Повышение эффективности вексельного обращения в управлении финансами агропромышленной сферы : На примере обеспеченности земельно-имущественным комплексом Кириленко, Давид Анатольевич




Кириленко, Давид Анатольевич. Повышение эффективности вексельного обращения в управлении финансами агропромышленной сферы : На примере обеспеченности земельно-имущественным комплексом : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Гос. ун-т по землеустройству.- Москва, 2005.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/837-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные преобразования в экономике России затронули все стороны жизни страны. Трансформация аграрных отношений и реорганизация хозяйствующих субъектов, целью которой было повышение эффективности производства на основе адаптации к рыночным условиям, испытывают большие трудности. Предприятия агропромышленной сферы оказались в условиях диспаритета цен, разрыва межотраслевых связей, высоких процентных ставок за кредит, отсутствия инвестиционных источников, конкуренции с импортерами, отсутствия рыночного менталитета и опыта.

О неудовлетворительной экономической ситуации в агропромышленной сфере свидетельствуют следующие данные.

Доля убыточных хозяйств от общего числа по состоянию на 2002 г. составляла 52%. В 2004 г. по выборочным данным указанный уровень, по прогнозам, сохраняется, хотя и с некоторым снижением, - 49-50%. Прибыль сельскохозяйственных организаций (по крупным и средним предприятиям, учитываемым Госкомстатом России) снизилась с 25,2 млрд. руб. в 2001г. до 2,4 млрд. руб. в 2002г.. За последние четыре года рентабельность в среднем по сельскому хозяйству не превышает 6,6%, а по агропромышленному комплексу в целом не более 5%.

Из общей суммы просроченной кредиторской задолженности долги бюджетам всех уровней и государственным внебюджетным фондам составляют 77,2 млрд. руб. или 50,5%, долги поставщикам - 47,6 млрд. руб. или 31,2%.

За последнее десятилетие произошла декапитализация и деиндустриализация агропромышленного комплекса, сокращается оборотный капитал, происходит постоянный переток капитала из сельского хозяйства в другие отрасли экономики. Основные фонды технически устарели, их амортизационный износ составляет в среднем 65%.

В 2002 г. доля сельского хозяйства в объеме инвестиций по экономике составляла только 3,1% против 15,8% в 1990 г. В результате не используется более 17 млн. га пашни. Сохраняется большая степень зависимости от импорта, который сейчас составляет около 30%-40%, что примерно равняется пороговой величине продовольственной безопасности.

В сложившихся условиях невозможно формирование в сельском хозяйстве норматива оборотного капитала за счет собственных источников. Вместе с тем на данном этапе пока не создан эффективный механизм государственной поддержки агропромышленного комплекса, а также ощущается хронический недостаток заемных средств для ведения как расширенного, так и простого воспроизводства. Убыточная и низкорентабельная деятельность сельскохозяйственных производителей не обеспечивает возврат полученных кредитов. Это делает аграрное производство малопривлекательным для банков и внешних инвестиций. При этом, в силу специфики отрасли, ее эффективная деятельность без привлечения средств невозможна.

В связи с вышесказанным, важнейшей составляющей эффективного воспроизводства является поиск новых финансовых источников, которые бы в системе совершенствования рациональной государственной поддержки обеспечили выживаемость отрасли и ее конкурентоспособность. Фактически вопрос заключается в повышении эффективности финансового управления и широкомасштабном вовлечении в аграрную экономику соответствующих финансовых инструментов, в частности, новых схем вексельного обращения, демонстрирующих свою высокую востребованность в мировой практике хозяйствования.

Вексельное обращение в Российской Федерации переживает сейчас этап становления, возрождается заново после многих десятилетий забвения, обусловленного объективными и субъективными причинами.

Исходя из того, что экономика государства является одним целым, по аналогии требуется исследование и адаптация подобных подходов и в аграрной сфере России, испытывающей те же актуальные проблемы с оборотными и инвестиционными ресурсами. При анализе деятельности материальных сфер экономики прослеживаются общие тенденции и схемы вексельного обращения, способствующие повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в новых условиях рыночной экономики.

В целом по векселям, прошедшим учет в банках, сумма оборота в 2002 г. по России составляла 131524,6 млн. руб. При этом реальный оборот был больше, но рассчитать его точно не представляется возможным, ибо вексель не подлежит государственной регистрации.

Как показывают исследования в указанном обороте, как субъекты, фактически отсутствуют предприятия агропромышленной сферы. Это демонстрирует актуальность проблемы и необходимость ее радикального решения.

Изменению вышеуказанной ситуации, стимулированию спроса, обновлению основных средств и восстановлению оборотного капитала агропромышленной сферы во многом будут способствовать меры по корректировке в управлении финансами субъектов агропромышленной сферы и, в частности, организации системного подхода к вопросам формирования вексельного обращения в сельскохозяйственных кооперативах, крестьянских (фермерских) хозяйствах и их объединениях, агропромышленных производственных предприятиях.

В диссертации на основании специфики указанных сельскохозяйственных предприятий обосновываются новые схемы и адаптируются уже используемые схемы вексельного обращения, позволяющие увеличить эффективность управления финансами агропромышленной сферы. При этом предложения автора базируются на том, что за последнее десятилетие в России создалась новая экономико-правовая база для полноценного практического функционирования вексельного оборота.

Исследованию проблем вексельного обращения, их актуальности и практическим условиям внедрения уделялось внимание многими учеными и практиками М.М. Агарковым, О.С. Иоффе, Г.Ф. Шершеневичем, вопросы вексельного обращения и его кредитной функции в сельском хозяйстве разрабатывались Л. Лишанским. Однако комплексного исследования места векселей в агропромышленной сфере как важного элемента экономики ранее фактически не осуществлялось. Использование векселей исследовалось в отдельных секторах: в банковском, в промышленном. В большинстве случаев рассматривается и анализируется зарубежный опыт использования векселей. Тем не менее за пределами научного исследования наших ученых остаются важнейшие проблемы, связанные с исследованием функций векселей, показателей их эффективности, особенностями и условиями разработки схем в соответствии со спецификой хозяйствующих субъектов аграрной сферы.

Перечисленные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются предпосылки формирования, состояние и эффективность вексельного обращения в современной экономике России в целом и в системе финансового управления конкретных хозяйствующих субъектов агропромышленной сферы.

Предметом исследования является совершенствование управления финансами с использованием эффективных вексельных сделок и сделок с векселями в рамках развивающихся рыночных отношений на основе обеспеченности земельно-имущественными активами предприятий. В системе этого проведен анализ методологических основ формирования вексельного обращения, практики использования векселей в агропромышленной сфере; осуществлено исследование комплекса показателей их эффективности, реальной обеспеченности вексельного обращения земельно-имущественным комплексом предприятий. Особое место отведено анализу формирования экономических предпосылок и разработке новых схем вексельного обращения, увеличивающих конкурентоспособность действующих предприятий.

Целью настоящего исследования является разработка организационно-экономических основ вексельного обращения в аграрной сфере, условий их использования в коммерческой деятельности различных предприятий, а также построение и обоснование схем эффективного вексельного обращения для сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений, а также для перерабатывающих агропромышленных предприятий.

В соответствии с выше указанной целью были поставлены и решены следующие задачи: 1) рассмотрены экономические и правовые предпосылки, этапы возникновения векселей, их место в системе финансового управления; 2) рассмотрено функциональное назначение векселей и их целевое применение; 3) исследована система вексельного обращения в различных сферах экономики и соответствующих хозяйствующих субъектах за последнее десятилетие; рассмотрен имеющийся опыт использования векселей в агропромышленном комплексе и в практике работы конкретных сельскохозяйственных кооперативов, фермерских хозяйствах и их ассоциаций, различных перерабатывающих предприятий; 4) определена система показателей эффективности вексельного обращения с учетом специфики сельскохозяйственного производства; 5) рассмотрена система обеспеченности вексельного обращения земельно-имущественными активами

сельскохозяйственных предприятий; 6) дополнены методологические основы современной организации вексельного обращения и раскрыты перспективы вексельных сделок и сделок с векселями в аграрной сфере; 7) разработаны и обоснованы схемы эффективного вексельного обращения для сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленных перерабатывающих предприятий.

Методы исследования. В качестве научных методов исследования применялись: экономический анализ и синтез, сравнительно-правовой метод изучения показателей и материала. Исследование базировалось на принципах диалектического подхода, определяющего изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В исследовании применялись методы статистико-экономического, технического и фундаментального анализов, юридического, нормативно-аналитического подходов, а также метод системного анализа.

Научно-теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и юристов, специалистов по проблемам рыночной экономики, в том числе в аграрной сфере; специалистов в области права, теории денежного обращения и ценных бумаг, а также функционирования рынка капиталов, кредитов и других инструментов рыночной экономики.

Правовой базой исследования явились Женевские вексельные Конвенции (1930 года), Конвенция ЮНИСТРАЛ «О международном переводном векселе и о международном простом векселе» (1988 г.), Гражданский Кодекс Российской Федерации, иные Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и иные законодательные акты России. Правовой базой исследования явились также английский Закон о переводных векселях (1882 г.), Торговый Кодекс Германии, Унифицированный Кодекс США.

В числе справочных изданий использовались многочисленные статьи в экономических газетах и журналах, действующие методические и справочные материалы, статистические данные, опубликованные в печати и электронной компьютерной сети INTERNET.

Научная новизна диссертации заключается в системном подходе к исследованию вексельного обращения в аграрной сфере и разработке организационно-экономических основ совершенствования управления финансами сельскохозяйственных предприятий, повышение их конкуренто-

способности на базе применения эффективных схем использования векселей. В связи с этим в диссертации разработаны следующие вопросы, представляющие собой новый вклад в рассматриваемую проблему:

осуществлен комплексный анализ экономических и правовых предпосылок, а также общедоступности вексельного обращения в ведущих сферах экономики на современном этапе, включая агропромышленную сферу;

с экономических и правовых позиций обосновано введение в практику вексельного обращения двух понятий: вексельных сделок и сделок с векселями, в соответствии с которыми определены адекватные внешние и внутренние схемообразующие факторы;

систематизированы показатели экономической эффективности вексельного обращения, позволяющие комплексно оценить результаты использования соответствующей ценной бумаги в деятельности сельскохозяйственных предприятий;

определена система обеспеченности земельно-имущественным активами сельскохозяйственных предприятий вексельного обращения, обуславливающая реальность и ликвидность использования векселей;

обоснованы схемы эффективного вексельного обращения в системе управления финансами сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций и союзов, а также агропромышленных предприятий;

осуществлены расчеты экономической эффективности предлагаемых схем вексельного обращения для различных сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется разработкой экономико-организационных основ внедрения в практику аграрной сферы вексельного обращения, позволяющего увеличить эффективность хозяйствования, и существенно усилить конкурентоспособность действующих рыночных субъектов. В связи с этим автором уточнены и введены новые понятия в вексельное обращение, систематизированы предпосылки внедрения данного класса ценных бумаг в аграрную сферу, приведена классификация показателей эффективности внедрения векселей, а также разработаны конкретные схемы, их практическое применение для

различных сельскохозяйственных предприятий. Указанные теоретические, практические предложения по вексельному обращению могут использоваться при управлении финансами агропромышленного комплекса. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в предпринимательской деятельности по совершенствованию управления финансами сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и агропромышленных перерабатывающих предприятий.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования используются в деятельности ассоциаций (союзов) фермерских хозяйств, о чем имеются соответствующие документы. Часть основных положений диссертации докладывалась и обсуждалась на межрегиональных научно-практических конференциях, в Государственном университете по землеустройству в 2002 и 2004 гг., в частности, на секциях «Земельные отношения и развитие земельного законодательства России», «Управление земельными ресурсами».

Результаты диссертационного исследования были использованы в качестве материала для проведения лекционных занятий в 2004 г. в Учебно-методологическом Центре при Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка литературы и приложения. Основной текст работы изложен на 243 листах, включает 32 таблицы и 6 рисунков.