Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из тенденций эффективного функционирования хозяйственных систем является возрастание значимости инновационной инфраструктуры для обеспечения динамичного инновационного развития на микро-, мезо- и макроуровне. При этом инновационная инфраструктура становится мощным рычагом объединения усилий, создания благоприятных условий и оказания всесторонней поддержки инновационным процессам.
Успешность адаптации хозяйственных систем к инновационной экономике во многом зависит от решения проблем по созданию условий для развития инновационной инфраструктуры на всех уровнях управления национальным инновационным развитием. В этой ситуации возникла необходимость формирования сбалансированной инновационной инфраструктуры, субъектный состав которой сформирован таким образом, чтобы обеспечить постоянное воспроизводство ее потенциала, при согласованности с целями задачами инновационного процесса и с учетом факторов, ее определяющих.
Необходимо не только определять задачи инновационного развития, стоящие перед хозяйственными системами, но и создавать процедуру, обеспечивающую переход в это состояние, определять необходимые ресурсы, разрабатывать бизнес-процессы инновационной деятельности, а также эффективную структуру управления инновациями хозяйственных систем, основываясь на эффективной инновационной инфраструктуре. Это требует применения активного, динамичного и многоаспектного процессов ее формирования и развития, объединяющего в своем составе планирование, конструирование, моделирование, прогнозирование и др. процедуры. Таким процессом должно стать проектирование сбалансированной инновационной инфраструктуры.
Проведенный анализ теории и практики проектирования, свидетельствует о многоаспектной проработке проблематики этого вопроса, разнообразии применяемых подходов к выбору форм и методов его проведения. Вместе с тем в научной литературе и практике недостаточно изучены вопросы, связанные с проектированием инновационной инфраструктуры. К тому же говоря об объекте проектирования, следует отметить, что в большом количестве теоретических и практических исследований инновационной инфраструктуры не нашли отражения проблемы сбалансированности инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях инновационного развития хозяйственных систем, что на наш взгляд требует проведения исследований в данном направлении.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, что позволит обеспечить динамичность и эффективность инновационного развития на различных уровнях хозяйствования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне являются предметом исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов.
Большой вклад в развитие теоретического базиса изучения процессов проектирования внесли отечественные ученые экономисты – Л.П. Белых, О.С. Ви-ханский, С.Д. Ильенкова, Е.Н. Кадышев, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, А.И. Наумов, А.И. Пригожин, Р.А. Фатхутдинов, и зарубежные ученые экономисты: И. Ансофф, П. Друкер, П. Лоуренс, Г. Минцберг, Т. Норберт, Т. Питерс, М. Хаммер, Дж. Чампи и другие.
Значительный вклад в исследование проблемы инновационного развития организаций и управления инновационными процессами осуществляется отечественными учеными, такими как М.С. Абибуллаев, И.Ю. Антонов, Ю.П. Аниси-мов, А.Б. Анисифоров, О.А. Буркацкая, Н.П. Ветров, М.А. Денисенко, П.А. Гончаров, М.А. Гусаков, И.А. Голованова, Е.В. Иода, А.Г. Кузьмина, А.Г. На-гиев, В.В. Окрепилов, А.В. Панов, О.Н. Пережогин, В.В. Платонов, И.М. Под-молодина, В.Д. Рогожин, А.В. Поздняков, Е.В. Сибирская, В.В. Свечников, О.А. Строева, А.И. Хорев, В.Н. Ходыревская, О.М. Шевелева. Среди зарубежных исследователей следует отметить труды М. Портера, А. Уоткинса, К. Фридмана, Й. Шумпетера, П. Дракера, П. Вайсса. Исследования этих ученых отображают такие аспекты, как проблемы развития инновационной политики страны, оценку экономической целесообразности введения новых продуктов и процессов, возможности ускорения инновационных процессов.
Теоретико-методические аспекты исследования инновационной инфраструктуры нашли отражение в работах следующих авторов: А.Б. Анисифоров, В.М. Баутин, И.П. Богомолова, Р.Ф. Валитов, А.А. Вишняков, В.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, Л.В. Кириллова, В.Н. Маноим, Е.А. Монастырный, В.Ю. Падалкин, А.И. Пахомов, Е.А. Полищук, А.Б. Ф.Х. Русанов, А.И. Савельев, М.А. Сажина, Н.А. Серебрякова, Н.В. Сироткина, А.А. Солдатов, В.Х. Трибуш-ная, В.Н. Федоров, Н.О. В.Г. Шепелев, П.А. Шихвердиев и других.
В диссертационном исследовании также акцентируется внимание на исследованиях ученых экономистов по проблемам сбалансированного развития: Л.И. Абалкин, А.А. Говорин, И.В. Жмаев, В.А. Костина, В.В. Карачаровского, В.Г. Кандалинцева, М.Е. Коновалова, С.В. Леонтьева, А.А. Соблирова, О.Ю. Толка-ченко, М. Альберт, Дж. Кейнс, М. Кеннерли, К. Маркс, В. Маршал, Н. Ольве, Р. Скотт, В.И. Шмидт и других.
Отдавая должное тому, что было сделано в области разработки теоретических проблем сбалансированности, основных положений проектирования, изучения вопросов инновационного развития хозяйственных систем и инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне, следует отметить, что эти вопросы изучались обособленно друг от друга, без их системного рассмотрения, в их взаимодействии и многостороннем изучении.
Требуется разработка теоретических аспектов и методического аппарата исследования процесса проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры, что окажет значительное положительное воздействие на инновационное развитие хозяйственных систем и следовательно представляет значительный научный и практический интерес.
Цель и задачи исследования. Заключается в разработке научно обоснованных теоретических подходов и методического инструментария по проектированию сбалансированной инновационной инфраструктуры, а также практических рекомендаций, направленных на обеспечение эффективности балансового подхода при проектировании инновационной инфраструктуры на микро-, мезо-и макроуровне.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:
– изучить содержание процесса проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях;
– выявить и сгруппировать факторы, влияющие на сбалансированность инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, обосновать степень их влияния на согласованность потенциала и возможностей комплекса структур по развитию нововведений, методом ранжирования;
– сформулировать и обосновать балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры на микро- мезо- и макроуровне;
– предложить методику оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях для определения уровня ее устойчивости, уравновешенности ее потенциала и согласованности взаимодействия с инновационным процессом.
– разработать проактивный механизм проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях.
Объектом исследования диссертационной работы являются хозяйственные системы на макро-, мезо- и микро- уровнях.
Предметом исследования являются теоретико-методические и организационно-экономические процессы формирования и развития системы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована на основе работ отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением инновационной инфраструктуры, ее проектированием и сбалансированностью, исследованные на микро-, мезо- и макроуровне инновационного развития хозяйственных систем.
Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертация выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях инновационной деятельности. В процессе работы применялся системный подход к
предмету исследования с использованием функционально-логического и технико-экономического анализа функционирования хозяйственных систем при их инновационном развитии на микро-, мезо- и макроуровне. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, парных сравнений, расстановки приоритетов, применения степенных и взвешенных средних величин.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы федерального и регионального значения, данные Федеральной службы государственной статистики, данные бухгалтерской и иной отчетности хозяйствующих субъектов, материалы региональных, всероссийских и международных конференций, семинаров, «круглых столов»; ресурсы сети Интернет. Результаты диссертационной работы также основаны на данных, полученных в процессе самостоятельно проведенных исследований и сделанных выводов.
Научная новизна исследования обусловлена развитием теоретических и методических положений проектирования сбалансированного развития инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях и выражается в сделанных выводах и рекомендациях.
В числе наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту, полученных лично автором и обладающих существенными признаками научной новизны, можно выделить следующее:
– расширено понятийное поле сущностно-содержательной природы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, новизна которой состоит в комплексном представлении данного процесса с учетом генезиса, процедур и моделей инновационного развития, фаз, стадий, этапов и принципов проектирования, институтов инновационной инфраструктуры и категорий ее сбалансированности на макро-, мезо- и микроуровнях;
– сгруппированы и проранжированы факторы, влияющие на сбалансированность инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, определен вектор их влияния, предложена последовательность выявления их приоритетности с использованием экономико-математического моделирования, что положено в основу дальнейших исследований относительно направлений совершенствования комплекса структур по развитию нововведений;
- предложен балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне, отличающийся тем, что он применяется как научно-обоснованная и систематизированная процедура действий, сформированная с целью обеспечения качества процессов поддержки, обслуживания и стимулирования инновационной деятельности с помощью проектирования комплекса структур по развитию нововведений, определяемых исходя из категорий сбалансированности;
– разработана методика оценки сбалансированности инновационной инфра-6
структуры на макро-, мезо- и микроуровнях, отличающаяся включением научно-методического плана оценочных процедур с применением функции желательности, на основе системы показателей и категорий сбалансированности инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях;
– сформирован проактивный механизм проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, отличительная новизна которого состоит в гармоничном сочетании компонент (иерархической, организационной, кадровой, стратегической), форм (моделирующей, инструктирующей, конструирующей и оптимизирующей) и процедур (программно-целевого подхода, мониторинга, многовариантности, структурирования и управления), позволяющих обеспечивать инновационное развитие хозяйственных систем.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании научные положения позволяют сформировать основополагающий теоретико-методический базис для дальнейших исследований в области проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры, которые могут найти применение в экономической деятельности научного и прикладного характера.
Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам развития сущностно-содержательной природы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях, а также сформированный балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры могут быть использованы при чтении курсов лекций и разработки учебно-методических материалов по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Экономика организаций» в вузах России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы на макроуровне – при проектировании согласованного взаимодействия институтов инновационной инфраструктуры, на мезоуровне – при проектировании территориальной и отраслевой интеграции возможностей инновационной инфраструктуры для повышения эффективности инновационной деятельности на региональном уровне; на микроуровне – при проектировании инновационной инфраструктуры, отвечающей целям и задачам инновационного процесса.
Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: представленная сущностно-содержательная природа проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях может быть учтена федеральными и региональными органами власти при формировании законодательной базы развития инновационной инфраструктуры и обеспечения инновационного развития хозяйственных систем; определение и исследование факторов, влияющих на сбалансированность иннова-
ционной инфраструктуры, их систематизация и ранжирование позволили сформировать мероприятия по обеспечению сбалансированного развития инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры позволит на различных уровнях инновационной деятельности хозяйственных систем исследовать категории сбалансированности и обосновать необходимость применения балансового подхода в проектировании.
Предложенный механизм проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры представляет практический интерес с позиций направленности внутренних ресурсов и возможностей инновационной инфраструктуры на повышение эффективности инновационных процессов и целесообразен к использованию органами власти федерального и регионального уровня, а так же руководством предприятий и организаций для обеспечения проектирования мероприятий и программ развития институтов инновационной инфраструктуры и ее потенциала.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): пункт 2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях; пункт 2.16. Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения диссертации и представленные выводы и рекомендации, докладывались на: международной научно-практической конференции «Инновационное развитие: микро-, мезо- и макро- уровень» (Орел, 2011 г.); Midzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s nauk i technikami - 2013» (2013 г.), XVIII международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире (2013 г.); международной научно-практической конференции «Информационная инфраструктура малых инновационных предприятий» (2013 г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (2013 г.) в городах Воронеж, Орел, Москва, Пшемысл в 2011-2013 гг., а также опубликованы в коллективной монографии, статьях журналов из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и в других научных изданиях.
Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Экономика организаций» в Орловском государственном университете, что подтверждено справкой о внедрении.
Методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры, основанная на проведении исследования категорий сбалансированности, учиты-
вающая анализ факторов, задач и тенденций инновационного развития организации используется в практической деятельности ООО «Научное обозрение»; исследования по проблемам инновационного развития хозяйственных систем используются на уровне Департамента экономического развития Воронежской области, что подтверждено документально.
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы, опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 7,16 п.л., из них авторских 6,33 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.
Состав и структура работы сформированы исходя из цели и задач диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении указана актуальность темы диссертации, определена цель и поставлены задачи, рассмотрены объект, предмет исследования и положения научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость, теоретическая, методологическая и информационно-эмпирическая база исследования и апробирование результатов.
В первой главе – «Теоретические положения проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях» конкретизированы проблемы современного инновационного развития хозяйственных систем микро-, мезо- и макроуровней, рассмотрена сущностно-содержательная природа процесса проектирования инновационной инфраструктуры и исследован теоретический и практический опыт проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры.
Во второй главе – «Организационно–методические основы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры» проведен анализ факторов, влияющих на сбалансированность инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, предложен балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры и приведена методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях.
В третьей главе – «Интегрированный инструментарий повышения сбалансированности инновационной инфраструктуры» представлены мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированного развития инновационной инфраструктуры, сформирован механизм проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры и предложена программа проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры и управление параметрами ее эффективности на микро-, мезо- и макроуровнях
В заключении представлены научные и практические выводы и результаты диссертационного исследования.
1. Содержание процесса проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях
Под сбалансированной инновационной инфраструктурой понимается сформированная в соответствии с целями, задачами, принципами проектирования, функциями инновационной инфраструктуры и уровнями хозяйствования, система ее составляющих, обеспечивающих баланс между входящим и выходящим потенциалом инновационной инфраструктуры при ее участии в инновационном процессе, ориентированная на его потребности и устойчивая к факторам, препятствующим ее сбалансированности на макро-, мезо- и микроуровне.
Проектирование инновационной инфраструктуры на различных уровнях хозяйствования понимается автором как целенаправленная теоретически и практически научно-обоснованная деятельность по формированию эффективной инновационной инфраструктуры в будущем, на основе определения вариантов прогнозируемого и планового развития ее субъектов, и генерируемых ими процессов поддержки, обслуживания и стимулирования инновационной деятельности на микро-, мезо- и макроуровне.
Исходя из проведенных автором исследований в области проектирования инновационной инфраструктуры и ее сбалансированности, автором сформулировано понимание проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры, под которым будем понимать научно-обоснованную деятельность по формированию инновационной инфраструктуры, отвечающим следующим категориям сбалансированности: устойчивости к факторам, препятствующим сбалансированности, обеспечению воспроизводства потенциала инновационной инфраструктуры на входе и выходе в инновационный процесс и согласованности с его целями и задачами.
Исходя из представленной структуры процесса проектирования, а также проведенных теоретических и практических исследований в области сбалансирования инновационной инфраструктуры, необходимости и многоаспектности этого явления, автор считает, что схема отражающая сущностно-содержательную природу проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях имеет следующий вид (рисунок 1).
Приведенная схема показывает, что проектирование сложный многогранный процесс, который позволяет на основе применения системного и комплексного подхода к объекту проектирования, сформировать на различных уровнях хозяйствования сбалансированную инновационную инфраструктуру, отвечающую требованиям эффективности.
Обоснование и оценка инновационного развития на микро, мезо- и макро-
Исследование основ формирования национальной экономики на различных уровнях хозяйствования (микро-, мезо- и макроуровень)
Факторы. влияющие на сбалансированность инновационной инфраструктуры на
макро-, мезо- и микроуровне
содержание, обоснование, параметры процесса
понятие, актуальность, основные аспекты формирования, составляющие ее блоки и субъекты
Проектирование на различных уровнях хозяйствования
Мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированного развития инновационной инфраструктуры
Макроуровень
I
концептуальное проектирование, формулируется цель, разрабатывается концепция ее функционирования, избираются пути достижения генеральной цели инновационного развития
Мезоуровень
проектирование структурного воплощения концепции (уровень подсистем, выделенных по направлениям достижения генеральной цели на региональном уровне), проектирование путем образования системы взаимодействия отраслей, регионов и установления отношений между ними при осуществле-
Программа проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры и управление параметрами ее эффективности на микро-, мезо- и макроуровнях
Механизм проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро, мезо- и макроуровне
нии инновационных процессов
Микроуровень
выход
детальное проектирование компонентов структуры (уровень элементов исполнения), декомпозиция функций внутри структурной единицы на уровне отдельного хозяйствующего субъекта
Структура проектирования на микро-, мезо- и макроуровнях
Организационно-методические основы проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры
Особенности балансового
подхода к осуществлению
проектирования
1) исследование инфраструк-
турного потенциала
2) применение определенных
показателей оценки;
3) критерии и показатели
оценки сбалансированности
1 Фаза: предпроектное исследование инфраструктурного обслуживания инновационных процессов
Стадии: исследования, оценки и планирования
Этапы проектирования на макро-, мезо- и микроуровне
2 Фаза: непосредственно проектирование инновационной инфраструктуры
Методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры и эффективности работы хозяйственных систем разных уровней (составляющие)
*
-
Этапа проведения
-
Критерии оценки
3) Выводы и заключения по результатам оценки
Рисунок 1- Схема, иллюстрирующая содержание процесса проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры
на макро-, мезо- и микроуровнях
Сущностно-содержательная природа проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях состоит в систематизации и комплексном характере исследования проектирования применительно к его объекту, и базируется на трех основных положениях: во-первых, применении данного процесса на различных уровнях современного инновационного развития хозяйственных систем; во-вторых, структурировании процесса в соответствии с фазами, стадиями и этапами проектирования, и в третьих, научно-обоснованном понимании сбалансированности инновационной инфраструктуры, с учетом многокатегорийности ее оценки.
2. Факторы, влияющие на сбалансированность инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях
В рамках нашего исследования фактор понимается во-первых, как источник, под влиянием которого формируется сбалансированность инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях; во-вторых, как направление, в котором следует изыскивать возможности бизнес-среды для целей определения инструментов управления сбалансированностью инновационной инфраструктуры.
Проведя теоретические и практические исследования, автором выявлены многочисленные факторы, оказывающие влияние на сбалансированность инновационной инфраструктуры, которые предлагается разделить на две группы: факторы, препятствующие сбалансированности инновационной инфраструктуры, и факторы, обеспечивающие условия и способствующие сбалансированности инновационной инфраструктуры.
Автор считает необходимым произвести ранжирование факторов, способствующих сбалансированности инновационной инфраструктуры на макро-, мезо-и микроуровне, чтобы выявить наиболее важные на различных уровнях инновационного развития хозяйственных систем, определить направления совершенствования инновационной инфраструктуры, обеспечить качественные преобразования в ней и сделать ее проектирование более обоснованным.
Для этого использован метод расстановки приоритетов, который основан на экспертной оценке и матричной форме записи. Он позволяет определить доминирующие факторы, на которых следует сосредоточить внимание при решении рассматриваемой задачи.
Расчет относительного веса факторов на микроуровне приведен в таблице 1.
Факторы, имеющие наибольшие значения Рi2 согласно применяемой методике исследования являются наиболее приоритетными на микроуровне. Аналогичным образом произведены расчеты и выбраны приоритетные факторы способствующие сбалансированности инновационной инфраструктуры на мезо- и макроуровне.
В результате расчетов из всех были отобраны по пять из каждой группы факторов выделенных автором на различных уровнях хозяйствования, которые имеют наибольший относительный вес в своей группе. Название факторов и величины их относительных весов отражены в таблице. 2.
Таблица 1 - Квадратная матрица смежности и расчет относительного веса значимости факторов способствующих сбалансированности инновационной
инфраструктуры на микроуровне
Таблица 2 - Приоритетные факторы, способствующие сбалансированности инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне
Проведенные группировка и ранжирование факторов сбалансированности является важным полем исследования, поскольку полученные результаты могут быть положены в основу поиска резервов сбалансированности - возможностей развития инновационной инфраструктуры в соответствии с целями и задачами инновационного процесса
3. Балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры
на микро- мезо- и макроуровнях
При проектировании инновационной инфраструктуры требуется решение следующих задач: изучение инновационного развития хозяйственных систем на микро- мезо- и макроуровнях, исследовать состояние инновационной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне; определить условия и оценить сбалансированность инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях.
Автор считает, что решение этих задач укладывается в концепцию обоснования процедур проектирования, направленных на создание условий для осуществления сбалансированности инновационной инфраструктуры, следовательно, в рамках решения этих задач автором предлагается так называемый балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры.
Балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры представляет собой, по мнению автора, научно обоснованную и систематизированную процедуру действий по формированию сбалансированной инновационной инфраструктуры в соответствии с целями и задачами инновационного развития, основываясь на оценке потенциала инфраструктуры и с учетом факторов, влияющих на сбалансированность инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях.
Балансовый подход автор предлагает основывать на трех положениях: во-первых, проактивной политике проектирования, во-вторых, принятии управленческих решений по согласованию инновационных интересов, в-третьих, моделирование инфраструктурных преобразований.
Исходя из представленных автором основных положений балансового подхода, и их обоснованием, а также с учетом факторов влияющих на сбалансированность и решаемых в ходе применения балансового подхода основополагающих задач, балансовый подход к прогнозированию инновационной инфраструктуры можно представить в виде следующей процедуры действий (рисунок 2). Рассмотрим основные положения балансового подхода.
1. Проактивная политика проектирования. Под проактивным проектированием инновационной инфраструктуры автором понимается процесс создания предполагаемого состояния инновационной инфраструктуры на основе проведения комплексных исследований и осуществления изменений таким образом, чтобы обеспечить упреждающее развитие по отношению к динамике потребностей инновационного процесса на основе баланса показателей потенциала инновационной инфраструктуры.
Про'блемы иннованного развития йственных сис-
Факторы, влияющие на сбалансированность
Условия сбалансиро-
ванности
Проектирование инновационной инфраструктуры
Инновационная инфра-
структура
Исследование состояния инновационной инфраструктуры
Балансовый подход к проектированию инновационной инфраструктуры
роактивная политика проектирования
2. Принятие управленческих решений по согласованию инновационных интересов
3. Моделирование
инфраструктурных
преобразований
Управление мощностью и доступностью инфраструктуры
Проактивное управление проблемами
Управление опера-ивностью инфор-
мации
і/
Результаты использования инновационной инфраструктуры
Цели иннова-цион-ного развития
Потенциал инновационной инфраструктуры
I
Исследование взаимообусловленности категорий сбалансированности инновационной инфраструктуры
Построение матриц взаимосвязи категорий сбалансированности
Определение направлений инфраструктурных преобразований
Сбалансированность инновационной инфраструктуры
Рисунок 2 - Схема формирования балансового подхода к проектированию инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне
2. Принятие управленческих решений по согласованию инновационных интере
сов определяет учет динамики потребностей инновационной деятельности при
определении приоритетов развития объектов инновационной инфраструктуры,
соответствие потребностей и возможностей их удовлетворения, как в текущий
момент, так и в соответствии с перспективами инновационного развития.
3. Моделирование инфраструктурных преобразований. Последовательность
действий в рамках данного положения сводится к трем основным этапам: во-
первых, исследование взаимообусловленности категорий сбалансированности
инновационной инфраструктуры; во-вторых, построение матриц проектирования
взаимосвязи критериев сбалансированности; в-третьих, определение направле
ний инфраструктурных преобразований, в которых учтена необходимость ба
лансового подхода к проектированию инновационной инфраструктуры.
4. Методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях
Методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры представляет собой процедуру проведения исследований, основанную на оценке трех категорий сбалансированности: во-первых, соответствия потенциала инновационной инфраструктуры на входе и выходе при ее участии в инновационном процессе, во-вторых, устойчивости к факторам, препятствующим сбалансированности, и. в-третьих, согласованности возможностей инновационной инфраструктуры с целями и задачами инновационного процесса.
В целях более детального демонстрирования структуры предлагаемой методики оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры, автор предлагает следующую процедурную схему (рисунок 3).
Оценка сбалансированности инновационной инфраструктуры
Категории сбалансированности инновационной инфраструктуры
Категория 2
Устойчивость к факторам, препятствующим сбалансированности инновационной инфраструктуры
Категория 1
Сбалансированность потенциала инновационной инфраструктуры
Категория 3
Согласованность возможностей инновационной инфраструктуры с целями и задачами инновационного процесса
ыночная устойчивость
Кадрово-организационная стойчивость
Функционально-произво-ственная устойчивость
Финансово-инвестиционная устойчивость
Научно-образовательная стойчивость
Проверка согласованности инновационной стратегии
Проверка гибкости и адаптируемости к изменениям микро-, мезо и макросреды
Проверка горизонтальной сбалансированности
Проверка вертикальной сбалансированности
Применение формул и обоснований для принятых направлений исследований
Определение уровня сбалансированности в соответствии со шкалой желательности
Установление качественных характеристик оценки для количественных результатов категорий сбалансированности
Формирование итоговой оценки для результатов сбалансированности инновационной инфраструктуры
Рисунок 3 - Процедурная схема проведения методики оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры
Для подведения итогов оценки уровня сбалансированности автором был использован метод, основанный на определении функции желательности. Функция определена в интервале от нуля до единицы и используется в качестве единой безразмерной шкалы, для оценки уровня сбалансированности инновационной инфраструктуры.
Оценка сбалансированности инновационной инфраструктуры согласно первой категории сбалансированности - воспроизводство потенциала инновационной инфраструктуры, т.е. сбалансированности инновационной инфраструктуры на входе и выходе при участии в инновационном процессе производится согласно индикаторам коэффициентов роста, установленным для характеристики потенциала инновационной инфраструктуры на входе и выходе.
Далее, для определения средних значений потенциала инновационной инфраструктуры воспользуемся формулой средней геометрической.
ПИИ=np1-p2-...-pn= n^pi С1)
где п - число показателей, взятых для расчета потенциала инновационной инфраструктуры; р - показатели потенциала инновационной инфраструктуры выраженные в виде коэффициентов роста.
Для исследования второй категории сбалансированности - устойчивости к
факторам, препятствующим сбалансированности инновационной инфраструк
туры, была проведена оценка устойчивости функционирования инновационной
инфраструктуры в соответствии с пятью ее составляющими: рыночной, кадро-
во-организационной, функционально-производственной, финансово-
инвестиционной и научно-образовательной устойчивостью. Итоговый уровень сбалансированности определяется исходя из суммирования балльных значений по каждому признаку устойчивости.
В основу оценки третьей категории сбалансированности, основанной на исследовании согласованности возможностей инновационной инфраструктуры с целями и задачами инновационного процесса, автор считает возможным положить изучение стратегических действий в области инновационного развития. При этом, автор предлагает следующие направления оценки сбалансированности: проверка согласованности инновационной стратегии, проверка гибкости и адаптируемости к изменениям микро-, мезо и макросреды, проверка вертикальной и горизонтальной сбалансированности.
Итог оценки по третьей категории сбалансированности (ИБ3) рассчитывается как сумма произведений полученных рейтингов (Рі) на показатель уровня значимости направлений оценки (Зн), далее результаты суммируются в пределах исследуемой хозяйственной системы.
ИБ3=^РiхЗнi (2)
i=1
n - количество направлений оценки, і- определенное автором направление оценки.
Таким образом, предложенная методика оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры, позволила получить результаты обобщенной оценки устойчивости инновационной инфраструктуры (таблица 4).
Таблица 4 - Результаты оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры согласно предлагаемой методике оценки по трем категориям сбалансированности
Итоговая оценка сбалансированности
Согласно результатам исследования, сопоставляя полученные результаты с
интервалами функции желательности, сбалансированность инновационной инфраструктуры характеризуется в большинстве хозяйственных систем как средняя.
Предлагаемую методику оценки сбалансированности инновационной инфраструктуры автор считает актуальной для применения к хозяйственным системам макро-, мезо- и микроуровня. При этом особенно важно, что предложенные категории сбалансированности оценены в соответствии с единой шкалой, что делает процесс исследования более обоснованным и эффективным.
5. Проактивный механизм проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровнях
В диссертации предлагается механизм проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне представляет собой системное сочетание конкретных форм, компонентов и процедур проектирования инновационной инфраструктуры таким образом, чтобы внутренние возможности ее сбалансированного развития всегда соответствовали динамике потребностей инновационного процесса на микро- мезо- и макроуровне.
Схематизируя это определение, автор предлагает механизм проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне представить в следующем виде (рисунок 4).
Пояснения к рисунку:
^ Ч - широкая стрелка означает взаимообусловленность функцио
нирования внутри указанных основных аспектов формирования
механизма проактивного проектирования (компонентами, формами и процеду
рами), причем не только с теми которые показаны с обеих сторон стрелки, но и
со всеми остальными;
4 - узкая стрелка означает взаимосвязь между указанными основ
ными аспектами формирования механизма проактивного проектирования (ком
понентами, формами и процедурами), причем не только с теми которые показа
ны сверху и снизу стрелки, но и со всеми остальными.
Таким образом из рисунка следует, что механизм проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне представлен взаимосвязанной и взаимообусловленной совокупностью основных аспектов его формирования: компонент, форм и процедур. Находясь в функциональном взаимодействии, они обеспечивают системный проактивный подход к проектированию сбалансированной инновационной инфраструктуры.
Под компонентами механизма проактивного проектирования автором понимаются его системообразующие составляющие, дающие возможность с помощью обоснованности, детализации и комплексности действий обеспечить эффективную внутреннюю конфигурацию инновационной инфраструктуры таким образом, чтобы она отвечала потребностям инновационного процесса, обеспечивала воспроизводство потенциала инновационной инфраструктуры и противостояла факторам, препятствующим ее сбалансированному развитию за счет своих внутренних возможностей, а не путем только лишь реакции на их негативное влияние.
Рисунок 4 - Структура механизма проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне
Формы механизма проактивного проектирования сбалансированной иннова-
ционной инфраструктуры – это совокупность различных вариаций (версий) проектов сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне, формируемых на основе применения проактивного подхода, которые описывают создание и действие процессов или ситуаций в соответствии с разной степенью детализации и алгоритмизацией решений по сбалансированию инновационной инфраструктуры.
Процедура проектирования представляет собой формализованную совокупность действий, в результате выполнения которых принимается определенное проектное решение, выносимое в соответствии с определенным логическим построением алгоритмизации проектирования.
Предложенные и рассмотренные автором, основные составляющие механизма проактивного проектирования сбалансированной инновационной инфраструктуры на микро-, мезо- и макроуровне (компоненты, формы и процедуры) позволяют осуществлять обоснованный проактивный подход к объекту проектирования с учетом ориентирования на ее внутренние возможности и направления развития.