Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты обоснования воспроизводства основных средств нефтегазовых компаний 16
1.1 Степень разработанности проблемы воспроизводства и эффективности использования основных средств в газовой отрасли 16
1.2 Теоретические проблемы расширенного воспроизводства и методы амортизационных отчислений основных средств 20
1.3. Специфика процесса воспроизводства в сегменте разведки и добычи углеводородного сырья 27
1.4. Воспроизводственные затраты в нефтегазодобывающей отрасли
1.5 Влияние сроков полезного использования основных средств на амортизационные отчисления и себестоимость продукции 37
1.6 Методика расчета средней нормы амортизационных отчислений основных средств с учетом основных средств, износ по которым
Начислен полностью 40
1.7 Методы расчета амортизационных отчислений для основных средств на стадиях разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений в зарубежных компаниях 50
1.8 Теоретические проблемы воспроизводства основных средств и задача определения их оптимального срока службы 54
Глава 2 Характеристика основных средств оао «газпром» и проблемы повышения эффективности их использования
2.1 Основные средства оао «газпром»: состояние, динамика изменения и задачи повышения эффективности их использования 61
2.2 Учетная политика и факторы, определяющие стоимость основных средств 74
2.3 Показатели эффективности использования основных фондов ОАО «Газпром» 81
2.4 Перспективы развития оао «газпром» и программа ввода основных средств 85
2.5 Влияние производственного потенциала (основных средств) на прогнозные значения удельных затрат по видам деятельности оао «газпром» 91
2.6 Регрессионные модели прогноза удельных эксплуатационных затрат и арендной платы на 2016 - 2022 гг. В добьие и транспорте газа 102
Глава 3 Предложения по расчетам амортизационных отчислений и арендной платы пропорционально объему добычи газа и объемам грузоперевозок 112
3.1 Расчеты амортизационных отчислений и арендной платы пропорционально объему добычи газа на нгкм «бованенковское» 112
3.2 Расчет долгосрочной арендной платы за имущество железной дороги обская - карская по ставке, пропорциональной объему грузоперевозок 139
Глава 4 Методологические и методические основы совершенствования финансового механизма управления основными средствами 147
4.1 Методологические основы оценки стоимости основных средств индикатора финансового состояния компании 147
4.2 Разработка критериев для проверки коэффициентов переоценки основных средств 160
4.3 Определение ставки дисконтирования денежных потоков с учетом риска в условиях неопределенности исходной информации для применения критериев существенности переоценки основных средств по МСФО 182
Глава 5 Совершенствование управления основными средствами в группе «газпром» 187
5.1 Проблема сочетания «рыночных» и административных методов в управлении естественными монополиями 187
5.2 Анализ практики имущественных арендных отношений в оао «газпром» 190
5.3 Методические положения по разработке процедуры установления договорных имущественных отношений между компаниями группы «газпром» 196
5.4 Предложения по повышению эффективности договорных имущественных отношений в группе «газпром» 206
5.5 Рекомендации по составу однородных групп основных средств для определения страховой стоимости по договору имущественного страхования 222
Выводы и рекомендации 236
Список использованных источников
- Теоретические проблемы расширенного воспроизводства и методы амортизационных отчислений основных средств
- Показатели эффективности использования основных фондов ОАО «Газпром»
- Расчет долгосрочной арендной платы за имущество железной дороги обская - карская по ставке, пропорциональной объему грузоперевозок
- Определение ставки дисконтирования денежных потоков с учетом риска в условиях неопределенности исходной информации для применения критериев существенности переоценки основных средств по МСФО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В России давно происходит процесс снижения экономического потенциала страны, не восполняется его сокращение за счет физического и морального износа основных фондов. В 1990-е годы практически не проводилась переоценка основных фондов, в условиях галопирующей инфляции в стране. Это привело к многократному снижению относительной стоимости основных фондов и амортизации как источника финансирования капвложений. В 2000-е годы стали проводиться переоценки основных средств в народном хозяйстве. Однако они не носили системного характера во многих отраслях.
В результате стоимость основных фондов сильно занижена. Например, известный экономист Г.И. Ханин предлагает повысить балансовую стоимость основных фондов до уровня восстановительной стоимости, в среднем в 5-6 раз. При этом должны резко возрасти объемы амортизационных отчислений и себестоимости, и в результате- снизиться показатели прибыли и рентабельность почти по всем отраслям становиться отрицательной. Поэтому процесс переоценки основных фондов должен быть постепенным, но систематическим. Кроме этого необходимо проводить ускоренную амортизацию в разумных пределах.
В ОАО «Газпром» ситуация иная, так как с начала 2000-х годов проводится переоценка основных фондов каждые 2-3 года. Поэтому удельная остаточная (балансовая) стоимость основных фондов в добыче газа лишь в 2-2,5 ниже, чем удельные капиталовложения для увеличения мощностей, т.е. восстановительной стоимости основных фондов (см. глава 2 диссертации).
В диссертации (глава 4) обобщен опыт проведения переоценок основных средств ОАО «Газпром», в которых автор принимал активное участие. Этот опыт целесообразно использовать в других отраслях для повышения экономического потенциала народного хозяйства страны.
Среди множества проблем, связанных с управлением основными средствами, в газовой отрасли, наиболее актуальными представляются проблемы управления в крупных вертикально-интегрированных компаниях (ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК») с использованием корпоративных финансовых механизмов. В ОАО «Газпром» накоплен большой опыт использования централизованной системы имущественных арендных отношений для руководства своими подразделениями - дочерними обществами, занимающимися добычей, транспортировкой, хранением и переработкой углеводородов.
До 1999 года основные средства находились на балансе дочерних обществ Группы «Газпром», которые самостоятельно осуществляли административную и производствен-
ную деятельность. Многие дочерние общества длительное время не проводили переоценку основных средств в условиях высокой инфляции 1990-х годов. В результате амортизационные отчисления не обеспечивали простое воспроизводство основных средств.
С 01.07.1999 г. ОАО «Газпром», как владелец всех основных средств, перешло на имущественные арендные отношения с дочерними обществами.
Это позволило создать единые порядок и методы управления основными средствами Общества, включая единую инвестиционную и амортизационную политику, периодическую переоценку основных средств, единый страховой фонд, централизацию затрат на ликвидацию основных средств. Такая политика обеспечила концентрацию капвложений на наиболее перспективных проектах: освоение месторождений Ямала, Восточной Сибири, Дальнего Востока, сооружения магистральных газопроводов. В результате повысилась эффективность управления основными средствами ОАО «Газпром».
В настоящее время имущественный комплекс ОАО «Газпром», непосредственно участвующий в производственном процессе, состоит из более чем 270 тысяч объектов, его восстановительная стоимость составляет 14,6 трлн. руб. (по состоянию на 31.12.2012 г.), и ввод основных средств в 2012 г. составил 1,2 трлн. руб. Основным методом управления имущественным комплексом являются арендные отношения между ОАО «Газпром» и его дочерними обществами. Проблемы совершенствования амортизационной политики и повышения эффективности управления имуществом в газовой отрасли являются чрезвычайно актуальными из-за постоянного роста стоимости основных средств и доли арендных платежей в текущих издержках дочерних предприятий ОАО «Газпром», осуществляющих добычу и транспортировку природного газа. Общие положения законодательства об аренде (Гражданский Кодекс РФ) устанавливают обязательный характер арендной платы как платы за пользование имуществом (ст. 606 ГК РФ), но не содержат даже примерного перечня статей расходов Арендодателя, подлежащих учету при установлении размера арендной платы. Решение этих вопросов является актуальной задачей.
Однако до настоящего времени комплексного исследования уникальной практики имущественных арендных отношений в Группе «Газпром» в научной литературе не было. В диссертационном исследовании предложено теоретическое обобщение этой практики и разработаны предложения по совершенствованию арендных отношений в Группе «Газпром».
Существовавшие ранее предложения о разделении ОАО «Газпром» на добывающие и газотранспортную компании привели бы к потерям для экономики страны. Поэтому еще
в 2002 г. руководство страны заявило, что оно не будет делить «Газпром», а будет его укреплять.
ОАО «Газпром» является одной из крупнейших компаний мира и его роль в экономике России трудно переоценить. Он дает около 20% доходов федерального бюджета и около 20% экспортных доходов страны.
Сегодня приоритетная задача государства - повысить эффективность ОАО «Газпром» и его конкурентоспособность на международных рынках. Для этого нужно повысить эффективность управления его основными средствами, стимулировать инвестиции в новых регионах добычи газа (стимулировать вложения не только в создание производственных мощностей в новых регионах добычи газа, но и в реконструкцию (модернизацию) объектов действующих производственных комплексов).
Степень разработанности проблемы. Вопросы управления основными средствами и воспроизводством основных фондов рассматривались в работах советских и российских ученых: Андреева А.Ф., Бунича П.Г. , Виленского П.Л., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Канторовича Л.В., Кваши Я.Б., Лившица В.Н., Павлова В.С, Сенчагова В.К., Смолина С.Е., Смоляка С.А., Шамиса Л.В., Хачатурова Т.С. и других, а также в работах зарубежных ученых: Е. Домара, О. Ланге, П. Кругмана, В. Леонтьева, П. Массе, К. Мона, Б. Мисанда, П. Самуэльсона, М. Солоу, Дж. Стиглица, Р. Харрода, Г. Хантингтона, Ф.Холца, Дж. Шумпетера и других.
Вопросы управления основными средствами и формирования производственного потенциала в газовой отрасли России рассматривались в диссертациях российских ученых Костиной Л.В., Маркива СВ., Филиппской Н.Ю., Шамары А.А., Шеина Д.А. и других.
Однако в современной отечественной экономической литературе недостаточно отражены вопросы специфики управления основными средствами и воспроизводства основных фондов в нефтегазовой отрасли в условиях рыночной экономики. Мало работ, которые комплексно освещают вопросы управления основными средствами и амортизационной политикой в газовой отрасли. Слабо рассмотрены вопросы взаимосвязи управления основными средствами, переоценки их стоимости и финансово-экономическими показателями компаний, повышения эффективности управления имущественным комплексом и совершенствования арендных отношений в Группе «Газпром».
Недостаточность теоретической разработанности данной темы, а также необходимость в практических рекомендациях по совершенствованию управления основными средствами предприятий и амортизационной политики газовой отрасли определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью исследования является решение актуальной народнохозяйственной проблемы - повышение эффективности управления воспроизводством основных средств в газовой отрасли (на примере ОАО «Газпром»).
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
-
Разработать теоретико-методологические подходы к решению проблемы воспроизводства основных средств, отражающие специфику воспроизводственного процесса в нефтегазовом секторе: высокую капиталоемкость, длительность инвестиционного и эксплуатационного циклов, исчерпаемый характер ресурсов недр и т.д.
-
Предложить показатели, отражающие характер динамики эффективности воспроизводственного процесса в газовой отрасли и его влияние на производственные и финансовые результаты деятельности Группы «Газпром».
-
Произвести оценку состояния и динамики движения производственных основных средств по видам деятельности (добыча, транспорт, ПХГ, переработка), а также показателей эффективности их воспроизводства; выявить закономерности амортизационной политики ОАО «Газпром» за последние два десятилетия.
-
Обосновать теоретико-методические подходы и практические способы определения оптимального срока службы производственных объектов и оборудования с учетом инновационных вариантов их возмещения.
-
Отразить динамичный характер развития производственной системы в сегменте добьии углеводородного сырья, транспорта газа. Обосновать необходимость разделения и оценки инвестиций, направляемые на простое воспроизводство, компенсацию падения добычи и ее чистый прирост. Оценить для Группы «Газпром» соотношение вводимых мощностей на компенсацию падения добычи и чистый прирост.
-
Выявить методологические сложности в обосновании политики инвестирования и амортизационных отчислений действующих и создаваемых мощностей. Сделать прогноз вклада амортизационных отчислений в финансирование капитальных вложений ОАО «Газпром» и оценку роста стоимости основных средств, износ по которым начислен полностью.
-
Разработать экономико-статистические модели для оценки влияния производственного потенциала отрасли и темпов его обновления на удельные затраты в отдельных сегментах деятельности ОАО «Газпром».
-
Разработать методологические основы совершенствования финансового механизма управления производственными фондами: критерии целесообразности их периодической переоценки, методы прогнозирования изменения рыночных цен производителей
товаров и услуг, поставляемых для газовой компании. Провести анализ влияния переоценки основных средств на финансовые показатели ОАО «Газпром».
9. Обосновать необходимость мониторинга рыночных цен на строительную и про
мышленную продукцию и материалы для решений, связанных с проведением переоценки
основных средств.
10. Разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления
имущественными арендными отношениями в Группе «Газпром».
Объект исследования: основные средства газовой отрасли (на примере ОАО «Газпром»).
Предметом исследования являются экономические арендные отношения между ОАО «Газпром» и его дочерними обществами, определяющие амортизационную политику и эффективность управления имущественным комплексом ОАО «Газпром» во взаимосвязи с ценовой политикой.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные и методические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и управления в отраслях ТЭК.
Информационной базой исследования являлись законодательные и нормативные акты РФ, отраслевые стандарты, методические документы и инструкции, данные отраслевой статистической отчетности, а также данные финансовой и управленческой отчетности ОАО «Газпром», научно-аналитические материалы по исследуемой проблематике.
Методы исследования включают экономический анализ, экономико-статистическое моделирование экономических процессов, методы прогнозирования финансовых и экономических показателей, анализ статистической и бухгалтерской отчетности ОАО «Газпром» и др.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования подтверждаются:
использованием представительной статистической документации по исследуемой теме;
использованием отраслевой информации газовой отрасли России;
анализом мирового опыта эффективного использования основных средств компании;
реализацией отдельных разработок и рекомендаций в практической деятельности ОАО «Газпром» и других газовых компаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования основных научных положений и выводов диссертации в дальнейших исследованиях проблем совершенствования амортизационной политики и повышения эффективности использования основных средств в отраслях ТЭК, согласовании положительных сторон рыночной конкуренции и монопольного контроля за рынками в отраслях, требующих административного регулирования (прежде всего, в отраслях естественных монополий). Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем амортизационной политики и арендных отношений в добывающих отраслях, а также в учебных вузовских курсах по экономике отраслей ТЭК.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной проблемы повышения эффективности управления основными средствами и разработке научных основ управления основными средствами в газовой отрасли (на примере ОАО «Газпром»). В диссертационном исследовании изложена теория воспроизводства основных средств, обобщена практика управления основными средствами и предложен организационно-экономический механизм совершенствования имущественных арендных отношений в Группе «Газпром».
Следующие научные результаты и положения диссертации являются новыми:
-
На основе теории расширенного воспроизводства предложена методика расчета доли определяемых по линейному способу амортизационных отчислений, направляемых на простое воспроизводство и на прирост основных средств в зависимости от темпов роста и срока использования основных средств.
-
Обоснована необходимость разделения и оценки вводов мощностей и инвестиций, направляемых на простое воспроизводство (компенсацию падения добычи) и чистый прирост добычи природного газа для ОАО «Газпром».
-
Предложен и обоснован показатель эффективности использования основных средств, определяемый как отношение операционных затрат к остаточной (балансовой) стоимости основных средств, который менее подвержен влиянию конъюнктуры спроса и цен на рынках в сравнении с традиционными показателями фондоотдачи и рентабельности.
-
Разработаны экономико-статистические модели прогнозирования влияния производственного потенциала (основных средств) и темпов его обновления на удельные затраты в добыче и транспортировке газа ОАО «Газпром».
-
Предложен и обоснован метод начисления амортизации пропорционально объему добычи углеводородного сырья на новых месторождениях. Метод применим для общего случая ввода скважин в течение ряда лет при одновременной добыче на уже введенных
скважинах. Доказана его эффективность по сравнению с действующим линейным способом начисления амортизации для новых месторождений континентального шельфа.
-
Разработан метод расчета арендной платы в ОАО «Газпром», пропорциональный объему добычи углеводородного сырья при сохранении действующего линейного способа амортизации. Доказана эффективность метода как для новых, так и для действующих месторождений.
-
Разработана методика формирования долгосрочного договора аренды имущества железной дороги Обская - Карская на Ямале со ставкой арендной платы, пропорциональной загрузке железной дороги по годам расчетного периода ее эксплуатации (20 лет). Это обеспечивает значительное снижение себестоимости перевозок грузов для обустройства НГКМ «Бованенковское» и перевозки конденсата. Показано, что методика применима и для прокачки газа по газопроводам новых месторождений.
8. Разработаны методологические и методические основы совершенствования
финансового механизма управления основными средствами.
Дано обоснование критериев существенности, определяющих целесообразность проведения переоценки основных средств.
9. Предложена методика прогнозных расчетов коэффициентов изменения
первоначальной стоимости основных средств и определения их влияния на основные
финансовые показатели ОАО «Газпром». Разработан Регламент по проведению
переоценки основных средств, находящихся на балансе ОАО «Газпром»
10. Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-
экономического механизма управления имущественными арендными отношениями в
Группе «Газпром». На основе этих рекомендаций разработан «Порядок формирования в
Группе «Газпром» арендных отношений», который утвержден ОАО «Газпром» в 2011 г.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются основой для: повышения эффективности управления имущественным комплексом предприятий газовой отрасли, оценки основных средств и подготовки обоснованного решения о проведении переоценки основных средств на предприятиях газовой отрасли, разработки плановых и прогнозных финансово-экономических показателей компаний газовой отрасли, совершенствования арендных отношений в Группе «Газпром».
Предложенное в работе применение метода амортизации и расчета арендной платы пропорционально объему добычи газа на примере НГКМ «Бованенковское» может быть использовано на других новых месторождениях газа.
При участии соискателя разработаны и утверждены в апреле 2011 г. «Порядок формирования арендных отношений в Группе «Газпром»», в котором обобщен десятилетний
опыт ОАО «Газпром» в использовании арендных отношений для управления дочерними обществами в части имущественных отношений; в мае 2012 г. — «Регламент по проведению переоценки основных средств, находящихся на балансе ОАО «Газпром». При участии соискателя разработан и внедрен в практику долгосрочный договор (на 20 лет) аренды ООО «Газпромтранс» имущества железной дороги Обская - Карская на Ямале с годовой (месячной) арендной платой, пропорциональной загрузке железной дороги. Это позволило значительно снизить себестоимость перевозки грузов в первые годы эксплуатации железной дороги (оценочно на 50%).
Апробация результатов исследования: Основные результаты работы обсуждались: на 11 Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», 20 -22 апреля 2010 г. СПбГПУ, г. Санкт-Петербург; научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», 27-29 октября 2010 г., СПбГПУ, г. Санкт-Петербург; научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», 15 ноября 2010 г., Центр развития научного сотрудничества, г. Новосибирск; на Международном газовом семинаре, 17 ноября 2011 г., РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина; а также на заседаниях семинаров и секций Ученого совета РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и ОАО «Института микроэкономики» и Московской экономической школы МГУ им. М.В. Ломоносова.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы: в трех монографиях объемом 45,7 п.л.; в 20 печатных работах объемом 9 п.л., опубликованных в журналах, входящих в список ВАК - журналы «Микроэкономика», «Проблемы прогнозирования», «Нефть, газ и бизнес», «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом».
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературных источников из 139 наименований. Материалы изложены на 287 страницах, включая 17 рисунков и 71 таблицу.
Теоретические проблемы расширенного воспроизводства и методы амортизационных отчислений основных средств
1. В диссертационной работе СВ. Маркива «Методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной газовой компании» разработана методика анализа эффективности использования основных фондов вертикально интегрированной компании [65]. Сделан спорный вывод о том, что использование балансовой (остаточной) стоимости основных фондов завышает показатель фондоотдачи, делая невозможным проведение корректных сравнений между видами деятельности газовой компании. В действительности этот показатель широко применяется в ОАО «Газпром» по данным консолидированной отчетности по МСФО.
В работе принято допущение, что в рамках всей газовой компании аренда основных фондов отсутствует. Это неверно для ОАО «Газпром», где аренда основных фондов является вторым по объему выручки видом деятельности после реализации продукции.
2. В работе Л.В. Шамиса [93] рассматривался вопрос о недоамортизации основного капитала в отраслях экономики в 1990-х годах во всех производственных сферах и структурах российской экономики, особенно начиная с 1991 г., происходила значительная недоамортизация основного капитала. Главные недостатки амортизационной политики и хозяйственной практики заключались в следующем: систематически запаздывала реакция федеральных органов на происходившие в экономике России изменения; длительное время правительство пыталось реализовать единую, не учитывающую отраслевых и воспроизводственных особенностей, недифференцированную амортизационную политику; использовались малоэффективные экономические механизмы и инструменты адаптации амортизационной политики к изменяющимся воспроизводственным условиям; имелись пробелы в экономической логике при формировании и реализации амортизационной политики. Объективная оценка этого дает основание рассматривать недоамортизацию основного капитала как отложенный скрытый внутренний долг компании. По нашей оценке, главной причиной недоамортизации является непроведение переоценки основных средств в 1990-е годы.
3. В диссертации Костиной Л.В. рассматривались вопросы совершенствования управления основными средствами в дочерних обществах ОАО «Газпром»: на примере ООО «Газпром добыча Оренбург» [47].
Целью работы являлось совершенствование методов управления основными средствами в дочерних обществах ОАО «Газпром».
Соискатель отмечает, что длительные сроки эксплуатации и высокая степень износа технологического оборудования, эксплуатируемого в 000 «Газпром добыча Оренбург» (собственного и арендованного), и недостаток источников финансирования возмещения объектов основных средств, обуславливают необходимость поиска выхода из данной ситуации. Одним из способов решения данной проблемы является применение укрупнения объектов основных средств, которое позволяет осуществлять замену частей укрупненного объекта (насосов, компрессоров и т. д.) за счет текущих затрат, а не за счет источников финансирования капитальных вложений. Проведенное исследование показало, что данный подход имеет для дочернего общества благоприятные последствия: ускоряется процедура приобретения необходимого оборудования, снижается размер налогов (на имущество, на прибыль, упрощается порядок вычета НДС), ускоряется возврат денежных средств, использованных для приобретения оборудования.
Костиной Л.В. исследован экономический механизм взаимоотношений ОАО «Газпром» с дочерними обществами и сделан вывод о применении двух вариантов финансирования воспроизводственных процессов Общества: классического (собственные средства) и инвестиционного (средства материнской компании). Отмечено, что в условиях ограничения базы для начисления амортизации и регулирования использования прибыли материнской компанией, существует проблема недостаточности собственных источников для воспроизводства основных средств. Однако, вопросы управления основными средствами в ОАО «Газпром» в целом в работе Л.В. Костиной не рассматривались.
Дочернее общество помимо того, что эксплуатирует полученное в аренду оборудование, по сути, является агентом материнской компании по управлению основными средствами: осуществляет мониторинг технического состояния арендованного имущества, разрабатывает предложения, по осуществлению ремонтов, замены и созданию новых объектов основных средств; проводит ремонты различной степени сложности и осуществляет строительство новых объектов основных средств [23, 38, 39, 48-57].
4. В докторской диссертации А. А. Шамары «Методология воспроизводства основных фондов в системе стратегического управления промышленной компанией» [92] рассматриваются вопросы воспроизводства основных фондов в системе стратегического управления нефтегазовым холдингом.
Предлагается новая концепция комплексной оценки эффективности воспроизводственных процессов для объектов основных фондов промышленных компаний на основе использования математического инструментария обоснования управленческих решений в этой области, являющаяся многокритериальной и основывающейся на анализе инвестиционной привлекательности.
Однако, в работе не отражены: вопросы амортизационной политики при освоении новых месторождений углеводородов; - не рассмотрены вопросы переоценки ОС компании и их влияние на финансовые показатели компании; вопросы имущественных арендных отношений вертикально-интегрированных компаний в газовой отрасли.
5. В докторской диссертации Н.Ю. Филиппской «Стратегические подходы к формированию современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России» [89] выполнено исследование проблем управления предприятиями газовой промышленности при формировании современного производственно-технологического потенциала и определение стратегических подходов к трансформации организационно-экономических механизмов управления эффективным модернизационным развитием российской газовой отрасли с целью повышения её конкурентоспособности.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлен ряд основных задач, в том числе: выявить основные теоретико-методологические проблемы управления предприятиями газовой промышленности и формирования их современного производственно-технологического потенциала при продолжении рыночных реформ в ТЭК России. Сформулировать теоретико-методологические основы формирования современного производственно-технологического потенциала газовой промышленности России как базы эффективного модернизационного развития отрасли для повышения её конкурентоспособности при интеграции в мировые энергетические рынки.
В диссертации предложены пути решения этих задач. Основное внимание уделено проблемам управления предприятиями газовой промышленности и формированию производственно-технологического потенциала. Однако, проблемы повышения эффективности использования основных средств в газовой отрасли, в т.ч. ОАО «Газпром», в диссертации не рассматриваются. 1.2 Теоретические проблемы расширенного воспроизводства и методы амортизационных отчислений основных средств
При расширенном воспроизводстве основных средств накопленные амортизационные отчисления, начисляемые по линейному способу, значительно больше, чем это необходимо для обновления изношенных основных средств, т.е. на реновацию. Излишек амортизационных отчислений может быть использован на чистые капиталовложения, т.е. на чистый прирост стоимости основных средств. Рассмотрим пример. Пусть среднегодовой темп роста ввода основных средств 10% и средний срок их использования 10 лет. Ввод основных средств на начало 1-го года составил 10 млрд. руб., 2-го года -11 млрд. руб., 10-го года - 10-(1,1)10 млрд. руб. Через 10 лет при линейном методе амортизации будет самортизировано основных средств в размере 10 млрд. руб. Однако амортизационный фонд составит значительно большую величину, чем это необходимо для обновления (реновации) основных средств. Собственно на реновацию (обновление) нужно оставить 10 млрд. руб. Разница может быть направлена на капиталовложения в расширенное воспроизводство основных средств. Математическим анализом проблемы расширенного воспроизводства еще в 50-е годы 20 века занимался американский экономист Е.Д. Домар [114], польский экономист О. Ланге [64]. Приведем их результаты.
Показатели эффективности использования основных фондов ОАО «Газпром»
По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные. Собственные основные средства предприятия числятся у него на балансе, а арендованные принадлежат другому предприятию, эксплуатируются временно за определенную плату, учитываются за балансом без начисления на данном предприятии амортизационных отчислений (износа).
Необходимое условие правильного учета основных средств — единый принцип их оценки. Различают три оценки стоимости основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную. Первоначальная стоимость складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию на данном предприятии. По первоначальной стоимости объект учитывается в течение периода нахождения на предприятии [74, 75, 79].
В зависимости от источника поступления основных средств под их первоначальной стоимостью понимается [30, 31]: - стоимость внесенных учредителями основных средств в счет их вклада в уставный фонд предприятия — по договоренности сторон; - стоимость изготовленных на самом предприятии, а также приобретенных за плату у других предприятий и лиц основных средств — в сумме фактических затрат, включая стоимость машин, оборудования, строительных материалов, расходы по доставке, монтаж и установку; - стоимость полученных безвозмездно объектов основных средств, а также в качестве субсидий (помощи) в сумме, определенной экспертным путем или по данным документов приемки-передачи.
Под влиянием научно-технического прогресса, а также в результате инфляционных (дефляционных) процессов в экономике восстановительная и остаточная стоимость основных средств со временем меняется. Для приведения в соответствие стоимости основных средств с реалиями рыночной экономики Общество проводит периодические переоценки основных средств. Последняя переоценка в ОАО «Газпром» была проведена по состоянию на 01.01.2015 г.
Стоимость основных средств, учитываемых в балансе Общества, должна быть как можно ближе к современной рыночной цене этих элементов. Учет всех элементов основных средств по рыночной цене нужен для того, чтобы амортизационные отчисления давали возможность обеспечивать простое воспроизводство основных фондов; предприятие могло бы определять уровни фондоотдачи и рентабельности производственных фондов в реальных условиях; знать рыночную цену отдельных групп и видов основных средств в случае их продажи, залога, сдачи в аренду, страхования [21, 22, 27, 30, 31, 39].
Методы классификации должны обеспечивать систематизацию объектов классификации по определенным выбранным признакам, которыми могут быть: свойства, характеристики или параметры объектов, характер их деятельности. Количество значений признака определяет число образуемых классификационных группировок по этому признаку. Для классификации основных средств используются, следующие признаки: отраслевая принадлежность, назначение, область применения, принцип действия, конструктивные особенности, используемый для изготовления способ и материал [68, 74, 79]. Учитывая специфику состава и структуры основных средств в ОАО «Газпром», для периодических переоценок стоимости основных средств используется классификация, представленная в таблице 2.2.
Первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств, находящихся в собственности ОАО «Газпром» и передаваемые в аренду его дочерним обществам составляет около 14,6 трлн. руб., по состоянию на 31.12.2012 г. и задача их оценки и эффективного использования является чрезвычайно актуальной. Таблица 2.2 - Классификация основных средств ОАО «Газпром» [12]
Прочее технологическое оборудование Итого Прочие основные средства Материальные основныефонды, не включенные вдругие группировки
Балансовая (остаточная) стоимость основных средств ОАО «Газпром» на 31.12.2012 г. составляет 5,7 трлн. руб. (Источник: Производственно-экономическое управление ОАО «Газпром»).
Состав и структура основных средств Группы «Газпром» существенно отличаются от усредненных данных по промышленности России. Укрупнено состав основных средств ОАО «Газпром» по данным формы №11 «Отчет о наличии и движении ОС» представлен на рисунке 2.1. По стоимости преобладает группа сооружений, удельный вес которой в общей восстановительной стоимости основных средств составляет 84,2%. В составе сооружений около 70% составляют газопроводы, из них по стоимости более 90% занимает линейная часть магистральных газопроводов. Здания
Оставшаяся часть приходится на скважины и сооружения инфраструктурного назначения, дороги, электросети, трубы насосно-компрессорных станций, емкости, арматурные сооружения, сооружения по благоустройству территорий и тому подобные.
Высокая доля магистральных газопроводов в стоимости основных средств ОАО «Газпром» указывает на то, что изменение в этой группе оказывает решающее влияние на общую стоимость основных средств Общества и определяет уровень показателей движения и использования основных средств. Структура основных средств Группы «Газпром» отражает важнейшую особенность деятельности компании, заключающуюся в необходимости постоянной транспортировки добываемых ресурсов - природного газа, конденсата и нефти. Для обеспечения этой функции создана и интенсивно используется самая большая в мире система газопроводов, которые представляют собой дорогостоящие и уникальные сооружения. Только протяженность магистральных газопроводов и отводов от них системы Газпрома составляет 158,2 тыс. км, в том числе 45,1 тыс. км - газопроводы-отводы в 2011 г. Эти сооружения рассчитаны на длительный период эксплуатации (для целей бухгалтерского учета нормативный срок 25 лет) и требуют больших затрат на поддержание в работоспособном состоянии и замену, то есть значительных и все возрастающих амортизационных отчислений. Большие масштабы и стоимость основных средств в транспортировке, помимо дороговизны, связаны также с территориальной удаленностью районов добычи, среди которых более 80% природного газа дает Западная Сибирь, от главных районов потребления, которыми являются западные регионы России и страны Европы.
В настоящее время ОАО «Газпром» является собственником и оператором Единой системы газоснабжения, которая обеспечивает сбор газа от собственных и независимых поставщиков, транспортировку, хранение и доставку практически всего природного газа по регионам РФ и в страны дальнего и ближнего зарубежья.
Активная часть основных средств ОАО «Газпром», объединенная в группе «Машины и оборудование», занимает 12,2% общей стоимости основных средств, что составляет весомую долю с учетом специфики и объемов деятельности компании. В составе группы преобладают специализированные газоперекачивающие агрегаты, а их большая доля определяется огромными масштабами газотранспортной системы. В отличие от состава основных средств в промышленности доля зданий в основных средствах ОАО «Газпром» относительно низкая, всего 3,5% общей стоимости основных средств. Эта особенность также объясняется своеобразием производственной деятельности добывающих предприятий Группы «Газпром», добычные мощности которых не требуют больших и капитальных зданий.
Расчет долгосрочной арендной платы за имущество железной дороги обская - карская по ставке, пропорциональной объему грузоперевозок
Метод начисления амортизационных отчислений по линейному способу Линейный способ начисления амортизационных отчислений применяется в ОАО «Газпром» ко всем основным средствам. При этом способе норма амортизационных отчислений N (%) равна обратной величине срока полезного использования основных средств Т, измеряемому в месяцах (годах): # = -х100% (3.1)
Начисление амортизационных отчислений в отношении объекта основных средств равно произведению его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизационных отчислений.
В соответствии с приказом ОАО «Газпром» № 354 от 10 ноября 2009 г., подписанным Председателем Правления А.Б.Миллером введена в действие новая «Классификация основных средств ОАО «Газпром», включаемых в амортизационные группы» [12].
Согласно новой Классификации срок полезного использования нефтяных и газовых эксплуатационных скважин составляет 10 лет, тогда как ранее он составлял 15 лет. Это изменение существенно влияет на величину амортизационных отчислений, начисляемых за месяц (год) и, соответственно, существенно увеличивает себестоимость добычи нефти и газа в период освоения месторождений. Линейный метод не учитывает режимы эксплуатации месторождения, когда в первые годы объемы добычи нефти и газа незначительные, а амортизация по линейному методу высокая из-за высокой стоимости инфраструктуры, введенной к началу эксплуатации [99].
Поэтому соискателем предлагается применение другого метода амортизации пропорционально объему добычи углеводородного сырья, который снижает амортизацию и себестоимость в первые годы освоения месторождения [106].
Метод начисления амортизации пропорционально выпуску продукции (объему добычи)
Расчет амортизационных отчислений пропорционально выпуску продукции осуществляется по формуле: A =yxS (3.2) t=l,2...T где At - амортизационные отчисления в год (месяц) t, S - первоначальная стоимость основных средств предприятия используемых в расчетном периоде, Vt - объем выпуска продукции в год (месяц) t, V - суммарный объем выпуска продукции (объем извлекаемых запасов углеводородного сырья месторождения) за весь расчетный период эксплуатации Т. Важным следствием формулы (3.2) является равенство суммы амортизационных отчислений за весь расчетный период (например, период эксплуатации месторождения) первоначальной стоимости S. Эта формула соответствует частному случаю, когда основные средства предприятия вводятся полностью к первому году и после этого начинается выпуск продукции. Метод амортизации пропорционально выпуску продукции применяется в бухгалтерском учете РФ и включен в ПБУ - 6/01 [13]. Ниже формулы расчета амортизационных отчислений производятся по годам, но они применимы и при расчете в месяцах.
При этом следует учитывать, что на практике строительство объектов месторождения ведется очередями в течение ряда лет и одновременно производится продукция уже в первые годы расчетного периода. Например, добыча нефти или газа начинается уже с вводом первой скважины (при наличии транспортной инфраструктуры), а ввод новых скважин на месторождении продолжается в течение 5-7 лет и более. Этот случай встречается практически повсеместно. Возникает вопрос, как считать амортизационные отчисления. Ниже приведена разработанная нами формула расчета амортизационных отчислений для этого случая [101,102,105]: здесь At - амортизационные отчисления в год t, Vt и V определены в формуле (3.2), (V - Vi) - суммарный объем выпуска продукции (объем добычи) в расчетном периоде с использованием основных средств (ОС) стоимостью A S2 , т- 1 введенных к началу 2-го года; (V- 2_ Vк ) - суммарный объем добычи в расчетном периоде с использованием ОС стоимостью A Sm, введенных к началу m-го года. Например, скважины, введенные к началу 2-го года эксплуатации месторождения будут участвовать в добыче (V - Vi) запасов нефти месторождения, т.к. объем Vi нефти уже был добыт в 1-ый год без участия этих скважин;
ASi - ввод основных средств предприятия на начало первого года (t=l) выпуска продукции (эксплуатации месторождения), A S2 - прирост основных средств на начало второго года (t=2), A Sm - прирост основных средств на начало m-го года (t=m), Т - расчетный период (период разработки месторождений). На начало года t=m заканчивается строительство и ввод основных средств на месторождении. Поэтому ASt=0, для t=m+l,...T и амортизационные отчисления
Экономический смысл общей формулы (3.3) состоит в следующем: основные средства AS і производят продукцию весь расчетный период, с первого года и до года Т, основные средства A S2 производят продукцию только со второго года и поэтому их необходимо делить на объем выпуска продукции за весь период Т за вычетом объема продукции первого года, т.е. делить на (V-Vi). Аналогично, основные средства ASm - производят продукцию только с m-го года и поэтому их стоимость необходимо делить на объем выпуска продукции за период Т за вычетом объема продукции первых (т-1) лет, т.е. делить на
Очевидно, что величины Vt и V могут ежегодно уточняться в процессе эксплуатации месторождения. В формуле (3.4) не учитывается ликвидационная стоимость основных средств.
Применение формулы (3.3) усложняет расчет амортизационных отчислений, однако она имеет очевидный экономический смысл, так как обеспечивает равенство суммы амортизационных отчислений за весь период Т первоначальной стоимости основных средств, вводимых поэтапно в течение первых лет производства продукции (эксплуатации месторождения) (см. пример расчета для НГКМ «Бованенковское» в таблице 7).
Альтернативный подход расчета амортизационных отчислений в год t состоит в том, что в каждом году стоимость основных средств, введенных к началу года t, делится на объем продукции за весь период и умножается на объем продукции в год t.
Определение ставки дисконтирования денежных потоков с учетом риска в условиях неопределенности исходной информации для применения критериев существенности переоценки основных средств по МСФО
При этом постоянно действующей инвентаризационной комиссией организации на основании расчетов, обосновывающих разделение стоимости основного объекта, составленных соответствующими производственными подразделениями организации и подразделениями, ответственными за управление имуществом, и одобренных рабочими инвентаризационными комиссиями, устанавливается новая первоначальная (восстановительная) стоимость каждого из вновь учтенных объектов. Наряду с этим рабочие инвентаризационные комиссии организации с участием указанных подразделений организации определяют остаточный срок использования выделяемых объектов.
Проводимая работа по инвентаризации при приемке-передаче инвентарных объектов основных средств в аренду является одним из элементов арендных отношений. Поэтому с позиции экономической целесообразности расходы по проведению инвентаризации более рационально прямо относить на себестоимость продукции арендаторов, что будет стимулировать экономию этих расходов и избавит от необходимости их дополнительного контроля, а также расчетов по ним между арендаторами и арендодателем.
В процессе подготовки и оформления договоров аренды помимо Финансово-экономического департамента задействован ряд ведущих структурных подразделений ОАО «Газпром», осуществляющих согласование, и значительное число дочерних обществ, на которые приходится основной удельный вес в производстве продукции и оказании услуг. В настоящее время в течение года заключаются более 150 договоров, примерно столько же соглашений к ним, и количество договоров увеличивается. Договора аренды носят краткосрочный характер (менее года). Срок действия договоров менее года установлен исходя из ранее действовавших условий и необходимости иметь к началу планового года сложившиеся договорные отношения по аренде имущества с известным размером арендной платы на планируемый период (год). В дополнение к этому составляются прогнозы арендной платы на трехлетний период. Определение размера арендной платы на плановый и прогнозный периоды является важным условием обоснованности планов и прогнозов развития ОАО «Газпром».
Наличие к началу года действующих договоров по аренде позволяет при составлении планов на год достоверно определить стоимостные показатели, налоги, производственную программу и другие параметры.
В период действия договоров аренды могут осуществляться изменения в составе сданных в аренду имущественных комплексов, как за счет планируемых вводов в эксплуатацию новых основных средств, так и по другим причинам. Такие изменения оформляются или соглашениями об изменении и дополнении к заключенным договорам аренды, или заключением новых договоров.
Новые договоры могут быть заключены как на прежних условиях, так и на новых. Последнее в силу специфики основных средств и условий эксплуатации может отразиться в составе затрат, учитываемых при определении размера арендной платы. К таким изменениям, учитываемым соглашениями к действующим договорам, относятся особые условия страхования или отсутствие необходимости в них, отсутствие или изменение признака льготирования, учет результатов переоценки основных средств, результатов инвентаризации, а также прочих затрат, возникающих в процессе эксплуатации объектов (изменения состава и стоимости сданного в аренду имущества).
Подобная практика заключения договоров позволяет освободить участников арендных отношений от дополнительных трудозатрат и расходования денежных средств, связанных с государственной регистрацией договоров аренды имущества согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ.
Так, срок действия договоров аренды имущества, заключенных в 2007 году между ОАО «Газпром» и дочерними обществами, составлял 11 месяцев (с 01.10.2007 года по 31.08.2008 года). После окончания срока действия были заключены новые договоры аренды имущества на срок с 01.09.2008 г. по 30.08.2009 г., что составляет срок - год минус один день (менее года).
В 2009 году оформлены новые договоры аренды имущества по окончании срока действующих договоров также на срок менее года.
На подготовку и подписание сторонами (ОАО «Газпром» и дочерними обществами) соглашений, отражающих ежемесячное движение основных средств в базе данных бухгалтерского учета ОАО «Газпром», в силу объективных причин (информация об изменениях в базе данных поступает в Производственно-экономическое управление с месячной задержкой, затем процедура согласования и подписания в администрации Общества и у дочерних обществ занимает от одного до двух месяцев) уходит практически три месяца.
Поскольку этими соглашениями предусматривается внесение изменений в перечни арендуемого имущества и соответственно в размер арендной платы, то они применяются к отношениям сторон, фактически возникающим значительно ранее даты подписания соглашения.
Все ежемесячные изменения в составе имущества, учитываемого на балансе ОАО «Газпром» и подлежащего передаче в аренду дочерним обществам, связанные с увеличением перечней арендуемых дочерними обществами объектов основных средств, как за счет ввода в эксплуатацию объектов, законченных строительством, реконструкцией (модернизацией), так и перераспределением объектов в рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры управления, вносятся путем оформления новых договоров аренды имущества, подготавливаемых на основании утвержденного типового договора, в котором предусмотрен первым отчетным периодом оформления единого акта оказанных услуг по аренде - период с момента фактической передачи имущества в аренду до момента подписания договора, что позволяет выставлять одну счет-фактуру за этот период. Таким образом, исключается необходимость корректировок ежемесячных сумм арендной платы по действующим договорам.