Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ экономического механизма предоставления таможенных услуг 14
1.1. Анализ существующего положения предоставления таможенных услуг 14
1.2. Анализ существующего механизма предоставления таможенных услуг ЦЭД 50
1.3. Зарубежный опыт предоставления таможенных услуг ЦЭД 58
Выводы по главе 1 71
Глава 2. Научно-теоретический аппарат совершенствования предоставления таможенных услуг ЦЭД 74
2.1. Особенности и проблемы предоставления таможенных услуг ЦЭД 74
2.2. Выбор научно-теоретического аппарата разработки методики совершенствования предоставления таможенных услуг в ЦЭД 87
2.3. Теоретическое обоснование показателей эффективности предоставления таможенных услуг ЦЭД 105
Выводы по главе 2 115
Глава 3. Разработка методики повышения эффективности качества предоставления таможенных услуг ЦЭД 118
3.1. Принципы повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД 118
3.2. Разработка методики по совершенствованию предоставления таможенных услуг ЦЭД 127
3.3. Пути повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД 142
Выводы по главе 3 159
Заключение 161
Список литературы 164
Приложения 164
- Анализ существующего положения предоставления таможенных услуг
- Зарубежный опыт предоставления таможенных услуг ЦЭД
- Теоретическое обоснование показателей эффективности предоставления таможенных услуг ЦЭД
- Пути повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД
Анализ существующего положения предоставления таможенных услуг
Существенные преобразования, происходящие во всех сферах деятельности затронули, также ФТС. Инновационная направленность экономики предопределила необходимость существенных реформаций всей системы таможенных органов. Дальнейшее развитие ФТС России напрямую связано с совершенствованием существующих и внедрением новых цифровых технологий. Комплексная программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года была разработана в тесном взаимодействии с бизнесом. В основу реализации программы положена максимальная автоматизация таможенных операций.
Предоставление таможенных услуг на современном этапе развития ФТС осуществляется в условиях не только поступательного увеличения товарооборота, но и систематического сокращения штатной численности сотрудников таможенных органов, вследствие чего, снижается качество и эффективность контроля. Это требует совершенствование всей структуры таможенной службы в целом и программного обеспечения, обеспечивающего бесперебойную работу таможен.
ФТС России на сегодняшний день – это 8 региональных таможенных управлений, которые находятся в федеральных округах РФ; 85 таможен; 537 таможенных постов; 262 международных пунктов пропуска (78 автомобильных, 41 железнодорожных, 55 морских, 80 авиационных, 2 речных, 6 смешанных). Общая численность должностных лиц Федеральной таможенной службы по состоянию на 31.12.2018 составляет 61 тысячу человек. Объем декларирования из года в год меняется, но при этом остается на уровне 4 – 4,5 миллионов деклараций. За 2018 год сумма доходов федерального бюджета, администрируемых таможенными органами, составила 6063,18 млрд рублей, что на 32,5% превышает показатели 2017 года2.
Таможенные органы содействуют реализации интересов государства в сфере внешней торговли, созданию благоприятных условий для развития ВЭД и минимизации издержек ее участников путем повышения качества предоставляемых государственных услуг в области таможенного дела3.
Комплексная программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года4 была разработана в тесном взаимодействии с бизнесом. В основу реализации программы положена максимальная автоматизация таможенных операций.
Поскольку увеличение товарооборота влияет на объем администрируемых таможенными органами платежей, то актуальным становится его прогнозирование в целях оптимизации деятельности таможни.
По данным таможенной статистики в январе-декабре 2018 года внешнеторговый оборот России составил 692,6 млрд долл. США и по сравнению с январем-декабрем 2017 года увеличился на 17,6%5.
На рис.1.1 отражена динамика объемов внешней торговли РФ в 2013 – 2018 гг. в млн. долларов США.
Для того, чтобы оценить тенденции внешней торговли, воспользуемся статистическими методами для составления прогноза на 2019 год.
Одной из важнейших задач статистики является изучение изменений анализируемых показателей во времени, т.е. их динамика. Эта задача решается при помощи анализа рядов динамики (или временных рядов). Ряд динамики (или динамический ряд) представляет собой ряд расположенных в хронологической последовательности числовых значений статистического показателя, характеризующих изменение общественных явлений во времени.
При расчете темпов роста также существует правило: произведение цепных темпов роста равно базисному темпу роста последнего квартала.
Темп роста показывает, во сколько раз или сколько процентов данный уровень динамического ряда составляет от более раннего уровня.
Абсолютные и относительные цепные и базисные показатели динамики характеризуют изменения за конкретные временные периоды динамического ряда. Важно знать изменение показателей за весь изучаемый период, а это показывают динамические средние.
Средний уровень ряда говорит о том, на каком уровне в среднем за весь период наблюдения находилось значение изучаемого показателя. Для интервального ряда он равен
Таким образом, объем внешнеторгового оборота России на 2019 г., если учитывать средний абсолютный прирост, будет равен 662824,08 млн. долл., а по среднему темпу прироста, прогноз будет равен 662092,81 млн. долл. За период с 2016 по 2018 год наблюдался постоянный рост импортных перевозок в физическом выражении, что выразилось и в увеличении сумм таможенных платежей, перечисленных в бюджет государства. С 2016 по 2017 год импорт вырос на 13,3% (с 51,3 до 58,1 млн. тонн), а рост поступивших таможенных платежей составил 22,6% ( с 34856,95 до 42719 млн. долл.). В дальнейшем, с 2017 по 2018 год ввоз товаров увеличился в физическом выражении на 3,8% (с 58,1 до 60,3 млн. тонн), что привело к росту таможенных отчислений на 11,2 % (с 42719,49 до 47499,70 млн. долл.).
Дополнительно взысканные таможенными органами таможенные и иные платежи в 2018 году составили:
- 21,5 млрд. руб. - в результате применения системы управления рисками.
- 8,3 млрд. руб. - по результатам таможенного контроля после выпуска товаров.
- 1,7 млрд. руб. - как результат уплаты штрафов за административные правонарушения7.
В 2018 г. по сравнению с 2017 г. товарооборот в России увеличился на 17,6%, большей частью за счет возрастания объемов экспорта, главным фактором стало увеличение объемов экспорта топлива и энергоносителей. При этом росли не только объемы экспорта энергоресурсов, но и цены на него, благодаря чему России также удалось неплохо заработать и накопить резервы за счет сверхдоходов от нефти и газа.
Зарубежный опыт предоставления таможенных услуг ЦЭД
Эффективное таможенное администрирование имеет важное значение для благосостояния любой страны. Далее рассмотрим опыт разных стран по осуществлению электронного таможенного администрирования.
Зарубежные таможенные администрации применяют современные технологии в процессе таможенного контроля – систему управления рисками, соответствующую международным стандартам в области риск-менеджмента и рекомендациям Всемирной таможенной организации59.
Одной из наиболее эффективных практик применения инновационных технологий в деятельности таможенных органов является ЮНКТАД. ЮНКТАД вносит свой вклад в научно-исследовательское и техническое сотрудничество в сфере упрощения процедур торговли. В распоряжении ЮНКТАД имеется программа Автоматизированной системы обработки таможенных данных (АСИКУДА), внедрение которой помогает странам-членам ЮНКТАД в реформировании процессов таможенной очистки. Программа автоматической обработки таможенных данных ASYCUDA разработана экспертами Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Ее стратегической целью является упрощение и развитие международной торговли через ускорение процесса таможенной очистки товаров. Использование программы позволяет в разы сократить время таможенного оформления и минимизирует контакты между должностным лицом таможенного органа и декларантом, сокращая тем самым риск коррупционных действий.
Программа АСИКУДА направлена на реформирование процесса таможенного оформления. При этом программа направлена на ускорение таможенного оформления путем внедрения компьютеризации и упрощения процедур и, таким образом, минимизации административных расходов для делового сообщества и экономики стран. Программное обеспечение АСИКУДА работает на различных типах оборудования в среде клиент– сервер. Данные транзакции и управления хранятся в системе управления реляционными базами данных. Оно учитывает все международные кодексы и стандарты, имеющие отношение к таможенному оформлению, установленные ISO, ВТО (Всемирной таможенной организацией) и Организацией Объединенных Наций.
Влияние проектов ASYCUDA может быть легко оценено за счет увеличения таможенных доходов, наличия надежной статистики торговли и сокращения среднего времени очистки. В некоторых странах результаты менее впечатляющи, главным образом из-за сопротивления глубоким реформам таможенной системы, которые требует реализация программы.
В Румынии проект ASYCUDA был установлен в более чем 95 местах по всей стране и охватывает 90 процентов всей торговли. Увеличение доступности статистических данных уже значительно облегчило финансовый анализ. В бывшей югославской Республике Македонии и в Румынии системы были интегрированы в национальную компьютерную сеть, и контроль над перемещаемыми грузами был введен через манифестный модуль.
В настоящее время в мире насчитывается более 90 стран мира, которые приняли программу ASYCUDA, две трети которых используют или переходят на последнюю версию ASYCUDA. С 51 оперативным проектом, включая 7 региональных и межрегиональных проектов, АСОТД представляет собой самую крупную программу технического сотрудничества в ЮНКТАД. Электронное декларирование в системе АСИКУДА предполагает направления, представленные на рис. 1.9.
Контроль электронного декларирования в системе АСИКУДА осуществляется при помощи применения инструментов контроля торговли, таких как:
- единообразное применение таможенного законодательства;
- баланс упрощения торговли и контроля;
- гибкость и эффективность контрольных операций;
- учёт имеющихся ресурсов и рабочей нагрузки;
- сочетание целевого обнаружения и выборочного контроля;
- сочетание полного и частичного контроля;
- совместная ответственность таможни и контролирующих ведомств;
- межведомственное информационное взаимодействие;
- антикоррупционные функции (автоматизированное распределение);
- мониторинг и анализ эффективности;
- продуманное применение технических средств контроля. Эффективность контроля е-деклараций представлена на рис 1.10.
Использование существующих стандартов и инструментов поможет обеспечить совместимость систем, созданных для внедрения «единого окна» с аналогичными разработками в других странах, а также облегчит обмен информацией между этими механизмами с течением времени.
Далее рассмотрим опыт республики Сингапур. Сингапур создает Национальную торговую платформу (НТП) в качестве торговой и логистической ИТ-экосистемы, которая объединяет бизнес-сообщество, общественные системы и платформы, а также государственные системы. Готовая НТП заменит TradeNet, которая является Национальной системой «единого окна» для декларирования разрешений, и TradeXchange, которая является платформой, объединяющей торговое и логистическое сообщество60.
Будучи платформой нового поколения, НТП будет разрабатываться как открытая инновационная платформа, с помощью которой предприятия и поставщики услуг могут разрабатывать новые приложения для удовлетворения растущих потребностей бизнеса. Сингапурская компания-поставщик правительственных решений CrimsonLogic сообщила о запуске собственной blockchain-платформы, ориентированной на трансграничную торговлю.
Как указано в официальном пресс-релиз, сервис был запущен дочерней компанией GeTS. Решение под названием Dubbed GeTS Open Trade Blockchain представляет собой сеть, которая будет проверять аккредитованные фирмы на предмет соблюдения торговых соглашений. Также с его помощью компании-участники смогут разрабатывать другие производные приложения по своему усмотрению61.
Теоретическое обоснование показателей эффективности предоставления таможенных услуг ЦЭД
В результате обоснованного в п.1.1 влияния увеличивающегося товарооборота на увеличение нагрузки на выпускающих инспекторов ЦЭД, в целях измерения эффективности предоставления таможенных услуг необходимо ввести соответствующие показатели.
Показатели дают основание рассуждать, ухудшилась ли деятельность таможенных органов, хорошо либо плохо они работают. Они – первый шаг к повышению качества таможенных услуг. Появляется основание сравнивать настоящую ситуацию с той, которую хотелось бы видеть. Только с помощью показателей возможен сам факт развития деятельности таможенных органов. При их наличии возможна главная процедура, выявляющая эффективность – оценка.
Показатели эффективности могут служить как для оценки деятельности таможенного органа в целом, так и для оценки деятельности сотрудников. На протяжении нескольких лет менялись подходы к оценке эффективности деятельности таможенных органов. Сегодня результаты деятельности таможни оцениваются по системе установленных контрольных и аналитических показателей. Преимущество использования такой системы оценки деятельности таможни дает возможность глубоко исследовать результат каких-либо таможенных мероприятий, постоянно отслеживать результаты деятельности таможни. Это дает возможность повышать качество деятельности таможенных органов в целом.
Под качеством таможенных услуг понимается степень удовлетворения требований заинтересованных сторон (потребителей–участников ВЭД и государства в лице таможенных органов в рамках реализации государственной политики). Из этого следует, что для устойчивого позиционирования на рынке государственных услуг таможенная система должны быть согласована с общегосударственной стратегией развития страны и ориентирована на социальный эффект97.
В настоящее время наиболее распространенным является подход, при котором на уровне органов государственной власти используются интегральные показатели результативности, отражающие основные политические или экономические параметры его деятельности. Повышение качества таможенных услуг, предоставляемых таможенными органами, непосредственно связано со стандартизацией процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.
Под повышением эффективности предоставления таможенных услуг в работе понимается сокращение трудозатрат выпускающих инспекторов ЦЭД и издержек на их оказание.
Существует несколько популярных моделей, позволяющих провести оценку качества таможенных услуг: системно-ресурсная, целевая и комплексная. Они различны по используемым способам. При этом общая схема любых моделей такова: есть определенные качества услуг – на их основе создаются критерии оценки – шаблон этих показателей накладывается на результаты таможенной деятельности. В результате получаем возможность оценки.
В целях совершенствования работы по анализу и оценке эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России были утверждены показатели результативности, эффективности и индикативные показатели деятельности таможенных органов98.
1 января 2018 года вступил в силу приказ Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 28 декабря 2017 г. № 2121 «Об утверждении методик расчета показателей результативности деятельности, показателей эффективности деятельности и индикативных показателей региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России». Данным приказом регламентированы методики расчета показателей результативности деятельности, показателей эффективности деятельности и индикативных показателей региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России. Однако, упомянутый приказ потребовал новой редакции и 26.12.2018 был принят Приказ ФТС от № 2131 «Об утверждении методик расчета показателей результативности деятельности, показателей эффективности деятельности и индикативных показателей региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России» в целях осуществления оценки деятельности ЦЭД в нем выделены два показателя результативности деятельности:
1. Время совершения таможенных операций при выпуске товаров.
2. Время выпуска отдельных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта.
При этом, стоит отметить, что при расчете показателей не учитываются товары, которые идентифицированы как рисковые поставки, т.е. требующие дополнительной проверки. Сведения о выполнении показателей результативности деятельности Балтиийского ЦЭД по состоянию на 31 марта 2019 года представлены в приложении 3. В качестве направления совершенствования методики предоставления таможенных услуг ЦЭД, в п.3.2 работы будут дополнены рассмотренные выше показатели результативности деятельности ЦЭД.
В 2018 году в Балтиийском ЦЭД доля ДТ, по которым превышен срок принятия решения о регистрации (отказе в регистрации) ДТ, в связи с возникновением нештатных ситуаций (НШС) составила 0,54% (2032 ДТ) от общего количества ДТ поданных в регионе деятельности Балтийской таможни (376 315 ДТ). Следует отметить тот факт, что по 35% ДТ (715 ДТ), по которым превышен срок регистрации (отказа в регистрации) ДТ, в связи с возникшими нештатными ситуациями (НШС) приходится на НШС, зарегистрированными на уровне Центрального информационно-технического таможенного управления (ЦИТТУ).
Значительное увеличение случаев нарушения сроков регистрации (отказа в регистрации) ДТ в связи с возникновением НШС наблюдалось в апреле, июле и сентябре 18 года. Проведенный анализ показал, что основными причинами НШС в апреле и июле являлись: замедленная работа сервера АИСТ-М., обновление версии комплекса программных средств (КПС) «Лицевые счета», отсутствие возможности списания денежных средств по ДТ, сбои в работе Модуля автоматической обработки документов в КПС «АИСТ-М».
Скопление необработанных сообщений, отсутствие ответа от службы внешней разведки (СВР). В сентябре помимо вышеуказанных причин, существенное влияние оказал перенос исторических массивов из базы данных КПС «Лицевые счета-Т» в КПС «Лицевые счета-ЕЛС».
В целях сокращения доли ДТ, по которым превышен срок принятия решения о регистрации (отказе в регистрации) ДТ и количества НШС III, IV,V категории, на таможенных постах установлены дополнительные рабочие стации.
Осуществляется ежедневный мониторинг и анализ причин возникновения НШС, обоснованность регистрации НШС должностными лицами таможенных постов, в том числе с привлечением должностных лиц ИТС таможни. Направляются предложения по доработке программных средств.
Так, если в начале года должностными лицами таможенных постов решения об отказе в регистрации ДТ производились по основаниям всех подпунктов пункта 5 статьи 111 ТК ЕАЭС, то на сегодняшний день основное количество принимаемых решений об отказе в регистрации ДТ приходится на основания подпункта 7 пункта 5 статьи 111 ТК ЕАЭС, удалось свести к минимуму принятие решений об отказе в регистрации ДТ по основаниям подпунктам. 3, 5, 6, 8 п. 5 статьи 111 ТК ЕАЭС.
Не смотря на то что, количество решений об отказе в регистрации ДТ сократить практически вдвое, с 53 579 ДТ в 2017 году до 29 747 ДТ в 2018 году, доля таких решений остается еще значительной и составляет практически 8% от общего количества ДТ поданных в регионе деятельности Балтийской таможни (376 315 ДТ).
Проводимый анализ показал, что основное количество принятых решений об отказе в регистрации ДТ, связано с некорректным заполнением граф ДТ или некорректным указанием сведений в КПС «Учет и контроль товаров на ВХ».
Пути повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД
Проведенный в работе анализ показал необходимость поиска путей повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД. Одним из путей повышения качества предоставления таможенных услуг является усиление контроля за деятельностью выпускающего инспектора ЦЭД, процедурой прохождения таможенных операций, совершаемых в ходе осуществления электронного декларирования. Усиление контроля можно осуществить путем совершенствования механизма проведения таможенных операций и увеличения контролируемых показателей. Модернизируя существующий механизм осуществления контроля в ходе электронного декларирования, можно предложить следующий алгоритм осуществления контроля в ЦЭД (рис.3.8).
Так, в предлагаемом алгоритме можно выделить следующие этапы осуществления контроля: на этапе проверки соблюдения условий регистрации ДТ должностное лицо принимает от декларантов декларации на товары (ДТ), осуществляет общую проверку (контроль) декларации на предмет соответствия нормам заполнения данного документа и соответствия заполнения заявленному таможенному режиму прохождения таможенного оформления, наличия необходимых подписей и печати, заверяющей ДТ. На данном этапе предлагается внедрение автоматической проверки со стороны программного обеспечения, которая бы позволила «отсекать» некорректно заполненные ДТ (в части корректности заполнения граф ДТ в соответствии с действующим законодательством) до попадания их в систему таможенного органа с направлением декларанту перечня ошибок с указанием некорректно заполненных граф ДТ.
В качестве направления повышения качества предоставления таможенных услуг ЦЭД, необходимо определение существенных факторов, которые позволят значительно сократить время совершения таможенных операций, а также снизить трудовые затраты таможенных органов, практически свести к минимуму количество отказов в регистрации ДТ, уменьшить количество жалоб участников ВЭД по вопросам, необоснованных отказов в регистрации ДТ, значительно повысить количество автозарегистрированных ДТ как на ввозимые, так и на вывозимые товары.
Основным направлением в реализации данного направления видится перенос проведения ФЛК на этап до попадания ДТ в буфер таможенного органа, в части:
– корректности и полноты заполнения всех граф и электронных полей ДТ (в том числе графы 47 ДТ и графы «В» ДТ);
– соответствия сведений, содержащихся в ДТ, в части номера транспортного документа, и информации содержащейся в ДО-1 в КПС «Учет и контроль товаров на ВХ», в целях подтверждения факта размещения товаров на временном хранении (за исключением предварительных таможенных деклараций), кроме того, следует предусмотреть установления одинакового формата для указания номера транспортного документа, например, в ДТ и в ДО-1 номер транспортного документа можно указывать только большими латинскими буквами (ABC1234);
– соответствия сведений, указанных в ДТ сведениям в документах, содержащихся в электронном архиве декларанта.
После осуществления ФЛК автоматическое направление уведомления декларанту о не прохождении ДТ ФЛК и направления перечня конкретных ошибок.
Кроме того, предусмотреть на этапе ФЛК проверку по основаниям пункта 5 статьи 111 ТК ЕАЭС.
Также в целях совершенствования контроля со стороны инспекторов ЦЭД на этапах от проверки соблюдения условий регистрации ДТ до ее выпуска, и со стороны руководства на этапах от регистрации ДТ до ее выпуска, в процессе проведенных в п.3.2. расчетов, была установлена необходимость увеличения штатной численности Балтийского ЦЭД до 214 единиц (руководство поста – 10 чел, отдел документационного обеспечения – 10 чел, информационно-технический отдел – 5 чел., ОТО и ТК – 184 чел.) и предлагается создание дополнительных 117 рабочих мест. Необходимые затраты на обеспечение создания дополнительных рабочих мест в соответствие с нормативами ФТС России составит 2501,00 тыс. руб. Объем дополнительного финансирования на оснащение помещений системой кондиционирования и вентиляции в соответствии с требованиями трудового законодательства составит 9060,00 тыс.руб. Подробный расчет необходимых затрат и план-график выполнения работ дооснащения Балтийского таможенного поста ЦЭД в связи с предложенными в работе изменениями приведен в приложениях 5,6.
Выполнение предлагаемых мероприятий по увеличению штатной численности выпускающих инспекторов ЦЭД и усилению контрольных функций со стороны руководства (за счет увеличения штатной численности руководителей ЦЭД), позволит увеличить объем обработанных и принятых деклараций в 3,9 раз, что повлечет за собой увеличение объема обрабатываемых товаров, их последующий выпуск и соответственно поступление платежей в доходную часть федерального бюджета Балтийским таможенным постом (ЦЭД). На основе проведенных расчетов экономический эффект увеличится с 143,48 млрд. до 559,572 млрд.руб. в 2019 году (приложение 7).
Стоит отметить, что расширение штатной численности не является в теориях управления методом оптимизации деятельности. В современных условиях требуется внедрение новейших технологий для качественного улучшения всех процессов, происходящих внутри любой организации. Одним из направлений совершенствования системы электронного декларирования является совершенствование программного обеспечения. Основной программой, используемой в ЦЭД является «АИСТ-М». Экспертами и практическими работниками выявлены проблемы и направления совершенствования программного продукта. Резюмируя данные предложения можно сформировать соответствующие оптимизационные мероприятия, так в целях повышения эффективности работы ПЗ «АИСТ-М» необходимо108:
1. Обеспечить возможность работы должностного лица одновременно с несколькими ДТ.
2. В целях ускорения совершения таможенных операций при контроле таможенной стоимости целесообразно организовать интеграцию АИСТ-М с базами ПЗ «Мониторинг-Анализ», «АСКТС» и др.
3. Модернизировать интерфейс АИСТ-М, исключив многочисленные так называемые «очереди ДТ».