Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы формирования интегрированной инновационно-инвестиционной политики 13
1.1 Сущность и экономическое содержание инновационной и инвестиционной политик, необходимость их интеграции в единый инструмент воздействия на экономику 13
1.2 Методологические подходы к обеспечению сбалансированного инновационного развития экономики 30
1.3 Влияние фактора роста инвестиционной привлекательности на сбалансированность инновационного развития национальной экономики 51
Глава 2 Современное состояние развития национальной экономики Республики Южная Осетия: инновационные и инвестиционные аспекты 65
2.1 Тенденции социально-экономического развития Республики Южная Осетия 65
2.2 Результативность инновационной деятельности в экономике Республики Южная Осетия 94
2.3 Анализ привлеченных инвестиций в развитие экономики и эффективность их использования 100
Глава 3 Направления и алгоритм разработки интегрированной инновационно-инвестиционной политики Республики Южная Осетия 115
3.1 Приоритетные направления интегрированной инновационно-инвестиционной политики региона 115
3.2 Алгоритм формирования интегрированной инновационно-инвестиционной политики в регионе 133
3.3 Разработка механизма реализации интегрированной инновационно-инвестиционной политики в регионе 149
Заключение 167
Список литературы 169
- Методологические подходы к обеспечению сбалансированного инновационного развития экономики
- Тенденции социально-экономического развития Республики Южная Осетия
- Анализ привлеченных инвестиций в развитие экономики и эффективность их использования
- Разработка механизма реализации интегрированной инновационно-инвестиционной политики в регионе
Методологические подходы к обеспечению сбалансированного инновационного развития экономики
Современное состояние развития экономических систем может быть охарактеризовано наличием существенных глобальных и локальных дисбалансов, становящимися одним из доминирующих факторов нестабильности, которые затрудняют переход на траекторию сбалансированного и безопасного развития и отдельных территорий, и национального хозяйства в целом. Направлением роста эффективности управления в таких условиях становится совершенствование механизма сбалансированного экономического развития, предназначенного для раннего распознавания диспропорций в уровне развития экономических систем, выработку согласованных управленческих решений по уменьшению их негативного влияния, предупреждению создания кризисных ситуаций.
Актуальная задача по переводу экономики страны на инновационный путь развития не может быть решена без формирования сбалансированной инновационно-инвестиционной политики. Однако, значимость и важность указанной задачи, стоящей перед нашим государством не привела к глубокому, системному и всестороннему ее изучению в экономической литературе и различных научных работах: нет разработок теоретических положений по планированию согласованного развития инвестиционной и инновационной деятельности хозяйственных систем, не исследованы факторы и показатели сбалансированности инновационной и инвестиционной сфер деятельности, не сформирована методика оценки сбалансированности. Эти причины предопределили актуальность разработки проблем и формирование предложений по достижению сбалансированного состояния инновационных и инвестиционных процессов через интегрирующую их экономическую политику и стратегию.
Еще в 1979 году американский ученый, имеющий русское происхождение, Игорь Ансофф предложил понятие «сбалансированность», когда создавал модель внешнего окружения, которая имеет пять уровней нестабильности, изменяющихся от самого стабильного и легко прогнозируемого до наиболее турбулентного и непредсказуемого. С точки зрения ученого, каждый из этих уровней предполагает модель поведения компании, которая оптимизирует ее прибыльность. Для согласования стратегических и операционных возможностей социально-экономическая система должна учесть состояние внешней и внутренней обстановки и откорректировать свои позиции в целях достижения требуемых результатов [12, 53].
Согласно определению, приведенному в статье большого толкового словаря русского языка, сбалансированность может быть охарактеризована соотношением взаимно обусловленных частей, обеспечивающих нормальное существование, функционирование, работу чего-либо [31].
В историческом словаре русского языка приведено следующее определение понятия «сбалансированности» как полной согласованности, взаимообусловленности (состава, построения, действий и т. п.) [94].
Научно-информационный портал ВИНИТИ под сбалансированным развитием понимает развитие человечества, при котором удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений и окружающей среды [118].
В настоящем исследовании под сбалансированностью инновационных и инвестиционной сфер понимаем их согласованность и взаимообусловленность, способствующие эффективной деятельности организации или совокупности предприятий территории.
Автором предложена концепция сбалансированности развития инновационной и инвестиционной подсистем организаций всех уровней (макро-, мезо-, микро-), которая подразумевает позитивные изменения через согласование инструментов, факторов, действий отдельных подсистем, а также обеспечение внешней и внутренней поддержки, предусмотренной в интегрированной инновационно-инвестиционной политике, что будет давать синергетический эффект и способствовать эффективной деятельности.
Проблема сбалансированного экономического развития является наиболее дискутируемой, причем даже авторы, работавшие в рамках одного историко-временного периода, рассматривали сбалансированность развития с отличающихся друг от друга точек зрения [39, 49, 100, 101, 160]:
– наиболее часто сбалансированность развития отождествляют с устойчивостью, что не вполне корректно, поскольку устойчивость предусматривает сохранение исходного состояния, а сбалансированность – его изменение с соблюдением установленных пропорций, достижение оптимальной траектории движения от текущей к заданной ситуации;
– некоторые исследователи сбалансированность развития рассматривают как установленное соотношение между предложенной совокупностью факторов, при этом разными учеными установлено особое разнообразие параметров, которые влияют на сбалансированное состояние системы;
– также сбалансированность развития рассматривают как желаемый результат, целевую установку, достижение которой желательно для организации.
Поскольку количественное определение степени воздействия на сбалансированность развития различных факторов достаточно сложно определить, более точной и конкретной необходимо считать позицию, в которой сбалансированность развития рассматривается как целевая установка. Такое понимание сбалансированности развития дает хорошую возможность использования в управлении макроэкономикой всей доступной системы эффективных способов и инструментов индикативного планирования и проектного управления, программно-целевой подход. При этом для наиболее объективной оценки сбалансированного развития необходимо его системно рассматривать в трех срезах: динамическом, структурном и целевом [76, 103].
Обеспечение сбалансированности национальной экономики является центральным вопросом экономического развития любого государства. В силу этого решение задач сбалансированного развития социально-экономической системы Республики Южная Осетия принимает принципиально важное значение для роста национальной конкурентоспособности.
Сбалансированное развитие предусматривает, в первую очередь, баланс ресурсов и потребностей в них, которое изучается в динамике структурных и качественных трансформаций показателей тех и других; а также количественно определяемые соотношения элементов социально-экономической системы, предопределяющие соблюдение стабильности или улучшение ее содержания. Это соответствие помогает совместимости и единству в рамках единой системы.
Следовательно, сбалансированное развитие экономки можно определить как комплексное развитие, которое базируется на согласованном использовании экономических, экологических, социальных (рисунок 3), инновационных и др. ресурсов в целях снижения социальной напряженности территории [159]. Также мы придерживаемся в отношении макросистем понимания сбалансированного развития как непрерывного процесса удовлетворения потребностей людей в настоящем и будущем, что может быть представлено следующей иллюстрацией (рисунок 3).
Сбалансированное развитие предопределяет осуществление мониторинга социально-экономического состояния с целью определения степени влияния ресурсной базы, а также природно-климатических, социально-экономических и других факторов, формирующих уровень развития региона.
Разнообразие мнений имеет место и в понимании факторов, которые влияют на сбалансированность развития, и условий, его определяющих.
Рассматривая факторы и условия обеспечения сбалансированности развития территории, необходимо определиться терминологически, чтобы сформулировать концепцию и предложить авторскую интерпретацию исследуемого явления.
Тенденции социально-экономического развития Республики Южная Осетия
На рубеже веков геополитическая и геоэкономическая ситуации в мире резко обострились. Процессы, начавшиеся в этой связи, были стремительными, подчас неуправляемыми. Следствием их стало разрушение общего мирового порядка, сложившегося после Второй мировой войны. В спешном порядке началось формирование нового мирового порядка. Биполярный мир превратился в однополярный во главе с США. Тогда это выдавалось за преодоление человечеством былой разделенности и восстановления его единства. Однако единым мир так и не стал: не стала более стабильной и безопасной жизнь на планете. Напротив, борьба за новый передел мира, новые сферы влияния и перераспределение ресурсов между ведущими странами еще более обострилась.
Особенно остро эти процессы проходили на Балканах и Кавказе. Наряду с Ближним Востоком и Балканами, Кавказ стал одним из эпицентров, где столкновение различных геополитических сил, культур, цивилизаций, конфессий и др. вылилось в пожар разрушительных и кровопролитных войн. И сегодня ситуация в регионе остается крайне взрывоопасной. Хотя, череда широкомасштабных боевых действий будто бы прошла, но нет еще таких политико-правовых механизмов, которые могли бы гарантировать стабильный мир.
В связи с распадом СССР Южная Осетия оказалась в правовом вакууме. Этим воспользовалась Грузия, которая совершила вооруженную агрессию против Южной Осетии. Ценой невосполнимых потерь и больших разрушений народу Южной Осетии трижды удавалось (в 1990 г., 2004 г. и 2008 г.) изгнать грузинские войска с оккупированной территории.
Завоеванное право на существование надо было институционализировать. Отвечая на этот вызов, Южная Осетия избрала путь самостоятельного развития через формирование своей государственности. Исходя из национальных интересов Южная Осетия и восстанавливая историческую справедливость, 20 сентября 1991 г. Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области провозгласил Юго-Осетинскую Советскую демократическую республику в составе СССР.
Это произошло вместе с принятием Декларации о национальном суверенитете. В ноябре чрезвычайная сессия Совета народных депутатов заявила о том, что Южная Осетия должна стать самостоятельным субъектом подписания Союзного договора. Южная Осетия несмотря на многочисленные противодействия Тбилиси, участвовала в референдуме 17 марта 1991 г., население высказалось за сохранение СССР и осуществило бойкотирование грузинского референдума 31 марта, что стало реальным выражением желания народа Южной Осетии к единству с Россией. В это же время Грузия признает не имеющими юридической силы все свои нормативно-правовые акты после советизации 25 февраля 1921 г. и тем самым аннулировала даже те по существу нелегитимные нормативные правовые акты, которые в советское время формально связывали с ней Южную Осетию.
Первая Конституция Южной Осетии была принята на всенародном референдуме 2 ноября 1993 года. Действующая Конституция Южной Осетии принята на референдуме 8 апреля 2001 года. По форме правления Южная Осетия унитарная президентская Республика. Система государственной власти в Южной Осетии основана на принципах разделения исполнительной, законодательной и судебной властей [1]. Но формирование государственности Южной Осетии происходило в крайне сложных условиях. Страна не могла перейти к мирной жизни, к восстановлению объектов жизнеобеспечения, социально-экономической инфраструктуры, остававшейся разрушенной.
Опираясь на мощную поддержку ведущих стран Запада, Грузия несколько раз нападала на Южную Осетию. Потенциал только что созданных органов власти и управления республики использовался главным образом на противостояние внешним угрозам и укрепление обороноспособности страны.
Органам власти и управления приходилось ограничивать свою деятельность политикой «латания дыр» и индикативным планом. Такая политика обрекала общество на бесперспективность, но думать тогда о долгосрочных проектах социально-экономического развития Южной Осетии было очень трудно.
Возможность для перехода к новой технологии жизнеобеспечения, в том числе и к проектированию социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, возникла в связи с признанием в 2008 г. суверенности Южной Осетии Российской Федерацией и некоторыми другими странами. Признание независимости Южной Осетии явилось гарантом ее безопасности, что было подтверждено в Договоре «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», заключенном между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия 17 сентября 2008 г. На основе этого базового Договора принят ряд других правовых актов, регулирующих взаимоотношение государств. 18 марта 2015 г. между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия был заключен новый Договор «О союзничестве и интеграции», в котором предусмотрено проведение совместных мероприятий по укреплению обороноспособности и ускорению развития стран в связи с обострившейся в мире геополитической ситуацией. В соответствии с ними Российская Федерация оказывает помощь Южной Осетии, как в обеспечении безопасности, так и в восстановлении и развитии ее социально-экономической жизни [2].
Однако признание независимости Южной Осетии явилось своеобразным новым вызовом. Общество еще продолжало жить по инерции. Между тем, перед ним уже стояли новые задачи. Главными из них являлись:
– выстраивание отношения с внешним миром, в первую очередь, с Российской Федерацией на качественно новом уровне;
– переход общества к другой, принципиально новой, технологии жизнеобеспечения;
– создание условий, при которых можно было проектировать социальное развитие страны на долгосрочную перспективу.
Решение этих задач требовало нового подхода – стратегического планирования социально-экономического развития Южной Осетии.
Оценка стратегически значимых количественных и качественных характеристик экономики Республики Южная Осетия на момент проведения анализа и написания работы, а также доступных ресурсов ее развития была проведена на временном горизонте 2011-2015 гг.
В период СССР в экономике Южной Осетии ведущее место занимал агропромышленный комплекс, имелись развитые металлообрабатывающая, горнодобывающая, легкая, лесная и пищевая отрасли промышленности, а также машиностроение, производство строительных материалов.
По данным Госкомстата СССР в 1980-х гг. в валовом общественном продукте доля промышленности составляла 67%. В Южной Осетии работало около 30 промышленных предприятий [11]. Развал политического и экономического единства СССР в 1991 г. привел к кризисным явлениям в промышленном секторе. Из-за грузино-осетинских войн 1991-1992 гг., 2004 г., 2008 г. в большой степени пострадали топливно-энергетический комплекс, объекты транспортной инфраструктуры, предприятия строительного и агропромышленного комплекса, объекты связи и жилищно-коммунального хозяйства, большое число памятников истории и архитектуры, объекты градостроительства, учебные заведения и научно-исследовательские институты, а также индивидуальные личные дома и квартиры. Основная часть организаций была уничтожена или разграблена. Особенно пострадали город Цхинвал и села Знаурского и Цхинвальского районов.
В результате военных действий большинство организаций было либо закрыто, либо разрушено. Восстановление экономики затруднено санкциями со стороны стран СНГ. Как следствие оказались нарушенными традиционные внешнеэкономические отношения, прерван доступ к внешним источникам финансирования. Основной задачей стал не прогресс экономики, а выживание населения.
Каждая страна стремится определить уровень развития экономики и свое место в системе международного разделения труда. Позиционирование экономики Республики Южная Осетия в существующих классификациях типов национальной экономики позволит обосновать причины специфических особенностей, присущих современной экономике Республики.
Анализ привлеченных инвестиций в развитие экономики и эффективность их использования
В условиях глобализации современного мира первостепенное значение приобретает не только привлечение инвестиций в национальную экономику, но и целесообразность, рациональность и результативность их использования.
Следовательно, оценка эффективности привлеченных инвестиций необходима, в первую очередь, для получения ответа на вопрос о целесообразности привлечения и использования инвестиционных ресурсов.
В экономической литературе эффективность привлеченных инвестиций определяют сравнением получаемого экономического эффекта с величиной финансовых и производственных затрат, потребовавшихся для его достижения [33,38,120,127]. Для любой организации или территории главной целью при решении задач развития бизнеса необходимо считать рост эффективности инвестиций. Иными словами, главная задача, стоящая перед инвесторами – достижение значительного роста прибыли, объемов производства или национального (регионального) дохода на каждую единицу потраченных денежных, материально-вещественных и/или трудовых ресурсов.
Главным критерием для оценки эффективности инвестиций считается масштаб роста дохода по сравнению с использованными производственными и финансовыми ресурсами [143,147].
Рост эффективности инвестиций – это достаточно актуальная проблема, особенно для инновационных проектов. Её решение занимает умы не только опытных финансистов и экономистов, но и учёных, и специалистов других сфер деятельности, поскольку поиск возможностей роста эффективности инвестиций обусловливает успехи в финансовой сфере, может отразиться не только на успехах отдельной организации, но и на развитии экономики всей страны.
Согласно теоретическим положениям, уже на этапах планирования и проектирования необходимо выполнять расчеты эффективности капиталовложений, или инвестиций. В ходе проектирования в целях выполнения предварительных оценок эффективности инвестиций применяют два базовых показателя. В первую очередь, это показатель общей экономической эффективности, определяемый соотношением между получаемым экономическим эффектом и всеми необходимыми для его получения затратами.
Второй показатель, используемый при оценке эффективности инвестиций на стадии проектирования – сравнительная экономическая эффективность, являющаяся относительной величиной, показывающей насколько эффективней будет данная инвестиция по сравнению с другими в данной сфере экономики. В этом случае часто пользуются коэффициентом экономической эффективности по стандартным капитальным вложениям.
На основе определения экономических оценок инвестиций можно установить сроки полной окупаемости капиталовложений и их доходность.
В хозяйственной практике бытует понимание, что финансовые средства следует вкладывать в проекты при выполнении таких условий:
– чистая прибыль от инвестиций будет выше прибыли от размещения финансовых ресурсов на банковском депозите;
– рентабельность капиталовложений окажется выше прогнозируемого уровня инфляции;
– прибыльность инвестиционного проекта в рассматриваемом временном периоде выше прибыльности других вариантов капиталовложений в другие проекты;
– рентабельность собственного капитала компании по завершении инвестиционного проекта увеличится и, по крайней мере, окажется выше среднего расчетного процента по заемному капиталу;
– реализуемый инвестиционной проект отвечает стратегическим целям компании и ее стратегии, включая показатели структуры производства, уровня окупаемости вложений, величины собственных источников возмещения издержек, получения стабильных финансовых потоков и т.п.
Из информации параграфа 2.1. видно, что все финансовые вложения в социально-экономическое развитие Республики Южная Осетия – это бюджетные инвестиции в основной капитал, которые осуществляются в соответствии с Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.
На территории Республики Южная Осетия с 2008 года реализовывались следующие инвестиционные программы.
Комплексный план восстановления первоочередных объектов жизнеобеспечения Республики Южная Осетия с общим объем финансирования около 10 млрд. руб. (2008-2010 гг.);
Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2011 г. с общим объем финансирования около 10 млрд. руб.;
Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2012-2013 гг. с общим объем финансирования около 10 млрд. руб.;
Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014-2016 гг. (I-этап, 2014 год) с общим объем финансирования 2,807 млрд. руб.;
Инвестиционная программа содействия социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2015-2017 гг. с общим объем финансирования 9,111 млрд. руб.
Данные программы реализуются в рамках следующих международных соглашений:
1) договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 года;
2) соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об оказании помощи Республики Южная Осетия в социально-экономическом развитии от 26 августа 2009 года.
На основании последнего соглашения создана Межправительственная комиссия по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия (далее – Межправительственная комиссия, МПК) в целях выработки предложений по социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия и содействия реализации программ и проектов Республики Южная Осетия в этой области.
На шестом заседании МПК 28 ноября 2012 года были одобрены основные подходы к формированию проекта Инвестиционной программы на 2014-2016 годы, предусматривающие его разработку на основе утвержденных в установленном порядке Республикой Южная Осетия Стратегии, Программы до 2017 года и государственных отраслевых программ социально-экономического развития Республики Южная Осетия.
В соответствии с Порядком формирования в инвестиционную программу включаются мероприятия, реализация которых предусмотрена нормативными правовыми актами Правительства Республики Южная Осетия об утверждении отраслевых программ социально-экономического развития Республики Южная Осетия, а также предусмотрена нормативными правовыми актами Правительства Республики Южная Осетия по разработке и осуществлению бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Южная Осетия, не включенные в отраслевые программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия. Указанные нормативные правовые акты Правительства Республики Южная Осетия должны соответствовать решениям, принятым МПК.
Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2014-2016 годы (I этап, 2014 год) была утверждена Межправительственной комиссией 26 ноября 2013 года на 2 807 299,90 тыс. рублей. Инвестиционная программа на 2014 год полностью реализовалась за счет средств финансовой помощи Российской Федерации.
Сроки завершения строительства всех объектов (мероприятий) инвестиционной программы определены 2014 годом, за исключением строительства Государственного драматического театра им. К.Л.Хетагурова, г. Цхинвал, ул. Сталина, д.21 (далее – ГДТ им. К.Л.Хетагурова) – срок сдачи объекта 2015 год (впоследствии перенесен на 2016 год).
Разработка механизма реализации интегрированной инновационно-инвестиционной политики в регионе
Для разработки механизма реализации инновационно-инвестиционной политики в экономике Южной Осетии, основанный на структурном подходе, проведено всестороннее исследование зарубежного и отечественного опыта [36, 84, 111, 121, 162,178, 182, 192].
При исследовании выявлено, что изменения требуют следующие составляющие внедряемой политики:
– общий механизм регулирования предпринимательской деятельности;
– налоговая и кредитная политика;
– организационный механизм внедрения и сопровождения инновационно-инвестиционной политики развития Республики Южная Осетия.
Для ускорения инновационно-инвестиционного развития общий механизм регулирования должен выполнить две основные функции:
– усовершенствовать правила поведения участников инновационно-инвестиционных процессов, что должно усилить саморегулируемость рынка инвестиций и инноваций;
– ограничить прямое вмешательство государства в рыночную систему четкими и понятными критериями, обеспечивать его предсказуемость и эффективность, и гарантировать принцип достижения поставленных целей инновационно-инвестиционного развития с минимумом затрат всех его участников.
Поскольку из двух путей реформирования механизма регулирования (первый – общая и быстрая смена законодательной базы и единственная комплексная реформа; второй – постепенное изменение административных процедур, административная реорганизация, изменение систем мотиваций органов власти, постепенная смена правил, требований и стандартов) Республика Южная Осетия воспользовалась вторым долговременным, сегодня осуществляется несколько разрозненных между собой и не согласованных с планами и временными границами реформ: административной, регуляторной, бюджетной, налоговой и тому подобное. Исправить такое положение можно за счет: а) создания института, который будет координировать и внедрять регуляторную реформу и б) обеспечение определенного уровня ее поддержки [168, 191].
Процесс проведения регуляторной реформы содержит два этапа:
1) временные меры по дерегулированию предпринимательской деятельности;
2) регуляторная политика, направлена на достижение необходимой регуляции предпринимательской деятельности [165].
Вывод о достижениях и недостатках внедрения регуляторной реформы на первом этапе определяет, что подход, который заключается лишь в дерегулировании, является недостаточно эффективным для обеспечения благоприятной предпринимательской среды, фактически сосредотачиваясь на остановке или изменении определенных действующих актов органов исполнительной власти. Необходимо отметить, что Министерство экономического развития Республики Южная Осетия и предпринимательское сообщество не имеют достаточного влияния на процесс принятия новых актов. Достижение второго этапа – создание институциональной системы с прозрачными процедурами подготовки и внедрения регуляторных актов – не нашел поддержки у большинства органов государственного управления, поскольку существенно усиливало их ответственность. Механизм создания органа «правительственного самоконтроля» не был поддержан, но наделил его полномочиями отбора регуляторных актов, которые в значительной мере не отвечают принципам регуляторной политики [87, 157]. При этом, согласование приобретает формальное значение, а публичное обсуждение проектов регуляторных актов чаще становится исключением [81-84].
Поэтому к привычной схеме принятия и внедрения регуляторных актов, которая состояла из процедур разработки проекта акта, его согласования и представления на утверждение, предлагается добавить четыре новых звена:
– планирование работы по подготовке проектов регуляторных актов;
– разработка проекта регуляторного акта;
– анализ регуляторного влияния;
– внутреннее согласование проекта акта с органами государственного управления;
– публичное обсуждение проекта и его альтернативных вариантов;
– представление проекта регуляторного акта на утверждение;
– осуществление мероприятий по определению эффективности действия внедренного регуляторного акта и подготовка отчетности [60, 65, 73, 143,183].
Регуляторное влияние включает в себя:
– определение цели предлагаемого регулирования;
– анализ выгод и затрат, который учитывает не только расходы бюджета, но и выгоды и издержки субъектов предпринимательской деятельности и потребителей;
– анализ некоторых альтернатив предложенному регулированию.
Особенности регуляторной реформы заключаются в следующем.
Большинство регуляторных актов создаются на центральном уровне управления государством, однако их внедрение и исполнение осуществляется на местном уровне. Местные органы власти имеют определенные полномочия относительно регулирования отдельных аспектов предпринимательской деятельности, поэтому должны иметь положительную мотивацию способствовать созданию положительного климата в регионах.
Такой мотивацией могут быть: а) возможность увеличить доходы местного бюджета, которые зависят от уровня развития инновационного предпринимательства в регионе, а также б) социальная стабильность и занятость населения региона.
Ключевыми компонентами успешных мероприятий по эффективной реализации регуляторной политики являются:
– ограничение государственных органов относительно права на регулирование предпринимательской деятельности;
– совершенствование процесса и процедур разработки и принятия регуляторных актов в направлении планирование регуляторной деятельности государственных органов, привлечение общественности к разработке политики;
– создание уполномоченного государственного органа, который координирует и контролирует осуществление мероприятий по реализации регуляторной политики в государственные акты;
– построение механизма секторного или отраслевого пересмотра существующего законодательства и подготовка предложений по регулированию [20, 23, 37, 68, 97, 107,152].
Поэтому предложения относительно регуляторной политики содержат следующее:
1) внести законодательные изменения:
– определить роль каждого звена системы органов власти в выполнении регуляторной политики и ответственность за невыполнение обязанностей;
– закрепить в Законе необходимость существования в системе органов исполнительной власти специального органа по регуляторной политики, что будет обеспечивать выполнение функции ее внедрения. Определить статус и полномочия органа и его председателя;
– расширить сферу регуляторной политики. Предоставить функцию совместного анализа проектов законов на предмет выяснения эффективности регуляторного влияния соответствующем экспертному управлению;
2) урегулировать процедурные вопросы, касающиеся введения регуляторной политики: реализация каждого ее компонента должны иметь четкие процедуры;
3) ввести элементы публичной ответственности за разработку регуляторных актов путем размещения в сети Интернет проектов регуляторных актов, их обоснованиями, информации о разработчиках и замечания, которые подаются, в частности, региональными органами государственной власти проекта;
4) создать мотивацию для местной власти воплощать регуляторную политику, то есть создавать благоприятный для развития бизнеса регуляторный климат путем делегирования регионом властных полномочий и направления большего процента налоговых поступлений в местные бюджеты.