Введение к работе
Актуальность темы исследования связана со следующими факторами:
Во-первых. Авиационная промышленность - одна из наукоемких отраслей, которая имеет высокий научный и технологический потенциал дальнейшего развития в структуре национального производства России. Страна располагает реальными возможностями для преодоления кризисного состояния отрасли.
Во-вторых. Межгосударственный рынок продукции авиационной промышленности продолжает оставаться устойчивым и даже расширяется по всем его основным секторам. На мировых рынках авиационной техники в связи с возрастанием числа стран-экспортеров между ними резко обостряется конкурентная борьба.
С другой стороны, в авиационной промышленности интенсивно развивается межгосударственная технологическая кооперация. Высокая стоимость научно-технических разработок и организации полного цикла производства авиационной техники ведут к углублению процесса специализации авиационной науки и промышленности стран, имеющих данную отрасль экономики. Производственный потенциал авиационной промышленности позволяет России занять ряд эффективных номенклатурных ниш на мировом рынке авиапродукции различной степени сложности и технологической готовности.
В-третьих. Необходимость создания новых технологических поколений гражданской и военной авиационной техники в условиях возрастающей межгосударственной кооперации и обострения конкуренции требует перехода разработчиков и производителей к интегрированным организационно-экономическим структурам более адекватным современным рыночным условиям.
Государственная и корпоративная политика производственной интеграции в авиационной промышленности не может пока быть признана оптимальной. Зачастую предпринимаемые организационные и экономические меры не основаны на научном прогнозе и преследуют сиюминутные, локальные интересы отдельных ведомств и компаний. Применяемая в настоящее время методология реструктуризации отечественных предприятий авиапромышленности не носит системный характер и, зачастую не отражает специфических отраслевых особенностей.
В-четвертых. Не достаточно разработана методика оценки влияния уровня интегрированности предприятий авиапромышленности на их конкурентоспособность на национальном и мировом рынке.
В-пятых. Основное внимание отечественной экономической науки
привлечено к теории стратегического планирования и управления в рыночных условиях в основном на уровне фирмы. На отраслевом уровне эти проблемы отражены не достаточно полно. То же самое касается и зарубежных теоретических школ. Настоятельно требуется разработка комплексной концепции развития наукоемких отраслей промышленности страны, основанной на учете всех основных факторов и принципов обеспечения национального развития и национальной безопасности на ближайшую и обозримую перспективу.
В-шестых. Слабо анализируется и используется опыт структурных преобразований авиапромышленности за рубежом, прежде всего опыт создания крупных интегрированных структур в авиа-ракетно-космической промышленности США и стран Европы. Научная задача обобщения и анализа имеющегося международного опыта проведения комплексных межотраслевых структурных преобразований авиационных предприятий промышленности представляются чрезвычайно актуальной.
Недостаточная разработанность этих важнейших для экономического развития и безопасности государства проблем обусловливает актуальность данного исследования.
Научная разработанность проблемы.
Проблемы адаптации предприятий различных отраслей промышленности к рыночной среде рассматриваются во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Так, в работах ученых Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономических проблем переходного периода рассмотрены фундаментальные проблемы развития промышленных комплексов системообразующих отраслей народного хозяйства России. Например, в монографиях С. Емельянова «США: международная конкурентоспособность национальной промышленности»; Ю. Иванова «Слияния, поглощения и разделения компаний: стратегия и тактика трансформации бизнеса»; С. Гальперина, М. Дороднева и др. «Экономическое обоснование и оценка эффективности проектов создания корпоративных структур» подробно анализируются предпосылки, механизмы и последствия формирования различного типа отраслевых корпораций.
Вопросы интеграции предприятий наукоемких отраслей промышленности рассматриваются в работах Л. Абалкина, А. Белякова, С. Глазьева, Д. Львова, В. Перламутрова, Г. Стэнли, Д. Черникова. Проблематика реформирования и обеспечения экономического роста наукоемких предприятий в различных аспектах рассматривается в трудах Бабичева М.Ю., Бабичева Н.А., Бандурина В.В., Бацанова Н.А., Бодрунова С.Д., Викулова С.Ф., Горностаева Г.А., Данилина В.И., Егоровой Н.Е., Калачанова В.Д., Каирана Н.П., Клейнера Г.Б., Ковалева В.В., Ковалькова Ю.А., Кузыка Б.П.. Куличкова Е.Н., Лавринова Г.Л., Львова Д.С., Подольского А.Г., Рыбаса А.Л.,
Саркисяна С.А., Смулова A.M., Старика Д.Э., Турко Н.И., Фарамазяна Р.А., Юдина В.В., Яковлева СП.
Методологические основы стратегического анализа мирового рынка наукоемкой продукции и, обоснования приоритетов государственной поддержки ее национальных экспортеров в условиях экономического риска высокой конкуренции раскрыты в работах А.И. Котелкина, А.Л. Рыбаса, Н.И. Турко.
Труды С.Д. Бодрунова, Ю.А. Ковалькова, Б.Н. Кузыка, С.А. Саркисяна, Д.Э. Старика, СВ. Чемезова посвящены проблематике взаимодействия организаций при реализации проектов создания авиационной техники в рамках межгосударственного кооперационного технического сотрудничества. Выдвинутые в работах этих авторов положения создают методические предпосылки для формирования эффективных моделей и механизмов обеспечении технического сотрудничества авиационных предприятий и корпораций России с зарубежными государствами.
В меньшей степени отражена в отечественной экономической литературе отраслевая специфика рыночной адаптации предприятий авиационной промышленности; специфика их организационно-экономической структуры, маркетинговой и технологической стратегии. Практически совершенно не разработаны теоретические вопросы межгосударственной специализации авиационного производства, проблемы трансформации технического сотрудничества России с зарубежными странами от торговли к технологической кооперации на основе специализации авиационного производства. Не анализируются имеющиеся примеры инвестиционной деятельности в этом направлении.
Отечественные фактологические и статистические источники по этим не полны и не систематизированы. По большей части они не позволяют дать объективный анализ происходящих процессов.
Не рассматривается связь интеграционных и диверсификационных процессов в авиационной промышленности с экономическим состоянием предприятий отрасли.
Неоправданно мало внимания уделяется методологии стратегического планирования и управления деятельностью смежных с авиационной промышленностью отраслей - ракетной и космической. Отсутствует анализ опыта западных стран в организационно-экономическом объединении авиационной, ракетной и космической промышленности в единый производственный комплекс. Слабо исследованы особенности функционирования диверсифицированных в таких направлениях корпораций. Среди немногих зарубежных работ в этой -области можно выделить исследования Питера де Селдинга и Сэма Силверстайна. В отечественной литературе нет постановочных и оценочных работ по возможностям распространения этого опыта на аналогичные предприятия России.
Данная диссертационная работа имеет целью ликвидировать ряд пробелов в решении сформулированных автором научных задач.
Объект исследования диссертационной работы - предприятия и интегрированные структуры российской авиационной промышленности.
Предмет диссертационной работы модели, механизмы и последствия производственной интеграции авиационных предприятий.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке оптимальной модели структурных преобразований предприятий и корпораций российской авиационной промышленности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие научные задачи:
анализ состояния российских предприятий авиационной промышленности;
выявление тенденций и динамики изменения экономической среды функционирования авиационной промышленности России;
Оценка адаптационных резервов предпринимательских структур к существующей экономической среде;
- оценка потенциала развития авиационной промышленности России;
оценка состояния и перспектив развития отечественного и мирового рынка авиационной техники российского производства;
обобщение и анализ имеющегося отечественного и международного опыта проведения структурных преобразований авиационной промышленности;
выявление факторов, обоснование принципов и механизма производственной интеграции в авиационной промышленности;
выявление особенностей интеграционных процессов в авиационной промышленности;
разработка методики оценки влияния степени интегрированности предприятий авиационной промышленности на их конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке;
разработка методических рекомендаций повышения эффективности интеграционных процессов в авиационной промышленности;
разработка рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в российской авиационной промышленности;
обоснование рациональности межотраслевой интеграции и диверсификации авиационной промышленности России с предприятиями ракетно-космической промышленности;
- Разработка научно-методического аппарата выбора эффективных
вариантов технического сотрудничества и разработки модели
межгосударственной производственной кооперации и интеграции в
авиационной промышленности.
Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам реформирования структуры авиационной промышленности и влияния этого реформирования на эффективность функционирования предприятий и корпораций отрасли.
Решение сформулированных научных задач основано на методах статистического, корреляционного, квалиметрического функционально-стоимостного, факторного и системного анализа и экспертных оценок. Исследование основано на методах решения многокритериальных задач. В работе использованы методы стратегического планирования и управления современной фирмой, функционально-стоимостного анализа.
Основу указанного методологического аппарата составляют модели стратегического менеджмента и маркетинговой деятельности предприятий и корпораций авиационной промышленности.
Нормативной базой диссертационного исследования явились
законодательные акты РФ, нормативные и официальные документы
Минэкономики РФ, других федеральных органов. В качестве
информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты состояния внутреннего и внешнего рынка авиатехники и посвященные реформированию авиационно-промышленного комплекса.
Гипотеза диссертации основана на убеждении автора, что Россия как страна, претендующая на роль одного из ведущих мировых лидеров обязательно должна иметь в составе национальной экономики весь комплекс наиболее перспективных отраслей высоких технологий. Развитая авиационная промышленность является безусловным элементом такой структуры.
Собственных и заемных средств предприятий авиапромышленного комплекса недостаточно для решения масштабной задачи поддержания технологического потенциала отрасли. Только концентрация значительных консолидированных при помощи производственной интеграции ресурсов способна обеспечить потребности страны в продукции авиастроения и удержать достаточную долю экспортного рынка гражданской и военной авиатехники.
Сохранению за Россией достойного места на мировом авиационном рынке (например, не менее 10 % на рынке военной авиации) можно обеспечить лишь путем дополнительного привлечения в проекты отрасли средств крупных отечественных и иностранных инвесторов, включая оборонные ведомства стран стратегических партнеров РФ. Необходимо также создание механизмов инвестиционного синдицированного кредитования. Это
предполагает гарантии прозрачности проекта в течение всего периода его реализации, включая этап поставки созданного продукта на рынок и распределения прибыли.
При этих условиях возможно решение задач, как по созданию новой техники, так и по обеспечению согласования индивидуальных интересов собственников и инвесторов.
Автор исходит из предположения, что решающим фактором повышения эффективности и конкурентоспособности российских авиационных предприятий является обязательная диверсификация отрасли в направлении производственной интеграции с ракетно-космической промышленностью.
Научная новизна работы заключается
- в разработке методического аппарата, позволяющего оценивать и
прогнозировать состояние российской авиационной промышленности и
формировать управляющие воздействия, способствующие созданию
благоприятной экономической среды для адаптации этой отрасли к условиям
внутреннего и внешнего рынка.
- в комплексном учете влияния основных факторов интегрированности
и в установлении корреляционной зависимости между отдельными
показателями степени интегрированности авиационных предприятий и их
эффективностью и конкурентоспособностью;
в обосновании необходимости и эффективности межотраслевой интеграции и диверсификации предприятий авиационной промышленности с ракетно-космическими предприятиями;
в разработке методического аппарата, позволяющего использовать конкурентоспособность в качестве интегрального показателя экономической эффективности предприятий авиационной промышленности;
в качестве интегрального показателя экономической эффективности предприятий авиационной промышленности рассматривается их конкурентоспособность на мировых рынках;
- в разработанных рекомендациях по оптимальному составу
корпораций авиационной промышленности, с точки зрения достижения
показателей лучших зарубежных авиакомпаний.
Положения, выносимые на защиту:
- группировка внутриотраслевых и внешних экономических факторов
принципы интеграции предприятий авиационной промышленности;
- принципы интеграции предприятий авиационной промышленности;
факторы конкурентоспособности предприятий авиационной промышленности;
модель влияния степени интегрированности предприятий авиационной промышленности на уровень их конкурентоспособности;
результаты обработки статистических данных динамики изменения основных экономических показателей ведущих отечественных и зарубежных
корпораций авиационной промышленности в зависимости от уровня их интегрированности;
- практические рекомендации по оптимизации интеграционных процессов в российской авиационной промышленности;
-рекомендации по повышению эффективности производственно-экономической интеграции предприятий и корпораций авиационной промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
В работе сформулированы факторы и принципы развития организационно-экономической структуры предприятий и корпораций авиационной промышленности. Рассмотрены основные тенденции развития предприятий российской и мировой авиационной промышленности, обобщен опыт создания крупных интегрированных структур в авиационной промышленности России, США и Европы. Показаны основные тенденции структурных преобразований, проводимых и планируемых к проведению в отечественной авиационной промышленности.
Автором формулируется методика постановки и решения научной задачи разработки количественной оценки влияния интеграции предприятий авиационной промышленности на их конкурентоспособность. При этом конкурентоспособность рассматривается в качестве интегрального показателя экономической эффективности.
Обоснована система показателей - и критериев степени интегрированности предприятий авиационной промышленности. Дана оценка значимости различных факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности корпоративных образований. Выявлено влияние интегрированности авиапредприятий на их конкурентоспособность на мировом рынке.
В диссертационной работе приводятся результаты анализа интеграционных процессов в авиационной промышленности. Показаны ограничения и недостатки отдельных вариантов интеграционных решений. Дана оценка перспектив, возможных положительных результатов и потенциальных проблем, связанных с предстоящим созданием объединенной вертикально-интегрированной компании со 100-процентной государственной собственностью, включающей все технологические звенья производства гражданских и военных самолетов собственности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы исследования доведены до, уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.
Выработаны рекомендации по оптимальному составу компаний авиационной промышленности. Для повышения эффективности предприятия 'российской авиационной промышленности должны быть реорганизованы в ряд вертикальных интегрированных структур.
Разработанные практические рекомендации по формам и принципам интеграции предприятий отечественной авиационной промышленности, обеспечивающие оптимальные показатели их конкурентоспособности на мировом рынке, могут быть использованы в процессе предстоящей реструктуризации отрасли.
Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
федеральными органами управления и руководителями промышленных предприятий и корпораций авиационной промышленности в обосновании форм производственной интеграции;
учеными, работы которых связаны с обоснованием направлений экономических реформ и повышения конкурентоспособности российской авиационной промышленности.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в сборниках научных работ.
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Положения диссертационного исследования реализованы при обосновании различных вариантов организационных структур корпораций авиационной промышленности в заказных проектах консалтинговых компаний.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1 , 7 п.л.
Структура диссертации: Введение. Глава 1.