Содержание к диссертации
Введение
1.1 Информационные издержки как составляющая издержек использования рыночного механизма в отрасли здравоохранения 10
1.2 Роль информационных издержек в структуре институциональных изменений 32
1.3 Определение взаимосвязи информационных издержек и управленческого труда посредством релевантной информации в медицинских организациях 42
ГЛАВА II. Нацеленность управленческого труда на снижение информационных издержек в отрасли здравоохранения 53
2.1 Эволюция зарубежных систем управления, функционирующих в условиях бюджетных ограничений 53
2.2 Проблемы распределения потоков информации как основа построения информационной модели (на примере отрасли здравоохранения) 74
2.3 Факторы совершенствования организации управленческого труда, направленные на снижение информационных издержек в отрасли здравоохранения 85
ГЛАВА III. Особенности управленческого труда в отрасли здравоохранения, ориентированного на снижение информационных издержек 97
3.1 Зависимость между степенью релевантности информации и величиной информационных издержек в отрасли здравоохранения 97
3.2 Критерии принятия управленческого решения с целью минимизации информационных издержек 103
Заключение 122
Список используемых источников и литературы
- Определение взаимосвязи информационных издержек и управленческого труда посредством релевантной информации в медицинских организациях
- Проблемы распределения потоков информации как основа построения информационной модели (на примере отрасли здравоохранения)
- Факторы совершенствования организации управленческого труда, направленные на снижение информационных издержек в отрасли здравоохранения
- Критерии принятия управленческого решения с целью минимизации информационных издержек
Определение взаимосвязи информационных издержек и управленческого труда посредством релевантной информации в медицинских организациях
На экономическую деятельность воздействуют и представления индивидов о правилах игры. Если эти представления разделяются всеми членами группы или общества, если в их трактовке нет разночтений, то трансакционные издержки будут ниже. Скажем, составление контрактов будет связано со сравнительно низкими затратами, поскольку одинаково понимаемые и принимаемые всеми положения можно будет не прописывать.
Итак, на уровень и структуру трансакционных издержек оказывают влияние и технологические, и правовые, и культурные факторы функционирования экономической системы
Трансформационные издержки - это издержки, которые ассоциируются с трансформацией ресурсов в продукт, издержки осуществления трансформационной функции. Трансакционные издержки - это издержки, которые ассоциируются с совершением обмена, издержки осуществления трансакционной функции. Когда мы говорим о трансакционных издержках, мы Трансформационные издержки - это издержки, которые возникают при физическом изменении ресурсов с использованием технологии производства в конечный товар, наделенный ценностью16. Трансакционные издержки - это издержки, которые обеспечивают трансакцию перехода прав собственности, а также охрану этих прав17.
Теперь рассмотрим пример, благодаря которому будет отражено взаимодействие трансформационных и трансакционных издержек. Для примера используем в самом упрощенном варианте лечебно-профилактическую медицинскую организацию (организация «А»), в частности предоставляемая им стоматологическая услуга по установке пломб. Соответственно для оказания данной услуги необходимы медицинские материалы, которые закупаются у поставщика медицинских материалов и компонентов (организация «Б»). После приобретения данные материалы в процессе изготовления пломбы специалистом (врачом) принимают готовый вид для оказания полноценной услуги. Итак, организация «А» понесла издержки на покупку медицинских материалов, обеспечивающих оказание стоматологической услуги, а также и преобразование - это и являются трансформационными издержками.
Помимо данных издержек организация «А» стремится уменьшить риски, возникающие при контакте с другими хозяйствующими субъектами. Для обоснования данного высказывания, предположим, что организация «А» стремиться уменьшить трансакционные издержки.
Представим ситуацию, в которой организация «А» учла не все варианты поведения организации «Б» при исполнении контракта по поставке медицинских материалов, в частности возможность приостановки поставок в связи с непредвиденными обстоятельствами. Так как заказчик не потратил время на
В другой ситуации организация «А» при заключении контракта могла прописать необходимое качество медицинских материалов заранее, а с целью уменьшить трансакционные издержки решила не проводить или провела не на достаточно необходимом уровне исследование качества рынка медицинских материалов, в итоге организация «А» обладает недостаточной информацией о данном сегменте рынка, что в дальнейшем приведет к ухудшению конечного продукта - пломбы, и как следствие к потере клиентов, пользующихся услугой в данной лечебно-профилактической медицинской организации.
Таким образом, мы наглядно рассмотрели упрощенную модель взаимодействия экономических агентов в медицине, которое сопровождается как трансформационными, так и трансакционными издержками, что свидетельствует об их взаимосвязанном функционировании.
Как уже отмечалось ранее, в современной зарубежной и российской институциональной экономической теории отсутствует четкий подход к классификации трансакционных издержек, поэтому рассмотрим наиболее известные подходы к данному вопросу ученых разных стран и попытаемся выявить наиболее точную классификацию трансакционных издержек, учитывая специфику нашего исследования, применительно отрасли здравоохранения.
Следует отметить, что экономисты при подходе к данному вопросу использовали различные «точки опоры» в своих исследованиях, и развитие теории трансакционных издержек осуществлялось в два этапа, первый в тридцатые годы двадцатого столетия, а второй в пятидесятые.
Проанализировав различные классификации трансакционных издержек, мы собрали их в единую таблицу № 1, к которой четко прослеживаются к какому виду издержек и какой ученый уделял большее значение. Далее более подробно остановимся на каждой из них.
Проблемы распределения потоков информации как основа построения информационной модели (на примере отрасли здравоохранения)
Так в рамках управления медицинской организацией выделяем шесть основных функций: информационное обеспечение, планирование, маркетинг, организация труда, финансирование, контроль. Следует отметить, что приоритетность функций и для каждой медицинской организации может быть утверждена в другой форме, здесь мы отразили на наш взгляд самые значимые.
Таким образом, труд персонала, выполняющие непосредственно функции управления, вне зависимости от его характера и содержания называется управленческим.
Относительно труда рабочих, управленческий труд имеет свои отличительные особенности, и в первую очередь это умственный труд. Так у работников умственного труда средствами производства являются их знания, умения и опыт. Данные средства обладают высокой мобильностью и являются достаточно ценным активом.
Результатом деятельности управленческого труда являются управленческие решения, которые принимаются на основании полученной релевантной информации. В зависимости от различных объектов управления здесь, как в любом виде трудовой деятельности существует разделение труда. Выделяют разделения по отраслям экономики, типам объектов управления, в связи, с чем появляется необходимость в разных специализациях управленцев. Всех специалистов можно условно разделить на три группы, в зависимости от квалификации персонала, их аналитических способностей, а также от характера работы, который они выполняют, таким образом, различают: - вспомогательно-технический персонал, отвечающий за обеспечение руководителей и специалистов, а также всех задействованных в процессе управления, всей необходимой информацией, осуществляют первый этап обработки информационного потока; - специалистов - это сотрудники, которые уже непосредственно проводят анализ информации об объекте управления, могут принимать участие в формировании управленческого решения, предлагать свои рекомендации, к данной категории относят инженеров, техников и экономистов, их работа заключается во внедрении новых видов услуг и технологий, разработке форм и методов организации труда и управления; - руководителей, данная категория сотрудников имеет право принимать управленческие решения. Они определяют цели и направления деятельности организации, отрасли, выполняют координацию процесса работы в целом. Говоря о характере умственных нагрузок, данные работники управленческого труда относятся к эвристическому и административному труду.
Операторный труд - это труд технического персонала, который выполняется в виде повторных операций, которые необходимы специалистам для их дальнейшей работы с производственными и управленческими процессами.
Эвристический труд, как видно из рисунка, включает в себя работу, как специалистов, так и руководителей - это обусловлено в первую очередь спецификой данной формы управленческого труда. В состав эвристического труда входят два вида операций: аналитических и конструктивных. Аналитические операции отражаются в понимании полученной информации и ее анализе, это может быть рассмотрение документов, беседы, наблюдения, аналитические обзоры. К конструктивным операциям относятся формирование предложений управленческих решений поставленной цели.
Административный труд - выполняется непосредственно руководителями, заключается в координации, оценке и поведении людей в процессе трудовой деятельности.
Обработка и производство информации является одной из экономической функцией организации. Вся управленческая деятельность, описанная ранее, происходит в любой медицинской организации, государственном учреждении здравоохранения, ведомстве, вне зависимости от его размеров и формы собственности. Так структура медицинской организации имеет иерархический характер, и как видно из форм управленческого труда, каждая группа сотрудников выполняет определенные функции для ее работы и развития.
Наличие различных видов умственных нагрузок предопределяет в существенной мере специфичность организации управленческого труда по отношению к методам осуществления работ, нормам и регламентации, условиям труда. К особенностям управленческого труда относится и затруднительная количественная оценка результатов деятельности работников. Как правило, труд руководителя можно косвенно оценить по показателям результативности деятельности всего коллектива, чью работу он координирует.
Факторы совершенствования организации управленческого труда, направленные на снижение информационных издержек в отрасли здравоохранения
Как уже отмечалось, для слаженного работы всей программы необходимо задать единообразные цели для всех программных уровней, включая элементы программ. Рассмотрим наиболее подробно, как работает данная взаимозависимость и как должен происходить процесс проектирования программ посредством релевантной информации.
Итак, если рассматривать программу для отрасли здравоохранения, то программы различных уровней являются определенно заданным набором, как материальных, так и людских ресурсов, а также видов деятельности, которые сгруппированы под одну определенную цель, например: охрана здоровья матери и ребенка, оказание специализированной медицинской помощи детям.
Получается, что программы на всех уровня, рассматриваются в разной степени детализации, но при этом они отражают одинаковые физические элементы и деятельность. А задачи, на основе которых строятся программы различных уровней, соотносятся между собой как более общие и более детализированные.
Для наиболее точного соотнесения программ с целями необходимо интегрировать непосредственно сами элементы программ и с видами деятельности, различают два вида соотнесения: по способу решения одинаковых задач и по взаимному дополнению при решении поставленной задачи. В качестве примера для первого способа является: пластическая хирургия и челюстно-лицевая хирургия (в первом случае врачи - пластические хирурги, во-втором -стоматологи,); а для второго - младший медицинский персонал в хирургическом отделении. Так, происходит группировка в программы без соотнесения с их организационной принадлежностью.
Хотя есть и исключения, так на примере американской структуры военных программ программные элементы формируются по задачам, которые четко отвечают целям ведомства, но и часто сопоставимы с видами деятельности определенного направления отрасли. Данный момент является ключевым при программировании, и показывает необходимость включения элементов в деятельность только одного вида отрасли. Что по нашему мнению, целесообразно использовать при программирование отрасли здравоохранения России, и в данном случае речь идет непосредственно о методике и принципах программирования, ориентированно на результат.
При программном планировании осуществляются две важные функции управления: - принятие решений по элементам программ; - осуществление контроля за их выполнением на основе разработанных критериев, а также возложение ответственности за реализацию конкретных элементов программ на тот или иной компонент ведомства.
Так мы управляем уже не просто программой, а ее составляющими -элементами программы. И в данном случае это должны быть взаимосвязи подпрограмм второго и первого порядка. Полностью удовлетворяя целям на всех уровнях можно говорить, о результате, о принятии наиболее четкого и верного управленческого решения.
А для более четкого программирования и соотнесения программных элементов с целями, а также правильного выстраивания приоритезации возможно лишь при использовании релевантной информации.
Для проектировки модели соотнесения элементов программы с целями при помощи релевантной информации необходимо понимание нескольких переменных, которыми мы будем оперировать в рамках данной модели: элементы программы, ресурсы, время и цели. Теперь разберем все по порядку.
Итак, как правило, при формировании какой-либо программы, для увеличения ее значимости, а может, руководствуясь каким-то другими мотивами, в паспорте программы напротив цели часто можно встретить следующие слова: усовершенствовать, развить, повышать доступность, что в явной мере не отражает ее конечного результата, то к чему следует стремиться.
В рамках нашей модели мы используем наиболее четкое и понятное определение, которое зависит от результата и будет выражать стремление к реализации с минимальными затратами за максимально короткий срок. Появляются дополнительные переменные - ресурсы и время, которые непосредственно характеризуют элементы программы. Так рассмотрим элементы программ, с точки зрения все той же американской системы PPBS. Каждые программный элемент содержит в себе определенную информацию о субъектах и ресурсах, которые к нему относятся. Представляет собой объединение определенных возможностей, которые осуществляются на основе определенного сочетания персонала, оборудования и зданий.
Относительно элементов программы принято выделять три вида ресурсов: - человеческие; - финансовые; - материальные: материалы и оборудования, которые непосредственно различаются для различных специализаций врачей и спектра медицинских услуг, а также от вида лечебно-профилактической медицинской организации.
Так же их можно подразделить на два типа элементов программ: целевые и обслуживающие. Данное разделение схоже с разделением программ на: главные и зависимые. К элементам целевых программ следует относить непосредственно организационные единицы или их совокупности, с помощью которых возможно выполнение конкретных медицинских задач.
Например, программный элемент - лечебно-профилактическое медицинская организация любого профиля, включает в себя непосредственно определенную штатную численность, специализированное медицинское оборудование, необходимые условия и связанные с этим затраты, поддающиеся измерению -будет выглядеть следующим образом.
Программный элемент рассчитан для диагностики, лечения и реабилитации клиентов. Данная организация здравоохранения будет достигать максимальных показателей: улучшение показателей лечение, повышение квалификации медицинского персонала, адаптация высокотехнологичного оборудования для более качественно диагностики, что позволит медицине развиваться на более высококачественном уровне.
В обслуживающие элементы программ относят те виды деятельности, которые не могут быть распределены по целевым элементам программ. Например, программный элемент станция скорой помощи - является самостоятельным элементом, но одновременно необходима для функционирования лечебно-профилактической медицинской организации, так поставляет клиентов, как правило, с экстренными случаями. В данный программный элемент также включен персонал, необходимое оборудование, но отличное от того, что имеют медицинские учреждения, своей коммуникабельностью и возможностью транспортировки и связанные с этим затраты, специально установленные и поддающиеся измерению.
Из опыта американской системы следует перенять способность программного элемента аккумулировать всю необходимую информацию о количестве ресурсов, которые необходимы для реализации заданной программой цели.
Как видно из вышеизложенного был проведен анализ программно-целевого управления с использованием как программного, так и целевых подходов, которые развивались в США под воздействием развития информационных механизмов. Следует отметить, что данная система нуждается в постоянном процессе совершенствования.
Отношение развитых стран к получению и сохранности релевантной информации в рамках программно-целевого метода управления, рассмотрим на примере следующих стран. Совершенствование методики управления с помощью использования информационного механизма протекало в ряде стран, такие как Австралия, Новая Зеландия, Франция и Канада. В этих странах существует жесткая система отбора и контроля всей получаемой информации.
Критерии принятия управленческого решения с целью минимизации информационных издержек
В предыдущей части нашего исследования, пришли к выводу, что наиболее оптимальной системой управления отраслью здравоохранения является программно-целевой метод с внедрением объектно-ориентированного подхода. Для более скоординированной организации управленческого труда необходимо не только наличие способа управления посредством релевантной информации, а важную, связующую роль между анализом полученной информации и процессом управления играет непосредственно сам процесс принятия управленческого решения. Т.е. в данном случае говорится не о свойствах информации, ее степени релевантности, или наиболее оптимальном методе управления, здесь речь идет о человеческих возможностях, умственных способностях оперировать всеми потоками информации, для решения поставленной задачи и выбора среди большого числа вариантов, наиболее оптимально подходящего для его решения.
В данной параграфе попытаемся определить наиболее необходимые критерии, для принятия решения в рамках вышеупомянутого метода управления, в отрасли здравоохранения на примере планирования программирования элементов программ.
Принятие решения сопряжено с применением разнообразных подходов, методов по разработке решений и достижению намеченных целей. Также лицо, руководитель, при принятии решений и прогнозировании результатов часто сталкивается с системой компонентов, которые тесным образом связаны между собой (ресурсы, ожидаемый конечны и текущие результаты, экономическая и социальная эффективность), которые требуют глубокого анализа. Чем серьезнее человек подходит к решению поставленной перед ним задачи, тем будут лучше его прогнозы и принимаемые решения. Для наиболее полноценного анализа, американским математиком Томасом Саати была разработана теория, использование которой приводит исследование к четкой последовательности парных сравнений определенным образом в конечный компонент. Данная теория отражает то, что является единственным верным решением в процессе человеческого мышления. Так разум человека, сталкиваясь с большим количеством контролируемых и неконтролируемых элементов, которые отражают ситуацию, объединяет их в группы по определенным общим свойствам или признакам. Модель, предложенная Т. Саати, позволят повторять процесс группировки таким образом, чтобы критерий, определяющие общие свойства элементов, рассматривались в виде элементов следующего уровня системы. В свою очередь эти элементы могут быть сгруппированы по другому критериальному признаку, создавая элементы более высокого уровня, данный процесс группировки продолжается пока не останется единственный элемент, который можно сопоставить с целью процесса принятия управленческого решения.
Вышеописанный процесс обычно именуется иерархией, т.е. расположение элементов единого целого в порядке от высшего к низшему, с указанием подчинения низших элементов управления высшим. Перед нами может возникнуть вопрос о силе влияния низшего уровня элементов на вершину иерархии - цель. В связи с этим появляется необходимость в приоритезации элементов низшего уровня по данному критерию. Т. Саати предлагает определение интенсивности влияния элементов низшего уровня по отношению к цели на основе последовательной расстановки приоритетов каждого уровня иерархии при помощи последовательных попарных сравнений. В его теории именно сравнения являются ее главными составляющими, вне зависимости от сложности поставленной задачи. Данная теория, по словам самого ее основателя, является: «...моделью человеческого мышления, создающего концепцию и структуру сложной проблемы»68.
Развитием данной теории Т. Саати послужили наблюдения за поведением людей, в частности их возможностей мыслить, так для решения поставленной задачи люди выстраивают иерархию приоритетов и по интуитивному пониманию проблемы группируют отдельные предметы по уровню сложности. У каждого человека свой подход к группировке, который может зависеть как от квалификации, так и от опыта работы с данными задачами. Так в процессе создания данной теории Т. Саати был разработан способ, обоснованный посредством математики, оперирования различными мнениями. Данный способ в последствие получил название - Analytic Hierarchy Process - метод анализа иерархий (АНР). Данный метод позволяет сравнивать сложные объекты, предметы, процессы или явления. Так для принятия управленческого решения необходимо сопоставить все возможные альтернативы, которые должны соответствовать определенному набору характеристик для достижения поставленной цели и выбрать именно ту альтернативу, которая максимально подходит под достижение цели. Для этого в данном методе мы будем оперировать числовыми весами каждой подцели снизу вверх по иерархии, в результате полученные веса отражают приоритетность относительно шкалы отношений. Также отличительной особенностью АНР является способность построения мер, даже для тех элементов, у которых не существует метрического начала.
Как правило, процесс принятия управленческого решения посредством метода анализа иерархи состоит из следующих этапов: планирование, установление альтернатив, расстановка приоритетов, выбор наиболее оптимальной альтернативы. На этапе планирования происходит декомпозиция сложных заданий, после определения объединяющего критерия на его основе, человек осуществляет синтез по данному параметру.
В рамках нашего исследования предлагается рассмотреть данный подход для принятия решений на этапе планирования процесса программирования для управления отраслью здравоохранения. Для понимания, какие элементы, и под какую цель будем группировать и попарно сравнивать, введем понятие, как «мероприятие» - характеризует действия взаимоувязанных между собой, которые направлены на достижение конкретной цели. Именно данную категорию мы будем рассматривать с точки зрения критериев и группировки, так как данное понятие присутствует во всех государственных программах, как конечный элемент, и называется «обязательное мероприятие». А также, потому что он подходит для предложенной нами модели управления, представляя собой определенные действия, которые направленны на объекты управления и имеют значительную связь с ними.