Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Темникова Дарья Сергеевна

Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат
<
Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат
>



Темникова Дарья Сергеевна. Прогнозирование развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Темникова Дарья Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Научное обеспечение прогнозирования результатов экономического развития предприятия тяжелого ашиностроения 12

1.1 Роль предприятий тяжелого машиностроения в экономике России и объективная необходимость прогнозирования результатов их развития 12

1.2 Обобщение опыта научного обеспечения экономического прогнозирования и анализ его использования на предприятиях тяжелого машиностроения 22

1.3 Основные проблемы научного обеспечения прогнозирования результатов экономического развития промышленного предприятия 28

2 Методические предложения по прогнозированию развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат 38

2.1 Организационно-технологическая схема разработки прогноза экономических результатов развития предприятия 38

2.2 Анализ результатов экономического развития предприятия тяжелого машиностроения 43

2.3 Формирование сценарных условий и сценариев экономического развития промышленного предприятия 50

2.4 Алгоритм построения прогноза развития предприятия, ориентированного на оптимальный экономический результат 53

3 Использование разработанных методических предложений по прогнозированию развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат (на примере ОАО «Тяжмаш») 61

3.1 Общая характеристика предприятия и предпрогнозный анализ результатов его экономического развития 61

3.2 Построение среднесрочного прогноза развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат 80

3.3 Концептуальные предложения по организации процесса прогнозирования на предприятии тяжелого машиностроения 91

Заключение 101

Библиографический список

Обобщение опыта научного обеспечения экономического прогнозирования и анализ его использования на предприятиях тяжелого машиностроения

Прогностика как наука имеет достаточно «длительную историю». Первые представления о лучшем будущем не в «ином мире», а на Земле возникли во второй половине I тысячелетия до н. э. в Древней Греции и Китае (Конфуций, Платон) [53, с. 125]. Далее, в XI-XIII вв. некоторый подъем научной мысли в области предсказания будущего наблюдался только на Ближнем и Среднем Востоке (Ибн-Баджа, Ибн-Туфайль, Низами и др.) [53, с. 125]. Однако последовавший затем упадок продолжался здесь до середины XIX - начала XX в. В эпохи Возрождения и Просвещения (XVI в. - первая треть XVIII в.) утопизм наряду с религиозными концепциями будущего становится идеологией буржуазных революций XVI-XVII вв. [53, с. 125]. В нем впервые ставится проблема связи между социальным и научно-техническим прогрессом (Ф. Бэкон) [53, с. 125]. Дальнейшее развитие прогностики (конец XVIII в.) отличается резким разрывом с религией и эсхатологией, использованием достижений западно-европейской философии нового времени (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Дж. Локк и др.), тесной связью с идеологией просветительства (Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Г. Лессинг, И. В. Гёте, И. Ф. Шиллер, А.Н. Радищев и др.) [53, с. 125].

В XX-XI вв. интерес к проблематике прогнозирования значительно возрос. В этот период проводились масштабные прогнозные исследования американскими и европейскими экономистами. Г. Ландсберг, Л. Фишман и Дж. Фишер подготовили прогнозное исследование «Ресурсы в будущем Америки. Потребности и возможности их удовлетворения в 1960-2000 гг.» [53, с. 141]. Почти одновременно начал работу над книгой «Новое индустриальное общество» другой видный американский экономист и социолог Дж. Гэлбрейт [53, с. 141]. В организации и разработке методологии прогнозирования активное участие принимали исследовательские структуры ООН и неправительственное научно-исследовательское международное объединение «Римский клуб» [53, с. 141]. В 1960 г. учёные данных организаций представили научный обзор «Оценка долгосрочных экономических прогнозов» [53, с. 141]. К середине 1980-х годов вышло более 15 глобальных научных прогнозов, которые получили название «модели мира» [53, с. 157]. В 1971 г. вышла книга, которой было суждено сыграть особую роль в развитии прогностики, - «Мировая динамика» Дж. Форрестера. Прогноз, изложенный в данной книге, впервые был разработан с помощью ЭВМ. Представляя результаты прогноза, авторы «апеллировали к авторитету не человеческого, но электронного мозга компьютера» [53, с. 163].

На 90-е годы приходится следующий период активности в области прогнозирования, и связано это с приближением нового тысячелетия. Авторы публикаций «стремились осмыслить итоги прошлого и заглянуть в будущее на длительную перспективу - 50, 100 и даже 1000 лет» [53, с. 206]. В это время выходят работы Дж. Нэсбитта и П. Эбурдина «Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000» [169], Дж. Л. Петерсена «Путь к 2015 году» [170]. Следует также назвать такие работы, как фундаментальная монография Дж. Ф. Коутса, Дж. Б. Махаффи и Э. Хайнса «2025: сценарии развития США и мирового сообщества под воздействием науки и технологий» [159], научный прогноз американского университета им. Дж. Вашингтона «Новые технологии: что нам ждать в 2001-2030 гг.» и др.[163]. В данных работах основное место отводится моделированию и прогнозированию экономических, социальных и технологических достижений на базе применения методов сценариев и экспертных оценок.

Повышенный интерес к построению прогноза и математическому моделированию связан в первую очередь с бурным развитием информационных технологий и появлением программных продуктов, позволяющих всесторонне изучать явления и процессы, анализировать сложные экономические и социальные системы и процессы на базе методов математического моделирования. Другой причиной развития и использования методов прогнозирования является то, что «вхождение в новый век также сопровождалось обострением энергетических проблем, климатических катастроф во многих частях света, демографических проблем» [53, с. 217]. Усиление негативных тенденций вызвало необходимость разработки качественных и достоверных прогнозов на базе моделирования посредством математических методов.

В России наибольшее внимание процессу планирования и прогнозирования уделялось в советское время. При этом в СССР существовало понятие «планирование», термин «прогнозирование» не использовался ни в нормативных документах, ни в научной литературе, ни в периодических изданиях, т.к. «прогнозирование объявляли буржуазным антиподом планирования, что вело к субъективизму и нередко к провалу ряда разделов пятилетних планов» [66]. При этом нельзя рассматривать планирование изолированно от прогнозирования, следовательно, говорить об отсутствии прогнозирования в советский период не совсем верно, в рамках планов развития народного хозяйства в том или ином виде применялись различные методы прогнозирования [66].

Таким образом, можно сделать вывод, что XX-XXI вв. ознаменовали собой значительный рост научного интереса к проблематике прогнозирования, как среди зарубежных ученых, так и отечественных исследователей, что дало толчок развитию, в первую очередь, методологии разработки прогноза.

По оценкам ученых современная наука насчитывает свыше 150 различных методов прогнозирования, однако на практике в качестве основных используется не более 15-20. В существующих источниках представлены различные классификационные принципы методов прогнозирования, однако в целом их можно разделить на следующие группы:

Основные проблемы научного обеспечения прогнозирования результатов экономического развития промышленного предприятия

На практике зачастую прогнозисты на уровне предприятия сразу после завершения этапа 1 переходит к этапу 5 - непосредственно процессу разработки прогноза, удовлетворившись разработанной экономико-математической моделью, включающей внутренние факторы, и результатами ее применения. Имеет ли право на жизнь подобный подход к прогнозированию? По нашему мнению, да, но при условии, если качество прогноза, полученного по «сокращенной» схеме, удовлетворяет заказчика прогноза - руководство предприятия. При игнорировании влияния внешних факторов на объект прогнозирования снижение точности и достоверности прогноза неизбежно, особенно ярко данное обстоятельство проявится в условиях нестабильной геополитической обстановки. Поэтому рано или поздно возникнет потребность корректировки прогноза и учета влияния внешних факторов, для чего будет необходимо привлечение внешних экспертов.

Традиционно эксперт - это специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-либо вопроса, основанное на его собственной компетенции [152, с.210]. Современное понятие «эксперт» указывает на такого специалиста, который участвует в процессе принятия решения, имеет в силу своей компетенции «весомое» мнение и обладает на этом основании правом судить, высказывать оценку [152, с.211]. При этом экспертная оценка выступает в роли определенного «продукта в форме знаний (информации)» [152, с.247]. Качество данного «продукта» определяется степенью независимости его «производителя», при этом эксперт должен: - быть компетентным в области науки, ради получения данных о которой его приглашают к участию в разработке прогноза; - кем-то финансироваться, в противном случае его услуги в буквальном смысле «ничего не будут стоить»; - быть мотивирован предоставлять достоверные данные заказчику прогноза, поскольку, когда между экспертом и предприятием возникают товарно-денежные отношения, что является неизбежным следствием выполнения предыдущего условия, есть риск давления со стороны заказчика на эксперта.

Для наилучшего выполнения вышеперечисленных условий, по нашему, мнению, необходимо создание некоей организации экспертов, которая бы выступала посредником между заказчиком прогноза и исполнителем. При этом первоначальный отбор экспертов перед вступлением в данную организацию будет являться гарантом того, что выполнено первое условие. Поскольку при оплате услуг организации эксперты будут получать вознаграждение, второе условие также будет соблюдено. Для мотивации экспертов предоставлять достоверные данные рекомендуется создание базы данных, в которой отражались бы результаты работы экспертов в виде процента сбывшихся прогнозов. Чем выше данный процент, тем выше рейтинг эксперта и соответственно дороже его услуги при последующих заказах. Введение подобной базы станет стимулом не только повышения качества экспертной оценки, но и снизит риск предоставления заведомо ложных данных.

Независимые эксперты в силу своей компетенции должны определить основные внешние факторы, влияющие на объект прогнозирования (этап 2). Однако выявить основные тенденции в изменениях внешних факторов (этап 3) не в силах экспертной группы, в первую очередь по причине невладения данной информацией, т.к. подобные вопросы - в ведении государственных органов. В этом случае необходимо участие государства в лице профильного министерства в процессе разработки прогноза. На основе данных, предоставленных уполномоченным государственным органом, экспертной группе предстоит сформировать основные сценарии развития предприятия (этап 4). Далее наступает ключевой этап - непосредственно разработка экономического прогноза развития предприятия. При этом участниками данного процесса являются как специалисты предприятия, поскольку они формируют прогноз на основе данных о внутренних факторах, так и независимые эксперты, корректирующие прогноз в соответствии с тенденциями внешних факторов.

Таким образом, нами разработана принципиальная организационно-технологическая схема разработки прогноза, подразумевающая участие не только специалистов предприятия - заказчика прогноза, но независимых экспертов и государственных органов. Методическое обеспечение основных этапов разработки прогноза согласно предложенной схеме рассмотрено в последующих параграфах настоящей диссертации.

Поскольку формирование прогноза невозможно без предварительной оценки текущего состояния объекта прогнозирования, возникает потребность в проведении предпрогнозного анализа, причем он должен носить стратегический характер, т.е. учитывать влияние внешних факторов.

Прежде чем приступить к предпрогнозному анализу, необходимо четко определить, что именно будет выступать объектом анализа. В рамках данного диссертационного исследования возникла потребность в уточнении понятия «результаты экономического развития». Как было отражено в таблице 3, в структуре экономических и финансовых результатов фигурируют два элемента: выручка от реализации продукции и балансовая прибыль предприятия. Следовательно, в качестве понятия, сближающего экономические и финансовые результаты, может быть выбран один из указанных элементов. Выручка от реализации продукции, характеризующая общие результаты деятельности предприятия, не показывает эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, поскольку как показатель не отражает затрат на производство продукции. Таким образом, в качестве основного (и прогнозируемого) показателя экономического развития предприятия предлагается балансовая прибыль предприятия, которая, согласно структуре отчета о прибылях и убытках, является результатом не только основной, но и прочей деятельности предприятия, то есть учитывает влияние всех сфер функционирования хозяйствующего субъекта.

Анализ результатов экономического развития предприятия тяжелого машиностроения

Данный рисунок наглядно демонстрирует, что предприятие ОАО «ТЯЖМАШ» обеспечено заказами, выполнение которых приходится на период 2014-2019 гг. При этом в данном периоде производство будет сконцентрировано на изготовлении дробильно-размольного и специального оборудования. Роль топливно-приготовительного оборудования как приоритетного направления деятельности ОАО «ТЯЖМАШ» на период 2014-2019 гг. изменится, и изготовление данного вида оборудования отойдет на второй план. Гидроэнергетическое оборудование как наименее доходное направление постепенно будет вытеснено из портфеля заказов предприятия более рентабельными видами оборудования.

Как неоднократно было отмечено выше, одним из важнейших факторов, влияющих на экономические результаты деятельности предприятия, становятся инфляционные процессы, что повышает значение исследования их влияния.

Определим степень влияния инфляции на выручку от реализации продукции ОАО «ТЯЖМАШ» (приложение В). Как следует из таблицы, представленной в данном приложении, индекс цен продукции ОАО «ТЯЖМАШ», выпущенной в 2013 году, по отношению к 2008 году составил 176,49%, что свидетельствует о том, что цены на продукцию ОАО «ТЯЖМАШ» в среднем за один килограмм массы готовой продукции значительно подвергались влиянию инфляционных процессов. Следует отметить, что темпы роста цен продукции год от года не были равномерными и колебались от уровня менее 3% до свыше 30%. Кроме того, в 2012 году наблюдалось удешевление килограмма единицы продукции, реализованной предприятием, на 5,67%.

Помимо доходов предприятия ОАО «ТЯЖМАШ», относящихся к его основной деятельности, рассмотрим динамику и структуру прочих доходов (приложение Г). Среднегодовые темпы роста прочих доходов за анализируемый период составили 133,78%, темпы роста процентов по выданным кредитам -114,77%. Как следует из приложения Г, наибольший удельный вес в структуре прочих доходов ОАО «ТЯЖМАШ» занимают доходы от реализации основных средств и прочего имущества и доходы от положительных курсовых разниц. Данные обстоятельства объясняются активной политикой предприятия в области технического перевооружения, а также наличием экспортных заказов, предусматривающих денежные расчеты в иностранной валюте. На основе проведенного анализа доходов предприятия ОАО «ТЯЖМАШ» можно сделать следующие выводы: - основным источником дохода предприятия является выручка от реализации продукции; - динамика объема реализованной продукции ОАО «ТЯЖМАШ» хотя и не отличается стабильностью и ритмичностью, однако в целом носит положительный характер; - наиболее доходными направлениями деятельности ОАО «ТЯЖМАШ» за период 2008-2013 гг. являются топливно-приготовительное и специальное оборудование, наименее - гидроэнергетическое оборудование; - на период 2014-2019 гг. наиболее перспективными направлениями деятельности являются специальное и дробильно-размольное оборудование, наименее - гидроэнергетическое оборудование; - влияние инфляции на цены на продукцию ОАО «ТЯЖМАШ» велико и отличается неравномерными темпами в течение анализируемого периода; - прочие доходы предприятия слабо влияют в целом на экономические результаты ОАО «ТЯЖМАШ», наибольший удельный вес в их структуре занимают доходы от реализации основных средств и прочего имущества и от положительных курсовых разниц.

Завершающим этапом проведения анализа экономических результатов деятельности предприятия, предложенного в данном исследовании, является анализ расходов. Рассмотрим структуру расходов предприятия в разрезе видов деятельности (рисунок 17). Как следует из данного рисунка, наибольшая часть расходов ОАО «ТЯЖМАШ» связана с производством и реализацией произведенной продукции, т.е. с основной деятельностью. Меньший удельный вес занимают прочие расходы предприятия. Такой вид расходов, как уплата процентов по полученным кредитам, занимают незначительный удельный вес в структуре расходов предприятия. Выявленная тенденция является закономерной, поскольку проведенный ранее анализ доходов предприятия показал, что большую часть доходов ОАО «ТЯЖМАШ» получает от реализации произведенной продукции.

Рассмотрим динамику себестоимости реализованной продукции за период 2008-2013 гг. (приложение Д). Среднегодовой темп роста себестоимости реализованной продукции ОАО «ТЯЖМАШ» за период 2008-2013 гг. составил 118,45%. В целом за анализируемый период себестоимость продукции данного предприятия отличается устойчивыми (снижение произошло только в 2010 году), но неравномерными темпами роста. Следует отметить, что в сопоставлении с темпами роста выручки от реализации продукции предприятия темпы роста себестоимости ниже, что является положительной тенденцией, поскольку в целом для машиностроения России, как было выявлено в параграфе 1.1, характерны темпы роста себестоимости продукции, соответствующие темпам роста выручки от реализации.

Построение среднесрочного прогноза развития предприятия тяжелого машиностроения, ориентированного на оптимальный экономический результат

В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач путем применения общенаучных и специальных методов познания в прогностике, а также методов апробации были получены следующие основные результаты.

Исследование современных тенденций показало высокую степень влияния развития промышленных предприятий в целом на российскую экономику, особенно отдельных отраслей, таких как тяжелое машиностроение. Анализ современного состояния тяжелого машиностроения в России продемонстрировал, что разработка и осуществление Стратегии развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года привело к росту объемов реализации продукции данной отрасли. Однако темпы роста себестоимости продукции машиностроения примерно соответствуют темпам роста выручки, при этом цены на продукцию имеют тенденцию к невысоким темпам роста, что в совокупности в перспективе может привести к убыточности предприятий данной отрасли. Данный факт обуславливает необходимость осуществления на предприятиях тяжелого машиностроения мероприятий по повышению эффективности функционирования и управлению результатами развития.

В процессе исследования отечественного и зарубежного опыта экономического прогнозирования, а также его практического использования на предприятиях тяжелого машиностроения были выявлены и сформулированы основные проблемы научного обеспечения прогнозирования результатов экономического развития предприятия, заключающиеся в следующем: - необходимость уточнения понятия «результаты экономического развития предприятия»; - потребность в разработке современного методического обеспечения построения прогноза экономического развития предприятия, функционирующего в условиях нестабильной экономики; - необходимость определения критерия оптимальности экономического результата предприятия; - отсутствие организационного, кадрового и информационного обеспечения процесса прогнозирования на предприятиях.

Для уточнения понятия «экономический результат развития предприятия» был проведен сравнительный анализ категорий «экономические результаты предприятия» и «финансовые результаты предприятия», который показал, что данные понятия несколько различаются. С целью конкретизации объекта прогнозирования в данном диссертационном исследовании основным результатом развития предприятия и соответственно объектом прогнозирования была определена балансовая прибыль, поскольку данный элемент фигурирует в структуре обеих категорий, и, кроме того, он является результатом не только от основной, но и от прочей деятельности предприятия, то есть учитывает влияние всех сфер деятельности хозяйствующего субъекта.

Для эффективного управления процессом прогнозирования была разработана организационно-технологическая схема построения прогноза, подразумевающая участие не только специалистов предприятия - заказчика прогноза, но и группы независимых экспертов и государственных органов.

Сопоставление существующих методик проведения анализа экономических результатов позволило определить, что в полной мере ни одна из них не отвечает задачам данного диссертационного исследования, что стало причиной разработки алгоритма проведения анализа экономических результатов. Также были разработаны методические рекомендации по формированию сценарных условий и сценариев экономического развития промышленного предприятия.

Для разработки качественного прогноза развития предприятия, ориентированного на оптимальный экономический результат, был обоснован и предложен алгоритм, подразумевающий комбинирование методов экономико-математического моделирования и экспертной процедуры. Практическое использование предложенных методических рекомендаций было осуществлено на основе данных предприятия ОАО «ТЯЖМАШ».

Ретроспективный анализ экономических результатов деятельности предприятия тяжелого машиностроения ОАО «ТЯЖМАШ» за 2008-2013 гг. показал, что тенденции, характерные для машиностроения в целом как отрасли, имеют место и на исследуемых предприятиях. Основные проблемы, выявленные в результате анализа, таковы: - темпы роста накладных расходов предприятия выше темпов роста прямых затрат на производство продукции; - инфляционные процессы - основной макроэкономический показатель, влияющий на экономические результаты предприятий тяжелого машиностроения.

В связи с вышесказанным возникла необходимость в определении, насколько эффективна будет деятельность предприятия в ближайшие пять лет, что можно выявить с помощью построения прогнозной модели экономических результатов предприятия на период 2015-2020 гг.

Качество прогноза, полученного с помощью экономико-математического моделирования, при его верификации оказалось неудовлетворительным, следовательно, возникла необходимость проведения экспертной процедуры с помощью метода анализа иерархий. Экспертной группой была сформирована иерархия влияния внешних факторов и движущих сил на балансовую прибыль предприятия ОАО «ТЯЖМАШ». В результате построения матриц попарного сравнения было выявлено, что в ближайшее пять лет указанное предприятие вероятнее всего ожидает рост расходов, опережающий рост их доходов и, как следствие, убыточность деятельности. Также экспертной группой были скорректированы прогнозные данные, полученные с помощью экономико -математического моделирования, и сформирована система ограничений, на основе которой с помощью симплекс-метода были определены оптимальные экономические результаты ОАО «ТЯЖМАШ» на 2015-2020 гг.