ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА В РЕГИОНАЛЬНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ Дороговцев, Анатолий Павлович




Дороговцев, Анатолий Павлович. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА В РЕГИОНАЛЬНЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Дороговцев Анатолий Павлович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1984.- 36 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В системе основных направлений экономического и социального развития страны XXVt съезд КПСС определил возрастающее значение развития-агропромышленного комплекса в надежном обеспечении населения продовольствием и отраслей народного хозяйства сельскохозяйственным сырьем. В решениях майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, Экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса (1984 г., март) сделаны важные теоретические выводы и выдвинуты принципиальные положения о дальнейшем развитии АПК как единой целостной системы в выполнении общегосударственных задач.

Среди различных продуктов питания важнейшее место отводится ускоренному производству молока — продукту большой биологической ценности. По производству и промышленной-переработке молока СССР постоянно наращивает объемы и занимает первое место в мире. К 1990 году намечено достигнуть роста удоя молока на корову в колхозах и совхозах в среднем на 500—600 кг и в районах развитого молочного животноводства довести его до 4000 кг в год. Это позволит в двенадцатой пятилетке увеличить среднегодовое производство молока до 104—106 млн. тонн, а потребление в среднем на душу населения до 330—340 кг.

Достижение намеченных рубежей производства молока и молочных продуктов возможно на основе сбалансированного и динамичного развития всех отраслей агропромышленного комплекса, характеризующихся большим размахом производства. Формирование и развитие агропромышленного комплекса страны означает качественно новый, более высокий уровень развития производительных сил, достигнутый в результате последовательной и научно обоснованной аграрной политики КПСС и Советского правительства.

Производством молока занимается 45 тысяч колхозов, совхозов и других государственных хозяйств. Их удельный вес в объемах закупок молока составляет 94%. В молочном скотоводстве осуществляется широкая программа, специали-

!

' ilTHTfWtbH/.fi *

Зацни it концентрации на базе строительства молочные комплексов, развивается межхозяйственная кооперация it агропромышленная интеграция, проводится реконструкция существующих ферм с внедрением механизации и автоматизации получения и первичной обработки молока.

Молочная промышленность насчитывает 3850 предприятий, способных перерабатывать ежедневно около 200 тыс. тонн молока. Развитие её характеризуется не только увеличением выпуска продукции, но и совершенствованием организационных форм производства, созданием условий для более полной и комплексной переработки сырья, а также изменениями в структуре использования молока,

Новым положением в развитии молочно-промышленного подкомплекса является то, что производство молока и молочных продуктов перестало быть задачей только сельского хозяйства или молочной промышленности. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС закрепил это положение как составную часть Продовольственной программы страны, как дело всей системы агропромышленного комплекса.

Важным эвеном и выполнении аграрной программы КПСС на современном этапе является интенсификация процесса формирования и развития агропромышленных комплексов автономных республик и областей. Следовательно, исследование проблемы, экономики производства и переработки молока в региональных агропромышленных комплексах, межотраслевых связей сельского хозяйства и молочной- промышленности, разработка оптимальных количественных и качественных пропорций этих отраслей является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы. Основной целью работы является исследование межотраслевых связей и проблем экономики производства и переработки молока в региональных агропромышленных комплексах е системным учетом новых тенденций в развитии науки, технологии, техники и организации производства, основных элементов производственной и социальной инфраструктур комплекса. .

В соответствии с поставленной целью предусм а триває гея решение следующих основных задач:

исследование общих методологических проблем интеграции сельского хозяйства и молочной промышленности и региональных особенностей производства н переработки молока в системе ЛПК автономных республик и областей;

выявление основных тенденций развития экономики производства молока и его переработки в региональных АПК с целью изыскания резервов увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства молочных продуктов;

<>

исследование и разработка методических аспектов ort-тималыюго размещения производственной базы молочной промышленности при приближении её к местам производства молока;

обоснование системы основных направлений повышения качества молока и молочных продуктов в региональных ЛПК;

исследование проблемы и разработка направлений более рационального использования составных компонентов молока на пищевые и кормовые цели;

теоретическое обоснование и отработка экономико-математических моделей оптимизации размещения молокоперерабатывающпх предприятий к системе ЛПК области;

— технико-экономическое обоснование развитии молоч
ного подкомплекса ы региональных ЛПК на перспективу.

Объект исследования. Объектом неследования является молочный подкомплекс ЛПК северного региона Нечерноземной зоны РСФСР в составе Архангельской и Вологодской областей и Коми ЛССР. Этот регион по размерам является достаточно крупным, занимающим значительный удельный вес в Нечерноземной зоне РСФСР: по территории — 41,%, населенню— 6,5%, производству и закупкам молока — 10%, объему производства масла животного—15%. В составе Северного экономического района на него приходится: территории— 78%, населения — 69%, в том числе сельского — 84%, молока и молочных продуктов — 85%, из них масла животного—9.1,%.

Молочный подкомплекс ЛПК региона характеризуется сравнительно высоких! уровнем развития. В валовой сельскохозяйственной продукции колхозов и совхозов на молоко приходится около 50%. Здесь имеется широкая сеть сельскохозяйственных и молокоперерабатывающпх предприятий (650 колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий, 300 заводов и цехов, 400 сепараторных отделений).

Методика исследования. Теоретической н методологнче-, ской основой исследования явилось марксистско-ленинское экономическое учение, постановления -партии и правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, а также достижения современной экономической науки н практики. В .ходе выполнения работы использованы такие методы экономических исследований, как метод статистических группировок, структурного анализа и сравнений, расчетно-конструктивный, индексный, монографический, методы математической статистики н математического моделирования.

Математическая обработка результатов исследований и оптимизация вариантных решений на основе экономико-математических моделей проводилась на ЭВМ в вычислительных

центрах Института экономики Академии наук ЭССР, Ленинградского сельскохозяйственного и Вологодского молочного институтов.

Исследование выполнено на основе первичных, отчетных и плановых материалов предприятий, производственных объединений и Министерств сельского хозяйства и молочной промышленности. Сплошному исследованию были подвергнуты колхозы Вологодской области (223), а также все совхозы (253) к молокоперерабатываюшне заводы и исхн (303) Архангельской, Вологодской областей и Коми АССР. Большое внимание уделено личным наблюдениям автора во время экспедиционного обследования предприятий, а также информации, полученной в результате бесед и анкетного опроса руководителей и специалистов.

В работе использованы нормативные материалы научно-исследовательских и проектных институтов, данные плановых и статистических органов, архивные материалы, отечественная и зарубежная литература.

.Диссертация явилась составной частью исследований мо-4 лочно-лромышленного подкомплекса страны, выполняемых большой группой советских ученых.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в следующем;

  1. На основе системного подхода к исследованию экономических проблем производства и переработки молока дан анализ региональных особенностей формирования и развития молочного подкомплекса АПК в северных условиях Нечерноземной зоны РСФСР. Выявлены основные тенденции в развитии экономики производства молока н определены направления увеличения объемов и повышения экономической эффективности этой отрасли сельского хозяйства в регионе. Выполнены расчеты для обоснования оптимального сочетания производства молока с другими отраслями и оптимального состава машинно-тракторного парка в ряде колхозов и совхозов Вологодской и Архангельской областей;

  2. В диссертации исследован современный уровень развития молочной промышленности и выявлены зависимости экономической эффективности производства продукции ог ряда факторов, позволяющие прогнозировать оптимальные формы производства на перспективу. Исследованы вопросы оптимизации трудовых процессов при производстве молочных продуктов и внесены предложения по совершенствованию организации труда и производства на молочноконсервних предприятиях. Установлены оптимальные мощности предприятий в молочной промышленности северного региона Нечерноземной зоны РСФСР дифференцированно по районам с

различным уровнем производства молока и спецификой дорожных условий его транспортировки;

  1. В работе исследованы вопросы оптимизации серьевых зон молокоиерерабатываюших предприятий. Отработаны методики расчета оптимальных радиусов зон заготовок молока и соответственно размеров предприятий. Изучено влияние на размещение предприятий молочной промышленности расстояния транспортировки молока н выведена формула средней дальности перевозок в условиях сырьевых зон любой конфигурации. Исследованы различные методики исчисления транспортных затрат и предложен метод расчета фактической себестоимости перевозок молока автоцистернами разных марок дифференцированно по дорогам различных классов;

  2. В диссертации исследована проблема и выявлены основные направления повышения качества молока и молочных продуктов в ЛПК региона. Разработаны предложения по увеличению производства на предприятиях молочной промышленности Вологодской области масла вологодского как продукта высшего качества. Предложен способ, зарегистрированный как изобретение, позволяющий продлить сроки хранения цельномолочной продукции при комнатной температуре и соответственно сохранить молочные продукты требуемого качества в системе реализации;

  3. В работе выполнен анализ использования составных компонентов молока на пищевые и кормовые цели и определены основные направления максимального вовлечения сырьевых ресурсов для увеличения производства продуктов питания. Впервые в условиях конкретного предприятия выполнено комплексное исследование экономической эффективности длительного резервирования молока в замороженном виде с целью снижения сезонности производства, повышения качества продукции, снижения ее себестоимости и улучшения ритмичности снабжения населения молочными продуктами;

6- В работе исследованы методические аспекты оптимизации размещения производства, теоретически обоснована и отработана система экономико-математических моделей оптимального размещения предприятий. В числе первых в стране решена на ЭВМ экономико-математическая задача но оптимальному размещению предприятий в агропромышленном комплексе области (1966 г.). Этим определено новое научное направление — применение экономико-математических методов в планировании размещения предприятий молочной промышленности;

7. В диссертации обоснованы перспективы развития мо-молочного подкомплекса ЛПК северного региона Нечерноземной зоны РСФСР и определены основные направления повы-

шешія экономической эффективности производства молока « молочных продуктов

Результаты исследований в. виде докладных записок и отчетов представлены по мере их выполнения областным .и республиканским партийным, советским it хозяйственным органам и нашли внедрение в сельском хозяйстве 11 молочной промышленности,

-Предложения.но оптимизации размещения молочной промышленности Вологодской области учитывались Министерством мясной и.молочной промышленности СССР при разработке планов капитального строительства. В результате совершенствуется размещение предприятий, сепараторных отделений н молокоприемных пунктов. Экономический эффект от внедрения составляет более 3 млн. рублей и год. Реализация оптимального подхода п молочной промышленности Нечерноземной зоны РСФСР могла бы дать экономию капитальных вложений в XI пятилетке и размере более 30 млн, рублей.

Апробация полученных результатов. Основные результаты работы нашли отражение в научных изданиях. По материалам диссертации опубликована 31 работа общим объемом 28,2 п. л., из них подготовлено лично автором 15,2 п. л. В издательстве «Легкая и пищевая промышленность» принята к изданию' монография автора с выходом в свет в 1984 году. Материалы днссертанин используются ' в учебном процессе студентов и слушателей факультетов повышения квалификации сельскохозяйственных вузов. Автором опубликовано семь учебно-методических изданий, в том числе в издательстве «Колос» учебное пособие для вузов.

Результаты исследований докладывались на научных конференциях ' Вологодского молочного института (1967— 1982 гг.), на всесоюзной конференции «Применение в учебном процессе и методическое обеспечение малых ЭВМ» в Обнинском филиале МИФИ (1974 г.), на всесоюзном совещании деканов экономических факультетов сельскохозяйственных вузов в Одесском СХИ (1974 г.), на всероссийских конференциях «Проблемы социально-экономического развития Нечерноземной зоны РСФСР» и «Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем «город— село» в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР» в /Мордовском государственном университете (1979, 1981 гг.), на собрании Вологодского проблемного объединения по аграрной истории Европейского Севера СССР и бюро комиссии по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР института Истории СССР АН СССР (1983 г.), а также на технико-экономических' Советах областных хозяйственных органов и отдельных предприятий. 6

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из

введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 358 страницах машинописного текста, 105 таблицах и 41 рисунках.