Производственно-хозяйственные комплексы и инфраструктура территории в условиях становления рыночных отношений Никитенко, Василий Иванович




Никитенко, Василий Иванович. Производственно-хозяйственные комплексы и инфраструктура территории в условиях становления рыночных отношений : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1746-0

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Проблема взаимоотно-пений предприятий и регионов занимает важное место в системе воспроизводственных отношений. С возникновением и развитием зовременных отраслей крупной промышленности и формированием зистем территориального управления возникла проблема рационального сочетания двух подходов к управлению хозяйственными процессами - отраслевого и территориального. Практика показала, тао централизация управления народным хозяйством объективно іриводит к преимущественно отраслевому управлению в ущерб территориальному. Гипертрофированное развитие отраслевого управ-иения отрицательно сказывается во всех сферах жизни общества. Местные органы власти, не располагающие действенными рычагами 5дя эффективного руководства хозяйственными комплексами на звоих территориях, объективно не могли решать задачи комплек-зного социально-экономического развития регионов.

Проведение рыночных реформ изменяет положение в промышленности страны: ликвидированы отраслевые министерства, начали сознаваться новые организационно-правовые формы функционирования хозяйственных систем, изменился подход к процессам концентрации л специализации производства, развития межхозяйственных связей. Вместе с тем чаще стали звучать призывы к тому, чтобы в процес-зе проведения демонополизации, разгосударствления, приватиза-іии разукрупнить крупные предприятия, провести их реформирование без учета экономических последствий. Однако опыт хозяй-зтвования в предыдущие годы показал вредность однобокого подхода к подобным вопросам. Если ранее насаждался принцип максимальной концентрации производства, то теперь с той же настойчивостью звучит призыв к его разукрупнению. Очевидно, что оба подхода не учитывают объективных тенденций. Необходимо исследовать дей-зтвие закономерностей концентрации, специализации и кооперирования в переходный период от жестко централизованного к рыночному хозяйству, и только с учетом их влияния осуществлять реформирование сложившихся хозяйственных комплексов.

Крупные производственно-хозяйственные комплексы играют важную роль в экономике нашей страны. Проведение рыночных реформ обусловило необходимость создания новых организационных структур и методов хозяйствования, обеспечивающих экономическую самостоятельность подразделениям крупного производственно хозяйственного комплекса, их заинтересованность и ответственность за результаты хозяйственной деятельности.

По Российской программе приватизации большая приватизация началась осенью 1992 года. Она затронет подавляющую часть средних и крупных предприятий, за исключением лишь некоторых естественных монополий и стратегически важных отраслей и предприятий. Такая коренная реорганизация предприятий для исследователей-экономистов дело новое, неизбежно возникновение множества вопросов, противоречий, осложнений. Если для средних предприятий еще можно выработать более-менее универсальные планы приватизации, то для крупных предприятий и объединений, особенно крупных производственно-хозяйственных комплексов про ведение акционирования, их реформирование в соответствии с рыночными условиями дело сложное.требующее учета ряда производственных, социально-экономических и политических факторов.

В ходе приватизации неизбежно возникает вопрос о судьбе объектов социальной инфраструктуры крупного производственно-хозяйственного комплекса. Как правило, комплексы вкладывают огромные средства в создание и функционирование этих объектов Лишенные финансирования за счет средств комплекса,объекты социальной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, предприятия торговли, общественного питания'и бытового обслуживания, здравоохранения и спорта, подсобные сельскохозяйственные предприятия и др.), особенно принадлежащие предприятиям, расположенным в районах Сибири и Крайнего Севера, просто не смогут функционировать дальше. Возникают противоречия между местными органами власти и руководством крупных комплексов по вопросам передачи ряда предприятий в муниципальную собственность

В нашей экономической литературе пока нет однозначных ответов на эти и многие другие 'вопросы, А без них нельзя продуктивно решать чрезвычайно актуальные в период перехода к

ыночным отношениям задачи структурной перестройки. Проведенные сследования состояния и путей преобразования крупных производ-гвенно-хозяйственных комплексов носят фрагментарный характер не охватывают всего круга возникающих проблем. До настоящего ремени в изучении проблем преобразования крупных хозяйствен-ых систем много теоретико-методологических пробелов, мешаю-их выработке действенных рекомендаций. Не раскрыта в полной эре их социально-экономическая природа, не исследована доста-эчно полно совокупность факторов становления и развития круп-ых хозяйственных систем в новых экономических условиях, от-утствуют четкие рекомендации по оптимальному сочетанию боль-их и малых хозяйственных образований в рыночных условиях.

Недостаточная научная разработанность указанных проблем бусловила необходимость поиска новых методологических подхо-эв в исследовании функционирования крупных производственно-эзяйственных комплексов в соответствии с требованиями рыноч-эго механизма. В данном исследовании основное внимание сос-здоточено на изучении этих форм в промышленном производстве, основном на примере Норильского горно-металлургического ком-шата им. А.П.Завенягина.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы а основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных на-зных разработок и современного практического опыта проанали-лровагь возможные подходы к формированию условий для наиболее Активного функционирования преобразованных крупных производ-гвенно-хозяйственных комплексов, обосновать наиболее дейст-энные для крупных комплексов варианты приватизации, найти наи-злее эффективный способ преобразования их производственной и зциальной инфраструктуры, взаимодействия с местными органами тасти в ходе происходящего реформирования экономики.

Реализация поставленной цели, по нашему мнению, достигает-ї посредством решения следующих задач:

- раскрытие экономической сущности, функций, роли и места зупных хозяйственных систем в современном производстве, анализ эвременных процессов концентрации и специализации и новой роли эупных производственно-хозяйственных комплексов, выявление их

- 4 -особых свойств, позволяющих позитивно влиять на формируемую производственную рыночную среду;

определение на основе изучения накопленного опыта преобразования крупных производственно-хозяйственных комплексов совокупности факторов, позволяющих выбрать наиболее результативный вариант акционирования и приватизации крупных комплексов;

выработка и обоснование конкретных рекомендаций по развитию и формированию новых форм взаимодействия структурны: подразделений комплекса с учетом рыночных отношений в целях повышения экономической эффективности производства;

определение наиболее оптимального варианта акционирования объектов социальной инфраструктуры, входящих в состав крупного производственно-хозяйственного комплекса, с целью ПС выгаения социальной направленности макроэкономической иротво) ственной системы с учетом региональных факторов.

Объектом исследования являются сложившиеся в нашей стране крупнейшие производственно-территориальные хозяйственные комплексы в период их реформирования на примере Норильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завенягина.

Предметом исследования выступают общественно-экономические отношения в хозяйственной системе крупных хозяйственных комплексов применительно к рыночным условиям их функционирования и взаимодействия с региональными структурами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектико-материалистический метод, системный подход к изучению социально-экономических процессов, методы статистического, исторического и экономического анализа, фундаментальные работы классической экономической теории и современных ученых по проблемам структурных преобразований, обо( щения практики развития крупного отечественного и западного предпринимательства.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и программы по переходу к рыночным отношениям, законодательные и нормативные акты, справочные и статистические материалы по экономике бывшего СССР, Российской Федерации, Не

іильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завенягина, пыт собственной работы в промышленности, научные разработки -ченых на кафедрах РАУ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость сохранения крупных производ-твенных систем в ходе рыночных преобразований, с целью бес-іеребоиного функционирования единых технологических комплексе , используя при реформировании крупных хозяйственных сис-'ем в соответствии с требованиями рыночных реформ возможности оздания хозяйствующих субъектов с различными формами хозяйствования и собственности;

раскрыты наиболее важные факторы, определяющие высо-:ую экономическую эффективность деятельности реформируемых :рупных хозяйственных систем и структурных подразделений, :редложены рациональные варианты их акционирования;

выявлено влияние отношений собственности в условиях бьективных процессов расширенного воспроизводства на форми-ование новых форм основного производственного звена, на их татус в хозяйственных системах различного "уровня, сочетание траслевого и территориального подхода к управлению социально-'кономическими процессами;

выработаны новые подходы к преобразованию инфраструк-урного комплекса производственно-территориального хозяйст-іенного комплекса с учетом специфики Крайнего Севера;

разработаны рекомендации органам местной власти, поз-юляющие проводить работу по передаче в муниципальную соб-:твенность и приватизации объектов социальной инфраструкту-

1Ы крупного производственно-хозяйственного комплекса с позиции ібеспечения наибольших выгод для населения региона.

Практическая значимость работы состоит в научном обос-:овании конкретных рекомендаций государственным и экономи-:еским органам по определению основных направлений реформи-ювания крупных хозяйственных комплексов в соответствии с 'ребованиями современного этапа рыночных реформ с целью по-іншения социально-экономической эффективности их функциони-ювания и развития. На основе обобщения отечественного и за-

рубежного опыта функционирования крупных хозяйственных систем обоснованы наиболее благоприятные для населения районов Крайнего Севера и Сибири рекомендации по приватизации объектов с( циальной инфраструктуры, которые могут быть использованы в практической деятельности Советов и глав администраций территорий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в производственных коллективах Норильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завеняги-на, на научно-практических конференциях и семинарах кафедры экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики РАУ, включались в состав научных сборников и методических пособий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.