Прогнозирование структуры народного хозяйства Российской Федерации Масаков, Вячеслав Михайлович




Масаков, Вячеслав Михайлович. Прогнозирование структуры народного хозяйства Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Центр. н.-и. экон. ин-т.- Москва, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/595-1

Введение к работе

Актуальность теш. Проблема прогнозирования и регулирования структуры народного хозяйства Российской Федерации приобрела особое значение в условиях перехода страны к рынку. Как показывает опыт других стран, выбор структурной модели народного хозяйства является важной предпосылкой для формирования устойчивой и эффективной рыночной экономики. Данная проблема актуальна и сложна для России в связи с тем, что структура её экономики сложилась в условиях централизованной системы управления в составе единого народнохозяйственного комплекса. Поэтому .сегодня не только отраслевая структура, но и система территориального разделения труда в бывшем СССР будут оказывать существенное влияние на воспроизводственные процессы в народном хозяйстве России.

Высокий уровень территориальной специализации и концентрации производства в регионах выступают в качестве важнейшего фактора неоднородности существующего экономического пространства и обусловливают необходимость создания эффективной системы регулирования механизмов взаимодействия субъектов рыночной экономики в Российской Федерации.

В диссертационной работе впервые предлагается решение проблемы прогнозирования структуры экономики с использованием индикаторов и экономических регуляторов развития, рекомендуемых для применения в сфере управления отраслями и регионами народного хозяйства. Осуществляемый в настоящее время в России переход от централизованной к рыночной модели экономики уникален. Ко не только по этой причине, но и в силу того, что рынок сам по себе не обеспечивает автоматически движения к общей гармонии интересов социальных групп населения и регионов, необходимо в сфере управления использовать методы прогнозирования, стратегического и индикативного планирования в сочетании с методами экономического регулирования процессов воспроизводства в рамках предоставляемых центральным и региональным органам управления прав.

При этом следует особо подчеркнуть, что формирующиеся в настоящее время рыночные отношения и изменение парадигмы о преобладании единой, глобальной цели развития общества не только не ослаблают, но, наоборот, лишь повышают роль прогностической деятельности для федеральных и местных органов управления,которые должны совместно разрабатызать структурную политику на .на-

родно-*хозяйственнсм и региональном уровнях. VVl, ,

Важнейшую организующую функцию призваны выполнять федеральные и местные органы управления в регулировании процессов формирования единого экономического пространства в пределах Российской Федерации и ближайшего зарубежья.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования автор считает решение проблемі прогнозирования структуры народного хозяйства с использованием индикаторов и экономических регуляторов развития.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи диссертационной работы:

дан обзор теоретического наследия классиков и достижений современной экономической мысли в области исследования структуры, эффективности и прогнозирования процессов воспроизводства в народном хозяйстве ;

разработаны новые методы анализа структуры, локализации (устойчивости), взаимодействия и эффективности процессов воспроизводства в региональных системах;

сформулированы методологические принципы и методы прогнозирования структуры на основе комплекса моделей и экономических регуляторов народного хозяйства;

осуществлена апробация методов и подходов к анализу структуры и прогнозированию процессов воспроизводства в народном хозяйстве и его регионах;

на основании проведенного исследования предложены рекомендации по экономическому регулировании структуры народного хозяйства Российской Федерации.

Предматом исследования является новая система и методы прогнозирования структурных изменений в экономике.

Объектом исследования является народное хозяйство Российской Федерации, рассматриваемое как совокупность взаимодействующих между собой отраслей и регионов.

Методология к методика исследования основыБйются на диалектических принципах анализа, содержащихся в трудах представителе}; как классической, так и созрежнной школы экономических исследований. Философские положения о соотксиении формы и содержания, абстрактного и конкретного, общего и частного используются в работе при раскрытии содержания понятий структуры и интенсификации

- 2 —

процессов воспроизводства. Логика построения и последовательность изложения материала базируется на принципе движения от простого (частного) к сложному (общему), от описания явления в статике к описанию его как процесса, протекающего во времени и в пространстве. Существенную роль в раскрытии сущности исследуемых явлений придается историческому принципу, позволяющему рассматривать их во всем многообразии и полноте с точки зрения проявления случайного и закономерного.

Значительный вклад в разработку теоретических основ и методов прогнозирования структурных изменений в экономике внесли советские учеше-эконсмистн.

В области определения понятий ^структуры и эффективности функционирования региональных систем - Э.Б.Алаев, М.К.Бандман, М.Я.Гохберг, Э.Б.Гилйнская, В.В.Кистанов, Н.Н.Колосовский, Н.К.Некрасов, Б.Ф.Павленко, А.Е.Пробст, Ю.А.Соболев, Н.И.Син-дяшкин, Р.И. Шнипер, Б.М.Штульберг. В представленной.работе больший вес з конструировании основных понятий занимают пространственные и динамические характеристики процессов, протекающих з региональных системах; отрасли и регионы рассматриваются как взаимодействующие системы в целостном экономическом пространстзе. Выдвигается тезис о необходимости систематической разработки двух типов систем индикаторов состояния и развития регионов в условиях рыночной экономики: для целей стратегического управления и коммерческих структур.

В области комплексного анализа и прогнозирования территориальных пропорций в Российской Федерации - А.Г.Гранберг, А.Н.Гладыпев, Г.Б.Мильнер, В.П.Можин, Д.А.Лифанчиков, А.Д.Нас-тенко, Б.П.Орлов, В.К.Савельев, В.Н.Щукин.

Разработанные ранее методологические принципы исследования и планирования территориальной структуры и размещения производства в виде промышленного комплекса (ТШ), межотраслевой сбалансированности производственных потребностей и потребностей населения и методов линейного программирования соединены здесь в рамках межотраслевой модели, позволяющей осуществлять прогноз зон и ареалов, а также уровней инвестиционной активности,исходя из существования совместных экономических интересов у субъектов рыночной экономики.

В области исследования структурных сдвигов и прогнозирования народного хозяйства - А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, В.Д.Бел-

кин, К.К.Вальтух, А.М.Волков, Э.Б.Ершов, В.В.Ивантер, В.П.Логинов, В.А.Новичков, В.К.Озеров, Я.М.Уринсон, Д.А.Черников, С.С.Шаталин, Н.Ф.Шатилов, Ю.В.Яременко.

Создаваемые в течение многих лет методология и инструментарий народнохозяйственного прогнозирования, охватывая широкий спектр решаемых задач, были предназначены в основном для проведения предплановых экономических исследований. Сегодня же функция прогностической деятельности коренным образом изменяется, становясь исходным звеном в современных системах регулирова ния рыночной экономики. Но это, в свою очередь, предъявляет новые требования к методологии социально-экономического прогнозирования. Среди них основные заключаются в необходимости: 1)сочетать генетический и целевой подход к прогнозированию структуры экономики, 2) определять наряду с темпами и пропорциями индикаторы качества (критерии) будущих структурных изменений, 3) разрабатывать экономические регуляторы, с поиощью которых органы управления могли бы осуществлять воздействие на процессы структурных изменений в народном хозяйстве.

В работе широко применяются методы экономико-математического анализа и моделирования, на основе статистических материалов проведены многочисленные расчеты на ЭВМ типа УВМ Р/С и ЕС 1045.

Научная новизна к наиболее существенные результаты,полученные лично соискателем.

I. Некоторые понятия и методы анализа сдвигов в структуре народного хозяйства:

понятия региональной структуры народного хозяйства и структуры процесса регионального воспроизводства;

методы количественной оценки территориальной специализации производства и взаимодействия региональных систем;

- понятие ареалов и методы количественной оценки уровня локализации (устойчивости) процессов регионального воспроизводства ;

Z. Методологические принципы прогнозирования структурных изменений в экономике на основе комплекса моделей и экономических индикаторов развития:

- методологические принципы разработки прогнозов в рамках

системі стратегического и индикативного планирования, упреждающе
го и адаптивного регулирования экономики; '

-методика'. Построения структурной модели экономики России на

основекомплекса моделей:-макромодели; перспективных-межотрас
левых балансом; динамической межотраслевой модели- ; межрегйо-.

' нальной' межотраслевой'-модели:..", '-,.-

'3.. Принципы, и-методы регулирования структуры - экономики в' переходный период и на долгосрочную перспективу:-

- схема и методы разработки экономических индикаторов и ре
гуляторов структуры народного хозяйства ; '.,.'

-принципы и методы .регулирования товарных рынков, денежно-
кредитных, ресурсов, доходов предприятий и населения процессов
акционирования крупных предприятий с-позиций расширения инвести
ционных ресурсов в нйродном хозяйстве.. . .-'.;

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют . важное народнохозяйственное значение, так как позволяют, разрабатывать краткосрочные и долгосрочные прогнозы развития экономики, использовать их в рамках индикативного и стратегического планирования и регулирования.структуры народного хозяйства России на различных этапах перехода К рынку. ...

Результаты исследования использовались в научно-методических
и научно-практических материалах, а .также при подготовке, материа
лов Концепции, перестройки структуры экономики'Российской Федера
ции'на 1992-1994 гг. и на долгосрочный период (Минэкономики РФ),
разработке Комплексного.прогноза развития и размещения произво
дительных ' сил Российской Федерации в .условиях рыночной экономики
и развития межгосударственных отношений- (ЦЭНШ при Минэкономики
РФ). ''. '..''... '.'.", '"'.

По результатам исследования под руководством соискателя подготовлены и направлены докладные записки:. .

1. Направления совершенствования народнохозяйственных про
порций и межотраслевых взаимодействий экономики РСФСР (НИЭИ при
Госплане СССР и Госплан РСФСР).-

2. Тенденции изменения материалоёмкости продукции отраслей
.народного хозяйства РСФСР (Госплан РСФСР).

  1. Направления совершенствования внешних экономических связей РСФСР (Госплан РСФСР).' .''.'

  2. Оценка уровней взаимодействия и влияния - ввоза продукции

кз союзных республик на экономику РСФСР (Госплан РСФСР).

Прогнозные межотраслевые балансы РСФСР на 1990, 1995, 2000 и 2005 годы, направлялись в НЮИ при Госплане СССР,-НИИ АСУ при Госплане РСФСР, и в Госплан РСФСР. Макроэкономическая модель в виде программы на ЭВМ и инструкции переданы в отдел макроэкономического прогнозирования-и экономического анализа Минэкономики Российской Федерации.

Разработанный программно-аналитический комплекс дли обра
ботки межотраслевых балансов передан и используется в Средне
азиатском НИИ экономики сельского.хозяйства САО ВАСХНШ при ана
лизе, развития АПК республики, управлении балансовых работ Гос
комстата -РСФСР. ' і

Апробация работы. Результаты исследований последних лет были представлены на Всесоюзной научной конференции по проблемам макрозконометріческого моделирования, Москва, 1984 (См. тезисы доклада "Моделирование межотраслевых связей регионов в условиях неполной.информации");;на Всесоюзной конференции по систем -номуанализу социально-экономических проблем регионального развития , Новосибирск' 1984 (См,, тезисы доклада "Воспроизводственная структура и специализация региональной экономики"); на Всесоюзной научной конференции по проблемам совершенствования планирования и усиления воздействия экономического механизма на конечные результаты развития АПК, Саратов, 1985 (См.тезисы доклада "Об агропромышленной интеграции на региональном уровне"); на Всесоюзной конференции "Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов", Таллин, 1987 (Ом.тезисы доклада "Общая структура и показатели комплексного развития регионов") и других конференциях.

Результаты исследований по анализу территориальной воспроизводственной структуры восточных районов России докладывались на НЭС Госкомстата России, на Научном совете отдела территориальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих материалы методического характера, экономико-математические выкладки и таблицы. Основной текст изложен на 366 стр., включает 9 рисунков и схем, 16 таблиц; список литературы содержит 217 наименований.