Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основной проблемой деятельности
большинства предпринимательских структур в целом, и коммерческих в форме
розничных сетей в частности, является отсутствие внедрения как
стабилизирующих, так и развивающих элементов в управлении.
Стабилизирующие элементы ориентированы на обеспечение стабильности и устойчивого функционирования. Внедрение развивающих элементов способствует реализации инновационных предложений. В конечном итоге отсутствие стабилизирующего или развивающего элемента приводит к снижению конкурентоспособности, прибыльности розничной сети как коммерческой структуры. Возникает необходимость разработки и реализации таких решений, которые базируются одновременно на внедрении как стабилизирующего, так и развивающего элемента.
Существующий процесс управления розничными сетями не обеспечен инструментами прогнозирования будущих организационных проблем и принятия соответствующих заблаговременных мер. В данных условиях вероятность эффективного их разрешения значительно снижается, так как скорость их возникновения не является пропорциональной. Снижается адаптация к изменяющимся условиям, что также способствует появлению критических ситуаций и процедур банкротства. Поэтому актуализируется необходимость заблаговременной подготовки к будущим изменениям.
Существующий процесс управления многофилиальными розничными сетями является не эффективным, вследствие того, что не учитывается специфика многофилиальности. Решения предпринимателей ориентированы на повышение эффективности деятельности всей розничной сети в целом, без изменения эффективности деятельности отдельного филиала, что приводит к снижению общей эффективности сети. Возникает необходимость внедрения таких решений, которые повышали эффективность деятельности, как отдельного филиала, так и всей сети в целом.
Таким образом, разработка вопросов применения предпринимательских решений в деятельности розничных сетей является актуальной.
Степень разработанности научной проблемы.
Существенный вклад в становление и развитие теоретических и практических аспектов разработки и реализации предпринимательских решений внесли российские и зарубежные учёные – Й. А. Шумпетер, Й. Хильмар, Г. Кокинз , Г. Б. Браун, Е. Я. Мищенко, К. В. Чан, Р. Моборн, П. Барроу, Р. Баттрик, Д. Гараедаги, Ю. Г. Учитель, Г. Л. Багиев, И. А. Аренков, В. П. Попков, О. У. Юлдашева, В. П. Галенко, В. Ф. Егоров, А. А. Горубнов, А. Д. Шматко, М. Б. Яненко, И. А. Красюк, И. А. Григорьянц, Л. Б. Нюренбергер, О. В. Леушина, А. В. Кашин, Е.А. Разомасова, Я. В. Ситникова, А. В. Г. Саймон, А. С. Лившиц, Б. Г. Литвак, А. В. Пужаев, Л. И. Лукичёва, Э. В. Кондукова, К. Ленгдон, Дж, Хэммонд, Г. Райффа, С. Н. Чудновская, Ю. А. Стасенков, П. Сенге, С. В. Сажнева, П. Друкер, И. К. Адизес и другие.
Вопросы проблематики методов внедрения предпринимательских решений, базирующиеся на структурном подходе, нашли отражение в трудах ученых Р. А. Фатхутдинова, Э. А. Смирнова, К. В. Балдина, С. Н. Воробьёва, Б. Г. Литвака, Ю. В. Вертаковой, А. С. Лившица, Е. Добровольского, Б. Карабанова, В. Ф. Егорова, М. Б. Яненко, А. Д. Шматко, П. Барроу, К. Ленгдона, Р. Акоффа. Основным недостатком структурного подхода является затратоёмкость определения альтернатив и отсутствие исследования специфики внедрения предпринимательских решений в отдельной выбранной отрасли, впоследствии чего, адаптация организации к условиям интенсивных изменений не осуществляется.
А. Чандлер, Р. Дейвис, П. Друкер, Е. Я. Мищенко, А. В. Пужаев, Г. Л. Багиев, О. У Юлдашева как основатели и последователи ситуационного подхода, исследовали процесс оптимального выбора, позволяющего определить эффективное предпринимательское решение. Однако основной проблемой ситуационного подхода является отсутствие учёта фактора влияния реализованного предпринимательского решения на очередной цикл изменений. Таким образом, как ситуационный, так и структурный подход не обеспечивает менеджмент организаций механизмом внедрения предпринимательских решений, позволяющим эффективно осуществить адаптацию к процессу высокоинтенсивных изменений.
В рамках рассмотрения международного опыта процесса внедрения предпринимательских решений, проведён теоретический анализ исследований зарубежных специалистов - R. М. Kanter, D. Zupancic, D. Kudernatsch, С. Kalkbrenner, G. Kraus, M. Dupont, M. Kraske, L. Schlesinger, С Kiefer, P. Brown, R. Borini, D. Boorstin, L. Burnett, W. Mougayar, R. Kroc. Основное направление их исследований ориентировано на отражение особенностей и специфики процесса внедрения предпринимательских решений в отдельной выбранной отрасли. Вместе с тем в существующих работах недостаточным образом раскрывается комплексная методика внедрения предпринимательских решений, учитывающая фундаментальные проблемы функционирования организаций. Отсутствуют теоретико-методологические основы и методические разработки по внедрению предпринимательских решений в деятельность розничных сетей. Поэтому следует признать, что теоретико-методологические представления о сущности, содержании и механизмах внедрения предпринимательских решений являются незавершёнными.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ процесса разработки и внедрения предпринимательских решений в деятельность розничных продуктовых сетей. Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения следующих задач:
выявить научные предпосылки формирования предпринимательских решений;
определить современные тенденции предпринимательских решений в розничных сетях и предложить авторскую трактовку понятия
«предпринимательского решения», раскрыть отличительные особенности предпринимательского решения от управленческого решения;
выявить отличительные особенности предпринимательских решений посредством исследования существующего состояния управления в розничных сетях;
определить специфические черты предпринимательских решений и идентифицировать настоящий этап функционирования жизненного цикла розничных сетей;
разработать модель предпринимательских решений посредством применения системного подхода;
предложить методику предпринимательских решений в розничных сетях и сформировать оценку уровня внедрения предпринимательских решений.
Объектом исследования является коммерческо-предпринимательская деятельность в розничных продуктовых сетях.
Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты разработки и внедрения предпринимательских решений в розничных продуктовых сетях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются работы классиков экономической теории, теории предпринимательства, теории фирмы, научные публикации отечественных и иностранных периодических изданий, посвящённых теоретическим и методическим аспектам внедрения предпринимательских решений. В диссертационном исследовании применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, обобщение, индукции и дедукции, перехода количественного в качественное состояние, эвристические методы и др.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, экономико-статистические методы, системный подход к формированию модели предпринимательских решений.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и его территориальных органов, отчётные данные структурных подразделений органов местного самоуправления, оперативные отраслевые обзоры информационных агентств, материалы презентаций, пресс-релизов деятельности российских розничных продуктовых сетей, первичная информация, собранная в рамках проведенного исследования 43 коммерческо-предпринимательских структур, а также практический материал, полученный в ходе исследования за 2004-2015 гг. деятельности дискаунтеров и гипермаркетов ведущих розничных сетей РФ - Х5 Retail Group («Пятёрочка», «Карусель») и ОАО «Магнит» («дискаунтеры Магнит», «гипермаркеты Магнит»).
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Обоснованность результатов исследования обеспечивается критическим анализом специальной литературы по тематике диссертационной работы и использованием в работе общенаучных методов исследования - анализа и синтеза, обобщения, экономико-статистических методов. Достоверность результатов исследования подтверждается их публикацией в научных рецензируемых журналах, апробацией
на международных научно-практических конференциях, применением в учебном процессе.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05
– Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам
деятельности, в том числе: экономика предпринимательства): п. 8.11 «Технология
процесса разработки и принятия управленческих решений в
предпринимательских структурах».
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических основ и методических положений, с учётом выявленных автором отличительных особенностей предпринимательских решений, что позволяет осуществлять новую совокупность бизнес операций, ориентированных на отражение взаимосвязей в предложенной автором модели разработки и принятия предпринимательских решений.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Выявлены научные предпосылки формирования предпринимательских
решений - накопление и не разрешение организационных проблем, высокие
издержки не создания инновации ценности в необходимый момент времени,
снижение общей эффективности деятельности розничной сети, высокие издержки
реализации нецелесообразных проектов;
2. Определены современные тенденции и предложена авторская трактовка
понятия «предпринимательское решение», которое в отличие от
идентифицированных в качестве родственных по значению терминов
(«управленческое решение», «решение») представляет собой выбор варианта
достижения и обеспечения на институционализированной основе эффективности
и продуктивности в краткосрочном и долгосрочном периоде. 3. Выявлены
особенности предпринимательских решений, посредством исследования
существующего процесса управления в розничных сетях - инновация ценности,
ориентация на долгосрочную эффективность, нивелирование организационных
проблем, обеспечение продуктивности в краткосрочном и долгосрочном периодах;
4. Определены специфические черты предпринимательских решений -
интегрированность функционирования, многопрофильность коммерческо-
предпринимательской деятельности, синтез и максимизация эффективности, а
также продуктивности в краткосрочном и долгосрочном периоде. В каждом
отдельном филиале это позволило идентифицировать настоящий этап
функционирования жизненного цикла розничных сетей, основанного на действии
трёх основных факторов – особенностей и специфических черт существующего
процесса управления, структуры предпринимательской роли и характера
контролируемости.
5. Разработана модель предпринимательских решений, в которой
посредством применения системного подхода определены действующие и
отсутствующие элементы и взаимосвязи, использование данной модели позволило
выработать методику предпринимательских решений.
6. Предложена методика предпринимательских решений, отличительной
особенностью которой является осуществление новой совокупности операций,
каждая из которых отражает отсутствующие взаимосвязи. Выработана таблица
оценки уровня внедрения (начальный, средний или высокий)
предпринимательских решений в деятельность розничных продуктовых сетей, позволяющая им получить конкурентные преимущества за счет использования инновационно-ценностных ориентиров в каждом отдельном филиале.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии
теоретических и методических положений по разработке и внедрению предпринимательских решений в деятельность розничных продуктовых сетей, приращения и углубления научных знаний в области разработки и внедрения предпринимательских решений.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности розничных сетей, а также в организациях, имеющих многофилиальную мультиформатную сеть для полноценной адаптации к условиям высокоинтенсивных изменений и обеспечения высокой степени конкурентоспособности и эффективности многофилиальной сети. Разработанная методика, применима для разработки и внедрения предпринимательских решений в деятельность любой многофилиальной сети. Отдельные результаты могут быть использованы в качестве теоретического и фактического материала в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономика предпринимательства», «Управление изменениями», «Инновационный менеджмент», «Управленческое консультирование» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования автора нашли отражение в отчётах по НИР ОмГУ им. Ф. М. Достоевского в 2004-2014 г.г. по темам:
«Организационно-управленческое и экономическое регулирование
внутрифирменных экономических отношений на предприятиях различной отраслевой принадлежности» (Государственный контракт от 09.05.04 г. Номер государственной регистрации НИР: 01200902587).
«Инновационные методы управления экономикой и формированием человеческого капитала в развитии социально-экономических, трудовых и предпринимательских отношений» (Министерство образования и науки РФ, государственное задание ВУЗам в части проведения научно-исследовательских работ на 2014-2016 гг. Номер государственной регистрации НИР: 115011460090).
Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в материалах международных научно-практических конференций: Омск (2012 г., 2013 г.), Новосибирск (2011 г.), Москва (2011 г.), Санкт-Петербург (2011 г., 2015 г.), Днепропетровск (2013 г.), Минск (2013 г.), Черновцы (2013 г. ), Ростов-на-Дону (2015 г.).
Основные выводы диссертационного исследования получили одобрение на Всероссийском конкурсе «Лучшая научная статья – 2013» (диплом лауреата конкурса). Результаты выполненной диссертационной работы получили высокую
оценку и являлись условием для получения стипендии Губернатора Омской области для аспирантов (2014 г.).
Публикации результатов исследования. Положения диссертации
отражены в 17 научных публикациях общим объёмом 7,2 п.л. (включая 6,7 п.л. автора), в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации: «Управленец», «Европейский журнал социальных наук», «Вестник СибАДИ», «Омский научный вестник», «Вестник Омского Университета. Серия «Экономика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, общим объёмом 152 страницы машинописного текста, содержит 28 таблиц, 38 рисунков, библиографического списка из 141 источника и 11 приложений. Во Введении обоснована актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, формулируется цель и задачи, даётся характеристика теоретической и методологической основы работы, её научной новизны и практической значимости.