создание этого вида структур обусловлено с тем, что домашние хозяйства выступают мощным экономическим субъектом, обеспечивающих существенную долю национального богатства, воздействующим на характер других взаимосвязей; 2) социальная структура, обусловленная делением национальной экономики на конкретные секторы, ограничено взаимосвязанные. Деление осуществляется по различным критериям (например, группам населения, предприятий, видам труда). Принято различать государственный и частный сектора экономики; 3) отраслевая структура – предусматривает разделение отраслей экономики и установления характера и содержания взаимосвязи между ними. Под отраслью национальной экономики понимаются единицы государственной экономики, в результате общественного производства осуществляющие аналогичные функциональные задачи. Этот вид структурирования экономики страны играет ключевую роль, так как способствует реализации качественного предсказания экономического развития; 4) территориальная структура, предусматривающая анализ географического распределения производительных сил в границах национальной экономики – дробление национальной экономики на экономические районы; 5) инфраструктура национальной экономики, исходящая из определения рода и характера взаимодействия сфер экономики; 6) структура внешней торговли, предусматривающая исследование характера соотношений разных продуктовых групп, их экспорта и импорта.
Под экономикой в общем виде понимается исторически сложившаяся структура производства государства. Следственно, и экономическая система может быть изображена как прочная взаимосвязь различных ее структурных составляющих, которая сформировалась на протяжении продолжительного периода времени. Рассматривать структуру современной экономики можно в более узком или же в широком понимании. В узком смысле – структура экономики представляет собой не что иное, как взаимосвязь различных отраслей производства, как товаров, так и услуг по своим технологическим и межотраслевым отношениям. В широком же смысле, структура экономики страны помимо производственной взаимосвязи включает в себя различные формы управления, организации и регулирования экономики в целом как на уровне каждого отдельно взятого предприятия, так и на уровне государства в целом. В настоящем исследовании будем применять более узкую формулировку. Анализ структуры экономики северного нефтегазодобывающего региона необходимо выполнять поэтапно. Алгоритм анализа структуры региональной экономики разработан автором и представлен на рисунке 2.2.
Анализ основных проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие ХМАО-Югры
В рамках оценки социально-экономического положения северного нефтегазодобывающего региона показатель «Инвестиции в основной капитал» отражает уровень успешности функционирования хозяйствующего субъекта. На протяжении анализируемого периода величина инвестиций в основной капитал ХМАО-Югры постоянно увеличивалась, что соответствует общероссийской тенденции развития данного показателя.
Удельный вес инвестиций в основной капитал в объеме ВРП признается индикатором оценки качества инвестиционной политики северного нефтегазодобывающего региона. За анализируемый период прослеживается положительная динамика настоящего показателя как в масштабе ХМАО-Югры, так и в целом по России.
Поскольку для политики высокого роста необходим уровень в 25– 30%96, можно заключить, что в России только с 2014 г. (в ХМАО-Югра – с 2011 г.) валовое накопление выступает источником совокупного спроса и, соответственно, объем инвестиций в промышленности обеспечивает только развитие и воспроизводство основных фондов. Так как в Ханты-Мансийском автономном округе вектор инвестиционного направления соответствует российской динамике и удельный вес инвестиций в ВРП больше, чем в целом по стране, то можно говорить о наличии в регионе качественно разработанной инвестиционной политики. Одним из основных показателей экономического и социального развития страны в целом и отдельных ее территорий, по мнению ряда ученых,97 является оборот розничной торговли. Он отображает процесс обмена товаров на деньги и представляет собой конечную стадию в движении товаров, выход на мировой рынок с передовыми технологиями. Следовательно, он характеризует уровень жизни населения. За анализируемый период отмечается положительная динамика оборота розничной торговли в целом по стране и в ХМАО-Югра непосредственно. Вместе с тем наблюдается превышение величины оборота розничной торговли Ханты-Мансийского Автономного округа над значением показателя в масштабе Федерального округа (на 13,5 % в 2014 г.) и Российской Федерации (на 30% в 2014 г.).
Поскольку социально-экономическое развитие северного нефтегазодобывающего региона оценивается не только внутристрановыми показателями, то важную роль играет величина внешнеторгового оборота. Анализ показал нестабильность в изменении объема внешнеторгового оборота в ХМАО-Югра и Уральском Федеральном округе за период с 2008 о 2014 гг. Снижение показателя к 2011 г. было вызвано ухудшением конъюнктуры мирового рынка и многочисленными торговыми барьерами, введенными зарубежными странами, а так же сокращением стоимостного объема экспорта из-за снижения цен на нефть. Вместе с тем в целом за анализируемый период внешнеторговый оборот ХМАО-Югра был приумножен на 40%, тогда как по России рост составил 38,9% (по Уральскому Федеральному округу – 2,9%).
Таким образом, мы можем заключить о превышении некоторых показателей социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона ХМАО-Югры над аналогичными показателями по Уральскому федеральному округу и России в целом. Так, положительное отклонение показателей «среднедушевые денежные доходы населения» и «среднемесячная заработная плата одного работника» позволяют сделать вывод о благоприятной экономической обстановке в регионе. Доходы и заработная плата в ХМАО за анализируемый период выше, чем в среднем по округу и по России.
Показатель ВРП на душу населения так же превышает среднеокружное и значение среднее по стране, что обусловлено долей региона в ВРП округа и страны, а так же гораздо меньшей численностью населения. Однако стоит отметить, что отклонение в течение анализируемого периода уменьшается, что объясняется увеличением численности населения. Отрицательное значение отклонения имеют показатели инвестиций в основной каптал и основных фондов в экономике. Прослеживается стабильность в динамике перечисленных показателей.
Наблюдается уменьшение оборота розничной торговли ХМАО-Югра в масштабе федерального округа и России. Присутствует стабильность в обеспечении внешнеторгового оборота автономного округа, показатели которого намного ниже аналогичного показателя по УФО и России.
Исследование социально-экономического положения северного нефтегазодобывающего региона позволяет найти резервы его экономического развития, определить тенденции и проблемы, центральные процессы и элементы, состояние которых в совокупности формирует внутренние конкурентные преимущества территории, а также пространство генеральных проблем для выработки рекомендаций по раскрытию и использованию ресурсов территории. Определение слабых и сильных сторон позволит выявить тенденции и проблемы социально-экономического развития региона98. На основе анализа индикаторов социально-экономического развития рассмотрим сильные стороны и тенденции в развитии северного нефтегазодобывающего региона. Сильные стороны и тенденции развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, способные повлиять на его социально-экономическое положение, показаны в таблице 2.7.
Разработка научно-методического подхода по рационализации процессов социально-экономического развития северного нефтегазодобывающего региона
При конкретизации ключевых направлений социального и экономического развития топливно-энергетического комплекса, выступающего частью промышленно-хозяйственной области функционирования северного нефтегазодобывающего субъекта Федерации и разработке авторских практических рекомендаций по формированию условий перехода ХМАО-Югры на эти направления необходимо учесть основные положения Энергетической стратегии России на период до 2030 г.: - стабильное обеспечение внутреннего спроса на энергоносители надлежащего качества; - активизация разработки региональными предприятиями мер по энергосбережению в результате добычи, подготовки и транспортировки разведываемых и добываемых сырьевых ресурсов; - создание инновационных разработок, способствующих воспроизводству запасов топливно-энергетических ресурсов, повышение дос товерности прогноза перспективных объектов, снижение затрат времени на поиск и разведку месторождений на морских акваториях; - рост коэффициента извлечения нефти на разрабатываемых и вводимых в разработку месторождениях, в том числе нетрадиционных видов углеводородного сырья - тяжелой нефти и природных битумов; - внедрение современных методов повышения нефтеотдачи; - образование и широкое распространение национальных программно-аппаратных комплексов, оборудования и приборов для моделирования и управления геолого-техническими процессами при разработке месторождений; - научное и технологическое обеспечение повышения уровня качества светлых нефтепродуктов в соответствии требованиям международных стандартов; - внедрение технологий и оборудования для малотоннажного производства синтетического жидкого топлива в местах добычи попутных нефтяных газов, а также в изолированных месторождениях природного газа.
Ключевыми ориентирами высокоперспективного развития отраслей топливно-энергетического комплекса признаются: - переход на путь инновационного и энергорезультативного развития; - модификация структуры и масштабов производства энергоресурсов; - образование конкурентной рыночной среды; - проникновение в мировую энергетическую систему. Ключевым обстоятельством вступления топливно-энергетического комплекса северного нефтегазодобывающего региона (в том числе ХМАО-Югры) на путь устойчивого развития признается переход на наукоемкие производственные технологии добычи нефти, необходимые для сокращения затрат, что способствует поддержанию конкурентоспособности отрасли. Целесообразность внедрения новейших технологий, дающих возможность ввода в эксплуатацию новых и бездействующих на сегодняшний день скважин на выработанных месторождениях при существенном росте уровня извлечения нефти.
Наблюдается потребность в применении новейших технологий узкоспециализированной обработки сейсмических данных и данных дистанционного зондирования Земли для нахождения ловушек углеводородов нетрадиционного типа, технологий микросейсмического мониторинга для поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов и роста коэффициента добычи нефти. На сегодняшний день старение нефтегазовой провинции и объективное уменьшение недр объясняет целесообразность модификации управленческой структуры самой отрасли в интересах неинтегрированных, малых и средних организаций в нефтедобыче. Высокие возможности раскрываются в партнерстве крупных и малых компаний, как это принято во многих нефтегазовых регионах мира: - крупные предприятия разрабатывают крупные месторождения, нуждающиеся в существенных инвестициях и обеспечивающие необходимый объем прибыли; - малые предприятия занимаются геологическим изучением и при обнаружении больших месторождений продают информацию победителям аукциона – вертикально-интегрированным нефтегазовым корпорациям; - вертикально-интегрированные нефтегазовые предприятия передают малым фирмам активы низкой рентабельности, обеспечивающие добычу, для завершения исследования залежей природных ресурсов; - малые и средние сервисные нефтяные организации реализуют услуги добывающим и вертикально-интегрированным нефтегазовым корпорациям.
Рассмотренный процесс способствует максимальной добыче нефти, снижая напряженность на рынке труда и гарантируя стабильность социального и экономического положения в целом в регионе.
Согласно Стратегии социально-экономического развития ХМАО-Югры, основным направлением развития промышленных комплексов, обращенных своим производством на внешние рынки, признаются: - увеличение доли наукоемких продуктов, - укрепление экономического положения малых форм экономического хозяйствования в вопросах генерирования занятости населения и потока дохода: малой энергетики, малого нефтяного бизнеса, малого лесопиления, малых венчурных горнорудных фирм и т.д.