Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исследование объективных и субъективных причин негативного инвестиционного климата в промышленности России 11
1.1. Анализ фактического положения дел в инвестиционной сфере, определение необходимых объемов инвестиций для обеспечения целевых темпов роста промышленности 11
1.2. Выявление объективных и субъективных причин низкой инвестиционной привлекательности отечественной промышленности 23
1.3. Исследование содержания современной инвестиционной промышленной политики 36
Выводы по 1 главе 46
ГЛАВА 2. Применение современных инструментов управления при построении корпоративной инвестиционной политики 49
2.1. Участники инвестиционного процесса и место современных инструментов управления в инвестиционном проектировании 49
2.2. Стратегия развития – бизнес-план – бизнес-модель: цели, задачи, логика подготовки, результаты применения, взаимосвязь 67
2.3. Технология разработки (модификации) основных компонентов бизнес-модели 81
Выводы по 2 главе 93
ГЛАВА 3. Практическая реализация технологии разработки (модификации) основных компонентов бизнес-модели в ходе подготовки инвестиционного проекта 95
3.1. Разработка бизнес-модели вновь создаваемого производственного предприятия 95
3.2. Особенности применения инструментария инвестиционного проектирования на предприятиях, находящихся в антикризисном управлении 112
3.3. Формирование инвестиционного проекта в ходе реализации программы финансового оздоровления ОАО «ТНИИР «ЭФИР»... 129
Выводы по 3 главе 139
Заключение 142
Список литературы 148
- Выявление объективных и субъективных причин низкой инвестиционной привлекательности отечественной промышленности
- Исследование содержания современной инвестиционной промышленной политики
- Стратегия развития – бизнес-план – бизнес-модель: цели, задачи, логика подготовки, результаты применения, взаимосвязь
- Особенности применения инструментария инвестиционного проектирования на предприятиях, находящихся в антикризисном управлении
Введение к работе
Актуальность исследования. Для развития высокотехнологичных промышленных предприятий, в первую очередь радиоэлектронных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), требуются значительные инвестиционные ресурсы. Согласно оценкам, в целом по народному хозяйству, при существующей норме инвестиций в основной капитал (их доле в валовом внутреннем продукте) на уровне 20% темп роста экономики не превысит 2–3%. Чтобы выйти из стагнации и ускорить экономический рост до 4–6% в год, необходимо норму инвестиций в России довести до 30–35%.1 В количественном исчислении это составит от 9,8 до 11,5 трлн рублей. И такие деньги в экономике есть. По состоянию на декабрь 2015 г. объем средств физических лиц в Сбербанке РФ превысил 10 трлн рублей.2 Кроме этого, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) деятельности организаций промышленности составил в 2014 г. 3,4 трлн рублей.3 Вместе с тем указанные накопления не используются на развитие национальной экономики. Наоборот, принимает угрожающие масштабы проблема оттока капитала.
Результаты проведенного анализа причин низкой инвестиционной активности промышленности показали, что в большой мере подобная ситуация является следствием недостаточной и плохо организованной подготовительной работы к инвестированию, которая со стороны инвестора (кредитора), как правило, состоит лишь в анализе представленного заемщиком бизнес-плана инвестиционного проекта и бухгалтерской документации. Вопросы общей организации деятельности заемщика при этом раскрываются недостаточно. В то же время большинство предприятий попросту не умеют составить грамотный бизнес-план на технологическое обновление, а тем бо-
1 Аганбегян А.Г. Инвестиционный кредит – главное звено преодоления спада в социально-экономическом
развитии России // Деньги и кредит. 2014. № 5. С. 3.
2 Средства физлиц в Сбербанке превысили 10 трлн рублей. URL: 8508261&r1=rss&r2=yandex.news (10.12.2015)
3 Россия в цифрах. 2015: Крат. стат. сб./Росстат. – M., 2015. С. 407-408.
лее новое строительство, не владеют методами расчета окупаемости, рисков, навыками соответствующих переговоров, не видят всех «подводных камней». Как представляется, дело здесь и в том, что стороны переговоров оперируют разным понятийным аппаратом, который существенно затрудняет достижение консенсуса. Такие, характеризующие современные инструменты управления категории как стратегия развития, бизнес-модель,4 программа, портфель проектов и подобные им еще только начинают входить в повседневный обиход руководителей промышленных предприятий.
Особая роль для принятия положительного решения об инвестировании принадлежит построению эффективной бизнес-модели предприятия, реализующего инвестиционный проект. От наполнения реальным содержанием ее компонентов, форм их взаимосвязи и степени сбалансированности зависит способность предприятия рационально освоить выделяемые инвестиционные ресурсы на цели проекта. Например, если проект предусматривает выпуск технически сложного изделия (блок «ключевые ценности»), имеется платежеспособный заказчик (блок «потребитель»), но устаревший производственный аппарат предприятия (блок «производство (инфраструктура)») физически не способен обеспечить должные технические параметры продукции – такая бизнес-модель, а значит и проект в целом, заведомо обречены на неуспех. Или иная ситуация: великолепная востребованная отечественная разработка, отвечающая самым современным требованиям, не может найти потребителя в силу дороговизны выбранных исходных компонентов для производства, и как следствие, неконкурентной цены. Это также пример неэффективности выбранной бизнес-модели и нерациональности вложения инвестиционных ресурсов.
Разработка вышеуказанного комплекса проблем определяет актуальность диссертационного исследования.
4 В международной практике под бизнес-моделью понимается логическое схематическое описание бизнеса, призванное помочь в оценке ключевых факторов успеха предприятия. Как правило, в структуре бизнес-модели выделяется пять основных блоков: «потребитель», «ключевые ценности», «производство (инфраструктура)»; «организация деятельности, организационная культура и стиль лидерства»; «финансы».
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности широко исследованы в трудах таких ученых и специалистов, как: Александер Г.Д., Баффет У., Власова В.М., Грэхем Б., Журав-кова И.В., Кийосаки Р., Кохно П.А., Крылов Э.И., Линч П., Лясников Н.В., Миронюк Н.Ю, Нешитой А.С., Подшиваленко Г.П., Розенберг Д.М., Хэгстром Р.Дж., Шарп У.Ф.
Организация разработки и управления реализацией программ и проектов глубоко раскрыта в трудах «законодателей мод» в данной сфере – специалистов американского Института управления проектами – «PMI» (Пенсильвания, США), а также в работах: Балашова В.Г., Грея К.Ф., Заложнева А.Ю., Ларсона У.Э., Мазура И.И., Мартина П., Новикова Д.А., О’Коннэла Ф., Ольдерогге Н.Г., Тейта К., Хелдмана К., Шапиро В.Д.
Разработке стратегии развития предприятий посвящены труды: Аа-кера Д., Альстрэнда Б., Виханского О.С., Гошала С., Куинна Дж.Б., Каплана Р., Лэмпела Дж., Минцберга Г., Нортона Д., Пирогова Н.Л., Тренева Н.Н., Фатхутдинова Р.А.
В отношении бизнес-планирования наибольшей известностью пользуются походы таких международных организаций и компаний как «UNIDO», «BFM Group», «KPMG», «EBRD». Также интересны практические рекомендации по бизнес-планированию Адамса Б., Берд П., Горемы-кина В.А., Макаревича Л.М., Мошина А.Ю., Орловой Е.Р.
И, наконец, ключевые идеи относительно новой для отечественных ученых и специалистов концепции бизнес-моделирования исследованы в работах Аллена Г., Бобрышева А.Д., Брауна Г., Майо М., Морриса М., Остервальдера А., Пинье И., Розенблюма Р., Салмана В., Сливотски А., Со-оляттэ А., Стрекаловой Н.Д., Чесбро Г., Фишера Р., Шингарева П.В., Шин-дехутта М.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными проблемы организации реального инвестирования в деятельность промышленных предприятий; выстраивания взаимоотношений между инвестором и получателем инвестиций; подготовки управленческих документов и совершения действий,
необходимых для достижения соглашения сторон инвестиционного процесса.
Объектом исследования являются промышленные предприятия радиоэлектронной промышленности, находящиеся в процедурах реабилитации, реализующие самостоятельную инвестиционную политику в целях создания дополнительных конкурентных преимуществ на основе внедрения процессных и организационно-управленческих новаций.
Предмет исследования - совокупность взаимосвязанных методов, технологий и организационных решений в области преобразования бизнес-моделей промышленных предприятий при построении их инвестиционной политики.
Целью исследования является теоретическое обоснование и методическая разработка комплекса взаимосвязанных организационных решений и технологий преобразования бизнес-моделей при построении инвестиционной политики предприятий радиоэлектронной промышленности, находящихся в процедурах реабилитации.
В соответствии с поставленной целью, в работе предусматривается решение следующих логически связанных между собой исследовательских задач:
определить круг актуальных решений в области корпоративной инвестиционной политики, представляющих взаимный интерес для инвестора и заемщика с целью гармонизации позиций сторон инвестиционного процесса;
сформировать унифицированную систему управленческих документов, регламентирующих построение эффективной инвестиционной политики предприятий;
разработать методические рекомендации по компоновке элементов эффективной бизнес-модели промышленных предприятий;
определить специфические требования к разработке нормативной
базы инвестиционной деятельности промышленного предприятия, реализующего проекты технического перевооружения, реконструкции и нового строительства в ходе экономической реабилитации;
- обосновать рекомендации по применению авторской системы управленческих инструментов в отношении программ, реализуемых предприятиями радиоэлектронной промышленности, находящимися в процедурах финансового оздоровления.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пп.: 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспорта специальностей ВАК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и методические разработки отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории организации и экономики. Исследование базируется на методах экономического, системного и статистического анализа, исследования операций, организационного проектирования, анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней по-новому решена научная задача, имеющая существенное значение для развития страны: теоретически разработан и методически обоснован комплекс управленческих технологий и организационных решений по преобразованию бизнес-моделей предприятий радиоэлектронной промышленности, практическое использование которых позволяет повысить результативность проводимой ими инвестиционной политики.
В теоретическом и методическом плане лично автором получены следующие, наиболее существенные научные результаты, составляющие новизну исследования и выносимые на защиту:
теоретически обоснованы организационно-управленческие решения при построении эффективной инвестиционной политики предприятий, способные оказать гармонизирующее влияние на взаимоотношения сторон инвестиционного процесса. В отличие от действующей практики, их смысл сводится к учету долгосрочных целей и способов организации собственной деятельности предприятий при подготовке проектов реконструкции, технического перевооружения и нового строительства;
предложен авторский подход к созданию механизма выработки и реализации корпоративной инвестиционной политики, основанного на технологиях интеграции стратегии развития, бизнес-плана проекта и бизнес-модели предприятия, обеспечивающих синергетический эффект при согласовании интересов кредитора и заемщика;
впервые разработаны методические рекомендации по преобразованию основных компонентов бизнес-моделей при построении инвестиционной политики промышленных предприятий в условиях дефицита кредитных ресурсов;
определены требования к разработке рекомендованных в работе управленческих документов в части планирования, источников финансирования, сроков и способов институализации результатов инвестиций для повышения эффективности инвестиционной политики на предприятиях, находящихся в процессе реабилитации;
предложена оригинальная технология интеграции стратегии, бизнес-плана и бизнес-модели в программах финансового оздоровления предприятий радиоэлектронной промышленности, реализуемых с привлечением инвестиций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по разработке унифицированной системы управленческих документов, направленных на повышение обоснованности решений в отношении целесообразности инвестирования в проекты технического переоснащения, реконструкции и нового строительства, реализуемые предприятиями радиоэлектронной промышленности, находящимися в процедурах реабилитации.
Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка результатов исследования проведена в рамках обоснования, разработки и реализации серии инвестиционных проектов для промышленных предприятий, инвесторами которых выступили коммерческие банки, специализированные финансовые институты, федеральные и региональные органы государственного управления. Среди них: ОАО «Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники «ЭФИР», ОАО «Завод «Тамбо-ваппарат», ОАО «Тамбовский завод «Октябрь», на которых автор исполнял обязанности руководителя или арбитражного управляющего. Имеются 2 акта внедрения результатов исследования.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печатных научных трудах (в том числе 4 – в журналах, рекомендованных ВАК), общим объемом 5,5 п.л. Из них лично автору принадлежит 4,43 п.л.
Структура работы. Цели, научные задачи и логика исследования определили структуру и содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка на 155 наименований и приложений. Ее содержание изложено на 165 страницах текста, включая 14 рисунков, 17 таблиц, 2 приложения. Каждая глава сопровождается выводами.
Выявление объективных и субъективных причин низкой инвестиционной привлекательности отечественной промышленности
Версий, объясняющих низкую инвестиционную привлекательность отечественной промышленности, в научной литературе и периодике достаточно. Кратко рассмотрим приводимые в них аргументы, не ставя перед собой задачу критики, но рассчитывая на получение выводов, способных существенно дополнить разделяемые большинством исследователей положения.
Для начала несколько общих замечаний. Под инвестиционной привлекательностью, как правило, понимается оценка степени соответствия интересам инвесторов состояния той среды, в которой протекают инвестиционные процессы в стране, регионе, отрасли или городе. В нашем случае – в промышленности. Данная среда формируется под воздействием совокупности общественно-политических, законодательных, организационно-экономических и иных факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности. Состояние этой среды (синонимами являются понятия «бизнес-климат», «инвестиционный климат») обобщенно характеризуется такими параметрами, как: уровень вложений в основной капитал, объемы притока и оттока капитала в страну/отрасль; уровень инфляции и ставки рефинансирования; доля сбережений граждан в валовом внутреннем продукте и другие. При этом значение параметров среды, потенциал освоения инвестиций и риск их осуществления определяют множество факторов.
Очевидно, что в основе выбора потенциального инвестора в подавляющем большинстве случаев (если, например, это не касается задачи подавления конкретного конкурента) лежит стремление получить прибыль на вложенный капитал, а также, в зависимости от типа инвестора, – вернуть вложенные средства через определенный период времени. Если речь идет о вложениях в промышленность, то период возврата инвестиций здесь длительный, как правило, превышающий 5 и более лет. Сегодня отсутствуют нормативы сроков окупаемости капитальных вложений. В СССР для инвестиций в основной капитал он составлял 8,3 года, однако в современных условиях в результате ускорения динамики научно-технического развития при определении средней длительности инвестиционного цикла,1 следует руководствоваться более коротким периодом. В качестве ориентира можно принять установленный законом об инвестиционной деятельности [7] срок окупаемости, в течение которого для инвестора, реализующего приоритетный инвестиционный проект,2 гарантируется стабильность в смысле не увеличения совокупной налоговой нагрузки,3 который не должен превышать 7 лет.
Относительно высокая продолжительность окупаемости инвестиций в промышленность – один из ключевых моментов для понимания проблематики, исследуемой в настоящем разделе и первой главе. Институциональный и/или индивидуальный инвестор, намеренный вложить средства в то или иное промышленное предприятие, в первую очередь, заинтересован в стабильности внешнего окружения своего реципиента. Причем стабильности долговременной, во многом определяемой устойчивым состоянием основных институтов государства, в котором расположено предприятие-получатель инвестиций. Однако именно стабильностью на протяжении всего периода реформ отечественная политико-экономическая ситуация и не отличается. Рассмотрим некоторые важные обстоятельства, препятствующие укреплению доверия инвесторов к условиям работы в России.
В первую очередь, на наш взгляд, следует указать на череду трудно прогнозируемых серьезных политических и экономических потрясений последних 25 лет. Во-вторых, как представляется, недостаточная развитость и нестабильность хозяйственного законодательства поддерживает неопределенность правового поля инвестиционной деятельности. Наивно было бы полагать, что за двадцать пять лет, прошедших с момента начала рыночных реформ, законодателю удалось создать совершенную нормативную базу рыночного хозяйства. На этом пути неизбежны поиски оптимальных вариантов, множество проб и ошибок. Новые рыночные законы часто работают совсем не так, как это намечалось их разработчиками, из-за недостаточного учета многолетних традиций в экономическом устройстве государства, консервативного отношения людей, воспитанных при ином общественном строе, к новациям, которые предполагает конкурентная среда, и других причин. Также, при всем многообразии программных экономических документов, выдвигающих долгосрочные ориентиры развития народного хозяйства, до настоящего времени не решен вопрос о примате либерального или дирижистского подходов в управлении рыночной экономикой и промышленностью, в том числе. Отсюда – непоследовательность экономической политики государства, частые принятие, изменение и отмена «правил» хозяйствования, невозможность долгосрочного планирования инвестиционного процесса. Например, только через 24
«Если в рамках либеральной модели провозглашается свободная игра рыночных сил и минимум участия года после начала реформ принят один из важнейших законов, определяющих ключевые приоритеты в государственном регулировании промышленности – Закон о промышленной политике [11]. До настоящего времени не принят закон о холдингах, хотя понятие холдинга и управляющей компании давно вошли в хозяйственный оборот, а принципы холдингового строительства с успехом культивируют крупнейшие компании разных отраслей экономики. Дважды вводился и был отменен налог с продаж. Четыре раза за период менялись организационно-правовые формы юридических лиц и т.д. Так что утверждение о нестабильности хозяйственного законодательства – это не «общее место». Вот еще факты. Более пятнадцати раз за двадцать пять лет пересматривались порядок исчисления и ставки подоходного налога с населения. Восемь раз за тот же период изменялись ставки налога на прибыль и двенадцать – пропорции его зачисления в федеральный и иные бюджеты – таблица 1.2.1
Исследование содержания современной инвестиционной промышленной политики
Возвращаясь к рисунку 2.2.1, можно увидеть, что разработка стратегии развития не ограничивается лишь выдвижением долговременных целей. Поставленные на основе анализа перспектив изменения внешней среды и внутренних особенностей предприятия цели балансируются с имеющимися ресурсами и потенциалами (пока не раскрытыми возможностями) развития организации. На этой основе вырабатываются пути достижения целей стратегии, обобщенно называемые «стратегическими инициативами», под которыми понимаются более привычные для нас программы (федеральные целевые, региональные, научно-технические, производственные, инвестиционные и др.) – см. рисунок 2.1.5. Программы также носят долгосрочный характер и реализуются в течение длительного времени.
Однако стратегическая инициатива или программа, хотя и является управленческим документом, – все же инструмент скорее прогнозирования, как это считалось в отечественной теории. Для того, чтобы представить ее в терминах, позволяющих реализовать намеченное в конкретных производственных условиях, необходима разработка плановых документов следующего, более глубокого уровня конкретики, а именно бизнес-планов и, если для их выполнения необходимы инвестиционные затраты, – инвестиционных проектов (Блок 2 на рисунке 2.2.1). Данной проблематике также посвящено значительное количество научных исследований и практических работ, о чем мы достаточно подробно рассказали во введении (см. дополнительно [31, 41, 60, 62, 63, 69, 73]). Вместе с тем, исследователи вопросов бизнес-планирования, как правило, ограничивают свои рекомендации описанием технологии исследования и подготовки исходных данных для планирования, финансовой, производственной и рыночной сторон проекта, а также структуры выходного документа. Редко, когда можно встретить описание так называемого «организационного» раздела бизнес-плана, в котором излагаются позиции разработчика в области внесения необходимых изменений в организацию деятельности самого предприятия, связанные с достижением поставленной цели (одно из первых упоминаний о целесообразности подобного раздела встречается в [33]). Однако, как показывает практика, без внесения соответствующих цели и характеру бизнес-плана или инвестиционного проекта изменений в модель бизнеса, их реализация весьма проблематична.
Естественно, приступая к выполнению бизнес-плана или реализации инвестиционного проекта, предприятие занимается вопросами расширения и модернизации производства, созданием новых рабочих мест, приобретает необходимые ей активы и т.д. Однако успех дела состоит именно в комплексности принимаемых решений, наилучшим способом учитываемой в процессе бизнес-моделирования. Технология разработки и/или модификации бизнес-модели предприятия (Блок 3 на рисунке 2.2.1) применительно к задаче, на решение которой направлен бизнес-план или инвестиционный проект, – проблема, пока мало изученная. Поэтому, постараемся сформулировать ряд положений, которыми, как нам представляется на основе проведенных исследований, целесообразно руководствоваться, приступая к этой сложной работе. Обратимся еще раз к рисунку 2.2.1. В составе третьего блока схемы приведены компоненты бизнес-модели, справедливость присутствия которых в ее составе разделяется большинством исследователей данной проблематики [34, 52, 64, 74, 89, 99]. Какие ее компоненты будут претерпевать изменения, ориентируясь на достижение целей, поставленных на предыдущем этапе? Наш ответ – все.
Во-первых, подлежит пересмотру или уточнению компонент № 1 – «сегменты потребителей». Очевидно, что намеченные в бизнес-плане действия предполагают, как минимум расширение клиентской базы предприятия, и как максимум, выход на новые сегменты рынка. Поэтому, для актуализации или формирования данного компонента бизнес-модели потребуется проведение соответствующих маркетинговых исследований. Если же они уже проведены на этапе бизнес-планирования, – внесение корректировок в работу подразделений, непосредственно ориентированных на клиента: подразделений маркетинга, сбыта, PR, IТ, розничных продаж и других.
Во-вторых, как правило, бизнес-планом или инвестиционной программой предполагается предложение потребителю нового продукта (услуги) или, используя терминологию бизнес-моделирования, – новых ключевых ценностей (компонент № 2). Под этим понимается не только продукт или услуга, обладающие новыми потребительскими свойствами, но и множество всевозможных сопутствующих ему решений: тара, упаковка, послепродажное обслуживание, доставка, ка-стомизация1 и проч. Новые ключевые ценности требуют соответствующих взаимосвязанных изменений во многих бизнес-процессах предприятия: в производственной системе, работе сбытовых и снабженческих подразделений, в сфере НИОКР и т.д.
В-третьих, взаимоотношения с новыми клиентами по поводу доставки им новых ценностей потребует пересмотра существующих каналов доставки (компонент № 3). Речь идет о таких изменениях в сбытовой политике, которые обеспечат максимум удобств для покупателя и превратят его в лояльного клиента предприятия на долгие годы. Например, развитие собственной розничной или дистрибью-торской сети, открытие фирменных магазинов или, как это сегодня широко прак-1 Кастомизация – адаптация массовой или серийной продукции под требования конкретного потребителя. тикуется буквально во всех сферах, – прием заказов посредством интернета и фирменная доставка.
В-четвертых, появление новых сегментов потребителей, на которых ориентированы ключевые ценности предприятия, влечет за собой внесение изменений в характер и способы взаимоотношений с клиентами (компонент № 4). Если ранее, например, культивировался принцип скрытного создания продукта сугубо в рамках предприятия и, затем, его неожиданного появления на рынке, то сегодня все большее признание приобретает иной подход. Его можно назвать «совместным участием производителя и потребителя в создании продукта». Отличительными признаками такого подхода, например, в области выпуска продукции производственно-технического назначения, являются: вовлечение потребителя во взаимодействие с изготовителем на ранних стадиях создания изделия (НИОКР, проектирование, технологическая подготовка); взаимное проникновение систем обеспечения качества; использование производственной и опытно-лабораторной базы потребителя для проведения работ по отладке параметров комплектующих поставщика; заключение долговременных контрактов между сторонами и другие.
В-пятых, рассмотренные выше новации бизнес-модели требуют иных подходов к организации потоков доходов (компонент № 5). Спектр современных решений здесь достаточно широк. Все большее распространение получают способы «платы за использование», которые не предполагают приобретение продукта (услуги), а лишь его временную эксплуатацию без перехода к покупателю прав собственности. Оплата подписки, аренда, рента, лизинг, продажа лицензии – эти вроде-бы достаточно хорошо известные формы организации потока доходов находят применение в новых сферах. Например, сегодня никого не удивляет то обстоятельство, что не обязательно ехать в отпуск на своей автомашине – ее можно взять в аренду на курорте. Или, разработчик программного обеспечения вместо его продажи предоставляет клиенту на определенное время права пользования по лицензионному соглашению.
Стратегия развития – бизнес-план – бизнес-модель: цели, задачи, логика подготовки, результаты применения, взаимосвязь
Общая направленность наших рекомендаций исходит из того, что закон о банкротстве рассматривает понятие «восстановление платежеспособности» только как погашение кредиторской задолженности предприятия. Однако вопрос, а «сможет ли должник, расплатившись с долгами, продолжить нормальную хозяйственную деятельность?» остается открытым. На практике же весьма часто случается, что, выйдя из реабилитационной процедуры путем распродажи ликвидного имущества, предприятие вновь оказывается банкротом и, уже не способное претендовать на введение внешнего управления или финансового оздоровления, ликвидируется путем введения конкурсного производства. Чтобы этого не произошло, квалифицированный арбитражный управляющий обязан своевременно озаботиться созданием предпосылок для дальнейшего существования бизнеса, который он возглавляет или контролирует. Сделать это возможно только в случае, если в период реабилитации на предприятии будет создан соответствующий задел производственных мощностей, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной востребованной продукции (оказание услуг). Очевидно, что решение данной задачи, наряду с иными мерами по восстановлению платежеспособности, неизбежно потребует реализации соответствующего инвестиционного проекта.
Итак, первая группа особенностей заключается в целях, задачах и специфике протекания реабилитационных процедур. И санация, и финансовое оздоровление, и внешнее управление исходят из того, что существуют обстоятельства, умелое использование которых способно вывести предприятие из состояния кризиса и устранить причины, вызвавшие его несостоятельность.1 Так, финансовое оздо 1 Напомним, что согласно Закону, «несостоятельность (банкротство)… – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [6]. ровление предполагает наличие у должника внутренних резервов, мобилизация которых в особых условиях протекания процедуры, под контролем назначенного судом административного управляющего, позволит восстановить платежеспособность и погасить имеющуюся кредиторскую задолженность в соответствии с утвержденным графиком. Как правило, данная процедура сопровождается предоставлением со стороны собственника имущества или третьего лица определенных финансовых гарантий реализуемости намерений должника. Если подобного обеспечения нет, то должник должен разработать и представить на утверждение арбитражному суду соответствующий план финансового оздоровления. На реализацию этого плана отводится два года.
В случае внешнего управления ситуация несколько иная. По результатам предшествующей процедуры – наблюдения – управляющим делается вывод о том, что предприятие в его текущем состоянии неспособно самостоятельно выйти из кризиса. Для решения проблем должника назначается его новый руководитель – внешний управляющий, – который обладает всеми полномочиями руководителя предприятия и также имеет предоставленный ему законом ряд дополнительных полномочий для осуществления процедуры. Важным обстоятельством является введение моратория на взыскание с должника в период внешнего управления его долгов, накопленных до начала процедуры. Управляющий действует на основании специального плана внешнего управления, который содержит меры по восстановлению платежеспособности должника и накоплению средств для погашения требований кредиторов. На реализацию плана ему отводится от полутора до двух лет.
Вторая группа особенностей реабилитационных процедур состоит в том, что они протекают под постоянным контролем и при непосредственном участии кредиторов предприятия и арбитражного суда.1 Это накладывает некоторые ограничения на деятельность управляющего. Так, график погашения задолженности, планы финансового оздоровления и внешнего управления, после согласования с
В случае досудебной санации контроль также осуществляют представители федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления [6]. собранием кредиторов, утверждаются арбитражным судом. В ходе финансового оздоровления должник не имеет права без согласия собрания (комитета) кредиторов совершать сделки с заинтересованностью, а также сделки, которые: связаны с приобретением или отчуждением имущества, балансовой стоимостью более 5% активов; влекут за собой выдачу займов, поручительств и гарантий, а также траст в отношении имущества должника. Ему нельзя без согласия собрания кредиторов и лиц, предоставивших обеспечение, принимать решение о своей реорганизации. В случае, если размер денежных обязательств должника, возникших после введения финансового оздоровления, составляет более 25% суммы требований, включенных в реестр, любые новые сделки также могут совершаться исключительно с согласия кредиторов. Контрольные функции есть и у административного управляющего. Без его согласия должник не вправе совершать сделки, которые: влекут за собой увеличение кредиторской задолженности, более чем на пять процентов суммы требований кредиторов, включенных в реестр; связаны с приобретением и отчуждением имущества предприятия; имеют следствием уступку прав требований, перевод долга, а также получение займов.
У внешнего управляющего возможностей больше. С собранием кредиторов он должен согласовывать крупные сделки, а также сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Получение или выдача займов, выдача поручительств или гарантий, уступка прав требований, перевод долга, отчуждение или приобретение акций, траст производятся внешним управляющим также после согласования с собранием кредиторов. Однако если эти сделки включены в план внешнего управления, дополнительно согласовывать их не надо.
Особенности применения инструментария инвестиционного проектирования на предприятиях, находящихся в антикризисном управлении
В головном здании института размещаются лаборатории, конструкторско-технологические отделы, вычислительный центр и другие подразделения. В 25 км от г. Тамбова находится испытательная база института на площади 24 га с лабораторным корпусом, специальными испытательными камерами, гостиницей, котельной, боксами для спецтехники и специальными площадками для проведения испытаний создаваемых средств связи.
Для выполнения своих функций институт имеет организационную структуру, включающую в себя: аппарат управления; планово-экономический отдел; бухгалтерско-финансовый отдел; службу по работе с персоналом; службу главного энергетика; службу материально-технического обеспечения; службу менеджмента качества; тематические отделы; основное производство; инструментальное производство; вспомогательное производство.
Предприятие не только производит НИОКР, но и выпускает мелкосерийную продукцию. За 5 предшествующих лет институтом разработано более 10 новых изделий и проведена модернизация 6 ранее выпускавшихся изделий. По документации ОАО «ТНИИР «Эфир» работают 6 крупных заводов городов Тамбова, Воронежа, Рязани, Омска. Причем тамбовские заводы «Октябрь», «Ревтруд» и «Тамбоваппарт» на 95% загружены продукцией разработки института с общим объемом порядка 4 млрд рублей в год. Совокупная численность работников этих предприятий составляет более 4000 человек. В рассматриваемый период проводилась модернизация базовых для этих заводов изделий Р-166 и Р-ЗЗОБМВ, что позволило им иметь ГОЗ до 2015 г. По собственному объему заказов в 2010 г. ОАО «ТНИИР «Эфир» выходило на уровень более 300 млн рублей.
Сложное финансово-экономическое положение на предприятии складывалось на протяжении нескольких лет и усугубилось в 2004-2008 гг. Сокращение ГОЗ в части НИОКР, как следствие - недостаточно эффективное использование имущественного комплекса и низкая рентабельность производства, привели к значительным эксплуатационным расходам и образованию многомиллионной задолженности. Результаты проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности показали, что положение предприятие крайне нестабильно, в наличии все признаки банкротства. Предприятие имело отрицательную структуру баланса, низкий уровень платежеспособности и ликвидности. Инвестиционная привлекательность предприятия низкая.
К основным внешним причинам тяжелого финансового состояния института можно было также отнести: экономически необоснованные предельные конкурсные цены, устанавливаемые Государственными заказчиками с ежегодным ростом их в пределах 6 %, не отражавших реальные уровни инфляции в стране; поздние сроки проведения тендерных процедур, вынуждавшие предприятие практически простаивать, как минимум, первое полугодие, при авральной работе во втором полугодии, и, как следствие, нести значительные непроизводительные расходы; нестабильность в объемах ГОЗ. Учитывая перечисленные обстоятельства, а также заинтересованность Минпромторга России в сохранении стратегического предприятия и готовность предоставить ему субсидию на погашение просроченной кредиторской задолженности, в отношении ОАО «ТНИИР «ЭФИР» были предприняты меры санации.
Разработанная Программа финансового оздоровления1 предусматривала ряд мероприятий по выведению предприятия из экономического кризиса и стабилизации финансового состояния. В частности: - увеличение объемов работ, в том числе при выполнении государственного оборонного заказа. Снижение себестоимости продукции и прирост выручки; - оптимизацию имущественного комплекса, ревизию используемых основных фондов и оборудования, их модернизацию, реконструкцию и перевооружение. Сокращение эксплуатационных расходов; - оптимизацию структуры управления, привлечение новых кадров, обеспечение роста производительности труда и заработной платы; - обеспечение погашения задолженности по налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, областным бюджетом, местным бюджетом, а также по страховым взносам перед государственными внебюджетными фондами и кредиторской задолженности перед поставщиками; - обобщение мероприятий по обеспечению внутренней экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов; обоснование получения государственных субсидий.
Как ожидалось, выполнение программы обеспечит стабилизацию финансово-экономического положения с постепенным доведением экономических показателей до нормативного уровня, достижением безубыточности и в последующем прибыльности бизнеса, появлением у предприятия собственных средств, которые будут направлены на реконструкцию и модернизацию производственного комплекса, автоматизацию производственных и управленческих процессов. Выполнение планов выпуска продукции должно было обеспечить решение текущих экономических и финансовых проблем. Однако учитывая размер кредиторской задолженности, накопленной при выполнении ГОЗ перед бюджетными и внебюджетными фондами и поставщиками, предприятие вынуждено было также обратиться за государственной поддержкой с целью предупреждения реального банкротства. Целями программы финансового оздоровления выдвигались: на краткосрочный период (в первый год реализации Программы) - ликвидация непосредственной угрозы банкротства; на среднесрочный период (2011 г.) - восстановление платежеспособности и финансовой устойчивости; на долгосрочный период (2012 г.) - нормализация финансового состояния, создание условий для развития.