Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методические аспекты формирования организационно экономического механизма эффективного управления 12
1.1 Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления предприятиями санаторно-курортного комплекса 12
1.2 Зарубежный опыт управления предприятиями курортных территорий 47
1.3 Методические подходы оценки организационно-экономического механизма эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса 61
2 Исследование процессов управления предприятиями санаторно-курортного комплекса на примере Республики Крым 75
2.1 Эволюция системы управления предприятиями санаторно-курортного комплекса 75
2.2 Специфические черты организационно-экономического механизма управления предприятиями санаторно-курортного комплекса 99
2.3 Тенденции и перспективы развития эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса Республики Крым 117
3 Основные направления развития организационно-экономического механизма управления предприятиями санаторно-курортного комплекса 132
3.1 Модель повышения эффективности организационно-экономического механизма управления предприятиями санаторно-курортного комплекса в переходный период 132
3.2 Сетевое взаимодействие как форма эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса Крыма 145
3.3 Оценка предлагаемой модели организационно-экономического механизма эффективного управления 158
Заключение 168
Список литературы 173
Приложения 203
- Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления предприятиями санаторно-курортного комплекса
- Методические подходы оценки организационно-экономического механизма эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса
- Тенденции и перспективы развития эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса Республики Крым
- Оценка предлагаемой модели организационно-экономического механизма эффективного управления
Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма управления предприятиями санаторно-курортного комплекса
В настоящих условиях стратегического развития страны необходим качественно иной подход к оценке роли сформировавшейся специализации территорий и предприятий различных видов экономической деятельности. Интерес представляют те экономические направления, которые отвечают комплексу критериев: способствуют повышению национальной безопасности страны; обеспечивают качество жизни населения; формируют устойчивый рост социально-экономических показателей субъектов РФ. С одной стороны приоритетные виды экономической деятельности должны решать общие государственные задачи, с другой оказывать положительное влияние на территории, так как дифференцированные условия территориального развития значительно усложняют целеполагание и разработку конкретных механизмов, способных достичь желаемых показателей и индикаторов. Необходимо также учитывать ресурсы для адаптации к сложным макроэкономическим условиям, возможность обеспечения бесперебойной работы большинства предприятий, представляющих вид деятельности на уровне муниципалитета, субъекта страны, округа.
Большинству рассматриваемых критериев соответствует санаторно курортный комплекс страны, представленный во многих субъектах и во всех федеральных округах. Интерес государства к его развитию обусловлен приоритетной стратегической целью – повышение качества жизни населения, синергетическим эффектом деятельности сопутствующих отраслей, преобразованием ресурсного, инфраструктурного, финансового, инновационного потенциала территорий. Поэтому при изучении роли санаторно-курортного комплекса в социально-экономической системе государства необходимо учитывать в первую очередь его влияние на качество жизни как элемента системы здравоохранения страны, а во вторую очередь оценивать воздействие на развитие субъектов РФ.
Качество жизни представляет собой комплекс критериев, связанных со здоровьем, уровнем заболеваемости населения, качеством лечебно оздоровительных, профилактических, реабилитационных и рекреационных услуг. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что в России наметился ряд отрицательных тенденций, которые объективно обусловлены текущей социально-экономической ситуацией [123]: рост заболеваемости населения, низкое качество медицинской помощи в периферийных районах, отсутствие единой системы по предупреждению, профилактике и лечению заболеваний, ухудшение экологической ситуации промышленно развитых территорий РФ. Рассмотрим статистику заболеваемости в России с целью выявления роли санаторно-курортного комплекса в повышении качества здоровья населения (табл. 1).
Динамика уровня основных классов болезней свидетельствует о росте некоторых из них более, чем в полтора раза: эндокринной системы и системы кровообращения, снижение показателей наблюдается по болезням кожи (на 2,6%) и костно-мышечной системы (2,7%). Некоторые виды рассмотренных заболеваний успешно лечатся в условиях санаторно-курортного комплекса, хронические формы болезней требуют постоянного прохождения лечебно-профилактических процедур в течение года.
Большинство классов болезней показывают рост за исследуемый период, поэтому складывается негативная тенденция ухудшения здоровья населения, в том числе трудоспособного возраста. Отрицательная динамика медико-демографических показателей способствует повышению нагрузки на систему здравоохранения страны, которая имеет дело с фактическим уровнем заболеваемости, значительными затратами государства на лечение. Другим направлением негативного эффекта является убыток предприятий, связанный с низкими показателями производства, падением индивидуальных результатов в профессиональных областях деятельности, связанных с длительными сроками восстановления и реабилитации сотрудников. В связи с этим профилактическая помощь и реабилитация являются важными этапами повышения качества работы системы здравоохранения, снижению нагрузки на медицинские учреждения, повышению качества жизни каждого человека, который может более эффективно трудиться и распоряжаться свободным временем. Рассмотренные функции успешно выполняет санаторно-курортный комплекс страны. Сложный состав услуг санаторно-курортного комплекса, связанный с лечением, профилактикой и реабилитацией, исторически способствовал его формированию как элемента системы здравоохранения. Несмотря на трансформационные процессы, происходящие в экономике, предопределившие рост туристско-рекреационного, досугового компонента в структуре услуг профильных предприятий основой является медицинская помощь (рис. 1.1.).
Значимость санаторно-курортного комплекса в системе здравоохранения обусловлена следующими результатами:
1. Снижение нагрузки на амбулаторные учреждения, что способствует более эффективному расходованию бюджетных средств, выделяемых на содержание больных и оснащение, что обеспечивается комплексом диагностических и лечебно-оздоровительных процедур.
2. Предупреждение и профилактика основных видов заболеваемости, связанных с состоянием здоровья и наследственными факторами, а также с профессиональной деятельностью человека, что достигается периодическим ежегодным прохождением лечебно-оздоровительного курса на базе санаторно-курортных учреждений.
3. Достижение более высоких показателей развития отраслей экономики вследствие сокращения срока пребывания граждан на больничных листах, повышение трудоспособности населения.
4. Снижение показателей инвалидности и постоянной нетрудоспособности вследствие поддержания физиологических ресурсов организма на достаточном уровне.
5. Повышения качества и разнообразия санаторно-курортных услуг, эффективности технологий санаторно-курортного лечения.
На важную роль санаторно-курортного комплекса в системе здравоохранения справедливо обращали внимание такие ученые как И.П. Бобровницкий [17], Е.В. Владимирский [118], А.Н. Глухов [38], Н.Б. Корчажкина [83], М.С. Оборин [114], А.Н. Разумов [164]. Исследования эффективности санаторно-курортного лечения проводились авторами на основе сравнительно-исторического подхода к медицинским, социальным, экономическим результатам лечебно-оздоровительного процесса у взрослых и детей. Е.В. Владимирский [118] обосновывает важность медицинской реабилитации больных, долечивания после тяжелых болезней, повышения качества профильных лечебных направлений: кардиологического, неврологического. Подчеркнута важность диверсификации санаторно курортных организаций по видам лечебно-оздоровительных услуг, основным профилям лечения, необходимость формирования программного подхода у региональных властей к развитию профильных предприятий.
Проанализирована эффективность природных лечебных ресурсов для лечения различных видов болезней, в том числе таких распространенных, как гипертония, неврозы. А.Н. Разумов [164] уделяет большое внимание повышению эффективности деятельности предприятий санаторно-курортного комплекса, отмечая, что контроль результатов лечения может повышаться за счет различных факторов, в том числе использования консультативно-диагностических и информационно-справочных медицинских систем. Роль данных систем высока на этапе профилактики, выявления пациентов группы риска.
И.П. Бобровницкий [17] обращает внимание, что в современных условиях экологического неблагополучия многих территорий страны и неблагоприятных производственных факторов усиливается роль восстановительной медицины на базе санаторно-курортного комплекса. Отмечена высокая значимость диагностики и коррекции функциональных расстройств организма, которые в условиях профильных предприятий позволяют предотвратить острые формы некоторых заболеваний.
М.С. Оборин [114; 115] рассматривает рынок лечебно-оздоровительных услуг во взаимосвязи с тенденциями и перспективами развития санаторно курортного комплекса субъектов страны. Качество услуг, их конкурентоспособность и доступность для населения страны, по мнению автора, способствуют устойчивому росту социально-экономических показателей территорий.
Методические подходы оценки организационно-экономического механизма эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса
Оценка эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса связана с выполнением его социальных функций и задач, качественными лечебно-оздоровительными услугами, влияющими на повышение качества жизни и длительность трудоспособного возраста, а также достижением прибыли как результата коммерческой деятельности.
Эффективное управление санаторно-курортными предприятиями - это сложный процесс взаимодействия организационно-управленческих и аналитических решений, направленных на повышение совокупного дохода и соответствующих отчислений в бюджет путем расширения объема медико оздоровительных услуг, повышения их качества, осуществления экономически обоснованной ценовой и инвестиционной политики, стабилизации и оптимизации ресурсного обеспечения их деятельности.
Элементами эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса являются:
- общая коммерческая, социальная, медицинская составляющие лечебно оздоровительных услуг, как основного результата деятельности;
- формирование новых сегментов рынка исследуемых услуг, которые могут быть связаны с тенденциями спроса (здоровый образ жизни, качественное питание и оздоровление), так и новым предложением на основе цифровых технологий (системы слежения за состоянием функциональных систем организма), позволяющих повысить их качество;
- применение ситуационного подхода, учитывающего макроэкономические и региональные параметры в целях диверсификации санаторно-курортных услуг: развитие рекреационной, досуговой, медицинской составляющей;
- использование обобщающих, экономических, структурных, территориальных, социально-демографических и пр. методических подходов при прогнозировании, планировании и организации деятельности в санаторно курортном секторе.
Таким образом, эффективное управление предприятиями санаторно-курортного комплекса можно разделить на ряд направлений:
Управление ресурсами предприятий, которые охватывают материальные, финансовые, трудовые, обуславливая выбор методов и технологий, которые являются прогрессивными, включая цифровизацию. Отдельно необходимо выделить управление персоналом, как ключевым ресурсом, преобладающими подходами являются ресурсный, компетентностный, которые положительно зарекомендовали себя в сфере услуг, гостиничной индустрии.
Управление инфраструктурой, основанное на внедрении программного обеспечения, позволяющего рационально распределять и контролировать энергию, обеспечивающие основные здания, подсобные помещения и территории.
Управление инвестиционно-инновационным процессом, который заключается в создании необходимой системы стимулирования активности креативно мыслящего персонала, финансового обеспечения внедрения создаваемых и заимствованных инноваций; участием в государственных и региональных программах по инновационному развитию, связанными с курортной медициной и сферой услуг.
Эффективное управление предприятием количественно может быть охарактеризовано с помощью ряда показателей, среди которых выделить медико-оздоровительные показатели, природно-климатические, материально-технические, социальные и пр.
Оценка эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса имеет важное практическое значение для формирования стратегии развития на уровне отрасли, а также субъекта Российской Федерации, разработки государственных и муниципальных программ в области лечебно-оздоровительного туризма, политики по здравоохранению. Поскольку управленческая деятельность системно охватывает все функциональные направления объекта исследования, определяя коммерческий, социальный, территориальный эффект, многими авторами предпринимались попытки разработать методические подходы к оценке ее эффективности.
Изученные методики и показатели можно условно разделить на две большие группы, оценивающие эффективное управление санаторно-курортным комплексом: 1) на основе стандартных показателей и коэффициентов; 2) на основе стандартных и отражающих особенности экономической деятельности коэффициентов; 3) на основе интегрального показателя.
Рассмотрим существующие методы и подходы (табл. 1.7). А.М. Ветитнев [28] рассматривает эффективное управление предприятиями санаторно-курортного комплекса на основе затратного подхода, справедливо выделяя интенсивные и экстенсивные затраты. Достоинством предлагаемой методики является ее доступность и простота применения, основанные на соотношении темпов роста прибыли, выручки и активов. Фактически речь идет о применении системы общепринятых показателей рентабельности, делового оборота, платежеспособности для анализа профильных предприятий; комплексно, отдельно рассматривается социальный эффект и управление рисками, но не предлагаются подходы по их измерению и оценке.
Д.И. Асланов [10] предлагает методику диагностики санаторно курортных предприятий на основе показателей, отвечающих требованиям объективности, сопоставимости, надежности, вариативности, проблематики и целей исследования. Основные направления для исследования: природно ресурсная составляющая, научно-исследовательская база, лечебно профилактический блок, рекреационный блок и обслуживающая инфраструктура. Несмотря на то, что данный подход не относится напрямую к эффективности управления, он представляет практический интерес, так как системно характеризует состояние предприятий санаторно-курортного комплекса.
М.С. Оборин [115] разработал методику оценки рынка санаторно-курортных услуг на основе интегрального показателя, включающего несколько групп индикаторов: экономико-управленческой эффективности, социально-экономической и производственно-лечебной эффективности.
О.А. Никитина [108; 109; 110] предложила методический подход к оценке стратегических факторов и факторов второго порядка для достижимости конкретных целей и задач, стоящих перед предприятиями санаторно-курортного комплекса. Признавая значимость иерархии уровней управления объектом, отметим отсутствие системы показателей, определяющей влияние, его количественное измерение.
Обобщив и систематизировав имеющиеся подходы и методы, можно сделать вывод, что эффективное управление предприятий санаторно-курортного комплекса оценивается показателями, не отражающими специфику деятельности, основанными на стандартных коэффициентах, которые не представляют единой методики. Поэтому данные подходы не позволяют системно его оценить.
Авторы, на наш взгляд, справедливо отдают приоритет экономическим показателям, связанным с прибылью и рентабельностью ресурсов, задействованных при производстве и реализации лечебно-оздоровительных услуг, поскольку без положительного финансового результата объект управления не может самостоятельно существовать в рыночных условиях. В равной степени значение имеют социально-демографические показатели, так как они связаны с качеством жизни населения.
Вторыми по значимости являются структурно-аналитические, характеризующие эффективность базовых услуг и территориальные показатели. Менее значимыми представляются другие группы критериев, которые выходят за рамки объекта управления и косвенно подтверждают эффективность санаторно-курортного комплекса: экологические.
Тенденции и перспективы развития эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса Республики Крым
Глубокую оценку организационно-экономического механизма эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса республики Крым можно дать на основании разработанной методики интегрального показателя, которая включает внутренние и внешние показатели деятельности объекта. Первый этап заключается в отборе показателей, характеризующих предприятия санаторно-курортного комплекса республики Крым. На основании проведенного анализа была сформирована исходная база данных (табл. 2.20).
Показатели таблицы характеризуют социально-экономическое состояние санаторно-курортного комплекса республики Крым. В период с 2014 года по настоящий момент прибыль профильных предприятий зафиксирована только в 2015 году, поэтому основным критерием для сопоставимости показателей является доход. Охарактеризуем влияние некоторых показателей на доходность санаторно-курортного комплекса методом парной корреляции факторов, поскольку в многофакторной модели сложно установить вклад каждого критерия. Этапы вычисления:
- построим ряды из парных сопоставляемых признаков, обозначив через х – доход предприятий санаторно-курортного комплекса, через у – параметр влияния;
- определим средние величины Мх для ряда варианта х и Му для ряда варианта у по формулам Мх=х/n и Му=у /n;
- найдем отклонения dх и dу каждой варианты от величины вычисленной средней в рядах х и у по формуле dх = х – Мх и dy = у – Му;
- найдем произведение отклонений dх и dу и суммируем их dх x dу; -каждое отклонение возведем в квадрат и суммируем их значение по ряду х (dх2) и ряду у ( dy2);
- определим произведение и извлечем из него квадратный корень dх2 х dy2;
- полученные величины (dx x dy) и (dx2 x dy2) подставляем в формулу расчета коэффициента корреляции: rxy = (dx x dy) / (dx2 x dy2). Результаты обоснования влияния факторов представлены в таблицах (2.21-2.31).
Предприятия санаторно-курортного комплекса республики Крым получили прибыль только в 2015 году, поэтому основным показателем, который можно сопоставить, является доход как основной в структуре экономических критериев оценки эффективности управления. Выбор расчетных показателей обусловлен их влиянием на доходность, из 11 пар корреляций все показали высокую тесноту связи, близкую к 1, поэтому это является основанием их применения в расчетных формулах.
Затраты, потребность в кадрах и объемы инвестиций представляют следующую группу факторов влияния по значимости, которая также показывает практически единичную эластичность. Количество койко-мест и затраты на персонал управления показывают степень тесноты связи 0,97, что также свидетельствует о прямой зависимости. Наименьшую тесноту связи надо отметить у показателей: коэффициент загрузки, занятость и заболеваемость, туристский поток. Интерес представляет меньшая зависимость фактора загрузки, которая зависит от ценовой политикой и сезонной заполняемости.
Рассмотрим показатели эффективного управления на примере предприятий санаторно-курортного комплекса (табл. 2.32).
Коэффициент экономического роста с 2014-2017 гг. повышается на 4,8% с 1,04 до 1,09. Наибольшее значение в 2017 году 1,14, наименьшее – 1,06 (санатории «Мисхор» и «Саки»), изменения связаны с опережающим темпом ростом выручки над затратами. Коэффициент доходности лечебно оздоровительных услуг увеличился на 28,4% за исследуемый период, лидером является санаторий «Мисхор» (1,25), наименьшее значение у санатория «Ялта», рост связан со стабильным превышением выручки над затратами по данному виду деятельности. Коэффициент эффективности медицинских услуг снизился до 69,8% по отношению к 2014 году (0,000162), низкое значение обусловлено недостаточным качеством лечения по отдельным санаториям, худшая здравница по показателю «Ай-Петри», изменение с 0,00042 (2014 год) до 0,00018 (2017 год), лучший «Золотой берег» - 0,00012 и 0,00011 за аналогичный период. Коэффициент доходности вложений увеличился на 11,8% за счет увеличения модернизации основных фондов предприятий санаторно курортного комплекса, диапазон значений по предприятиям в 2017 году составил от 50-600% («Ай-Петри и «Саки» соответственно). Коэффициент эффективного управления охраной окружающей среды снизился до 69,8% в 2017 году, поскольку выделяются незначительные средства на природоохранные мероприятия. Представим расчет интегрального показателя эффективности организационно-экономического механизма управления за 2014-2017 гг. по предприятиям санаторно-курортного комплекса Республики Крым (табл. 2.33).
Организационно-экономический механизм эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса Республики Крым оценивается на уровне приемлемой эффективности в 2014, 2016-2017 гг. Темп роста в 2017 году составил 118,83%, что не является достаточным учитывая выделяемые из федерального бюджета средства на развитие курортно-рекреационной сферы. Эффективное управление зафиксировано в 2015 году.
Приемлемая эффективность обусловлена продолжающимся давлением макроэкономических и структурных факторов, связанных с санкциями и интеграцией в экономику России. Негативная тенденция убыточности предприятий санаторно-курортного комплекса соответствует общероссийской, однако в республике Крым она осложняется отсутствием длительной системной поддержки со стороны государства. Социально-экономический уровень предприятий санаторно-курортного комплекса республики Крым имеет значительный потенциал роста, обусловленный отраслевыми и природно-ресурсными резервами.
Система управления адаптируется к новым условиям деятельности в переходный период включения экономики республики Крым в структуру Российской Федерации, происходит активная трансформация управленческих структур на всех уровнях, меняются механизмы и технологии планирования и контроля, осуществляется переход к целевым и проектным показателям, внедрение стандартов менеджмента.
Положительные результаты 2015 года не являются последовательными, обусловлены краткосрочным инвестиционным результатом, поэтому необходимо рассмотреть плановые показатели, которые заложены государственными программами по развитию, прогнозами отраслей и ведомств по труду, социальной и экономической политике.
После присоединения республики Крым к Российской Федерации была разработана Государственная программа развития курортов и туризма в республике Крым на 2015 - 2017 годы [136], в конце 2016 г. была разработана аналогичная программа сроком на период до 2020 года [137].
Оценка предлагаемой модели организационно-экономического механизма эффективного управления
Оценка эффективности разработанной модели должна основываться на достаточности, доступности, программно-целевом подходе, реальности целей, определенной последовательности их достижения. На основании определенных параметров функционирования модели организационно-экономического механизма были выбраны инструменты экономико-статистического моделирования: метод многомерного анализа на основе главных компонент. На рис. 3.17 представлена схема механизма управления, в которой показаны взаимосвязи между содержательными и структурными компонентами, которые представляют содержание деятельности субъекта управления в виде управленческих решений.
Отражена иерархия субъектов управления, совокупность механизмов, действующих на всех уровнях менеджмента, ориентация на требования социального заказа является необходимой, поскольку позволяет определить, какие рыночные сегменты будут являться приоритетными. Предприятия санаторно-курортного комплекса республики Крым должны ориентироваться на различный уровень запросов для повышения социально-экономического и территориального эффекта. Эффективное управление зависит от рационального сочетания основных параметров: достижение прибыльности, повышение качества лечебно-оздоровительных и диагностических услуг, повышение качества обслуживания, влияющего на потребительское восприятие услуги. Определим ключевые факторы влияния, которые относятся к внутренней среде предприятий санаторно-курортного комплекса и могут быть преобразованы на основании воздействия субъекта управления (табл. 3.39).
Перечисленные факторы являются направлениями развития организационно-экономического механизма управления, способствуют оптимизации вертикальной и обратной связи, позволяющей оперативно контролировать текущую ситуацию.
Приоритетное значение принадлежит постоянному повышению качества ресурсов и оптимизации их использования, а также управленческим, организационным и маркетинговым технологиям.
Самым важным элементом являются стратегические цели, которые определяют условия работы всех уровней управления, являясь смыслом функционирования объекта управления. На каждом иерархическом уровне происходит детализация целей и показателей.
Функция конкурентного сходства позволяет анализировать данные по объектам управления с сопоставимыми характеристиками, что целесообразно для принятия комплекса стратегических и тактических решений, которые не допускают дифференцированные стратегии. Группировка подобных предприятий необходима для построения сетевого взаимодействия, выявление общего уровня социально-экономических показателей, позволяющих выделить преимущества и недостатки, характерные для группы отраслевых субъектов. Отсутствие критериев качества влияет на выбор основных факторов влияния, которые были ранее определены методом корреляции по формированию показателя доходности: объемы платных услуг, оптимизация затрат, туристский поток, потребность в кадрах.
Группировка предприятий санаторно-курортного комплекса по схожим факторам влияния позволяет выявить общие тенденции в развитии, что определяет построение сценариев для территорий республики Крым.
В приложении приведены расчеты по всем выбранным предприятиям. Матрицы факторных нагрузок позволяют выделить зависимость главных компонент от показателей и, тем самым, провести группировку.
Приведем используемый алгоритм обработки массива данных, характеризующий деятельность санаторно-курортного и рекреационного комплекса республики Крым:
1. Сбор и формирование массива статистических, экспертных и других данных. Предварительная обработка, задание минимальных, максимальных, целевых, прецедентных значений.
2. Группировка данных в соответствии с принципами устойчивого развития (выделение блоков социальных, экономических, экологических и подчиненных им блоков).
3. Снижение размерности признакового пространства и группировка данных на основе метода главных компонент. Выделение главных компонент, соответствующих блокам устойчивого развития.
4. Выделение значимых показателей и удаление из расчета интегральных показателей не меняющихся показателей.
5. Из слабо меняющихся показателей, не оказывающих влияния на значения главных компонент, выделяются такие показатели, которые могут поменяться в будущем под влиянием внешних и внутренних воздействий (событийные воздействия, изменение потока рекреантов, ресурсов и т.п.). На их основе формируется массив данных для вычисления индикативных показателей.
6. Для преобразованных блоков выделяются главные компоненты, для которых суммарная информационная составляющая будет выше 90% (параметр может варьироваться).
7. На основе найденных главных компонент формируются интегральные показатели блоков (индексы), по которым находятся интегральные показатели более высокого уровня иерархии с помощью сверстки исходных показателей.
8. Проводится сравнительный анализ полученных интегральных показателей по предприятиям или по отрасли по отношению к заданным значениям (прогнозным, предельно допустимым, оптимальным, идеальным и др.). Производится визуализация показателей.
9. Применяется группировка на основе функции конкурентного сходства.
10. Осуществляется прогнозирование по интегрированным данным.
Таким образом, по выделенным параметрам осуществляется прогнозирование показателей по отдельным предприятиям санаторно-курортного комплекса, входящим в сеть.
На основании расчета интегрального показателя эффективного управления предприятиями санаторно-курортного комплекса Республики Крым в переходный и постинтеграционный периоды, с помощью предлагаемых инструментов и подходов разработан прогноз развития предприятий санаторно-курортного комплекса, основанных на росте доходов (рис. 3.20) и численности размещенных лиц (рис. 3.21) (подробные расчетные прогнозных значений представлены в Приложении 11).