Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы организационно-экономического потенциала сельских территорий.. 10
1.1 Сущность и составляющие экономического потенциала развития сельских территорий 10
1.2 Информационный капитал как фактор достижения устойчивого развития сельских территорий 16
1.3 Диверсификация сельской экономики как стратегическое направление устойчивого развития сельских территорий 28
2 Современное состояние и тенденции развития сельских территорий Алтайского края 41
2.1 Тенденции в развитии сельских территорий .41
2.2 Оценка социально-экономического развития сельских территорий Бурлинского района 55
2.3 Оценка диверсификации экономики Бурлинского района 66
3 Обоснование организационно-экономического потенциала устойчивого развития сельских территорий Алтайского края 743
3.1 Механизм инвестиционного развития сельских территорий .743
3.2 Методические подходы к разработке и оценке эффективности долгосрочной целевой программы устойчивого развития Бурлинского района .86 5
3.3 Основные направления развития сельских территорий Алтайского края
Заключение 1233
Список литературы 127
- Информационный капитал как фактор достижения устойчивого развития сельских территорий
- Диверсификация сельской экономики как стратегическое направление устойчивого развития сельских территорий
- Оценка социально-экономического развития сельских территорий Бурлинского района
- Методические подходы к разработке и оценке эффективности долгосрочной целевой программы устойчивого развития Бурлинского района
Информационный капитал как фактор достижения устойчивого развития сельских территорий
В своих исследованиях З.И. Калугина анализирует региональные и отраслевые аспекты воспроизводства в Сибири человеческого потенциала, который в настоящее время признается главным фактором экономического роста и социального развития [49].
В.А. Ефимов считает, что количественную базу трудового потенциала составляет население территории, а не трудовые ресурсы. Последние, являясь частью населения, имеют количественные и качественные характеристики не сами по себе, а формируются в соответствии с демографической ситуацией и уровнем развития производительных сил, культурными и социально-бытовыми традициями общества [52].
Оценку инвестиционного потенциала региона на основе ресурсно-результативного подхода даёт в своих работах А.Г. Киселёв [54].Он утверждает: чем больше ресурсов, тем больше возможностей для повышения эффективности использования экономического потенциала в сельских территориях.
В устойчивом развитии сельских территорий экономический потенциал поселений рассматривается с позиций перехода аграрного сектора экономики от моноотраслевой структуры производства к многофункциональной. Результатом развития сельскохозяйственного производства в условиях устойчивого развития территорий должны стать не только широкий диапазон продовольственной продукции и получение сырья для дальнейшей переработки, но и обеспечение интенсификации, модернизации и диверсификации экономики.
Ряд ученых рассматривают аграрный потенциал в контексте развития сельских территорий. Так, Г.И. Бердникова отмечает, что «не рационально рассматривать аграрный потенциал основным направлением развития сельских территорий». Это приводит к одностороннему аграрному развитию сельских территорий, нерациональному размещению на них производительных сил, социально-экономической неразвитости и другим серьезным проблемам. Для эффективной и сбалансированной жизнедеятельности сельских территорий развитие высокоинтенсивного аграрного производства не может стать единственно верным. В ряде регионов России сельское хозяйство утрачивает свое значение с точки зрения доминирующей занятости и основного источника доходов населения, наполнения бюджетов, обеспечения социальной и производственной инфраструктуры: по мере развития сельской экономики, в том числе диверсификации занятости, усиливаются такие отрасли, как туризм, народные промыслы и ремесла, этнопредпринимательство, производство уникальных товаров и услуг, характерных для культуры того или иного этноса [19].
Ряд ученых-экономистов основным в организационно-экономическом механизме территории рассматривают ресурсный потенциал. От уровня ресурсного потенциала зависит уровень развития экономической и социальной сфер жизни человеческого общества.
В экономической литературе понятие «ресурсы» рассматривается как «денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов», а природные ресурсы определяются как «наличие невозобновляемых товаров естественного происхождения». Широко используется также термин «потенциал природных ресурсов», который понимается в двух возможных значениях: как способность природных систем без ущерба для себя (следовательно, и для людей) отдавать необходимую человечеству продукцию или производить полезную для него работу в рамках хозяйства данного типа; в более узком экономическом понимании – как доступная при данных технологических и социально-экономических отношениях совокупность природных ресурсов [38, с. 532, 606].
Первоочередным в структуре ресурсного потенциала принято считать природный потенциал или природные ресурсы. Для развития сельских территорий необходимо не только наличие различных природных ресурсов, но и условия их взаимодействия, организация сельского лесного хозяйства и подсобных промыслов, которые исторически составляют основу сельской среды обитания, неразрывно связаны с пространством обрабатываемой земли, с необходимостью постоянного перемещения техники, рабочей силы и готовой продукции.
На наш взгляд, ресурсный потенциал – это емкая категория, которая включает в себя не только ресурсы и их разновидности, но и необходимые объемы ресурсов для производства, определяет эффект их взаимодействия и способность адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Поэтому актуальность изучения категории «ресурсный потенциал» обусловлена тем, что повышение уровня социально-экономического развития сельских территорий в значительной степени определяется не имеющимися на данный момент ресурсами, а ресурсным потенциалом. Эффективное использование ресурсного потенциала выступает важной предпосылкой сбалансированного развития территорий в средне- и долгосрочной перспективе.
Потенциал устойчивого развития сельских территорий представляется нами как совокупность не только ресурсных, но и организационных и экономических возможностей (земля и природные ресурсы, трудовые ресурсы, организационный и экономический потенциал) (рисунок 1).
Таким образом, оценка ресурсного потенциала заключается в комплексном подходе, который учитывает не только сочетание природных ресурсов, но также трудовой, материально-технический и информационный потенциал.
Диверсификация сельской экономики как стратегическое направление устойчивого развития сельских территорий
Следует отметить, что за последние реформенные годы экономика сельских территорий Алтайского края претерпела существенные изменения, значительно сократилась численность занятых в сельскохозяйственном производстве как в животноводстве, так и растениеводстве, при этом в малом бизнесе, сфере услуг, ЛПХ численность занятых выросла. Сектор личных подсобных хозяйств, несмотря на происходящие процессы старения и миграции сельского населения, сохранил поголовье скота и птицы, увеличил товарность собственного производства, которая выразилась в приросте объемов закупа основной продукции.
Все это свидетельствует о формировании в Алтайском крае многоукладной аграрной экономики с достаточно высокой степенью адаптивности к различным условиям хозяйствования.
Вместе с тем рост сельскохозяйственного производства не обеспечивает достаточного уровня финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. Несмотря на увеличение прибыли, уровень рентабельности составляет 10-15%, что не позволяет вести расширенное воспроизводство.
В муниципальных образованиях сельских территорий региона около 20% приходится на промышленное производство: активно развивается производство отдельных продуктов питания и напитков, что связано с образованием холдингов, брендов, модернизацией и открытием новых производственных объектов. По производству пиломатериалов Алтайский край занимает 5-6-е место в России. На его долю приходится порядка 6% общероссийского объема производства. В районах края на долю лесного хозяйства приходится от 2 до 10% общей численности работающего населения. Так, в Угловском районе в данной отрасли трудится около 20% занятого населения. Сельские районы края выпускают около 50% объемов муки, 70 – крупы, около 40 – мяса и субпродуктов, 45 – сыра и сырных продуктов, более 30 – цельномолочной продукции, около 20% макарон. Алтайский край является крупнейшим производителем по выпуску муки, сыра, крупы. Он обладает значительными лесосырьевыми ресурсами: лесами покрыто 25% территории региона [6].
Эффективность комплексного подхода к формированию предпосылок устойчивого развития сельских территорий, учет точек роста способствовали повышению инвестиционной активности в агарной сфере, о чем свидетельствует увеличение объемов инвестиций в основной капитал по виду экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» с 1524,6 млн руб. в 2003 г. до 11185,7 млн руб. в 2013 г. [6].
Несмотря на положительный эффект от реализации программы социального развития села, выполнения соответствующих мероприятий оказалось недостаточно для эффективного использования экономического потенциала сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения.
Удельный вес местных налогов в доходах бюджетов муниципальных образований края составляет 3,8 % (91,8 млрд руб.), в том числе земельного налога – 3,4% (81,8 млрд руб.), налога на имущество физических лиц – 0,4 % (10,0 млрд руб.). Такой объем налоговых доходов местных бюджетов не может обеспечить финансовую самостоятельность сельских территорий.
Согласно имеющимся данным (приложение Б), в бюджетах городских округов в 2014 г. было сосредоточено 61% налоговых доходов, что на 3,8% больше, чем в 2008 г. (57,2%), в бюджетах муниципальных районов – 28,1%, что на 10,4% меньше, чем в 2008 г. (38,2%), и лишь 10,9% в бюджетах поселений, что на 6,3% больше, чем в 2008 г. (4,3%).
Основной проблемой местных бюджетов остается высокий уровень их зависимости от межбюджетных трансфертов и субсидий из вышестоящих бюджетов. У муниципалов нет возможности для финансирования модернизации инженерной инфрастуктуры (водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и т.д.).
Основным условием стабильного функционирования муниципальных образований является обеспечение сбалансированности местных бюджетов. В конечном итоге, можно добиться согласования и единства обязательного состава критериев и показателей модернизации муниципальных образований, регионов и страны, что особенно важно для разработки долгосрочной стратегии устойчивого развития сельских территорий, приостановления деградации сельских территорий, минимизации угрозы продовольственной безопасности, решения демографического вопроса, активизации граждан, в реализации общественно значимых проектов на селе, продвижению, популяризации продукции алтайских производителей.
Оценка социально-экономического развития сельских территорий Бурлинского района
Исполнительно-распорядительными органами муниципального образования Бурлинский район осуществляется координация работ в следующих направлениях: составление планов по использованию ресурсов из средств федерального бюджета, средств консолидированного бюджета региона и района, привлеченных внебюджетных средств, формирование бюджетных заявок на финансирование мероприятий Программы, подготовку обоснований для отбора первоочередных работ, финансируемых в рамках реализации Программы в отчетном году, а также проведение муниципального контроля за целевым использованием финансовых ресурсов, участие в формировании базы об имеющихся резервах диверсификации сельской экономики, развития несельскохозяйственных видов деятельности, повышения экономической активности населения и расширение источников его доходов с целью привлечения инвесторов.
Реализация программных мероприятий осуществляется посредством правового, организационного, финансового, информационного и методического обеспечения в соответствии с постановлением администрации Алтайского края, постановлением администрации Бурлинского района, регламентирующими порядок взаимодействия участников Программы и механизм реализации программных мероприятий. Реализация программных мероприятий носит открытый характер и осуществляется путем широкого информирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов района, в том числе через официальный сайт администрации района и сайты органов исполнительной власти.
Оценка эффективности реализации Программы осуществляется в целях: 1) выявления отклонений текущих показателей реализации программных мероприятий от плановых (утвержденных); 2) выявления внутренних и внешних причин отклонений с целью их учета для формирования программных мероприятий на очередной период планирования; 3) принятия мер в направлении комплексного выполнения показателей текущих и конечных результатов программных мероприятий; 4) принятия мер в направлении повышения качества планирования. Отчеты о ходе реализации программных мероприятий анализируются на совещаниях администрации Бурлинского района. Критериями оценки эффективности реализации программных мероприятий выступают: 1) реализация плановых программных мероприятий; 2) степень достижения обозначенных результатов; 3) степень соответствия полученных результатов фактическим затратам на реализацию программных мероприятий; 4) соответствие текущих показателей уровню установленных показателей реализации программных мероприятий; 5) полнота выполнения мероприятий Программы.
Управлением по экономическому развитию, имущественным и земельным отношениям администрации района ежеквартально до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляется в Комитет по финансам, бюджетной и налоговой политике администрации района отчет о ходе реализации программных мероприятий и эффективности использования бюджетных средств. Правила расходования субсидий, предоставляемых местным бюджетам для возмещения части затрат на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, расположенных в сельской местности, на строительство и реконструкцию автомобильных дорог, направляемых на устойчивое развитие сельских территорий, которые должны быть разработаны на основе документов территориального планирования в координации с перспективными планами развития агропромышленного комплекса на период 2015-2020 гг.
Настоящими Правилами определяется общий порядок расходования исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований Алтайского края субсидий на возмещение части затрат на комплексное обустройство населенных пунктов, грантовую поддержку местных инициатив граждан, на улучшение жилищных условий, направляемых в развитие населенных пунктов, расположенных в сельской местности, в которых осуществляются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, предоставляемых местным бюджетам за счет средств федерального, краевого бюджета для реализации мероприятий целевой Программы. Распределение субсидий местным бюджетам осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной нормативно-правовыми актами Алтайского края по устойчивому развитию сельских территорий на основании муниципальных целевых программ устойчивого развития сельских территорий, разработанных на основании документов территориального планирования и перспективных планов развития агропромышленного комплекса.
Утвержденное на соответствующий и плановый финансовый год распределение субсидий между местными бюджетами уточняется на основании следующих документов: - о плановом вовлечении в развитие сельских территорий не освоенных за отчётный период по целевому назначению средств в срок до 10 марта соответствующего финансового года; - о фактическом вовлечении в развитие сельских территорий не используемых по целевому назначению средств согласно представленным справкам-счетам в срок до 15 ноября соответствующего финансового года.
Для оценки эффективности использования вовлеченных в развитие сельских территорий средств рекомендуется органам муниципальных образований Алтайского края проводить оперативное отслеживание состояния финансовых ресурсов, введенных в оборот, с целью принятия решений о степени соответствия запланированному уровню затрат и объемов финансирования муниципальной программы данного хозяйствующего субъекта при выявлении негативных факторов развития сельских территорий в данном муниципальном образовании по следующим критериям.
Оперативно оценить эффективность степени соответствия запланированному уровню затрат и фактических и плановых объемов финансирования муниципальной программы по предлагаемой методике: Fin = K/ L100%, (2) гдеБіп - уровень финансирования реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы); К - фактический объем финансовых ресурсов, направленных на реализацию мероприятий муниципальной программы (подпрограммы); L - плановый объем финансовых ресурсов на реализацию муниципальной программы (подпрограммы) на соответствующий отчетный период.эффективности использования средств местного бюджета можно путем сопоставления
Методические подходы к разработке и оценке эффективности долгосрочной целевой программы устойчивого развития Бурлинского района
Нашими исследованиями обосновано, что кластерная инициатива целесообразна на уровне отдельных поселений там, где нет крупных сельскохозяйственных организаций, вошедших в технологические агропромышленные кластеры, посредством формирования сельских микрокластеров [96]. Сельский микрокластер, по нашему мнению, это целостная система пространственно сконцентрированных на территории поселения субъектов, включающая в себя хозяйства населения и сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, связанные с ними органы местного самоуправления, элементы инфраструктуры, которые взаимодополняют и взаимодействуют друг с другом с целью производства и реализации сельскохозяйственной продукции, повышения эффективности, усиливая конкурентные преимущества как отдельных участников, так и кластера в целом.
Связующим звеном в схеме сельского микрокластера выступает администрация сельского поселения, все усилия которой направлены на организацию партнерских взаимоотношений всех его участников.
Модель сельского микрокластера, разработанная нами, включает в себя следующие секторы: ключевой, дополнительного производства, обработки и продвижения сельскохозяйственной продукции, что позволяет выстроить эффективную цепочку ее создания, ориентированную на конечного потребителя. Все участники процесса должны рассматриваться как единая система, функционирующая на определенной территории при сохранении возможности регулирования со стороны государственных органов (рисунок11). НИОКР , АГАУ
Формирование и развитие микрокластеров позволит развить потенциал и переориентировать убыточные предприятия, улучшить инфраструктуру села, повысить уровень занятости сельского населения и предпринимательскую активность на внутренних и внешних рынках.
Среди важнейших мер развития сельских микрокластеров должно стать создание эффективного механизма обеспечения функционирования кластеров. Для реализации данного направления необходимо: техническое и технологическое обеспечение - создание инфраструктуры, технопарков, инновационно-технологических центров, технико-внедренческих зон, сети организаций, направленных на поддержку и развитие деятельности кластеров в районе и регионе; нормативно-законодательное обеспечение -совокупность законов, программ, концепций и др., регулирующих деятельность аграрных товаропроизводителей; кадровое обеспечение -привлечение и удержание высококвалифицированных специалистов; финансовое обеспечение - совместное финансирование проектов, имеющих государственное значение, за счет средств федерального и регионального бюджетов, создание паевых инвестиционных фондов, венчурного инновационного фонда; информационное обеспечение; консультационное обеспечение [11].
Рекомендации по совершенствованию экономического механизма функционирования АПК страны исходят из поэтапного осуществления заложенных в проекте Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» основных целей и принципов государственной и сельскохозяйственной политики: -развития конкурентоспособного и устойчивого сельскохозяйственного производства; -формирования развитых рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; -создания для сельскохозяйственных товаропроизводителей равных с субъектами хозяйственной деятельности других отраслей экономики условий получения доходов; Ill -роста доходов лиц, занятых в сельском хозяйстве, улучшения качества жизни граждан, проживающих в сельской местности; -охраны окружающей среды, сохранения и воспроизводства природных ресурсов, используемых в сельском хозяйстве.
Достижение целей государственной сельскохозяйственной политики осуществляется системой мер государственного регулирования и управления сельским хозяйством. При этом основные принципы государственной сельскохозяйственной политики - устойчивость, адресность, гарантированность, разграничение полномочий, соблюдение равных условий конкуренции сельскохозяйственных товаропроизводителей и единого экономического пространства в стране, учет международных обязательств.
Соотношение рыночных механизмов и государственного регулирования в условиях присоединения Российской Федерации к ВТО в большей мере изменяется в пользу рыночных механизмов, поскольку правила ВТО направлены прежде всего против мер прямой поддержки сельскохозяйственного производства (например, дотаций и компенсаций на производство сельскохозяйственной продукции, включая экспортные субсидии, а также так называемый потерянный доход государства, т.е. освобождение сельскохозяйственных производителей от налогов и от возврата предоставленных государством кредитов), которые считаются стимулирующими производство и, следовательно, искажающими торговлю. В этих условиях требуется выявление и определение других возможных механизмов государственной поддержки и регулирования АПК в соответствии с принципами ВТО.
Использование кластерного подхода является приоритетным направлением при разработке стратегий социально-экономического развития большинства субъектов Российской Федерации, а также отдельных муниципальных образований.