Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития малого предпринимательства 13
1.1. Сущность и основные черты малого предпринимательства 13
1.2. Особенности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве 26
1.3. Сущность и основные принципы управления малым предпринимательством в условиях перехода к рыночным отношениям 41
Глава 2. Методические аспекты функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве 57
2.1. Формирование стратегии развития малого предпринимательства 57
2. 2. Обоснование ресурсного обеспечения предприятий 72
2. 3. Методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства 88
Глава 3. Основные направления становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области 106
3.1. Проблемы и предпосылки развития 106
3. 2. Стратегия развития в долгосрочной перспективе 111
3.3. Эффективность развития предприятий и организаций малого предпринимательства 129
Заключение 139
Список использованной литературы 150
Приложения 158
- Сущность и основные черты малого предпринимательства
- Формирование стратегии развития малого предпринимательства
- Методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства
- Эффективность развития предприятий и организаций малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из самых острых проблем России является проблема продовольствия. Несмотря на произошедшие в годы реформирования экономики спад производства и снижение почти вдвое уровня потребления рыбных продуктов, роль их в питании населения страны остается значительной. В общем балансе потребления животных белков, включая мясные и молочные продукты, яйца, доля рыбных белков составила в 1995 г. около 10%. С прекращением спада производства и началом стабилизации его в 1996 г, наметилось реальное увеличение среднедушевого потребления рыбных продуктов в стране. Повысилась значимость рыбного хозяйства, особенно в районах Крайнего Севера, как градообразующей отрасли и основного источника занятости населения.
Важный вклад в становление рыбного хозяйства России в последние годы сделан предприятиями и организациями малого предпринимательства. В 1995 году удельный вес их в общих уловах отрасли составил около 16. в объемах выпуска пищевой рыбной продукции, включая консервы, - более 2035. Около пятой части общих уловов малым предпринимательством приходилось на Дальний Восток. В составе последнего доля Сахалинской области составила более 4535. Почти 1536 работающих в отрасли занимаются малым предпринимательством.
Результаты анализа функционирования малых рыбохозяйственных предприятий и организаций позволили выявить определенные проблемы: предприниматели одни из первых почувствовали резкое повышение требований к обоснованию целей и задач развития в перспективе, выбору путей их реализации и приоритетных направлений формирования производства, совершенствование хозяйственных пропорций, освоению рынков сбыта рыбных товаров и материально-технических ресурсов, обоснованию источников трудовых и финансовых ресурсов.
Формирование рыночных отношений в рыбном хозяйстве требует надежного научного обеспечения, комплексных исследований направлений развития экономики отрасли, уточнения, дополнения и переосмысления понятийного аппарата, методов и средств оценки развития всех хозяйствующих структур, в том числе малого предпринимательства, в перспективе.
Отсутствие теоретических и методических разработок по развитию малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, в том числе в области формирования стратегии его развития, оценки эффективности прог-
раммных мероприятий и определения рисков их реализации, не позволяют сегодня проводить единую политику как на федеральном, так и региональном и местном уровнях в области развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.
Неразработанность ряда этих вопросов для условий перехода к рыночной экономике и важность их решения для отрасли и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Целями исследования являются: определение теоретических основ функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом особенностей его развития в новых условиях: разработка методического подхода к прогнозированию развития рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства.
В соответствии с поставленной целью Определен следующий круг задач данного исследования:
уточнение сущности, особенностей и принципов малого предпринимательства:
исследование роли прогнозирования в процессе управления мальм предпринимательством и особенности его в условиях формирования рыночной экономики;
изучение основных факторов и условий развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;
разработка методического подхода к формированию стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе;
исследование, обобщение и разработка методических подходов к прогнозированию потребностей малого предпринимательства в производственных ресурсах;
разработка методических рекомендаций по оценке эффективности развития малого предпринимательства;
исследование проблем и предпосылок развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области;
формирование стратегии развития рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства в Сахалинской области;
оценка эффективности развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций малого предпринимательства в Сахалинской области.
Не менее важными задачами исследования, проведенного автором, явились:
оценка ожидаемых масштабов экономического развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области при
различных сценариях и качественных посылках производственной деятельности его;
предвидение структурных особенностей экономического развития малого предпринимательства рыбного хозяйства Сахалинской области при различных сценариях;
оценка влияния рисков на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства Сахалинской области в долгосрочной перспективе.
Предметом исследования являются методические и практические аспекты организации и прогнозирования функционирования малого предпринимательства в рыбном хозяйстве.
В качестве объекта исследования выбраны рыбохозяйственные предприятия и организации малого предпринимательства Сахалинской области. Основу малого предпринимательства в рыбном хозяйстве области составляет Ассоциация рыбопромышленников Сахалина (АРС).
Теоретической и методологической основой исследования явились теория развития рыночных отношений и рыбохозяйствекной интеграции в новых условиях; труды отечественных и зарубекных ученых по общетеоретическим проблемам становления и развития экономики крупного, среднего и малого предпринимательства в современных условиях, организации и прогнозирования экономических, социальных и научно-технических процессов. В исследовании широко использованы теоретические и методические положения, нашедшие отражение в трудах ученых отраслевой рыбохозяйственной науки.
Информационную основу исследования составили материалы статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.
Нормативно- правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента РФ. Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального и отраслевого уровня в области развития малого предпринимательства, опубликованные в период 1991-1996 гг.
В процессе исследования использовалась методология системного анализа и синтеза, методы экспертных оценок, математический аппарат моделирования экономических процессов.
Научная новизна_диссертации заключается в том, что автором впервые проведено комплексное обобщение и разработка теоретических и
методических вопросов, определяющих основу развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве с учетом его отраслевых особенностей на современном этапе в условиях формирования рыночных отношений.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:
уточнен понятийный аппарат в области малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;
сформирован методический подход к разработке стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе;
подготовлены методические рекомендации прогнозирования потребности малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в производственных ресурсах;
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства",
предложена классификация рисков и их факторов, схема оценки рисков и их влияния на результативность рыбохозяйственных предприятий и организаций малого предпринимательства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на базе его результатов методические основы и инструментарий позволяют создать единый методический подход к формированию экономической политики в малом предпринимательстве рыбного хозяйства на перспективу; призванную соединить воедино вопросы развития и размещения предприятий и организаций малого предпринимательства в производственно-технологической и региональной увязке, а также на практике осуществлять формирование стратегии развития малого предпринимательства и на ее основе разработку программных документов его развития в долгосрочной перспективе.
Являясь комплексным исследованием нынешней деятельности и развития в долгосрочной перспективе предприятий и организаций АРС'а, его результаты могут быть использованы при подготовке Программы развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на период до 2010 года и для формирования единой стратегии развития малого предпринимательства в области рыбного хозяйства на Дальнем Востоке.
Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, будут полезными также для работников предприятий, бизнесменов, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Разработанные в процессе
исследования теоретические и методические основы развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве были апробированы автором при подготовке Программы развития Ассоциации рыбопромышленников Сахалина на период до 2010 года.
Результаты настоящего исследования нашли также применение: при разработке Концепции развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2010; Концепции развития рыбного хозяйства Дальнего Востока на период до 2010 гола: Предложений по демонополизации рынков товаров (работ, услуг) рыбного хозяйства на 1997-1998 гг.
Основные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на: Ученом совете ВНИЭРХ (Москва. 21.11.95). совещании администрации Сахалинской области (DEHo-Сахалинск. 15.01.96) и Научно-техническом совете Комитета Российской Федерации по рыболовству (Москва, 26.04.96).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 8,26 п.л., из них 6,2 принадлежат лично авто-
РУ-
Основные положення, выносимые на защиту:
теоретические основы становления и развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве;
методический подход к формированию стратегии развития малого предпринимательства в долгосрочной перспективе;
методологические основы прогнозирования потребности малого предпринимательства в рыбном хозяйстве в инвестиционных ресурсах;
методические рекомендации по оценке эффективности малого предпринимательства;
программные установки по развитию Ассоциации рыбопромышленников Сахалина на период до 2010 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу. 15 рисунков. Список использованной литературы включает 109 наименований.
Сущность и основные черты малого предпринимательства
Мировая экономическая мысль на протяжении продолжительного времени активно занималась и теорией, и практикой предпринимательства. Заметный вклад в разработку этих вопросов внесли, в частности, такие ученые, как С. Брю, Р. Кантильон, Д. Кейнс, И. Кирцнер, К. Мак-коннелл, Ф. Найт, Ж. Сэй, А. Тюнен, Е. Шумпетер [51; 79].
В советский период, к сожалению, в стране практически никакого внимания проблемам предпринимательства не уделялось. В последние годы положение стало заметно исправляться: появились труды на эту тему отечественных исследователей [ 4; 5; 7; 8; 10; 12-14; 16; 17; 25; 26; 28; 30; 33-35; 37; 38; 43-47; 49; 52; 57; 58; 60-63; 69; 72; 74; 77; 79; 843, стали публиковаться переводы зарубежных авторов, в работах которых рассматривались те или иные аспекты предпринимательской деятельности С 9; 18; 42; 59; 80; 86 3. Однако всего этого явно недостаточно. Требуется фундаментальное методологическое и методическое обеспечение зарождающегося предпринимательства. Отечественная экономическая наука этого дать пока не может. Очень слабо представлены проблемы предпринимательства в отраслевом аспекте, в том числе в рыбном хозяйстве. Недостаточно они освещены в учебных программах наших экономических ( и тем более технических) вузов, практически отсутствуют в программах средних специальных учебных заведений [ 79 3.
Анализ зарубежной литературы и первых отечественных работ по теории и практике предпринимательства показывает, что к пониманию его экономической сущности целесообразно идти через исходную характеристику категорий " предпринимательская способность", "предприниматель" и "предпринимательство".
В общей постановке предпринимательскую способность можно рассматривать как способность принимать решения и рисковать [ 60 3.Эта способность выступает в качестве особого фактора деятельности и призвана соединить в процессе ее все остальные факторы в единую систему [ 23 1.
Интерпретируя высказывания ряда авторов о сущности предпринимательских способностей, по нашему мнению, предпринимательские способности принимать решения в условиях риска представляются как феномен личности, функционирую,ей зачастую на высоком эмоциональном, волевом, интеллектуальном и физическом напряжении сил. Для выполнения такой работы требуется немалая предпринимательская энергия.
Термин "предприниматель" (анг. "businessman") Е 16 3 в западной экономической науке впервые был использован в XVIII веке теоретиком бизнеса Р. Кантильоном. Под ним он понимал особого субъекта, наделенного способностями предвидеть, рисковать, брать на себя всю полноту ответственности за принимаемые решения, да и принимать их не только в стандартных ситуациях, но и в рискованных обстоятельствах, в том числе в инновациях [16; 793. А. Смит под предпринимателем понимал собственника предприятия. Исходя из этого цель его деятельности состояла в получении предпринимательского дохода.
В отличие от представителей классической школы политической экономии и К. Маркса основную функцию предпринимателя Ж. Сэй видел не в извлечении прибавочной стоимости, а в управлении воспроизводством в рамках обычной хозяйственной деятельности, то есть чтобы соединять, комбинировать факторы производства.
Заметный вклад в развитие теории предпринимательства внес Й. Шумпетер, Предпринимателя он отождествлял с инноватором. Именно предприниматель, по его мнению, является источником всех изменений в экономике, которые сводятся к инновациям. В своей работе "Теория экономического развития" С 102 3 Й. Шумпетер предпринимателя называет экономическим лидером, новатором, основными характеристиками которого являются инициатива, авторитет, дар предвидения и т. д. [ 16 3.
Экономическая наука основательно продвинулась в области познания сущности предпринимательства в результате теоретических изысканий А. Тюнена и Ф. Найта
Новая же волна исследований теории и практики предпринимательства была инициирована представителями австрийской школы в лице А. Мизееа, Ф. Хайека и И. Кирцнера. [ 23 ].
Как показывают результаты исследования, в современной зарубежной экономической литературе сложились два основных подхода к характеристике предпринимателя. В одном из них предприниматель и собственник рассматривается как синонимичные понятия. Другой подход, напротив, отрицает их тождество. Он восходит к Й. Шумпетеру и исходит из того, что собственность не выступает существенным признаком деятельности предпринимателя. Им может быть и мелкий собственник, и управляющий акционерным обществом, и кооператор, и арендатор, и т. д. Но для всех характерен особый тип экономического поведения: творчество, инициатива, авторитет и т. п.
В отечественной экономической литературе,исходя из экономических условий в России и уже сформировавщихся представлений о бизнесе, понятие предприниматель раскрывается в целом с учетом второго подхода, сложившегося в современной западной экономической литературе. Так, М. Лапуста в С 49 1 это понятие формулирует следующим образом: " Это дееспособный гражданин, начинающий собственное дело, эффективно исполззующий экономические ресурсы, генерирующий идеи в любой разрешенной законодательством сфере деятельности, самостоятельно финансирующий намечаемые мероприятия, получающий моральное и материальное удовлетворение от результатов работы и принимающий на себя связанный с нею риск, несущий финансовую и социально-экономическую ответственность за результаты функционирования предприя-тия. " При этом добавляется, что этот человек должен обладать аналитическим складом ума, быть способным из любой неблагоприятной ситуации из даже неудачи извлекать пОЛЬЗУ Как видно данное понятие относительно пространно причем акттент делается ня. определенного индивидуума инноваттионность ЛРяТРЛЪнОРти предпринимателя
Определенный интерес представляет формулировка В. Савченко С 79 1: " Предприниматель - это субъективный (личностный) фактор воспроизводства, способный на инициативной и инновационной основе, не боясь полной экономической ответственности идти на риск и особым образом соединять другие факторы производства так, чтобы в перспективе появился дополнительный доход. "
Устраняя недостатки в приведенном выше определении М. Лапус-той, В. Савченко, на наш взгляд, в свою очередь, допускает немаловажные неточности.
Во-первых, предприниматель не является фактором воспроизводства, он - хозяйствующий субъект, представленный конкретным человеком или коллективом индивидов, ему присуща предпринимательская способность, которая и выступает особым фактором воспроизводства Е 9; 60; 86 3.
Во-вторых, в данном понятии ничего не говорится о правовом состоянии, по сути одном из основных условий осуществления цивилизованных рыночных отношений, которое и создает пространство предсказуемости. Последнее наиболее актуально сегодня для России, поскольку в нашем экономическом мышлении до сих пор не изжита техноцентричная парадигма, связывающая экономический рост с научно-техническим прогрессом без учета общецивилизованных предпосылок самого прогресса. По этому поводу наиболее четко высказался один из "новых экономистов" во Франции А. Лелаж: " Историю экономического роста нельзя сводить, как это слишком долго делалось, к истории научно-технического прогресса. Теория роста - это теория человеческих отношений, в первую очередь правовых..." [ 105 ]
Формирование стратегии развития малого предпринимательства
Понятие стратегии предпринимательской деятельности вошло в число управленческих терминов в 50-е годы, когда значительно ускорились темпы общественного развития и научно-технического прогресса, когда проблема реакции на неожиданные изменения во внешней среде приобрела большое значение и потребовала не только оперативного реагирования на эти изменения, но и вырабатывать модели своего поведения на рынках труда, товаров, финансов, определять основные направления своего развития в будущем с учетом соответствующих прогностических оценок.
В современной отечественной и зарубежной литературе приводятся различные понятия "стратегия", "стратегия деятельности", "стратегия поведения" и т. п. По сути все они едины в том, что это - искусство руководства деятельностью или в военной, или общественной, или политической областях. Так, в С 98 3 под стратегией развития рыбного хозяйства понимается искусство руководства производственной деятельностью отрасли, включая вопросы теории и практики формирования экономической, социальной, научно-технической и внешнеэкономической политики отрасли и реализации ее в жизнь. Стратегии могут различаться и по целям, и по временным параметрам, и другим характеристикам. При этом исходя из этого многие авторы, рассматривая различные стороны деятельности, применяют такие термины, как: "стратегический менеджмент","стратегия финансового менеджмента", "стратегия создания товаров рыночной новизны", "стратегия маркетинга", "инвестиционная стратегия","производственная стратегия" и т.п. Но в любом случае предполагается, что главная задача стратегии -создание и обеспечение условий постоянного усиления мощи предприятия, повышения конкурентоспособности производимых им товаров и оказываемых услуг,и в первую очередь обеспечение своим товарам и услугам определенных рыночных преимуществ перед товарами-конкурентами.
На наш взгляд, из всего этого многообразия понятий можно выделить два принципиальных подхода к определению данного термина. Одни авторы стратегию рассматривают как процесс формирования системы целей и задач, выбора путей и выработку соответствующей политики их достижения С9; 26; 99 3, другие - только как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности, или как средство для достижения цели [3; 18 3. Более логичной для данного диссертационного исследования, по мнению автора, представляется первая трактовка понятия стратегии, включающая как процесс формирования целей и задач, так и процесс разработки возможных путей, направлений, условий их реализации.
Таким образом, с учетом этих принципиальных положений под стратегией малого предпринимательства ваыбном нозяйстве следует понимать формирование еистемы целей и разработку возможных путей их достижения в перспективном периоде и выбор из низ рациональных.
Формирование стратегии деятельности предприятия является довольно сложным творческим процессом, требующим высокой квалификации исполнителей. Прежде всего оно базируется на прогностической оценке условий осуществления предпринимательской деятельности (его климата) и конъюнктуры трудового, товарного и финансового рынков как в целом, так и в разрезе отдельных его сегментов, что является довольно трудоемким процессом. Сложность этого процесса заключается в том, что при формировании стратегии деятельности предприятия идет обший поиск и оценка возможных управленческих решений, наиболее полно соответствующих имиджу предприятия, его целям и задачам. Определенная сложность состоит и в том, что она не является неизменной, а требует периодического уточнения, адаптации с учетом меняющихся внешних условий и новых возможностей развития предприятия.
Разработка стратегии деятельности предприятия предполагает: определение места и роли предприятия в прогнозируемом периоде в экономике региона и его рыбохозяйственного комплекса, в экономике страны и рыбного хозяйства в целом, в предпринимательской деятель - 59 нести региона, в том числе малом; формирование целей и разработку задач по реализации этих целей; установление научно-технических, экономических, социальных, внешнеэкономических, экологических и других проблем, реализация которых должна обеспечить решение перспективных задач; определение предпосылок развития предприятия в перспективе; выявление и оценка факторов, которые могут оказать существенное влияние на реальность и эффективность решения задач; формирование возможных сценариев и вариантов развития предприятия, оценку их и выбор рациональных.
Исходной предпосылкой формирования предпринимательской деятельности малого предприятия является общая стратегия экономического развития объединения,союза,ассоциации малого предпринимательства, которая, в свою очередь, должна быть увязана со стратегией развития рыбохозяйственного комплекса и экономики региона, отрасли и страны в целом. По отношению к ним стратегия деятельности малого предприятия носит подчиненный характер и должна согласовываться с ними по целям, этапам и временным периодам реализации. При этом стратегия деятельности малого предприятия должна рассматриваться как один из главных факторов обеспечения эффективности развития объединения, союза, ассоциации малого предпринимательства в соответствии с избранной ими общей стратегией развития.
В методическом плане фэрмирование стратегии развития малого предпринимательства можно представить в виде двух основных блоков вопросов: 1) установление этапов процесса формирования стратегии малого предпринимательства и обеспечения их взаимосвязи; 2) формализация решения задач на каждом этапе.
Анализ и обобщение результатов исследований и разработок в области стратегического управления, прогнозирования развития рыбного хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса позволяют автору весь процесс формирования стратегии развития малого предпринимательства в области рыбного хозяйства условно представить в виде двух взаимоувязанных и взаимообусловленных этапов: анализ и прогнозирование. Эта комбинация является необходимой предпосылкой для на - 60 учной разработки и обоснования целей развития предприятия в будущем. При этом анализ выступает в качестве исходного пункта прогнозирования. Последнее осуществляется путем качественных оценок и количественных определений, основывается на оценках тенденций и закономерностей, объективно вытекающих из развития изучаемых явлений, их прошлого и настоящего. Будущее в принципе управляемо через настоящее. Однако такое управление будет эффективным при наличии соответствующей информации не только о будущих параметрах развития экономики предприятия, но и о факторах, положительно или отрицательно влияющих на ее развитие. Точность, надежность, достоверность, эффективность управленческих решений, принимаемых в процессе реализации стратегических целей, в большей степени определяются той исходной информацией, теми результатами исследований, которые будут получены в процессе анализа деятельности предприятия, выступающего в качестве объекта управления, и в последующем должна быть заложена в модель развития предприятия в будущем. Поэтому анализ предпринимательской деятельности предприятия является одним из решающих этапов формирования стратегии, без которого невозможно эффективно использовать весь аппарат стратегического менеджмента.
Действенность, эффективность проведения анализа зависит прежде всего от степени соответствия его предъявляемым к нему требованиям: комплексности, реальности, объективности, непрерывности [ 99 ]. Методический инструментарий проведения оценки и анализа предпринимательской деятельности предприятий, в том числе в рыбном хозяйстве, достаточно полно представлен в отечественных и зарубежных литературных источниках.
Методические рекомендации по оценке эффективности развития малого предпринимательства
На всех стадиях формирования политики развития предпринимательской деятельности предприятия осуществляется оценка ее основных аспектов: технического; маркетингового; социального; экологического; институционального; финансового; экономического. Два последних аспекта являются ключевыми и требуют особого рассмотрения, в первую очередь в части разработки единого методического инструментария с учетом как особенностей становления малого предпринимательства в рыбном хозяйстве, так и отраслевой специфики.
Даже краткий обзор отечественной практики оценки эффективности предпринимательской деятельности малых предприятий, отдельных ее составляющих свидетельствует о нецелесообразности ее использования в современном предпринимательском менеджменте.
Результаты анализа и обобщения отечественного задела и зарубежной практики оценки эффективности развития малых предприятий в перспективе (отдельных инвестиционных проектов) позволили автору, исходя из отраслевой специфики и особенностей становления развития малого предпринимательства в переходный период, в своей интерпретации классифицировать принципы, методы и систему основных показателей оценки эффективности.
Среди базовых принципов необходимо выделить следующие:
1) моделирование потоков продукции, капитальных и материальных ресурсов, денежных средств;
2) учет результатов оценки и анализа рынков, финансового состояния предприятия, влияния реализации мероприятий на окружающую природную среду и т. д.;
3) использование различных критериев и альтернативных оценок при определении ценности направления развития предприятия в перспективе;
4) оценка возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока (cash flow), формируемого за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе реализации программных (инвестиционных.) мероприятий;
5) приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде;
6) выбор дифференцированной ставки процента (дисконтной ставки) в процессе дисконтирования денежного потока для различных инвестиционных проектов (мероприятий, направлений развития);
7) вариация форм используемой ставки процента для дисконтирования в зависимости от целей оценки (в качестве ставки процента могут быть использованы: средняя депозитная или кредитная ставка; индивидуальная норма доходности инвестиции с учетом уровня инфляции, уровня риска и уровня ликвидности инвестиций; альтернативная норма доходности по другим возможным видам инвестиций; норма доходности по текущей хозяйственной деятельности и т,п.);
8) оценка направлений (мероприятий, проектов) развития предприятия осуществляется исходя из сравнения двух альтернативных ситуаций: предприятие развивается в соответствии с заданным направлением (мероприятием, проектом) или без его учета;
9) рассмотрение ценности направлений (мероприятий) развития предприятия должно производиться с точки зрения различных его участников: предприятия, инвестора, государства (на уровне региона, отрасли, страны в целом);
10) определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой формы дохода на капитал или иных показателей;
11) учет влияния инфляции, задержек платежей и других факте - 90 ров, влияющих на ценность используемых денежных средств;
12) учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением мероприятий по развитию предприятия.
Смысл оценки направлений (мероприятий) предпринимательской деятельности малого"предприятия в перспективе состоит в уяснении ответа,казалось бы , на очень простой вопрос: оправдают ли будущие выгоды затраты, произведенные сегодня То есть мы сталкиваемся с одним из вариантов широко известного графика альтернативных возможностей потребления [ 50 ]. (рис. 9). Однако при всей простоте потребление в начале и конце периода соответственно. этот вопрос при непосредственном рассмотрении обнаруживает столько граней, что найти однозначный ответ на него оказывается крайне сложно. Приходится для этого использовать определенную систему методов и показателей оценки привлекательности предполагаемых решений, которые в совокупности позволяют прийти к достаточно надежному и объективному выводу. Все методы предлагается условно представить в виде двух групп: 1) методы, основанные на дисконтировании денежных потоков; 2) методы не предполагающие дисконтирование.
Методы, основанные на применении дисконтирования включают методы: определения чистой текущей стоимости, расчета рентабельности инвестиций и внутренней нормы прибыли (прилож. 10).
Методы, не предполагающие дисконтирование денежных потоков, относятся к числу простейших методов оценки инвестиций, наиболее старых и широко использовавшихся еще до того, как концепция дисконтирования денежных поступлений приобрела всеобщее признание в качестве способа получения самой точной оценки приемлемости инвестиций. Однако и по сей день эти методы остаются в арсенале аналитиков и. разработчиков инвестиционных проектов. Применение их дает возможность получать некоторую дополнительную информацию, которая позволят снижать риск неудачного вложения денежных средств. Среди методов, не предполагающих дисконтирование денежных потоков, наибольшее распространение получили методы расчета периода окупаемости инвестиций и определения бухгалтерской рентабельности инвестиции (прилож. 10.).
Указанные выше пять методов оценки приемлемости инвестиционных решений рассматриваются как способы определения абсолютнoй приемлемости инвестиций. При этом, говоря об абсолютной приемлемости решений, речь по сути идет об изолированном решении, например, инвестиционном проекте (мероприятии, решении), реализация которого не затрагивает иных инвестиционных возможностей предприятия. Только при этом условии метод оценки абсолютной приемлемости имеет смысл и не ведет к ложным выводам.
Однако в реальной действительности в подавляющем большинстве случаев, в том числе в части инвестиционных проектов, приходится принимать решения в конфликтных ситуациях. При этом конфликтующими (конкурирующими) инвестиционными проектами являются те, которые предполагают различные пути достижения одной и той же конечной цели предприятия. Точно так же конфликтующими являются проекты совершенно разного целевого назначения, но превышаюшие в сумме общую величину инвестиционных ресурсов предприятия. В подобных ситуациях речь может идти только об оценке относительной приемлемости инвестиций.
Здесь особо следует отметить ситуации, когда разные показатели приемлемости инвестиций приводят к противоречивым выводам, когда один и тот же инвестиционный проект имеет несколько значений одного и того же оценочного показателя (например, внутренней нормы прибыли) , причем значения порою различаются в несколько раз. В этих случаях необходимо использовать соответствующие способы, учитывающие противоречивость аналитической информации, особенно когда дело касается конкурирующих инвестиций.
Эффективность развития предприятий и организаций малого предпринимательства
Сегодня нет необходимости убеждать кого-либо в том, что закрепление и развитие рыночных отношений в России во многом зависит от успешного становления у нас предпринимательства, в том числе в рыбном хозяйстве. Однако это сделать будет невозможно без решения проблем, связанных с изменением отношений собственности, вне после - 130 довательного осуществления второго этапа приватизации, совершенствования антимонопольной деятельности, развертывания рыночной и финансовой инфраструктур, обеспечения соответствующими законодательными и правовыми гарантиями, нормативными и методическими материалами. Рынок требует общности подходов, предпосылок, при которых каждый субъект хозяйственной деятельности занял бы место в соответствии с деловыми качествами, квалификацией, умением работать. Конкуренция, сопоставление реальной экономической эффективности должны выявить, какие отрасли, предприятия, формы хозяйствования лучше всего удовлетворяют запросы потребителя. Поэтому определение эффективности появившихся новых производственных, рыночных и финансовых структур, и в частности, результативности их воздействия на уровень работы рыбохозяйственного комплекса, выявления совокупности условий, формирования и функционирования рынка рыбных товаров в настоящем времени и в будущем - весьма важные задачи.
Результаты прогностической оценки развития предприятий и организаций АРС а в долгосрочной перспективе подтверждают тезисы, приведенные выше, при изложении теоретических и методических основ малого предпринимательства, об их эффективности.
Оценка эффективности развития малого предпринимательства в рыбном хозяйстве Сахалинской области произведена на примере предприятий и организаций АРС а, составляющих его основу, в рамках разработки программы развития АРСа в долгосрочной перспективе, с учетом предложенного автором методического инструментария ( см. главу 2).
Эффективность реализации программных мероприятий по развитию предприятий и организаций АРС а в долгосрочной перспективе характеризуется системой показателей , отражающих соотношение затрат и результатов применительно к отдельным программным мероприятиям, периодам, в течение которых они реализуются.
В зависимости от длительности учитываемого периода осуществления затрат и получения результатов показатели эффективности преде - 131 тавляются в виде: показателей годовой эффективности; показателей интегральной эффективности (дисконтируемые годовые величины), определяемых за весь период реализации мероприятий (принимается равным 15 лет).
Стоимостная оценка результатов и затрат осуществляется на основе базисных цен, сложившихся на внутреннем и внешнем рынках в 1995 году. Базисная цена на все виды ресурсов и виды продукции принимается неизменной в течение всего расчетного периода.
Оценка эффективности реализации программных мероприятий осуществляется с помощью системы показателей экономической, бюджетной, социальной эффективности.
Показатели экономической эффективности развития предприятий и организаций АРС а в перспективе приведены в прилож. ЕЗ. Они учитывают все виды результатов и затрат, связанных с реализацией программных мероприятий.
Оценка экономической эффективности развития предприятий и организаций АРС а в перспективе производится с помощьЮ таких показателей эффективности, как: интегральный результат (дисконтируемая величина выручки от реализации рыбных товаров); интегральные затраты (дисконтируемые затраты, связанные с производством и реализацией рыбных товаров); интегральный экономический эффект (разница между интегральными результатом и затратами); интегральная чистая прибыль ( на практике выступает как инвестиционная прибыль и в настоящих расчетах принята на уровне 50% от свободного остатка прибыли); интегральный чистый доход (или интегральный эффект - интегральная сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений); интегральный народохозяйственный эффект (разница между интегральными чистым доходом и инвестиционными вложениями); отдача от реализации программных мероприятий ( отношение интегральных чистой прибыли и результата); норма прибыли (или индекс доходности - отношение интегральных экономического эффекта и инвестиционных вложений); удельный эффект от реализации программных мероприятий (отношение интегральных экономического эффекта и результата) и интегральная эффективность затрат (или внутренняя норма доходности - отношение интегральных экономического эффекта и затрат).
Величины показателей, характеризующих экономическую эффективность программных мероприятий в целом за прогнозируемый период и на отдельных этапах, показывают достаточный уровень экономической эффективности развития предприятий и организаций АРС а в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. В частности, выручка от реализации продукции и услуг в 2010 г. по сравнению с 1995 г. увеличится почти в 1,9 раза; в 2 раза возрастет величина чистой прибыли от реализации одной тонны обезличенной продукции; интегральные экономический и народнохозяйственный эффекты будут иметь положительные величины - 617 и 33,7 млрд. руб. соответственно; показатели отдачи от реализации Программы и нормы прибыли составляют более 1 - 1,068 и 1,055 соответственно; удельный эффект от реализации Программы и интегральная эффективность затрат должна составить 11,6 и 13,1%.
Показатели бюджетной эффеютивности отражают влияние реализации программных мероприятий на доходы и расходы федерального и местного бюджета. В составе этих показателей рассматриваются: бюджетный эффект, характеризующей превышение бюджетного дохода над бюджетными расходами; степень финансового участия государства в реализации Программы. Показатели бюджетной эффективности приведены в прилож. 24.
Развитие предприятий и организаций АРС а в перспективе позволяют существенно расширить базу налогообложения: ежегодно в федеральный и местный бюджеты будут поступать в виде различного рода платежей денежные средства в размере в среднем в течение всего периода прогнозирования более 163 млрд. руб. Участие государства в реализации программных мероприятий предполагается незначительное -в среднем за период прогнозирования 1,7%.
Социальные результаты развития предприятий и организаций АРС а являются самостоятельными показателями его эффективности. При оценке социальных результатов предполагается, что развитие предприятий и организаций АРС а соответствует всем социальным нормам и стандар - 133 там и не противоречит соблюдению прав человека в социальной области. В этой связи предусматриваемые программными мероприятиями нормальные условия труда и отдыха, обеспечение работников АРС а и их семей продуктами питания ( в пределах установленных норм) являются обязательными условиями их реализации и какой-либо самостоятельной оценке в составе результатов развития предприятий и организаций АРС а в перспективе не подвергаются.
В качестве основных социальных результатов от реализации программных мероприятий в перспективе рассматриваются:
- увеличение занятости, в первую очередь высококвалифицированных работников плавсостава и основных береговых производств;
- улучшение жилищных и культурно-бытовых условий работников предприятий и организаций АРС а;
- улучшение снабжения рыбными товарами населения центральных районов Европейской части России, Западной и Восточной Сибири.
Несмотря на предполагаемое усиление интенсификации труда в регионе в результате прекращения спада производства, стабилизации его до 2000 года и в связи с его подъемом в период 2001-2010 гг. , проблема занятости местных трудовых ресурсов в Сахалинской области будет оставаться острой.
Развитие предприятий и организаций АРС а в перспективе до 2010 года позволит дополнительно создать новые рабочие места для 823 человек, в том числе для работников плавсостава - 300, занятых на берегу - 523 человека. В свою очередь, это позволит обеспечить постоянным источником дохода на уровне не ниже среднего по Сахалинской области около 3,3 тыс. чел. Всего же в 2010 году предприятия и организации АРС а должны обеспечить постоянным источником дохода более 20 тыс. человек или 3% общей численности населения Сахалина и Курильских островов.