Производительность труда в скотоводстве и пути ее повышения : (На материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) Абдурашитов, Акасбек




Абдурашитов, Акасбек. Производительность труда в скотоводстве и пути ее повышения : (На материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / АН КиргССР. Ин-т экономики.- Фрунзе, 1990.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/3540-4

Введение к работе

Актуальность темы. Главной задачей аграрной политики, внра-ботанной мартовским (I9B9 г.) Пленумом Щ КПСС, является: "... в ближайшее время снять остроту продовольственной проблемы - а в тринадцатой пятилетке - обеспечить производство сельскохозяйственных продуктов в количестве и ассортименте, достаточных для устойчивого продовольственного снабжения" , При этом весь при -рост продукции должен быть обеспечен за счет роста производительности труда.

Данное требование является основополаганшим и для развития сельского хозяйства Киргизии, которое представлено на всесоюзном общественном разделении труда как крупный регион производства животноводческой продукции.

Особую актуальность имеют проблемы повышения производительности труда в общественном скотоводстве Киргизской ССР -в одной из самых трудоемких отраслей сельского хозяйства, на долю которой приходится одна третья часть всех затрат труда в животноводстве.

В новой редакции Программы КПСС отмечается необходимость максимального использования резервов роста производительности труда в каждом объединении, на каждом предприятии и на каждом рабочем месте. В свете этих требований задача обеспечения неуклонного повышения производительности труда в скотоводстве и превращения его в эффективную отрасль сельского хозяйства требует углубленного изучения закономерностей и тенденций, динамики и темпов производительности труда в отрасли, выявления

Материалы Пленума Центрального Комитета 1969 г. - М.: Политиздат, 1989. - С. 48.

резервов роста и разработки практических путей их использования.

Проблемы производительности сельскохозяйственного труда изучены и исследованы в работах советских ученых-экономистов Бугуцкого А.А., Буэдалова ІІ.Н., Воронцова А.П., Карнауховой Е.С., Копача Н.Л., Марьяхина Г.Я., Ыашенкова В.(fi., Сидорова А.Ф., Хромова П.А. и др. Изучению проблем производительности труда в сельском хозяйстве Киргизской ССР посвядены работы Аб-дыыаликова д.А., Балбакова М.Б., Бушмана В.В., Давлетова ЇЇ.Д., Ильшнехого М.А., Исианова А.И,, Лайлиева Дя.С, йамбетова A.M., Муратбакова A.M., Мусакожоева Ш.М., Орузбаева А.У., Фе~ дяшева К.Д., Черновой Е.П. и др. В них всесторонне рассмотрены проблемы производительности труда в сельском хозяйстве в целом и в отдельных его otv-іслях. Наряду с этим, вопросы повышения производительности труда в скотоводстве с учетом отраслевых региональных особенностей изучены недостаточно. Между тем, во многих колхозах и совхозах республики трудоемкость производства молока и говядины все еще остается очень высокой, она снижается медленно, в результате чего скотоводство республики остается малоэффективной отраслью сельского хозяйства. Это во многом объясняется тем, что в большинстве хозяйств преобладает низкопродуктивный скот, много еще применяется на фермах и комплексах малопроизводительный ручной труд, не отвечает современным требованиям кормовая база, несовершенны организация труда и материальное стимулирование его. Вместе с тем, имеется передовой опыт по повышению производительности труда путем углубления специализации и усиления концентрации производства за счет создания крупных животноводческих комплексов по производству молока, специализированных хозяйств по интенсивному откорму скота, где производство молока и говядины

поставлено на индустриальную основу. Положителен передовой опыт отдельных хозяйств Чуйской долины по улучшению породности гкоіа. Также требует своего изучения и обобщения опыт более эффективной работы подрядных коллективов как по производству молока,ток и по выращиванию и откорму крупного рогатого скота.

Как и во всех других отраслях сельского хозяйства республики, характерной особенностью развития скотоводства в настоящее время является перевод его на индустриальную основу, внедрение интенсивных технологий производства молока и говядин». Отсюда, растущий удельный вес овеществленного труда в общих его затратах требует проведения расчетов трудоемкости продукции скотоводства не только по живому труду, но и по совокупной трудоемкости, включая живой и овеществленный труд. Актуальными, применительно к скотоводству, остаются вопросы обоснования системы показателей производительности труда, разработки научно обоснованной классификации факторов, оказывающих влияние на ее уровень.

Все это позволяет сделать вывод о том, что всестороннее и комплексное исследование дачной проблемы с учетом региональных особенностей отдельных природно-эконоыических зон Киргизской ССР имеет важное теоретическое и практическое значение, что предопределило выбор теки настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель - разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по повышению производительности-труда в скотоводстве с учетом региональных особенностей Киргизской ССР. В соответствии с намеченной целью предусматривается решить следутаиз задачи применительно к скотоводству республики:

рассмотреть методологические и методические вопросы исчисления производительности труда в скотоводства;

_ 4 -

анализировать и обосновать систему показателей производительности 'і'руда;

усовершенствовать классификацию факторов роста производительности труда;

анализировать закономерности л тенденции производительности труда;

количественно определить степень влияния основных факторов на современный уровень, динамику и текпы роста производительности труда;

выявить резервы роста производительности труда и наметить пути их использования.

Объекты л методы исследования. Объектом исследования яйилось скотоводство колхозов и совхозов Киргизской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам труда^ новая редакция Программы КПСС, решения съездов КПСС и Компартии Киргизии, Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Киргизии, съездов народных депутатов СССР и Киргизской ССР, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленного' комплекса в целом.

При написании работы использованы наиболее значительные работы советских учаных-оконоыистов по проблемам производи,- тельности труда, материалы Госкомитета Киргизской ССР по сельскому хозяйству и продовольствию, Госкомстата СССР и Госкомстата Киргизской ССР. .

Первичными материалами исследования служили годовые отчеты колхозов, совхозов, госспоцхозов по интенсивному откорму скота, статистические отчеты животноводческих комплексов за 1976-І98У гг.

В работе применялись методы сравнительного анализа, ста-

тистических группировок, индексного анализа, монографического обследования, многсфакторного корреляциснно-регрессиннсго анализа.

Научная новизна и практическая значимость исследования^ Научная новизна работы заключается в том, что в ней получили дальнейшее развитие методологические И методические основы системы показателей производительности труда в скотоводстве, предложена научно обоснованная классификация факторов ее роста, сделан расчет производительности труда в отрасли по совокупным затратам труда, ка региональном уровне коїтлег.сио исследованы проблемы производительности труда в скотоводстве в совокупности всех ее основных факторов и на основе количественного их влияния, выявлены резервы роста производительности труда в скотоводстве и разработаны практические предложения и рекомендации по их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в тон, что в нем аргументированы пути повышения производительности труда за счет углубления специализации и усиления концентрации производства, внедрения рациональных форм организации и стимулирования труда, использования достижений научно-технического прогресса, в частности таких его важнейших направлений как комплексная механизация производственных процессов, внедрениэ прогрессивных технологий, совершенствование качественного состава поголовья скота. Использование этих предложений плановыми и сельскохозяйственными органами будет способствовать повышению производительности труда в оотоводства республики. Результаты данного исследования могут быть использованы при анализе и разработке мер по повышении производительности труда в скотоводстве, а отдельные положения диссертации применимы я для

- б -

других отраслей сельского, хозяйства.

Апробацчя к анедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические предложения докладывались на четырех республиканских (г.ірунзе в І9ЬЗ, І9Й4, 1985, 19о7 гг.), одной межреспубликанской (г.ФруНзе в 19Ьб г.), трех всесоюзных (г.Москьа в 1984 г., г.Звенигород в 1986 г., г.Пуыкиь в 1969г.) научно-теоретических и научно-практических конференциях и на заседании Ученого совета Киргизского НИИ экономики агропрома (1990 г.).

Все предложения и рекомендации по результатам исследований диссертационной работы доведены до степени кон. ретности, необ -ходимой для включения в практику плановых и хозяйственных решений. Большинство из Них апробированы и внедрены в практику колхозно-совхозного производства республики.

Результаты исследования вошли составной частью в подготовленные и переданные ЦК Компартий Киргизии и Совету Министров Киргизской ССР научные записки "0 некоторых вопросах повышения производительности труда в сельском хозяйстве Киргизской ССР на период 1986-1990 гг." Ц93б г.) и "0 некоторых шрах по осуществлении'режима экономии труда в сельском хозяйстве за счет внедрения индустриальных технологий" (1986 г.).

При непосредственном участии автора проведена работы по внедрению хозяйственного расчета в совхозах "Кызарт" Джумгаль-ского (1983-1984'гг.), "Алай" Алайского (1985 г.), в колхозе им.К.Маркса Кеминского (1986 г.) районов, по углублению специализации сельскохозяйственного производства в Иссык-Кульском района (1966 г.), и по внедрению арендного подряда в совхозе "Комсомол" Кочкорского района (1989 г.).

Автором в соавторство изданы "Рекомендации по осуществле-

нию режима экономии труда в производстве зерна кукурузы и молока за счет внедрения индустриальных технологий", 1987 г. (I п.л.), которые внедряются в колхозно-совхозном производстве.

Основные положения и выводы исследования изложены в 26-ти опубликованных научных трудах общим объемом 7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц и 7 приложений.