Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования кластерной стратегии Ибраева Алия Кабышевна

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Ибраева Алия Кабышевна. Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования кластерной стратегии: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ибраева Алия Кабышевна;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук], 2018

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях снижения темпов экономического роста и санкционного давления на российскую экономику проблема повышения конкурентоспособности промышленного производства приобретает первостепенное значение.

Необходимо учитывать, что в 90-е годы XX века были разрушены
существовавшие хозяйственные связи промышленных предприятий, оказавшихся в
рыночной ситуации, новые еще не были созданы, а государство руководствовалось
принципом «невидимой руки рынка». По неоправданно низкой цене проводилась
приватизация промышленных предприятий, активы подвергались дроблению,
неоднократно перепродавались. Как следствие - значительное число промышленных
предприятий понесли экономические потери и оказались в кризисном состоянии,
либо были полностью разорены. Кризис 1998 года, предопределил переход на
сырьевую модель экономического развития и, в результате увеличения экспортной
составляющей энергоносителей, была обеспечена возможность роста экономики
России, что на том этапе было оправданным. Однако, промышленная политика,
которая предусматривала компенсацию провала рынка за счет роста сырьевой
составляющей в структуре экономики при воздействии регулирующих

государственных институтов, на современном этапе не отвечает интересам России.
В качестве государственных приоритетов появились новые векторы: научно-
техническое развитие, инновации и модернизация промышленности, в соответствии
с которыми стали востребованными новые механизмы и инструменты
регулирования экономических отношений в сфере промышленного производства и
осуществлялась государственная поддержка промышленности (государственно-
частное партнерство, программы конверсии, территории опережающего развития,
реструктуризация производства и др.). В последний период приоритетным стал
новый взгляд на формирование промышленной политики, пришло осознание
необходимости создания новых институтов и выстраивания хозяйственных
взаимосвязей на принципиально иной основе. Были приняты Федеральные законы
от 31 декабря 2014г. №488-ФЗ «О промышленной политике в Российской
Федерации» и Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом
планировании в Российской Федерации». Однако, используемые сегодня в рамках
программ развития механизмы управления промышленностью, направлены на
решение отдельных локальных проблем и оказываются недостаточно

эффективными, а состояние промышленных предприятий ощутимо не улучшается. Введенные санкции и зависимость от вида импортных полуфабрикатов, комплектующих и технологий обострили ситуацию. Изложенные выше проблемы в сфере промышленного производства, а также недостаточность используемого

инструментария и применяемых научных методов для оценки состояния промышленности и ее секторов, для обеспечения их конкурентоспособности, невнимание к вопросам реструктуризации и модернизации большинства производственных отраслей (для которых характерны высокий уровень физического и морального износа оборудования и издержек на единицу произведенной продукции) привело к тому, что в первом полугодии 2016 г. наблюдалось падение промышленного производства на 2,3%. С начала 2017г. в целом промышленное производство с учетом сезонной корректировки показало положительную динамику, однако произошло это преимущественно за счет производства и распределения энерго- и биоресурсов. При этом, большинство обрабатывающих секторов продолжают находиться в сложной ситуации, в связи с чем, требуется создание механизмов повышения конкурентоспособности предприятий приоритетных отраслей промышленности (в т.ч. машиностроения), продукция которых могла бы участвовать в глобальной конкуренции. Очевидно, что фактор конкуренции становится решающим для обеспечения поступательного развития приоритетных отраслей российской промышленности.

Решение задачи повышения конкурентоспособности отечественного

промышленного производства находится в плоскости применения кластерного подхода, достаточно широко распространенного в странах с развитой экономикой. Что касается Российской Федерации, то первые попытки реализовать кластерные инициативы в стране осуществлялись, начиная с 2000-х гг. Так например, в 2012 году Министерство экономического развития Российской Федерации приступило к реализации первой российской кластероориентированой программы, которая охватывала 25 промышленных кластеров в разных регионах страны, а отдельные элементы кластерного подхода нашли свое отражение в Концепции долгосрочного экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Несмотря на то, что использование кластерных стратегий в сфере
промышленного производства, создающих синергетический и мультипликативный
эффекты, может стать толчком к увеличению темпов экономического роста,
российские кластерные системы (особенно, в сфере приоритетных отраслей
промышленного производства) пока не смогли реализовать свои преимущества и не
смогли положительно сказаться на повышении конкурентоспособности

предприятий-участников. Это является еще одной причиной того, что

промышленно-производственная отрасль продолжает стагнировать. Так, например, в последние три – четыре года индекс промышленного производства (по видам деятельности «Обрабатывающие производства» не превышает 95 – 100%1 и при

1 Источник: Промышленное производство // Федеральная служба государственной статистики (2017). URL:

этом удельный вес быстрорастущих предприятий в сфере обрабатывающих производств по итогам 2017 года составляет порядка 12%2 (что не ниже показателя предпринимательской активности в рентных / добывающих отраслях). Поэтому то, что использование кластерной стратегии для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий (как на макро-, так и на микроуровне) может стать оптимальным решением, обеспечивающим достижение целей сбалансированного роста национальной экономики стало обоснованием направления научного интереса и определило тематику диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория конкуренции и конкурентных преимуществ основывается на классических трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля. В дальнейшем эти исследования получили свое развитие в трудах А.О. Курно, Ф.И. Эджуота, А. Маршалла, Э. Чемберлина, Дж. Робинсон, Ф. Хайека, П. Самуэльсона, С. Фишера, Р. Шмалензи. Наиболее существенный вклад в развитие теоретических концепций формирования конкурентных преимуществ внес М. Портер, который обратил внимание на важную роль в развитии конкуренции новых форм территориальной организации промышленного производства – кластеров.

В числе российских ученых, рассматривавших проблемы повышения конкурентоспособности предприятий, следует назвать Азоева Г.Л., Алферову Н.Н., Баранчикову О.А., Груничева А.С., Дудина М.Н., Зоидова К.Х., Зиядуллаева Н.С., Логинова Е.Л., Лясникова Н.В., Медкова А.А., Нечаева А.С., Прокофьева М.Г., Рубина Ю.Б., Содомову А.С., Сташкову К.И., Фатхутдинова Р.А., Философову Т.Г., Юрьеву А.А., Юданова А.Ю. Накопленный опыт управления конкурентным потенциалом промышленных предприятий доказывает эффективность применения кластерных подходов, что нашло отражение в работах как зарубежных (М. Уикхема, М. Энрайта, П. Кралича, Т. Хойзер, М. Стачти), так и российских исследователей (А.И. Амосова, Е.М. Бухвальда, Т.П. Быковой, Ю.В. Вертаковой, М.П. Войнаренко, А.Г. Зельднера, Ф.Е. Караевой, С.В. Козловой, В.В. Печаткина, А.В. Одинцовой, Ю.С. Положенцевой, М.Ю. Хлынина, В.А. Цветкова, и др.)

Вместе с тем, несмотря на наличие многочисленных исследований в сфере
повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и создания
промышленных кластеров, в экономической литературе отсутствует комплексное
представление об использовании кластерных стратегий для повышения
конкурентоспособности промышленного комплекса в целом и его отдельных
отраслей/предприятий. В подавляющем большинстве исследователи

концентрируются на отдельных аспектах функционирования промышленных кластеров и уделяют недостаточно внимания вопросам разработки стратегии

2 Источник: Институциональные преобразования в экономике // Федеральная служба государственной статистики (2017). URL:

повышения конкурентоспособности предприятий в рамках сформировавшихся кластерных групп. Таким образом, актуальность применения кластерных стратегий для повышения конкурентоспособности российской промышленной отрасли, необходимость развития теоретико-методического обеспечения этого процесса определили цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель работы состоит в развитии теоретико-методологических подходов к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий, входящих в профильные кластеры на основе использования кластерных конкурентных стратегий.

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи, требующие решения:

  1. предложить и обосновать концептуальную схему оценки конкурентоспособности промышленных предприятий на основе содержательного анализа теорий конкурентоспособности;

  2. разработать организационно-экономический механизм построения машиностроительного кластера в целях повышения конкурентоспособности профильных промышленных предприятий с учетом внешних и внутренних системообразующих факторов;

  3. сформировать универсальную кластерную модель, опосредующую разработку стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительных кластеров;

  4. систематизировать научные подходы и предложить методику оценки достижения целевых ориентиров стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного кластера.

Объектом исследования в работе является система функционирования и развития кластерных форм сотрудничества промышленных предприятий в российской экономике.

Предметом исследования в работе являются управленческие отношения,
возникающие при моделировании новых источников повышения

конкурентоспособности промышленных предприятий и разработке конкурентных стратегий машиностроительных кластеров.

Соответствие проблематики исследования Паспорту специальностей научных
работников. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 –
Экономика и управление народным хозяйством (промышленность), пунктами 1.1.2.
«Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных
отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.6. «Государственное управление

структурными преобразованиями в народном хозяйстве»; 1.1.25. «Методологические

и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Теоретической и методологической базой исследования послужили
концептуальные положения теорий конкуренции, представленных в трудах
отечественных и зарубежных ученых, а также теоретические и прикладные
исследования, посвященные проблемам повышения конкурентоспособности
промышленных предприятий в рамках формирования промышленных кластеров и
региональных кластерных групп. Проведенное исследование базировалось на
методах экономическо-математического, сравнительного, факторного,

стратегического анализа. В процессе определения факторов, оказывающих влияние на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий, использовались методы экспертной оценки и классификации. Эмпирическую основу работы составили официальные статистические данные, данные промышленной статистики экономической деятельности машиностроительных предприятий Воронежской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении теоретико-методологических положений, касающихся форм и методов повышения конкурентоспособности промышленных предприятий путем формирования и развития кластерных групп и разработке рекомендаций по применению конкурентных кластерных стратегий в машиностроении в целом и в частности – в сфере производства нефтегазового оборудования.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:

1) предложена и обоснована концептуальная схема оценки

конкурентоспособности промышленных предприятий на различных стадиях
их развития, в основе которой лежит эталонная модель, включающая
приоритетные для конкретного предприятия детерминанты конкурентных
сил и формирования конкурентной позиции, позволяющая обеспечить
моделирование будущей конкурентоспособности на основе сравнительно-
эталонного подхода измерения текущего уровня в ходе шести
последовательно реализуемых этапов и предусматривающая процедуру
оценки в результате реализации элементов, обеспечивающих достижение
наиболее высокого уровня конкурентоспособности.
2) разработан организационно-экономический механизм создания

машиностроительного кластера в целях повышения конкурентоспособности
профильных предприятий с учетом внешних и внутренних

системообразующих факторов, образованный двумя структурными

элементами, обеспечивающими: моделирование оптимальной

организационно-хозяйственной структуры кластера и уровня развитости его производственно-технологической инфраструктуры; построение адаптивного алгоритма, опосредующего экономическую динамику развития кластера и конкурентоспособности участников на основе эффективных инструментов (дорожного квотирования развития кластера, источников финансирования мероприятий, включая ГЧП, частные и коллективные инвестиции, проектное и венчурное финансирование, аутсорсинга, инфраструктурных проектов мониторинга и др.)

  1. сформирована универсальная кластерная модель, базирующаяся на современных теоретических положениях с учетом методических основ повышения конкурентоспособности машиностроительных кластеров, обеспечивающая развитие конкурентного потенциала с учетом предложенной детализированной дорожной карты и стратегического плана.

  2. предложена методика оценки достижения целевых ориентиров стратегии повышения конкурентоспособности машиностроительного кластера, включающая две группы показателей, дающих возможность получить объективную характеристику в процессе достижения поставленных стратегических целей и перечень основных и дополнительных показателей, позволяющих провести ранжирование мероприятий, обеспечивающих реализацию кластерной стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в ходе реализации программ промышленного развития и стимулирования конкурентных преимуществ предприятий приоритетных отраслей экономики и разработки стратегии повышения конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования кластерного подхода.

Апробация диссертации. Сформулированные положения и выводы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: шестой Международный форум «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» (Российская Федерация, г. Москва, 2017); «Актуальные проблемы экономики» (Российская Федерация, г. Уфа, 2014); «Экономические науки: теоретический и практический взгляд» (Российская Федерация, г. Уфа, 2014); «Современное состояние и перспективы развития экономических наук» (Российская Федерация, г. Уфа, 2014); «Новые научные достижения – 2011» (Болгария г. София); и других.

Отдельные предложения автора получили практическую реализацию в практической деятельности ведомств (Управление предпринимательства и инновационного развития ВКО республики Казахстан) и республиканских

промышленных предприятий, а также при проведении лекционных и практических занятий в Государственном университете им. Шакарима (г. Семей, Казахстан).

Научные публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 27 научных работах общим объемом 18,88 п.л./12,78 п.л. в том числе 1 монография, 7 научных статей в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура диссертационной работы построена в соответствии с целью и решаемыми задачами и включает 9 параграфов, объединенных в 3 главы, введение, заключение, перечень использованных источников и приложения.