Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Денисов Денис Александрович

Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области)
<
Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области) Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области)
>



Денисов Денис Александрович. Повышение экономической эффективности свиноводства в интегрированных формированиях (на примере Новосибирской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Денисов Денис Александрович;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 113 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы экономической эффективности интегрированного производства 11

1.1 Понятие и сущность экономической эффективности производства 11

1.2 Экономическая сущность и становление агропромышленной интеграции 27

2 Совершенное состояние и динамика развития свиноводства в регионе 40

2.1 Развитие сельского хозяйства и свиноводческой отрасли в регионе 40

2.2 Экономические взаимоотношения как необходимое условие повышения экономической эффективности производства 52

3 Основные направления повышения экономической эффективности свиноводства в интегрированных агроформированиях 69

3.1 Формирование территориально замкнутого интегрированного объединения по свиноводству и управление им 69

3.2 Направления построения систем экономических взаимоотношений субъектов интегрированных формирований по свиноводству и оценка их экономической эффективности 77

Заключение 89

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование в условиях неустойчивой рыночной экономики ставит перед организациями агропромышленного комплекса ряд задач организационно-экономического характера, от успешного решения которых зависит возможность успешного развития и в отдаленной перспективе.

Особенно остро эти задачи стоят по производству животноводческой продукции. Здесь должны развиваться в первую очередь такие отрасли, которые в короткие сроки могут решить проблему импортозамещения и обеспечить население продуктами животного происхождения по медицинским нормам. Этопрежде всего птицеводство и свиноводство.

Одним из устойчивых направлений развития свиноводства являются крупные интегрированные формирования, территориально замкнутых в рамках какого-либо субъекта Российской Федерации.

Правильное построение организационной структуры управления ими и научно обоснованные взаимоотношения при производстве, переработке и реализации свиноводческой продукции –залог успешного их развития в перспективе. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам повышения эффективности производства свинины и функционирования крупных интегрированных структур посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных ученых. Следует отметить существенный вклад в разработку теоретических, методических и практических положений интегрированных формированийотечественных ученых, В.Р. Боева, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, А.Г. Гранберга, С. Ю. Глазье-ва,В.А. Кундиус, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Нечаева, Ю.А. Новоселова, В.Н. Папело, А.В. Петрикова, Н.И. Пыжиковой,А.Д.Радыгина,О.А. Родионовой,Л.П. Силаевой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, А.И. Сучкова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, С.А. Шелковникова, А.А. Шутькова, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и др.

Однако, как показала практика, интегрированные формирования не всегда эффективны, так как до конца не отработаны принципы их создания экономический механизм функционирования. Автор поставил своей целью изучение отдельных во-

просов создания и формирования интегрированных объединений, чтопослужило основой настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических направлений повышения экономической эффективности интегрированных формирований холдингового типа.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты отдельные дефиниции экономической эффективности сельскохозяйственного производства и принципы построения интегрированных формирований;

исследованы состояние и динамика развития свиноводства в регионе и интегрированные процессы в отрасли;

обосновано формирование территориального интегрированного объединения по свиноводству холдингового типа;

предложены методические подходы к построению экономических взаимоотношений субъектов интегрированного формирования холдингового типа;

оценена экономическаяэффективность интегрированных формирований холдингового типа.

Объект исследования: интегрированные системы по эффективному производству продукции свиноводства в регионе.

Предметом исследования являются отношения, возникающие при формировании и развитии интегрированных систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и обосновании параметров и экономических взаимоотношений интегрированных формирований по свиноводству холдингового типа.

Элементами научного вклада являются следующие результаты:

- Определение понятия «эффективность» как соотношение результата (эффекта) и затрат, обусловливающих этот результат, не в полной мере раскрывает эту категорию. Автором эффективность рассматривается как комплексный показатель, определяемый как отношение результата к элементам внутренней и внешней среды интегрированных формирований. Они могут включать в себя как затраты, так и различные ценности и потребности исходя из тех или других целей. Эффективность должна

рассматриваться не только с экономических позиций(соотношение результата с затратами и как итог – получение большей прибыли), но и с позиций субъектов интегрирования (максимальная загруженность перерабатывающих мощностей, заполнение торговых точек, а также максимальное удовлетворение потребностей покупателей, создание максимальных социальных условий для всех работников формирования).

Анализируя работу интегрированных формирований различной специализации, автор пришел ввыводу, что эффективность интегрированных формирований снижается, если не соблюдаются основные принципы формирования. Автор ввел дополнительный принцип формирования интегрированных объединений – «территориальность». Агрохолдинговые структуры должны получать свое законченное формирование на определенных территориях, которые должны замыкаться в рамках области, края. На территории одной области их может быть несколько.

- Свиноводство в основном базируется на производстве зерна, выход которого
зависит от рационального использования пашни. Автором предложено проводить
систематический мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, в особенно
сти орошаемых и осушенных.

Выявлено, что решение вопросов импортозамещения мясной продукции в области может осуществляться в первую очередь за счет развития интегрированных формирований по производству свинины и мяса птицы. Это позволит эффективно осваивать инновационные технологии содержания свиней, вводить новые породы, новые виды техники.

- Обосновано создание территориально замкнутого интегрированного объеди
нения по свиноводству и управление им. Интегрированное объединение предложено
сформировать из свиноводческого комплекса по производству и забою свиней, ком
бикормового завода, мясокомбината, организаций по производству зерна и фирмен
ной торговли. Такое объединение холдингового типа практически создано на терри
тории ОАО «Кудряшовское».

На существующем свиноводческом комплексе«Кудряшовский» было рекомендовано ввести третью очередь свинокомплекса, построить новый мясокомбинат с использованием инновационных технологий по глубокой переработке свинины, реконструировать Кудряшовский комбикормовый завод и ввести зернопроизводящие организации, земли которых расположеныблизко к комплексу. Такая структура агрохол-5

динга позволила территориально и экономически увязать интересы субъектов интеграции и управление ими. Стало возможным довести поголовье свиней до 214 тыс. гол., производство свинины увеличить с 12862 до 39176 т в год, или в 3,04 раза, полностью решить вопрос заполняемости комплекса и 100% -е использование мощностей мясокомбината.

- Разработаны предложения по совершенствованию системы экономических взаимоотношений, предусматривающие использование различных вариантов распределения совместного дохода между субъектами аграрного холдинга. Прежде всего они должны базироваться на равноправии субъектов, входящих в холдинг, и механизме обратных связей. Это позволяет в отдельно взятом интегрированном формировании иметь регулируемый рынок. Основным интегратором должен выступать мясокомбинат, потому что именно его продукция непосредственно поступает покупателям. Служба маркетинга точно определяет, на какую продукцию переработки есть больший спрос. Исходя из этого,можно перестраивать технологические линии мясокомбината и выпускать нужную продукцию требуемого качества. Мясокомбинат выполняет рольуправляющей компании. Автором рекомендуется распределять прибыль в интегрированном формировании следующим образом: 50 % ее размеров направлять на погашение кредитов, строительство или расширение новых совместных производств, а остальную часть распределять с учетом нормативных затрат, функционирующих в совместной деятельности. Со второй части прибыли каждая организация ведет выплату дивидендов.

- Показана экономическая эффективность за счет соблюдения принципа территориальности. При территориальной общности эффективно решаются вопросы государственной поддержки организаций агрохолдинга, выделения кредитов на крупные инновационные проекты. Сравнение показателей до и после образования агрохолдин-га показывает, что существенно возросла выручка от реализации свинины и продуктов ее переработки по ОАО «Кудряшовское»: с 551, 5 млн руб. в 2007 г. до 3344,98 млн руб. в 2014 г., или в 6,1 раза, прибыль от реализации продукции и продуктов переработки возросла с 98,5 до 590,7 млн руб., или в 5,9 раза. Окупаемость затрат дошла до 121 %.Агрохолдинг стал занимать самый высокий удельный вес – 94,1 % в производстве свинины в области.

Существенный вклад в увеличение выручки и прибыли от реализации продукции переработки вносит ОАО «Кудряшовский мясокомбинат». Если в 2013 г. она составляла 3041 млн руб., то в 2014 г. уже 4760,1 млн руб., или увеличилась на 1719,1 млн руб. Валовая прибыль соответственно 398,9 и 562 млн руб., или 56,5 %.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследований заключается в определении экономической сущности и содержания интегрированных формирований и их экономической эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения легли в основу построения интегрированных формирований в Новосибирской области, что повышает эффективность работы организаций агропромышленного комплекса, помогает установить равноправные отношения между субъектами интегрированных формирований. Основные положения и результаты работы могут быть также использованы при разработке комплексных программ развития АПК региона на перспективу.

Методические подходы ксозданию интегрированных формирований, предложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин «Современные проблемы науки», «Теория менеджмента» в ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ.

Методологические и методические основания исследования: диалектиче
ский метод, разработки российских и зарубежных ученых-
экономистов,законодательные акты, программные документы и постановления пра
вительства по формированию и развитию интегрированных структур в агропромыш
ленном комплексе.

При решении поставленных задач использовались диалектический, абстрактно-логический методы,приемы логического мышления, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы экономических исследований.

Положения, выносимые на защиту:

- введены отдельные дефиниции экономической эффективности агропромышленного производства и формирования интегрированных объединений;

состояние и динамика развития свиноводства с учетом происходящих интеграционных процессов;

обоснование территориального интегрированного объединения по свиноводству холдингового типа;

- предложены направления построения экономических взаимоотношений
субъектов интегрированных формирований по свиноводству: дана оценка экономи
ческой эффективности интегрированных формирований.

Соответствие паспорту научной специальности.Диссертационное исследование по своей актуальности, научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами – АПК и сельское хозяйство), а предложенная отрасль исследования соответствует п. 1.2.43 – «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» и п. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Степень достоверности и апробации результатов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы НГАУ по теме «Разработать интегрированные формирования различных организационно-правовых форм с целью повышения экономической эффективности агропромышленного производства (на примере Новосибирской области)».

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на различных региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (2010, 2012, 2014 гг.).

Отдельные рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, а также послужили основой создания интегрированного формирования на базе ОАО «Кудряшовское».

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 12 п.л., в т. ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, и одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложенана 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, содержит13таблиц и 6рисунков.

Экономическая сущность и становление агропромышленной интеграции

Изучению понятия «эффективность» посвящено множество научных трудов. Даны различные трактовки и показатели, ее определяющие. Однако по существу отсутствует определение понятия «эффективность» в больших энциклопедиях.

Вот как трактует понятие «эффективность»Е.Е. Румянцева в «Новой экономической энциклопедии»: «Эффективность – степень соизмерения результатов с затратами; система результатов показателей,характеризующих уровень использования производственных мощностей системы; в управлении – достижение целей управления при минимальных нежелательных последствиях или издержках» [118].

Достаточно широкое определение эффективности дают В.Д. Шапиро и И.И. Мазур, по-видимому, стремясь включить в него все максимально возможные аспекты эффективности, а не только экономические. По их мнению, эффективная экономическая деятельность характеризуется такими признаками, как высокая результативность, простота и рациональность технологии и организации, точность, надежность всех элементов (оборудования, материалов, работников), высокое качество процессов и их результата, соответствие целям организации, предприимчивость, высокая активность и т.д. [71]. Отсутствие четкого определения категории «эффективность» привело к тому, что отечественные специалисты, цитируя и дополняя друг друга, пытаются ввести в научный оборот собственное содержание понятия эффективности. Однако, на наш взгляд, изначально все зависит от того, что автор рассматривает в качестве эффекта и какой теории (направления) он придерживается. Экономические аспекты эффективности характеризуются экономическим эффектом, под которым понимается разница между результатами и затратами, произведенными для получения и использования результатов. В работе Г.В. Савицкой(а данная работа направлена на разработку основ теории эффективности)прибыль рассматривается не только в качестве показателя, но и критерия эффективности [119].

С позиции предмета нашего исследования наибольший интерес представляет классификация эффекта по природе его возникновения, предложенная В.Л. Аничиным,на эффект выравнивания обеспеченности производственными ресурсами, эффект оптимальной обеспеченности ресурсами, эффект масштаба производства и корпоративный эффект [10].

Эффект выравнивания обеспеченности ресурсами (или сбалансированности ресурсов) возникает вследствие использования закономерностей, объясняемых концепцией лимитирующего фактора. Как правило, эффект сбалансированности ресурсов достигается за счет увеличения обеспеченности ресурсами, недостаток которых ограничивает получение прибыли. Он обусловлен не только тем, что вложение средств в наиболее дефицитные ресурсы влечет за собой наивысшую отдачу от инвестиций, но и тем, что выравнивание ресурсообеспеченности увеличивает отдачу от ресурсов, находящихся в относительном избытке, поскольку тем самым этот относительный избыток устраняется хотя бы частично. Эффект оптимальной обеспеченности ресурсами складывается в том случае, если все производственные ресурсы применяются в оптимальном количестве. Любое изменение оптимальной обеспеченности ресурсами приводит к экономическим потерям. В какой-то мере он является частным случаем эффекта выравнивания ресурсообеспеченности, поскольку оптимальная обеспеченность ресурсами предполагает такое их сочетание, при котором ни один из них не находится в избытке или дефиците.

Эффект масштаба производства достигается за счет такого увеличения объемов производства продукции, при котором удельные затраты уменьшаются. Его природа обусловлена существованием так называемых постоянных затрат, абсолютная величина которых не зависит от изменения объемов производства продукции. Это постоянство относительно, поскольку при достижении определенного выпуска продукции абсолютная величина постоянных затрат увеличивается, но в следующем интервале они вновь не меняются, хотя могут быть на порядок больше, чем в предыдущем интервале.

Корпоративный эффект получают путем объединения интересов и совместных согласованных действий. Он может быть получен без сколько-нибудь значительных инвестиций и зависит от масштабов производства. Чем большим количеством ресурсов распоряжается предприятие, тем больше возможностей для маневра капиталом, обширнее пространство для получения оптимального решения.В этом случае имеет место быть экономия на трансакционных издержках, которые, прежде всего, возникают в вертикально интегрированных структурах, где обмен товарами происходит не стихийно, а планомерно и сводится к межцеховому обмену.

Механизм взаимодействия затрат и результатов в формировании различных видов экономического эффекта схематично показан на рисунке 1. В результате взаимодействия ресурсов в процессе производства в соответствии с заданной целью обеспечивается егоэффективность.

Таким образом, возникают различные экономические эффекты, в результате которых обеспечивается эффективность производства на основеуправления затратами:при увеличении масштабов производства – засчет снижения условно-постоянных затрат, которое способствуетуменьшениюхозяйственного риска и увеличению прибыли; при интеграционных процессах – за счет экономии на издержках, сопровождающейустановление взаимовыгодных взаимоотношений экономических агентов. Ввиду цикличности производственного процесса обеспечение эффективности является непрерывным, уровень которой определяется на основе соотношения затрат и результатов и корректируется в зависимости от целей деятельности предприятия путем воздействия на затраты живого и овеществленного труда, ресурсы, выражающие достигнутый уровень производительных сил и степень их использования.

Вышеприведенные определения эффективности и классификация эффекта по природе его возникновения в общем и в целом не вызывают сомнений, однако они даются в экономической литературе в ряде случаев без учета того, что в трактовке данной экономической категории имеет место быть другой подход, который выходит за рамки общепринятого содержания эффективности как экономической категории.

Экономические взаимоотношения как необходимое условие повышения экономической эффективности производства

Обследование ряда сельскохозяйственных организаций показало, что основными причинами уменьшения пашни являются вывод деградированных земельных участков с низкой продуктивностью, которая не обеспечивает окупаемость затрат по их использованию, территориальная удаленность земельных участков от центральной усадьбы, что требует больших затрат на обработку и уборку урожая. Такие участки подлежат залужению.

В области усугубляется ситуация с использованием земель из фонда перераспределения, невостребованных земельных долей и других участков общей площадью в несколько миллионов гектаров.

Ухудшается качество информирования органов управления и населения страны о составе, структуре и динамике изменений состояния земельного фонда из-за отставания технологий получения, обработки и распространения информации. На кадастровый учет поставлено лишь 15% всех земельных участков, остальные не описаны, их точные границы не определены, объективная информация о них отсутствует. Продолжается снижение эффективности государственного контроля за использованием и охраной земель. Наблюдается уменьшение числа специалистов, работающих в сфере регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами, разрушение проектно-сметной практики землеустройстве и др.

Названые тенденции разрушают механизм управления земельными ресурсами и негативно отражаются на их использовании.

По данным Управления Россреестра Новосибирской области, площадь земель, находящих в частной собственности граждан и их объединений, составляет 5475,6 тыс. га (30,8% земельного фонда), что на 6,7 тыс. га меньше, чем в 2012 г. На долю юридических лиц приходится 141,1 тыс. га (0,8%), что на 6,7 тыс. га больше по сравнению с 2012 г. В муниципальной и государственной собственности находится 12158,9 тыс. га (68,4%).

В структуре земель сельскохозяйственного назначения доминируют земли, находящиеся в муниципальной и государственной собственности -5596,0 тыс. га (50,2 %), а именно, несельскохозяйственные угодья и земли фонда перераспределения земель.

Площадь земель организаций различных организационно-правовых форм, занимающих сельскохозяйственным производством, составляет 7972,8 тыс. га, или 44,8 % от земельного фонда Новосибирской области. Отмечается уменьшение общей площади на 26,4 тыс. га по причине ликвидации сельскохозяйственных организаций.

Согласно данным Федерального агентства кадастра объектов недвижимости управления Роснедвижимости по Новосибирской области, земли хозяйственных товариществ и акционерных обществ составляют 5346,7 тыс. га (67,1 % от общей площади земель организаций, обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции), производственных кооперативов – 2102,8 тыс. га (26,4 %), государственных и муниципальных унитарных сельскохозяйственных предприятий - 338,6 тыс. га (4,3 %), научно-исследовательских и учебных учреждений и заведений – 44,0 тыс. га (0,5 %), подсобных хозяйств – 42,8 тыс. га (0,5 %), прочих предприятий, организаций и учреждений – 97,9 тыс. га (1,2 %) [52].

Хозяйственные товарищества, акционерные общества и сельскохозяйственные кооперативы осуществляли свою деятельность в основном на землях общей долевой собственности.

Площадь земель собственников земельных долей в их структуре составила 4017,7 тыс. га. Также этим сельскохозяйственным организациям передано право аренды земельных долей других граждан на площади 67,3 тыс. га (собственников земельных долей), не являющихся участниками данных предприятий. В том числе ими используются земли невостребованных земельных долей на площади 1244,6 тыс. га без оформления документов с собственниками земельных долей на использование этих земель.

Наибольший удельный вес сельскохозяйственных угодий области представлен в категории земель сельскохозяйственного назначения – 68,7 %. Категория земель населенных пунктов составляет 47,3 % сельскохозяйственных угодий области [52].

В составе земель сельскохозяйственного назначения преобладают земли, которые не используются, а именно, невостребованные земельные участки ликвидированных организаций, которые находятся в собственности граждан (1626,9 тыс. га), а также земли, ранее переданные в собственность муниципальных организаций вне черты населенных пунктов. Это изъятые земли, в основном кормовые угодья сельскохозяйственных организаций, которые используются гражданами для пастьбы скота и сенокошения без соответствующих документов (700,0 тыс. га). Учет использования данных земель довольно сложный.

В Новосибирской области площадь земель данной категории увеличилась на 1,1 тыс. га по сравнению с 2012 г.

Основными пользователями сельскохозяйственных угодий области являются сельскохозяйственные организации, а также граждане, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. Их обрабатываемая площадь составляет 7543,1 тыс. га, т.е. 89,7 % от площади всех сельскохозяйственных угодий Новосибирской области. У сельскохозяйственных предприятий – 63,2 %, у граждан – 26,5.

Формирование территориально замкнутого интегрированного объединения по свиноводству и управление им

В коллективных организациях частная долевая собственность представлена в форме собственности на акции, имущественные паи, земельные доли. И когда собственник получает дивиденды, проценты на вложенный капитал, это и есть соединение частной долевой собственности с личным материальным интересом.

Когда в Новосибирскую область вошла крупная инвестиционная компания ООО «КоПИТАНИЯ», которая уже имела ряд своих филиалов в других областях Российской Федерации, стало возможным реализовать проект создания территориального интегрированного агрообъединения по свиноводству в Новосибирской области.

ООО «КоПИТАНИЯ» особое внимание уделяет как собственной племенной работе, так и активно работает с мировыми селекционно-генетическими центрами по выращиванию племени, развивает технологии создания откормочных хозяйств, комбикормовых производств, внедряет самое современное мясоперерабатывающее оборудование. Агропромышленный холдинг «КоПИТАНИЯ» активно работает в рамках национального приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса РФ» и эта деятельность направлена на решение одной из ключевых государственных задач - проблемы импортозамещения. Интегрированные структуры способны оперативно реагировать на изменение ситуации на рынке, добиваться снижения производственных издержек, аккумулировать и привлекать дополнительные средства для развития производства вследствие того, что они создаются и функционируют как система, основанная не на административных принципах, а на экономической заинтересованности всех участников в конечных результатах. Мировой опыт свидетельствует о том, что установление интеграционных связей перерабатывающих предприятий с другими субъектами рыночных отношений в АПК позволяет существенно повысить их экономическую устойчивость. В условиях развивающейся конкуренции на мировых рынках выживают компании с устойчивыми интеграционными связями. Мировой опыт свидетельствует, что эффективно функционирующий продовольственный рынок - это система глубоко интегрированных вертикальных отраслевых структур, включающих всю цепочку: производство, переработку, хранение, оптовую и розничную торговлю.

Интеграционные формирования АПК западных стран представлены большим разнообразием организационно-хозяйственных структур: картелями, синдикатами, пулами, трестами, концернами, финансово-промышленными группами и др. В экономически развитых странах (США, Япония и др.) широкое распространение получили агропромышленные формирования холдингового типа.

Автор поставил задачу обновлять интегрированные формирования в рамках территориально замкнутого пространства. Чтобы обеспечить Кудряшовский свинокомплекс собственными концентрированными кормами, в состав ОАО «Кудряшовское» вошли ОАО «Быструха» и ОАО «Кочковское ХПП» Кочковского района, которые находятся в непосредственной близости от полей комплекса. В 2008 г. завершилось строительство ООО «Кудряшовский мясокомбинат», который должен быть основным интегратором. В 2014 г.введена на полную мощность вторая очередь Кудряшовскогосвинокомплекса, расположенная в соседнемКолыванском районе, что позволило увеличить производство свинины в 1,5 раза. Автор в результате анализа работы подобных формирований пришел к выводу, что в условиях рынка (спроса и предложений), во-первых, основными интеграторами данных формирований должны быть перерабатывающие предприятия, которые производят конечную продукцию для потребителя и организуют ее реализацию. Они лучше, чем другие организации, знают спрос на ту или иную продукцию, могут быстро перестроиться на ее выпуск.

Во-вторых, нужен экономический механизм взаимоотношений (см. раздел 3.2 диссертации). Сколько мы бы не говорили о заинтересованности того или иного предприятия в каждой группе холдинга, пока каждый член кооперации не будет получать доход эквивалентный его затратам (материальный или трудовой) высокой эффективности от такой интеграции ожидать не стоит.

Здесь необходимо отметит и то, что холдинг, созданный в пределах различных областей и краев, достигает пиковой эффективности, пока функционирует ранее созданная как производственная, так и социальная материально-техническая база входивших вего организаций. Как только нужно вкладывать средства в модернизацию устаревшей технологии, техники и особенно объектов социальной сферы, холдинги не в состоянии что-либо сделать.

Можно построить высокотехнологичный производственный комплекс, но если не развивать сельскохозяйственные территории, не строить на них больницы, школы, магазины, спортивные сооружения, объекты культурного назначения и особенно объекты по повышению квалификации работников, дороги с твердым покрытием, постоянной эффективности от таких комплексов ждать не стоит.

Направления построения систем экономических взаимоотношений субъектов интегрированных формирований по свиноводству и оценка их экономической эффективности

Здесь возможны три направления: 1) организации по производству сельхозпродукции, переработки, хранению и реализации сохраняют юридическую самостоятельность, но вступают в договорные отношения между собой. 2) организации, в которых осуществляется производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки при внутрихозяйственной интеграции. 3) создается вертикально-интегрированное формирование холдингового типа, в котором присутствуют организации по производству сельскохозяйственной продукции (зерна, говядины, свинины, мяса птицы, яиц), организации по переработке сельскохозяйственной продукции (комбикормовые заводы, мясокомбинаты) и есть организации оптовой и розничной торговли.

Первое направление имело успех, и организации достигали высокой эффективности в доперестроечные годы (до 1990 г.). Почти все они базировались на государственной или коллективно –долевой собственности и без принуждения создавали межхозяйственные и кооперативные объединения на договорной основе.С переходом на частную собственность данное направление утратило свое значение.

Перерабатывающие и торговые организации начали периодически занижать цены на принимаемую сельскохозяйственную продукцию, тем самым увеличивая себе массу прибыли.

В этих условиях было рекомендовано сельхозорганизацияморганизовывать собственную переработку продукции, собственную сеть торговли. В сельхозорганизациях начали создаваться на основе внутрихозяйственной интеграции цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, производству комбикормов, строились фирменные магазины, где продавалась как цельная сельхозпродукция (молоко, говядина, свинина, мясо птицы, яйца) так и молочные и мясные продукты (сыры, сметана, творог, колбасы, копченые и вареные деликатесы).

Так за счет переработки продукции сельхозтоваропроизводители смогли выйти на получение прибыли. Между внутрихозяйственными подразделениями, чтобы мотивировать работников к эффективному труду, устанавливались внутрихозяйственные расчетные цены или оговаривались особые условия поставки продукции.

Кроме того, рекомендовалась выплата дивидендов на земельные доли и имущественные паи тем работникам, у которых они были. Однако развитие крупного специализированного производства эффективно могло вестись при внедрении научно обоснованных инновационных технологий, новых сортов, пород скота, свиней и птиц. Необходима была высокопроизводительная техника, высококвалифицированные кадры, переход на умные технологии, на умное производство. Автором было предложено третье направление. По существу на одной территории создается вертикально интегрированное формирование холдингового типа, где экономические взаимоотношения должны строиться исходя из получения максимально допустимой прибыли.

Нами рекомендуется распределять прибыль в интегрированном формировании следующим образом: 50% направлять на погашение кредитов, строительство или расширение новых совместных производств, а остальную часть распределять с учетом нормативных затрат на производство продукции. Со второй части прибыли каждое предприятие ведет выплату дивидендов. Такое распределение обосновывается тем, что крупные инновационные производства требуют своевременного проведения профилактического ремонта, чтобы не нарушались технологические процессы. К примеру, если встанет переработка свинины хотя бы на 2-3 суток, свиноводческий комплекс будет уже испытывать большие трудности в размещении свиней на откорме, которые в эти дни подлежали бы забою.

В условиях неустойчивых рыночных отношений индивидуально выживать каждой организации агропромышленного комплекса очень трудно, так как все службы по своему функционированию необходимо самому создавать и их финансировать. Поэтому, как показали наши исследования, когда организации объединяются и работают как единый организм, им удается исключить дублирование некоторых функций, создавать совместные службы по производству, обслуживанию, маркетингу. Такое взаимодействие на принципах интеграции ведет к повышению эффективности производства. Однако было выявлено, что не все интегрированные формирования способны длительное время вести эффективное производство. Как нами отмечалось ранее, некоторые интегрированные формирования вобрали в себя различные организации в различных областях и краях, которые иногда технологически не связаны с основной специализацией холдинга (холдинги САХО, Вимм-Билль-Данн и др.).Некоторые интегрированные формирования управляются из Москвы или Московской области.

Все это требует определения таких преимуществ формирования интегрированных объединений, которые вели бы к эффективному их функционированию. Автор ввел такой дополнительный принцип формирования подобных объединений, как территориальность размещения организаций того или иного холдинга, т. е. технологически, экономически и организационно каждый холдинг должен замыкаться на какой-то административной территории: район, область, край. Это позволяет областным, краевым учреждениям решать задачи обеспечения населения области продовольствием напрямую с такими структурами и комплексно решать многие программы развития области, края. При такой территориальной общности эффективно решаются вопросы государственной поддержки организаций агрохолдинга, выделения кредитов на крупные инновационные проекты.

По существу агрохолдинг живет жизнью области, помогает помимо строительства крупных комплексов по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработки строить объекты социально-культурного назначения, дороги. Кудряшовский свинокомплекс с входящими в него организациями территориально размещен правильно, и это уже сказывается на повышении эффективности производства свинины, ее переработки и реализации. Нами проведено два варианта сравнения эффективной работы интегрированного формирования по двум вариантам.