Производственный потенциал и повышение эффективности его использования в мясо-молочном подкомплексе Республики Узбекистан Юсупов, Камилджон Муратович




Юсупов, Камилджон Муратович. Производственный потенциал и повышение эффективности его использования в мясо-молочном подкомплексе Республики Узбекистан : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ташкент, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы, функционирование республиканского на-днохозяйственного комплекса на рыночной основе должно обеспечить фектпвное развитие региональных продуктовых подкомплексов, всерйоз повышение отдачи имеющегося ресурсного и производственного те никала з сельскохозяйственной и перерабатывающей сферах с те,'-!, обы обеспечить не только рост производства сельскохозяйственной здуй цим, ко и минимизировать ее потери (количественные и качест-шые) на всех стадиях получения конечной продукции и доведения до потребителя.

Переход на новые методы хозяйствования, когда альтернативно сортируемые предприятия всех сфер АЇК должны функционировать за :т собственных финансовых средств, обусловливает зависимость ко-іного результата производства как от рыночной конъюнктуры, так )т уровня использования всех со ставяіяцих элементов ресурсного іроиззодстзенного потенциала. Именно поэтому в условиях рефооми-!ання аграрной сферы республиканская концепция социально оркен->ованноЯ рыночной экономики тесно взаимосвязана с проблемами эф-:тивного использования ресурсного и производственного потенциала.

'Зта проблема остро стоит в приоритетных продуктовых подкопа-,cax :і особенно в жизненно важном для республики мясо-молочном .комплексе, душевое потребление продукции которого остается бо-: чеы вдвое ннке, чем по научно обоснованным нормам потребления. связано как с дисбалансом, сложившимся з развитии сельскохозяп-енной и перерабатывающей сфер мясо-молочного подкомплекса, так

отставанием з формировании и использовании производственного енцнала во всех отраслях животноводства, недостаточными темпа-роста объемов выработки и расширения ассортиментной структуры г.учиения качества мясо-молочной продукции.

Все вышесказанное обусловливает насущну а необходимость переданной проблемы с учетом социально-экономической роли мясо-мо-ного подкомплекса, з сложных социально-демографических услозиях иона.

Состояние изученности проблемы. 3 области методологических одических и прикладных проблем повышения эффективности функцке-овакня АІЇЇ и использования производственного потенциала зесо-вклад внесли такие ученые-экокопкеты, как Абалкин Л.И., Анд-чук З.Г.. Бллккман Я.М., Засиленко 3.0., Горбунов Э.П., Днахан-

гиров А.Д., Калниньш А.А., Лукинов И.И., Макеенко М.М., Оглоблин Е.С., Пасхавер Б.И., Пошкус Б.И., Свободин З.А., Сергеев С.С., Т хонов В.А., Узун В.Я., Юзефович А.Э. и др. Применительно к регио нальным условиям республики отдельные аспекты этой проблемы осве щепы в трудах Каймова Ф,К., Ким 3.3., Радкапова Р., Ризаева М.Г. Усманова С.Н., Чариева К.А., Николаевой Н.П» и др„ В то же время среди ученых пока отсутствует единое мнение по поводу содержания понятий ресурсного и производственного потенциала, их количестве ной оценки, а также проблем эффективности использования ресурсного и производственного потенциала во взаимосвязи сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер. Особенно недостаточно-изучен вол-рос формирования и использования производственного потенциала кої кретных продуктовых подкомплексов, "в том числе и рассматриваемое в данной работе мясо-молочного подкомплекса. Принимая во вниманш остроту потребности республики в мясо-молочной продукции, изучение и определение уровня использования и резервов роста имеющегося производственного потенциала в данном подкомплексе, развития его товарной конъюнктуры с учетом экспортного потенциала АПК пре; ставляется очень ванной, что и обусловило объективную необходимость постановки данной проблемы и проведения социального исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка в условиях реформирования аграрной и перерабатывающей сф« мясо-молочного подкомплекса предложений и рекомендаций по оптимае ному использованию ресурсов и дальнейшему росту производственногс потенциала.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следуя щне задачи:

обобщение методологических подходов к определению категор^ производственного потенциала, ее уточнение и трансформация в ходе развития рзночішх реформ;

пофактор.чая оценка резервов роста производственного потенциала молочно-мясного скотоводства как главного звена аграрной сферы подкомплекса;

применение корреляционно-регрессионного анализа и моделирс ванне производственного потенциала мясо-молочного подкомплекса хлопкосеющих зон в зависимости от ресурсообеспеченности;

обоснование формирования высокоинтенсивных сырьевых зон

подкомплекса, оптимизации их производственной инфраструктуры;

разработка альтернативных вариантов балансов производства и переработки мясо-молочного сырья, с учетом реформирования системы заготовок;

разработка предложений по структурной оптимизации аграрной и перерабатывающей сфер подкомплекса.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются аграрная и перерабатывающая сферы мясо-молочного подкомплекса. Анализируются специализированное агрохозяйства системи ffiX и РЛО "Узмясомолпром" (реорганизованного Указом Президента Республики /збекистан от 3-04.1993 г. в Узбекскую государственно-акционерную Ассоциацию мясной и молочной промышленности); предприятия мясо-полочной промышленности; материалы Республиканского Госкомпрогноз-стата, а также основные нормативные и статистические справочники, материалы специализированных агрохозяйств и перерабатывающих предприятий мясо-молочной отрасли, полученные в результате монографического обследования.

Теоретической основой исследования явились методологические положения, обоснованные в трудах отечественных и зарубенных ученых, экономистов-аграрников, их идеи по вопросам перестройки экономики и формирования рыночных отношений, развития агробизнеса, а также специальная литература по вопросам развития агропромышленного комплекса, республиканская концепция социально ориентированной рыночной экономики.

3 исследовании применены методы статистического анализа, выборочного монографического изучения, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, экстраполяции, балансовый, программно-целевой, нормативный.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений и перспектив роста производственного потенциала мясомолочного подкомплекса в условиях реформирования его аграрной и перерабатывающей сфер, развития в них альтернативных форм собственности и хозяйствования под воздействием рыночных регуляторов материального производства.

3 работе в теоретико-методическом плане уточняется принятая ранее для социалистического этапа развития экономики трактовка категории производственного потенциала, осуществляется практическая накладка на конкретные условия республики и обосновываются пофак-торнне и совокупные резервы роста производственного потенциала

мясо-молочного подкомплекса при различных вариантах хозяйственного использования производственных ресурсов на этапе последователь ного углубления рыночных реформ. Предлагаются альтернативные варианты организации молочно-мясного скотоводства на базе кооперативных и фермерских хозяйств, модели многоуровневой переработки мясо-молочного сырья на основе сочетания крупных, средних и малых предприятий по выработке мясо-молочной продукции.

Практическая значимость работы. Обоснованные уровни произвол ственного потенциала молочно-мясного скотоводства в разрезе основ ных сельскохозяйственных зон и хозяйственных субъектов, образуемых в результате реформирования организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы позволяют вскрыть и оценить неиспользуемые резервы увеличения объемов и эффективности производства мясомолочной продукции. Конкретные оценки уровня производственного по тенциала фермерских скотоводческих хозяйств, скотоводческих бригад на арендном подряде, коллективных агрохозяйств зон с высокой плотностью сельского населения, сделанных в условиях Хорезмской, Андижанской областей, позволяют выявить резервы роста производственных возможностей мясо-молочного подкомплекса в условиях внедре ния тех или иных перспективных форм хозяйствования и в других областях республики. Установленные потенциальные возможности экономического роста и сбалансированного развития производства и переработки мясо-молочного сырья послужат научным обоснованием совершенствования товарной конъюнктуры и отнозений ввоза-вывоза.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные по ложения диссертационной работы докладывались на производственных совещаниях специалистов РЛЭ "Узмясомолпром", специалистов хозяйст ва "Огахий" Хивинского района Хорезмской области, при подготовке рекомендаций в части организации арендных отношений в молочно-мяс ном скотоводстве хлопкосеющих зон; обсуждены и одобрены на респуб ликанских и межреспубликанских конференциях (научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых САО ВАСХ1ШЛ по интенсификации сельскохозяйственного производства, г.Таикент, 1987 г,; Всесоюзная научно-теоретическая конференция по развития кооперації и совершенствованию хозяйственного механизма в АПК, г.Москва, 1990 г.); на заседаниях отдела прогнозирования развития продуктовых подкомплексов АІИ САНИИЭСХ. По результатам исследования опубликовано б статей и две рекомендации (в соавторстве) общим объемом 6,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (93 наименования), приложения (II таблиц). Работа изложена на Ш2 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу.