Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Сулейманова Алсу Илюсовна

Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан)
<
Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан) Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан)
>



Сулейманова Алсу Илюсовна. Повышение конкурентоспособности продуктивного коневодства (на материалах Республики Башкортостан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сулейманова Алсу Илюсовна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2017.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения конкурентоспособности продуктивного коневодства . 13

1.1 Формирование конкурентоспособности продуктивного коневодства .13

1.2 Оценка конкурентоспособности и экономической эффективности продуктивного коневодства 22

1.3 Роль продуктивного коневодства в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Республики Башкортостан .28

ГЛАВА 2. Комплексный анализ состояния продуктивного коневодства 49

2.1 Современное состояние и тенденции развития продуктивного коневодства в Российской Федерации и Республике Башкортостан .49

2.2 Молочное коневодство Республики Башкортостан и его перспективы 57

2.3 Мясное коневодство Республики Башкортостан и его перспективы. 66

ГЛАВА 3. Основные направления повышения конкурентоспособности продуктивного коневодства 76

3.1 Резервы повышения конкурентоспособности и экономической эффективности продуктивного коневодства 76

3.2 Диверсификация производства и расширение ассортимента выпуска продукции коневодства .83

3.3 Развитие предпринимательской деятельности в продуктивном коневодстве в условиях конкурентной среды 99

3.4 Сельскохозяйственная кооперация как фактор повышения конкурентоспособности и эффективности в продуктивном коневодстве .107

Заключение 120

Список сокращений и условных обозначений 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена следующими особенностями:

  1. В настоящее время большое внимание уделяется развитию национальных отраслей экономики, а для Республики Башкортостан коневодство является такой отраслью.

  2. В современных условиях человек уделяет большое внимание натуральным и экологически чистым продуктам питания, а кумыс, йогурт и ряд других продуктов из кобыльего молока и конины, не только полезны для здоровья, их можно даже отнести к лечебным продуктам, ассортимент диетических продуктов питания на основе кобыльего молока будет эффективен не только у больных и пожилых людей, но и у детей различного возраста в детском и лечебном питании.

  3. В питании человека роль кисломолочных продуктов стремительно возрастает, расширяется их ассортимент. В современных условиях, конкурентоспособность предприятий во многом определяется скоростью и возможностью гибкого реагирования на постоянно изменяющиеся потребности рынка. На молочном рынке самым динамичным по росту потребления является йогурт. Предприятиям республики необходимо увеличить ассортимент выпускаемой продукции для того чтобы освоить новые сектора рынка и привлечь большее количество покупателей. Это возможно при организации производства новой продукции, в частности, йогурта из кобыльего молока.

  4. Республика Башкортостан в Российской Федерации занимает 3-е место по производству конины (5,6 тыс. т из 50 тыс. т) и 1 в Приволжском федеральном округе (в ПФО – более 90%). Мясное коневодство обладает высоким потенциалом эффективности и остается пока направлением животноводства с нереализованными ресурсами. Ресурсосберегательные технологии изготовления конины предопределяют минимальное использование зерна как корма для лошадей, как следствие, общая себестоимость производства этого вида мяса значительна ниже в сравнении с другими отраслями животноводства.

5. Республика Башкортостан в РФ занимает 1-е место по производству
кумыса (2,3 тыс. т из 3 тыс. т), но в настоящее время, ощущает острый недоста
ток в кобыльем молоке, как для противотуберкулезных учреждений (потреб
ность около 20 тыс. т в год), так и для общего потребления.

6. Продуктивное коневодство в Республике Башкортостан не просто одно
из направлений в отрасли коневодства, а эффективное и перспективное произ
водство, которое в ближайшем будущем может стать конкурентоспособным и
эффективным агро-бизнесом.

Степень разработанности проблемы. Основоположником современной теории конкурентоспособности считается М. Портер. Значительный вклад в разработку общих представлений и методологических основ конкурентных отношений и конкурентоспособности внесли такие зарубежные экономисты, как: И. Ансофф, К. Бенгт, М. Бест, П. Л. Вальрас, Ф. Визаер, Ф. Котлер, А. Курно,

Ж.-Ж. Ламбен, А. Маршалл, К. Менгер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, А. Смит, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Ф. Хайек, Э. Чемберлен, И. Шумпетер.

Практические и теоретические вопросы производства в условиях конкурентной среды изучали также и российские ученые: Е.М. Азарян, Г.А. Азоев, О.В. Акулич, О.В. Борисова, З.А. Васильева, А.В. Глотко, СМ. Головатюк, Е.П. Голубков, Е.А. Горбашко, Г.М. Гриценко, И.П. Данилов, Н.М. Едренкина, А.П. Задков, И.М. Лифиц, Н.В. Мальцев, Н.А. Медведева, А.П. Панкрухин, П.М. Першукевич, И.В. Пунгин, В.С. Пунгина, А.И. Романова, С.Г. Светуньков, Л.В. Тю, Р.А. Фатхутдинов, Т.Г. Философова, В.Е. Хруцкий, А.П. Челенков, И.П. Черная, В.И. Чинаров, А.Ю. Юданов и многие другие.

Изучением вопросов производства непосредственно в коневодческой отрасли и ее эффективности занимались такие ученые, как: И.А. Ахатова, Ю.Н. Барминцев, Б.А. Воронин, Ю.И. Герман, Е.Е. Гладкова, У.Г. Гусманов, И.М. Донник, Л.М. Исламова, В.В. Калашников, Р.В. Калашников, Р.С. Калиев, С.Г. Канарейкина, В.С. Ковешников, К.З. Махмутов, В.С. Мурсалимов, И.А. Сайгин, Б.Х. Сатыев и многие другие. Рассмотрением и анализом экономических проблем устойчивого развития сельского хозяйства в Республике Башкортостан занимаются такие ученые, как: А.А. Аскаров, Г.Х. Ибрагимова, В.Н. Лукьянов, Р.Н. Сайранов, Г.А. Хабиров.

Тем не менее, большинство ученых в отрасли коневодства рассматривали вопросы технологии, селекции, организации, а вопросы экономики оставались мало изученными. Развитие такой специфичной отрасли, как продуктивное коневодство, в современных экономических условиях, в конкурентной среде, изучено недостаточно полно. Считаем необходимым выявить неиспользованные резервы в молочном и мясном табунном коневодстве, которые позволят повысить его конкурентоспособность и эффективность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование перспектив развития продуктивного коневодства, выявление резервов повышения конкурентоспособности и эффективности продуктивного коневодства.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

определены сущность и особенности конкурентоспособности продуктивного коневодства, а также уточнена система показателей конкурентоспособности и эффективности продуктивного коневодства и определена их взаимосвязь;

определены тенденции и закономерности развития продуктивного коневодства в Республике Башкортостан, обоснована эффективность и значимость развития молочного и мясного коневодства для сельского хозяйства в целом;

разработаны научно обоснованные предложения по повышению конкурентоспособности и экономической эффективности продуктивного коневодства, в т.ч. на основе инвестиционного проекта внедрения в производство новых видов продуктов, в частности йогурта из кобыльего молока, что позволит диверсифицировать его производство и будет способствовать развитию продуктивного коневодства;

– обоснована необходимость и перспективность развития табунного коневодства, выявлены резервы повышения экономической эффективности использования основных ресурсов сельскохозяйственного производства;

– разработаны предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы, связанные с повышением конкурентоспособности продуктивного коневодства.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения связанные с повышением конкурентоспособности продуктивного коневодства.

Объект наблюдения – кумысные и мясные коневодческие фермы Республики Башкортостан.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства», 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК», 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученных, материалы, представленные в научных периодических изданиях, на международных, всероссийских и региональных научных конференциях по исследуемой проблеме.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: материалы Федеральной службы государственной статистики, министерств и управлений сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативно-справочная литература, материалы выборочных исследований и другая информация по данной проблеме.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, монографический, метод статистического и математического анализа, анкетирование и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении резервов для повышения экономической эффективности развития продуктивного коневодства в конкурентной среде.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

– уточнено и адаптировано применение термина «конкурентоспособность» непосредственно к продуктивному коневодству, уточнена система показателей конкурентоспособности и эффективности продуктивного коневодства, показана их тесная взаимосвязь;

– исследовано современное состояние и тенденции развития продуктивного коневодства, доказана эффективность развития молочного и мясного табунного коневодства, впервые изучены современное размещение, уровень и показатели конкурентоспособности производства и реализации кобыльего молока и мяса-конины;

– обоснованы основные организационные мероприятия, обеспечивающие конкурентоспособное и рациональное ведение молочного коневодства на сезонных и постоянных кумысных фермах республики путем повышения молочной продуктивности и использования плана диверсификации производства, основанного на внедрении инвестиционного проекта по производству йогурта из кобыльего молока (определены затраты, смоделирован производственный и финансовый план, изучена стратегия финансирования проекта, просчитаны и оценены риски), внедрение производства йогурта позволит повысить рентабельность на 18%;

– определены основные резервы повышения экономической эффективности использования базовых ресурсов сельскохозяйственного производства за счет развития продуктивного коневодства, самая высокая сумма маржинального дохода или взноса в покрытие постоянных издержек, получаемая с одного гектара пашни принадлежит продуктивному коневодству – 6,5 тыс. руб. с 1 га пашни, тогда как со скотоводства – 3,5, а с овцеводства – 4;

– экономически обоснованы основные меры по повышению конкурентоспособности мясного табунного и молочного коневодства на базе более рационального его построения, развития межхозяйственной кооперации и расширения ассортимента производимой продукции из конского молока и мяса-конины.

Реализация разработанных нами предложений даст возможность продуктивному коневодству стать конкурентным и экономически эффективным агробизнесом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования на практике, что позволит создать надежную методическую базу для оптимизации производства и его высокой экономической эффективности в мясном табунном и молочном коневодстве, повысит конкурентоспособность специализированных коневодческих организаций.

Использование результатов исследования на практике позволит создать надежную методическую базу для оптимизации производства и его высокой экономической эффективности в мясном табунном и молочном коневодстве.

Основные экономически обоснованные параметры эффективного ведения продуктивного коневодства (мясного табунного и молочного) могут быть использованы в практике существующих и вновь создаваемых мясных и молочных коневодческих ферм, а также при разработке программ социально-экономического развития АПК Республики Башкортостан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и прикладных вопросов по развитию конкурентоспособности и эффективности продуктивного коневод-6

ства в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Экономика предприятия (организации)», «Экономика отраслей АПК» и «Экономический анализ хозяйственной деятельности»; «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования доложены на международных научно-практических конференциях: «Повышение экономической эффективности распределения затрат на предприятии» (Штутгарт, 2012), «Перспективы применения МСФО в сельском хозяйстве России и Республики Башкортостан» (Штутгарт, 2013), «Перспективы развития отрасли продуктивного коневодства» (Чебоксары, 2015); всероссийских научно-практических конференциях: «К вопросу исчисления себестоимости кумыса» (Уфа, 2010), «Эффективность производства кумыса» (Уфа, 2011), «Современные тенденции в коневодстве» (Уфа, 2012), «Развитие традиционной отрасли продуктивного коневодства как основа социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2013), «Основные проблемы развития коневодческой продукции в республике Башкортостан» (Уфа, 2013), «Развитие традиционной для Республики Башкортостан отрасли продуктивного коневодства» (Уфа, 2014), «Выявление резервов производства кумыса на примере Уфимского конного завода № 119» (Уфа, 2014), «Сельскохозяйственная производственная кооперация в отрасли продуктивного коневодства» (Уфа, 2014), «Перспективы развития отрасли продуктивного коневодства» (Чебоксары, 2015). Наиболее существенные и основные результаты исследования используются при преподавании у студентов экономического факультета Башкирского ГАУ.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 20 публикациях, в т.ч. 6 статей – в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований и одна монография.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Она изложена на 178 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 18 рисунков, 3 формулы, 12 приложений, список литературы состоит из 259 наименования.

Роль продуктивного коневодства в повышении конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Республики Башкортостан

Конкуренция это один из важнейших методов осуществления контроля в системе рыночных отношений [56]. Рыночный механизм предложения и спроса передает желания потребителей до предприятия-производителя продукции, а последние в свою очередь, удовлетворяют их независимым способом. Конкуренция заставляет предприятия максимально воспринимать достижения научно-технического прогресса, применять в производстве эффективную технологию и технику, использовать современные методы организации труда и производства [176]. При существовании конкурентной конъюнктуры организации применяют более широкую экономическую комбинацию ресурсов для производства определенного объема продукции, так как это соответствует собственной выгоде предприятий [130].

При рассмотрении любого экономического вопроса, нужно учитывать современную политическую обстановку в стране и мире. В связи с вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию (22 августа 2012), проблема повышения конкурентоспособности и устойчивости отраслей экономики России, а так же вопрос продовольственной безопасности, стоит очень остро и требует к себе особого внимания.

К сожалению, конкурентоспособность предприятий и отраслей России, в настоящее время, находится на очень низком уровне. По данным рейтинга глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index 2012-1013) Всемирного экономического форума (ВЭФ) в 2012 году наша страна занимала только 67-е место из 144 стран [116].

Если говорить о конкурентоспособности предприятия, то она оценивается потребителем по приоритетности его потребностей, которые ему необходимо удовлетворить [159]. Именно поэтому, по мнению авторов В. Иванец, А. Резника, на мировых рынках, в большей степени, конкурируют не предприятия, а товары. Многие ученые, занимающиеся изучением вопросов конкурентоспособности отрасли, утверждают, что это одна из наименее изученных категорий конкурентоспособности [78]. В связи с этим, исследование теоретических и прикладных представлений о конкурентоспособности отрасли остается важной научной задачей.

Важно понимать, что конкурентоспособность любого предприятия непосредственно зависит от конкурентоспособности товаров, которые оно производит и от конкурентоспособности отрасли, к которой оно относится.

На отраслевом уровне приобретает свои очертания конкурентная среда, в которой взаимодействуют организации, формируются основные аспекты их эффективного существования, определяющиеся отраслевыми конкурентными преимуществами, определяются перспективы развития предприятий, входящих в отрасль [81]. Вне отрасли невозможно и бессмысленно рассматривать конкурентоспособность организации.

При определении конкурентоспособности отрасли нерационален широкий подход к определению объекта исследования, так как сама конкуренция, ее природа, и сами конкурентные преимущества значительно отличаются в рамках определенных производств. Чем более узкое направление исследуется, тем точнее оценка конкурентоспособности. Свидетельства данного утверждения можно найти в трудах многих известных ученых: Г.Л. Азоева, А.П. Челенкова, Ж.Ж. Ламбена, Н.А. Савельевой и др. [81]

В научной литературе еще не встречалось определение конкурентоспособности продуктивного коневодства, так же были упущены инструменты, позволяющие повысить эту конкурентоспособность. Мы попытались отразить в нашем определении не только сущность и особенности конкурентоспособности продуктивного коневодства, но и указать на необходимость сопровождать данный процесс развитием инструментов этого параметра. К подобным инструментам, на наш взгляд, относятся: расширение ассортимента (диверсификация), модернизация и максимальное использование ресурсов и резервов отрасли. Конкурентоспособность продуктивного коневодства – это способность коневодческих ферм (кумысных и мясных) устойчиво функционировать в условиях внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции; производить коневодческую продукцию и предоставлять услуги, удовлетворяющие требованиям рынков на основе диверсификации производства (расширяя ассортимент), максимально используя все ресурсы и резервы, в конкретных временных рамках. Для повышения уровня конкурентоспособности продуктивного коневодства в нашей стране необходимо: совершенствовать финансовый сектор, обеспечивая доступные банковские ресурсы для организаций; развивать государственную поддержку всех форм предпринимательской деятельности и науки; создавать условия для работы высококвалифицированных специалистов, выделять достойные субсидии на развитие отрасли [87,182].

Достижение высокого уровня конкурентоспособности продуктивного коневодства – это важнейшая задача, решение которой позволит активно развивать сельское хозяйство страны, насыщать рынки отечественной коневодческой продукцией высокого качества, что в свою очередь будет способствовать высокой организации продовольственной безопасности страны.

Молочное коневодство Республики Башкортостан и его перспективы

В настоящее время, у нас в стране действуют 320 племенных коневодческих ферм, 74 конных завода, 64 государственные заводские конюшни и 33 ипподрома. Основная цель данных организаций – обеспечение коневодческой отрасли племенным материалом для улучшения общего конского поголовья страны. В результате разнообразия задач и целей, для которых использовались лошади, племенные предприятия России разводили более 15 различных пород лошадей. Дальнейшее развитие племенного коневодства в будущем будет основываться на потребностях основных направлений использования коневодства: рабоче-пользовательного, продуктивного, спортивного [7]. Разнообразные виды транспортных и сельскохозяйственных работ в государственных, частных, акционерных, коллективных сельскохозяйственных предприятиях, в личных подсобных хозяйствах населения, зачастую выполняются благодаря рабоче-пользовательному коневодству. Именно рабоче пользовательное коневодство, по сведениям ВНИИ коневодства, остается основным направлением в отрасли, и по стоимости производимой продукции, и по численности. В настоящее время, численность рабочих лошадей в России составляет около 1 млн. голов, что дает возможность экономить до 2 млн. т нефтепродуктов в год, общая стоимость которых составляет около 16 млрд. руб [22].

Продуктивное коневодство (молочное и мясное) является вторым по величине направлением. Специализированное молочное и мясное коневодство больше всего развито в районах Севера, Поволжья и Дальнего Востока. Именно это направление в России дает в год около 3 тыс. т кумыса и 60 тыс. т мяса в живом весе [121].

Молочное и мясное коневодство отличается резко выраженным зональным характером размещения. Башкортостан относится к тем регионам, где продуктивное коневодство можно назвать самостоятельной отраслью животноводства, так как природно-климатические условия нашей республики благоприятны для ведения данной отрасли. Если рассматривать спортивное коневодство в России, то можно сказать, что оно имеет ограниченный характер. В спортивном коневодстве лошади используются для спорта, отдыха и туризма. Если рассматривать лошадь с точки зрения спортивного, прогулочного и туристического инвентаря, то можно смело утверждать, что подобного рода инвентарь относится к одному из самый дорогих. Раньше, государство оказывало значительную поддержку классическим видам конного спорта, а его массовость (1000 спортивных клубов, школ, секций) обеспечивалась за счет средств, которые выделялись заинтересованными в этом организациями [7]. От уровня экономического благополучия нашей страны в будущем, напрямую зависит уровень развития спортивного коневодства.

Много лет продуктивному коневодству уделялось совсем мало внимания, а в результате перехода на рыночные отношения еще сильнее стали ощущаться нерешенные, назревшие проблемы оптимального и рационального ведения мясного и молочного коневодства.

По заявлению президента Башкортостана, Рустэма Хамитова, обстановка в коневодческой отрасли должна кардинальным образом поменяться: «С точки зрения экономики можно сказать, что коневодство и кумыс – это уже готовые национальные бренды. Создание брендов требует больших затрат, миллионов и миллиардов. Нам в этом смысле ничего создавать не надо – наши предки практически уже все сделали за нас. Всей стране известно, если кумыс башкирский, то он лучший; то же самое можно сказать и про коневодство в Республике Башкортостан. Коневодство – одна из лучших отраслей сельского хозяйства республики. Наличие готовых брендов – это очень серьезное конкурентное преимущество, которое важно не потерять» [242].

Развитие продуктивного коневодства в Республике Башкортостан является традиционным и важным направлением животноводства.

Благодаря закону «О коневодстве» (10.01.2001 года №163-з) [8], принятому в Республики Башкортостан, продуктивному коневодству уделяется особое внимание, как традиционному сельскохозяйственному направлению. По данным официальной статистики [236] Башкортостан занимает 3 место по поголовью лошадей (9,2% от всего поголовья в Российской Федерации) и 1 место среди регионов Приволжского федерального округа (52,3% поголовья в ПФО).

На сегодняшний день отрасль коневодства в Республике Башкортостан представлена продуктивным и спортивным направлениями. С экономической точки зрения актуальность развития продуктивного коневодства, а в особенности табунного разведения лошадей, определяется низкими затратами материальных средств и труда на единицу продукции, а так же высокой биологической ценностью кобыльего молока и конины. Доказано, что в регионах с табунным содержанием лошадей себестоимость конины почти в 1,5 раза ниже себестоимости баранины и в 2 раза – говядины. Подобная низкая себестоимость конины определяется специфической технологией выращивания лошадей. При табунном содержании лошади практически круглый год находятся только на подножном корме (даже в зимний период). В подобных условиях нет никакой необходимости в дорогостоящих капитальных сооружениях. Необходимость привлечения сотрудников для обслуживания табунов также незначительна. Себестоимость выращивания лошадей при табунном содержании состоит в основном из заработной платы работников и накладных расходов. Затраты на корма, удельный вес отчислений на амортизацию, затраты на текущий ремонт помещений в калькуляции себестоимости незначительны [19].

Экономическая эффективность развития отрасли коневодства определяется также тем, что от продуктивного коневодства может быть получен очень широкий спектр продукции, например такой традиционной продукции как: конина, различные национальные блюда (колбасы, копчености и консервы, казы (казылык), ял, сурет, жая), кумыс, сухое кобылье молоко. Ценным сырьем для кожевенной промышленности являются конские кожи. Из них вырабатываются высококачественные кожаные изделия, особенно модельная женская и детская обувь. Из кобыльего молока в современных условиях можно произвести йогурт, детское питание, различные уникальные косметические средства (крема, шампуни) [129, 136, 213, 209].

Принимая во внимание большую значимость развития отрасли коневодства у нас в стране, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации 9 апреля 2013 года приняло приказ №173 «Развитие племенного коневодства в Российской Федерации на 2013-2015 годы и на плановый период до 2020 года» [7], основной целью которого является создание правовых и экономических условий устойчивого развития племенного коневодства. Данный приказ направлен на увеличение производственного потенциала и на обеспечение отрасли коневодства высококачественной конкурентоспособной племенной продукцией. Принятие приказа было обусловлено в особенности тем, что за 1900 – 2015 годы общая численность лошадей в России уменьшилась с 2618,4 до 1374,2 тыс. голов, или на 53%.

Подобные негативные тенденции характерны и для Республики Башкортостан. Если рассматривать столетнюю историю развития коневодства в Башкортостане, то можно отметить значительный спад поголовья лошадей – с 1916 года почти в 8 раз, за последние 20 лет – на 34%, за последние 5 лет на 22% (Рисунок 2.1).

Диверсификация производства и расширение ассортимента выпуска продукции коневодства

После покупки оборудования, часть полученного на предприятии кобыльего молока может направляться на производство йогурта. Нами определена стоимость 1 стаканчика (100 г) йогурта, произведенного из кобыльего молока, которая по нашим расчетам составляет 17,5 руб. Теперь рассчитаем экономическую эффективность от реализации продукции по йогурту и кумысу, и предполагаемую выручку, с учетом того, что в первом квартале продукция получена не будет, ввиду биологических особенностей лактации кобыл (таблица 3.8).

Немаловажными, при производстве любого вида продукции, являются затраты, потому что именно от распределения и объема затрат будет завесить тот объем прибыли, который предприятие сможет выручить за реализованный товар. Рассчитав все затраты на производство, для большей наглядности, сведем их в таблицу 3.9. Таблица 3.9 – Калькуляция себестоимости кобыльего молока, 2015 год

С учётом субсидии на табунное коневодство, общая себестоимость будет равна 11687,6 тыс. руб. Ввиду того, что 90% от общей себестоимости идет на получение молока, а 10% на получение приплода, можно сделать вывод, что на выпуск молочной продукции необходимо затратить 10518,84 тыс. руб., тогда себестоимость одного литра кобыльего молока будет составлять 72,6 руб. за литр.

Если рассматривать последующее производство кумыса из полученного кобыльего молока, то необходимо так же учесть затраты на: заработную плату рабочим кумысного цеха (так как в расчете основной себестоимости была учтена только заработная плата конюхов по обслуживанию конематок), тару (стеклянные бутылки), пробки, этикетки, амортизацию, управленческие и прочие расходы. Все эти затраты, связанные непосредственно с переработкой кобыльего молока в кумыс составят 25,4 руб./л. Тогда себестоимость 1 литра кумыса будет равна 98 руб. Что касается йогурта, то в его себестоимость необходимо включить следующие затраты: стоимость и амортизацию оборудования (установка для производства йогуртов ИПКС-0112), заработную плату работникам обслуживающим оборудование (так как в расчете основной себестоимости была учтена только заработная плата конюхов по обслуживанию конематок), стоимость приобретенного патента на производство йогурта, пластиковые стаканчики, этикетки, тогда себестоимость 1 литра йогурта составит 116 руб.

Проведем экономический анализ эффективности внедрения новой продукции, для этого укажем в одной таблице, для непосредственного сравнения, данные, как по традиционному виду продукции – кумысу, так и по новому продукту – йогурту (Таблица 3.10).

Как видно из данных таблицы 3.10, рентабельность йогурта больше, чем рентабельность кумыса на 18 процентных пункта. Для большей наглядности нами представлено это на рисунке 3.1. Можно сделать вывод, что судя по данным расчетов производственного плана по внедрению производства йогурта из кобыльего молока, мы видим значительный положительный эффект для предприятия. В связи с этим, можно смело утверждать, что внедрение такого нового продукта, как йогурт, будет способствовать накоплению экономического потенциала как отдельных коневодческих предприятий, так и всей республики и страны в целом.

Расчёты финансово-экономических показателей выполнены с учётом инфляции спроса, в текущих ценах. Производство и реализация коневодческой продукции, на момент освоения производственных мощностей и выхода на проектную мощность, распределены по годам. У предприятия есть различные пути возможного финансирования проекта: за счет собственных средств, за счет заемных (получение кредитов, дотаций, субсидий), а также за счет поиска инвесторов.

Таким образом, из данных таблицы видно, что производство кумыса и йогурта из кобыльего молока, с учетом предложенных мероприятий с первого года будет рентабельно, и срок окупаемости данного проекта меньше 1 года.

Для обоснования целесообразности предложенных мероприятий рассчитаем точку безубыточности. Точка безубыточности, имеет огромное значение в вопросе жизнеспособности, устойчивости и платежеспособности предприятия. Запас финансовой прочности (устойчивости) предприятия определяется степенью превышения объемов продаж над точкой безубыточности.

Внедрение технологии выработки йогурта, по данным расчетов, будет способствовать значительному улучшению экономической ситуации на предприятии и достижению предприятием точки безубыточности и того объема продаж, при котором не только будет обеспечиваться самоокупаемость, но так же будет получена прибыль (Рисунок 3.2).

В первый год планируется получить 1450 ц кобыльего молока. Из них, с учетом потерь при хранении и реализации на переработку идет 1300 ц молока-сырца. Рисунок 3.2 – Точка безубыточности при производстве кумыса и йогурта

Если хозяйство будет выпускать только кумыс, тогда выручка составит 16,9 млн. руб. при себестоимости реализованной продукции 12,7 млн. руб. Соответственно сумма прибыли будет равна 4,2 млн. руб.

Мы же предлагаем направить 990 ц на производство кумыса, а 310 ц – на производство йогурта. В этом варианте прибыль хозяйства увеличится на 800 тыс. руб.

Себестоимость кумыса составит 9702 тыс. руб., а йогурта – 3596 тыс. руб., из них постоянные затраты (ПЗ) составляют 1940,4 тыс. руб. и 417,1 тыс. руб., а переменные (ППЗ) – 7761,6 и 3178,9 тыс. руб., соответственно.

Сельскохозяйственная кооперация как фактор повышения конкурентоспособности и эффективности в продуктивном коневодстве

Если анализировать оптимальное месторасположение кооперативного мясного цеха для производства мясных изделий из конины, то целесообразнее всего, на наш взгляд, создать данное производство в Зианчуринском, Аургазинском или Учалинском районе Республики Башкортостан. Данные варианты будут более оптимальны, так как продукция из конского мяса (конские колбасы, консервы) имеет существенно более длительный срок (до 12 месяцев) хранения, чем кумыс или йогурт. Учитывая длительный срок хранения, проблем со срочной реализацией продукции не будет, и цеха по производству мясных изделий из конины лучше всего создать в районах, с максимально большими объемами производства конины (таблица 3.19, рисунок 3.8) [236].

К примеру, если кооперативный мясной цех будет располагаться в Зианчуринском районе, тогда «ядром» кооператива производителей коневодческой мясной продукции может стать – ООО «Зенит», ООО «Ильмаля»; если в Аургазинском районе – СПК «Таштамак»; если в Учалинском районе – ООО «Агрофирма Байрамгул».

Так же подобный кооперативный мясной цех можно создать в любом районе-лидере: Буздякском, Баймакском, Нуримановском или Белорецком и др. Организация кооператива позволит использовать дорогостоящее оборудование и осуществлять отличный мониторинг качества выпускаемой продукции.

Таким образом, создание кооперативного производства йогурта и мясных изделий из конины, будет оптимально выгодно всем участникам кооперативного производства. Данные мероприятия будут способствовать наращиванию объемов производства коневодческой продукции, экономическому и социальному развитию Республики Башкортостан.

В долгосрочной перспективе, при активном развитии продуктивного коневодства в республике, возможно наращивание объемов производства и организация дополнительных точек по производству кумыса, йогурта, мясных изделий из конины. Это, в свою очередь, позволит обеспечить не только республиканский потребительский спрос на кумыс, полезный йогурт из кобыльего молока, диетические конские колбасы и консервы, но и выйти на более широкие рынки сбыта (российский, мировой).

Помимо всего вышесказанного, для обеспечения конкурентоспособности коневодческой продукции необходимо еще уделять большое внимание ее качеству. Поэтому так важно грамотно организовать каналы сбыта, чтобы максимально быстро доставить качественную сельскохозяйственную продукцию до потребителя. Необходимость контролировать качество продукции, связана так же с репутацией товара на рынке. Как сказал Рустам Хамитов «башкирский кумыс – это уже готовый бренд». При современном высоком уровне конкурентной борьбы процесс брендинга весьма положительно влияет на производителя, так как вынуждает его модернизироваться, совершенствовать технологию производства, расширять ассортимент, уделять большое внимание дизайну и качеству товара. В итоге, подобного рода затраты себя окупают, так как брендовая продукция – это «игрок премиум-класса», победитель конкурентной борьбы [211]. Леонидов А. совершенно точно сказал: «Кумыс – это эксклюзивная изюминка, способная сразу разжечь аппетит не то что всероссийских – всемирных инвесторов к молочному кластеру того или иного сельского района» [226].

Важнейшим элементом обеспечения конкурентоспособности продукции, являются ее потребительские свойства, определяющиеся показателями качества. Понятие качества продукции подразумевает сумму свойств изделия, отвечающих установленным техническим условиям в целях удовлетворения потребностей общества. К качеству сельскохозяйственной продукции предъявляют эстетические, физиологические и технологические требования, которые учитываются в комплексе [212]. Качество молока характеризуется совокупностью следующих свойств: вкусом, запахом, цветом, степенью засоренности и т.д. В зависимости от назначения продукции совокупность свойств для оценки его качества будет различной.

В целом параметры качества молочной и мясной продукции, как правило, определяются ее сортностью, а параметры конкурентоспособности, в первую очередь определяются из интересов потребителя. При управлении качеством продукции необходимо с большой ответственностью подходить к системе планирования и прогнозирования качества продукции.

Таким образом, нами было обосновано создание кооператива производителей коневодческой молочной и мясной продукции. Организация принципов стабильного развития продуктивного коневодства предполагает тесную интеграцию ресурсной базы, производства и переработки коневодческой продукции в единую производственно-экономическую систему продуктивного коневодческого производства. Для сохранения этого единства будет наиболее целесообразно, создать потребительский кооператив предприятий продуктивного коневодства. Именно кооперативное производство будет способствовать повышению конкурентоспособности продуктивного коневодства и его дальнейшему масштабному развитию. Продуктивное коневодство требует к себе серьезного и системного отношения, это не просто одно из направлений в отрасли коневодства, а эффективное и перспективное производство, которое в ближайшем будущем может стать конкурентоспособным и эффективным агро-бизнесом. Создание кооперативного производства йогурта и мясных изделий из конины, будет оптимально выгодно всем участникам кооперативного производства. Данные мероприятия будут способствовать наращиванию объемов производства коневодческой продукции, экономическому и социальному развитию Республики Башкортостан.

Подводя итог, можно сказать, что продуктивное коневодство в Республике Башкортостан имеет множество конкурентных преимуществ, как по сравнению с другими регионах России, так и в сравнении с другими странами: – местная высокопродуктивная неприхотливая башкирская порода лошадей; – оптимальные природно-климатические условия; – хорошие кормовые угодья; – стабильный высокий спрос на коневодческую продукцию местного населения и населения близлежащих регионов; – активная поддержка продуктивного коневодства со стороны местного правительства; – вековые традиции и рецепты; – отличное качество продукции. Республика Башкортостан должна активно развивать и продвигать продуктивное коневодство, для этого у нас есть все необходимое. В ходе проведенных исследований, можно сделать вывод, что применение перечисленных мероприятий положительно скажется на экономике нашей республики и даст значительный экономический эффект.