Процессное планирование проектной деятельности предприятий информатизации Лобанов Вячеслав Игоревич



Лобанов Вячеслав Игоревич. Процессное планирование проектной деятельности предприятий информатизации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лобанов Вячеслав Игоревич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы планирования проектной деятельности предприятий информатизации и задачи его совершенствования на основе процессного подхода 12

1.1. Анализ проектной деятельности предприятий информатизации 12

1.2. Теоретические основы планирования проектной деятельности предприятий информатизации 26

1.3. Задачи совершенствования планирования проектной деятельности предприятий информатизации на основе процессного подхода 60

Выводы по 1 главе 63

Глава 2. Разработка методов планирования проектной деятельности предприятий информатизации на основе процессного подхода 64

2.1. Разработка метода оценки трудоемкости выполнения бизнес-операций с привязкой к подпериодам бизнес-процесса 64

2.2. Разработка метода количественной оценки графических элементов CASE-моделей бизнес-процессов на основе многоаспектного подхода 80

2.3. Оценка стоимости заказа на проектирование ИС с учетом расширенной приведенной стоимости проекта при наличии управленческой гибкости 84

2.4. Разработка детерминированной и стохастической моделей формирования и планирования портфелей проектов предприятий информатизации 89

Выводы по 2 главе 99

Глава 3. Реализация методических рекомендаций и анализ практических результатов по совершенствованию планирования проектной деятельности предприятий информатизации на основе процессного подхода 102

3.1. Разработка методических рекомендаций по процессному планированию предприятий информатизации в сфере проектирования ИС 102

3.2. Анализ практических результатов и экономической целесообразности применения методических рекомендаций по планированию бизнес-процессов предприятий информатизации 104

Заключение 119

Библиографический список 121

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Информатизация управления явялется одним из приоритетных направлений в
развитии отечественной экономики, что находит отражение во многих
государственных программах, к числу которых относятся Государственная
программа «Информационное общество», «Прогноз долгосрочного

социально-экономического развития страны на период до 2030 г.» и др. Важная роль в решении поставленных задач отводится предприятиям информатизации в сфере проектирования информационных систем.

Проектирование информационных систем в нашей стране должно обеспечить независимость позиций в этой сфере от иностранных разработок. В случае необходимости предприятия информатизации должны обеспечить импортозамещение программных продуктов для поддержки отечественной экономики.

По данным Минэкономразвития РФ доля ИТ-рынка, приходящаяся на программное обеспечение, составляет около 20%.

Разработкой и сопровождением программных продуктов в нашей стране занимается большое количество предприятий информатизации, в том числе десятки крупных, сотни средних и тысячи малых.

Планирование проектной деятельности в сфере проектирования информационных систем представляет собой важейшую функцию управления, определяющую конкурентоспособность и экономическую эффективность предприятий информатизации.

По данным аналитического отчета CHAOS Report 2015 международной
ИТ-исследовательской консалтинговой компании The Standish Group из 50 000
исследованных проектов по разработке и внедрению ИС 29% завершились
успешно, т.е. в согласованные ранее сроки, без выхода за рамки
установленного бюджета, с полной реализацией запланированных

функциональных возможностей. 52% проектов были признаны «спорными», т.к. не были соблюдены все согласованные с заказчиком условия: превышен бюджет, сроки, не до конца реализована запланированная функциональность. 19% проектов просто провалились – были отменены, либо так и не были реализованы.

На отечественном рынке по данным исследований аналитиков одного из крупнейших предприятий информатизации «Первый БИТ», осуществляющего проектирование ИС на базе платформы российского производителя программных продуктов для бизнеса компании «1С» из 555 выполненных проектов 66% уложились в срок с отклонением до 10% от срока; 24% проектов отклонились от срока на 11-30% и 10% проектов отклонились от срока более, чем на 30%; 78% проектов не вышли за рамки бюджета или имеют превышение не более, чем на 10%; 19% проектов имеют превышение бюджета на 11-30%; 3% проектов имеют превышение бюджета более, чем на 30%

В связи с этим важной задачей для предприятий информатизации в сфере проектирования информационных систем является разработка годового плана выполнения портфеля заказов.

Степень разработанности научной проблемы.

При проведении диссертационного исследования были использованы разработки зарубежных и отечественных ученых в сфере тактического планирования деятельности предприятий информатизации в сфере проектирования информационных систем.

Вопросы управления проектами и соответствующие экономико-математические модели рассматриваются в работах Трофимова В. В., Макарова В.В., Семенова В.П, Соколова Р.В., Минакова В.Ф., Аньшина В.М., Павлова А.Н, Арчибальда Р.Д., Гантера Р., Грея Клиффорда Ф., Ларсона Эрика У., Ройса У., Панкаж Джалоты, Кантор М.

Процессный подход в управлении предприятиями в различных сферах экономики представлен в целом ряде работ, в том числе в работах Ильина И.В., Павловой Е.А., Стельмашонок Е.В., Колтуновой Е.В., Ивлева В.А., Поповой Т.В., Хаммера М., Чампи Д. и на практике доказал свою эффективность.

В то же время применение этого подхода на предприятиях
информатизации, занятых проектированием и внедрением ИС теоретически и
методически поддержано недостаточно, поскольку его внедрение требует
учета особенностей технологии проектной деятельности при создании ИС. В
частности, не раскрыты следующие вопросы: выделение типовых элементов
бизнес-процессов проектирования ИС, их обеспечение исходными данными в
многоаспектном разрезе, соответствующая элементному уровню

формализация представления бизнес-процессов с количественной разметкой,
а также применение математических оптимизационных моделей

планирования портфеля заказов и оценка рисков.

Таким образом, задача процессного планирования проектной деятельности предприятий информатизации является актуальной.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических вопросов формирования портфеля заказов на проектирование ИС и плана его выполнения на основе процессного подхода применительно к деятельности предприятий информатизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач, к числу которых относятся:

Разработка типовых CASE-моделей бизнес-процессов проектирования ИС по стадиям с детализацией на уровне бизнес-операций.

Предложение метода оценки трудоемкости и длительности выполнения бизнес-операций, принимаемых в качестве планово-учетных единиц в составе бизнес-процессов.

Введение количественной оценки (оцифровки) бизнес-операций CASE-моделей бизнес-процессов, т.е. количественных параметров в графической форме представления моделей для последующего анализа.

Предложение подхода к оценке стоимости заказа на проектирования ИС предприятиями информатизации с учетом управленческой гибкости.

Разработка экономико-математической оптимизационной модели формирования и планирования портфеля бизнес-процессов предприятия

информатизации в сфере проектирования ИС.

Проведение анализа проектных рисков выполнения плана портфеля бизнес-процессов и разработка рекомендаций по управлению рисками.

Разработка методических рекомендаций по совершенствованию планирования проектной деятельности предприятий информатизации на основе процессного подхода.

Проведение анализа практических результатов и экономической целесообразности применения методических рекомендаций по совершенствованию планирования проектной деятельности предприятий информатизации на основе процессного подхода. Объектом научного исследования являются предприятия

информатизации (IT-компании), выполняющие проектирование ИС для организаций различного рода сферы деятельности.

Предметом научного исследования являются процессное планирование деятельности предприятий информатизации в сфере проектирования ИС.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты научных работ фундаментального и прикладного характера в области процессного планирования проектной деятельности предприятий информатизации и оценки ее экономической эффективности.

Исследование выполнено с применением инструментов построения
CASE-моделей бизнес-процессов, экономико-математических методов

оптимизации, теории управления качеством и риск-менеджмента.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты РФ, данные государственной статистики, отчетные данные предприятий информатизации в сфере проектирования ИС.

Обоснованность результатов исследования обусловлена целевой на правленностью и логикой решения поставленных задач, обращением к работам ведущих специалистов в области управления проектами и процессного подхода к управлению на предприятиях, аргументированностью полученных результатов и их соответствием основным тенденциям и направлениям развития проектного планирования на предприятиях информатизации. Достоверность результатов подтверждена использованием общенаучных и специальных методов исследования, а также апробацией результатов на конференциях различного уровня, публикацией материалов исследования в научных сборниках и журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК

Министерства образования и науки РФ. Тема диссертации соответствует пункту 1.5.100 «Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий связи и информатизации» паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: связь и информатизация)».

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и формировании оригинальной методики

планирования проектной деятельности предприятий информатизации на основе процессного подхода с учетом специфики проектирования ИС.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

– предложен метод оценки трудоемкости выполнения бизнес-операций с привязкой к подпериодам бизнес-процесса. Отличительной особенностью метода является выбор в качестве планово-учетных единиц бизнес-операций проекта ИС и учет вероятности их появления в бизнес-процессе. Предложенный метод позволяет отнести трудоемкость выполнения бизнес-операций к временным подпериодам процесса проектирования ИС;

– введена количественная оценка бизнес-операций графических CASE-
моделей, отражающая стоимостной и временной аспекты, а также
трудоемкость их выполнения. Количественная оценка бизнес-операций
позволяет проводить анализ бизнес-процессов и сформировать исходные
данные для экономико-математической оптимизационной модели

формирования портфеля заказов и плана его выполнения;

– предложен новый подход к оценке стоимости заказа на проектирование ИС. Данный подход отличается согласованием интересов разработчика и заказчика на основании учета управленческой гибкости в процессе проектирования ИС, которая обеспечивает получение расширенной чистой приведенной стоимости проекта для заказчика;

– разработана математическая оптимизационная модель тактического планирования портфеля бизнес-процессов предприятия информатизации в сфере проектирования ИС. Отличительной особенностью модели является соединение формы линейного программирования решения задачи с методикой денежных потоков (Cash flows) и учетом ресурсных ограничений. В качестве критерия оптимальности плана используется максимум суммарной чистой приведенной стоимости (NPV) выполнения портфеля заказов предприятием информатизации. Модель позволяет установить сроки начала работ по каждому бизнес-процессу заказа и сформировать из возможных заказов оптимальный портфель предприятия информатизации на плановый период;

– обоснована идентификация типов рисков в соответствии с критерием и ограничениями, предусмотренными математической моделью планирования выполнения портфеля бизнес-процессов. Предложены рекомендации по управлению рисками.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном
обосновании процессного планирования проектной деятельности

предприятий информатизации в сфере проектирования ИС, которая предусматривает в качестве планово-учетных единиц бизнес-операции и учитывает управленческую гибкость.

Практическая значимость исследования заключается в

сформулированных в диссертации основных выводах, рекомендациях и
предложениях, которые позволяют повысить качество,

конкурентоспособность и экономическую эффективность деятельности предприятий информатизации в сфере проектирования ИС.

Эффективность предложенных рекомендаций была подтверждена их внедрением на ряде предприятий информатизации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты
исследования прошли экспериментальную проверку и получили

положительную оценку в ряде предприятий информатизации в том числе ООО «СофтЛаб», ООО «Кодерлайн Северо-Запад», а также внедрены в учебный процесс по дисциплинам, связанным с проектированием информационных систем в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Основные результаты работы докладывались на ряде научных и научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, объемом 3,4 п.л. (авторский вклад 2,8), в том числе 4 статьи в журналах из Перечня изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук (1,6 п.л.).

Структура диссертации. Материалы исследования представлены введением, тремя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком и приложениями.

Теоретические основы планирования проектной деятельности предприятий информатизации

Для предприятий информатизации критически важным фактором успеха сегодня является скорость исполнения проектов, а также эффективность системы управления проектами, позволяющая максимально достоверно оценивать трудоемкость проекта, обеспечить его выполнение в срок.

Анализ статистики реализации проектов в сфере разработки и внедрения ИС по заказам клиентов в мире показывает, что лишь 29% проектов завершились в срок, без превышения бюджета, с запланированной функциональностью [154].

В случае остальных 71% проектов были зафиксированы нарушения ограничений по стоимости проектов, срокам реализации и запланированным функциям ИС.

Результаты опроса экспертов в области управления проектами в России, приведенным в исследовании [50], освещающие наиболее часто возникающие проблемы, связанные со сроками, качеством, трудовыми ресурсами, задействованными в проекте, рисками, коммуникациями между участниками проекта и поставками по областям управления согласно стандарту PMI PMBoK представлены в виде круговой диаграммы на рисунке 1.4.

Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниками их покрытия, а также между разделами плана. Например, балансовый метод увязывает производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы — с численностью работающих. На предприятии составляются балансы производственной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический, финансовый и др.

Расчетно-аналитические метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счет количественного влияния основных факторов, рассчитываются индексы изменения плановых показателей по сравнению с базисным уровнем.

Экономико-математические методы позволяют разработать экономические модели зависимости показателей на основе выявления изменения их количественных параметров по сравнению с основными факторами, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный.

Графоаналитический метод дает возможность представить результаты экономического анализа графическими средствами. С помощью графиков выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями, например, между темпами изменения фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда. Сетевой метод является разновидностью графоаналитического. С помощью сетевых графиков моделируется параллельное выполнение работ в пространстве и времени по сложным объектам (например, реконструкция цеха, разработка и освоение новой техники и др.).

Программно-целевые методы позволяют составлять план в виде программы, т. е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. Характерная черта программы — ее нацеленность на достижение конечных результатов. Стержнем программы является генеральная цель, конкретизируемая в ряде подцелей и задач. Цели достигаются конкретными исполнителями, которые наделяются необходимыми ресурсами. На основе ранжирования целей (генеральная цель — стратегические и тактические цели — программы работ) составляется граф типа «дерево целей» — исходная база для формирования системы показателей программы и организационной структуры управления ею.

Процессное планирование (по англ., Activity Based Planning, ABP) – это методика, основанная на планировании деятельности компании через совокупность ее бизнес-процессов. Процессное планирование позволяет формировать и обосновать бюджеты подразделений, работа которых напрямую не связана с запланированным выпуском готовой продукции и дает возможность определить эффективность использования сотрудниками компании рабочего времени, позволяет выделить неэффективные бизнес-процессы, требующие реорганизации или передачи на аутсорсинг[45].

При планировании портфеля проектов, большее внимание обращается на документирование, общее содержание работ, связанное с системой отечественных и мировых стандартов.

С точки зрения, одного из признанных мировых экспертов в области проектного управления Р. Арчибальда «проект – это комплекс усилий, предпринимаемых с целью получения конкретных уникальных результатов в рамках отведенного времени и в пределах утвержденного бюджета, который выделяется на оплату ресурсов, используемых или потребляемых в ходе проекта» [5]. Как и во многих современных стандартах управления проектами он отмечает, что «проект – есть процесс создания нового конечного результата».

В силу того обстоятельства, что одни и те же принципы управления проектами применимы для разного рода предметных областей современные стандарты управления проектами способны обеспечить участников проекта разработки ИС только общей информацией с методологической точки зрения, т.е. имеют рамочный характер и не могут в полной мере обеспечить деятельность предприятий информатизации. Как отмечает автор [5] проекты – это основной объект инвестирования в большинстве организаций. Инвестициями необходимо управлять на портфельной основе.

На сегодняшний момент существует огромное количество разнообразных стандартов в области управления портфелями проектов.

Первым, кто заложил фундамент в данной области, оказался Государственный департамент коммерции Великобритании. Десятки лет применение данных стандартов находит как при сертификации программных менеджеров, так и в программах правительства [144].

Стандарты международного уровня в данной области обрели свое существование сравнительно недавно. Стандарт PMI по управлению портфелями проектов, разработанный в США, входит в интегрированную линейку взаимосвязанных стандартов Института управления проектами PMI, в которую включены PMBOK Guide, The Standard For Program Management и OPM3. Особой популярностью пользуются стандарты, выпущенные PMI: The Standard for Program Management и The Standard for Portfolio Management. В данных стандартах используется процессный подход.

Standard for Program Management – стандарт разработан и администрируется Институтом управления проектами (Project ManagementInstitute - PMI, США) [70].

Standard for ProgramManagement – ThirdEdition дает подробное описание управления программами, и предназначен для более эффективной и коммуникации и координации между членами команды проектов, осуществляющих управление проектами.

Менеджер программы на основе стандарта сможет проанализировать различные факторы, объединяющие проекты в одну программу и наиболее эффективно распределить ресурсы между проектами. Стандарт предназначен для менеджеров проектов, программ и портфелей, а также для заинтересованных сторон и высшего руководства компаний.

Standard for Portfolio Management. Управление портфелем проектов неразрывно связано со стратегией организации. В то время как в центре внимания управления проектами и управления программами – «сделать работу правильно», целью управления портфелями является «сделать правильную работу». Standard for Portfolio Management — Third Edition содержит самую актуальную информацию в области управления портфелем проекта [70]. Целью сформированного стандарта является формирование единого терминологического словаря и понятий при управления проектным портфелем.

В стандарте определены укрупненные типовые процессы без отраслевых особенностей, выделены ключевые роли, полномочия и ответственность портфельного менеджмента, показана взаимосвязь между финансовой, коммуникационной, снабженческой и иными областями проектного управления.

Разработка метода оценки трудоемкости выполнения бизнес-операций с привязкой к подпериодам бизнес-процесса

Процессный подход, доказавший свою эффективность в различных отраслях, также может быть успешно применен в управлении предприятиями информатизации, когда в деятельности организаций выделяется совокупность бизнес-процессов, соответствующих заказам клиентов на проектирование ИС.

В тоже время, на предприятиях информатизации наблюдается отсутствие регулярного характера выполнения бизнес-процессов в отличие, к примеру, от производственных фирм, деятельность которых состоит из множества повторяющихся бизнес-процессов.

На исследованных предприятиях информатизации бизнес-процесс, соответствующий заказу на проектирование ИС характеризуется уникальностью и состоит из неповторяющегося набора элементов бизнес-операций.

Согласно принципам процессного подхода каждый бизнес-процесс предприятия информатизации может быть декомпозирован на типовые бизнес-операции, сохраняя свою уникальность.

Постоянное развитие методик и инструментов разработки ИС является препятствием для использования жестко регламентированных моделей.

В силу вышеизложенного перед руководством проектами предприятий информатизации стоит актуальная проблема постоянного формирования эффективных процессов управления проектированием ИС для заказчиков.

Современные отечественные и мировые стандарты [27,29,144,147,151,152] описывают модели проектирования ИС с их стадиями, этапами и процессами.

Руководствуясь моделью Capability Maturity Model Integration (CMMI) [121], предприятия информатизации, с отсутствующими формализованными моделями бизнес-процессов, занимают первый уровень зрелости, что влечет риски не достижения требуемого уровня качества полученного результата при проектировании ИС.

На данном уровне управления процессами очень велика вероятность рисков выхода за рамки бюджета, сроков исполнения проектов, не в полной мере реализации запланированной функциональности ИС.

Слишком формализованное описание бизнес-процессов на проектирование ИС, с другой стороны, нередко становится барьером для применения инновационных подходов и идей, что может существенно ослабить конкурентоспособность компании в условиях быстроизменяющейся конъюнктуры ИТ-рынка.

Исходя из вышеизложенного необходим контроль проектного руководства предприятия информатизации на соответствие бизнес-процесса реальным работам, выполняемым при управлении проектом в совокупности с возможностью изменения при различного рода условиях.

С точки зрения автора, снижение издержек на создание описания, присущих отдельно взятому предприятию информатизации бизнес-процессов, а также преодолеть проблему невозможности использования жестко формализованных моделей помогут решить типовые (эталонные) модели бизнес-операции по стадиям проектирования, предлагаемые автором, на которые он может быть декомпозирован.

Для графического представления последовательностей взаимосвязанных работ по преобразованию входных данных, с затратами ресурсов, в полезные для заказчика результаты (выходы), характеризующиеся добавленной стоимостью, применяются CASE-средства.

Графическое описание типовых бизнес-операций, на которые декомпозируется бизнес-процесс проекта ИС, автором выполнен в распространенной на предприятиях информатизации нотации Event Driven Process Chain (EPC).

Диаграммы в нотации EPC – это упорядоченные комбинации событий и функций. Каждая функция может быть охарактеризована начальными и конечными событиями, исполнителями, а также подразделениями, к которым они принадлежат. Эталонные бизнес-операции распределяются по следующим стадиям проектирования ИС:

анализ;

проектирование;

программирование (разработка), в том числе тестирование;

внедрение.

Целью бизнес-операций стадии анализа является определение и формализация требований заказчика к проекту ИС. Результатом исполнения бизнес-операций являются уточненные формализованные функциональные требования, на основе которых и строится дальнейшее проектирование ИС. Итогом этой стадии является формирование технического задания, сроков выполнения и стоимости проекта для заключения договора.

Входом данной стадии является заявка от заказчика на проектирование ИС.

В рамках стадии происходит переход от неформализованных требований заказчика к формализованным и согласованным требованиям (c заказчиком и задействованными сотрудниками предприятия информатизации).

Требования получаемые в ходе выполнения бизнес-операций стадии анализа постоянно согласуются на предмет полноты и обсуждаются со всеми участниками проекта.

Со стороны предприятия информатизации в предлагаемой модели группы анализа и группы разработки в ходе работы над формированием технического задания, как результирующего документа данной стадии согласуют функциональные и технические требования с точки зрения возможности реализации, архитектурной оптимальности, согласованности.

Полученные требования фиксируются в плане проекта. На их основе осуществляется оценка трудоемкости, планирование затрат ресурсов на реализацию проекта ИС предприятием информатизации.

Декомпозиция стадии анализа в разрезе бизнес-операций представлена на рисунке 2.1.

Стадия проектирования учитывает проектирование логической архитектуры программного решения, а также физическое проектирование, в следствие реализации которого определяется технология разработки (платформа разработки, модель базы данных, интерфейсные спецификации).

Стадия проектирования включает в себя определение технологии разработки (индивидуальная, типовая, автоматизированная) [97].

Стадия проектирования начинается с формирования согласованной архитектуры ИС. Для этого часто используется накопленный предприятиями информатизации репозиторий повторно-используемых компонент, модулей и опыта, накопленного в рамках ранее реализованных схожих по требованиям проектов.

Далее проектируется модель базы данных ИС.

Предлагаемый вариант модели стадии проектирования выделяет работу над интерфейсом ИС в отдельную ветку. Предполагается улучшение интерфейса с точки зрения удобства работы пользователя.

Проверка общей эргономики интерфейса осуществляется группой системного тестирования.

После проектирования архитектуры, базы данных, интерфейса осуществляется формирование проектной документации по предполагаемым к использованию компонентам.

После получения технического проекта в качестве результата исполнения стадии проектирования он согласуется со всеми участниками, занятыми в проекте, а именно системным архитектором, сотрудниками группы анализа, сотрудниками группы системного тестирования, разработчиками.

Декомпозиция стадии проектирования в разрезе бизнес-операций представлена на рисунке 2.2.

Результатом стадии программирования (разработки) является готовая к внедрению версия ИС.

На входе стадии разработки имеется утвержденный заказчиком технический проект.

Стадия разработки включает все итерации, на которых собирается сначала версия для внутреннего тестирования, а потом и версия для установки у заказчика.

В описании стадии разработки учтены следующие обязательные аспекты:

использование средств управления версиями;

использование средств раздельного доступа к объекту для внесения изменений;

обеспечение интеграции бизнес-операции разработки с другими стадиями за счет использования общих бизнес-операций, общих информационных ресурсов (ведение базы данных ошибок, используемой в рамках бизнес-операций разработки и тестирования). В процессе разработке осуществляется инициализация тестирования дистрибутива;

повторное использование, имеющихся разработок.

Разработка детерминированной и стохастической моделей формирования и планирования портфелей проектов предприятий информатизации

Многоаспектный подход основывается только на визуальном соотношении показателей, основанном на субъективные ощущения менеджера проекта об оптимальности построенного им варианта.

Поэтому совместный многоаспектный количественный анализ, направленный на оптимизацию управления комплексом бизнес-процессов, требует использования соответствующей экономико-математической модели.

Очень часто принимаемые руководством предприятий информатизации решения в рамках задачи подобного планирования не обосновываются соответствующими расчетами и носят интуитивный характер.

Ниже рассматривается предлагаемый нами вариант экономико-математической оптимизационной модели планирования комплекса бизнес-процессов предприятий информатизации.

Содержательная постановка задачи формирования годового плана заказанных проектов предприятий информатизации сводится к следующему. Предприятия информатизации формируют портфели заказов, из числа возможных, состоящий из ряда проектов, связанных с разработкой информационных систем или их модулей, а также сопровождением систем в постоянной эксплуатации.

Критерием экономической эффективности годового портфеля проектов ИС автором выбрано суммарное значение чистой приведенной стоимости (NPV) по всем заказанным проектам в плановом периоде.

Ограничениями задачи являются лимитирование затрат ресурсов подразделений компании, ограничения по бюджету (по величине абсолютной ликвидности фирмы) и ограничения по срокам реализации каждого проекта ИС.

Соблюдение условия допустимого значения сальдо накопленных денежных средств на расчетном счете предприятия информатизации в каждом подпериоде времени обеспечивается синхронизацией потоков денежных средств по каждому проекту и выражается в бюджетных ограничениях.

Прочие требования к модели планирования портфеля заказов на проектирование ИС:

Обеспечение возможности начала выполнения заказа клиента не ранее установленного срока;

Контроль экономической целесообразности выполнения каждого заказа в отдельности по критерию чистой приведенной стоимости;

Обеспечение «скользящего» планирования, предусматривающего продолжение выполнения заказа в плановом периоде, начатого в отчетном периоде;

Отражение случаев прерывания выполнения заказа клиента данного предприятия информатизации при необходимости подключения к работе сторонней организации.

Величина Mtvдоп должна уточняться в диалоговом режиме, т.е. при многократном решении задачи оптимизации, с учетом возможности использования ресурсов сторонних исполнителей.

Целевая функция (2.19) предусматривает максимизацию суммарной по всем бизнес-процессам, включенным в плановый период, чистой приведенной стоимости.

Ограничение (2.20) обеспечивает необходимый уровень сальдо накопленных денежных средств на расчетном счете предприятия информатизации на конец каждого подпериода, относящегося к плановому периоду.

Ограничение (2.21) обеспечивает балансировку, принимаемого к исполнению портфеля заказов с трудовыми ресурсами предприятия информатизации.

Ограничение (2.22) регламентирует срок начала бизнес-процесса.

Ограничение (2.23) соответствует выполнению пожеланий заказчика относительно срока завершения проекта.

Следует заметить, что первая сумма в данном выражении соответствует сроку bj начала выполнения работ по бизнес-процессу (в рамках проекта), т.к.

Ограничение (2.24) обеспечивает однократность начала каждого бизнес-процесса в плановом периоде в случае включения данного бизнес-процесса в принятый портфель заказов.

Ограничение (2.25) соответствует задаче с двоичными переменными.

Дифференцированный подход к оценке эффективности каждого бизнес-процесса, принимаемого к исполнению может быть произведен в соответствии с формулой (2.27).

Допустимые для предприятий информатизации объемы затрат ресурсов каждого v-го типа во всех подпериодах t в плановом периоде должны определяться с учетом затрат ресурсов по ранее начатым бизнес-процессам в отчетном периоде. Этим достигается выполнение требования «скользящего» планирования, связывающего отчетный и плановый периоды на основе учетных данных.

Обеспечение необходимости прерываний в выполнении бизнес-процесса предприятия информатизации, например, для подключения к работе сторонней организации, может быть достигнуто включением в бизнес-процесс условных бизнес-операций, не требующих затрат ресурсов и не связанных с притоками и оттоками денежных средств, и характеризующихся лишь определенной продолжительностью выполнения.

Формирование расчетной матрицы может быть сделано не вручную, а с использованием соответствующих программного средства, которое на основании значений первого столбца построит значения всех остальных столбцов. Далее сформулированная матрица вводится в стандартный пакет математического программирования, например, PTC Mathcad, для получения решения.

Использование математических пакетов возможна в целом ряде случаев, когда размерность задачи не слишком велика (например, когда необходимо сформировать портфель с учетом пяти бизнес-процессов, использующих три разных вида ресурсов на двенадцать месяцев, то число переменных задачи х составит 60, а число ограничений - 118.

Задача планирования выполнения комплекса бизнес-процессов предприятия информатизации, соответствующих заказам клиентов, должна сопровождаться анализом возможных рисков.

В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери [24].

Возможность наступления неблагоприятного события связано с тем, что исходные данные модели, описанной в п. 2.5 представляют собой случайные величины. На основании статистических данных, полученных по результатам деятельности предприятий информатизации могут быть даны оценки числовые характеристики этих случайных величин, т.е. математического ожидания, среднего квадра-тического отклонения, коэффициента вариации, а также минимальные и максимальные значения рассматриваемых величин.

Риск имеет место только по отношению к будущему и сопровождает принятие решений. Невозможность точного прогнозирования будущего характеризует существование.

Требования к модели планирования портфеля проектов предприятия информатизации сводятся к следующим:

Максимизация общего финансового результата деятельности предприятия информатизации, состоящей в выполнении комплекса бизнес-процессов по заказам клиентов, с учетом временной ценности денег.

Обеспечение экономической целесообразности выполнения каждого отдельного бизнес-процесса, соответствующего заказанному проекту.

Соблюдение необходимого уровня абсолютной ликвидности предприятия информатизации с дифференциацией по подпериодам планового периода.

Соблюдение ограничений по видам работ, выполняемых предприятием информатизации в каждом подпериоде планового периода (соблюдение технологических ограничений).

Соблюдение сроков выполнения заказов клиентов.

Анализ практических результатов и экономической целесообразности применения методических рекомендаций по планированию бизнес-процессов предприятий информатизации

В качестве доказательства практической ценности и экономической целесообразности методических рекомендаций проанализируем результаты, полученные с использованием традиционного подхода к формированию и планированию портфеля заказов предприятия информатизации и подходами предложенными в данной работе.

Для годового планирования имеем портфель из восьми возможных заказов, в которых заняты пять видов ресурсов. Данные для расчетов по примеру в случае, если каждый из них начинался в первом подпериоде приведены в таблицах 3.2 и 3.3.

Под традиционным подходом подразумевается использование диаграмм Ганта для распределения трудозатрат на выполнение работ по проектам на временной оси и метод перебора для формирования портфеля заказов.

Диаграмма Ганта выполненная в программном пакете управления проектами Microsoft Project 2013 для первого проекта представлена на рисунке 3.1.

Как видно из таблицы 3.4 портфельный менеджер убрал два проекта с наименьшим NPV и выбрал проекты, удовлетворяющие условиям.

Для сравнения сформируем портфель проектов и годовой план его выполнения, основываясь на методических указаниях п.3.1 диссертации.

Для формирования наглядного представления проектов воспользуемся описанными в п. 2.1 и 2.2 диссертационного исследования подходами.

Сформированная CASE-модель бизнес-процесса управления проектом разработки ИС содержит бизнес-операции стадий анализа, проектирования, разработки и тестирования, внедрения.

Каждая бизнес-операция модели отмечена показателем чистого денежного потока в рублях.

Также выделены блоки исполнителей и отмечены показателем планируемых трудозатрат на каждую бизнес-операцию.

Оцифрованная модель бизнес-процесса первого проекта примера, выполненная в нотации EPC, представлена на рисунке 3.2.

Проиллюстрируем результат оптимизации на основе предложенной автором математической модели.

В качестве наглядного пояснения экономико-математической модели формирования портфеля заказов предприятия информатизации, рассмотрим упрощенный пример, который отражает специфику модели в развернутом виде.

Предположим, что для планирования у нас имеется два бизнес-процесса и три подпериода, соответствующее квартальному планированию. Пусть в данном примере заняты 3 вида ресурсов (например, бизнес-аналитики, проектировщики и разработчики). Причем оба бизнес-процесса имеют длительность в 2 подпериода и являются непрерывными.

Характерной особенностью модели, как видно из приведенного выше примера, является появление нулевых коэффициентов в матрице при сдвиге начала бизнес-процесса во времени от первого к последующим подпериодам и повторение значений коэффициентов при неизвестных.

В практике работы предприятий информатизации размерность задачи формирования портфеля заказов может быть существенно больше рассмотренной в вышеприведенном упрощенном примере.

Так, для 8 бизнес-процессов, выполняемых в течение года с пятью видами ресурсов, число переменных задачи xf составляет 96, а число ограничений составит 178.

Очевидно, что при решении такого рода оптимизационных задач не обойтись без помощи специализированных программных средств. Данная задача в оптимальном варианте может быть решена с использованием математических методов оптимизации и поддерживающих их программных средств.

Для решения примера автором использовался популярный математический пакет MATLAB версии 14, позволяющий писать программный код и обладающий мощными средствами оптимизации.

Исходный код полученной в пакете MATLAB программы приведен в Приложении А.

Выполнив программу с использованием предложенных данных, получим перечень заказов, включаемых в портфель с указанием сроков начала и окончания работ и значением чистой приведенной стоимости по каждому проекту этих заказов для исполнителя (Таблица 3.5).

Как видно из таблицы 3.5 в конечный портфель не вошел проект 3.

Таким образом, основываясь на сравнении показателей NPV портфелей полученного портфеля и портфеля, основанного на экспертном мнении (подобранный без использования математической модели, случайным образом), приводит к потере эффективности в данном примере порядка 18%. Также с помощью модели найден оптимальный порядок начала работы над проектами, который учитывает загрузку ресурсов и ограничения по сальдо накопленных денежных средств на расчетном счете предприятия информатизации.