Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие малого промышленного предприятия и установление факторов его эффективного развития .13
1.1. Классификация и сравнительный анализ критериев дифференциации предприятий по размеру в процессе управления их развитием в различных странах 13
1.2. Взаимосвязь уровней развития МПП и экономики страны в целом. Сравнительная оценка развития малого сектора экономики в России и европейских странах 21
1.3. Рыночные и институциональные факторы развития малых промышленных предприятий в России .37
ГЛАВА 2. Формирование нормативной модели внешнего регулирования эффективного развития малых промышленных предприятий 55
2.1. Классификация малых предприятий по характеру механизма внешнего регулирования деятельности 55
2.2. Направления внешней поддержки развития МПП .66
2.3. Согласование форм и направлений внешней поддержки обеспечивающих эффективное развитие МПП .76
ГЛАВА 3. Принципы формирования системы управления эффективным развитием малого промышленного предприятия 85
3.1. Взаимосвязь внутренних факторов и результатов развития промышленного предприятия 85
3.2. Трансформация принципов установления целевых темпов роста продаж с учетом рыночных факторов развития промышленного предприятия .93
3.3. Формирование внутренней стоимости малых промышленных предприятий с учетом институциональных факторов развития 109
ГЛАВА 4. Методы и модели планирования и анализа в рамках системы управления эффективным развитием малого промышленного предприятия 120
4.1. Модель трехуровневой системы планирования эффективного развития малого промышленного предприятия 120
4.2. Методы тактического планирования и анализа планов эффективного развития малого промышленного предприятия .126
4.3. Методы учета неопределенности на стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого предприятия 139
4.3.1 Методы стабилизации бизнес-среды малого промышленного предприятия .139
4.3.2. Реализации концепции реальных опционов на стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого предприятия 149
Заключение .168
Библиографический сп`исок использованной
Литературы
- Взаимосвязь уровней развития МПП и экономики страны в целом. Сравнительная оценка развития малого сектора экономики в России и европейских странах
- Направления внешней поддержки развития МПП
- Трансформация принципов установления целевых темпов роста продаж с учетом рыночных факторов развития промышленного предприятия
- Методы тактического планирования и анализа планов эффективного развития малого промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе управления экономическими системами часто возникает задача дифференциации управленческих подходов (теоретических и методологических принципов, методов, способов и т.д.) в зависимости не только от уровня, сфер действия и форм собственности экономических систем, но и от масштабов (размеров) отдельной экономической единицы, которой является предприятие.
Функционирование производства в малых формах предпринимательства (малых предприятиях, в английской транскрипции Small and medium-sized enterprises, SMEs) создает добавочные эффекты развития экономики страны, так как формирует дополнительное рыночное предложение и спрос на продукты и услуги, а также трудовые ресурсы, чем, в том числе, стимулирует конкуренцию; способствует ускорению научно-технического прогресса, побуждая также крупные предприятия внедрять новые технологии и повышать эффективность деятельности. Развитие малого промышленного предпринимательства (МПП) способствует рационализации использования местных источников сырья, в том числе вторичного сырья крупных производств, а также формированию конкурентной среды на рынках факторов производств. Таким образом, разработка новых и адаптация существующих научных подходов к управлению малыми формами в промышленности не теряет свою актуальность.
Вклад в актуализацию проблемы вносит тот факт, что в России малый бизнес
исторически является менее развитым в сравнении с экономиками большинства
европейских стран, кроме того, наибольшая доля имеющихся российских малых
предприятий задействована в нефинансовой посреднической сфере
предпринимательства. В то же время высокоразвитый малый сектор в промышленности оказывает ощутимое влияние на экономический рост – опыт мирового развития показывает, что в странах, где существенная доля создаваемого национального богатства принадлежит малым предприятиям, имеют место наиболее благоприятные условия для преодоления кризисных явлений в экономике, ее оздоровления и обеспечения экономического роста.
Таким образом, потребность в исследовании дополнительных эффектов развития производств в малых формах, формировании условий эффективного развития малых предприятий, а также развитии принципов и методов управления процессом экономического роста с учетом специфики малых предприятий в промышленности и определяет актуальность темы исследования, особенно в условиях России.
Степень разработанности проблемы. В существующей литературе вопросы, связанные с разработкой проблем эффективности деятельности представлены довольно подробно в работах авторов различных стран, а именно таких как Г. Беккер, Р. Брейли, К. Борио, М.М. Гаджиев, В.В. Глухов, Д.С. Демиденко, М. Драги, Э.А. Козловская, Л. Крушвиц, С. Маерс, М. Монти, П. К. Падоан, С. Сандри, Е.А. Яковлева.
Вопросы формирования систем управления предприятиями и управления развитием промышленных предприятий изложены в работах таких авторов как Д. Аиролди, А.В. Бабкин, Р.М. Грант, П. Друкер, А.Е. Карлик, А.В. Козлов, Т.
Коупленд, В.Д. Маркова, П. Милгром, Ф. Модилиани, Д. Моррис, М.А. Осипов, В.Р. Окороков, Р.Проди, Дж. Робертс, Д.Г. Родионов, А.С. Соколицын, Г. Табеллини, К. Уолш, Д.Хасби, Д. Хэй.
Отдельные вопросы роста предприятия в той или иной степени освещены в трудах У. Баумоля, П. Бианки, Д.К. Грейсона, Е. Джиованнини, К. Коттарелли, Ф. Котлера, Т. Коупленда, Р. Марриса, К. О`Делла, К. Уолша, Дж. Хассида, Ван Хорна.
Исследования круга проблем, касающихся особенностей управления предприятием в зависимости от его размера и, в частности, эффективного управления малыми предприятиями освещали А.М. Адамчук, Е.М. Бухвальд, Е.В. Гражданкина, И. Джиаретта, А.М. Колесников, Л.А. Колесникова, А. Колли, М.Г. Лапуста, Н.В. Лукьянович, В.Д. Мамонтов, Ю.К. Машунин, Дж. Смит, Ю.Л. Старостин, Д. Теста, О.В. Фадеева, Т.А. Финк.
Не смотря на высокую оценку приведенных выше исследований, необходимо
отметить, что в них отсутствует комплексное обобщение научных фактов,
относящихся к проблеме управления эффективным развитием малых
промышленных предприятий, то есть экономических принципов такого управления. Так в существующих научных подходах не осуществлен учет дополнительных эффектов и институциональных факторов, имеющих место в малом секторе экономики. Кроме того, разработанные к настоящему моменту методики управления развитием промышленных предприятий, как правило, не ориентированы на учет характерных особенностей предприятий малых форм. При этом сами эти особенности слабо структурированы и систематизированы в научной литературе. Все это является дополнительным фактором актуализации проблемы развития принципов и методов управления процессом экономического роста с учетом специфики малых предприятий в промышленности.
Целью исследования является совершенствование принципов и разработка методов управления эффективным развитием малых промышленных предприятий с учетом дополнительных эффектов развития производств в малых формах предпринимательства.
Для достижения цели исследования в диссертации были решены следующие основные задачи:
1. Установлен принцип классификации и разработана классификация
критериев дифференциации предприятий по размеру, отвечающие специфике
процесса управления их функционированием и развитием.
2. Для определения целевого направления воздействия на развитие малого
предприятия, как объекта управления, установлено наличие и направление
зависимости между развитием МПП и уровнем экономического развития страны, в
том числе систематизированы эмпирические данные, относящиеся к
вышеуказанной проблеме.
3. Выявлены факторы экономического развития малых промышленных
предприятий и установлены принципы и способы воздействия на них.
4. Обоснованы целесообразность, направления и формы внешнего
регулирования эффективного развития малых промышленных предприятий.
5. Усовершенствованы принципы формирования системы эффективного
развития предприятия с учетом институциональных факторов развития малых
промышленных предприятий.
6. Разработаны методы и модели основных функций системы управления
эффективным развитием малого промышленного предприятия, таких как
планирование и анализ.
7. Предложены методы учета неопределенности внешней среды на
стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого
промышленного предприятия.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие при решении совокупности теоретических, методических и практических проблем формирования и анализа процесса развития малых промышленных предприятий.
Объектом исследования являются малые промышленные предприятия России и других стран.
Теоретической и методической основой исследования являются положения классической экономической теории; труды ученых различных стран по проблемам эффективного развития, роста предприятий; разработки в области управления предприятием, а также исследования проблем управления в малых формах промышленного предпринимательства. В работе использовались методы сравнительного, логического, статистического и структурного анализа, синтеза и обобщения; логическое и графическое моделирование, специальные методы экономического моделирования и анализа, экономико-математические методы, в частности, метод реальных опционов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты России и других стран; публикации в экономических периодических изданиях России и других стран; данные статистической отчетности России и ЕС; материалы непосредственно полученные на объектах исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теории
управления путем трансформации принципов управления процессом
экономического развития в направлении учета особенностей малых
промышленных предприятий, как объектов управления, а также в дополнении экономической теории при выработке на основе принципов эффективного экономического развития новых научных методов и способов управления малыми промышленными предприятиями.
Основные результаты научного исследования, имеющие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- Установлен принцип классификации и разработана новая классификация критериев дифференциации предприятий по размеру, включающая такие классификационные признаки как характер выражения параметров объекта управления и направления задач субъектов управления, на основе реализации которой, в том числе, сформулировано авторское определение понятия «малое предприятие».
В процессе определения целевого направления воздействия на развитие малого предприятия, как объекта управления, получены сведения о наличии статистической тенденции в части прямой взаимосвязи уровня развития МПП и экономики страны в целом.
Для установления принципов и способов воздействия на развитие малого промышленного предприятия, как объекта управления, выявлены и проанализированы факторы экономического развития малых предприятий, которые предложено структурировать по природе их формирования на рыночные и институциональные группы.
- На основе теории рыночных провалов обоснованы принципы выбора
направлений и форм внешнего регулирования институциональных факторов
развития малых промышленных предприятий, обеспечившие выработку
нормативной модели его внешнего регулирования, основанной на концепции
устойчивого развития, а также алгоритма анализа необходимости и направлений
внешнего участия в обеспечении эффективного развития малых промышленных
предприятий.
- Сформирована концептуальная модель взаимосвязей внутренних факторов
(инвестиционных и инновационных затрат) и результатов развития (темпы роста
продаж, темпы роста активов, определяющие внутреннюю стоимость предприятия
(ВСП)) промышленного предприятия.
- Трансформированы принципы установления целевых темпов развития
промышленного предприятия с учетом рыночных и институциональных факторов,
а также сформулированы предложения по формированию тактических и
стратегических задач управления в зависимости от зон роста.
- Разработана модель трехуровневой системы планирования, основанная на
принципах эффективного развития, и адаптированы методы планирования и
анализа планов к области эффективного развития малого промышленного
предприятия.
- Развиты методы учета неопределенности внешней среды, в частности
обосновано и опробовано на практике применение концепции реальных опционов в
качестве метода учета возможных изменений конъюнктуры экономического
развития и модификации управленческих решений на малых промышленных
предприятиях в условиях России.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методологических принципов управления эффективным экономическим развитием с учетом особенностей функционирования производств в малых формах предпринимательства. В частности, теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении принципа дифференциации предприятий по размеру,
согласно которому конкретный набор критериев, используемый при размерной
дифференциации предприятий, зависит от цели управления, формируемой
субъектом управления, и определяется задачами, решаемыми в процессе
достижения установленной цели;
- в формулировании авторского определения понятия «малое предприятие»,
как предприятия, параметры которого соответствуют определенным качественным
критериям, и размер которого не превышает определенных значений количественных критериев, конкретный набор и величина которых зависят от задач субъекта управления функционированием данного предприятия;
- в разработке теоретических основ организации внешнего регулирования
развития малых промышленных предприятий с целью нейтрализации провалов
рынка, обеспечивающей возможность решения проблем в рамках экономического,
экологического и социального векторов концепции устойчивого развития;
в развитии научных принципов установления целевых темпов роста продаж промышленного предприятия в области учета рыночных и институциональных факторов развития малых предприятий;
в адаптации методов тактического планирования и анализа планов к области эффективного развития малого промышленного предприятия;
- в разработке методических основ учета неопределенности на
стратегическом уровне системы планирования эффективного развития малого
предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные ее результаты представлены в виде методических рекомендаций по формированию параметров эффективного развития малого промышленного предприятия, а также алгоритмов действий при реализации предлагаемых подходов и моделей на практике. Результаты исследования могут служить теоретико-методической базой для практики стратегического и тактического управления на малых промышленных предприятиях, а также при организации внешней поддержки малых промышленных предприятий, направленной на их эффективное развитие. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.
Область исследования. Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), в части пунктов:
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности.
1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений обусловлена применением общенаучных и специальных методов исследования, использованием значительного объема статистической информации, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2010 – 2016 гг.
Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение на российских и зарубежных малых промышленных предприятиях, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 6 п.л. (в том числе авторских 3.5 п.л.), в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (153 наименования). Текст представлен на 186 страницах, содержит 21 таблицу и 28 рисунков.
Взаимосвязь уровней развития МПП и экономики страны в целом. Сравнительная оценка развития малого сектора экономики в России и европейских странах
В общефилософском смысле под управлением понимается деятельность субъекта по изменению объекта в определенном направлении для достижения желаемой цели. Когда в качестве объекта выступает экономическая система, понятие управления трансформируется в процесс анализа, планирования, организации, мотивации, координации и контроля для того, чтобы сформулировать и достичь цели управляемой экономической системы.
В процессе управления экономическими системами часто стоит задача дифференциации управленческих подходов (теоретических и методологических принципов, методов, способов и т.д. управления) в зависимости не только от уровня, сфер действия и форм собственности экономических систем, но и от масштабов (размеров) отдельной экономической единицы, которой является предприятие. Таким образом, первоочередной задачей в достижении поставленной цели исследования является установление принципа дифференциации предприятий по их размеру, что, в том числе, должно позволить уточнить объект управления, рассматриваемый в настоящем исследовании и определить понятие «малое предприятие».
В мировой практике размер предприятия определяется в соответствии с определенными критериями. В зависимости от характера выражения параметров объекта управления (т.е. предприятия) различают количественные и качественные критерии дифференциации размера.
Количественные критерии классифицируются на стоимостные (финансовые) и нестоимостные (нефинансовые) критерии. К стоимостным критериям относятся величина годового объема продаж, стоимость активов, стоимость собственного капитала и т.д.; к нестоимостным количественным критериям – численность занятых на предприятии.
Качественные критерии дифференциации предприятий могут включать такие характеристики как организационно-правовая форма, уровень зависимости, структура и вид выпускаемой продукции и т.д. [58]. Качественные критерии размерной дифференциации предприятий, как правило, не являются самостоятельными, а являются дополняющими к определенному набору количественных критериев.
Оценки размера предприятия, полученные на основе разных критериев, могут достаточно сильно различаться. Например, по величине годового объема продаж предприятие может быть отнесено к числу средних предприятий, а по численности занятых работников – к числу малых или, наоборот, крупных предприятий.
Конкретный набор критериев, используемый при размерной дифференциации предприятий, в конечном счете будет зависеть от цели управления, формируемой субъектом управления, и определяться задачами, решаемыми в процессе достижения установленной цели.
К основным субъектам, для которых проблема дифференциации предприятий по масштабу является наиболее актуальной, относятся следующие: - государственные и региональные органы власти (включая фискальные) (задачи государственного регулирования); - государственные и региональные органы статистики (статистические задачи); - управляющие предприятиями/комплексами предприятий (задачи бухгалтерского, налогового и экономического управления предприятием). Таким образом, еще одним признаком классификации рассматриваемых критериев для целей управления является направление задач, решаемых субъектом управления. На рисунке 1.1 представлена разработанная классификация критериев определения размера предприятия в процессе управления их функционированием и развитием, включающая оба из рассмотренных классификационных признаков.
Таким образом, малое предприятие может быть определено как предприятие, размер которого не превышает определенные значения количественных критериев, и параметры которого соответствуют определенным качественным критериям, конкретный набор и величина которых зависят от задач субъекта управления функционированием данного предприятия. При этом общим правилом является выделение сектора малых и средних предприятий, в пределах которого анализируются собственно малые предприятия (малый сектор). В европейских странах понятия «малый сектор», «малый бизнес» и «малые и средние предприятия» обычно употребляются как синонимы, если речь не идет о проблемах, относящихся только к малым предприятиям [59] и определяются общим понятием Small and Medium-sized Enterprises (SME).
На рисунке 1.1 представлена наиболее типичная и обоснованная, с нашей точки зрения, классификации критериев размера предприятии по задачам субъектов управления их развитием. В то же время набор данных критериев и их значений (например, для целей государственного регулирования) может достаточно сильно различаться как в страновом, так и в региональном аспекте, что объясняется различиями в уровне и характеристиках развития экономики в разных странах и регионах.
Направления внешней поддержки развития МПП
Второй этап решения задачи определения целевого направления воздействия на развитие малого предприятия, как объекта управления, подразумевает аналитическое выявление факторов экономического развития малых промышленных предприятий, а также установления принципов и способов воздействия на них.
В условиях совершенного рынка эффективное распределение (размещение) ограниченных ресурсов осуществляется исключительно посредством рыночного механизма, что предполагает наличие только рыночных сил развития различных форм предпринимательства, к которым относится комплекс показателей, явлений и процессов, формирующих и определяющих функционирование рыночного механизма (спрос, предложение, цены, конкуренция, их взаимодействие и т.д.) [11, 18]. Причем развитие промышленного предприятия определяется как факторами ресурсных рынков, так и факторами рынка его продуктов. Данные факторы в совокупности будем называть рыночными факторами развития промышленного предприятия.
Факторы ресурсных рынков предприятия (факторы предложения) определяют доступный объем его совокупных ресурсов: физических (то есть основной капитал и запасы), финансовых, трудовых, производственных технологий, ноу-хау и т.п. Факторы рынка продуктов определяют уровень платежеспособного спроса на продукцию предприятия (по-другому они называются факторы спроса). Положительное изменение факторов предложения обеспечивает рост активов и прочих ресурсов предприятия, положительное изменение факторов спроса определяет рост спроса на продукцию предприятия. При этом рыночные факторы экономического развития тесно взаимосвязаны друг с другом. Высокому темпу роста активов предприятия может не соответствовать рост спроса. В этом случае будет наблюдаться избыток ресурсов, что в конечном итоге приведет к их распределению среди собственников предприятия (декапитализации). С другой стороны, потенциал высокого уровня спроса на продукцию предприятия может быть не реализован, если у предприятия недостаточно для этого ресурсов.
Как известно, для эффективной работы рыночных механизмов необходимы следующие условия совершенного рынка [77]: никто из продавцов или покупателей не должен иметь возможности влиять на формирование рыночной среды в большей мере, чем остальные участники рынка; среди продавцов, с одной стороны, и покупателей с другой, не должно существовать сговоров с целью обеспечения для себя более выгодных условий сделок, чем можно было бы добиться при совершенной конкуренции; всем участникам рынка должна быть доступна полная информация о положении дел на рынке; все издержки по любой сделке должны покрываться только участниками, и им же должны доставаться и все выгоды от нее.
В указанных условиях развитие малых форм предпринимательства будет осуществляться в соответствии с рыночными принципами, и дополнительные факторы развития малых предприятий будут отсутствовать.
В то же время реальные условия хозяйствования могут существенно отличаться от условий совершенного рынка, дополняя экономическое развитие малых предприятий факторами внерыночного (институционального) характера. Институциональная теория предполагает ослабление микроэкономических принципов, в частности принципа полноты информации, рационального поведения, принципа индивидуализма и т.д. При этом институциональные факторы, как правило, влияют на способность реализации потенциала, заложенного в рыночных факторах, или ограничивают данный потенциал. Так в условиях реального рынка начинает действовать принцип различных уровней влияния на рыночную среду, в то время как на совершенном рынке никто из продавцов или покупателей не должен иметь возможности влиять на формирование рыночной среды в большей мере, чем остальные участники рынка. В практике стратегического управления предприятием все большее развитие получает так называемая концепция активной экономической единицы (АЭЕ) [75]. Особенностью концепции АЭЕ является разделение совокупности внутренних и внешних факторов стратегического положения предприятия на две группы: регулируемые и нерегулируемые факторы (внешние факторы не отождествляются с категорией нерегулируемых). При этом допускается, что на ряд внешних факторов предприятие может оказывать непосредственное влияние.
Бизнес-среду (внешнюю среду) любого предприятия, в зависимости от характеристик факторов воздействия, разделяют на ближнее (микроокружение) и дальнее окружение (макроокружение) [152]. Ближнее окружение предприятия оказывает на него прямое воздействие, в то время как дальнее – опосредованное. Дальняя внешняя среда является частью бизнес-среды, универсальной для всех предприятий – это политическая и экономическая обстановка в регионе; институциональная среда; социо-культурные и технологические факторы; природно-географические факторы.
В качестве факторов ближней внешней среды анализируется воздействие на предприятие его непосредственного окружения, которое оказывает прямое влияние на его деятельность. Как правило, в качестве факторов ближнего окружения выделяются сугубо рыночные факторы (иногда микросреду предприятия так и называют рыночным окружением, реже отраслевым).
Трансформация принципов установления целевых темпов роста продаж с учетом рыночных факторов развития промышленного предприятия
Далеко не все компании могут получить поддержку со стороны «Simest», поскольку в соответствии с законодательством ЕС, положения которого в области хозяйственной деятельности действуют в Италии, к малым и средним предприятиям относятся компании, удовлетворяющие определенным параметрам (см. таблицу 1.1). Рассмотрим последовательно деятельность «Simest» в вышеперечисленных направлениях. Поддержка итальянских компаний при их участии в капитале компаний из стран, входящих и не входящих в ЕС.
В этом случае «Simest» может предоставить средства итальянской компании в сумме, покрывающей до 49 % капитала зарубежной компании. Важным требованием является принадлежность зарубежного партнера к тому же сектору бизнеса, в котором работает итальянская компания. Общий размер поддержки не может превышать 10 млн. в год при ограничении срока предоставления средств - 8 лет.
Поиск партнеров и возможностей для инвестирования в странах, не входящих в ЕС. Консультирование и информационная поддержка итальянских компаний в поиске возможностей для наилучшего инвестирования в странах, не входящих в ЕС. В рамках этой формы поддержки «Simest» по обращению итальянской компании выполняет следующие задачи: - страновой анализ с точки зрения инвестиционной привлекательности; - поиск зарубежных партнеров с запрошенными характеристиками (сектор бизнеса, тип продукта, размер, месторасположение); - анализ возможностей в существующих зонах особого налогообложения; - разработка проектов с нуля (так называемые проекты greenfield); - анализ программ приватизации в странах, не входящих в ЕС. Поддержка при предоставлении кредитов под экспортные операции. Данная форма поддержки требует участия банков и осуществляется в нескольких формах. - Зарубежный партнер выпускает долговые расписки, которые «Simest» выкупает, с определенным дисконтом по отношению к рыночной цене, предоставляя тем самым ему наличные деньги для оплаты операции с итальянской компанией. - «Simest» предоставляет (компенсирует) итальянскому экспортеру финансовые средства, достаточные для покрытия разницы между рыночной процентной ставкой (по которой банк предоставляет кредит итальянской компании под экспортные операции) и ставкой, которая является приемлемой для экспортера. - «Simest» предоставляет (компенсирует) зарубежному партнеру итальянской компании финансовые средства, достаточные для покрытия разницы между рыночной и приемлемой процентной ставкой. Таким образом, при использовании этого инструмента поддержки «Simest» не предоставляет, собственно, кредит при экспортных операциях, а фактически (через прямую компенсацию или дисконт) покрывает разницу между рыночной и льготной ставками банковского процента или рыночной и льготной стоимостью ценных бумаг. Это позволяет повысить привлекательность экспортных операций для итальянских компаний, обеспечивая им дополнительное конкурентное преимущество. Организационно процедура реализована следующим образом. Финансирующий банк или непосредственно итальянская компания отправляют заявку с сопроводительной документацией. «Simest» рассматривает заявку, определяет условия предоставления поддержки и в течение 90 дней принимает решение одобрить или отклонить запрос.
Поддержка программ проникновения на внешние рынки. Этот инструмент поддержки реализуется в форме помощи итальянским компаниям. Во-первых, через приобретение долей в капитале зарубежных компаний. «Simest» имеет право приобретать до 25 % акцией зарубежных фирм, в которых принимают участие итальянские компании. Во-вторых, через льготное финансирование приобретения долей в зарубежных компаниях с использованием механизмов дотирования средств для обеспечения льготной ставки банковского кредита (см. выше). Финансовая поддержка может покрывать до 85% суммарных расходов на программу, но на сумму, не превышающую 2,065 млн. Евро. В рамках данной формы поддержки итальянская компания может получить аванс, но в размере не более чем 30% всего финансирования.
Расходы, которые могут быть возмещены в рамках данной формы поддержки: - затраты на создание и оперативную деятельность постоянной структуры за рубежом: торгового представительства, офиса продаж, склада, выставочного зала или магазина; - расходы на выполнение маркетинговых исследований, рекламу и продвижение; - оплату расходов по предпродажной и послепродажной рассылке товаров (включая почтовые). В случае, если зарубежная структура уже существует, возможно покрытие расходов на расширение деятельности, в частности, увеличение штата. Реализация программы в рамках данной формы поддержки может осуществляться по следующим направлениям: - через итальянскую компанию напрямую; - через местную компанию-партнера; - через другую компанию, но в этом случае следует документально подтвердить вовлеченность третьей стороны в программу международного сотрудничества. Таким образом, целью финансирования является поддержка начала или расширение внешнеэкономической деятельности итальянских малых предприятий в странах, не входящих в ЕС.
Методы тактического планирования и анализа планов эффективного развития малого промышленного предприятия
На основе данной информации может быть сформирован образ (группы образов) потенциального партнера, который с помощью открытых и коммерческих справочных изданий, баз данных и информации сети Интернет далее может быть преобразован в конкретные наименования предприятий с адресами, телефонами и контактными персонами.
В то же время обеспечение стабильности бизнес-среды имеет и обратную сторону - утрату гибкости. Рынок субконтрактации имеет тенденцию к олигопсонии. Таким образом, снижая волатильность спроса на свою продукцию на основе использования модели субконтрактинга малое предприятие получает дополнительные риски изменения условий заказа -предъявление контрактором дополнительных требований, колебания цен на сырье и материалы, кризисная ситуация в экономике и т.д.
Другим способом стабилизации объемов продаж для малых промышленных предприятий является ориентации производства на государственные заказы. Как уже отмечалось, система государственного заказа является одной из основных форм обеспечения производства общественных благ, при этом в рамках европейского опыта основным субъектом взаимодействия государства и частного сектора являются малые предприятия. Государство в результате такого партнерства получает гибкого, как в управленческом, так и в производственном плане исполнителя, а предприятие – фиксированный спрос на свою продукцию.
Важной ступенью в «иерархии» правовых норм, регулирующих взаимоотношения государства и его подрядчиков, является государственный контракт – это сложный и многообразный хозяйственный инструмент, регулирующий все стороны деятельности подрядчика и определяющий обязательства государства.
По признаку существующих основных подходов к расчету контрактных цен различают две группы контрактов: - контракты с фиксированной ценой, когда прибыль закладывается в заранее установленную цену контракта; - контракты с возмещением фактических издержек производства, когда прибыль устанавливается отдельно, обычно в процентах от размера фактических издержек. Контракты первой группы используются при размещении государством широкого круга заказов. Ограничением на применение контрактов с фиксированной ценой является возможность получения обоснованных оценок предстоящих затрат, например, при выполнении работ, характеризующихся высокой степенью неопределенности. Вторая группа контрактов используется государством при стимулировании частных инвестиций, создании льготных условий функционирования капитала, в важных областях с точки зрения макроэкономической стратегии развития. Контракты данной группы, по сути, представляют собой вариант государственной финансовой поддержки предприятий, так как компенсация фактических издержек производства предполагает принятие государственными органами всего или большей части финансового риска. Основная область использования данных контрактов при размещении заказов на проведение фундаментальных исследований, поисковых и перспективных разработок, т.е. на выполнение работ с высокой научно-технической неопределенностью.
Алгоритм действий малого предприятия при организации производственного процесса, ориентированного на государственные заказы, по нашему мнению, во многом сходен с алгоритмом, представленном на рисунке 4.5. Максимальное отличие будет иметь этап «Работа с потенциальным заказом, взаимодействие с потенциальным заказчиком».
Важным экономическим обстоятельством, порождающий комплекс проблем функционирования рынка госзаказа, является отсутствие ценового механизма, подобного рыночному механизму, в соответствии с которым действует частный сектор и который обеспечивал бы соответствие целей государства и предприятия, выполняющего государственные заказы. Мировая практика выработала важный универсальный инструмент решения поставленной проблемы – проведение торгов (конкурсов). Конкурсные торги – это способ выдачи заказов на поставку товаров, закупку услуг или сдачу подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе условиям, предполагающим привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких участников торгов с целью обеспечения для их организатора наиболее выгодных условий сделки [105].
Функционирование рыка госзаказа имеет принципиальное значение для формирования инфраструктуры национальной экономики и обеспечения ее конкурентоспособности. С точки зрения развития конкуренции одной из задач, стоящей перед государством, является привлечение малого бизнеса в систему государственного контрактирования. С этой целью во многих странах организуется специальные программы по содействию и поддержке малого бизнеса на рынке государственных закупок [105].
В то же время, ориентируя производство на государственные заказы, малое предприятие приобретает те же дополнительные риски, что и при субконтрактинговой модели производства, основными из которых при негибких продажах являются возможные колебания цен на сырье и материалы в случае изменения макроэкономической ситуации.
В качестве инструмента стабилизации цен на сырье и комплектующие может рассматриваться хеджирование ценовых рисков при помощи срочных финансовых инструментов. Вопросам хеджирования ценовых рисков при помощи срочных контрактов в экономической и финансовой литературе посвящен целый ряд работ (например, [15, 29, 65, 122]). Как известно, покупка (занятие длинной позиции на биржевом языке) срочных контрактов (внебиржевые и биржевые: форвардные, фьючерсные, опционные, свопы) фиксирует цену будущей покупки физического товара. В случае роста цен на наличном рынке недополученная прибыль будет компенсирована доходом по приобретенным срочным контрактам. В то же время, при падении цен наличного рынка дополнительная прибыль будет нивелирована убытками по срочным инструментам. В данной ситуации реализуется одна из фундаментальных концепций финансового менеджмента – концепция компромисса между риском и доходностью, которая заключается в том, что получение очередного дохода в бизнесе сопряжено с определенным риском, причем, чем выше желаемая доходность на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанная с возможным неполучением данной доходности. При этом верно и обратное утверждение – чем меньше риск, тем ниже и доходность вложений.