Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Агрба Юрий Алексеевич

Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера
<
Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера
>



Агрба Юрий Алексеевич. Повышение эффективности управления ресурсообеспечением на крупном газодобывающем предприятии Крайнего Севера: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Агрба Юрий Алексеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2017.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы организации и управления ресурсообеспечениемпромышленного предприятия 122

1.1.Теоретико-методические аспекты оценки эффективности управления ресурсным обеспечением промышленного предприятия 122

1.2. Принципы организации и управления процессами материально-технического обеспечения промышленного предприятия 22

1.3. Методологические основы управления запасами промышленного предприятия 33

ГЛАВА 2. Модернизация системы управления ресурсообеспечением ооо «газпром добыча надым» 39

2.1. Эффективность системы управления ресурсным обеспечением газодобывающего предприятия 39

2.2. Особенности управления материальными запасами газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера 58

2.3. Управление материальными потоками в цепочке поставок в информационном поле 67

2.4. Условия и предпосылки совершенствования системы управления ресурсообеспечением производственной деятельности газодобывающего

предприятия 73

ГЛАВА 3. Совершенствование управления ресурсообеспечением предприятий газовой промышленности 82

3.1. Управление запасами в целях повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности газодобывающего предприятия 82

3.2. Совершенствование управления системой ресурсообеспечения на основе принципов и методов интеграционной логистики 89

Заключение 111

Приложения 114

Список использованных источников 126

Принципы организации и управления процессами материально-технического обеспечения промышленного предприятия

Условия, в которых сегодня действуют предприятия и организации, можно охарактеризовать, как не отвечающие устойчивому и стабильному развитию. Кроме того, большинство предприятий оказалось не готово к преобразованиям в соответствие с требованиями времени. В результате они не реагируют адекватно на происходящие изменения в экономической сфере, потеряли устойчивость и перспективы развития.

Теоретические вопросы эффективности управления ресурсным обеспечениемвсегда находились в центре внимания исследователей, работающих надсовершенствованием системы управления и выявления наиболее эффективных путей организации снабжения (ресурсного обеспечения). На практике используются различные способы определения эффективности функционирования организаций, в том числе и предприятий газовой промышленности. Вдиссертационной работе рассматривается сущность понятия материальный поток. Речь идет об интегрированной системе поставок.

В интегрированной системе поставок основными элементами являются материальный поток и запас материалов. В научной литературе «материальный поток» рассматривается как направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, продукции, информации, финансов, материалов, сырья и т.п.). При этом в понятие движения вкладывается не только собственно перемещение, но и переход из одного состояния в другое. Движение совокупности в процессе логистических операций, рассматриваемое в разрезе единой системы управления, это своего рода материальный поток, ресурсное обеспечение, являющееся объектом управления. Таким образом, материальный поток – это материальные ресурсы, которые находятся в процессе воздействия на них различных технологических операций и относятся к определенному интервалу времени1.

В условиях колебания параметров, характеризующих количественные и качественные показатели материального потока, изменений внешних условий поставок,при высокой степени риска несвоевременного обеспечения, существенным фактором устойчивого положения системы поставок является умение перестраиваться, меняя цели, параметры, критерии оптимизации; способность адаптироваться к новым условиям внешней среды.

Стратегию разработки и внедрения эффективной системы поставок (интегрированная логистическая цепь) относят к числу функциональных стратегий эффективного развития системы обеспечения предприятия ресурсами. В этом смысле стратегия внедрения оптимальной системы поставок связывает воедино процессы движения материальных потоков и управление запасами. Поэтому результативность оценивается эффективностью системы в целом, а не отдельными ее элементами. Максимальный эффект возможно достичь, если оптимизировать материальный поток на протяжении всей логистической операции. Сложность оценки интегрированной логистической цепи в многогранности и многоаспектности.

Оптимизация управления материальными потоками определяется: - повышением стоимости материального потока в результате движение по звеньям логистической цепи; - увеличением транспортных расходов; - увеличением доли запасов; - временем прохождения потока по логистической цепи. Исследования показали, что затраты на содержание запасов, в том числе управленческих, составляют больше половины в общей структуре логистических расходов. В запасах находится, как правило, и большая часть оборотного капитала. Затраты на содержание запасов в общем производстве не превышают трети общей суммы расходов. Для того чтобы сократить запасы, необходимо: четкая согласованность действий субъектов логистических процессов, повышение эффективности использования запасов и надежности поставок. Поскольку более 90 процентов времени оборота составляют собственно логистика, то сокращение время на логистические операции позволяет снизить себестоимость и увеличить прибыль.

Время на собственное производство составляет не более 5% от общего времени, в течение которого осуществляется складирование, производственный процесс и доставка.

Главные причины, по которым, возрастает внимание к системе управления ресурсообеспечением предприятий в современной среде заключается в обеспечение эффективного развития за счет снижения затрат в системе обеспечения и улучшения качества поставок путем оптимизации управления материальными потоками в интегрированной логистической цепи.

Если отвлечься от второстепенных факторов и материальный поток сделать основным объектом исследования и управления, то можно более точно определить цели и задачи логистики, выполнить прогноз их реализации. Несмотря на большое количество публикаций, и научных изданий по различным вопросам эффективности управления ресурсным обеспечением предприятий проблема остается в центре внимания. Для объективной оценки состояния производства предприятий и воздействия логистических потоков на экономико-финансовые показатели предприятий возможно применение экономико-математического моделирования.

Однако на практике задача формирования оптимальной логистической системы решается более успешно в результате коллективной творческой деятельности. Поэтому в оценке системы ресурсообеспечения большое распространение получили методы, которые основаны на высокой квалификации и творческом потенциале специалистов, реально осуществляющих управление производственными процессами. Эти методы носят названия экспертных

Для анализа работы системы ресурсообеспечения на предприятии часто рассчитывают коэффициенты, характеризующие эффективность использования материальных ресурсов и уровень материальных затрат: коэффициент обеспеченности материальными ресурсами по плану и фактически, коэффициент неравномерности поставок, материалоотдача, материалоемкость, соотношение темпов роста объема производства и материальных затрат, оборачиваемость запасов и оборотных средств и пр.3 Однако данные показатели скорее характеризуют сам материальный поток, нежели эффективность работы звеньев логистической цепи, обеспечивающих движение этого материального потока, в частности системы обеспечения ресурсами. Рассмотрим систему показателей оценки интегрированной логистической цепи обеспечения производственной деятельности с точки зрения эффективности управления закупками (таблица 1) и складским хозяйством, включая управления запасами (таблица 2).

Методологические основы управления запасами промышленного предприятия

Комплексный экономический анализ функционирования сложившейся системы управления ресурсным обеспечением ООО «Газпром добыча Надым» является основой научного управления материально-техническим снабжением, позволяет разрабатывать и принимать обоснованные управленческие решения, оценивать достигнутые результаты, разрабатывать мероприятия по поиску резервов повышения эффективности ресурсообеспечения.

Для целей исследования системы ресурсообеспечения используем метод декомпозиции с выделением подсистем, звеньев и элементов бизнес-процесса материально-технического обеспечения ООО «Газпром добыча Надым» (рис.3).

Декомпозиция системы ресурсообеспечения газодобывающего предприятия представляет собой совокупность звеньев логистической цепи, участников и субъектов логистической системы с взаимосвязанными бизнес-процессами материально-технического обеспечения. Основные составляющие бизнес – процессов являются материальные, информационные, транспортные и сопутствующие им документационные и финансовые потоки.

Рассмотрим звенья логистической цепи газодобывающего предприятия: - централизованный поставщик ООО «Газпром комплектация» и поставщики по прямым договорам (сырья, материалов, комплектующих (покупных изделий) и т.п.; - склады ГСМ и химических реагентов, склады материалов, комплектующих (покупных изделий и т.п.), резервуары Управления МТСиК, газодобывающих управлений и филиалов, относящихся к вспомогательному и обслуживающему производству; - транспорт (сторонний и собственный); - производственные участки, находящиеся на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона и полуострова Ямал; - склад готовой продукции (станция Карская); - потребитель готовой продукции (конденсат); - снабженческие подразделения Управления МТСиК; Рис. 3 - Декомпозиция системы ресурсообеспечения ООО «Газпром добыча Надым» - склады Надымской и Пангодинской баз ПТОиК Управления МТСиК -сторонний и собственный транспорт; - сторонний и собственный транспорт – склады газодобывающих управлений и филиалов, относящихся к вспомогательному и обслуживающему производству; - сторонний и собственный транспорт – производственные участки, находящиеся на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона и полуострова Ямал; - производство (конденсат) – склад готовой продукции (станция Карская); - склад готовой продукции (станция Карская) – потребитель (станция Карская). Субъектами системы ресурсообеспечения являются: - профильные департаменты ПАО «Газпром»; - ООО «Газпромкомплектация»; - заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром добыча Надым»; - начальник Управления МТСиК и подчиняющиеся ему подразделения; - начальники газодобывающих управлений и филиалов, относящихся к вспомогательному и обслуживающему производству и подчиняющиеся им отделы (службы) МТО.

Главная задача Управления МТСиК и отделов (служб) МТО филиалов -распределение материально-технических ресурсов среди рабочих мест основного и вспомогательного производства.

Возглавляет Управление МТСиК - начальник управления, который имеет двух заместителей (рис.4): - главный инженер, осуществляет организацию технического развития управления, руководит всеми техническими службами Управления; Рис.4 - Организационная структура Управления материально-технического снабжения - заместитель начальника управления осуществляет контроль финансовых средств, предназначенных для закупа материально-технической продукции;контролирует согласование цен на поставляемую продукцию по прямым договорам в ООО "Газпром комплектация"; контролирует соблюдение отделами снабжения и комплектации финансовой дисциплины и целевого использования финансовых средств в соответствии с источниками финансирования; руководит отделами снабжения и комплектации по вопросам обеспечения объектов ООО «Газпром добыча Надым» необходимыми материальными ресурсами; организует работу по финансовому лизингу.

Наряду с аппаратом управления и функциональными подразделениями (отделы, группы специалистов) в организационную структуру входят производственные структурные подразделения:

1. База производственно - технического обслуживания и комплектации г. Надым (БПТОиК Надым), которая включает: - участки по хранению и реализации материально-технических ресурсов №№ 1, 2; - участки по хранению и реализации ГСМ, метанола и химикатов (Бованенковское НГКМ (БНГКМ), Харасавэйское ГКМ (ХГКМ)); - механоремонтный участок.

2. База производственно - технического обслуживания и комплектации п. Пангоды (БПТОиКПангоды), которая включает; - участок по хранению и реализации материально-технических ресурсов; - участок по хранению и реализации ГСМ, метанола и химикатов; - механоремонтный участок. Базы производственно - технического обслуживания и комплектации Управления МТСиК выполняют роль «буфетной емкости», компенсирующей несогласованность во времени интенсивности материальных потоков поступления и выдачи МТР.

На практике используются следующие формы снабжения МТР: 1. Складская форма. В этом случае материально-технические ресурсы поступают сначала на склады предприятий, организующих МТО, а затем направляются потребителям. Такая форма широко используется на предприятиях нефтегазовой отрасли.

2. Транзитная форма. При этом материально-технические ресурсы поступают непосредственно потребителям, минуя склады. Такая форма является более экономичной. Транзитная форма материально-технического снабжения сокращает сроки продвижения материально-технических ресурсов от поставщика потребителям. При этом более эффективно используется транспорт и складские помещения, снижаются транспортные и складские издержки. Недостатками формы является ограниченность ее использования при требовании поставщиком транзитной или заказной нормы. Транзитная норма предусматривает минимально допустимый объем заказываемой потребителем продукции, а заказная – минимальное количество продукции одного наименования. Поэтому транзитная форма используется в том случае, если действуют транзитная и заказная норма в отношении поставляемых материально-технических ресурсов.

В системе ресурсообеспечения Управление МТСиК является основным логистическим звеном, наделенным консолидирующими функциями управления (планирование, организация, доставка, контроль) по прохождению сквозного материального потока от централизованного поставщика, поставщиков по прямым договорам до складов, производственных участков Общества. В функции отделов (служб) МТО филиалов входит управление по прохождению сквозного материального потока, как со складов, так и минуя склады Управления МТСиК в склады филиалов с последующим вовлечением его в производство. Рассмотрим технико-экономические показатели деятельности Управления МТСиК (таблица 6).

Особенности управления материальными запасами газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера

Рассматривая структуру остатков производственного запаса ТМЦ на складах ООО «Газпром добыча Надым» (таблица 18) нужно отметить увеличение доли двигателей СПЧ в обменном фонде Общества с 3,8 до 30,3% в 2015 году, которые будут использоваться в дальнейшем для ремонта основных средств согласно СТО ООО «Газпром добыча Надым» 017-2009 и Методическим рекомендациям ПАО «Газпром» 2011 г. в бухгалтерском учете отражена восстановительная стоимость двигателей.

Рост с 1 до 4,2 % объемов метанола связано с выходом на максимальные пиковые отборы газа по Бованенковскому НГКМ и ожидаемым прогнозом по сохранению максимального режима по отбору газа в зимний период, а также с учетом удельного расхода метанола в размере 340 г/тыс. м3. Снижение доли прочих МТР с 61,2 до 31,2% произошло в результате вовлечения данных ТМЦ из имеющихся складских запасов для производственно-эксплуатационных нужд.

В целях повышения эффективности использования материальных ресурсов в Обществе ежегодно разрабатываются планы по вовлечению запасов МТР в производство из остатков для производственно-эксплуатационныхи ремонтных нужд, ведется постоянная работа по усовершенствованию механизма ресурсообеспечения предприятия и оптимизации складских запасов.В таблице 19 представлен анализ запасов по укрупненной номенклатуре Общества за 2011 и 2015 годы. Важным показателем эффективности управления ресурсообеспечением на предприятии является оборачиваемость оборотных средств. Анализ оборачиваемости оборотных средств позволяет объективно оценить эффективность использования запасов в хозяйственной деятельности предприятия. При ускорении оборачиваемости в производственный оборот включаются дополнительные ресурсы. При замедлении оборачиваемости ресурсы длительное время остаются неиспользованными. Анализ оборачиваемости запасов МТР по ООО «Газпром добыча Надым» показывает, что показатель общей оборачиваемости ресурсов в 2015 г. улучшился и составляет 288 дней по сравнению с 2011 г. (394 дня), с учетом регионально географической специфики предприятия является неплохим показателем(таблица 20). По таким группам материалов, как прокат черных металлов, сталь листовая оцинкованная, прокат алюминиевый, прочая металлопродукция, трубы, топливо и ГСМ, химические материалы и спецматериалы, строительные материалы и т.п. период оборачиваемости в днях сократился.

Если рассматривать показатель оборачивается в разрезе отдельных групп МТР, то по некоторым их них оборачиваемость превышает норму. Так оборачиваемость по: электродам сварочным, включая нержавеющие, составляет 457 дней, прокату алюминиевому–1 417 дней, топливу и ГСМ -620 дней.

Причинами замедления оборачиваемости товарно-материальных ценностей являются поздняя поставка МТР поставщиком (ноябрь-декабрь), что не позволяет вовлечь их в производство в сжатые сроки и в полном объеме. Кроме того, на базах предприятия хранятся материально-технические ресурсы, которые так не дошли до производства, так как производственные планы изменились.

Для оценки эффективности управления запасами рассчитывается коэффициент оборачиваемости, имеющий для каждой отрасли будут свои средние значения коэффициента. Анализ коэффициента для нашего предприятия можно рассчитать за несколько периодов и построить временной ряд его изменения. Это позволит определить тенденцию его изменения (рис. 8).

Чем выше значение данного показателя, тем эффективнее используются запасы на предприятии. Однако увеличение значения данного показателя в динамике не всегда свидетельствуют об эффективном управлении запасами. Иногда высокая оборачиваемость достигается в результате совершения оперативных закупок, которые осуществляются по завышенным ценам.

Управление материальными потоками в цепочке поставок в информационном поле Широкий спектр бизнес-процессов (формирование и продвижение МТР, учет затрат, финансовый менеджмент) производственно-хозяйственной деятельности ООО «Газпром добыча Надым» соединены в одно информационное поле, которое представлено Информационно - управляющей системой производственно-хозяйственной деятельности (ИУС ПХД) на базе mySAP ERP 2005. ИУС ПХД строится на восьми функциональных модулях системы mySAP ERP 2005 (SAP R/3):«Финансы» (FI), «Учет основных средств» (FI - AA), «Управление бюджетом» (FI - FM), «Учет материальных потоков» (ММ), «Сбыт» (SD), «Специальные регистры» (FI - SL), «Контроллинг» (СО), «Учет материальных потоков» (ММ), «Сбыт» (SD).

Рассмотрим методологические аспекты функционального модуля «Учет материальных потоков». Этот модуль связан с управлением материальными потоками и включает управление запасами, планирование потребности в материально-технических ресурсах, управление складами, контроль и оценку расчетов (рис.9). С использованием функциональности модуля реализованы следующие бизнес- процессы: - формирование заявки на поставку ТМЦ; - процедура выдачи заявки на поставку ТМЦ; - отражение в системе заключенных договоров на поставку ТМЦ и спецификаций к ним (ведение заказов на поставку); - учет поступления ТМЦ на склад от внешних поставщиков; - контроль счетов логистики (регистрация входящих счетов-фактур за ТМЦ и ТЗР, проверка, осуществление бухгалтерских проводок); - контроль исполнения договоров на поставку ТМЦ (анализ заказов на поставку); - регистрация и контроль претензий по закупкам; - внутренне перемещение ТМЦ между филиалами и складами одного филиала; - отпуск ТМЦ в производство, оборудования, не требующего монтажа, на основное средство и прочие списания; - учет поступления готовой продукции и прочих поступлений ТМЦ; - учет запасов ТМЦ за балансом Общества; - проведение инвентаризации МПЗ и отражение ее результатов; Рис.9. Блок- схема информационного поля системы ресурсообеспечения - проведение мероприятий по закрытию периода в Управлении материальными потоками; - ведение справочника ТМЦ; - ведение ракурса закупок справочника кредиторов.

Применение на практике единых справочников: ТМЦ и кредиторов, позволяет во всех подразделениях предприятия одни и тем же виды ТМЦ учитывать на одних и тех же счетах бухгалтерского учета.

Один из ключевых бизнес-процессов в системе ресурсообеспечения предприятия является формирование заявок на поставку ТМЦ. СправочникТМЦ для формирования заявок охватывает более 45 000 наименований ТМЦ (материалы, запчасти, СИЗ и т.п.). Управление МТСиК выступает организатором проведения заявочной компании с целью своевременного обеспечения филиалов предприятия материально-техническими ресурсами, рационального расходования средств на закупку МТР, предоставления обоснованных заявок потребности в материально технических ресурсах на производственно-технические и ремонтно эксплуатационные нужды. Планирование потребности в материалах и даты их поставки осуществляется за рамками ИУС ПХД на базе mySAP ERP 2005, т.е. в ИУС ПХД вводится заявка на поставку материалов. Расчеты объемов потребности ТМЦ производятся филиалами и согласуются курирующими отделами администрации ООО «Газпром добыча Надым» и Управления МТСиК, который является центром финансовой ответственности по элементам бюджета доходов и затрат «Вспомогательные материалы», «Топливо».

Основанием для формирования заявки в ИУС ПХД являются: - приказ о проведении заявочной компании; - возникновение дополнительной потребности в материале; - произведен расчет объемов потребности (в том числе и для пополнения аварийного запаса) и сроков поставки.

Совершенствование управления системой ресурсообеспечения на основе принципов и методов интеграционной логистики

Выбор оптимального варианта ликвидации, консервации или перепрофилирования существующих складских мощностей должен осуществляться на основании проведения сравнительных технико-экономических расчетов: - варианты технологических решений; - мероприятия по безопасности работ и охране недр. Анализ рынка складских помещений проводится с целью: - выявления потенциального спроса (локального, регионального) на складские помещения; - выявления потенциального спроса (локального, регионального) на недвижимость, в которую могут быть переоборудованы избыточные складские помещения. По итогам анализа, во-первых, могут быть сформированы лоты, более адекватно отвечающие потребностям рынка, во-вторых, составлен список потенциальных покупателей/арендаторов (Приложение 2), с которыми целесообразно проводить целенаправленную работу либо по прямому заключению контрактов, либо по участию в тендерах/аукционах в зависимости от выбираемого способа отчуждения складских помещений. Мероприятия по повышению эффективности системы управления не возможны без изменений в организационной структуре Управления МТСиК. Данная структура представляет собой горизонтально-ориентированную структуру управления. При этом ответственность за обеспечение МТР распределяется между структурными звеньями, что приводит к дублированию действий и излишним затратам. Информация вследствие этого будет неполной, а ответственность не персональной и конкретной.

В результате реорганизации и объединения логистических функции в единую управленческую систему предложена интегрированная логистическая организационная структура, которая позволяет распределить ответственность за выполнение интегрированной деятельности в целом по Управлению (рис. 20).

Особенностью такой структуры является создание самостоятельного логистического подразделения, которое имеет повышенную ответственность. Это увеличит возможности влияния логистического процесса на предприятия в целом.

Однако в основе логистической организационной структуры находится равновесное состояние функционального агрегирования и информационной интеграции. Так как функциональное агрегирование занимает преимущественное положение, то более высокий уровень занимают логистические операции, которые, прежде всего, необходимы для конкретного направления деятельности предприятия. Организационная стадия заключается в интеграции логистических функций. Основная цель связана со стратегическим управлением материально-техническими ресурсами и их потоками для роста прибыли предприятия. Развитие информационных систем позволили повысить эффективность планирования и управления структурами, тем самым обеспечивая возможность объединения логистических операций. Независимо от агрегирования функций предприятие стремится к управлению всем процессом. Процессно-ориентированная горизонтальная структура управления отличается от привычно используемых вертикальных структур такими основными признаками: - высокий уровень информированности работников; - высокий уровень квалификации специалистов; - стимулирование персонала совершенствовать возможности управления. Главное - это тесное взаимодействие персонала различных предприятий и подразделений в общем информационном и коммуникационном пространстве, созданном на базе новых технологий. 109 Начальник управления Главный инженер Заместитель начальника по организации снабжения, закупок и комплектации Заместитель начальника по і логистике и реализации ГСМ Отдел охраны труда и промышленной безопасности Отдел организации снабжения и комплектации строительными материалами Производственно-диспетчерская служба Отдел планирования, организации труда и заработной платы Отдел обеспечения внедрения, сопровождения эксплуатации и развития информационно-управляющих систем и связи Отдел организации снабжения и комплектации транспортными средствами, инструментом и запасными частями Отдел организации снабжения и комплектации ГСМ Служба бухгалтерского учета и отчетности Отдел кадров и социального развития Отдел организации снабжения и комплектации электрооборудования, КИП, кабельной продукцией связи Отдел организации снабжения и закупок материально-технических ресурсов Отдел организации снабжения и комплектации вспомогательными материалам Отдел организации снабжения и комплектации технологическим и сантехническим оборудованием и арматурой Группа правового обеспечения Группа документационного обеспечения правления Участок хозяйственного обеспечения +—т База производственно-технического обслуживания и комплектации п-ва Ямал Надымская база производственно-технического обслуживания и комплектации Пангодинская база производственно – технического обслуживания и комплектации Участок по хранению и реализации МТР Участок энерговодоснабжения Механоремонтный участок базы ПТОиК Надым-Пур-Тазовского региона Механоремонтный участок базы ПТОиК п-ва Ямал U" Учаток по хранению и реализации метанола и химикатов

Специалисты, сотрудничая и кооперируясь, совместно разрабатывают проекты. При этом для оптимизации процессов назрела необходимость создания в своей структуре отдела логистики. Кроме того, такая необходимость вызвана плохой координацией между подразделениями, неконтролируемым ростом издержек, недополученным результатов стратегии развития и др.

Реорганизация проходит во многих случаях болезненно, но необходимо постоянно, находясь в поиске оптимальной организации логистического управления, приспосабливаться к требованиям окружающей среды.

Конечно, универсального управления логистическими потоками не может быть. Разные структуры создают различные организационные формы. Все они будут стремиться к достижению особых преимуществ. Суть гибкой структуры логистического управления заключается во временной организации, создаваемой для решения комплексной задачи (временное образование), осуществляющее проведение экспериментов, освоение новых технологии, методов управления. Данная структура управления позволяет достичь высокого качества выполнения работы, повысить оперативность реализации новых проектов, освободить высшего руководство от решения оперативных вопросов, реализовать творческий потенциал участников организации. Гибкие структуры управления должны способствовать успешной реализации стратегии организации и минимизировать затраты. Таким образом, предложенные автором мероприятия по совершенствованию управления материально-техническим снабжением на предприятиях газовой промышленности позволяют более эффективно управлять запасами, оптимизировать логистические схемы доставки ресурсов, как в районы освоения месторождений полуострова Ямал, так и непосредственно до потребителей ТМЦ – филиалов, тем самым снижая затраты на транспортировку доставляемых грузов.