Проблемы совершенствования управления внешнеэкономическими связями СССР со слаборазвитыми странами в условиях перехода к рыночной экономике Лашко, Сергей Иванович




Лашко, Сергей Иванович. Проблемы совершенствования управления внешнеэкономическими связями СССР со слаборазвитыми странами в условиях перехода к рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 1991.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Политика перестройки, вызванная к жизни качественно новым уровнем мышления, во всем многообразии своих проявлений оказывает несомненное воздействие как навнугсиполитические и экономические процессы, так и северу международных отношений, включая сферу внешнеэкономических связей.

Необходимость деидеологизации мевдународных отношений, преодоления примата политической коньюктуры над долговременными экономическими интересами заставляют "...взглянуть по-новому на некоторые, ставшие привычными характеристики..., и не просто повторять затверженные истины ради некоего ритуала, а искать самим ответ на многие вопросы, рожденные сложившейся ситуацией".

В условиях изменившегося характера мирохозяйственных связей, переоценки целей и приоритетов СССР, радикальной экономической реформы и перехода к рынку назрела необходимость пересмотра прежних принципов организации внешнеэкономической деятельности СССР.

В связи с этим чрезвычайно важно рассмотреть вопрос о реальном экономическом содержании принципов "равноправного и взаимовыгодного сотрудничества" с учетом того,' что объем внешней задолженности тех развивающихся стран, кто декларировал своп ориентацию на социализм, Советскому Союзу, составил более 30 млрд. руб., отсроченные платежи более 7 млрд.руб. на І.ІІ.89 г. Технико-экономическое содействие СССР этим государствам, осуществлявшееся в основном на долгосрочной кредитной основе, не только не стимулировало встречных экспортных поставок из этих стран, но способствовало, благодаря сотрудничеству с СССР, за счет экономии валютных ресурсов, увеличивать импорт западных товаров.

Стоящие перед диссертантом задачи оказались очень сложными, что обусловлено спецификой развития государств социалистической ориентации, вынужденных решать одновременно множество экономических и социальных проблем, для чего требуются колоссальные

Ы.С.Горбачев. Революционной перестройке - идеологию обновления /Речь генерального секретаря ЦК КПСС на Февральском, 1988 г. Пленуме ЦК КПСС. Правда от 20.02.88 г. "

материальные и финансовые ресурсы, которых в то жі.- время не хва тает порой для удовлетворения текущих, самых і.оотложнюс нужд. Существующие условия диктуют необходимость крайне тщательного выбора методов хозяйственного строительства, изыскания новых путей и методов мобилизации^материальных и финансовых ресурсов.

Структура общества анализируемых стран носит многоукладный характер. Порой трудно выделить, какой тип производственных отношений является осноеным. Пестрота экономической структуры выдвигает проблему борьбы и взаимодействия различных секторов национального хозяйства.

Значительный интерес представляет исследование влияния "помощи развитию", подавляющие объемы которой направлялись в государственный сектор, на повышение эффективности национальных экономик, причин переориентации государственной экономической политики большинства упомянутых выше развивающихся стран от приоритетного развития общественных секторов к политике децентрализации экономики, приватизации госсектора и либергдиэацш внешней торговли.

Новые ориентиры в экономической политике требуют иных концептуальных подходов и к формированию внешнеэкономических связей СССР со слаборазвитыми странами, которые базировались бы на примате экономических интересов. Не менее важно определить и меру обязательств СССР в контексте вопросов, возникающих в сфере экономических отношений Севера и Юга с позиций нового мышления.

Цель исследования заключается в разработке проблем формирования новой внешнеэкономической политики СССР по отношению к экономически отсталым странам Азии, Африки, Лзтинской Америке и выявлению на этой .основе принципиально новых подходов к органиэс-'ции экономического сотрудничества СССР с рассматриваемой группой стран, базируидихся на теоретических положениях нового политического мышления и учете современных тенденций мирового развития. Исходя из поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:

- обобщить и' подвергнуть критическому анализу итоги экономического сотрудничества СССР с некапиталистически развиваю-

- б -

улийся странами;

выявить основные формы и направления внешнеэкономических связей СССР со странами, избранными объектами исследования, щенить влияние этих связей на развитие национальных экономик;

провести сравнительный анализ внешнеэкономического со-'рудничества некапиталистически развивающихся стран с СССР и фугими странами;

рассмотреть роль внешнего фактора как ключевого вопроса теории некапиталистического развития;

обосновать необходимость деидеологизации экономического ;отрудничества;

систематизировать совокупность политических и экономи-іеских факторов, влияющих на стабильность внешнеэкономических івязей со слаборазвитыми странами и определить приоритетные на-іравления сотрудничества;

обосновать необходимость демонополизации и реорганиэа-1ии управления внешнеэкономической деятельностью СССР в контекс--е изменившейся мирохозяйственной ситуации и в условиях перехода !траны к рыночной экономике;

- на основе маркетинговых исследований в конкретно-приклад-гам аспекте показать возможность повышения эффективности сущест-іующих форм внешнеэкономической деятельности и выявить нетрадици-інние подходы к решению проблемы внешней задолженности (на при-іере Республики Йемен).

Объектом исследования явились Оккый Йемен, Алжире Эфиопия, Афганистан и некоторые другие страны, опыт сотрудничества с кото-1ыми в целом отражает проблемы, общие для стран социалистической 'риентации.

Выбор объектов исследования обусловлен тем, что эти стра-W в свое время официально декларировали социалистический выбор : в то же время существенно отличаются как по обеспеченности пригодными ресурсами, достигнутому уровню социально-экономического іазвития, по экономическому к экспортному потенциалам, так и по ормам и интенсивности внутренних процессов общественного разви-

Понятия "некапиталисти развивающиеся" и страны "социалистической ориентации" рассматриваются автором в качестве социально-экономического явления,отражающего общие для них принципы хозяйствования и внешнеэкономического сотрудничества с СССР, в отличие от развивающихся стран капиталистической ориентации.

- б -

тил.

Наиболее обширно представлены материалы, собранные и предварительно обработанные автором во время его работы в Юкном Йемене .

Теоретической основой исследования явились положения и идеи классиков марксизма-ленинизма по национально-колониальному вопросу и проблемам экономического и политического развития, которые выдержали испытание временем и легли в основу развивающейся концепции целостного, взаимозависимого, но противоречивого мира.

В диссертации автор опирался на работы советских ученых по проблемам общественно-политического и экономического развития развивающихся стран, международным экономическим отношениям Б.М.Болотина', В.Ф.Васильева, А.В.Кива, Г.И.Мирского, З.Е.Обнинского, И.А.Симония, В.Л.Шейниса, Н.П.Шмелева; использовал работы Ю.Н.Грекова, Е.Г.Ищенко, А.И.Качанова, В.В.Ситнина и др.

Большую помощь, в раскрытии темы исследования оказали работы зарубежных ученых по проблемам экономики развивающихся стран Г.АдлергКарлссона, К.Гриффина, Э.Миханека, Ы.Сейбера, Дж. Эноса и др.

Основными источниками фактического и цифрового материала послужили официальные документы правительственных органов исследуемых стран, материалы зарубежной и отечественной печати, статистические и аналитические эаписки подразделений ООН (ФАО, ЭКА, ШЗДО), отчеты и справочные материалы аппарата экономсоветника в НДРЙ. Автор широко пользовался также справочниками, статистическими сборниками, издаваемыми*в СССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые сделана попытка комплексного деидеологизированного анализа итогов, эффективности и перспектив внешнеэкономических связей СССР со странами, декларировавшими свою ориентацию на социализм.

Автор выносит на защиту новые теоретические и практические положения.

В диссертаций впервые исследована проблема формирования внешнеэкономической политики СССР в отношении некапиталистически развивающихся стран и системы практических действий советской стороны с точки зрения идеологии, политики и экономики в их вза-

- 7 -имной связи и взаимовлиянии.

Исследование реальных результатов такого экономического сотрудничества обусловливает необходимость деидеологизации внешнеэкономических связей, переосмысления роли "внешнего фактора" как ключевого звена в концепции некапиталистического развития, разработки новой внешнеэкономической политики, в своей основе базирующейся на примате долговременных экономических интересов [ СССР в "третьем мире", определения места и роли СССР в системе \ мирохозяйственных связей со слаборазвитыми странами с позиций но-: вого мышления.

В условиях адаптации СССР к общепринятым нормам мировой торговли, изменившейся внешнеэкономической ситуации, развития рыночных отношений в советской экономике, автор обосновывает целесообразность реорганизации существующей структуры управления внешнеэкономической деятельностью в СССР, определяет возможное разграничение полномочий между центром и республиками (регионами) с учетом мировой практики и спецификой внутреннего развития страны.

Автором выявлены нетрадиционные подходы к решению проблемы внешней задолженности слаборазвитых стран СССР и повышению эффективности внешнеэкономических связей, резервы по снижению затратности реализуемых проектов,'предложены основные направления практических действий советских участников внешнеэкономических связей на рынках слаборазвиты* стран, в частности, на рынке Йеменской республики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости отказа от еще существующей практики технико-экономического содействия слаборазвитым странам, обусловленной чисто идеологическими мотивами, что в условиях невозвратности кредитов наносит серьезный ущерб советской экономике. Изменение принципов хозяйствования в рассматриваемой группе стран и в СССР создает предпосылки к активизации внешнеэкономических связей на коммерческой основе, что может обеспечить увеличение валютных поступлений из этих стран или, в условиях встречной торговли,способствовать насыщению рынка СССР потребительскими товарами .

Предлагаемые меры по совершенствованию внешнеэкономическо-

.го сотрудничества могут стать реальной основой для экономии валютных затрат советской стороны. Практические рекомендации, представленные диссертантом, нашли отражение в разработанной группой советских преподавателей Высшей профсоюзной школы, Института научного социализма НДРЙ и. представителей совзагранучреж-дений комплексной программе повышения эффективности работы сов-загранучреждений в НДРЙ на период I989-I99I гг. Ожидаемый экономический эффект в виде сокращения затрат валюты только по одному из разделов этой программы оценивается в размере 10 млн.инв.рублей.

Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы получили апробацию на совещании представителей совэагрануч-реждений по вопросам повышения эффективности сотрудничества с организациями НДРЙ, проведенного объединенным профкомом 18.04. 1989 г. Ряд основных положений диссертации дважды были предметом обсуждения кафедры политэкономии ИНС ИДТИ. Апробация работы проходила в годе обсуждения доклада автора "Роль внешних факто- . ров в ршенни задач социально-экономического развития в некапи-талистичесви развивающихся странах" на конференции обществоведов, организованной ИНС НДРЙ 24.04.1989 Г.

Основные положения диссертации обсуждались на Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых-экономистов в г.Сочи в феврале 1990 г., а также на заседании кафедры политической экономии Кубанского госуни'вереитета в июле 1990 г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе І в ЕЬном Йемене.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.