Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы устойчивого развития топливно-энергетического комплекса 18
1.1 Понятие и специфика функционирования топливно-энергетического комплекса в контексте устойчивого развития 18
1.2 Принципы и условия устойчивого развития ТЭК 38
1.3 Обеспечение устойчивости развития ТЭК на основе применения энергоэффективных технологий 51
2 Методология повышения энергетической безопасности на основе устойчивого развития ТЭК 67
2.1 Понятие и классификация угроз энергетической безопасности 67
2.2 Критерии и показатели оценки устойчивого развития ТЭК 82
2.3 Стратегические целевые приоритеты повышения энергетической безопасности 92
3 Мониторинг устойчивости развития ТЭК и повышения энергетической безопасности 111
3.1 Организация системы мониторинга устойчивости развития ТЭК и повышения энергетической безопасности 111
3.2 Устойчивость развития ТЭК как фактор экономического роста региона 126
3.3 Тенденции устойчивости развития ТЭК региона 149
4 Управление рисками при обеспечении энергетической безопасности ТЭК . 172
4.1 Характеристика и виды рисков ТЭК 172
4.2 Процесс управления рисками в ТЭК при повышении энергетической безопасности 188
4.3 Модель управления рисками ТЭК в условиях неопределенности 208
5 Перспективы повышения энергетической безопасности на основе экономически устойчивого развития ТЭК 226
5.1 Основные направления инновационного развития зеленой энергетики 226
5.2 Совершенствование институтов управления устойчивым развитием ТЭК 246
5.3 Стратегические перспективы повышения энергетической безопасности и мероприятия для их реализации 257
Заключение 286
Список использованных источников 310
Приложения 340
- Понятие и специфика функционирования топливно-энергетического комплекса в контексте устойчивого развития
- Стратегические целевые приоритеты повышения энергетической безопасности
- Характеристика и виды рисков ТЭК
- Стратегические перспективы повышения энергетической безопасности и мероприятия для их реализации
Понятие и специфика функционирования топливно-энергетического комплекса в контексте устойчивого развития
На Генеральной Ассамблеи организации объединенных наций (ООН), состоявшейся в 1987 году, впервые прозвучало словосочетание "устойчивое развитие". В докладе "Наше общее будущее" председатель международной комиссии по окружающей среде и развитию Гру Харлем Брунтланд сказал: "Устойчивое развитие – это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности" [195].
Главными предпосылками к устойчивому развитию стали следующие проблемы (негативные явления): ограниченное количество углеводородных энергетических ресурсов; возникновение озоновых дыр; глобальное потепление; загрязнение биосферы; низкая эффективность промышленных систем. Концепция устойчивого развития была принята на конференции ООН по развитию окружающей среды в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и она по сегодняшний день не потеряла актуальности [141]. Данная концепция представляет собой модель развития цивилизации в которой осуществляется сбалансированное взаимодействие природы, общества и экономики. Главная экономическая составляющая концепции устойчивого развития в оптимальном использовании углеводородных энергетических ресурсов и применении природо-энерго- и материалосберегающих технологий.
В документе "Повестка дня на XXI в", принятом на конференции ООН были прописаны обязательства государств по обеспечению устойчивого развития, целью которого является сбалансированное социально-экономическое развитие с позиции защиты окружающей природной среды, рационального использования энергоресурсов, учитывая при этом жизненные интересы будущих поколений [214]. На основе рекомендаций и принципов, изложенных в данном документе в Российской Федерации был принят Указ президента №440 "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" [12]. В документе декларируются базовые положения, определяющие устойчивое развитие, условия, задачи и направления перехода к устойчивому развитию, критерии и показатели.
В документе "Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г." [212], принятом лидерами мировых держав в сентябре 2015 года на саммите ООН, определяются цели устойчивого развития, отражающие идеологию устойчивого развития и инструменты для их достижения. В концепции устойчивого развития преобладает социально-экологический аспект, так как основной задачей является удовлетворение человеческих потребностей без нанесения ущерба окружающей природной среде. Таким образом, главной концепцией в идеологиях развития мировой цивилизации в двадцать первом веке является устойчивое развитие, что подтверждается концептуальными документами, принятыми в ООН.
Классическое определение "устойчивого развития" предложено Международной комиссией по окружающей среде и развитию. Данная трактовка раскрывает сущность анализируемого определения: учитывает ресурсные ограничения, взаимодействие биосферы и ноосферы. Однако обеспечение устойчивого функционирования отрасли трудно прогнозировать в силу неопределенности внешних и внутренних воздействий. Опасность нестабильности всегда присутствует в неопределенной экономической среде. Устойчивое развитие имеет множество определений, понятий и трактовок (таблица 1.1). Это объясняется тем, что применительно к любой экономической системе можно подобрать определение устойчивого развития исходя из целей, характеристик, свойств и особенностей развития системы. Каждый автор в понятие вкладывает свой смысл, выделяя определенные аспекты.
Акцент делается на следующие категории: сохранение целостности системы; способность возвращаться в состояние равновесия; сбалансированное развитие; удовлетворение жизненно-важных потребностей; прочность и надежность элементов и их связей, из которых состоит система; способность выдерживать нагрузки; экономическую составляющую, главная задача которой состоит в получении прибыли.
Устойчивое развитие представляет собой процесс направленных логичных изменений, результатом которых являются качественные структурные преобразования или изменения [211]. Устойчивое развитие категория междисциплинарная и применяется в разных науках (биологии, технике, экономике). В биологии оно представляет функцию организма, способного к саморегулированию. Состояние динамического равновесия в биологии описывается понятием "гомеостаз", определяющим правила поведения системы для поддержания её в устойчивом состоянии [223]. Термин "гомеостаз" представляет способность системы сохранять устойчивость внутреннего состояния, т.е. поддерживать переменные состояния в пределах оптимальной жизнедеятельности (применяется для описания процесса биологической саморегуляции функции организма).
Равновесие это состояние системы, когда одни воздействия компенсируются другими или воздействие на систему отсутствует. В технических дисциплинах понятие устойчивости используется применительно к движению систем. Устойчивостью движения обладают те системы, которые под действием возмущений или не меняют свои характеристики и свойства (т.е. не отклоняются от равновесия) или это делают в незначительной степени.
Развитие представляет собой процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему. В новейшем философском словаре даётся следующая трактовка: "Развитие – характеристика качественных изменений объектов, появление новых форм бытия, инноваций, нововведений и сопряженных с преобразованиями внешних и внутренних связей, выражая прежде всего процессы изменений, развитие предполагает сохранение системных качеств развивающихся объектов" [199]. Понятие устойчивый в различных словарях означает: стоящий твердо, не колеблясь, стойкий, неподдающийся, неподверженный колебаниям, твердый.
Устойчивость многогранное и многоаспектное понятие. Об этом свидетельствует классификация его видов [92].
1. По сферам устойчивости развития: Производственная – характеризуется стабильностью производственного цикла, увеличением объемов производства, внедрением новых технологий, оптимальным распределением производственных мощностей, полным ресурсным обеспечением.
Финансовая – включает в себя: обеспечение ликвидности и платежеспособности, наличие резервных средств для расширения и обновления основных производственных фондов (ОПФ); свободное маневрирование денежных средств, что способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции и дает возможность расплачиваться с поставщиками и кредиторами. Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Финансовая устойчивость предполагает независимость от заёмных средств и возможность финансировать свою хозяйственную деятельность.
Экономическая – предполагает рост прибыли и собственных средств, непрерывный процесс производства и реализации продукции; высокие показатели всех видов рентабельности производственно-коммерческой деятельности при эффективном использовании производственных ресурсов, финансовую устойчивость, безубыточность.
Технологическая – выражается способностью восприятия достижений науки и техники, а именно, уход от экстенсивного развития и переход к интенсивному; непрерывное усовершенствование организации производства; применение современных методов и инструментов управления; переход к автоматизации процессов и выход на новый уровень информатизации управленческих процессов; реструктуризация предприятий; способность персонала воспринимать инновационные идеи.
2. По уровню управления устойчивостью выделяют:
Стратегическое, которое предполагает функционирование ТЭК на основе разработанных программ и стратегий развития на долгосрочный период. Предполагается прогнозирование изменений окружающей среды, координация, контроль и регулирование распределения ресурсов. Тактическое, которое определяет стабильность производства, сбыта, инвестиций на среднесрочный период функционирования ТЭК.
Оперативное, которое направлено на реагирование изменений в режиме реального времени.
Стратегические целевые приоритеты повышения энергетической безопасности
Методология повышения энергетической безопасности на основе устойчивости ТЭК по своему содержанию призвана обеспечить состояние надежного и стабильного функционирования ТЭК, осуществляющего бесперебойное снабжение ТЭР потребителей и способного своевременно противостоять внешним и внутренним угрозам [52]. Методология повышения энергетической безопасности на основе устойчивости ТЭК предусматривает эффективное использование ТЭР, мощностей и других ресурсов, необходимых для хозяйственной деятельности ТЭК. Под методологией повышения энергетической безопасности на основе устойчивости ТЭК понимается совокупность решений, направленных на обеспечение определенного уровня безопасности (рисунок 2.4).
Методология повышения энергетической безопасности на основе устойчивости ТЭК обладает следующими свойствами:
– представляет политику в области развития и безопасного функционирования ТЭК;
– базируется на имеющемся состоянии и прогнозах социально-экономического развития;
– соответствует требованиям потребителей.
Объектом обеспечения энергетической безопасности является топливно-энергетический комплекс как источник надежного энергоснабжения.
Предметом исследования является система институциональных отношений в ТЭК.
Субъектом безопасности являются лица, подразделения, службы, учреждения, ведомственные органы, занимающиеся обеспечением потребителей региона ТЭР.
Цели методологии: обеспечение устойчивого и эффективного функционирования ТЭК в современных рыночных условиях и создание перспектив развития и роста; снижение восприимчивости ТЭК к внутренним и внешним угрозам.
Задачи методологии определяют её границы:
– обеспечение финансовой эффективности, устойчивости и независимости ТЭК;
– модернизация техники и технологий с направлением на инновационное развитие ТЭК;
– достижение эффективности менеджмента и оптимальности организационной структуры;
– обеспечение устойчивости ТЭК к внутренним и внешним угрозам;
– удовлетворение потребностей региона в ТЭР по приемлемым ценам и соответствующего качества;
– обеспечение высокого уровня квалификации персонала;
– развитие НИОКР;
– достижение высокой степени экологичности работы ТЭК, минимизация негативного воздействия на окружающую среду;
– обеспечение правовой защищённости ТЭК;
– достижение высокого уровня автоматизации и информационного обеспечения во всех службах;
– внедрение единой системы мониторинга и диспетчеризации;
– разработка и реализация оперативных и долгосрочных мероприятий с целью предупреждения и нивелирования возникающих внешних и внутренних угроз функционирования ТЭК;
– обеспечение безопасности капитала, имущества, коммерческих интересов, информации и персонала.
Рассмотрим основные составляющие методология повышения энергетической безопасности на основе устойчивости ТЭК
Создание финансово-экономических и организационных условий для привлечения инвестиций в ТЭК [20]. Для этих целей вычисляется экономически обоснованная доходность капитала, инвестированного в отрасль. При этом рационально применять механизмы государственной поддержки и частно-государственного партнерства. Создание благоприятной экономической среды способствует развитию на розничном рынке электроэнергии конкурентных отношений путем экономически обоснованных цен и тарифов на энергоносители [18].
Осуществить поддержку (в виде льгот и субсидий) производителей электрической и тепловой энергии, использующих местные энергетические ресурсы, создающих генерирующие мощности с использованием возобновляемых источников энергии [119,186, 207]. Таким образом, регион снизит зависимость от внешних поставок ТЭР, создадутся рабочие места и увеличится вклад в ВРП со стороны экономической деятельности, связанной с обеспечении электроэнергией, газом и паром. Провести оптимизацию системы тарифов на ТЭР (переход на применение двухставочных тарифов, применение по двусторонним договорам долгосрочных тарифов), учитывая интересы производителей и потребителей тепла. Развитие нормативно-правовой базы является основой для реализации энергетической стратегии региона. Все стороны деятельности ТЭК должны регулироваться законами, подзаконными актами прямого действия. Нормативно-правовая база определяет стабильность, прозрачность, непротиворечивость развития ТЭК. Разработка нормативной правовой базы призвана обеспечить: эффективное взаимодействие производителей ТЭР и организаций, осуществляющих транспортировку и распределение энергоресурсов, а также потребителей с учетом рыночных условиях функционирования ТЭК [20].
Осуществление государственного контроля за деятельностью предприятий ТЭК, включая контроль финансово-экономического состояния, обеспечивается законодательно. Контроль должны осуществлять компетентные органы, наделенные соответствующими полномочиями, предусмотренными законодательством. Создание государственной системы управления ТЭК способствует развитию конкуренции в обеспечении электроэнергией, газом и паром, а также во всех видах экономической деятельности.
Масштабная модернизация и техническое переоснащение основных производственных фондов. В основу стратегии развития ТЭК закладывается своевременное техническое перевооружение отработавшего свой срок оборудования. Происходит внедрение нового технологического оборудования и технических новшеств. Новый импульс в развитии получат процессы повышения энергоэффективности. Происходит замена сетевого оборудования тепловых сетей централизованного теплоснабжения. Широкое развитие получит нетрадиционная (возобновляемая) и малая энергетика, тем самым, будет нивелироваться дефицит собственных энергоресурсов [26, 42, 88]. На новый технологический уровень выйдут системы децентрализованного (индивидуального) теплоснабжения.
Задачей мониторинга является идентификация процессов и явлений, определяющих угрозы энергетической безопасности. В основе идентификации лежит система индикаторов, обеспечивающая наблюдаемость ТЭК и окружающей среды. Внедрение системы мониторинга и диспетчеризации ТЭК является важным шагом для исполнения федеральных законов. Согласно ФЗ-№382 "О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса", принятому 3 декабря 2011 года, на территории РФ создается и внедряется ГИС ТЭК. Основные этапы внедрения информационной системы регулируются соответствующими нормативно-правовыми актами [11].
Диспетчеризация (dispatch - быстрое выполнение) – оперативный контроль, управление и координация действий с передачей информации между объектом ТЭК и пунктом диспетчерского управления в режиме on-line на основе новейших информационных технологий.
Поставщики ТЭР заинтересованы в гибком реагировании на запросы потребителей, минимизации технологических и коммерческих потерь ТЭР, оперативном выявлении чрезвычайных ситуаций. Ключевым решением обеспечения энергетической безопасности является создание единой информационной платформы, обеспечивающей автоматизированный сбор, обработку и представление данных. Система диспетчеризации должна обладать гибкостью и иметь возможность интеграции с системами управления ресурсами (ERP-системы) и различными бизнес-приложениями. По каналам связи идет поток данных об объемах поставок ТЭР, технологических параметрах (давление, температура), технологических режимах работы системы. По каждому элементу транспортной инфраструктуры и каждому объекту потребления и поставки происходит контроль на каждом уровне детализации. Автоматизированный сбор технологических данных по локальным участкам позволяет эффективно и быстро сводить оперативный баланс [150]. Автоматизированные инженерные системы адаптивны и в режиме саморегуляции управляют параметрами (температурой, давлением, и т.д.).
Характеристика и виды рисков ТЭК
"В настоящее время все виды экономической деятельности подвержены влиянию как внутренних, так и внешних факторов, которые могут дестабилизировать их работу. Указанные обстоятельства вносят элемент неопределенности в рыночные отношения, что затрудняет выбор оптимального пути, ведущего к достижению цели. Функцией государства является обеспечение безопасности, где на федеральном уровне происходит защита от глобальных угроз "[130]. Предупреждение локальных угроз и ликвидация их последствий эффективно решается на уровне органов государственной власти субъектов РФ.
В последнее время руководители предприятий, чтобы увеличить прибыль и улучшить экономические показателей производства, наращивают мощности промышленных установок, не вкладывая инвестиций в модернизацию. С каждым годом усложняются технологии, и работа технологического оборудования зависит от правильных действий персонала, который им управляет. Объекты, расположенные в одном районе, объединяют сетью коммуникаций как единую технологическую систему, в связи с чем влияние их друг на друга и на внешнюю среду становится сильней и разнообразней. Увеличивается плотность населения в индустриальных районах. Все это повышает риск и расширяет масштабы чрезвычайных ситуаций (в частности аварии на производстве). Техносфера была изначально создана для защиты человека от внешних опасностей, и теперь она стала источником опасности.
Энергетическая безопасность связана с категорией риск. Рассмотрим подробнее понятие риск. До настоящего времени не сформировалось концептуального подхода к данному термину. В словаре-справочнике риск экономический определяется возможностью потерь из-за случайной составляющей результатов принимаемых организационно-хозяйственных решений или иных управляющих действий [46]. В словаре В.И. Даля риск определяется как предприимчивость, действие на удачу. Ожегов С.И. характеризует риск как возможность опасности, угрожающей успешному результату [203]. В общем случае риск в условиях неопределенности представляет возможность появления отрицательного результата с причинением ущерба при наступлении определенного события (риск- вероятность возникновения неблагоприятного события, выраженная в количественном виде). В работе В. Ковелло, и М. Мерхофера: риск характеризует ситуацию, когда возможны многие исходы, и в отношении конкретного исхода существует неопределенность, т.е. как минимум одна из возможностей нежелательна. Для реализации риска объект, подвергаемый опасности, должен оказаться уязвимым [230].
Таким образом, риск – это вероятность возникновения неблагоприятного события, порождающего факторы угроз энергетической безопасности. "Концепция риска основывается на том, что экономические и производственные процессы и явления подвергаются в явном или неявном виде воздействию различных факторов (техногенных, природных, политических, социальных). В условиях риска необходимо брать во внимание вероятность возникновения неблагоприятной ситуаций при принятии управленческих решений"[130].
"Объектом энергетической безопасности является топливно-энергетический комплекс Тамбовской области. Риск можно рассматривать с нескольких точек зрения: 1) как явление, вызываемое воздействием внешней и внутренней среды на деятельность ТЭК; 2) как процесс распространения во времени и пространстве данных явлений. Рисковая ситуация характеризуется нарастанием факторов, приводящих к ухудшению показателей хозяйственно-экономической деятельности. Вследствие чего развивается нежелательная ситуация, которую можно выявить по отклонениям индикатора безопасности от приемлемого уровня. При этом одни и те же воздействия могут быть причиной для нескольких рисковых ситуаций"[130]. На основе систематизации данных, изложенных в литературных источниках, рассматривающих проблемы риска, классифицируем возможные риски в деятельности топливно-энергетического комплекса [103]. Классификация рисков в ТЭК представлена на рисунке 4.1.
По виду источника риски для ТЭК можно разделить на внешние и внутренние. Внешними назовем риски, не зависящие от деятельности ТЭК. Появляются они из-за: изменения экономической ситуации в стране или регионе; изменения законодательства по регулированию хозяйственной и предпринимательской деятельности или условий налогообложения, природных катастроф, распоряжения государственных органов по ликвидации убыточных предприятий. Уровень внешних рисков зависит от большого количества факторов – экономических, социальных, технологических, географических, политических.
"Внутренний риск связан непосредственно с деятельностью ТЭК. Его величина зависит от производственного потенциала, активности руководства предприятий и организаций, политики и тактики, выбора оптимальной стратегии, уровня производительности труда, технического оснащения, техники безопасности. К внутреннему риску относятся следующие: производственный, финансовый, коммерческий, экологический"[130].
По сфере возникновения, за основу которой взяты сферы хозяйственной деятельности, риски разделяются на следующие виды [262].
"Производственный риск возникает в связи со срывом планов и невыполнением обязательств, связанными с производством, распределением, передачей газа, тепловой энергии и электроэнергии, в результате воздействия как внутренних факторов, так и факторов внешней среды"[130].
"Коммерческий риск — это риск понести убыток в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Его причинами могут быть уменьшение объемов реализации, снижение объемов закупок, повышение закупочной цены на энергоресурсы, повышение издержек обращения, потери ресурсов в процессе обращения и др"[130].
"Финансовый риск может появиться в связи с невыполнением предприятиями ТЭК финансовых обязательств, что может приводить к снижению финансовой устойчивости и временной неплатежеспособности. Причинами финансового риска являются: неосуществление платежей, банкротство, изменение покупательной способности денег, инфляция, увеличение налоговых ставок, падение курсов валют и акций, невозврат депозитных вкладов в установленный согласно договору срок и т.п."[130].
В зависимости от причины возникновения, риски делятся на:
– техногенный риск, зависящий от функционирования технических систем (факторами данного вида риска является неэкономичная работа и изношенность оборудования, наличие дефектов, отсутствие резерва мощности, недостатки технологии, чрезвычайные ситуации, отсутствие современных технологий);
– природно-естественные риски являются результатом действия стихийных сил природы (молнии, град, наводнения, грозы, снегопады, землетрясения, и т. п.);
– экономические риски связаны с экономико-хозяйственной деятельностью предприятий ТЭК.
По видам последствий риски классифицируются на экономический, экологический и социальный. Экологический риск определяется вероятностью наступления неблагоприятного события для окружающей природной среды, являющегося результатом хозяйственной деятельности, чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. Экологический риск появляется при поступлении в окружающую среду вещества и энергии, которые способны нанести ущерб здоровью населения и окружающей природной среде.
Так как поступление вещества и энергии может происходить не только в условиях нормальной промышленной деятельности производства, но и в результате различных аварийных ситуаций на предприятии. Таким образом, возникает необходимость оценивать риск как при нормальном функционировании объекта, так и в случае возникновения аварийных ситуаций. Техногенное воздействие ТЭК на окружающую среду в виде выбросов в атмосферу, сбросом в водную среду или почву вредных веществ, являющихся технологическими отходами определяется регламентированными нормативами.
Стратегические перспективы повышения энергетической безопасности и мероприятия для их реализации
Как всякую систему, ТЭК можно представить состоящей из управляющей и управляемой подсистем, соединенных каналами для передачи информации. Управляемая подсистема представляет совокупность производственных, технологических и экономических процессов, деятельность которых обеспечивает потребителей региона ТЭР. Данная подсистема разделяется на ряд подсистем в соответствии с выполняемыми функциями.
Управляющую подсистему составляет совокупность взаимосвязанных методов планирования и управления, реализуемых людьми с помощью экономических методов и технических средств, обеспечивающих эффективное функционирование ТЭК. К управленческой деятельности можно отнести: планирование, контроль, учет, регулирование, стимулирование. ТЭК обладает рядом особенностей, характеризующих его как систему: комплексность целей и задач; открытость по отношению к внешней среде; большое разнообразие протекающих процессов и явлений; динамизм, характеризующийся способностью к изменению, развитию, а также возможностью перехода из одного качественного состояния в другое; саморегулирование, определяющееся способностью приспосабливаться.
Топливно-энергетический комплекс как объект управления представляет собой производственно-технологический комплекс, который состоит из большого количества рассредоточенных звеньев различной сложности, объединенных в единую систему управления. Организация управления осуществляется, строго исходя из целей, задач управления, особенностей технологических объектов, инфраструктуры, объемов информационных потоков и организации сбора, передачи и обработки информации.
Принципы построения системы управления ТЭК определяются степенью рассредоточения объектов и технологическими процессами. Способ соединения каналов связи определяет структуру управления. Для оперативности управления необходимо разделить функции управляющей системы между её составными функциональными частями. Систему обеспечения энергетической безопасностью будем формировать на базе существующей структуры управления ТЭК и встраиваться в неё (рисунок 5.7).
В организационной системе управления выделяем два уровня: федеральный и региональный. Рассмотрим Федеральный уровень управления энергетической безопасностью в ТЭК. "Основные направления энергетической политики государства определяет Министерство энергетики РФ. Безопасность в энергетической сфере обеспечивают: Правительство РФ и Министерство энергетики РФ, Министерство регионального развития РФ, аппарат Федеральной службы по тарифам, Министерство природных ресурсов и экологии, администрация президента, Комитет государственной Думы по энергетике, научные и проектные организации, ведущие деятельность в сфере обеспечения безопасности"[127]. Нормативно-правовое регулирование в ТЭК осуществляет Государственная Дума, которая рассматривает предложения по формированию законопроектов, исходящие от комитета Государственной Думы по энергетике [72].
Второй уровень – региональный. Все решения, принимаемые на Федеральном уровне, трансформируются на субъект РФ (Тамбовская область). Органом исполнительной власти в энергетике является управление ТЭК и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), осуществляющее свою деятельность в соответствие с Положением, утвержденным губернатором постановлением №264 от 06.09.2013 года. За аппаратом администрации Тамбовской области закреплены функции контроля за деятельностью ТЭК. Управление по регулированию тарифов учитывает интересы потребителей и поставщиков ТЭР. Ресурсоснабжающие организации разрабатывают инвестиционные программы, которые согласовываются и утверждаются в управлении ТЭК и ЖКХ.
К региональному уровню относятся предприятия ТЭК, управления ТЭК и ЖКХ, администрация Тамбовской области. Все они в пределах своих полномочий реализуют единую энергетическую политику. Стратегия энергетической политики основана на принципах энергетической безопасности. Основные направления политики и стратегии в Тамбовской области должны определяться аппаратом администрации.
На региональном уровне аппаратом управления выполняются следующие функции: разработка и реализация региональной политики обеспечения безопасности; разработка проектов законодательных и нормативных актов; разработка и координация программ, включающая комплекс мероприятий, направленных на предупреждение или нейтрализацию угроз; анализ в реальном масштабе времени состояния ТЭК, уровня энергообеспечения экономики и населения региона; разработка и осуществление ценовой, налоговой, кредитной, инвестиционной, экономической, технической политики в части обеспечения экономической безопасности в энергетической сфере; экономическое стимулирование и поддержка предприятий ТЭК; согласование интересов потребителей и поставщиков ТЭР; организация научно-исследовательской работы в сфере энергетической безопасности региона; контроль выполнения перечисленных выше функций [74]. Исполнительные органы власти утверждают гарантирующих поставщиков ТЭР, определяют их права и обязанности.
Исполнительные органы государственной власти решают следующие задачи: разработка, принятие управленческих решений и контроль за выполнением нормативно-правовых и законодательных актов в области энергетической безопасности; разработка оперативных и стратегических планов и программ, включающих комплекс мероприятий, предупреждающих и нейтрализующих угрозы энергетической безопасности; определение финансовых, экономических, инвестиционных аспектов функционирования предприятий ТЭК; рассмотрение комплекса мероприятий и всех возможных альтернативных мер, решающих проблемы топливо- и энергоснабжения.
Регулирующие органы осуществляют: лицензирование, регулирование цен, контроль качества услуг, контроль за функционированием энергетического рынка, антимонопольное регулирование (контроль за деятельностью монополий). Регламентация деятельности закреплена законами и нормативными актами. В системе управления функции надзора выполняют следующие органы государственной власти: комитет природопользования и экологии, управление по тарифному регулированию, управление ФС по надзору в сфере природопользования (Роспри-роднадзор), управление по технологическому и экологическому надзору (Ростех-надзор), ФГУ Центр стандартизации, сертификации и метрологии, управление финансовой налоговой службы. Государственная и областная Дума отвечают за нормативно-правовую базу [72].
Организационно-техническое обеспечение безопасности осуществляет отдел при администрации – управление ТЭК и ЖКХ. Он выполняет функции мониторинга и анализа состояния энергетики. Определяет сферы, порождающие угрозы для бесперебойного и надежного энергообеспечения [169].
В структуре администрации области за обеспечение энергетической безопасности в регионе несет ответственность начальник управления ТЭК и ЖКХ. Он организует работу по обеспечению транспортных перевозок ТЭР, координирует деятельность ТЭК, осуществляет взаимодействие с предприятиями энергетики. Основные функции управления: мониторинг энергетической безопасности в ТЭК; определение текущего и прогнозного состояния в сфере топливо- и энергообеспечения региона; подготовка законов и нормативных документов, являющихся фундаментом обеспечения энергетической безопасности [169].
"Предлагается в рамках управления ТЭК и ЖКХ создать отдел энергетической безопасности. У данного отдела будут следующие функции: рассмотрение финансовых, инвестиционных, экономических, технических и технологических аспектов деятельности ТЭК и экономики региона; идентификация проблем, дестабилизирующих нормальное функционирование ТЭК, и их влияние на энергетическую безопасность региона"[127]. На основе анализа информации отдела безопасности определяется стратегия энергетической безопасности. Необходимо создавать автоматизированную систему управления безопасностью в ТЭК, где для поддержки принятия решений применяется экспертная система. Отдел выполняет разработку рекомендаций для принятия решений на верхнем уровне управления.