Содержание к диссертации
Введение
1 Методические аспекты исследования территориального развития туризма 13
1.1 Научные подходы к определению понятия «устойчивое развитие туризма» во взаимосвязи с особенностями территориального развития 13
1.2. Многокритериальный подход к развитию туризма территориальных образований 28
1.3 Обоснование значимости устойчивого развития отдельных видов туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности 39
2 Построение модели устойчивого развития туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности 47
2.1 Современное состояние развития туризма в Астраханской области 47
2.2 Природно-ориентированный туризм, как основной вид устойчивого туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности 61
2.3 Моделирование устойчивого развития природно-ориентированного туризма Астраханской области 71
3 Методические рекомендации по оценке экономического вклада природно-ориентированного туризма в экономику Астраханской области 85
3.1 Формирование объединенного турпродукта как условие повышения уровня туристской привлекательности 85
3.2 Оценка экономического вклада природно-ориентированного туризма в развитие Астраханской области 95
3.3 Брендинг природно-ориентированного туризма, как инновационная составляющая его устойчивого развития 115
Заключение 130
Список литературы 136
Приложения 154
- Многокритериальный подход к развитию туризма территориальных образований
- Современное состояние развития туризма в Астраханской области
- Моделирование устойчивого развития природно-ориентированного туризма Астраханской области
- Оценка экономического вклада природно-ориентированного туризма в развитие Астраханской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях сфера
туризма является одной из наиболее динамичных сегментов рынка, активно
влияющих на его экономическое развитие. Тем не менее, существует ряд
факторов (неустойчивая экономическая конъюнктура, политическая
нестабильность и пр.), которые негативно сказываются на развитии туризма, особенно в направлении его устойчивого развития, оптимизации туристского потенциала.
В настоящее время практически любое территориальное образование
имеет потенциальную возможность быть популярной туристской дестинацией,
при условии грамотного управления туристским потенциалом. Но реально
лишь только часть российских территорий рационально используют
имеющиеся туристские возможности и ресурсные достоинства. Многие
территориальные образования имеют низкую туристскую привлекательность,
при этом основными причинами такого неустойчивого состояния развития
сферы туризма является не само отсутствие примечательных объектов
туристского показа, а неэффективное использование имеющегося туристского
потенциала. Астраханская область относится к подобным территориям,
отличающихся «мозаикой» в экологической обстановке, имеющая
многообразие природных ресурсов и условий их реализации. На территории
области имеется большое количество привлекательных в туристском плане
природных и культурно-исторических объектов показа, что создает
возможность для развития одного из наиболее перспективных видов туризма – природно-ориентированного. Однако, в настоящее время на территории Астраханской области в сферу туристской деятельности вовлечено лишь ряд отдельных природных объектов и территорий. Вопросы устойчивого развития туризма в области становятся особо актуальными, особенно в отношении такого его вида как природно-ориентированный.
Недостаточность и нерациональность в использовании туристских
возможностей территории, нацеленных на устойчивое развитие природно-ориентированного туризма, а также рост потребностей населения в отдыхе в условиях естественной природы способствуют поиску новых подходов к развитию сферы туризма. Перспективным представляется и моделирование устойчивого развития природно-ориентированного туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности, вовлечение в туристское освоение всей территории Астраханской области.
Все перечисленное выше делает весьма актуальным разработку
комплекса мероприятий, направленных на определение влияния природно-
ориентированного туризма, как основной формы устойчивого туризма, на экономику Астраханской области, повышения уровня ее привлекательности, чем и обусловлена актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам устойчивого развития туризма в настоящее время уделяется большое внимание многими
зарубежными и отечественными исследователями. Среди ученых,
занимающихся проблемами устойчивого развития социально-экономических систем, возможно отметить труды таких авторов, как Л. Вальрас, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Д. Риккардо, а также М.Б. Биржаков, Ю.А. Веденин, И.В. Зорин, Е.А. Котляров, Л.Ю. Мажар, Л.И. Мухина, В.Б. Нефедова, В.С. Преображенский, Ю.С. Путрик, Н.М. Сватков, В.В. Свешников, И.Т. Твердохлебов и многие др.
Проблемы устойчивого развития туристической сферы отражены в работах Г.А. Карповой, Э. М. Короткова, Е.М. Максаровой , В.С. Новикова, А. Г. Поршнева, Г.М. Романовой, В. С. Сенина, А.Д. Чудновского и др. ученых-экономистов.
Однако, анализ литературных источников по вопросам устойчивого
развития отдельных видов туризма показал, что в отношении такого вида
туризма как природно-ориентированный, даже не принята единая трактовка.
Исследования в большей степени носят описательный характер, не связанные
напрямую с его устойчивым видом. В современной отечественной научной
литературе природно-ориентированный туризм, как самостоятельная категория,
практически не рассматривается, что в свою очередь требует организационно-
экономического обоснования, особенно на территориях без выраженной
туристской привлекательности, что и послужило основанием для
диссертационного исследования.
Объект исследования – природно-ориентированный туризм.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности.
Целью диссертационного исследования явилась разработка
теоретических и практических положений и рекомендаций, связанных с устойчивым развитием туризма, и такого его вида как природно-ориентированный.
Для достижения данной цели в диссертации был поставлен комплекс задач:
-дать обоснование уровней туристской привлекательности территорий;
- уточнить и раскрыть характеристику понятийного аппарата дефиниции
«природно-ориентированный туризм», определить его основные формы;
-сформировать структурную модель устойчивого развития природно-ориентированного туризма в Астраханской области;
- разработать алгоритм формирования объединенного турпродукта
природно-ориентированного туризма;
- провести оценку влияния природно-ориентированного туризма, как
основной формы устойчивого туризма, на экономику Астраханской области,
основанную на расчете коэффициентов синергизма;
- разработать концепцию брендинга природно-ориентированного
туризма, как инновационной составляющей его устойчивого развития.
Гипотеза научного исследования. Устойчивое развитие туризма предполагает формирование современного туристского рынка, сохраняя при
этом природные, культурные и другие ресурсы для будущих поколений, имея
при этом определенную выгоду в настоящем периоде времени. В этой связи
достаточно приемлемой может быть гипотеза, которая предполагает
необходимость развития большинства видов туризма, особенно
ориентированных на условия малоизменяемой естественной природной среды для решения важнейших социально-экономических задач и проблем, направленных на повышение туристской привлекательности территорий.
Методология исследования. Основные методологические принципы,
заложенные в основу диссертационного исследования, опираются на
фундаментальные положения отечественных и зарубежных ученых XX
столетия, которые были разработаны в области теории устойчивого развития
туризма. В ходе подготовки диссертационной работы были использованы
современные концептуальные положения и теоретические исследования,
основанные на системном анализе экономических процессов в сфере туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности.
Решение поставленных задач опиралось на общенаучные и конкретно-
научные принципы и методы исследования, среди которых методы установки
критериев и формирования алгоритмов, методы структурно-функционального и
факторного анализа, экономическое и статистическое моделирование
процессов и отдельных сегментов в сфере туризма.
Эмпирическую базу исследования составили данные официальных органов статистики РФ, Федерального агентства по туризму, Министерства культуры и туризма Астраханской области, законодательные и подзаконные правовые акты, справочные и аналитические материалы Ростуризма, Интернет-ресурсы, а также фактические материалы, собранные автором в процессе написания диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм), п.15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п. 15.16. «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма», п. 15.22. «Методы продвижения туристского продукта».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, используя многокритериальный подход, осуществлено исследование проблем теоретического и методического характера, направленных на разработку рекомендаций по устойчивому развитию туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности. К числу наиболее значимых результатов, определяющих новизну проведенного исследования, можно отнести следующие:
1. Предложено методическое обоснование уровней туристской
привлекательности территорий, что позволит более гибко подходить к оценке влияния туризма на их социально-экономическое развитие.
2. Уточнена и раскрыта характеристика понятийного аппарата
дефиниции «природно-ориентированный туризм», раскрыта его
содержательная характеристика, дана классификация, определены основные его
формы.
3. Сформирована структурная модель устойчивого развития природно-
ориентированного туризма, позволяющая осуществить прогноз значений
индикатора устойчивости развития территории Астраханской области с
позиций экономической, экологической, социальной и инновационной
составляющих.
4. Впервые разработан алгоритм формирования объединенного
турпродукта природно-ориентированного туризма, направленный на выбор
оптимального инструментария устойчивого развития.
-
Проведена оценка влияния природно-ориентированного туризма, как основной формы устойчивого туризма, на экономическое развитие Астраханской области, предполагающая расчет коэффициентов синергизма: доходов, выпуска и продаж, занятости, коммерческих операций.
-
Разработана концепция брендинга природно-ориентированного туризма, как инновационной составляющей его устойчивого развития.
Положения, выносимые на защиту:
-
Туристская привлекательность территории основывается в первую очередь на наличии определенных ресурсов, как природных, так и культурно-исторических, социально-экономических, а также на наличии сложной и эффективной материально-технической базе, включая насыщенную и развитую транспортную инфраструктуру и т.д. Однако подобные ресурсы не всегда могут обеспечить высокий уровень привлекательности определенных территорий. В настоящее время существует ряд способов определения туристской привлекательности территории, например, с помощью системы взаимосвязанных показателей, рассматриваемых в динамике по показателю темпа прироста значений.
-
В настоящее время существуют определенные проблемы относительно определения понятия «природно-ориентированный туризм». Анализ литературных источников по вопросам развития отдельных видов туризма показал, что не принята единая трактовка в отношении данного вида туризма. Исследования, связанные с природно-ориентированным туризмом, в большей степени носят описательный характер, не связанным напрямую с его устойчивым видом. В современной отечественной научной литературе природно-ориентированный туризм, как самостоятельная категория, практически не рассматривается, хотя в последнее время большое распространение получает туризм, целью которого является отдых на природе на территориях, которые изменены человеком. Особенно это характерно для ряда территорий, где туристская привлекательность имеет низкие параметры и коренные ландшафты практически не сохранились, а потребность нахождения на природе обеспечивается строительством малопривлекательных туристских объектов.
-
Моделирование устойчивого развития туризма может быть осуществлено на основе структурной модели посредством применения метода нечетких переменных. Данный метод нашел широкое применение при анализе данных высокой размерности в условиях слабо структурированной среды, что также позволяет использовать его при построении модели устойчивого развития туризма Астраханской области.
-
Объединенный туристский продукт нельзя позиционировать как простую сумму всех туристских услуг, которые предлагаются в определенном территориальном образовании. В большей степени он определяется сочетанием локальных туристских продуктов, которые в результате функционального, организационного и пространственного объединения образуют единое целое. Следовательно, необходим соответствующий алгоритм его формирования как важнейшего инструмента устойчивого развития туризма, в частности природно-ориентированного туризма, который способствует реализации условий повышения туристской привлекательности, являясь своеобразной визитной карточкой Астраханской области.
-
Влияние туризма на экономическое развитие любого территориального образования, в том числе и Астраханской области – это результат доходов туристов, связанных с покупкой туристских товаров и услуг. Отличие данного исследования от прочих состоит в том, что рассматривается комплекс показателей синергизма (синергизм дохода, синергизм выпуска и продаж туристской продукции, синергизм занятости), которые формируют синергию коммерческих операций в сфере туризма Астраханской области, территория которой не имеет ярко выраженную туристскую привлекательность.
-
Брендинг территорий без выраженной туристской привлекательности – это формирование концепции бренда объединенного туристского продукта, основанного на тесной коммуникации с потребителями. Посредством доведения до туристов информации об уникальной идентичности данной территории и ее отличии от других мест туристского притяжения, туристский бренд позволяет потребителю выбирать наиболее привлекательные для себя виды и направления путешествий.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена
методологическими приемами и методами исследования, адекватными
предмету, цели и задачам диссертационного исследования, проведением исследований на теоретическом и практическом уровнях, применением теоретической и методической базы научного исследования, использованием современных результатов, полученных отечественной и зарубежной наукой в области в устойчивого развития туризма в целом и отдельных его сегментов, которые подтверждающих в полной мере выдвинутую гипотезу.
Достоверность результатов исследования подтверждена использованием
обширной информационной базы Астраханской области, законодательными и
нормативными актами РФ по рассматриваемой проблематике, а также
данными, представленными на официальных сайтах Всемирной туристской организации.
Теоретическое значение полученных в диссертации результатов
заключается в дополнении и уточнении понятийного аппарата в направлении
устойчивого развития туризма и отдельных его видов на территориях без
выраженной туристской привлекательности, способствует приращению
научного знания в области оценки влияния природно-ориентированного
туризма, как основной формы устойчивого туризма, на экономику на основе
расчете коэффициентов синергизма. Теоретические и методические положения,
сформулированные автором, позволяют дополнить некоторые теоретические
аспекты теории устойчивого туризма, в том числе использование
инновационной составляющей, отражающей возможности территорий без
выраженной туристской привлекательности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в
возможности применения исполнительными органами территориальных
образований ряда полученных научных результатов, включая разработанную
модель устойчивого развития природно-ориентированного туризма,
позволяющую осуществить прогноз значений индикатора устойчивости
развития территории Астраханской области с позиций экономической, экологической, социальной и инновационной составляющих.
Апробация основных результатов диссертации. Основные положения
и результаты исследования были одобрены на международных и всероссийских
научно–практических конференциях, включая: Международную научно-
практическую конференцию «Инновационная экономика и промышленная
политика региона (Санкт-Петербург,29сентября–3октября 2010г.);
Международную научную конференцию «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Астрахань,19-20 апреля 2011г.); II Международную заочную научно-практическую конференцию «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем» (Москва, 11 августа 2017г.); Международную научно-практическую конференцию «Роль науки в формировании инновационного будущего» (Волгоград, 18 августа 2017г) и другие.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, общим объемом 3,96 п.л. (в т.ч. автора – 3,64 п.л.), из них в журналах, рекомендованных ВАК – 4, объемом 1,58 п.л (в т.ч. автора 1,45 п.л.)
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает
Многокритериальный подход к развитию туризма территориальных образований
Проблематика обеспечения устойчивости развития любой социально экономической системы, к которым в полной мере относится и туризм, имеет исключительно системный и многокритериальный характер, поскольку стратегии развития должны находиться в едином целом пространстве исходя из нескольких уровней - глобального, национального, территориального, муниципального, кластерного, локального и многих других.
Многофункциональность территориального туризма является одной из составляющих обеспечения национального благосостояния и определяет необходимость государственного вмешательства в обеспечение устойчивого развития территориальных образований. Одной из важнейших целей государственной политики является создание условий устойчивого развития территорий, у которых средний и низкий уровень туристской привлекательности.
Устойчивое развитие туризма сопряжено с проявлением синергетических эффектов, т.к. оно соединяет и придает комплексность системе, состоящей из нескольких разнородных сфер деятельности - экономической, социальной, экологической, инновационной, создавая тем самым эффекты устойчивости.
Чтобы оценить уровень устойчивости туризма необходимо четко определить показатели, которые должны стать своего рода барометром социально-эколого экономического состояния туристской сферы. Далее целесообразно провести анализ существующих методов и методик измерения устойчивости туризма разной масштабности – начиная от национального и заканчивая территориальным. В широком масштабе устойчивое развитие туризма возможно, если будет соблюдаться условие согласования деятельности всех составляющих туристской сферы. Для начала необходимо рассмотреть существующие подходы к определению и оценке устойчивости на международном уровне. Первой попыткой в этой области стала система индикаторов устойчивого развития, которую разработала Комиссия по вопросам устойчивого развития при ООН в середине 90-х годов. На сегодняшний день подобные критерии и индикаторы устойчивого развития есть у всех крупнейших международных организаций, таких как ООН, Всемирный банк реконструкции и развития и прочие организации подобного типа. Они разработали для оценки сложную комплексную систему показателей, процесс расчета которых основан на значительном количестве статистической информации. Мировая практика определения индикативных показателей устойчивости базируется на формировании комплекса отборочных критериев. К примеру, рекомендации, разработанные «Организацией экономического сотрудничества и развития», сформированы индикаторы устойчивого развития по укрупненным критериям отбора, среди которых: [99]
- индикаторы значимости и полезности в использовании,
- индикаторы информационно-аналитического характера,
- индикаторы измеримости.
В мировой практике выделены следующие основные критерии, которым должны удовлетворять индикаторы устойчивого развития:
- возможность применения в национальном масштабе;
- значимость для принятия управленческого решения;
- простота для понимания аудиторией;
- однозначная интерпретация для лиц, принимающих решения;
- наличие количественного выражения;
- прозрачность и адекватность представления фактической картины;
- сочетание экологических, социальных и экономических аспектов.
База исходных данных для расчета состоит из трех элементов – статистические системы показателей, национальный социологический мониторинг, интегральные оценки (основаны на первых двух). На сегодняшний день имеется как минимум два сущностных подхода, направленных на формирование инструментария оценки устойчивости различных социально-экономических систем.
Первый подход – наиболее распространенный в мире, основан на формировании системы локальных индикаторов, в составе которых заложены важнейшие параметры подсистем: экономической, социальной, экологической, институциональной и инновационной. Индикатора выбирались исходя из взаимосвязей категорий: развитие, состояние, отдача. Типичным примером данной концепции явилась методология, разработанная Комиссией ООН по устойчивому развитию в 2001году. Согласно данного подхода комплексная система оценки основана на расчете 132 индикаторов, 26 из которых – экономические, 41–социальные, 55–экологические, 5 –институциональные и 5 – инновационные. Экономические индикаторы, в свою очередь, подразделяются по двум направлениям:
-экономической структуре, которая характеризует сферу экономики, торговли, финансов,
- производству-потреблению, характеризующимися потреблением материальных и технических ресурсов, транспорта, электроэнергии, утилизаций отходов) [26].
Оценивая инновационную составляющую устойчивости можно выделить две характеристики:
– конкурентоспособность, инновационная активность, и др.
– инновационно-управленческую, предполагающую оценку деятельности органов управления с позиций внедрения инновационных технологий в сферу туризма.
Ограничениями применения настоящего подхода являются: высокая степень субъективности, большая трудоемкость, многообразие в интерпретации исходных и конечных показателей.
В соответствии со вторым подходом, происходит расчет агрегированного показателя, включающего три группы показателей экономической, социальной и экологической направленности. Ограничением применения настоящего подхода является высокая степень условности.
Агрегированные (интегральные) показатели позволяют оценить степень устойчивости в развитии туризма, но по нескольким, не связанным между собой индикаторам сложно определить меру устойчивости территориального образования и дальнейшие векторы его развития.
В мировой практике методология, связанная с формированием критериев и индикаторов, которые отражают различные параметры устойчивости, основана на следующих вариантах системы:
-«проблемы – индикаторы» (самый распространенный вариант);
-«тематика/проблемы - индикаторы» (применяется при наличии соответствия проблемы и соответствующего индикатора);
- «тематика – локальная тема – индикатор»;
-«направление воздействия – текущее состояние – ответная реакция»; - «цели – приоритетность – принципы – индикатор»;
-«разделы – категории – показатели» [23].
На сегодняшний день уже создано достаточно большое количество концептуальных подходов к расчету уровня устойчивого развития. Тем не менее, наличие ряда важнейших проблем методологической и статистической направленности, сложности в подборе и расчете, привело к тому, что единого универсального интегрального показателя просто не существует.
Принципиальным моментом является невозможность агрегирования большого массива исходной информации в индикаторы, определение более сотни весовых коэффициентов в исходной базе, не утрачивая при этом их значимость. Повышение уровня агрегирования исходных данных приводит к усложнению процесса сопоставимости разнородных величин. По этой причине очень сложно объединить в одну методику разные социально-экономические системы (страны, регионы), т.к. каждая из них имеет свои специфические приоритеты и несопоставимые проблемы [34]. Исследования показали, что многие международные системы индикаторов включает не полностью агрегированные показатели устойчивого развития по ряду проблем, зачастую они представляют собой многокомпонентные системы, которые довольно сложные в практическом применении.
Современное состояние развития туризма в Астраханской области
Астраханская область охватывает южную часть Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги на площади 49 тыс. кв. км. Экономика данного территориального образования самая динамичная среди территорий Южного федерального округа Российской Федерации. Так за период с 2004 по 2015 гг. вырос с 56 712 млн. руб. до 320 735 млн. руб. в текущих ценах (рисунок 2.1).
В структуре валового регионального продукта 2015 года 14% приходится на обрабатывающие производства, 13% – на строительство, 12% – на транспорт и связь, 10% – на оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; 7% – охоту, рыбловство и лесное хозяйство.
Однако, несмотря на динамичное развитие, экономика и рынок труда Астраханской области характеризуются относительно низкой степенью диверсификации. Так к настоящему времени значительная часть экономической базы находится в сильной зависимости от внешних факторов, главным образом от конъюнктуры на рынках нефти и газа, которые подвержены циклическим колебаниям с периодом в несколько лет.
Астраханская область, является геополитическим и геокультурно значимым регионом, крупным транспортно-транзитным узлом, территорией, которая имеет значительные запасы природных ресурсов.
Уникальность положения, природных условий и исторического наследия Астраханской области позволяет развивать на ее территории различные виды как внутреннего, так и въездного туризма.
На территории области располагаются 38 памятников природы регионального значения, Астраханский биосферный государственный заповедник и государственные природные заказники регионального значения, общей площадью 157,782 тыс. га или 3,5% территории области.
Благоприятные условия для развития лечебно-оздоровительного туризма определяются целебными свойствами воды и грязей озер Баскунчак, Мраморное, Лечебное и др., наличием источников минеральных (курорт «Тинаки») и радоновых вод. Кроме того, область характеризуется одними из лучших в стране возможностями для развития рыболовного и охотничьего туризма, поскольку флора и фауна Прикаспийской низменности, отличается большим разнообразием. На территории Астраханской области располагается множество уникальных и редких видов растений, некоторые из которых относятся к реликтам древних геологических эпох, что также позволяет развивать экологический, познавательный и научный виды туризма. К научно-познавательному туризму располагает и наличие на территории области многочисленных археологических и исторических памятников. Структура населения Астраханской области характеризуется большим национальным разнообразием с сохранением некоторого количества национальных поселений, что позволяет говорить о предпосылках для становления этнографического туризма.
Туристский сезон в Астраханской области приходится на период с марта по ноябрь включительно. В 2016 г. за этот период было принято около 75 % от общего потока туристов, прибывающих в Астраханскую область [84]. Основными месяцами приема туристов являются май, июль, сентябрь, октябрь, что объясняется проведением масштабных событийных мероприятий (празднование Дня рыбака и Дня города) и сезонностью организации рыболовно-охотничьих туров. Так сезон охоты на пернатую дичь длится с третьей субботы сентября по 30 ноября, сезон рыбной ловли длится с марта по ноябрь, а на отдельных турбазах организуется и зимняя рыбалка [18].
Однако, несмотря на широкие ресурсные возможности развития туристской сферы, анализ показателей, характеризующих уровень туристской привлекательности, показал низкое значение данного показателя для территории Астраханской области - 0УТП 0,4 (таблица 2.1).
Данные таблицы показывают незначительный рост туристской привлекательности Астраханской области в 2016 году по сравнению с 2015, однако он остается на низком уровне.
Туристический поток в Астраханскую область относительно невелик, что делает ее привлекательным местом для путешественников, которые ценят живую природу. Река Волга, устье которой является одним из крупнейших в мире и поражает уникальностью и богатством природы, протекает через регион с севера на юг.
Природные ресурсы Астраханской области позволяют развивать здесь экологический туризм, «привязаный» к системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Международный союз по охране природы (МСОП) выделяет следующие виды ООПТ: строгий природный резерват, территория дикой природы национальный парк, природный памятник, заказник, охраняемые наземные и морские ландшафты, охраняемые территории с управляемыми ресурсами.
На территории Астраханской области располагаются такие ООПТ, как:
1. Государственные природные заповедники: Богдинско-Баскунчакский (18 478 га), Астраханский биосферный государственный природный заповедник (66 816 га);
2. Государственные природные заказники, созданные в целях сохранения и воспроизводства объектов животного и растительного мира: Вязовская дубрава (4 300 га); Крестовый (7 200 га); Икрянинский (2 900 га); Жиротопка (6 300 га); Мининский (200 га); Енотаевский (3800 га); Кабаний (2 100 га); Теплушки (4 700 га); Степной (87 000 га); Пески Берли (3 064 га); Ильменно-Бугровой (6 900 га); Богдинско-Баскунчакский (39 423 га); Буховский (9 000 га);
3. Природный парк Волго-Ахтубинское междуречье (194 870 га), на территории которого выделены особо охраняемая, рекреационная и агрохозяйственная функциональные зоны.
4. Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения: Бугор Черный (29 га), Лиман Поперечный (80,5 га), Урочище Кордон (1 га), Уваровский (1 га), Бугор Змеиный (280 га), Ступинский (3 га), Орловский лес (67 га), Цаган-Аман-Ветлянское нерестилище (21,4 га), Сероглазовское нерестилище (41,2 га), Дубовское нерестилище (89 га), Нерестовый массив Эстакадный (300 га), Нерестовый массив Калининский (3 416 га), Нерестовый массив Зеленгинский (6 513 га), Нерестовый массив Забузанский (10 789 га), Нерестовый массив Диановский (7 816 га), Волжанка (350 га), Дендропарк курорта «Тинаки-I» (25 га), Озеро Тинаки (18 га), Озеро Лечебное (50 га), Прибрежницево-мортуковый луг «Ямнинский» (20 га), Ситнягово-пырейный луг «Яблонский» (20 га), Пырейно-солодковый луг «Рычанский»(20 га), Скрытницево-солеросовый луг «Разбугоринский» (20 га), Пырейно - прибрежницевый луг «Мешковский» (20 га), Пырейно-прибрежницевый луг «Марфинский» (20 га), Тростниково-скрытницевый луг «Конномогойский» (20 га), Остроосоковый, ситняговокостровый и кострово-подмаренниковый луг «Капустиноярский» (40 га), Тростниковый луг «Восход» (20 га), Двукисточниково-ситняговый луг «Большемогойский» (20 га), Новая роща (2 га), Хазовский (6 га), Староиголкинский (6 га), Гандуринский (5 га), Бундинская дача (488 га), Бугор чертово городище (15 га).
В Астраханской области экологический туризм наибольшее развитие получил на территориях государственных природных заповедников (таблица 2.2).
По данным Госкомстата по Астраханской области количество посетителей заповедников в период с 2004 г. по 2015 г. колеблется в районе 3 650 человек, причем посещаемость Богдинско-Баскунчакского заповедника значительно выше посещаемости Астраханского заповедника.
На основании вышеизложенного, можно утверждать, что экотуризм тесно связан с охраной редких и исчезающих видов флоры и фауны, поскольку многие из них являются экзотическими и становятся объектами экотуризма. Это также относится и к экосистемам и природным комплексам в целом. Обычно ООПТ – не конкурентоспособны, поскольку не имеют экономического стимула для своего существования, поэтому в последнее время идут поиски источников частичного экономического самообеспечения таких территорий. Развитие экотуризма может послужить важным источником финансирования таких территорий.
Наибольшее развитие в Астраханской области получил рыболовно охотничий туризм, представляющий собой направление туристской деятельности охотничьих и рыбацких организаций с целью проведения охоты и рыбалки для лиц, постоянно не проживающих в местах их осуществления.
Охотничий туризм связан с процессом охоты и добычи, разрешенных к промыслу зверей и птиц. Традиционная дата начала сезона охоты в Астраханской области - третья суббота сентября. Основными объектами охоты являются различные виды уток, гуси, фазан, куропатка, волк, лиса, заяц, кабан.
В целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира, а также с целью предотвращения пожаров на территории Астраханской области и снижения тяжести их последствий было принято в постановление губернатора Астраханской области от 27.07.2012 № 297 «О видах разрешённой охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Астраханской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения», в котором были установлены сроки и порядок охоты.
Рыболовный туризм это вид туризма, главной целью которого является ловля различных видов рыб и других обитателей водных просторов. Сезон рыболовных туров Астраханской области длится с марта по ноябрь. Основными объектами рыбной ловли выступают сом, сазан, карась, щука, окунь, жерех, вобла, судак.
Моделирование устойчивого развития природно-ориентированного туризма Астраханской области
Моделирование устойчивого развития туризма Астраханской области может быть осуществлено посредством применения метода нечетких переменных. Данный метод нашел широкое применение при анализе данных высокой размерности в условиях слабо структурированной среды, что также позволяет использовать его при построении модели устойчивого развития туризма Астраханской области. Моделирование методом нечетких переменных подразумевает собой рассмотрение в виде матрицы блока Х, состоящего из p переменных и n наблюдений (2.1)
Каждый из рассматриваемых блоков X связан с неявной переменной LVj, образуя внешнюю и внутреннюю модели.
Внешняя модель формируется связями между неявными переменными и соответствующими им блоками. При этом в зависимости от типа направленности связей, выделяют их отражающий и формативный типы Отражающий тип возникает в том случае, когда неявная переменная выступает «причиной» явных переменных (рисунок 2.5).
Таким образом, процесс моделирования методом неявных переменных может быть осуществлен следующим образом:
а) вычисление внешних весов с целью получить оценки неявных переменных (Wjk);
б) вычисление путевых коэффициентов внутренней модели (fipg);
в) вычисление нагрузок внешней модели (Ajk).
Существующие в настоящее время модели устойчивого развития систем -упрощены и учитывают мало факторов. Цель их создания заключалась в представлении концепции устойчивого развития в наиболее общем виде, посредством выделения экономической, социальной и экологической составляющих. Однако, рассматривая устойчивое развитие туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности, необходимо вдобавок к данным компонентам включить инновационную составляющую. Это объясняется тем, что в процессе осуществления туристской деятельности участники находятся в постоянном поиске новых путей и решений, а, следовательно, инноваций. Участники туристского рынка не только создают новый продукт или услугу, они внедряют в этот процесс инновации других сфер хозяйствования (например, сферы информационных технологий).
К основным факторам, влияющим на инновационное развитие туризма, можно отнести [71]:
- уровень научно-технического развития, экономическую и политическую стабильность;
- обеспеченность природными, финансовыми и другими необходимыми ресурсами;
- уровень развития туристкой инфраструктуры; конъюнктуру туристского рынка и дифференцированность туристского продукта;
- обеспеченность высококвалифицированными кадрами во всех сферах туристской деятельности.
При этом, важно отметить, что фактором, определяющим инновационный потенциал, является не только наличие необходимых ресурсов, но также их качество, структура, сбалансированность и рациональность использования, поскольку улучшение данных показателей способно увеличить ресурсный потенциал без увеличения физического объема их использования.
Рассматривая территории без выраженной туристской привлекательности можно говорить о том, что туристская деятельность, здесь, как правило, носит бессистемный, разрозненный характер, когда существующие виды туризма никак не взаимосвязываются между собой, вследствие чего дифференцированность и уникальность туристского предложения значительно падает. Это обостряет необходимость разработки концепции формирования туристского продукта, объединяющего в себе виды туризма, схожие по своему содержанию.
Исходя из вышеизложенного, модель устойчивого развития туризма на территориях без выраженной туристской привлекательности может быть представлена следующим образом (рисунок 2.7).
На данном рисунке неявные переменные представлены овалами, а явные переменные - прямоугольниками. Взаимосвязи, возникающие между неявными переменными формируют внутреннюю часть модели системы, в то время, как взаимосвязь неявных переменных с явными - внешнюю. Внутренняя модель устойчивого развития туризма на территории без выраженной туристской привлекательности может быть записана в виде уравнения (2.4)
С учетом выявленной необходимости учета инновационной активности в туристской сфере, в числе блоков показателей (явные переменные) устойчивости развития туризма, можно выделить следующие:
1. Экологическая составляющая включает в себя показатели: - Выбросы загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников (ВЗВ) Количества уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ (ОЗВ)
Текущие затраты на охрану окружающей среды (ТЗООС) Важно отметить, что показатель ВЗВ отрицательно влияет на экологическую составляющую устойчивости (на рисунке 2.7 это обозначено знаком «-»).
2. Экономическая составляющая включает в себя следующие показатели, положительно на нее влияющие:
- Валовой региональный продукт рассматриваемой территории (ВРП)
- Объем платных туристских услуг населению (ОПУН) Число коллективных средств размещения (ЧКСР) Инвестиции в основной капитал (И) Налоговые поступления в бюджет (НПБ)
3. Инновационная составляющая включает в себя показатели, которые оказывают положительное влияние:
Внутренние затраты на научные исследования и разработки (ВЗ НИР) Затраты на технологические инновации (ЗТИ)
Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками (ЧП)
- Объем инновационных товаров, работ, услуг (ОИТ)
- Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций (ООТИ)
4. Социальная составляющая включает в себя показатели:
- Численность населения (ЧН)
- Уровень безработицы (УБ)
- Продолжительность жизни (ПЖ)
Отрицательное влияние на социальную составляющую устойчивости оказывает показатель уровня безработицы, что также отмечено на рисунке знаком «-».
Рассмотрим построение модели устойчивого развития туризма территории без выраженной туристской привлекательности методом неявных переменных на примере Астраханской области.
Оценка экономического вклада природно-ориентированного туризма в развитие Астраханской области
Влияние туризма на экономическое развитие любого территориального образования, в том числе и Астраханской области – это результат доходов туристов, связанных с покупкой туристских товаров и услуг. Прямое влияние определяется в виде результата вложения денег туристами в туристские организации, материальное обеспечение работников туристской сферы и создание новых рабочих мест. Средства, потраченные туристами в месте пребывания, образуют доход, который приводит к непрерывной цепочке: расходы - доходы -расходы - доходы и т.д. с получением синергетических эффектов. Как универсальная категория, «синергетический эффект» является результатом действия факторов, связанных с его получением, как правило, итогом эффективного комбинирования взаимодействия данных факторов. Исследованием эффектов в экономике занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Ричард Кан, и Джон Кейнс, фактически сформировали определение мультипликатора. Джон Ричард Хикс , Элвин Хансен, Рой Харрод, Евсей Домар, Пол Самуэльсон, рассматривали условия возникновения и протекания как мультипликативных, так и синергетических эффектов, виды мультипликаторов в экономике, моделирование процессов работы механизма ряда показателей взаимодействия.
Однако практически исследования в данной сфере посвящены или оценке значения мультипликатора, или определению влияния мультипликативного эффекта по различным сферам деятельности.
Отличие данного исследования от прочих состоит в том, что рассматривается комплекс показателей синергизма (синергизм дохода, синергизм выпуска и продаж туристской продукции, синергизм занятости), которые формируют синергию коммерческих операций в сфере туризма Астраханской области, территория которой не имеет ярко выраженную туристскую привлекательность. По сути дела, процесс распространения синергетического импульса в экономике Астраханской области определяет связь динамики показателей устойчивого туризма, в частности природно-ориентированного, с их статистическими значениями (рисунок 3.4).
Понятийный аппарат синергетической теории включает использование термина «синергизм». При этом под синергизмом туризма понимается результат, возникающий в результате объединения нескольких видов туризма в составе объединенного турпродукта территории в отличие от их реализации отдельно друг от друга. Возникновение синергизма относят к появлению нового качества, в виду определенных количественных качественных изменений туристского продукта территории. Эффект синергии возникает в результате координирования производителей при взаимодействии с потребителями объединенного турпродукта на различных стадиях обслуживания.
При этом само обслуживание относится не только к туристской услуге, но и движения к ней.
Данное исследование направлено на определении экономического воздействия природно-ориентированного туризма, как ведущего направления сферы туризма Астраханской области. Как уже было отмечено выше, оценку экономического воздействия любого сегмента туризма следует проводить исходя из расходов туристов. Расчеты по экономическому воздействию туристских расходов возможно производить на основе системы показателей синергизма, которые определяются отношением изменения одного из базовых экономических показателей, например, производства и продаж туристской продукции к изменениям общих расходов туристов. Подобные расчеты необходимы руководству Астраханской области в целях:
-принятия решений в отношении дальнейшего развития туристского комплекса;
-планирования и прогнозирования основных социально-экономических показателей территории;
- разработки муниципальных программ, направленных на поддержку сферы туризма;
- совершенствования всей сферы туризма, направленной на повышение уровня туристской привлекательности Астраханской области; усиление экономической взаимосвязи между природно-ориентированным туризмом и другими секторами.
В современных исследованиях, связанных с расчетами синергетических эффектов, существуют система показателей синергизма, важнейшими из которых являются следующие:
1. Синергизм дохода, включающий три направления воздействия туристских расходов:
-прямого воздействия, предполагающего расходы туристов на отдых (прямой доход средствам размещения, предприятиям общественного питания, музеям, и т.п.);
-косвенного воздействия, предполагающего, к примеру, расходы туристов по бронированию средств размещения, комиссионные туристских операторов и пр.;
-стимулирующего воздействия, когда расходы туристов формируют дополнительный доход территории, что приводит к росту потребления, создавая стимулы для развития экономической деятельности.
2. Синергизм выпуска и продаж туристской продукции.
3. Синергизм занятости.
4. Синергизм коммерческих операций, отражающий увеличение товарооборота предприятий и организаций как результата роста расходов туристов.
В зарубежной практике широкое применение в исследовании экономического влияния туризма получил метод «затраты-выпуск». Применение данного метода позволяет установить взаимозависимости между секторами экономики рассматриваемой территории. Применительно к сфере туризма, сектора, влияющие на ее развитие могут быть сильно дифференцированы, поэтому практически влияние туризма можно определить на основе модели «затраты-выпуск», которая разработана непосредственно для этих целей.
Исходная модель «затраты-выпуск» состоит из трех основных квадрантов.
1. Первый квадрант отражает информацию о межотраслевом взаимодействии, вследствие чего формируется общая картина о производственных затратах и распределении продукции, предназначенной для производственных целей во всех секторах экономики рассматриваемой территории.
2. Во втором квадранте отражается конечный спрос, показывающий составляющие валового регионального продукта. Здесь отражаются позиции по накоплению и текущим инвестициям, личному потреблению населения, государственным расхода и прочим позициям.
3. В третьем квадранте отражается стоимостная структура валового регионального продукта, в числе основных стоимостных компонентов которого оплата труда, чистые налоги на производство и валовая прибыль.
Соотношения между первым квадрантом, связанным с производственными затратами и вторым квадрантом, отражающим конечный спрос, могут быть представлены следующим образом (3.1)