Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Кириченко Ирина Сергеевна

Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах
<
Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах
>



Кириченко Ирина Сергеевна. Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кириченко Ирина Сергеевна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 154 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы прогнозирования потребности экономики в труде 9

1.1 Роль, место и значение прогнозирования в системе управления экономикой 9

1.2 Организационно-методические аспекты прогнозирования потребности в кадрах 22

1.3 Особенности разработки прогнозов кадровой потребности аграрного сектора экономики 39

Глава 2 Трансформация формирования потребности сельского хозяйства в кадрах 49

2.1 Влияние многоукладности в сельском хозяйстве на внутриотраслевую диверсификацию занятости 49

2.2 Последствие изменений в масштабах и структуре производства на профессиональное разделение труда 67

2.3 Влияние технико-технологической обеспеченности сельскохозяйственного производства на профессиональное формирование рабочей силы

Глава 3 Разработка прогноза потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров 97

3.1 Прогнозный баланс трудовых ресурсов как инструмент прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров 97

3.2 Обоснование системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий 104

3.3 Методы и процедуры определения прогнозных показателей потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров 119

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сформировавшаяся в пореформенный период в России масштабная разбалансированность рынка труда, имеет различные составляющие - территориальные, отраслевые и профессиональные. Сущность данной проблемы проявляется в количественном и качественном несоответствии рабочей силы, предлагаемой на рынке труда, требованиям, предъявляемым работодателями. Одна из причин такого дисбаланса заключается в отсутствии научно обоснованных расчетов потребности сельского хозяйства в численности и составе рабочей силы, необходимой для осуществления экономической деятельности в настоящее время и в будущем.

Осуществление разработки прогнозов кадровой потребности по отраслям необходимо и учреждениям профессионального образования для учета реальных потребностей рынка труда при планировании объемов подготовки специалистов и кадров массовых профессий по профессионально-квалифицированному составу. Отсутствие научно обоснованного механизма формирования заказа на подготовку кадров послужило причиной как их перепроизводства (специалистов с высшим образованием), так и недопроизводства по ряду профессий и специальностей среднетехнического образования.

Реакцией властей на данную проблему стало принятие Федерального закона от 22.07.2010г. №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»», в соответствии с которым к полномочиям федеральных органов государственной власти в области содействия занятости отнесена разработка прогноза баланса трудовых ресурсов. Начиная с 2012 г. Министерство труда и социальной защиты ежегодно на трехлетний период осуществляет разработку такого баланса, который формируется в виде данных о среднегодовой численности занятых в целом по агрегированным видам экономической деятельности, то есть по разделам ОКВЭД. Соответственно, не был учтен сохраняющийся в стране принцип отраслевого управления экономикой.

Кроме того, сложившаяся в сельском хозяйстве многоукладность обусловливает еще и необходимость в системе показателей прогнозирования спроса на рабочую силу, имеющую существенные различия в характере формирования трудового потенциала, выделять сектора отрасли: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, хозяйства населения.

Следовательно, сохраняющийся принцип отраслевого управления и многоукладность аграрного сектора предопределяет необходимость принимать в качестве объекта исследования при разработке теоретико-методологических основ отраслевого прогнозирования потребности в кадрах не виды экономической деятельности, а хозяйствующие субъекты, ведущие сельскохозяйственную деятельность, в которых функционирующая рабочая сила проявляется как работники определенных профессий и квалификаций. С учетом последнего прогноз потребности сельского хозяйства в труде будет выступать ориентиром системе образования на подготовку кадров необходи-3

мого отрасли профессионального состава.

Все вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы экономического прогнозирования заложены трудами отечественных ученых и исследователей А.Н. Анчишкиным, В.А. Базаровым, И.В. Бестужевым – Ладой, А.А. Дынкиным, А.Н. Ефимовым, В.В. Ивантером, Н.Д. Кондратьевым, Г.М. Кржижановским, В.А. Лисичкиным, В.А.Мартыновым.

Разработка методик прогнозирования состояния рынка труда и образовательных услуг, а также потребности экономики в кадрах нашла всестороннее отражение в работах C.Ю. Алашеева, Т.С. Бойко, З.А. Васильевой, В.А. Гуртова, А.Л. Ишковой, А.Л. Кекконела, А.Г. Коровкина, Т.Г. Кутейницы-ной, А.Г. Мокроносова, Е.А. Нигай, Е.А. Питухина, Н.Ю. Посталюк, Л.М. Серовой, С.В. Сиговой, В.Г. Северова, И.В. Филимоненко.

Трансформации формирования, прогнозированию потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров, а также кадровому обеспечению посвящены публикации В.А. Богдановского, О.Ю. Гришаевой, Н.К. Долгушкина, С.В. Дульзон, В.Н. Кирьяновой, А.В. Козлова, В.В. Кузнецова, В.Г. Новикова, Б.П. Панкова, М.В. Постновой, Т.А. Стояновой, А.Н. Тарасова, Ю.Н. Шумакова и др.

При изучении оценки влияния отдельных факторов разбалансированно-сти рынка труда использовались результаты научных исследований ученых-аграрников А.И. Алтухова, А.С. Миндрина, Н.Р. Орехова, И.Г. Ушачева и др.

Однако, несмотря на проведенные в данной области исследования, все еще остаются до конца не определенными методические подходы к прогнозированию потребности сельского хозяйства в труде по профессионально-квалификационному составу с учетом многоукладности отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в развитии методических подходов прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом его много-укладности.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено содержание понятия «прогнозирование», изучены методиче
ские и организационные аспекты прогнозирования потребности в рабочей
силе, а также особенности прогнозирования в сельском хозяйстве;

- проанализированы тенденции формирования потребности сельского
хозяйства в кадрах;

осуществлено методологическое обоснование построения системы показателей прогнозирования спроса на профессиональный состав кадров сельского хозяйства с учетом его многоукладности;

определены наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров и осуществлен их прогноз для секторов отрасли Ульяновской области.

Объект исследования - потребность аграрного сектора экономики в профессиональном составе кадров.

Предмет исследования - методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом его много-укладности.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда: 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, теории переходной экономики, прогнозированию потребности экономики в труде, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, документы и рекомендации МСХ РФ по исследуемой проблеме.

В процессе проведения исследования и обработки материалов использо
вались различные методы: монографический, абстрактно-логический, эконо
мико - статистический, корреляционно-регрессионный, расчетно-
конструктивный, балансовый, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства России, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области, а также литературные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

обобщены и систематизированы теоретические положения, раскрывающие сущность, методологию и особенности прогнозирования потребности сельского хозяйства в рабочей силе в условиях его многоукладности;

выявлено влияние изменений в масштабах и структуре производства, а также технико-технологической обеспеченности сельского хозяйства на профессиональное разделение труда в отрасли и на этой основе разработана и обоснована система показателей прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом многоукладности отрасли;

обоснованы наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования и разработан среднесрочный прогноз потребности сельского хозяйства Ульяновской области в профессиональном составе кадров по секторам отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке прогноза

потребности сельского хозяйства Ульяновской области в кадрах с формированием заказа системе образования на подготовку кадров соответствующих профессий и квалификаций. Отдельные предложения автора позволят уточнить методику составления прогнозного баланса трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ ВНИОПТУСХ по теме: «Разработать методологию формирования балансов трудовых ресурсов на основе территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве» (№ГР 01.2011.57582).

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня: «Потенциал развития российского АПК», г. Воронеж, 2013г.; «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии», г. Москва, 2013г.; «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых», г. Москва, 2014г.

Разработанные рекомендации автора и основные концептуальные идеи исследования приняты к использованию для определения и корректировки потребности сельского хозяйства Тверской области в профессионально-квалифицированном составе кадров (справка о внедрении).

Результаты исследования по совершенствованию прогнозирования потребности в кадрах и обеспечению заказа системе образования на подготовку кадров соответствующих профессий и квалификаций использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», АНО ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (справки о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,25 п.л. (в том числе авторских 6,8), из них 5 – в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 36 таблиц, 10 рисунков. Основной текст работы изложен на 153 страницах. Библиографический список содержит 185 источников.

Организационно-методические аспекты прогнозирования потребности в кадрах

Обращаясь к истории, можно проследить взаимосвязь между степенью точности прогнозирования и временем. Ранние прогнозы основывались на определенных субъективных причинах, и вероятность их неисполнения была очень высока. По мере становления методологии обоснования явлений, в результате накопления и использования человеческого опыта и научных знаний прогнозы усложнялись и становились более правдоподобными. В истории прогнозирования выделялись три основные ветви: 1) религиозное представление о будущем; 2) утопические теории о лучшем будущем (Томаса Мора, Кампанеллы и др.); 3) философско-исторический подход к формированию образа будущего. Попытки представить будущее в древние века отличались ориентацией на определенные философские концепции, что делает их и сегодня довольно привлекательными.

К подобным представлениям будущего можно отнести концепции таких философов, как, например, Платона и Конфуция. В средние века прогресс понимался как следствие совершенствования человеческого разума и влияния окружающего мира. Предсказание будущего являлось не чем иным, как логическим выводом из анализа существующего мира. Может быть, поэтому стремление создать идеальный мир преследовало большинство философов.

В России значительный вклад в разработку представлений о будущем внесли такие мыслители как А. Н. Радищев, А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский.

По мере достижения человечеством определенного уровня социально-экономического развития (в Западной Европе - середина XIX в., в России - 80-е годы XIX в., в Китае, Индии и других странах Азии - еще позднее) происходил перелом в эволюции утопизма и позитивизма.

На протяжении истории наряду с прогнозированием общественной жизни существовало и прогнозирование хозяйственной деятельности, как отдельных хозяйствующих субъектов, так и государств в целом. Это делалось для того, чтобы, учитывая возможности государства, составлять планы развития страны, обеспеченности населения продовольствием, прогнозировать налоговые поступления с целью регулирования и увеличения получаемых государством доходов.

Наибольший интерес к возможностям экономического прогнозирования и планирования наметился в XX веке. Именно в это время пришло понимание того, что научное предвидение в экономике дает большие возможности для воздействия государства на общество, да и для управления отдельными предприятиями [37].

Практическое значение прогнозов приводил Н.Д. Кондратьев: «Выдвигается ли проект социальной реформы, предлагается ли та или иная мера экономической политики, проводится ли задача организации частного предприятия и т.д., всюду ставится вопрос об активном вмешательстве в ход событий окружающей социально-экономической среды и предвидения хода последующих событий. Вот почему в социально-политической жизни проблема прогноза имеет особенно глубокое практическое значение» [65, c. 511]. Н.Д. Кондратьев различал три типа предвидения в социально-экономической сфере. Первый тип - предвидение конкретных событий, которые являются нерегулярными, во многом случайными, закономерно таким предугадыванием явлений наука не занимается. Второй тип предвидения состоит в предвидении событий, которые обнаруживают повторяемость или цикличность. Третий тип предвидения заключается в выявлении общих тенденций будущей динамики исследуемого объекта. Это тип предвидения рассчитан на длительный период, носит общий характер и может служить фоном, на котором используются прогнозы первых двух типов.

Отечественный опыт долгосрочного прогнозирования в XX веке связан не только с именем Н.Д. Кондратьева, но и с В.А. Базаровым [11], А.Н. Ефимовым [51], А.Н. Анчишкиным [9], В.В. Ивантером [54], В.А. Лисичкиным [72], И.В. Бестужевым – Ладой [12], В.А. Мартыновым [76], А.А. Дынкиным [89] и другими учеными. Государственное прогнозирование в Советском Союзе было тесно связано с народно-хозяйственным планированием, так как существовала необходимость предплановых прогнозных разработок. Исторический опыт государственного планирования развития народного хозяйства в данном аспекте является значительным.

Первым перспективным планом восстановления и развития народного хозяйства являлся Государственный план электрификации России (ГОЭРЛО), разработанный в 1920 г., основная цель которого состояла в определении программы электрификации Российской Советской Республики на 10-15 лет, а результатом должно было стать создание «крупного индустриального хозяйства страны». По существу это был долгосрочный план, который охватывал деятельность основных отраслей экономики, включая предвидение развития производительных сил. План ГОЭРЛО и его реализация доказали высокую эффективность системы государственного планирования, а его основы положили начало всей последующей системе планирования в СССР, предвосхитив теорию, методику и проблематику будущих пятилетних планов [33]. Г.М. Кржижановский (глава комиссии ГОЭРЛО) в докладе «Пятилетний план развития народного хозяйства Союза ССР», с которым он выступил 23 мая 1929 г. на V съезде Советов, сказал: «… мы имеем поразительное совпадение научного анализа, того анализа, который был нашим преимущественным средством в ту пору, когда мы составляли план ГОЭРЛО, с данными тех больших и сложных расчетов, которыми располагали при выработке пятилетки» [69, c. 265].

Начиная с 1928 г. в СССР, помимо более детализированных годовых планов, происходит разработка пятилетних планов. Пятилетние планы стали в дальнейшем основной формой перспективного планирования народного хозяйства. В первых годовых планах содержались «контрольные цифры», которые носили рекомендательный характер для отдельных предприятий, кроме некоторых ключевых отраслей.

Особенности разработки прогнозов кадровой потребности аграрного сектора экономики

На современном этапе сельское хозяйство является многоукладным, и как отрасль экономики, существенно отличается от других отраслей, и эта специфика должна учитываться и при прогнозировании потребности сельского хозяйства в кадрах.

Сельскохозяйственный труд имеет особенности, оказывающие влияние на использование рабочей силы: - эффективность труда в большей степени зависит от природно климатических условий, расположения предприятия и плодородия почв, что обуславливает наличие существенных различий в трудоемкости производства и доходности труда; - процесс труда в сельском хозяйстве носит ярко выраженный сезонный характер (особенно в земледелии), что предопределяет неравномерное использование рабочей силы в зависимости от времени года, это означает, что сезонность приводит к резкому увеличению потребности в труде в период посевных работ, ухода за растениями, уборки урожая, переработки сельскохозяйственного сырья и к столь же резкому ее уменьшению в зимний период; кроме того, это делает невозможной узкую специализацию работников, занятых в производственном процессе. Последнее, в свою очередь, ведет к дополнительным затратам финансовых ресурсов для обучения работников по нескольким смежным специальностям и обусловливает сравнительно низкий уровень квалификации; - специфика технологии растениеводства ограничивает широкое использование автоматизации и комплексной механизации производственных процессов; - земля как средство производства обеспечивает обширность приложения труда, его пространственную разбросанность; - многообразие видов работ и сжатые сроки их выполнения требуют универсальной квалификации работников; - работа с живыми организмами требует не только физического, умственного, но и духовного напряжения; - в сельском хозяйстве рабочий период не совпадает с периодом производства, поэтому результат труда проявляется через длительное время; - наличие вторичной занятости в личном подсобном хозяйстве.

Большая часть производственных процессов осуществляется в природных условиях, что влечет за собой дополнительные затраты по обеспечению персонала специальной одеждой, обувью и специальными приспособлениями. Кроме того, относительная незащищенность работников от погодных условий приводит к более высокому (по сравнению с другими отраслями) уровню потерь рабочего времени по болезни и временной нетрудоспособности. Это обстоятельство существенно влияет на потребность производства в рабочей силе.

Безусловно, сезонность труда является одной из главных особенностей сельского хозяйства, которая неблагоприятно сказывается не только на использовании рабочей силы, но и на подготовке и закреплении кадров.

Эта проблема была характерна для сельского хозяйства и в советский период. В.Я. Чураков писал: «На примере отраслей с сезонным характером производства наиболее отчетливо виды социальные различия путей решения проблемы занятости, встающие при обеспечении необходимых производственных пропорций между трудовыми ресурсами и средствами производства». По его мнению, при временном несовпадении потребности в рабочей силе в отраслях с сезонным характером производства в сельских районах, имеют место: в зимний период – дефицит рабочих мест, а в летний, напротив, - дефицит трудовых ресурсов [181, c. 28-29].

В сложившихся условиях проблема сезонности труда становится более сложной. С переходом сельскохозяйственных организаций на рыночные отношения уровень сезонности производства и труда увеличился. Так, если в 2000 г. в сельскохозяйственных организациях России по данным сводных годовых отчетов отношение затрат труда в растениеводстве к затратам труда в животноводстве было равно 0,63, то в 2013 г. – 0,77, что подтверждает вывод о снижении равномерной занятости работников.

Если в прошлом сезонность определенным образом регулировалась за счет подбора отраслей, культур, то в современных условиях этот принцип не действует. Руководители аграрных предприятий, как правило, ставят перед собой очень конкретные и краткосрочные задачи, направленные на получение максимальной прибыли. Эта задача может быть выполнена за счет растениеводческих отраслей, обладающих резко выраженной сезонностью производства и труда. В связи с этим снизился объем производства животноводческих отраслей, обеспечивающих равномерную занятость работников.

Соответственно, в настоящее время появились дополнительные трудности в сельском хозяйстве для решения сезонности труда. Ранее сезонный объем работ выполнялся имевшимся в хозяйствах излишком рабочей силы, то в настоящее время такой источник практически исчерпан. В результате повышения уровня интенсивности сельскохозяйственного производства, снижения прироста трудовых ресурсов, миграции сельского населения проблема сезонности труда превратилась из проблемы сезонного использования трудовых ресурсов в проблему комплектования сезонной рабочей силы. Ограниченные возможности снижения сезонности труда в хозяйствах в настоящее время ставят эту проблему на особое место. Ожидать снижения сезонности труда в перспективе не приходится, поскольку принципы, лежащие в основе неравномерного потребления живого труда в течение года, сохраняются. В отдельных отраслях, хозяйствах сезонность может возрасти, в других – снизиться, но в целом уровень сезонности труда является довольно стабильным. За последние 20 лет сезонность труда на сельскохозяйственных предприятиях практически не снизилась и составляет 10 – 15% [158].

Сезонность труда в отрасли полностью преодолеть невозможно, но отечественный и зарубежный опыт работы сельхозорганизаций позволяет определить направления её снижения: 1) максимально возможная механизация наиболее трудоемких процессов и использование высокопроизводительной техники в напряженные периоды; 2) сочетание культур и сортов с разными сроками проведения работ, а также отраслей, способствующих выравниванию затрат труда; 3) организация переработки и длительного хранения сельскохозяйственной продукции в местах ее производства, то есть развитие агропромышленной интеграции; 4) развитие в сельхозорганизациях подсобных промыслов [184]. Развитие подсобных предприятий позволит организовать занятость работников в зимний период. Анализ показал, что в сельхозорганизациях России численность работников, занятых в подсобных производствах, за период 2000-2013 гг. напротив, сократилась на 72,8%. Помимо количественного сокращения изменился и удельный вес работников данной категории в общей структуре – он сократился на 0,7 п.п. с 7,7% до 7,0%.

Последствие изменений в масштабах и структуре производства на профессиональное разделение труда

К положительным фактам можем отнести использование в растениевод стве комбинированных агрегатов, количество которых в 2013 г. по отношению к 2008 г. увеличилось на 20%, посевных комплексов (рост – на 45%), что говорит о применении ресурсосберегающих технологий, в молочном скотоводстве – доильных установок с молокопроводом (в 2013 г. – 53% от общего количества доильных агрегатов).

Сокращение обеспеченности привело к соответствующему увеличению нагрузки на технику. Так, нагрузка на один трактор возросла со 158 га пашни в 2003 г. до 273 га в 2013 г. По сравнению с Россией в странах, обладающих высокоразвитым сельским хозяйством, эти показатели намного ниже. Нагрузка на один трактор в Германии составляет 19 га, в США – 40, в Канаде 68 га [118, c. 55].

Безусловно, количественная оценка тракторов или комбайнов недостаточно объективно свидетельствует о технической обеспеченности сельского хозяйства, поскольку на смену старой технике чаще всего приходят более произво-дительные модели. К примеру, в одном из хозяйств Кировской области раньше в весенних полевых работах было задействовано 49 единиц техники - сейчас 4 «John Deere» и 1 К700, на заготовке кормов на скашивании до 12 косилок, сейчас одна косилка и один кормоуборочный комбайн «John Deere», уборка зерновых - 19 комбайнов «СК5 Нива», в настоящее время 4 «Acros», 4 «ДОНа».

Однако, как показывает практика, повсеместной адекватной замены сельскохозяйственной техники до настоящего времени не произошло (табл. 2.18).

В абсолютном выражении пик приобретения всех видов новой техники в период 2009-2013 гг. пришелся на 2011 г., далее начало происходить сокращение поступления. Коэффициенты обновления сельскохозяйственной техники наибольшее значение составляют по комбайнам (от 3,5 до 7), наименьшее – по тракторам (2,1-3,5).

Технологическое обеспечение отрасли также оставляет желать лучшего. В растениеводстве более 70% сельскохозяйственных товаропроизводителей производят продукцию по экстенсивным и устаревшим технологиям, используют низкокачественные семена, минеральные удобрения вносят в недостаточных объемах, не проводят в должной мере защитные мероприятия против болезней и вредителей. Еще ниже уровень развития животноводства. Почти 90% молочного скота находится на привязном содержании, многие фермы слабо механизированы. Более 50% молока, говядины и свинины производятся в личных подсобных хозяйствах, использующих в основном ручной труд. В то же время в каждой из отраслей АПК имеются эффективные и конкурентоспособные предприятия. Примерно 20% хозяйств в полеводстве применяют прогрессивные, отличающиеся элементами ресурсосбережения технологии, а 10–15% – технологии интенсивного ресурсосберегающего типа [36, c. 64].

Из-за низкой обеспеченности производителей сельскохозяйственной продукцией современной техникой и ее неудовлетворительного технического состояния не соблюдаются оптимальные агротехнические сроки. По оценкам ученых, каждый год в сельскохозяйственном производстве по этой причине потери зерна составляют 12-15 млн. т, мяса - 1 млн., молока - 7 млн. т. Ежегодный ущерб за счет снижения коэффициента готовности сельхозмашин в стране составляет 4 млрд. рублей.

В Ульяновской области наблюдаются те же тенденции, что и в целом по России. В региональной программе по развитию сельского хозяйства на 2014-2020 годы Ульяновской области технико-технологическое отставание сельского хозяйства выделяется в числе основных проблем, решение которых необходимо для осуществления модернизации отрасли [123].

Парк основных видов техники сельскохозяйственных предприятий за период 2003-2013 гг. сократился по тракторам на 66,1%, по комбайнам: зерноуборочным на 68,5%, кормоуборочным на 81,7%, свеклоуборочным – 57,7%, по доильным установкам на 82,7%.

Аналогичные отрицательные тенденции прослеживаются и в последние годы. Количество техники в 2013 г. по отношению к 2009 г. сократилось в среднем на 20%. В связи с таким сокращением машинно-тракторного парка энергетические мощности также сократились на 20%. В расчете на единицу посевов спад оказался аналогичным, вследствие сокращения посевных площадей, а в расчете на 1 работника энергетические мощности увеличились в 1,1 раза из-за значительного оттока рабочей силы из сельхозорганизаций (табл. 2.19).

Сокращение техники привело к резкому снижению оснащенности сельскохозяйственного производства, которое за период 2003-2013 гг. произошло по тракторам в 2 раза, по зерноуборочным комбайнам - в 3, а по свеклоуборочным – в 2,4 раза.

Обоснование системы показателей прогнозирования спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий

Некоторым продвижением к определению потребности в профессиональном составе рабочей силы является проведение мониторинга потребности в кадрах на 2013-2015 годы путём выборочного анкетирования организаций области всех форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей, который был осуществлен в соответствии с постановлением Правительства области от 24.12.2012 № 624-П «О ежегодном мониторинге потребности экономики Ульяновской области в специалистах и рабочих кадрах» [122].

В рамках мониторинга спрос на специалистов определялся в разрезе специальностей (должностей) начального, среднего и высшего профессионального образования. Работодателям была представлена возможность выбора из 139 профессий (должностей), требующих наличия высшего профессионального образования, 56 – среднего профессионального образования, 40 – начального профессионального образования.

В опросе участвовали 539 субъектов хозяйственной деятельности всех форм собственности, из которых 33% относятся к частной, 25,4% – к государственной, 36,9% – муниципальной собственности. Доля организаций, охваченных мониторингом, по видам экономической деятельности относящихся к сельскому и лесному хозяйству, составляла 14%. По результатам проведенного мониторинга дополнительная потребность в трактористах-машинистах сельскохозяйственного производства была определена: на 2013г. - 156 человек, на 2014г. - 80, и на 2015г. - 78 человек.

Так как в опросе приняли участие лишь треть организаций, занимающихся сельским хозяйством в области, распространив результаты мониторинга на генеральную совокупность сельхозорганизаций, можем говорить о потребности предприятий в 440, 225, 220 человек, учитывая, что среднегодовая численность трактористов-машинистов в 2012 г. составила 2010 человек, вероятная потребность составляла порядка 10-20% от имеющегося количества работников данной категории.

Работа по изучению состояния рынка труда в регионе проводится систематически. Следующий прогноз потребности отрасли в профессиональных кадрах на период до 2020 года был подготовлен Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в июле 2014 года. По информации, представленной муниципальными образованиями региона и предприятиями отрасли, в период с 2015 года до 2020 года запланирована потребность в 3476 специалистах и рабочих кадрах, в том числе: в 2015 году- 821, в 2016 году - 582; в 2018 году - 637; в 2019 году - 486; в 2019 году - 444; в 2020 году - 506. Наиболее востребованными являются специалисты: агрономы, инженеры, зоотехники, ветеринарные врачи, бухгалтеры, экономисты. Среди рабочих профессий требуются трактористы-машинисты, механизаторы, водители, операторы машинного доения, электромонтёры, электрогазосварщики, рабочие животноводства - телятницы, скотники и др. [55].

Для получения более полных и достоверных данных о количественно-качественной потребности организаций, особенно относящихся к материальному сектору (в частности, сельскому хозяйству), как показало исследование, необходимо чтобы они были репрезентативно представлены на региональном уровне, для этого потребуется усовершенствовать выборку путем увеличения квот. Кроме того, данная выборка в полной мере должна включать и малые предприятия, в том числе, относящиеся к индивидуально-семейному сектору. Необходимость их участия в определении общей потребности сельского хозяйства в рабочей силе определяется тем, что доля организаций малых форм в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции ежегодно растет.

В 2012 году отделом экономики и социологии труда ФГБНУ ВНИ-ОПТУСХ был разработан социологический инструментарий для определения потребности хозяйствующих субъектов в работниках определенных профессий и квалификаций на перспективу.

Была подготовлена «Анкета опроса глав крестьянских (фермерских) хозяйств и владельцев ЛПХ, производящих продукцию для продажи», которая включала разделы по определению количественно-качественных параметров трудового потенциала хозяйств, занятости его различных групп работников, ресурсов, объемов производства и реализации продукции. Наиболее важной частью анкеты является раздел оценки перспектив масштабов занятости, потребностей хозяйств в работниках различных профессий и специальностей, возможностей их подготовки на договорной основе в различных образовательных учреждениях.

Апробация социологического инструментария в ряде районов Ульяновской области показала, что большинство глав фермерских хозяйств осознают важность того, чтобы и их хозяйственная деятельность была охвачена важным государственным мероприятием по обеспечению производства квалифицированной рабочей силой.

Респонденты дали вполне адекватную оценку и количественно-качественных параметров используемого трудового потенциала, и условий его занятости, а также проявили достаточную компетентность в отношении ближайшей перспективы.

В частности, в соответствии с собственными прогнозами о перспективах развития своего хозяйства, они оценили не только общую потребность в работниках, но и в их профессиональном разрезе: 16% опрошенных указали, что их хозяйство будет испытывать потребность в экономистах, 14 – в агрономах, 12 – в инженерах, 11 – ветврачах, и 4% - в зоотехниках. Потребность в рабочих кадрах оценивается еще выше: каждое второе хозяйство будет нуждаться в трактористах-машинистах, 19% - в скотниках, 14 – в операторах машинного доения и сварщиках, 12 – в слесарях по ремонту. Отдельным хозяйствам будут нужны свинари, охранники и даже разнорабочие.

Фермерские хозяйства области в настоящее время уже сотрудничают на договорной основе с учебными учреждениями по подготовке как специалистов, так и квалифицированных рабочих. Каждое десятое хозяйство имеет такие договоры с ВУЗами, 13% - с техниками и колледжами, 15% - с профессионально-техническими училищами. Подобное сотрудничество фермерские хозяйства в перспективе намерены расширить. Договора с ВУЗами планируют иметь 22% опрошенных глав хозяйств, с техникумами и колледжами – 26 и с ПТУ – 34% [94, c. 84-85].

Следовательно, при соответствующей организации работодатели всех хозяйствующих субъектов готовы принимать участие в определении общей потребности отрасли в профессионально-квалификационном составе рабочей силы, что позволит сформировать заказ системе образования на подготовку соответствующих кадров.

В диссертации для разработки прогноза потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров нами были оценены несколько методов.

Наиболее распространенными методами прогнозной экстраполяции, а по существу получение наилучшим образом приближенной к исходным данным линии тренда, являются: метод скользящей средней, метод наименьших квадратов и метод экспоненциального сглаживания.