Прогнозирование и регулирование развития экономики региона в условиях рынка Головин, Юрий Викторович




Головин, Юрий Викторович. Прогнозирование и регулирование развития экономики региона в условиях рынка : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успехи проводимой в настоящее время в стране всеобъемлющей экономической реформы во многом предопределяются качеством и целенаправленностью осуществляемого перехода к новым методам и формам управления экономическим и социальным развитием ее отдельных регионов. Суть этого перехода заключается прежде всего в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, переходе к преимущественно экономическим рычагам воздействия на всю систему хозяйственных объектов регионального уровня.

В новых уровнях хозяйствования, в процессе перехода регионов на самоуправление и самообеспечение, преимущественное финансирование развития социальной и производственной сфер, требуется существенная переоценка важнейших направлений социально-экономического развития отдельных регионов, административных образований Российской Федерации.

Региональные особенности хозяйства включают в себя специфику природного, экономического и научно-производственного потенциалов, что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных образований. Поэтому наряду с общими для страны в целом приоритетными задачами должны обосновываться и решаться местные специфические региональные проблемы; сочетание региональных и республиканских целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни населения региона. Следует также учитывать специфику текущего момента: необходимость фактически заново создавать общую концепцию комплексного развития Российской Федерации в целом, формирование новой региональной политики на Федеральном и региональном уровнях.

Опыт мирового хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том, что смена акцентов в хозяйствовании лишь тогда может быть успешной, когда она базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, когда политические и хозяйственные преобразования осуществляются без уничтожения всего созданного ранее, без разрушения устоявшихся кооперационных связей,

интеграционного пространства, посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий. В той же степени это касается региональных формирований ранга края, области, административного района, крупного города.

О Вместе с тем, переход на систему регулируемых рыночных

отношений предопределяет необходимость существенных преобразований в самой структуре региональной экономики, что непосредственно связано с изменениями в приоритетах развития отраслей территориального народнохозяйственного комплекса, ускорением темпов роста производства на предприятиях, выпускающих товары для населения и в организации сферы услуг. С другой стороны, необходимость существенных структурных и экономических преобразований в системе экономики региона областного ранга и, прежде всего, в управлении этой системой, что само по себе возможно лишь в рамках реформирования форм и методов руководства областью, да и всей страной, становится очевидной. Сегодня такие преобразования могут быть осуществлены на комплексной основе посредством организационного перевода этих форм и методов хозяйствования на рыночные условия.

Несмотря на то, что литература по вопросам территориального управления, в том числе и в области прогнозирования и планирования регионального развития в условиях структурных преобразований, весьма обширна, далеко не все научные разработки отличаются достаточной степенью комплексности и возможностью применения их в практической деятельности. Поэтому в процессе диссертационного исследования автор в значительной мере опирался на труды Л.И.Абалкина, В.В.Бузырева, А.А.Горбунова, А.И.Добрынина, Я.Карнаи, Л.В.Кима, Л.А.Козлова, Е.И.Корневской, В.Лексина, К.Р.Макконела, В.Ф.Медведева, Е.П.Муравьева, А.Н.Петрова, И.И.Сигова, В.Я.Феодоритова, Ф.Н.Хайнмана, Л.М.Чистова, К.Эклунда. Наибольшее внимание диссертант уделил работам, посвященным проблемам развития хозяйства на региональном уровне. Среди них труды Н.Т.Агафонова, И.С.Зенченко, А.Е.Когута, В.С.Кулибанова, А.И.Муравьева, В.К.Рохчина, Т.А.Федоровой, Р.И.Шнипера, В.М.Штульберга, а также работы по проблемам регулирования развития территорий О.Г.Дмитриевой, В.Я.Ельмеева,

В.В.Иванищева, О.П.Литовки, М.Н.Мажевича, С.В.Успенского, В.М.Ходачева и других.

Однако и исследования названных ученых не полностью охватывают проблемы комплексного развития отдельных территорий областного ранга, тем более это относится к задачам в условиях реформирования и программирования региональной экономики. Поэтому, естественно, возникает необходимость определенного уточнения и существенного развития принципов и методов решения региональных проблем, связанных с вхождением хозяйств территорий в рынок. Всем сказанным выше и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является дополнение и уточнение теоретических основ, а также разработка методических принципов, положений и рекомендаций по организации и управлению процессом подготовки и перехода функционирования региональной экономики в условиях регулируемых рыночных отношений и структурной перестройки.

В соответствии с выбранной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

провести анализ социально-экономических условий хозяйствования в переходный период, обобщить и сформулировать главные предпосылки и основные положения перевода экономики на фукциони-рование в условиях регулируемых рыночных отношений;

обобщить, дополнить и классифицировать положения и основные направления деятельности местных органов власти с учетом необходимости формирования целей развития хозяйства региона на базе прогнозирования и планирования динамики функционирования народнохозяйственного комплекса региона в ближайшей и отдаленной перспективе;

проанализировать и дополнить с учетом преобразований в системе рыночных отношений методические основы прогнозирования развития региональных социально-экономических систем в условиях структурной перестройки на базе использования современных методов экономико-математического моделирования хозяйственных процессов;

осуществить анализ методологических основ организации инвестирования развития регионального народнохозяйственного комплекса в условиях становления регулируемых рыночных отношений, многообразия форм собственности и реформирования системы финан-


сирования и кредитования социального и экономического развития отдельных территорий;

выявить и обосновать необходимость преобразований форм и методов инвестирования регионального развития посредством существенного наращивания возможностей коммерческих финансовых структур и создания необходимых условий повышения эффективности финансирования отраслей и отдельных предприятий и производств;

изучить и проанализировать тенденции и условия обеспечения достаточной прибыльности банковских структур, обобщить главные предпосылки высокой рентабельности вложения средств в развитие объектов региональной экономики с учетом имеющегося опыта АКБ «Петровский».

В соответствии с главной целью и задачами исследования были определены его объект и предмет.

В качестве объекта исследования был принят народнохозяйствен-ный комплекс областного ранга как составная часть народного хозяйства Российской Федерации в целом.

Предметом исследования явились организационно-методические основы обеспечения перехода экономики региона к функционированию в условиях регулируемых рыночных отношений, осуществления структурной перестройки хозяйства и повышения эффективности инвестирования.

Методология и методологические исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по выбранной теме явились законодательные и нормативные акты законодательных и исполнительных органов руководства Российской Федерации, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов.

Основными методами исследования стали системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, математические методы обработки синтетической информации. Особое значение в процессе исследования имели научные разработки в области методологии, методики и методов прогнозирования, созданные учеными Санкт-Петербурга.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается методологией исследования и использованием как многообразной системы данных о функционировании Российского и региональных народнохозяйственных комплексов, так и действующих нормативно-методических положений.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в разработке комплексов организационно-методических положений, характеризующих основные направления структурных преобразований в экономике региона областного ранга в период подготовки к переходу и непосредственно перехода к регулируемым рыночным отношениям.

К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования автор относит следующее:

- обобщение, анализ и систематизацию важнейших проблем
перехода к регулируемому рынку с учетом особенностей функциони
рования регионального хозяйства как составной части общего
народнохозяйственного комплекса страны;

- разработку и обоснование предложений по совершенствованию,
реформированию и развитию экономических структур и системы
экономических отношений на территории региона с учетом внедрения
и развития новых форм хозяйствования и системы взаимоотношений
хозяйствующих и властных структур, а также формирования региональ
ной рыночной инфраструктуры;

- систематизацию, анализ и дополнение методических основ
прогнозирования и программирования перспективного развития
экономики региона областного уровня с учетом необходимости осущест
вления ее структурной перестройки в условиях существенных измене
ний роли и места регионального хозяйства в системе изменяющихся
взаимоотношений в хозяйствовании отдельных территорий и субъектов
экономической системы;

-анализ, развитие и дополнение методологических и методических основ инвестирования комплексного регионального развития в условиях становления регулируемых рыночных отношений, повышения роли коммерческих банковских структур в кредитовании субъектов регионального хозяйства и финансировании элементов его структуры;

- выявление, обоснование, анализ и дополнение главных условий
активного привлечения капитала коммерческих банков и других новых

финансовых структур к инвестированию развития региональных народнохозяйственных комплексов, их отдельных отраслей, объектов и производств.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.

Методические и практические разработки по теме диссертации были предложены и использованы в работе администрации г. Санкт-Петербурга, Новгорода и Новгородской области, а также АКБ «Петровский».

Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях Новгородского сельскохозяйственного института, на совещаниях в администрации г. Санкт-Петербурга и г. Новгорода, а также на конференциях и совещаниях руководителей коммерческих банков Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликованы монография в объеме 2,6 п.л., три научно-методических публикаций в сборнике трудов банка «Петровский».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 114 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы его цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных полученных результатов.

В главе первой - "Методические основы реформирования экономических отношений при переходе к регулируемому рынку" на основе анализа новых результатов исследований отечественных ученых и обобщения практики начального периода проведения реформ социально-экономических отношений в России рассматриваются общие и региональные проблемы реформирования экономических отношений на современном этапе, подведены основные итоги и дан анализ положительных сдвигов, сформулированы основные направления формирования элементов региональной рыночной экономики.

В главе второй - «Перспективы структурных изменений в экономике региона и организация их прогнозирования» обоснована необходимость структурных изменений и введения в экономику региона государственного регулирования, не противоречащего принципам рыночных отношений; изложены главные положения разработанных и уточненных автором диссертации методических * основ прогноза развития экономики региона и прогнозирования его развития в условиях структурной перестройки.

В главе третьей - «Инвестирование регионального развития в условиях становления регулируемых рыночных отношений» изложены уточненные и дополненные автором диссертации методологические основы инвестирования комплексного регионального развития, рассмотрены особенности инвестирования на этапе становления рыночных отношений, изложены и обоснованы главные направления повышения прибыльности банковских структур в условиях инвестирования.

В заключении приведены сформулированные по основным результатам диссертационного исследования выводы, даны предложения по внедрению авторских разработок на практике, а также по их дальнейшему развитию.