Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности отраслей и комплексов на основе стратегического развития менеджмента качества 10
1.1.Модели управления конкурентоспособностью отраслей и комплексов 10
1.2. Основы стратегического менеджмента качества для повышения конкурентоспособности отрасли 29
1.3. Модель конкурентоспособности судостроения и ее актуальные проблемы 50
Выводы 1 главы 67
Глава 2. Факторы формирования конкурентоспособности российского судостроения 69
2.1. Анализ внешних факторов формирования конкурентоспособности российского судостроения 69
2.2. Анализ рынка российского судостроения 94
Выводы 2 главы 120
Глава 3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности судостроения на основе стратегического развития менеджмента качества в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) 122
3.1. Формирование стратегии качества ОСК для повышения конкурентоспособности корпорации 122
3.2. Рекомендации по квалиметрической оценке конкурентоспособности ОСК для разработки стратегических решений 150
Выводы 3 главы 163
Заключение 165
Библиографический список 174
- Основы стратегического менеджмента качества для повышения конкурентоспособности отрасли
- Модель конкурентоспособности судостроения и ее актуальные проблемы
- Анализ рынка российского судостроения
- Рекомендации по квалиметрической оценке конкурентоспособности ОСК для разработки стратегических решений
Основы стратегического менеджмента качества для повышения конкурентоспособности отрасли
Модель управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта, построенная на системном принципе, позволяет воздействовать на результирующую составляющую конкурентоспособности учитывая совокупные требования рынка, за счет целенаправленной деятельности по отношению к составляющим конкурентоспособности и к производителям конкурентам, обеспечивая получение устойчивого прироста конкурентоспособности в процессе развития хозяйствующего субъекта. Система состоит из взаимосвязанных, взаимодействующих, взаимозависимых элементов. В соответствии с сущностью системного подхода система управления конкурентоспособностью состоит из внешнего окружения и внутренней структуры. К внешнему окружению системы управления конкурентоспособностью относятся «вход», «выход», обратная связь и связи с внешней средой.
К «входу» системы относится то, что необходимо для обеспечения и повышения конкурентоспособности, включающее все условия и требования рынка. Для обеспечения конкурентоспособного «входа» системы осуществляется проведение маркетинговых исследований. В ситуации, в которой «вход» является неконкурентоспособным, при любом уровне процесса по переработке «входа» в «выход», параметры «выхода» тоже будут неконкурентоспособными. «Выходом» системы управления конкурентоспособностью являются достигнутая конкурентоспособность, как целевой показатель. Основными условиями обеспечения потенциальной конкурентоспособности «выхода» являются: высокое качество стратегических маркетинговых исследований; обеспечение конкурентоспособности параметров «входа» системы в процессе функционирования; обеспечение конкурентоспособных параметров процессов в системе. К компонентам обратной связи системы управления конкурентоспособностью относятся все отклонения по составляющим конкурентоспособности (снижение доли рынка, рейтингов, качества, рост цен и прочих). К внешней среде системы управления конкурентоспособностью относятся макросреда и микросреда. К компонентам внешней среды, влияющим на эффективность и устойчивость функционирования системы управления конкурентоспособностью, относятся составляющие, на которые хозяйствующий субъект не может воздействовать и управлять, а только учитывать возможности и угрозы, создаваемые средой. Эти компоненты влияют на деятельность субъекта напрямую (лицензии, налоговая система, квоты и так далее), либо косвенно (политическая, экономическая, социальная компоненты макросреды и др.). К факторам микросреды системы конкурентоспособности относятся: поставщики; потребители; конкуренты; контактные аудитории (общества потребителей, контролирующие органы); маркетинговые посредники и другие.
Модель управления конкурентоспособностью объекта, построенная на системном принципе, позволяет воздействовать на результирующую составляющую конкурентоспособности, учитывая совокупные требования рынка и внешнего окружения за счет целенаправленной деятельности по отношению к составляющим конкурентоспособности, обеспечивая получение устойчивого прироста конкурентоспособности в процессе развития хозяйствующего субъекта как это представлено на рис.1.1.2.
Система управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта является подсистемой общего управления, обладающая гибкостью реагирования на возможности и угрозы конкурентной среды для обеспечения конкурентоспособного положения. Процесс управления в такой системе включает технические, организационные, ресурсные, рыночные показатели, оценку ведения инновационной деятельности и развития внутренней среды предприятия, а также анализ совокупных требований рынка к продукции и деятельности организации, анализ предложения конкурентов, сегментацию рынка, умение прогнозировать прибыль и затраты своей деятельности.
Модель конкурентоспособности судостроения и ее актуальные проблемы
Важной характеристикой методических указаний является индивидуальность подхода для каждого хозяйствующего субъекта (организации, отрасли). Иллюстрация предложенных рекомендаций будет представлена в параграфе 3.1, в котором показана последовательность выбора направления стратегии качества в АО «Объединенной судостроительной корпорации». 1.3. Модель конкурентоспособности судостроения и ее актуальные проблемы
Судостроение является одной из крупнейших отраслей промышленности России, имеющей важнейшее народнохозяйственное значение для экономики страны в целом. Рынок судостроения обладает материало- и энергоемкой структурой, требующей координации смежных отраслей производства, образует экономический конгломерат, включающий химические, машиностроительные, деревообрабатывающие, металлургические, транспортные и информационные предприятия, конструкторские бюро, банки, страховые организации и так далее. Взаимосвязь перечисленных организаций предполагает постоянное движение капитала и достижение целей деятельности компаний, что в дальнейшем приносит доход как частным компаниям, так и государству в целом.
Президент РФ Путин В.В. отметил: «Судостроение – это… сложная, высокотехнологичная отрасль, которая имеет для нас принципиальное значение: это база для решения оборонных и социально-экономических задач, это спрос на квалифицированные кадры и научные разработки, это дополнительные заказы для российской металлургической промышленности, машиностроения, других секторов промышленности, это мощный ресурс для развития целых регионов Российской Федерации» [111, 112]. Поэтому повышение конкурентоспособности российского судостроения должно быть первоочередной задачей для управленцев в этой сфере в частности, и для государства в целом.
В современной отечественной экономической литературе активно исследуется тема повышения конкурентоспособности судостроения России, так как развитие этой отрасли может стать одним из импульсов развития экономики страны в целом.
Так, в исследованиях доктора технических наук, профессора, бывшего генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Александрова В. Л. в области состояния и перспектив развития российского судостроения рассматривались серьезные проблемы отечественного гражданского судостроения и необходимость государственной поддержки отрасли. Помимо господдержки автор выделяет необходимость совершенствования организации производства и управления на судостроительных предприятиях, разрабатывает основные пути повышения качества отечественных судов, делает акцент на систему управления и подготовки кадров [3].
Логачев С. И., Чугунов В. В., Горин Е. А. отмечают, что на неудовлетворительном уровне находятся такие важнейшие факторы конкурентоспособности судостроительной отрасли, как цена и сроки поставки. Причину такой ситуации авторы видят в неэффективной организации производства на верфях и в их технологической отсталости. На отечественных предприятиях судостроительной отрасли практически отсутствует проектный менеджмент, который подразумевает комплексное и эффективное решение вопросов финансирования, учета издержек, оснащения комплектующими в соответствии с требованиями заказчика по наиболее приемлемым ценам. Авторы отмечают, что для развития судостроения в России необходимо комплексное воздействие на технологические аспекты строительства судов, сопряженное с эффективной организацией производственных процессов в целом [69].
Коллектив авторов экспертного совета Председателя Военно-Промышленной комиссии при правительстве РФ в своем докладе «Судостроение России: горизонты развития» выделяют следующие проблемы рассматриваемой отрасли [20]: — высокая себестоимость производства и длительные сроки строительства кораблей; — недостаточное количество квалифицированных кадров и отсутствие престижа судостроительных профессий; — низкий уровень конкурентоспособности продукции проектно-конструкторских бюро; — регулярное нарушение сроков исполнения государственного оборонного заказа и контрактов в рамках военно-технического сотрудничества в военном судостроении; — отсутствие протекционистских мер промышленной политики в сегментах речных и рыбопромысловых судов; — отсутствие новых современных верфей, ориентированных на производство сложной продукции для оснащения нефтегазовых шельфов. Решение всех этих проблем авторы видят через принятие государством комплекса мер по всесторонней поддержке судостроения. В первую очередь стоит сделать акцент на ограничении поставок в Россию иностранной продукции, аналоги которой возможно производить на территории РФ и стимулировании спроса на продукцию отечественного судостроения, вплоть до предоставления налоговых льгот заказчикам отечественных судов. Бочарова И. Ю. и Погонев С. В. более детально исследуют вопрос недостаточной конкурентоспособности отечественного судостроения, а также выделяют целый ряд факторов, негативно влияющих на отечественное судостроение, среди них [9]: — устаревшее оборудование, приводящее к значительной материалоемкости и ресурсоемкости; — устаревшие технические разработки, что приводит к слабым конкурентным позициям российских производителей на международном рынке; — низкий технологический уровень, который влечёт за собой повышение удельной трудоемкости в 4-6 раз по сравнению с зарубежными предприятиями, что увеличивает срок постройки судна в 2,5-3 раза; — снижение платежеспособного спроса, которое ведет к неустойчивости объемов производства.
Анализ рынка российского судостроения
Обзор внешних тенденций, по мнению автора, повышает значимость стратегии качества РС в связи с тем, что: 1. Качество продуктов и процессов российского судостроения – это ключевая политическая составляющая обороноспособности, которая определяет цели в области качества как первоочередные. 2. Невозможность быстрого количественного роста масштабов производства РС в условиях кризиса определяет потенциал развития за счет качества и эффективности деятельности РС как более актуальное направление. Микросредой РС является мировой рынок судостроения, исследование которого позволяет выявить ключевые факторы, связанные с рыночным отраслевым анализом и анализом конкурентной среды мировой отрасли, в том числе, связанный с формированием и характеристиками конкурентных сил (например, по модели Портера).
Общий отраслевой анализ мировой отрасли судостроения включает исследование темпов роста по основным показателям рынка, сегментацию рынка, выявление основных игроков рынка и прогнозы дальнейшего развития.
Отраслевая сегментация рынка мирового судостроения предполагает деление сегментов по видам продуктов, и включает военное и гражданское судостроение, отличающиеся как по продуктам, так и по движущим силам рынка.
Для военного судостроения главные движущие силы развития мирового рынка состоят в росте закупок вооружений странами Азии и Ближнего Востока при сохранении лидерства США и России в области экспорта продукции военного назначения. По расчетам специалистов SIPRI [107], в 2011-2015 годах объем рынка вооружений вырос на 14% в сравнении с предыдущим пятилетним периодом и по прогнозам будет продолжать расти в перспективе.
Крупнейшие экспортеры рыка вооружения - Соединенные Штаты Америки и Россия. Как и ранее, лидером среди экспортеров вооружений и военной техники являются США. За последние 5 лет поставки оружия американского производства составили 33% международного рынка. Рост относительно предыдущего периода составил 28%. Россия занимает второе место и 26% рынка. Однако, в 2014-15 годах отечественные поставки незначительно снизились до уровня конца 2009 года.
За последнее десятилетие на мировом рынке вооружений и техники список лидеров экспорта остается прежним.
Страны редко передвигаются более чем на одну позицию вверх или вниз, но в последние годы в десятке лидеров встречаются значительные изменения. Так, например, в 2011-15 годах Китай улучшил свои позиции, заняв третье место, в отличие от Германии, которая потеряла свои позиции, переместившись на пятую строчку. На десять стран-экспортеров приходится 89,5% рынка, причем две трети рынка заняли всего три страны. Список лидеров подробнее представлен в таблице 1 Приложения 2.
Крупнейшими покупателями продукции военного судостроения в 2011-2015 годах являлись: Индия (14% от общего объема импорта), Саудовская Аравия (7%), Китай (4,7%), ОАЭ (4,6%), Австралия (3,6%), Турция (3,4%), Пакистан (3,3%), Вьетнам (2,9%), США (2,9%) и Южная Корея (2,6%). Эти десять импортеров покупали 49% всего объема рынка. Кроме того, список лидеров стран-импортеров за последние пять лет претерпел значительные корректировки [107]. Подробнее список импортеров представлен в таблице 2 Приложения 2.
Возможности импортёров и их желание тратить деньги на новейшие виды оружия ведут к увеличению общих показателей международного рынка. Несмотря на возникающие экономические и политические сложности, мировой рынок вооружений и военной техники продолжает расти [107]. Текущий рост длится уже более 10 лет, и на данный момент отсутствуют объективные причины, по которым он может прекратиться. Поэтому страны-экспортеры вооружений продолжают вести борьбу за рынок, получая новые контракты и выполняя уже подписанные договоры.
В связи с отсутствием существенных изменений в ситуации на международном рынке основные тенденции не меняются. В совокупности рынок растет, а доли различных стран в продажах и покупках незначительно меняются. При этом экспортеры-лидеры рынка увеличивают, занятый ими сегмент, а на долю других странам приходится все меньший объем контрактов.
По прогнозам аналитиков рынка, драйверами роста по сегментам рынка военного сектора судостроения РФ в ближайшее время будут: военные заказы ПЛ и военных кораблей. Движущие силы рынка для гражданского судостроения в основном сосредоточены в развитии глобальной конкуренции, как основного фактора развития данного сектора отрасли. С 2000 года мировое гражданское судостроение сконцентрировалось в Азии. Рейтинг стран-производителей судов гражданского судостроения составляет следующую последовательность: около 40% рынка занимают фирмы Южной Кореи (и в частности такие производители, как Хюндай, Дайево, Самсунг и некоторые другие), далее, около 30% рынка занимают фирмы Японии (Мицубиси, Хитачи) и около 10 % фирмы Китая, т.е. около 80% рынка сосредоточено в Азиатском регионе [129], что представлено на рис.1 в Приложении 2.
Рекомендации по квалиметрической оценке конкурентоспособности ОСК для разработки стратегических решений
Создание ОСК, объединяющей большинство судостроительных предприятий России, определилось тем, что в существующей ситуации отдельным судостроительным предприятиям самостоятельно справиться с отрицательными рыночными и геополитическими влияниями очень сложно. Интегрированная структура ОСК позволит реализовать в стратегической перспективе следующее: снизить дублирующую деятельность предприятий; значительно повысить на внешнем рынке конкурентоспособность российского судостроения; обеспечить целевую государственную поддержку конкретных предприятий; повысить загрузку производственных мощностей предприятий, ликвидируя устаревшие производственные площадки; повысить уровень специализации и кооперации внутри корпорации; уменьшить себестоимость за счет снижения дублирования деятельности производств; увеличить производственные мощности для строительства крупных кораблей; провести модернизацию военных заводов (в том числе номерных); усовершенствовать системы работы с поставщиками на основе оптимизации затрат производства; улучшить кадровую политику, связанную с обучением, подготовкой и повышением квалификации специалистов в судостроении.
Главными направлениями деятельности корпорации ОСК являются: разработка, проектирование, производство, поставка, гарантийное и сервисное обслуживание, модернизация, ремонт, утилизация судостроительной техники военного назначения в интересах государственных и иностранных заказчиков. Общество находится полностью в федеральном владении.
Своей миссией корпорация считает изучение, освоение и использование ресурсов океана, обеспечение безопасности РФ, обслуживание мировой торговли посредством морского транспорта.
В составе ОСК (по данным корпорации) находится около 80% процентов всех судостроительных проектов России. Основную долю судов в РФ строят предприятия, входящие в состав ОСК. В связи с этим корпорация ОСК формирует векторы развития рынка российского судостроения и стратегические цели всей отрасли в стране. Так, ОСК по объему выпуска продукции в военном кораблестроении занимает 7 место в мире, что обеспечивает сильную конкурентную позицию для России, 12% доли рынка в мировом военном кораблестроении и 2-е место в рейтинге после США. В части гражданского судостроения в ОСК также имеются положительные тенденции, однако российское судостроение сегодня составляет только 0,6 % объема мирового гражданского судостроения по компенсированному брутто тоннажу (в денежном выражении - 1,3 %) и по этому показателю Россия занимает 21 место, а ОСК находится пока на 82 месте в мире по гражданскому судостроению.
В состав ОСК входят более 80 организаций (рис. 1 Приложения 4): — 60 судостроительных и судоремонтных заводов (среди которых крупнейшие судостроительные предприятия страны АО «Севмаш», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Центр Судоремонта «Звездочка» и так далее.) —14 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров; — более 10 управляющих, сервисных, и инфраструктурных организаций; 124 — несколько предприятий судового машиностроения. Большая часть предприятий судового машиностроения, приборостроения и электротехники находится в составе отраслевых концернов, среди них АО «Концерн Моринсис-Агат», АО «Концерн «Океанприбор», АО «Концерн «НПО Аврора», АО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор» и так далее. Кроме того, ОСК владеет государственным пакетом акций у ряда верфей. На базе корпорации созданы региональные субхолдинги, генерирующие в себе крупнейшие предприятия отрасли: Западный центр судостроения (АО «ЗЦС) расположенный в Санкт-Петербурге, Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (АО «ДЦСС»), расположенный во Владивостоке, Южный центр судостроения и судоремонта (АО «ЮЦСС»), расположенный в Астрахани, Северный центр судостроения и судоремонта (АО «СЦСС»), базирующийся в Северодвинске, перечень основных предприятий отрасли представлен в таблице 1 Приложения 4.
В данном параграфе рассматривается разработка стратегии качества ОСК для повышения конкурентоспособности корпорации на основе применения алгоритма, представленного в параграфе 1.2 первой главы, который включает установление целей в области качества ОСК, стратегический анализ конкурентоспособности применительно к ОСК, и ранжирование факторов, влияющих на конкурентоспособную стратегию качества, составление возможных альтернатив и выбор направлений стратегии качества ОСК.