Введение к работе
Актуальность проблемы. Кризисное состояние экономики Россий-
!рТДЦИЙ
ской Федерации и других государств СНГ, нарушение хозяйственных связей, спад производства, особенно в добывающих отраслях, резко обострили проблему рационального использования материальных ресурсов.
В условиях преобладания материальных затрат в общей сумме затрат на производство, непрерывного увеличения расходов на добычу полезных ископаемых и заготовку других видов сырья, роста транспортных расходов, а также усиления экологической напряженности в большинстве регионов первостепенное значение имеет разработка эффективных методов регулирования использования материальных ресурсов,' обеспечивающих снижение материале- и энергоемкое і национального дохода, которые в странах СНГ значительно выше, чем у большинства высокоразвитых стран. Так, в 1987 году в расчете на I млн.долларов национального дохода потребление их топливно-энергетических ресурсов составило в бывшем СССР 1354 т.у.т. против 1213 т.у.т. в США, 729 в ФРГ, 522 т.у.т. в Японии, а черных металлов - 99 тонн по сравнению с 85 т в Японии, 63 в ФРГ, 44 т в США.
Программы перехода к рыночной экономике предусматривают проведение структурной и инвестиционной политики, научно-технических и экономико-организационных мер, которые в перспективе должны обеспечить стабилизацию, а в ряде случаев снижение объемов ресурсопотребления, также активное ресурсосбережение, являющееся наиболее дешевым и выгодным путем развития экономики. Так, дополнительные капиталовложения для реализации ресурсосберегающих мероприятий обычно в 2-3 раза (а по некоторым видам ресурсов в 5-6 раз) меньше затрат на увеличение производства материальных ресурсов. В первую очередь это относится к мерам по снижению потерь
сельскохозяйственной продукции при уборке, транспортировке, хранении и переработке, минерального сырья, цемента, удобрений, леса, лакокрасочной продукции, черных и цветных металлов.
В условиях перехода к рыночным отношениям экономия и рациональное использование материальных ресурсов приобретают особое значение. Без них трудно обеспечить стабильность производства, его эффективность. При этой на первый план выдвигаются экономические методы регулирования использования материальных ресурсов, которые должны быть адекватны объективным закономерностям развития рыночной экономики.
Разработки отечественных экономистов по проблеме эффективного использования материальных ресурсов в основном выполнены применительно к условияи весткого директивного управления народным хозяйством, хотя многие специалисты указывали на необходимость перехода преимущественно к экономическим методам регулирования ресурсопотребления.
Однако пока еще не сложилась целостная система такого регулирования, не определены основные меры воздействия на ресурсосбережение с помощью кредитно-финансового механизма и налоговой политики, стандартизации и стимулирования научно-технического прогресса, изменения структурной и инвестиционной политики о учетом взаимодействия экономики независимых государств и их широкого приобщения к мирохозяйственным связям, в прогнозировании не учитываются новые тенденции ресурсосбережения в результате структурной перестройки экономики и конверсии, а также относительного удорожания сырья.
Народнохозяйственная значимость решения методологических,
« митодичеких .и технико-экономических аспектов втой проблемы
применительно к регулированию материалопотребления в промышленности определяет актуальность настоящей работы.
Цели и задачи исследования. Основные цели исследования состоят в разработке теоретических, методологических и методических основ анализа и регулирования ресурсопотребления и снижения материалоемкости промышленной продукции в условиях формирования рыночных отношений, а такте в разработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования материальных ресурсов в промышленности.
В связи с этим в исследовании решаются следующие задачи:
выявление экономической сущности материальных затрат и закономерностей их изменения;
обоснование методологических принципов определения эффективности использования материальных ресурсов при внедрении научно-технических и экономико-организационных мероприятий;
разработка экономических методов регулирования использования материальных ресурсов;
совершенствование методов прогнозирования динамики материалоемкости продукции и экономии материальных ресурсов в условиях кризиса экономики, ее структурной перестройки и перехода к рыночным отношениям; . '...
обоснование принципов и методов разработки перспективных . норм расхода материальных ресурсов на базе применения экономико-математических методов;
анализ норм и нормативов в качестве измерителя при регули-ponaiimi ресурсопотребления и обоснование подходов к использованию основных технико-экономических параметров машинотехнической продукции при оценке и регулировании материальных затрат;
анализ разработки и внедрения новых технологий и конструкций машин, оборудования и приборов с виявлением резервов снижения материалоемкости продукции на машиностроительных предприятиях (на примере Республики Армения); '
подготовка научно-практических рекомендаций по организации работ в области ресурсосбережения и совершенствования управления промышленностью Республики Армения в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования являются принципы и методы экономического регулирования материальных затрат на промышленных предприятиях, методы анализа и прогнозирования материалоемкости промышленной продукции и оценки эффективности использования материальных реоурсов, влияния факторов научно-технического прогресса на снижение материалоемкости продукции, система управления материалопот-реблением на региональном уровне.
Мотодологической и теоретической основой исследования послужила материалистическая диалектика, использование которой при анализе и прогнозировании ресурсопотребления, разработке методов его регулирования сочеталось с применением функционально-стоимостного анализа, зкономико-статистических методов, логического и информационно-сопоставительного анализа, экспертных оценок.
Теоретические и научно-практические разработки автора базируются на трудах широкого круга отечественных и зарубежных исследователей проблемы ресурсосбережения, опираются на экономическую теорию расширенного воспроизводства в условиях рыночной экономики.
При Формировании новых подходов к регулированию использования материальных ресурсов в промишлености автор учитывал результаты исследований Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Р.А.Белоусова, П.Г.Бунича, А.М.Волкова, М.П.Воскобойника, А.Д.Григорьева,
В.П.Ефимова, А.А.Зайцева, Г.Я.Кипермана, В.П.Логинова, И.А.МихаїІ-ловой-Станюты, В.П.Павлова, И.Л.Пирогова, Г.М.Покараева, A.M.Поляка, О.Д.Проценко, Г.А.Соколовской, В.И.Шпрыгина, П.В.Якопца. других видных советских и зарубежных ученых-экономистов.
В процессе исследования использовались официальные документи и материалы высших законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и других, научные материалы министерств, ведомств и их научно-исследовательских институтов, а также материалы конференций, симпозиумов и семинаров по проблемам ресурсосбережения и научно-технического прогресса, вопросам проведения экономической реформы, применения методов экономического прогнозирования, данные отечественных и. зарубежных статистических елегод-ников.
Научная новизна. В работе дано системное обоснование ресурсосбережения как комплексного многофакторного процесса, оказывающего решающее воздействие на повышение эффективности общественного производства. Прослежено влияние научно-технического прогресса на изменение материалоемкости промышленной продукции при кардинальном повышении потребительских свойств и конкурентоспособности продукции машиностроения на снижение материале-, металло- и энергоемкости общественного производства.
Раскрыта роль важнейших элементов хозяйственного механизма (финансово-кредитной системы, ценообразования, экономического анализа и прогнозирования, нормирования, научно-технического прогресса, материально-технического, инвестиционного, информационного, и правового обеспечения и других) в регулировании использования материальных ресурсов. Проанализированы Формы рационального сочетания экономических и административных мер воздействий на
ресурсосбережение на различных этапах перехода к рыночной экономике.
Научная новизна ч концептуальных теоретических разработок
автора состоит в следующем:: '
. - проанализирована экономическая сущность категории "материальные затраты" и материалоемкости производства, при этом впервые обоснована целесообразность преимущественного использования кате-,гории "экономическая эффективность использования материальных ресурсов" по сравнению с- широко применяемым при анализе понятием "экономия материальных затрат", характеризующем ресурсосбережение односторонне, без комплексного учета затрат всех производственных ресурсов;
_- разработаны новые методологические подходи к определению эффективности использования материальных ресурсов и теоретически обоснован состав системы показателей материалоемкости продукции, всесторонне характеризующих процесс ресурсопотребления;
- сформулированы принципы й разработаны конкретные методы определения перспективных норм расхода материальных ресурсов с учетом потребительских свойств (основных технических параметров) новых конструкций машин, оборудования и приборов;
- предложены методы определения оптимальных норм расхода
материальных ресурсов и даны практические рекомендации по их ис
пользованию;
- выявлены закономерности изменения доли материальных затрат
в себестоимости продукции и обоснована необходимость комплексной
оценки ресурсопотребления на предприятии с использованием как сис
темы обобщающих и частных показателей материалоемкости, так и по-
каэателя эффективности использования материальных ресурсов;
оценено значение и определено место норм и нормативов расхода материальных ресурсов в качестве элемента хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики;
теоретически обоснована правомерность и целесообразность определения экономии материальных ресурсов в прогнозируемом периоде на основе комплексной системы показателей материалоемкости продукции, включающей в качестве обобщающего показатель "экономический эффект применения материальных ресурсов";
рекомендованы разработанные автором алгоритмы расчета влияния структурных сдвигов на уровень затрат материальных и трудовых ресурсов, что позволяет количественно оценить воздействие на ресурсосбережение межотраслевых и региональных структурных сдвигов;
- сформулированы предложения по совершенствовании,. системы .
нормирования материальных ресурсов, позволяющие полнее учесть из
менение условий производства в прогнозируемом периоде, обоснована
целесообразность и воэмояность учета взаимосвязей перспективных
норм и нормативов с основными факторами производства путем исполь
зования при разработке норм и нормативов экономико-математических
моделей разных типов;
впервые разработаны основные методологические принципы определения экономичекой эффективности использования материальных ресурсов в машиностроении;
разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию управления промышленностью Республики Армения с учетом ускоренного обновления продукции и широкого применения ресурсосберегающих технологий на предприятиях машиностроения;
обоснованы предложения по совершенствованию системы регулирования материалопотробления на региональном уровне, при гэтом
разработана концепция построения территориального механизма управления ресурсосбережением при формировании рыночной экономики.
Практические значение работы заключается в том, что разработанные автором методологические полоиения, рекомендации экономико-организационного, научно-технического и методического характера, мацеленние на повышение эффективности использования материальных ресурсов, совершенствование механизма хозяйствования с учетом формирования рыночной экономики, использованы центральными хозяйственными и экономическими органами Республики Армения и ее промышленными предприятиями при разработке народнохозяйственных прогнозов и программ.
Реализация работы. Основные теоретические разработки и научно-практические рекомендации автора были использованы центральными хоалйственними и экономическими органами, а также предприятиями промышленности Республики Армения при разработке перспективных планов, подготовке экономических прогнозов по повышению эффективности производства и снижению материалоемкости общественного продукта, металло- и энергоемкости национального дохода на период до '/.ОМ года, при подготовке региональных и отраслевых программ ресурсосбережения, выполнявшихся под руководством и при непосред-счьешюм участии автора.
Методические рекомендации автора учтены в нормативно-методических документах центральных зкономических органов и промышленных предприятий Республики Армения, в частности в методических указаниях к разработке государственных планов экономического и социального развития республики, в планах по повышению эффективности производи і на и экономии материальных ресурсов в ПО "Армэлектромаш" и других заводов республики, в научно-практических докладах,
аналитических и прогнозных материалах длп правительства и центральных экономических органов, в рекомендациях по переподготовке инженерно-технических работников и экономистов, подготовленных научно-исследовательскими институтами и другими организациями Республики' Армения.
Апробация работы. Апробация идей и концепции автора осуществлялась по двум направлениям: проверка методологических и методических разработок на практике, публичное обсуждение идей и изложение их в различных публикациях и научных докладах.
При участии и под руководством соискателя в отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организациях и на - ряде предприятий Республики Армения были апробированы методы разработки перспективных норм. Рекомендации по определению экономической эффективности использования материальных ресурсов нашли широкое применение в научно-исследовательском институте комплексного электрооборудования (ВНИИКЭ) при проектировании-генераторов и трансформаторов. В ряде отраслевых научно-исследовательских институтах и на машиностроительных предприятиях Армении за 1983-1990 гг. под руководством автора многие рекомендации были внедрены при проведении функционально стоимостного анализа. Некоторые рекомендации автора были использованы при выборе вариантов проектирования станков на закавказском филиале ЭНИМС.
По инициативе и при участии соискателя в период работы в хозяйственных и высших экономических органах республики были организованы научно-практически конференции, где были обсуждены результаты исследований автора по прогнозированию, нормированию и оценке эффективности использования производственных ресурсов.
Предложения и выводы соискателя апробированы в ходе обсуждения на конференциях и симпозиумах, проходивших при его непосредственном участии, в том числе на научно-практической сесоии, проведенной Комиссией по содействию делу возрождения Армении (Москва, июнь 1990 г.), Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам радикальной экономической реформы (Москва, 30 октября -I ноября 1989 г.), научно-практический конференции "Опыт применения функционально-стоимостного анализа на предприятиях Советского района и пути его дальнейшего развития" (Ереван, май 1984 г.) и других научно-практических семинарах и совещаниях, проводившихся в Совмине СССР и Госплане СССР.
Всего по проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 49 работ .общим объемом 97 п.л., из них 84 п.л, подготовлены автором, в том числе монографии "Прогнозирование перспективных норм расхода материалов в машиностроении" (Ереван, "Айастан", 1982, 8,4 п.л.). ''Совершенствование нормирования расхода материальных ресурсов в машиностроении (Ереван, "Айастан", 1986, 4,1 п.л.) и "Методические рекомендации по регулированию и повышению эффективности использования материальных ресурсов" (М. "Дело", 1992, 4,2 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 360 страниц машинописного текста, .3 таблицы и рисунки, спи^ сок использованной литературы, включающей 107 наименований.