Приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности России Мельников Борис Александрович



Мельников Борис Александрович. Приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности России: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мельников Борис Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты обеспечения продовольственной безопасности страны 12

1.1 Сущность и содержание обеспечения продовольственной безопасности страны 12

1.2 Основные факторы, критерии и показатели обеспечения продовольственной безопасности 27

1.3 Мировой опыт формирования системы обеспечения национальной продовольственной безопасности 42

2 Анализ и оценка современного состояния продовольственной безопасности России 57

2.1 Современное состояние агропромышленного комплекса и системы его государственного регулирования 57

2.2 Оценка физической и экономической доступности продовольствия 75

2.3 Анализ экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции как фактора обеспечения продовольственной безопасности 95

2.4 Оценка уровня обеспечения продовольственной безопасности Краснодарского края 112

3 Совершенствование системы обеспечения продовольственной безопасности России 128

3.1 Внедрение биотехнологий как фактор повышения эффективности функционирования отечественного скотоводства 128

3.2 Адаптация системы государственного регулирования сельского хозяйства к его инновационной модернизации 145

3.3 Направления обеспечения государственного продовольственного суверенитета и прогноз развития регионального скотоводства 163

Заключение 177

Список литературы 181

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире продовольственная обеспеченность значительной части населения является одной из главных программных целей каждого государства и предметом обсуждения мирового сообщества. В условиях всемирного перманентного финансово-экономического кризиса и политической нестабильности, когда уровень развития экономики многих стран достиг критического состояния, проблема продовольственной безопасности населения обострилась и требует безотлагательного решения. Это связано с тем, что наличие продовольственных ресурсов является основополагающим условием существования и воспроизводства современной цивилизации, а их качественные и количественные характеристики определяют состояние здоровья нации.

Современный отечественный агропромышленный комплекс отличается относительно низким уровнем конкурентоспособности производимой продукции, поэтому значительная доля товаров, представленных на российском агропродовольствен-ном рынке, приходится на импорт. Важнейшим условием обеспечения продовольственной безопасности России является обоснованный выбор долговременной стратегии, учитывающей сложившиеся тенденции глобализации мировой экономики и перспективы обретения государственного продовольственного суверенитета.

Достижение целей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг., а также Доктрины продовольственной безопасности России, связанных с ростом объемов и улучшением качественных характеристик отечественного сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, позволит снизить зависимость отечественного агропродовольственного рынка от импорта и обеспечить более высокий населения.

Для решения проблемы обеспечения национальной продовольственной независимости требуется создание условий для активного развития аграрного сектора экономики на основе ускоренной модернизации его технико-технологической базы, совершенствования системы государственного регулирования и широкого освоения инноваций. Это обусловливает актуальность экономического обоснования выбора приоритетных направлений и разработки организационно-экономических механизмов обеспечения продовольственной безопасности России.

Состояние разработанности проблемы. Теоретическое обоснование и практическая реализация технологий обеспечения продовольственной безопасности во многих странах мира широко представлены в экономической литературе. Эти вопросы рассмотрены в работах крупных иностранных учных: П. Алстона (Alston P.), М. Алтиери (Altieri M.), Ж. Букса (Buks J.), Х. Голдфрея (Godfray H.,), Ж. Диуфа (Diouf J.), Ж. Кастро (Kastro J.), Х. Кэмпбелла (Campbell H.), М. Кейзера (Keyzer M.), И. Мейна (Mane E.), М. Рокка

(Rocca M.), П. Стока (Stock P.), Х. Хокманна (Hockmann H.), М. Шерпа (Sherpa M.) и других. В большинстве работ продовольственная проблема исследуется как в мировом масштабе, так и применительно к отдельным странам.

Вопросы, связанные с разработкой стратегических приоритетов и внешнеэкономических перспектив обеспечения продовольственной безопасности России, являются предметом обсуждения в работах таких ученых, как А. И. Алтухов, В. М. Баутин, Ю.Г. Бинатов, М. А. Григорьева, В. П. Коровкин, Э. Н. Крылатых, Б. Н. Кузык, М. Л. Мамиконян, А. Б. Мельников, Е. С. Оглоб-лин, Г. А. Полунин, А. П. Потапов, В. В. Рау, Л. С. Ревенко, В. Г. Савенко, И. С. Санду, У. З. Сафин, И. Т. Трубилин, А. И Трубилин, В. Я. Узун, Л. Н. Усенко, И. Г. Ушачев, Н. И. Шагайда, Ю. В. Яковец и др.

Проблемы обеспечения региональной продовольственной безопасности нашли отражение в трудах А. Н. Анищенко, Е. Н. Антамошкиной, Е. И. Арте-мовой, Н. В. Климовой, О. Н. Пронской, Р. Ю. Селименкова, М. В. Сулеймано-ва, И. К. Тотрова, Т. В. Ускова, А. Н. Чекавинского и др.

При всем многообразии перечисленных работ, составляющих методологическую основу исследуемой проблемы, в отечественной экономической науке вопросы выбора стратегических приоритетов обеспечения продовольственной безопасности страны не получили достаточного освещения. Требуют уточнения ряд теоретических и методических положений и практических вопросов, связанных со спецификой развития агропродовольственного рынка страны, оценкой эффективности приоритетных направлений развития отраслей АПК в условиях импортозамещения и созданием устойчивой системы обеспечения продовольственной безопасности в контексте современных трансформационных процессов в экономике России. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и обоснование практических рекомендаций по выбору и оценке эффективности реализации приоритетных направлений обеспечения продовольственной безопасности России в современных условиях.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих концепцию исследования:

уточнить категориальный аппарат исследования и раскрыть экономическую сущность обеспечения продовольственной безопасности страны;

систематизировать и уточнить угрозы национальной продовольственной безопасности, дополнить систему факторов, обеспечивающих е укрепление;

дать комплексную экономическую оценку современного состояния продовольственной безопасности России и Краснодарского края и обосновать приоритетные направления е обеспечения;

- обосновать целесообразность создания в стране региональных инно
вационных центров биотехнологий и трансплантации эмбрионов;

разработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки инновационных технологий в сельском хозяйстве;

выполнить прогноз развития молочного и мясного скотоводства региона на основе сценарного подхода до 2030 г.

Объект исследования - внешние и внутренние факторы обеспечения продовольственной безопасности России в современных условиях.

Предмет исследования - система экономических отношений, связанных с обеспечением продовольственной безопасности России в условиях структурной трансформации е экономики.

Характер исследуемого объекта и поставленные задачи обусловили необходимость применения следующих методов системного и структурно-функционального анализа: монографического, экономико-статистического, абстрактно-логического, расчтно-конструктивного, графического и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учных, посвящнные проблемам обеспечения национальной продовольственной безопасности.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности) - п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» и п. 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные публикации российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам обеспечения глобальной, национальной и региональной продовольственной безопасности, научные отчеты, размещенные в сети Internet, включая официальные сайты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Всемирного экономического форума, Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирного банка. Широко использованы данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты РФ по вопросам инновационного развития отечественного АПК, а также материалы, полученные в ходе исследования.

Рабочая гипотеза. Исследование базируется на предположении о существовании тесной взаимозависимости между уровнем инновационного развития отечественного АПК и обеспечением продовольственной безопасности страны. Выбор приоритетных направлений решения продовольственной проблемы должен быть основан на защите интересов отечественных товаропроизводителей, проведении активной протекционистской политики с учтом сбалансированности аграрных и

торговых отношений, что позволит обеспечить качественный экономический рост, повысить конкурентоспособность и устойчивость функционирования агропродо-вольственного сектора экономики и, как следствие, снизить остроту национальной продовольственной проблемы.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в уточнении и развитии теоретических и методических положений по обоснованию и оценке эффективности реализации приоритетных направлений обеспечения продовольственной безопасности страны в современных условиях.

Конкретные элементы научной новизны, которые являются результатом исследования, заключаются в следующем:

уточнена сущностная характеристика дефиниции «продовольственная безопасность страны», которую следует трактовать не только как достижение необходимого уровня инновационного развития, устойчивости и конкурентоспособности агропродовольственной сферы, создающей возможность доступа каждого жителя страны к качественному продовольствию в гарантированном объме и ассортименте, но и как наличие доверия населения к реализуемой агропродовольственной политике, как внутри страны, так и на мировых рынках сырья и продовольствия в условиях усиления внутренних и внешних угроз;

систематизированы угрозы национальной продовольственной безопасности по источникам возникновения, дополненные биологическими (внутренними) и конъюнктурными (внешними), что позволило обосновать комплекс факторов и направлений, обеспечивающих предотвращение или снижение угроз и укрепление системы продовольственной безопасности страны;

на основе комплексной экономической оценки продовольственной безопасности России и Краснодарского края, выявлены проблемы и обоснованы приоритетные направления е обеспечения, включающие технико-технологическую модернизацию отечественного АПК на основе инноваций, активизацию селекционно-племенной работы, диверсификацию породного и качественного состава сельскохозяйственных животных, совершенствование системы государственной поддержки пилотных инновационных проектов, что будет способствовать увеличению объмов и повышению эффективности производства отечественной сельскохозяйственной продукции, росту экспортного потенциала отрасли, снижению зависимости экономики страны от импорта продовольствия;

разработан инновационно-инвестиционный проект создания регионального центра биотехнологий и трансплантации эмбрионов, отличающийся использованием современных методов воспроизводства и обеспечивающий высокие темпы обновления качественного состава стада крупного рогатого скота с учтом снижения зависимости отечественного скотоводства от импорта доро-

гостоящего племенного материала;

обоснованы предложения по внесению дополнений в программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», целевые индикаторы которой целесообразно дополнить пунктом «Производство и продажа эмбрионов высокоценных пород крупного рогатого скота». В паспорт подпрограммы включить задачу - «ускоренное обновление и диверсификация породного состава крупного рогатого скота молочного и мясного направления за счет технологии эмбриотрансфера», что позволит благодаря ускоренному качественному обновлению стада решить задачу обеспечения населения молочными и мясными продуктами.

смоделированы и экономически обоснованы инерционный и инновационный сценарии возможного развития мясного и молочного скотоводства региона, что позволило определить прогнозные производственно-экономические параметры функционирования отрасли до 2030 г.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Развитие теоретико-методических положений и авторская трактовка категории «продовольственная безопасность страны», отражающей уровень эффективности функционирования отечественного АПК и степень доверия населения к проводимой агропродовольственной политике.

  2. Дополненная систематизация внутренних, внешних, природно-климатических и экологических угроз национальной продовольственной безопасности по источникам возникновения, а также факторов и приоритетных направлений, обеспечивающих е укрепление.

  3. Результаты экономического анализа и оценки современного состояния системы продовольственной безопасности России и Краснодарского края.

  4. Экономически обоснованный инновационно-инвестиционный проект создания в Краснодарском крае Кубанского регионального центра биотехнологий и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.

  5. Адаптированные к условиям Краснодарского края предложения по внесению дополнений в краевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», связанные с интенсивным развитием инновационной технологии эмбриотрансфера.

  6. Прогнозные сценарии развития молочного и мясного скотоводства Краснодарского края до 2030 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в раскрытии сущности национальной продовольственной проблемы, обосновании и оценке приоритетных направлений развития отечественного АПК в сфере обеспечения системы продовольственной безопасности России, основывающихся на тенденциях функционирования агропродовольственного рынка с учтом инновационной составля-

ющей и совершенствования механизмов государственного регулирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы, рекомендации и предложения могут быть применены в процессе разработки стратегии развития национального продовольственного рынка в целом и отечественной сельскохозяйственной отрасли в частности. Теоретические и практические выводы исследования могут быть также использованы при стратегическом планирования развития отечественного АПК и повышения уровня самообеспеченности продовольствием с учетом внешнеполитической и социально-экономической ситуации. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов: «Аграрная экономика», «Национальная экономика», «Экономическая безопасность», «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы на различных этапах е подготовки обсуждались и докладывались автором на международных научно-практических конференциях в Геленджике (2012 г.) и Краснодаре (2012, 2013, 2016, 2017 гг.). Основные выводы, положения и рекомендации диссертации одобрены и используются Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края для разработки приоритетных направлений развития АПК, а также прогнозирования и оценки системы обеспечения продовольственной безопасности страны и региона, что подтверждается соответствующими документами о внедрении результатов исследования.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 16 научных работах, в том числе в одной монографии, 5 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьях, включенных в реферативную базу данных публикаций в научных журналах Web of Science, общим объмом авторского текста – 5,3 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трх глав, выводов и предложений, включает список литературы из 227 наименований. Работа изложена на 201 с., содержит 30 рисунков, 56 таблиц и 2 приложения.

Основные факторы, критерии и показатели обеспечения продовольственной безопасности

В современных условиях развития мировой экономики глобальной является проблема обеспечения продовольственной безопасности, предполагающая продовольственное самообеспечение стран и регионов, продовольственную независимость, а также безопасность продовольствия для здоровья, жизни населения и окружающей среды. При этом важная роль в обеспечении продовольственной безопасности стран отводится их внешнеэкономической политике [96].

За последнее десятилетие в национальных экономиках многих стран в значительной степени обострились проблемы, связанные с обеспеченностью продовольствием. Это в определенной степени обусловлено продовольственным кризисом 2006–2008 гг., одной из причин возникновения которого являются неблагоприятные погодные условия и природные катаклизмы. Но вс же основной причиной обострения современной продовольственной проблемы стал последовавший сразу вслед за ним финансово-экономический кризис, который вызвал значительный общий спад всего производства. Однако ухудшение состояния продовольственной безопасности в отдельных странах мира неправомерно связывать исключительно с кризисными явлениями последних лет.

Основным документом, регулирующим аграрную политику России в области обеспечения страны продовольствием, является Доктрина продовольственной безопасности России, в рамках которой получила развитие Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. В соответствии с основными положениями Доктрины продовольственная безопасность определяется как продовольственная независимость страны, что отличается от международной трактовки этой категории, в которой основное внимание сфокусировано на доступности продовольствия для потребителя [93].

Ключевой целью государственной аграрной политики России в долгосрочной перспективе является импортозамещение на рынке животноводческой продукции и создание развитого экспортного потенциала в растениеводстве.

Серьзной проблемой для российской экономики является устаревшая технико-технологическая база аграрного сектора и дефицит финансовых ресурсов отечественных товаропроизводителей, что сдерживает реализацию экономических механизмов обеспечения конкурентоспособного аграрного производства в условиях членства России в ВТО. Российский продовольственный рынок в существенной степени зависит от импорта мясной, рыбной и молочной продукции.

В соответствии со Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности России производство пищевых продуктов к 2020 г. должно увеличиться в 1,4 раза при среднегодовом темпе прироста 3,5–5 % к уровню 2010 г. При этом доля российского производства мяса и мясопродуктов возрастт до 88,3 %, а молока и молокопродуктов – до 85,3 %. В Стратегии отмечено, что «…темпы обновления основных производственных фондов … недостаточны, чтобы в полной мере обеспечивать внутренний рынок отечественной продукцией на основе им-портозамещения [157].

В качестве приоритетных мер в решении задачи модернизации производства и наращивания мощностей за счет проведения технического перевооружения, реконструкции организаций пищевой и перерабатывающей промышленности и нового строительства на основе инновационных технологий и ресурсосберегающего оборудования, в соответствии с законодательством Российской Федерации, индекс физического объема инвестиций к 2020 г. должен возрасти по отношению к 2010 г. в 1,2 раза. Для этого в 2013-2020 гг. потребуется привлечение инвестиций в размере 777,83 млрд руб. [96].

Реализация Стратегии предполагает:

- разработку государственных мер по проведению протекционистской политики с целью обеспечения импортозамещения в отношении продукции, имеющей социальное значение;

- выстраивание приоритетов для проведения модернизации промышленности;

- внедрение современных методов управления и контроля показателей качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- внедрение биотехнологий, технологий замкнутого цикла с более эффективной выработкой целевого продукта для расширения ассортимента выпускаемой продукции и решения экологических проблем;

- подготовку современного квалифицированного промышленно-производственного персонала с учетом требований инновационной экономики.

На данный момент в России состояние проблемы обеспечения национальной продовольственной безопасности регулируется Правительством РФ, федеральными и региональными органами государственной власти. Правительство разрабатывает и реализует аграрную национальную политику, осуществляет мониторинг ключевых показателей продовольственной безопасности, координирует действия органов исполнительной власти в случае возникновения угрозы продовольственной безопасности страны из-за введнных санкций, форс-мажорных об стоятельств, связанных со стихийным бедствием, неудовлетворительными погод-но-климатическими условиями, вызвавшими засуху, наводнение и т. п. Федеральные и региональные органы государственной власти разрабатывают стратегии и программы развития агропромышленного комплекса страны и сельских территорий, учувствуют в разработке и принятии законов и других нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения продовольственной безопасности.

Органом исполнительной власти, отвечающим за разработку аграрной политики России и регулирующим нормативно-правовые аспекты функционирования агропромышленного комплекса, является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В структуре Минсельхоза России находятся Департаменты, которые регулируют развитие различных сфер АПК и обеспечивают функциональные взаимосвязи. Например, Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений осуществляет мониторинг объмов производства и качества растениеводческой продукции, участвует в разработке и реализации мер по поддержке отрасли, е грантовом обеспечении, субсидировании и т.п.

Департамент животноводства и племенного дела координирует вопросы, связанные с совершенствованием породного состава стада, развитием селекционно-племенной работы, курирует мероприятия по закупке скота за рубежом, технико-технологической модернизации производства. Департамент регулирования рынков АПК специализируется на контроле качества продуктов питания, изучает состояние и тенденции развития агропродо-вольственного рынка. Департамент экономики и государственной поддержки АПК принимает активное участие в разработке стратегий и программ развития АПК, осуществляет практическую реализацию функций, связанных с проведением единой экономической политики и анализа в сфере агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов [97].

Для оценки состояния системы национальной продовольственной безопасности страны, регионов, отдельных социальных групп и домохозяйств необходимо использовать систему специальных показателей. Основными из них являются следующие:

- доля расходов на продовольствие в общих расходах отдельных групп населения;

- территориальная доступность продуктов (измеряемая путем сравнения уровня розничных цен на одинаковые товары в разных регионах страны);

- уровень «удобства» продовольствия (доля в потреблении современных продуктов, которые снижают потери и экономят время работы в домашнем хозяйстве);

- степень «натуральности» и доброкачественности продуктов;

- влияние качества продуктов на состояние здоровья и продолжительность жизни, в том числе, полученных с помощью методов генной инженерии и биотехнологии и др.

Коэффициент самообеспечения продовольствием можно определить как частное от деления стоимости потребляемого продовольствия собственного производства на общую стоимость необходимого объема потребления продовольствия.

Коэффициент бедности - это удельный вес населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. Коэффициент покупательной способности доходов населения региона определяется как соотношение стоимости продовольственной потребительской корзины в месяц (на покупку основных видов продуктов) и номинального душевого дохода [49].

В условиях существенного расслоения социальных слов населения по уровню доходов особенно важное значение имеет коэффициент концентрации доходов (индекс Джини), который отражает степень неравномерности распределения населения по уровню доходов.

Доктрина продовольственной безопасности России разграничивает показатели продовольственной безопасности в зависимости от сфер агропродоволь-ственного рынка: в сфере потребления, в сфере производства и национальной конкурентоспособности, а также в сфере организации управления [171]. Так, в сфере потребления определяются такие показатели, как калорийность питания человека в сутки; структура и количество питательных веществ, которые в сут ки потребляет человек, включая углеводы, жиры, белки, витамины и макро- или микроэлементы; динамика индекса потребительских цен на продовольственные товары; помощь нуждающимся группам населения в установленных объмах; ресурсы, которыми располагают домашние хозяйства в разрезе групп населения; наличие площадей, необходимых для продажи продуктов питания и организации питания в расчте на 1000 чел.

Оценка физической и экономической доступности продовольствия

Решение продовольственной проблемы является важным приоритетом политики большинства стран мирового сообщества и объектом законотворческой деятельности. В задачу обеспечения населения планеты качественным и доступным продовольствием входит преодоление социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых государств. Важно подчеркнуть, что неудовлетворительное обеспечение продовольствием части населения развивающихся стран является источником социальной и политической напряжнности в регионах и служит сдерживающим фактором прогресса цивилизации.

Механизмы функционирования мирового агропродовольственного рынка, социальное положение населения беднейших государств, его платежеспособный спрос, возможность потребления экологически чистых продуктов питания – проблемы, являющиеся предметом пристального изучения ведущими учными всего мира.

Ключевое условие обеспечения продовольственной безопасности любой страны – физическая и экономическая доступность продовольствия.

Под физической доступностью продуктов питания большинство исследователей понимают их наличие в любой момент времени на территории проживания человека в необходимом количестве, качестве и ассортименте. Экономическая доступность предполагает наличие такого уровня доходов населения, независимо от его социального статуса и территории проживания, который дат возможность регулярно, в соответствии с физиологическими потребностями приобретать продукты питания на необходимом уровне потребления. Физический доступ к продовольствию может быть ограничен, к примеру, введнным продуктовыми эмбарго, недостаточными объмами производимого продовольствия, нерегулируемым импортом недостающих позиций, а экономический – девальвацией национальной валюты, несовершенством механизмов социальной защиты населения в условиях кризисных ситуаций, высокими темпами инфляции и т.п.

В августе 2014 г. Правительство РФ в ответ на введнные против не рядом западных стран экономические санкции приняло решение запретить поставки продуктов питания из США, Норвегии, Канады, Австралии и ряда стран Евросоюза. Очевидно, что продуктовое эмбарго способно не только негативно отразиться на аграрном секторе стран, ориентированных на импорт продукции в Россию, но и в определнной степени на время сократить физическую доступность отдельных видов продовольствия для части населения. Это будет происходить до тех пор, пока не произойдт переориентация импорта на другие страны (например, БРИКС), либо недостаток ассортимента продуктов не будет восполнен собственными товаропроизводителями, то есть не произойдт импортозамещение.

На рисунке 2.7 представлена динамика импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции в Россию.

За период 2005–2013 гг. доля импортных продуктов в объеме товарных ресурсов розничной торговли колебалась в пределах 25–36 % и не превышала эти значения. С 2014 г. отмечалось сокращение импорта в объеме товарных ресурсов розничной торговли с 34 % до 25 % в 2016 г. Самый большой объм импорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья за рассматриваемый период был отмечен в 2013 г. – $43,3 млрд. К 2016 г. импорт продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в Россию снизился до 24,9 млрд долл., или на 42,5 % по отношению к 2013 г.

Статистические данные подтверждают тот факт, что Россия является одним из крупнейших импортеров продуктов питания наряду с такими странами как США, Япония и Китай. Поэтому компании, ориентированные на российский рынок, вынуждены искать новые рынки сбыта и терять ожидаемые доходы.

В настоящее время отечественные производители заключает контракты на закупку продуктов питания, на поставку которых был наложен запрет с такими странами, как Чили, Турция, Китай, Венесуэла и другие.

Следует отметить, что по данным агентства Eurostat стоимость продуктов питания, импортируемых в 2013 г. из ЕС в Россию, составляла 11,8 млрд евро, а потери стран ЕС от введения российской стороной продовольственного эмбарго могут составить 12 млрд долл. [152].

По мнению профессора РЭШ Н.А Волчковой, потери страны от вве-днного эмбарго в 2014 г. составили около 0,6 % реального ВВП, при этом продуктовые контрсанкции приведут к сокращению импорта на 70–90 %, а переориентация импорта на другие страны позволит его увеличить максимум на 15 % [8]. По данным Федеральной таможенной службы России с учетом взаимной торговли со странами ЕАЭС динамика импорта продовольственных товаров за 2013–2016 гг. имеет устойчивую тенденцию снижения (таблица 2.5).

В связи с резким возрастанием волатильности мировых цен на продовольствие импорт становится негарантированным, а собственное производство в условиях ограниченности природных ресурсов – не всегда возможный путь обеспечения продовольственной безопасности. В сложившихся условиях появились новые специфические формы ввоза продовольствия. Так, Китай открыл собственное производство продуктов питания в ряде стран Африки и в Таджикистане.

Страны Персидского залива активно арендуют землю для производства собственного продовольствия [151]. В условиях разразившегося кризиса многие страны обеспечивают буферные объемы производства и запасов для гарантирования физической доступности продовольствия.

Среди стран ЕС в 2014--2016 гг. основными поставщиками продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию являлись Нидерланды, Германия, Италия, Франция, Польша Испания и Великобритания (рисунок 2.8).

За три года, прошедших после введнного в 2014 г. продовольственного эмбарго объм импорта из Нидерландов сократился на 61,1 %, из Германии – на 33,7 %, из Италии и Франции – на 41,3 и 49,8 % соответственно.

Следует отметить наличие тесной взаимосвязи систем экономической и продовольственной безопасности страны, а также большое влияние внешней политики на приоритеты экономического развития государства в условиях геополитической турбулентности.

В сложившихся условиях не ясна роль Всемирной торговой организации, которая в соответствии с е задекларированными принципами должна не допускать экономических санкций по отношению к е членам. В связи с этим представляется справедливой критика многих отечественных экономистов (особенно аграрников) в адрес этой международной организации и возможных перспектив нахождения в ней России, которая, в соответствии с протоколом, приняла на себя международные обязательства по сокращению объмов господдержки аграрного сектора экономики, находясь в неравных «стартовых» условиях с другими странами. В настоящее время представляется проблематичным в условиях фиксации объмов государственной поддержки до 4,4 млрд долл. США к 2017 г. реализовать в полном объме все программы по модернизации отечественного АПК. Для этого необходимы качественный и количественный рывок в производстве отечественной аграрной продукции и обеспечение е конкурентоспособности с целью выполнения задачи импортозамеще-ния. В создавшихся условиях инструментов поддержки сельхозтоваропроизводителей, оказываемых преимущественно в рамках «зелной» корзины, может не хватить для создания и реализации инновационно-инвестиционного потенциала, без которого невозможен устойчивый экономический рост АПК.

Внедрение биотехнологий как фактор повышения эффективности функционирования отечественного скотоводства

В условиях ограничения импорта продовольствия целью государственной агропродовольственной политики должно стать создание условий для увеличения объмов отечественного производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия для достижения целевых индикаторов Доктрины продовольственной безопасности России.

Как показали проведенные исследования, население Краснодарского края в недостаточном количестве обеспечено, в первую очередь, молоком и молочными продуктами. В регионе отмечается устойчивый тренд на снижение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров. Решить существующую проблему возможно за счт активизации инновационного развития молочной отрасли и стимулирования инвестиционной активности иностранных и отечественных инвесторов.

Ускоренное наращивание объмов производства дефицитных видов продуктов питания – молока и мяса предполагает, что в короткие сроки необходимо обеспечить рост высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота молочных и мясных пород. Обобщение и анализ существующих в этом направлении достижений научно-технического прогресса, а также передового опыта ведущих производителей позволили обосновать в качестве основного направления решения существующей проблемы внедрение инновационной биотехнологии эмбриотрансфера. Этот метод воспроизводства сельскохозяйственных животных позволяет получать в десятки раз больше потомства от ценного племенного скота, чем при использовании традиционных способов воспроизводства, что существенно ускоряет темпы селекционного процесса в отрасли.

С целью роста доходности и увеличения объмов производства мяса и молока в отрасли животноводства Краснодарского края должна активно проводиться диверсификация породного состава поголовья скота и птицы за счт более широкого использования животных интенсивных пород. В мясном скотоводстве необходимо применение специализированных мясных пород: абердин-ангусской, бельгийской голубой, лимузин, герефорд. В молочном скотоводстве создание высокопродуктивного молочного стада планируется за счт широкого использования одной из самых обильно-молочных пород мирового генофонда – голштинской, обеспечивающей удой – 10–12 тыс. кг молока за лактацию.

В настоящем исследовании разработан и предложен к внедрению инновационный проект создания на территории Краснодарского края ООО «Кубанский региональный центр биотехнологий и трансплантации эмбрионов». Он будет специализироваться на производстве и продаже эмбрионов для разведения крупного рогатого скота. Планируется, что предлагаемый инновационно-инвестиционный проект будет реализован на территории региона.

В настоящее время в Краснодарском крае в АО «Агрообъединение «Кубань» Усть-Лабинского района реализуется пилотный проект, связанный с использованием метода эмбриотрансфера. В созданной лаборатории выращиванием эмбрионов занимаются иностранные специалисты. При этом в настоящее время в высокопродуктивном племенном молодняке удовлетворяются только потребности собственных молочно-товарных ферм. В 2016 г. в агрохолдинге методом трансплантации эмбрионов было получено 68 телят голштинской породы. По данным Минсельхоза России, инновационная технология производства и трансплантации эмбрионов реализуется в четырех предприятиях края, лидирующих в молочном животноводстве. Среди них АгроХолдинг «Кубань» (Усть-Лабинский и прилегающие районы), входящий в «Базовый Элемент» Олега Дерипаски, «За мир и труд» (Павловский район) и «Кубанский молочнотоварный комплекс» (Калининский район) [97].

Следует подчеркнуть, что процесс ускорения видовой селекции при использовании технологии эмбриотрансфера происходит также за счет применения сексированного семени, позволяющего с 90,0 % вероятностью получить потомство заданного пола. При этом в молочном скотоводстве особую ценность представляют телочки, а в мясном – бычки. Полученный приплод, обладающий высокой племенной ценностью, используется в дальнейшем для веерного размножения.

По данным специалистов АгроХолдинга «Кубань», использование эмбрионов позволит повысить продуктивность дойного стада до 9000 кг за 3 года вместо 9 лет. Это свидетельствует о троекратном преимуществе метода эмбриотрансфера во времени [98].

Использование инновационной методики трансплантации эмбрионов обосновано, помимо реализации программы ускоренного обновления стада, необходимостью скорейшей ликвидации лейкозного поголовья. Так, по данным регионального государственного ветеринарного надзора, осуществляемого на территории Краснодарского края, в регионе 16,8 % коров в общественном секторе и 20,5 % в личных хозяйствах инфицированы вирусом лейкоза. Такое стадо необходимо полностью менять на здоровое [98].

Планируемая среда функционирования будущего ООО «Кубанский региональный центр биотехнологий и трансплантации эмбрионов» приведена на рисунке 3.1. Она включает совокупность взаимосвязей различных субъектов, инфраструктурные звенья и условия их деятельности, направленные на реализацию единой цели, связанной с ускоренным наращиванием генетического потенциала племенного ядра в молочном и мясном скотоводстве, что, в конечном счете, приведт к увеличению объмов производства мяса и молока в регионе.

С целью поиска потенциального инвестора резюме предлагаемого инвестиционного проекта целесообразно разместить на сайте инвестиционного портала Краснодарского края. На инвестиционном портале размещаются обращения к возможным инвесторам с предложением готовых инвестиционных площадок и проектов «под ключ» в различных отраслях экономики. Предполагается, что данные предложения могут быть реализованы субъектами малого, среднего и крупного бизнеса.

Потенциальными инвесторами могут выступать предприниматели, проживающие на территории Краснодарского края, иностранные инвесторы, принимающие участие в ежегодно проводимом в Сочи Российском инвестиционном форуме.

В настоящее время метод трансплантации эмбрионов получил развитие во многих странах мира. Например, в США и Канаде ежегодно производят порядка 350 тыс., в Бразилии – 280 тыс. разделенных по полу эмбрионов. Страны Евросоюза только за год производят порядка 128 тыс. эмбрионов.

В агрохолдинге «Кубань» Краснодарского края выращенные до возраста нетелей (18–19 месяцев) животные, полученные методом трансплантации, со сроком стельности 3 месяца обходились дешевле импорта на 30 % [164].

Цель проекта – создание отечественного производства эмбрионов элитных пород скота с высоким генетическим потенциалом. Полученный методом трансплантации эмбрионов скот должен быть адаптирован к местным условиям. В качестве родительских форм в молочном скотоводстве планируется использование коров-доноров голштинской и других пород с подтвержденной продуктивностью не ниже 11 тыс. кг молока за 305 дней лактации.

В настоящее время технология эмбриотрансфера развивается по двум направлениям: INVIVO (наиболее распространенная в мировой практике классическая технология трансплантации эмбрионов) и INVITRO (более затратная, развивающаяся).

В таблице 3.1 представлен расчет затрат на оплату труда работников ООО «Кубанский региональный центр биотехнологий и трансплантации эмбрионов». В структуре организации необходимо предусмотреть функционирование: административного корпуса, лаборатории, учебного центра, складских помещений, силосных ям, ветеринарной клиники, изолятора, коровника, кормовых площадок, навозохранилища, очистных сооружений.

По расчтам, в Центре будут задействованы 80 человек. Планируется, что штат работников будет укомплектован преимущественно из числа выпускников ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», который в обучении студентов активно реализует инновационную составляющую. Сумма запланированного годового фонда оплаты труда будет составлять 48,7 млн руб.

Специалисты центра будут заниматься реализацией учебных программ, связанных с практической подготовкой специалистов для работы в животноводческих хозяйствах Краснодарского края в области трансплантации эмбрионов. Обучающие семинары планируется проводить тем хозяйствам, которые будут приобретать эмбрионы для обновления собственного стада. При закупке эмбрионов специалисты регионального центра в случае необходимости могут оказать услугу по подсадке эмбрионов корове-реципиенту. Стоимость основных средств, необходимых для организации работы Кубанского регионального центра биотехнологий и трансплантации эмбрионов представлена в таблице 3.2.

Направления обеспечения государственного продовольственного суверенитета и прогноз развития регионального скотоводства

Перспективы обеспечения продовольственной безопасности России тесно связаны с динамикой объмов и изменением структуры внешней торговли в условиях санкционных ограничений. Преобразования во внешней торговле, связанные с обострившейся внешнеполитической ситуацией, отразились на состоянии и функционировании национального агропродовольственного рынка.

Доля импорта продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли в 2016 г. составила 25 %. При этом доля потребления импортного продовольствия в крупных мегаполисах страны достигает порядка 50 %. Важно подчеркнуть, что в развитых странах уровень самообеспечения по ключевым продуктам питания достигает 100 % и более. К таким странам относятся США, Франция, Канада, Германия и др. Высокий уровень обеспеченности продовольствием достигается устойчивым производством продуктов питания, их доступностью населению, что позволяет гарантировать социальную стабильность в государстве [84].

Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях внешнеэкономических санкций предполагает ускоренное решение следующих задач:

- создание условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства;

- адаптация агропродовольственного рынка к изменениям мирового рынка сырья и продовольствия, снижению конкуренции с зарубежными сельхозтоваропроизводителями в условиях продовольственного эмбарго;

- повышение уровня доходов населения и платежеспособности граждан в различных регионах России.

В настоящее время Россия на мировом агропродовольственном рынке выступает в качестве крупнейшего экспортера зерна и импортера мяса и мясопродуктов, а также молока и молокопродуктов. Товарная структура импорта для российского рынка продолжает меняться. Отмечается снижение объемов ввозимой продукции за счет развития импортозамещающих производств.

Сложная экономическая ситуация в стране, связанная с девальвационны-ми рисками, привела к росту себестоимости производства мясной и молочной продукции, повышению цен на продовольственные товары, снижению покупательной способности денежных доходов населения. В свою очередь, сложившаяся ситуация явилась причиной сокращения потребительского спроса на готовую продукцию.

Большинство животноводческих хозяйств в различных странах мира сталкиваются с проблемой дефицита кормов и высоких цен на них. Эта проблема является актуальной для России. Недостаточное производство мяса и молока только обостряет проблему голода в отдельных регионах мира.

В настоящее время Россия остатся зависимой от импорта говядины и молока. Обеспечение отечественного потребителя продуктами питания собственного производства происходит ещ недостаточно активно. Российские производители молока не удовлетворяют потребности перерабатывающих заводов. Произошла переориентация закупки импортного сырья для мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей промышленности с рынка Европы на латиноамериканский рынок. Таким образом, импорт сырья продолжает играть важную роль в обеспечении им отечественных перерабатывающих предприятий [84].

Необходимость ускоренного импортозамещения на агропродоволь-ственном рынке актуализирует проблемы активизации инновационного развития сельского хозяйства путем внедрения прогрессивных технологий при производстве сельскохозяйственной продукции, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и животных за счет развития отечественной селекции и семеноводства, оптимизации породного состава скота и птицы, совершенствования рационов кормления и улучшения условий содержания сельскохозяйственных животных.

В условиях продовольственного эмбарго и снижения конкуренции на продовольственном рынке у российских сельхозтоваропроизводителей появился шанс занять собственную рыночную нишу и в будущем утвердиться на мировом рынке в числе крупных экспортеров продовольствия. По итогам 2015/2016 сельскохозяйственного года Россия заняла второе место в мире по экспорту зерна, поделив это место с США [97].

В дальнейшем у России появилась перспектива увеличения экспорта мяса птицы и полного отказа от импорта данного вида сырья. Птицеводство характеризуется самой высокой оборачиваемостью капитала и относительно коротким сроком окупаемости, что позволяет отрасли наращивать темпы производства наибольшими темпами. Период окупаемости птицеводческих хозяйств составляет около 5 лет, свиноводческих ферм – от 7 до 10 лет, а мясных и молочно-товарных ферм – до 15 лет [109].

Проведенный в исследовании анализ структуры производства и потребления мясной продукции позволяет охарактеризовать рынок свинины как приближающийся к стабильности, в то время как на рынке говядины наблюдается дефицит предложения.

В таблице 3.20 представлены 15 крупнейших проектов, реализующихся в АПК в 2016 г. в рамках обеспечения импортозамещения продовольствия [48].

Приведнные в таблице 3.20 данные свидетельствуют о том, что российские и иностранные инвесторы способны активно развивать импортозамещающие производства. Можно отметить, что инвестиционно-привлекательным является молочный комплекс. Рынок мясной и молочной продукции обладает высокой емкостью и характеризуется стабильным спросом. В Рязанской области тайская корпорация CP Group и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) реализуют проект строительства современных высокотехнологичных ферм по содержанию молочного стада. Группа компаний «Агро-Белогорье» входит в пятерку крупнейших производителей свинины в России и продолжает производственную деятельность за пределами Белгородской области.

Вьетнамская компания THT rue Milk реализует в Калужской области проект строительства молочных комплексов на 45 тыс. голов. В рамках организации производства полного цикла осуществляется строительство молокозавода.

Благодаря действию продовольственного эмбарго на импорт овощей, снижению конкуренции со стороны иностранных поставщиков на овощном рынке отмечается рост спроса на отечественную продукцию на внутреннем рынке. Так, в 2016 г. на 30 % увеличилось собственное производство овощей закрытого грунта. Благодаря субсидированию строительства тепличных комплексов данная сфера растениеводства смогла привлечь инвесторов.

Пищевая продукция – одна из крупных статей российского импорта. В 2016–2017 гг. импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию составил более 2-х млрд долл. в месяц.

В течение последних 15 лет в России активно реализуются Госпрограммы, целью которых является увеличение объмов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, обеспечивается поддержка импортозамещающих отраслей, в том числе животноводства, за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Программы софинансирова-ния позволяют привлечь инвестиционные средства зарубежных и национальных инвесторов. В перспективе, в системе управления механизмом обеспечения продовольственной безопасности страны в задачи государственных органов власти входит обеспечение условий для снижения зависимости функционирования национального агропродовольственного рынка от мирового.

Внешнеэкономические перспективы обеспечения национальной продовольственной безопасности России связаны с совершенствованием организационно-экономического механизма регулирования взаимодействия государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на внутреннем и внешнем агро-продовольственных рынках, развитием инфраструктуры агропродовольствен-ного рынка, участии в создании международных продуктовых кластеров, активном развитии институциональной среды (рисунок 3.3).