Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Виткалова Светлана Олеговна

Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа
<
Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа
>



Виткалова Светлана Олеговна. Повышение конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований холдингового типа: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Виткалова Светлана Олеговна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования конкурентоспособности в АПК 9

1.1. Понятие, сущность и экономическое содержание конкурентоспособности 9

1.2. Особенности и факторы повышения конкурентоспособности в АПК 22

1.3. Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности в странах Европейского союза 31

ГЛАВА II. Современное состояние и тенденции развития свиноводства на примере Белгородской области 45

2.1. Состояние и развитие свиноводства в Белгородской области 45

2.2. Анализ развития свиноводства в условиях ВТО и Таможенного Союза 67

2.3. Роль государственной поддержки на конкурентоспособность свиноводческих агропромышленных формирований 76

ГЛАВА III. Направления повышения конкурентоспособности свиноводческих агропромышленных формирований в условиях ВТО 92

3.1. Организационно-экономические инструменты и способы повышения конкурентоспособности свиноводческих предприятий (на примере Группы компаний Агро-Белогорье) 92

3.2. Меры «зеленой» корзины как фактор повышения конкурентоспособности 106

3.3. Формирование системы стимулирования спроса на продукцию свиноводства 122

Выводы и предложения 130

Список использованной литературы 133

Особенности и факторы повышения конкурентоспособности в АПК

Впервые научно-теоретические аспекты конкуренции были выявлены и обобщены зарубежным ученым Адамом Смитом.Свободный рынок по Смиту - это путь, ведущий к благосостоянию нации.Какова же модель рынка и конкуренции, которую мы встречаем у А.Смита?Смит рассматривает конкуренцию с двух точек зрения, хотя и в том и в другом случае конкуренция трактуется в виде определенного состояния дел. С одной стороны, свобода хозяйственной деятельности в виде свободы вкладывать капитал туда, где он принесет наивысшую прибыль, а также свободы изымать капитал оттуда, где он приносит меньшую прибыль, трактуется Смитом в качестве условия формирования естественной цены - цены свободной конкуренции, центра, вокруг которого разворачиваются все возможные перипетии экономической активности. С другой стороны, конкуренция возникает вследствие недостатка платежеспособного (в терминах Смита «действительного») спроса, либо предложения товара на рынке. В первом случае будет наблюдаться конкуренция продавцов за покупателей, во втором - покупателей за товар. И то и другое ведут к отклонению рыночной цены от ее естественного уровня.Сама же точка равновесия определяется как «совокупность выгод и невыгод различных применений труда и капитала» [2].

Смит подчеркивает, что возврат к точке равновесия - есть характеристика зрелого рынка, такого состояния экономики, когда «во-первых, данная отрасль торговли или промышленности должна быть хорошо всем известна, и давно утвердиться в данной местности; во-вторых, она должна находиться в своем нормальном, или, так сказать, естественном состоянии; в-третьих, она должна быть единственным или главным занятием тех, кто посвящает себя ей»[3]. Эти три условия впоследствии вырастают в три характеристики совершенно конкурентного рынка.

Если свободная конкуренция является своеобразным идеалом экономики и целью экономического развития, то, следовательно, все, что мешает ее осуществлению, - это зло, с которым следует бороться. Так рождается противопоставление конкуренции и ее «злейшего врага» -монополии. «Монополия, помимо того, - как пишет Смит, - является великим врагом хорошего хозяйства: последнее может получить всеобщее распространение только в результате того свободного и всеобщего соперничества, которое вынуждает каждого прибегать к хорошему ведению хозяйства в интересах самозащиты» [4].

Монополия плоха потому, что она препятствует развитию экономики и уменьшает благосостояние потребителей, назначая цену выше ее естественного уровня. «Монопольная цена во всех случаях является высшей ценой, какая только может быть получена. Естественная цена, или цена свободной конкуренции, напротив, представляет собой самую низкую цену, на какую можно согласиться, - конечно, поскольку речь идет не об отдельном случае, а о продолжительном времени. Первая во всех случаях является высшей ценой, какую только можно вытянуть у покупателей или какую, как предполагается, они согласны дать; вторая представляет собою низшую цену, какую продавцы соглашаются взять, не прекращая в то же время своего дела» [5].

А.Маршалл продолжил восхваление достоинствсвободно-конкурентного устройства рынка, начатое А.Смитом. Принимая в целом концепцию рынка свободной конкуренции как оптимальной экономической среды деятельности фирмы, Маршалл продолжил разрабатывать условия и последствия подобного механизма взаимодействия спроса и предложения. Свободная конкуренция как особый институт организации бизнеса принимает у Маршалла форму свободы производства и свободного предпринимательства.

«Свобода промышленности и предпринимательства, насколько далеко распространяется ее воздействие, заставляет каждого искать такого применения своего труда и капитала, при котором он может обратить их к наибольшей выгоде, это же вновь толкает его к попыткам приобрести навыки и способности в каком-либо конкретном виде деятельности, посредством которого он может заработать средства для приобретения того, что ему необходимо. А отсюда возникает сложная промышленная организация с большим и тонким разделением труда»[6]. Разрабатывая последствия свободной конкуренции, Маршалл тем самым обосновывает преимущества свободной конкуренции перед другими формами организации экономики. И главное преимущество заключается, по мнению Маршалла, в формировании низких цен («нормальных цен» в терминах Маршалла) равновесия.

Итак, к началу XX века в экономической науке складывается и утверждается статическая модель конкуренции и монополии как двух полярных состояний рынка, так что между ними как бы и не существует промежуточных состояний. Первой преодолеть этот разрыв попыталась Джоан Робинсон. Прежде всего она четко выделила сферу анализа, дав определение отрасли, продолжающее и до сих пор лежать в основе теории организации рынков. Отрасль (в современной терминологии это скорее рынок, впрочем различие между отраслью и рынком носят технологический характер и не всегда выделяются) - это «группа фирм, производящих одноименный товар», то есть товар и его ближайшие всевозможные субституты [7].

Со времен Робинсон прижилось наименование «совершенная конкуренция» в противоположность другой организации рынка -несовершенная конкуренция. Робинсон признает многообразие поведенческой активности фирм. Это не только конкуренция и монополия как считалось до этого, но и разные другие варианты рыночной власти -конкуренция между производителями дифференцированного продукта и ценовая дискриминация. С тех пор утверждается представление о том, что конкуренция может существовать и при наличии у фирм рыночной власти, что собственно и означает термин «несовершенная конкуренция».

Робинсон указывает, что «различие между совершенной и несовершенной конкуренцией, как очевидно, представляет собой лишь различие между однопорядковыми явлениями»[8].

Совершенно другой подход к анализу конкуренции и монополии открывает Э.Чемберлин, который положил начало исследованию конкуренции как динамического по своей природе процесса. В такой системе и совершенная конкуренция, и совершенная монополия оказываются лишь моментами единого процесса развития рынка, «... во всей системе цен силы конкуренции и монополии неразрывно сплетаются в единую ткань, отличаясь в ней лишь своими особыми узорами...»[9]. Чемберлин вводит новый термин для характеристики конкурентного состояния дел. Он считает, что правильнее антипод монополии (если уж таковой и встречается) называть не «совершенная», а «чистая»» конкуренция.

Зарубежный опыт повышения конкурентоспособности в странах Европейского союза

Благодаря разработанным программам как на федеральном, так и на региональных уровнях, инвестиционный климат в сельском хозяйстве стал более благоприятным, в результате чего объем инвестиций в сельское хозяйство России увеличился с 134 млрд. руб. в 2005 году до 441 млрд. руб. в 2012 году. Это стало возможным при привлечении инвестиционных ресурсов как по линии банковского льготного кредитования, так и при использовании частного капитала.

Согласно экспертным оценкам в рейтинге инвестиционной привлекательности, среди всех субъектов Российской Федерации Белгородская область имеет одновременно стабильный и качественный инвестиционный климат. Инвестиционный климат в области сегодня таков, что прямые инвестиции из областного и федерального бюджетов составляют около 13,8 млрд. руб. в год, что составляет не более 41% от суммы всех инвестиций. По итогам рейтинга российских регионов в 2014 году, составленного экспертным агентством "Эксперт РА", Белгородская область, находящаяся в группе регионов со средним потенциалом и минимальным риском, заняла 1 место за минимальный экономический риск инвестирования, 8 место - по уровню инвестиционного риска и 17 место - по уровню инвестиционного потенциала. Анализ развития сельского хозяйства в территориально - отраслевом разрезе так же показывает, что среди субъектов РФ по инвестиционной активности Белгородская область в течение последних десяти лет считается лидером развития сельского хозяйства, что подтверждается объемами реализации сельскохозяйственной продукции, представленной в таблице 1.

Область одной из первых в стране приняла закон «Об инвестициях в Белгородской области», в котором предусмотрены льготы российским и иностранным инвесторам и предприятиям, реализующим инвестиционные проекты и гарантии защиты инвестиций, которые ежегодно предусматриваются в областном бюджете. Сегодня в области последовательно проводится инвестиционная политика, направленная на создание необходимых условий для расширения производства, повышения его прибыльности и на этой основе накопление внутренних источников финансирования для инвестиционной деятельности.

В целом с 2005 по 2014 год в развитие сельского хозяйства Белгородской области вложено более 206 млрд рублей инвестиций из средств государственных программ и бизнеса. Драйвером развития агропромышленного комплекса области стал животноводческий кластер.

Стратегией развития сельского хозяйства области, принятой в апреле 2004 года и далее «Программой развития сельского хозяйства Белгородской области до 2012 года» было определено направление на ускоренное развитие животноводства. Ключевая роль в разработанном документе отводилась развитию свиноводства, в связи с чем была разработана региональная программе «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005-2010 годы».

Для обеспечения долгосрочной и стабильной деятельности свиноводческой отрасли в Белгородском регионе было предусмотрено четкое зонирование территорий области и размещение производственных мощностей в четырех географических зонах: 1. Северо-Западной (Борисовский, Грайворонский, Ивнянский, Краснояружский, Прохоровский, Ракитянский и Яковлевский районы); 2. Центральной (Белгородский, Губкинский, Корочанский, Старооскольский, Чернянский районы); 3. Юго-Восточной (Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, Шебекинский районы); 4. Восточной (Алексеевский, Красненский, Красногвардейский, Новооскольский и Ровеньский районы). В период реализации целевых программ осваивались крупные инвестиционные проекты в части строительства и модернизации свиноводческих комплексов с применением современных инновационных технологий с замкнутым циклом - от производства зерна и выработки кормов до откорма, убоя и реализации готовой продукции. Поэтому, в данную программу были включены не только свиноводческие комплексы, но и зерновые компании, оснащенные высокопроизводительной техникой, использующие малозатратные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, построены элеваторы и комбикормовые заводы.

Одновременно с созданием производственных мощностей строились заводы по забою и переработке мяса, холодильники по его хранению. Создавались логистические центры, торговые дома и представительства, сети фирменных магазинов в розничной торговле. С целью утилизации отходов на основе биоэнергетики созданы мощности по производству биологических удобрений. Инициаторами и основными участниками программы развития свиноводства стали группа компаний «Мираторг», группа компаний «Агро-Белогорье», ОАО «Белгородский бекон», а УХК «ПромАгро», ООО «Белгород-семена», агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм». Таким образом, на сегодняшний день в свиноводстве образованы кластеры с законченным циклом от производства до реализации продукции и утилизации отходов.

За период реализации ДЦП «Развитие свиноводства в Белгородской области на 2005 - 2010 годы» в подотрасль свиноводства было вложено 69,6 млрд. рублей, были созданы производственные мощности на более чем 400 тыс. тонн свинины в живом весе в год.Кроме того, в процессе реализации целевых программ коренным образом изменилась структура выпуска продукции свиноводства по категориям хозяйств. В частности, с 2005 года в сравнении с 2014 г. количество сельскохозяйственных организаций увеличилось на 20 процентов и достигло практически 100% с одновременным уменьшением крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения с 20% до практически полного их исчезновения (таблица 5).

Роль государственной поддержки на конкурентоспособность свиноводческих агропромышленных формирований

Производство продукции свиноводства является наиболее сложной и многообразной сферой деятельности сельского хозяйства, на состояние которой влияют природные условия, обеспеченность кормами, исторически сложившийся тип потребления населения и эластичность спроса, современные изменения в технологии и организации производства, цены на приобретаемые ресурсы. Важным условием обеспечения достаточного уровня конкурентоспособности производства свинины и продукции свиноводства является реализация эффективного механизма государственного регулирования.

Для оценки возможностей и угроз, представляемых внешней средой как на макро, так и на микро уровне, а так же внутренних ограничений, используется SWOT-анализ, который имеет особое значение для повышения конкурентоспособности производства продукции свиноводства. При этом сильные и слабые стороны считаются внутренними факторами, а шансы и риски - внешними факторами. Данный метод позволяет собирать, систематизировать и анализировать информацию и подходит для определения ситуации в группах при анализе проектов, организаций, стратегий. Основой стратегии развития отрасли свиноводства являются сильные стороны области. Действие наиболее важных факторов на повышение конкурентоспособности производства продукции свиноводства на рынке отражены в таблице 23.

Географическое положение:область находится на границе с соседним государством (Украина); имеет развитость инфраструктуры. Природные условия и ресурсы: благоприятные природно-климатические условия области по сравнению с большинством регионов России; наличие полного спектра собственных кормовых культур для развития отрасли свиноводства. Социально-экономический потенциал: благоприятный имидж региона для притока инвестиций; положительный миграционный приток и наличие законодательной активности, стимулирующей развитие отрасли свиноводства. Недостаточная конкурентоспособность продукции и технологий:ограниченность собственных средств для реализации инвестиционных проектов, высокая доля заемных средств; ограниченность сроков хранения продукции мясопереработки; недостаточный уровень ресурсосбережения; высокая зависимость области от цен на энергоносители; отток квалифицированных кадров.

Возможности развития за счет повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности:повышение конкурентоспособности отрасли свиноводства на основе развития селекционно-генетической базы; использования новых организационно-экономических инструментов; развитии маркетинговых стратегий для продвижения традиционных и новых брендов. Возможности использования преимуществ географического положения территории: получение государственной поддержки для реализации крупных инфраструктурных проектов; эффективное использование ресурсов; получение синергетического эффекта от реализации межрегиональных проектов; использование трудовых ресурсов за счет миграционного притока из других регионов России. Угрозы геостратегического характера:близость области к зоне политического конфликта в Украине; ветеринарно-эпидемиологическая обстановка: распространение болезней животных: африканская чума свиней. Угрозы, связанные с недостаточной конкурентоспособностью АПК области: усиление конкуренции со стороны регионов, активно продвигающих близкую по маркетинговой позиции продукцию свиноводства; риск потери предприятиями занимаемых позиций на рынке в связи со вступлением России в ВТО; снижение инвестиций в АПК; сокращение маржи, увеличение сроков окупаемости проектов; импорт в Россию больших объемов продукции свиноводства; снижение тарифной защиты при отсутствии гарантий доступа российской продукции на внешние рынки.

Проведенный нами анализ позволил выявить возможные угрозы для подотрасли свиноводства от вступления России в ВТО в условиях снижения тарифной защиты. Инвесторы (в том числе крупные и финансово устойчивые) не уверены в перспективах своего бизнеса ввиду зависимости от экономической политики государства и эффективности защитных мер.

Практически во всех развитых странах мира осуществляется государственная помощь для эффективной работы предприятий сельского хозяйства. Средства, направляемые на поддержку отрасли, как правило, являются целевыми и строго контролируются со стороны государственных органов на предмет их целевого использования.

В случае сокращения объемов государственной поддержки возникают риски снижения темпов роста сельского хозяйства в среднесрочной перспективе, утраты динамики роста производства, набранной за 6 лет реализации национального проекта и Государственной программы на 2008 -2012 годы, что приведет к падению объемов производства и снижению инвестиционной привлекательности отрасли. Это крайне негативно отразится на финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей и в целом всего агропромышленного комплекса, а также будет способствовать снижению эффективности уже вложенных в 2007 - 2011 годах средств государственной поддержки и частных инвестиций. [71]

По мнению аграрных экспертов эффективность государственной поддержки существенно снижена из-за ее недостаточной системности, слабой концентрации и проблем с целеполаганием. Во главу угла ставятся экономические результаты хозяйственной деятельности - в первую очередь валовые показатели производства, в то время как они лишь являются следствием повышения эффективности и конкурентоспособности сектора, а также улучшения инвестиционного климата в отрасли, на чем, по мнению экспертов, и должны акцентировать свое внимание власти. Кроме того, по большому счету не учитываются интересы прочих, помимо сельхозпроизводителей, субъектов хозяйственной деятельности, в первую очередь потребителей, а также переработчиков аграрной продукции.

Главным объектом государственной поддержки является животноводство, которое получает значительную бюджетную поддержку в ходе реализации инвестиционных проектов - в форме льготных кредитов и компенсации части затрат на строительство, закупку оборудования и приобретение скота.

Государственная поддержка является значимым фактором развития для «защищаемых» отраслей - наименее конкурентных направлений сельского хозяйства, в первую очередь одной из подотраслей животноводства -свиноводства. Она способствовала существенному увеличению притока инвестиций в сельское хозяйство, позволила сформироваться блоку современных животноводческих хозяйств и крупным агрохолдингам по технологическим параметрам не уступающим зарубежным конкурентам.

Длительное время данный фактор роста оставался одним из основных моторов развития сельского хозяйства в целом (передовые животноводческие хозяйства попутно развивали и собственное кормопроизводство, а также создавали объекты общего сервиса - элеваторы, бойни, комбикормовые заводы и т.п.). В настоящее время этот фактор начинает быстро утрачивать былое значение вместе с насыщением внутреннего рынка (в частности, мясной продукции) и снижением уровня цен и доходности в «защищаемых отраслях». Рост в отдельных отраслях (свеклосеяние, рисоводство) уже закончился, в других (свиноводство) продолжается только по инерции. В этой связи необходимо формировать новые инструменты развития сектора.

В целом среди аграрных экспертов и агропроизводителей преобладают негативные оценки эффективности государственной поддержки. Вместе с тем, они существенно разнятся по конкретным инструментам и направлениям поддержки, а также в зависимости от категории и отраслевой принадлежности производителей.

Наилучшие отзывы получили программы льготного приобретения новой техники, наихудшие - программы по компенсации потерь в условиях форс-мажорных явлений, включая программы страхования, а также региональные программы поддержки сельского хозяйства в целом.

Основной массив мер господдержки обладает набором типичных системных недостатков, результатом которых становится общее снижение эффективности мер поддержки с точки зрения решения основных задач по развитию АПК.

Меры «зеленой» корзины как фактор повышения конкурентоспособности

Всемирная торговая организация (ВТО) начала свою деятельность с 1995 г. как основной регулировщик торгово-политических отношений стран, входящих в нее. Сама по себе система ВТО представляет собой многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. Переговоры о присоединении РФ к ВТО велись с 1993 года, и 22 августа 2012 года РФ стала членом ВТО [59].

Вступление России во Всемирную торговую организацию несет серьезные риски для отечественного АПК. Снижение уровня таможенно-тарифной защиты открывает внутренний рынок для зарубежных производителей и поставщиков продовольственных товаров. Применение компенсационных мер государственной поддержки ограничено обязательствами по их сокращению. В перспективе эти факторы неизбежно приведут к сложностям в достижении и поддержании показателей продовольственной безопасности.

Действительно, по информации Минэкономразвития России, по товарам в целом начальный уровень «связывания» средневзвешенной ставки пошлин определен в размере 11,85 %, конечный уровень - в 7,15 % (в настоящее время фактическая величина аналогичной ставки единого тарифа ТС около 10 %). Россия взяла на себя обязательства по уменьшению средневзвешенного уровня тарифной защиты по сельскохозяйственным товарам с 15,2 до 11,3%, по промышленным - с 11,3 до 6,4%. [74]

При импорте в нашу страну мясной продукции действует, как и прежде, режим тарифного квотирования. В рамках обязательств России перед ВТО тарифные квоты предусмотрены для говядины, свинины, мяса птицы и некоторых видов молочной сыворотки. Режим тарифного квотирования предусматривает определенное распределение квот между странами-экспортерами. Для этих продуктов установлены следующие ставки ввозных пошлин в пределах и за пределами тарифных квот: - для говядины — 15% в пределах тарифной квоты (55% за пределами); - для свинины — 0% в пределах тарифной квоты (65% за пределами); к 1 января 2020 г. тарифная квота на свинину будет заменена единой максимальной ставкой пошлины в 25%; - для некоторых видов мяса птицы — 25% в пределах тарифной квоты (80% за пределами); - для некоторых видов молочной сыворотки — 10% в пределах тарифной квоты (15% за пределами)[60].

В соответствии с достигнутыми договоренностями по вопросу государственной поддержки, РФ в рамках ВТО приняла на себя обязательство о связывании объема мер государственной поддержки на уровне до 9 млрд. долл. США на период до 2012 года и поэтапное его снижение до 4,4 млрд. долл. США к началу 2018 года (см. таблицу 13).

К настоящему времени уже произошли некоторые изменения, в частности, с 2013 г. были введены погектарные субсидии для поддержки растениеводства взамен ряда прямых сельскохозяйственных субсидий: льгот на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений и некоторых других ресурсов. Однако Россия должна будет обосновать соответствие этих новых мер критериям «зеленой корзины».

Однако, несмотря на активно происходящие изменения, Российская Федерация находится только в начале пути, связанного с исполнением обязательств в рамках ВТО и использования преимуществ членства в данной организации.

Основной задачей нашего исследования является выявление направлений развития государственной поддержки, которые будут способствовать наиболее полному использованию возможностей, возникших при вступлении в ВТО для развития АПК и отрасли свиноводства в частности. В связи с этим, на сегодняшний день стоит актуальный вопрос по формированию мер государственной поддержки, допустимых в рамках ВТО и применимых на территории РФ.

Концепция внутренней поддержки аграрного сектора в рамках ВТО предполагает деление всех мер на несколько так называемых «корзин» в зависимости от степени искажающего влияния на торговлю: - «Зеленая корзина»: поддержка посредством мер, которые не искажают производство и торговлю, или, в крайнем случае, вызывают минимальные искажения. «Желтая корзина»: субсидии, оказывающие существенное воздействие на производство и торговлю; - «Голубая корзина»: прямая поддержка, предусматривающая ограничения производства.

Общим требованием к субсидиям, включенным в категорию «зеленая корзина», является то, что они не должны искажать торговлю или, в крайнем случае, вызывать минимальные искажения. Они не должны включать ценовую поддержку или финансироваться за счет установления более высоких цен для потребителей. Меры прямой поддержки производителям, например поддержка доходов фермеров, которая не привязана к текущему уровню производства или к ценам, могут рассматриваться как меры «зеленой корзины», если они соответствуют определенным и четким критериям, содержащимся в Приложении 2 Соглашения по сельскому хозяйству.

Примеры мер, которые могут быть включены в «зеленую корзину», если они соответствуют существующим критериям, включают: - Общие услуги, включая исследовательскую деятельность, борьбу с сельскохозяйственными вредителями и болезнями, обучение, консультирование, инспекцию, маркетинг и продвижение товаров на рынок, инфраструктурное обслуживание; - Правительственные закупки для продовольственного резерва; - Внутреннюю продовольственную помощь; - Прямую поддержку производителей, включая несвязанные выплаты для поддержки доходов, страхование доходов и программ спасательных мер, помощь при бедствиях, пенсионные программы для производителей, инвестиционная помощь, экологические программы, и региональные программы содействия.

Категория «желтой корзины» включает в себя все меры внутренней поддержки, не подлежащие исключению на основе соответствия критериям «зеленой» или «голубой» корзины. Этот тип поддержки обычно оказывает значительное воздействие на объем производства, на уровень поддержки отдельных продуктов или сельскохозяйственного сектора в целом, и подлежит ограничению (табл. 27). Таблица 27 - Размер государственной поддержки сельского хозяйства РФ в рамках «желтой» корзины на период до 2020 года, млрд. долл [62] Наименование 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 корзины Разрешенный размер 9,0 8Д 7,2 6,3 5,4 4,4 4,4 4,4 желтой корзины Примеры мер, которые могут быть включены в «желтую корзину», включают: ценовая поддержка, субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсация затрат на ГСМ, электричество и т.д.

Меры «голубой корзины» условно считаются не оказывающими искажающего воздействия на торговлю и включают в себя программы, направленные на самоограничение производства. В ЕС, Японии, США, Норвегии эти меры применяются в целях преодоления спада цен на оптовых рынках. Такие программы также освобождаются от обязательства по сокращению и ограничению в объемах [61].