ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА Семенов, Александр Андреевич




Семенов, Александр Андреевич. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Семенов Александр Андреевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Успешное решение социально-экономических задач, стоящих на этапе развитого социализма в области дальнейшего повышения уровня жизни советского народа, предполагает ускоренный подъем сельского хозяйства на основе использования комплекса интенсивных, качественных факторов экономического развития. Предстоит обеспечить дальнейшее увеличение сельскохозяйственного производства, повышение эффективности земледелия и животноводства, осуществить меры по преодолению различий между городом и деревней.

Особое значение проблемы эффективностн производства и качества работы определяется тем, что в современных условиях увеличение экономического эффекта определяет реальные возможности ускорения расширенного воспроизводства и решения социальных проблем села.

Возрастающие объемы капитальньїхліложений в сельскохозяйственное производство делают весьма актуальной проблему эффективного их использования, тем более что в практике хозяйствования имеет место снижение фондоотдачи, рентабельности, темпов роста производительности труда.

В развитии решений XXV съезда КПСС по проблемам повышения эффективностн сельскохозяйственного производства на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что «в условиях широкой интенсификации, растущих вложений государства и колхозов в сельское-хозяйство все более актуальным становится повышение эффективности и качества работы колхозов и совхозов...» '.

Такая установка Коммунистической партии предполагает разработку комплексной системы взаимоувязанных экономических, технологических и социальных мероприятий, способствующих последовательному решению задачи улучшения хозяйствования, ускорения научно-технического прогресса и на этой основе повышения эффективностн сельскохозяйственно-

1 «Коммунист». 1978, № 10, с. 12.

ці..-, ваучзга вибпшш Dm:.' гг.- f;~v, :гл t-гшад.

го производства. В этих условиях возрастает научное и прикладное значение исследования проблемы эффективности на основе интенсивных факторов экономического роста и ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

Изучение сущности, показателей и путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях научно-технического прогресса на базе комплексного, народнохозяйственного подхода является экономическим исследованием, в котором важное место занимают методологические вопросы. В этой связи весьма актуальным является указание

B. И. Ленина па то, что, «кто берется за частные вопросы без
предварительного решения общих, тот неминуемо будет на
каждом шагу бессознательно для себя «натыкаться» на эти
общие вопросы» '.

В публикациях советских ученых освещаются различные аспекты экономической эффективности производства в условиях научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Это нашло отражение в работах Н. П. Александрова, А. Г. Белозерцева, И. Н. Буздалова, Л. А. Булочниковой, Л. И. Гатовского, В. А. Добрынина, С. С. Ильина, Л. Н. Кас-сирова, С. Г. Колеснева, И. И. Лукпнова, М. М. Макеенко, Т. Е. Малофеева, Е, С. Оглоблшіа, Б. И. Плешкова, С. В. Ро-гачева, И. И. Сальникова, С. С. Сергеева, М. И. Сннюкова,

C. Г. Струмнлина, В. А. Тихонова, Р. И. Тонконога, Н. П. Фе-
доренко, Т. С. Хачатуропа, Е. Б. Хлебутина и других авторов.

Однако в имеющихся исследованиях еще недостаточно изучены вопросы комплексного подхода к научно-методическим и прикладным аспектам эффективности производства в сельском хозяйстве в условиях современных качественных сдвигов в производстве, обусловленных научно-техническим прогрессом, особенности взаимосвязи научно-технического прогресса с рациональным использованием материальных, трудовых, природных ресурсов, взаимосвязи процессов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и социальных проблем развития села.

Все это в совокупности предопределило выбор темы, общей цели и конкретных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является рассмотрение теоретической сущности, обоснование показателей эффективности сельскохозяйственного производства и разработка мер по ее повышению в условиях научно-технического прогресса. В этой связи исследуется влияние на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства качественных изменений в нем,, основных направлений научно-технического прогресса, обе-

1 Ленин П. И. Поли, собр. соч., т. I.", с, 308.

\

спёчивающих развитие сельского хозяйства на основе интенсификации, последовательные социальные преобразования на селе.

Исходя из указанной цели, в работе поставлены и в научно-методическом, а также прикладном плане решаются задачи:

рассмотрение сущности, показателен и научно-методических вопросов взаимосвязи эффективности сельскохозяйственного производства и научно-технического прогресса, анализ реальных процессов развития производства на базе предлагаемой системы показателей;

изучение влияния основных направлений научно-технического прогресса на эффективность сельскохозяйственного производства, рациональное использование природных ресурсов н сохранение окружающей среды, обоснование предложений по повышению их эффективности;

исследование качественных изменений в труде и производимой продукции, обоснование основных направлений по усилению влияния качественных факторов на рост эффективности, разработка комплексной системы управления качеством труда и продукции как подсистемы комплексной системы повышения эффективности производства;

анализ социальных изменений на селе под воздействием научно-технического прогресса;

научное обоснование рекомендаций по комплексному использованию достижений научно-технического прогресса с целью получения наибольшего экономического и социального эффекта.

' Методология исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по экономическим проблемам развития общественного производства.

В исследовании использован основной метод научного познания—диалектический, предполагающий изучение явлений и процессов в сельском хозяйстве в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный подход к осуществлению практических мероприятий.

В соответствии с марксистско-ленинской методологией для познания сущности экономических явлений и процессов в работе использованы специфические методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктнвный, балансовый, экономико-математический, монографический, экспериментальный, абстрактно-логический.

При изучении влияния научно-технического прогресса на эффективность производства и социальные изменения на селе в зависимости от условий и задач нами использовались такие

методы, которые' позволили получать в каждом конкретном исследовании наиболее объективные данные.

Объект исследования. Объектом исследования является сельское хозяйство страны, на материалах которого изучались общие закономерности и тенденции развития производства. Монографическое изучение влияния основных направлений научно-технического прогресса на эффективность производства велось на региональном уровне, главным образом на материалах сельского хозяйства Краснодарского края и Северо-Кавказского экономического района.

В диссертации в качестве исходных материалов использованы годовые отчеты и перспективные планы сельскохозяйственных предприятий, данные статистической отчетности, результаты монографического изучения производственной деятельности отдельных хозяйств и их подразделений, материалы производственных экспериментов. Широко использованы публикации статистических и научных учреждении, труды советских и зарубежных ученых.

Научная новизна и практическая значимость работы. Диссертация представляет собой попытку осуществить комплексный, системный подход к изучению технико-экономических, І организационных и социальных факторов экономической эф-

ч\ фективности сельскохозяйственного производства в условиях , научно-технического прогресса, определить закономерные тенденции изменения эффективности под воздействием коренных

Д качественных изменений в производстве и обосновать пути реализации этих тенденций на практике.

На основе обобщений и критической оценки позиций раз
личных авторов научно обосновано положение о том, что эко
номическая эффективность является категорией расширенно
го воспроизводства, связанной с полезным эффектом, а анализ
факторов его увеличения проведен с учетом функциональной
взаимосвязи показателей эффективности производства и на
учно-технического прогресса, рассматриваемого в качестве
комплексного фактора ее повышения. В этом плане изучение
эффективности сельскохозяйственного производства и усло
виях научно-технического прогресса осуществлено в связи с
процессами агропромышленной интеграции, необходимости
существенной перестройки в системе управления и организа
ционной структуре, а также использованием более прогрес
сивных форм экономического стимулирования производства.
_Новым в работе является то, что выявлены социальные по-

^"*"следствня научно-технического прогресса, выразившиеся в изменениях характера труда, и определено обратное влияние социальных факторов на рост производства и повышение его \ экономической эффективности. В такой постановке, тем более

в региональном аспекте, ранее специальных исследований не проводилось.

На основе принятых научно-методических принципов в работе осуществлены прогнозные разработки (структуры фондов, техники, энерговооруженности и т. д.) для планирования более эффективных вложений в основные направления научно-технического прогресса, обоснована и с непосредственным участием автора внедрена в производство комплексная система управления качеством труда и продукции, рассматриваемая в качестве одного из важнейших направленні! ускорения научно-технического прогресса.

Методологические и методические особенности проведенного анализа предопределили практическую значимость исследования. Прикладное значение сделанных в диссертации разработок и обосновании состоит в том, что разработана методическая основа для проведения комплекса мер по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе ускорения научно-технического прогресса. Обоснования по качественным преобразованиям в производстве использовались при разработке комплексной программы дальнейшего динамичного развития сельского хозяйства изучаемого региона, внедрены в практику и уже оказывают всевозрастающее влияние на эффективность производства.

В процессе анализа обоснованы оптимальные соотношения между основными факторами и результатами интенсификации производства для условий Краснодарского края, а также величины чистого дохода на 100 га сельскохозяйственных угоди», необходимой для обеспечения плановых темпов развития сельского хозяйства. В соответствии с требованиями индустриальной технологии определена потребность в сельскохозяйственной технике, рассчитана рациональная структура тракторного парка н установлено соотношение между силовыми и рабочими машинами, определены оптимальные соотношения различных видов удобрений, подсчитана потребность и механизаторских кадрах. Эти данные, а также разработки о рациональном использовании природных ресурсов, об улучшении качества труда и продукции использованы при составлении плана развития сельского хозяйства Краснодарского края на 1976—1980 гг. и в прогнозных расчетах на 1985 г.

Научные разработки и предложения об установлении хозрасчетных отношении между управлением оросительных систем и хозяйствами, которые они обслуживают, включены в положение о районных производственных объединениях «Полив», созданных г» порядке эксперимента в Кавказском » Ленинградском районах Краснодарского края.

- В исследованиях антора теоретически обоснована, при его участии разработана и внедрена и ряде хозяйств Краснодарского края комплексная система управления качеством труда и продукции, позволившая существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства за счет улучшения качества продукции.

Предложения о рациональном использован ни природных ресурсов и охране окружающей среды, о плотности внутрихозяйственных дорог на 100 га сельскохозяйственных угодий используются в процессе перспективного планирования социального развития села.

В диссертации 'исследованиями охвачен период с 1959 по 1978 г. Результаты исследований по мере завершения отдельных этапов работы публиковались в печати и докладывались на I Всероссийской конференции по научной организации и материальному стимулированию труда в сельском хозяйстве (Москва, 1966 г.), на 2-й Всероссийской конференции по проблеме «Научная организация к экономическое стимулирование труда в сельском хозяйстве» (Москва, 1068 г.), Всесоюзном симпозиуме «Проблемы организации труда в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 1971 г.), Всесоюзной научной конференции «Региональные проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производствам (Южно-Сахалинск, 1973 г.), Всесоюзном методологическом симпозиуме «Экологические проблемы сельского хозяйства '» (Краснодар, 1976 г.), Всесоюзной научной конференции «Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана» (Мо-"сква, 1978 г.), Республиканской научной конференции «Социально-экономические проблемы агропромышленной интеграции» (Ростов-на-Дону, 1979 г.), Всесоюзном семинаре на ВДНХ СССР «Опыт управления качеством сельскохозяйственной продукции на базе стандартизации» (1980 г.), ежегодных конференциях по итогам исследований в Кубанском сельскохозяйственном институте.

Структура и логическое построение диссертации. В реферируемой диссертационной работе исследуются проблемы эффективности сельскохозяйственного производства в условиях научно-технического прогресса, служащих основой подъема экономики сельского хозяйства, решения социальных проблем на селе. При определении круга изучаемых вопросов учиты-' валась их значимость в решении задач, определяемых .основной целью и научно-методическим» принципами пропеденно* го исследования.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 332 наименований. 6

В первой главе — «Эффективность сельскохозяйственного производства и научно-технический прогресс» — исследуются сущность и показатели экономической эффективности общественного производства, раскрывается экономическое содержание научно-технического прогресса и его особенностей в сельском хозяйстве, анализируются уровень и эффективность сельскохозяйственного производства.

Во второй главе — «Индустриализация — важнейшее направление научно-технического прогресса и повышения эффективности сельскохозяйственного производства»—рассматриваются особенности индустриализации сельского хозяйства, влияние комплексной механизации, внедрения прогрессивной технологии, рационального использования средств химизации, развития мелиорации на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В третьей главе — «Эффективное использование природных ресурсов н биологических факторов научно-технического прогресса» — исследуются вопросы рационального использования природных ресурсов и экономическая эффективность биологических факторов научно-технического прогресса.

В четвертой главе — «Экономическая эффективность улучшения качества продукции» —анализируется экономическая сущность качества н особенности потребительских свойств продукции сельского хозяйства, раскрывается содержание комплексной системы управления качеством труда и продукции и ее экономическая эффективность* разработанной и внедренной в ряде хозяйств Краснодарского края при участии автора диссертации.

В пятой главе — «Совершенствование форм общественного разделения труда и кооперирования производства» — раскрывается влияние концентрации, специализации и межхозяйственного кооперирования сельскохозяйственного производства, агропромышленной интеграции н формирования агропромыш* ленного комплекса страны на эффективность сельского хозяйства.

В шестой главе — «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства и социально-экономические изменения на селе» — анализируются изменения характера и содержания труда работников сельского хозяйства, проблемы повышения уровня и сближения культурно-бытовых условий жизни сельского и городского населения в условиях научно-технического прогресса.

Заключение содержит выводы и предложения о путях наиболее эффективного использования основных направлений научно-технического прогресса, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, социальных преобразований на селе.