Прогнозирование оптимального уровня качества машин Самойлович, Вячеслав Григорьевич




Самойлович, Вячеслав Григорьевич. Прогнозирование оптимального уровня качества машин : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ленингр. инж.-экон. ин-т им. Пальмиро Тольятти.- Ленинград, 1990.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/486-1

Введение к работе

Актуальность темы. В решении задач экономического и социального развития страны важная роль принадлежит ускорению развития машиностроения. И это ускорение должно быть направлено прежде всего на повышение уровня качества машиностроительной продукции: в новой редакции Программы КПСС задача повышения качества выдвигается "...і в центр экономической политики партии и всей практической работы".

Решение-этой задачи требует не только поиска технических решений, повышающих эффективность отдельных типов машин, но прежде всего - определения долговременных концепций развития всего типа или вида техники и целых технологических комплексов. И здесь большая роль принадлежит научно-техническим прогнозам.

Прогнозирование стало одной из важных функций управления, поскольку результаты прогноза - это информация для принятия решений. Поэтому понятно то внимание, которое уделяется в нашей стране и за рубежом развитию прогнозирования, решению методологических, организационных и других проблем прогнозирования. Достаточно в этой связи упомянуть работы А.И.Анчишкина, И.В.Бестужева-Лады, СМ.Вишнева, Д.М.Гвишиани, Г.М.Доброва и других, посвященные общим методологическим проблемам прогностики, работы В.Г.Гмошинского, Ю.А.Зыкова, С.А.Саркисяна, С.М.Ямпольс-кого и других, посвященные проблемам прогнозирования научно-технического прогресса, работы В.А.Ланцова, В.А.Лисичкина, Ю.А. Яременко и других, посвященные проблемам отраслевого прогнозирования.

В значительно меньшей степени разработаны вопросы методологии и методики прогнозирования развития объектов техники и прежде всего - прогнозирования уровня качества машин. В то же время прогноз уровня качества машин должен занимать ключевое положение в разработке прогноза любого уровня, поскольку именно на его основе должны определяться перспективные направления развития техника и технологии, потребности в ресурсах, разрабатываются прсгнозы развития отрасли, научно-технического прогресса.

Особое значение прогнозирование уровня качества машин приобретает в условиях расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и объединений, поскольку, как отмечается в статье

3 ,

II Закона о государственном предприятии (объединении), "качество продукции... является определяющим в общественной оценке результатов деятельности каждого трудового коллектива". В этих условиях необходимо определять не только тактику, но и стратегию повышения уровня качества продукции, оценивать не только ближайшие, но и отдаленные последствия принимаемых технических решений; оценивать технико-экономический потенциал создаваемых машин и технологических комплексов, их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке':

Функция прогнозирования уровня качества является определяющей в управлении качеством на всех стадиях жизненного цикла машины - от стадии разработки до стадии эксплуатации. При этом основная цель реализации этой функции управления качеством продукции - определение перспективных требований к создаваемым машинам, обеспечение необходимой информацией различных стадий подготовки их производства. В этом аспекте прогнозирование уровня качества машин следует рассматривать как неотъемлемый этап НИОКР.

Для управления качеством машин необходимо определять на основе прогнозирования не только возможные или достижимые состояния объекта прогноза - машины.- в будущем, что является функцией поискового (генетического) прогнозирования; но1 и то, какими должны быть эти состояния, что является функцией нормативного прогнозирования. И если методические вопросы поискового прогнозирования развития машин в определенной мере разработаны, например, Й.П.Керовым (методика статистического параметрического прогнозирования), В.Г.Гмошинским (методика инженерного прогнозирования), Н.М.Тимофеевой (методика комплексного анализа патентного фонда); автором (методика.прогнозирования перспективных образцов машин) и др., то в области нормативного прогнозирования развития машин, уровня их качества какие-либо методические рекомендации практически отсутствуют. Это же относится и к методическому обеспечению разработки комплексных прогнозов, основанных на сочетании поискового и нормативного прогнозирования, к которым относится и прогноз оптимального уровня качества машин;"

При разработке комплексных прогнозов возникает ряд новых методологических и организационных проблем, решение которых 4

имеет как теоретическую ценность для развития методологии научно-технического прогнозирования, так и народнохозяйственную практическую значимость для повышения уровня качества машиностроительной продукции, отвечающей перспективным требованиям потребителей, конкурентоспособной на внешнем и внутреннем ры-нках,- Общая проблема, решаемая в диссертации, - это разработка методологических и организационных принципов построения системы прогнозирования оптимального уровня качества машин.

В рамках этой общей проблемы решаются следующие методологические проблемы:

проблема выбора показателя (или системы показателей) для измерения; нормирования и прогнозирования уровня качества машин, отражающего взаимодействие технических и экономических сторон качества;

проблема выбора (или оценки) периода упреждения прогноза оптимального уровня качества машин;

проблема взаимосвязи уровня качества модели машины и уровня качества парка машин;

проблема взаимосвязи показателей уровня качества машин с показателями, характеризующими эффективность функционирования систем различного иерархического уровня (машина - парк -производственный процесс - предприятие - сфера применения -народное хозяйство);

проблема организации разработки прогноза оптимального уровня качества машин во времени и в пространстве.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации, ее цель и содержание.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование имеет целью определение путей, методов и средств решения сформулированных выше методологических и организационных проблем формирования системы прогнозирования оптимального уровня качества машин и разработку на этой основе самой системы прогнозирования. При этом основное внимание уделяется решению следующих задач:

формирование требований к обобщенным характеристикам уровня качества машины;

выявление взаимосвязей обобщенных характеристик между собой, с параметрами машины и прогнозного фона и их использо-

вание для построения прогнозных моделей, адекватных системе "машина - прогнозный фон";

исследование закономерностей развития машин под влиянием внешних и внутренних факторов) определение сущности этих факторов и их значимости для темпов и тенденций развития машин; использование выявленных закономерностей развития машин при моделировании развития системы "машина - прогнозный фон";

исследование взаимосвязи динамики уровня качества модели и уровня качества парка машин, влияния показателей надежности и продолжительности эксплуатации машин на динамику их уро^ вня качества и разработка на этой основе методов нормирования показателей, характеризующих уровень качества машин;-

разработка метода определения периода упреждения прогноза оптимального уровня качества машин; исследование взаимосвязи периода упреждения прогноза с периодом производства и периодом эксплуатации машин;

разработка метода определения оптимального периода производства модели;

разработка метода прогнозной оценки потенциала развития типа машин, потенциала эффективного использования технического принципа;

разработка системы показателей машины и прогнозного фона, используемых для оценки, нормирования и прогнозирования оптимального уровня качества машин; выбор критерия (или крите-_ риев) оптимизации уровня качества машин;

разработка организационной структуры системы прогнозирования оптимального уровня качества машин, установление ее связей с другими системами прогнозирования; при этом должна быть, обеспечена возможность создания автоматизированной непрерывно действующей системы прогнозирования, возмозкность ее сопряжения с системами автоматизированного проектирования и подготовки производства новой техники.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются методологические и организационные проблемы прогнозирования оптимального уровня качества машин.

Предметом исследования являются объекты техники (машины) производственного назначения, их взаимосвязи с прогнозным фоном (сферой производства и сферой применения), закономерности развития машин и формирования уровня их качества. 6

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились концепции теории научного предвидения, разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма, диалектическая теория развития, сформулированные К. Марксом общие законы развития техники.

При разработке проблем прогнозирования оптимального уровня качества машин использовались также положения и результаты трудов советских и зарубежных ученых по вопросам измерения и оценки уровня качества продукции, технических и экономических аспектов качества, измерения и оценки эффективности машин, закономерностей развития техники, прогнозирования научно-технического прогресса.

В процессе исследований, разработки практических методов решения сформулированных задач и выработки рекомендаций использовались методы системного и структурного анализа; теории вероятностей и математической статистики, оптимизации вариантов прогноза уровня качества машин, а также специальные методы прогнозирования.

Научная новизна работы. В работе делается теоретическое обобщение и определяются пути решения крупной научной проблемы, имещей важное народнохозяйственное значение для повышения уровня качества машиностроительной продукции,- разработка методологических и организационных принципов прогнозирования оптимального уровня качества машин. К числу основных сформулированных в работе теоретических положений и выводов, обладающих научной новизной, могут быть отнесены следующие:

методологические принципы построения системы прогнозирования оптимального уровня качества машин, основанные на использовании сочетания общенаучных методов исследования объекта прогноза и прогнозного фона, методов поискового и нормативного прогнозирования, что позволяет согласовывать возможные тенденции развития машин с требуемыми направлениями и результатами их развития, обеспечивает повышение достоверности и точности прогноза и формирование обоснованных нормативных требований к уровни качества новых моделей маіпин;

уточнено содержание понятий "качество" и "уровень качества": качество выражает совокупность (систему) отличительных свойств машины, а уровень качества является оценочным показа-

телємі характеризующим, в какой мере та или иная совокупность свойств машины удовлетворяет некоторым заданным требованиям; качество как экономическая категория эквивалентно стоимости, которая является обобщенной характеристикой качества продукции; уровень качества эквивалентен потребительной стоимости;

определена система внешних и внутренних факторов, влияющих на темпы и тенденции развития машин; что позволило установить соотношения темпов развития прогнозного фона и объекта прогноза й сформировать прогнозные модели, адекватно отражающие взаимодействие машины и внешней среда;

установлено два уровня качественных изменений в развит тии машин и их влияние на количественные изменения: качественные изменения первого уровня) обусловленные изменениями отдельных элементов машины, и качественные изменения второго уровня, обусловленные преобразованием всей системы свойств машины и появлением принципиально новой машины;

разработаны методологические принципы и методы определения периода упреждения прогноза оптимального уровня качества машин, оптимальной периодичности смены моделей машин в сфере их производства и периода производства модели данного уровня качества, прогнозирования моментов (интервалов) времени необходимого перехода на производство принципиально новой техники;

предложена иерархическая система показателей, позволяющих проводить оценку, нормирование и прогнозирование уровня качества машин, критерии оптимизации уровня качества; установлена взаимосвязь показателей уровня качества моделей машин и уровня качества парка машин;

установлены взаимосвязи обобщенных показателей, характеризующих прогнозный фон, с технико-экономическими показателями машины, что позволяет нормировать уровень качества машин;

разработаны методы и модели для расчета изменения технико-экономических показателей машин в процессе их эксплуатации в зависимости от параметров надежности машин и срока их эксплуатации;

разработаны методические рекомендации по построению системы прогнозирования оптимального уровня качества машин и организации разработки прогноза;

разработана методика прогнозирования оптимального уровня качества машин;

разработаны модели для прогнозирования отдельных технико-экономических показателей различных типов строительных и дорожных машин.

Практическая ценность и реализация результатов исследования/ Теоретические и методические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в научно-исследовательских работах; выполненных под руководством и при личном участии автора в рамках отраслевой программы Минстройдормапа СССР "Технический уровень" и проблемы "Методология измерения и оценки эффективности мероприятий научно-технического прогресса в народном хозяйстве СССР" (раздел 4.3 плана важнейших исследований з области экономических наук ГКНТ СССР и Госплана СССР на І98І-35Г.).

Предложенные в диссертации методы могут быть практически использованы в НИИ, КБ, НПО при разработке долговременных концепций развития различных типов машин и технологических комп-клексов, формировании обоснованных нормативных тебований как к модели машины в целом, так и к ее единичным параметрам, для определения требований к организационно-техническому уровню производства новой модели.

Методика определения периода производства машин, предложенная в диссертации, может быть использована для планирования периодичности и направлений модернизации находящихся в произ-.водстве моделей машин, планирования сроков начала подготовки производства новых моделей машин и динамики годовых объемов производства машин этих моделей.

Теоретические и методические разработки, изложенные в диссертации, реализованы в отраслевых руководящих нормативных документах Минстройдормаша СССР "РТМ 22-10-74. Строительные, дорожные машины и оборудование. Методика прогнозирования перспективных образцов машин'', "РД 22-9-79. ОС УКП. Порядок прогнозирования потребностей, технического уровня и качества продукции", "РД 22-41-80. КС УКП. Методические указания по определению эффективности внедрения и функционирования КС УКП на предприятии'1, "РД 22-98-83. ОС УКП. Порядок проведения анализа функционирования КС УКП в производственном объединении и на предприятии", "РД 22-99-83. ОС УКП. Методика проведения анализа функционирования КС УКП в производственном объединении и на

предприятии", "РД 22-147-87. ОС 7КП. Методика прогнозирования технического уровня и качества продукции",' во "Временной мето-г дике построения оптимальных конструктивно-унифицированных рядов машин" (Институт стандартизации СЭВ), при разработке прогнозов развития различных типов строительных и дорожных.машин.

Результаты проведенных исследований использованы при определении перспективных образцов строительных и дорожных машин в Минстройдормаше СССР, в научно-исследовательском институте строительных машин (ВУСЗ, г.Брно, ЧССР), при разработке перспективных схем обновления продукции Минстройдормаша СССР (НПО "ВНИИстройдормаш"), в Московском автомобильно-дорожном институте при подготовке рабочих программ по дисциплинам "Экономика. машиностроения" и "Организация и планирование производства. Управление предприятием" для студентов специальности 1504, учебной программы по дисциплине "Экономика и организация научно-. исследовательских работ" для слушателей спецфакультета по специальности "Автоматизация экспериментальных исследований автомобилей" , в четырех учебно-методических разработках для курсового и дипломного проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы на всесоюзных конференциях "Проблемы совершенствования планирования и оценки эффективности научно-технического прогресса" (Москва, 1972г.), "Применение теории вероятностей и математической статистики в народном хозяйстве". (Кишинев, 1972г.), "Экономические проблемы.повышения качества продукции и стандартизации" (Москва, 1987г.) и др., на У Всесоюзном симпозиуме по науковедению и научно-техническому прогнозированию (Киев, 1974г.), на I и П Всесоюзных школах "Про--гнозирование научно-технического прогресса" (Брест, 197.6г. и Баку, 1977г.), на межотраслевой школе-семинаре "Опыт совершенствования КС УКП на предприятиях и в организациях Минстройдормаша и Минтяжглаша" (Киев, 1984г.), на научно-практических конференциях "Теория и практика оценки народно-хозяйственной эф- . фективности научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1986г.) и "Организационные и экономические методы повышения техничест . кого уровня и качества промышленной продукции" (Львов, 1989г.); а также на ряде ежегодных научно-исследовательских конференций ИАДИ (1975г., 1978 - 19В8гг.). 10

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты выполненных исследований опубликованы в двух монографиях (одна в соавторстве), двух брошюрах (одна в соавторстве), в семи нормативных отраслевых документах, а также в 18 научных статьях в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано более 30 работ с объемом авторского текста 37 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 442 страницы машинописного текста, в т.ч.'35 рисунков, 38 таблиц, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы . (248 источников) и приложений.