Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основой современного развития строительного производства является всемерное повышение эффективности производственной деятельности строительных предприятий и их переход на интенсивный путь функционирования в рыночных условиях хозяйствования. К одному из важнейших и основных путей интенсификации строительного производства следует отнести поиск, выявление и оптимальное задействование имеющихся у строительного предприятия внутрипроизводственных резервов. При этом, в первую очередь, следует наиболее полно использовать имеющиеся у предприятий производственные мощности, осуществить всеобщую экономию строительных материалов, топлива, энергии, обеспечить применение ресурсосберегающих и безотходных технологий, а также максимально использовать резервы роста производительности труда.
Выявление и оптимальное задействование внутрипроизводственных резервов, учет их использования при формировании производственных планов, планирование оптимальных резервных фондов производственных ресурсов, стимулирование использования внутрипроизводственных резервов образуют в совокупности сложный механизм управления их использованием, влияющий непосредственно на эффективность строительного производства. Таким образом, к одному из путей повышения эффективности строительного производства следует отнести эффективное использование имеющихся у строительных предприятий внутрипроизводственных резервов. Отмеченные обстоятельства и определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Существенный вклад в развитие указанной проблематики внесли следующие российские ученые - экономисты: Галкин И., Баканов М., Винни-ченко А., Волков Н., Грибков А., Жуков В., Зайцев В., Кадырматова В., Кибанов А., Ковалев В., Кричевский Н., Кудатов Е., Малакин И., Маркин Ю., Никифорова А., Одегов Ю., Павлова Л., Прикин Б., Савицкая Г., Степанов И., Серов В., Синавина В., Шеремет А. и многие другие,
Однако, несмотря на достаточно плодотворные результаты, достигнутые экономической наукой, в области анализа и задействования внутрипроизводственных резервов все еще остается ряд слабоизученных вопросов, связанных с решением задач выявления, оценки и оптимального использования внутрипроизводственных резервов строительных предприятий, учитывающих особенности строительной отрасли. В частности, наблюдается слабое изучение проблем, связанных с классификацией, оценкой и управлением процессом задействования резервов строительных предприятий в условиях рынка. Слабоизученными практически остались также вопросы, связанные с оценкой влияния использования внутрипро-
РОС НАЦМйМЫМЙ « of шШшІА
изводственных резервов на эффективность строительного производства. Это и предопределило цель, постановку задачи и направление исследования настоящей диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка, уточнение и корректировка теоретических и практических основ, связанных с выявлением, оценкой и оптимальным использованием внутрипроизводственных резервов с целью повышения эффективности функционирования строительного предприятия в условиях рынка.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
-изучение возможностей использования резервов совершенствования хозяйственного механизма управления строительным предприятием;
- уточнение классификации и анализ резервов повышения эффектив
ности строительного производства;
-выявление особенностей задействования резервов в процессе планирования строительного производства;
-разработка методических основ реализации резервов основных производственных фондов и мощностей;
-выявление возможностей задействования резервов материальных ресурсов;
- совершенствование методических основ применения резервов труда,
трудовых и финансовых ресурсов;
-изучение влияния использования резервов строительной техники и средств механизации на эффективность строительного производства;
-определение особенностей влияния материально - технического снабжения и использования резервов материальных ресурсов на эффективность строительного производства;
-изучение характера влияния трудовых резервов и факторов на эффективность строительного производства.
Объектом исследований являются строительные предприятия Республики Дагестан и РФ.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с выявлением, оценкой и оптимальным использованием внутрипроизводственных резервов строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Теоретической основой исследования послужили основные положения теории микро- и макроэкономики, научные достижения отечественных и зарубежных экономистов в области системного подхода к оценке и использованию внутрипроизводственных резервов строительного предприятия как сложного объекта управления, функционирующего вне-предсказуемой окружающей среде, а также методы сравнительного, логического и системного анализа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в структуризации и комплексном исследовании проблем выявления и использования внутрипроизводственных резервов строительного предприятия, а также в оценке их влияния на эффективность функционирования строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
К основным результатам, составляющим новизну проведенного исследования, можно отнести следующее:
1.Проанализированы, скорректированы, а по ряду проблем сформулированы основные резервы хозяйственного механизма управления строительным предприятием.
2.Уточнены классификационные факторы резервов строительного производства за счет учета административного ресурса, технологического потенциала, информационного ресурса, инновационного механизма развития, что позволило получить оригинальную классификацию внутрипроизводственных резервов строительного предприятия и обозначить места их поиска.
3. Усовершенствована методика определения внутрипроизводственных резервов за счет выявления отклонений между потенциально возможными и фактическими значениями оценок задействования производственных ресурсов строительного предприятия.
4.Выполнена постановка и сформулирована методика решения задачи оптимального задействования внутрипроизводственных резервов с целью получения максимальной прибыли.
5.Предложена оригинальная методика оценки эффективности использования активной части основных производственных фондов строительного предприятия, базирующаяся на выявлении различий между фактическим и потенциально возможным их использованием с учетом физического износа.
6.Сформулирована задача управления эффективным задействованием резервов оборотных средств строительного предприятия и определен принцип построения алгоритма ее реализации, базирующийся на использовании имеющегося опыта проведения организационно-экономических мероприятий, направленных на устранение различий между фактическими и плановыми значениями показателей их оборачиваемости в определенных условиях окружающей среды.
7.Разработана оригинальная методика оценки влияния резервов активной части основных фондов на эффективность строительного производства.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической, методической и практической базы для создания систем выявления и оптимального использования внутрипроизводственных резервов с целью по-
вышения эффективности функционирования строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических семинарах и конференциях в ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2004 гг.
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных предприятий Республики Дагестан в качестве методических основ для выявления и использования внутрипроизводственных резервов.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определена научная новизна и показана практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические проблемы использования производственных резервов строительным предприятием» описаны резервы совершенствования хозяйственного механизма управления строительным предприятием; уточнены классификационные факторы резервов строительного предприятия и на этой основе проведена оригинальная их классификация; показаны особенности задействования резервов в процессе планирования строительного производства.
Во второй главе «Совершенствование методических основ реализации производственных резервов строительного предприятия» разработаны методические основы реализации резервов основных производственных фондов и производственных мощностей, задействования резервов материальных ресурсов, применения резервов труда и трудовых ресурсов, а также использования резервов финансовых ресурсов.
В третьей главе «Оценка влияния реализации внутрипроизводст
венных резервов на эффективность строительного производства» по
казано влияние задействования резервов строительной техники и
средств механизации, материального снабжения, использования резервов
материальных ресурсов и трудовых резервов и факторов на эффектив
ность строительного производства.
В заключении обобщены полученные результаты исследования, даны предложения и рекомендации по их использованию на предприятиях и в организациях строительной отрасли.
Выполненное диссертационное исследование позволило автору получить обоснованные результаты, сделать выводы и предложения, базирующиеся на комплексном исследовании проблем выявления и использования внутрипроизводственных резервов строительного предприятия, а также на оценке их влияния на эффективность функционирования строительного предприятия в рыночных условиях хозяйствования. На защиту выносятся следующие основные результаты, имеющие научную новизну:
1. Проанализированы, скорректированы, а по раду проблем сформулированы основные резервы хозяйственного механизма управления строительным предприятием.
Переход страны к рыночным условиям функционирования потребовал от строительных предприятий использования интенсивных методов хозяйствования и развития. Центральной проблемой решения данной задачи является разработка и внедрение такого хозяйственного механизма, который позволил бы увеличить темпы роста строительного производства за счет стимулирования интересов производителей строительной продукции в выявлении и использовании внутренних резервов. Для реализации данной задачи в строительной отрасли и, в первую очередь, для первичных ее звеньев необходимо решить ряд сложных экономических проблем.
К числу основных и первостепенно важных таких проблем следует отнести:
разработку эффективных экономических мер по улучшению использования основных фондов в строительстве;
совершенствование структуры и методов управления строительным предприятием в динамических, часто непредсказуемых, условиях функционирования на базе информационных автоматизированных систем;
- внедрение внутрифирменного хозрасчета и внутрифирменного
предпринимательства;
разработку эффективной системы оплаты труда и стимулирования как важнейшего резерва повышения качества производительности труда, а, следовательно, и эффективности производства;
снижение уровня инфляции и диктата естественных монополий в ценообразовании;
разработку системы, стимулирующей дисциплину труда в строительном производстве;
создание эффективной системы стимулирования производительности труда и творческой активности работников для реализации задач внедрения научно-технического прогресса (НТП) и становления предприятий на инновационный путь развития.
В работе скорректированы, а по ряду проблем сформулированы основные пути решения отмеченных проблем, суть которых сводится к следующему.
Наилучшим механизмом заинтересованности предприятий в лучшем использовании основных фондов является внедрение внутрифирменного предпринимательства производственных подразделений и связанный с этим переход этих подразделений на арендный подряд. С возникновением арендных отношений появляется истинный хозяин основных фондов и тем самым преодолевается отчуждение субъекта пользователя собственности. Хозяин собственности заинтересован в наиболее эффективном ее использовании и внедрении достижений НТП в производственный процесс.
При этом хозяйственная деятельность подразделений строительного предприятия в условиях арендного подряда должна осуществляться на базе внутрифирменного коммерческого расчета, основанного на распределении прибыли путем арендной платы. Появление же самостоятельно функционирующих подразделений требует и перестройки организационной структуры строительного предприятия. На наш взгляд, в этом случае, наиболее подходящей организационной структурой является сетевая структура управления, в которой все подрядные подразделения взаимодействуют между собой как равноправные партнеры, деятельность которых направлена на такое взаимодействие друг с другом, которое позволяет получить предприятию и, следовательно, его подразделениям максимальную прибыль.
Что же касается применения современных методов эффективного управления строительным предприятием, то здесь следует отметить методы, основанные на применении компьютерных технологий, позволяющих организовать автоматизированное управление строительным производством.
Особую роль в повышении эффективности использования основных фондов и в совершенствовании хозяйственного механизма играют экономические рычаги воздействия на развитие строительного производства и обмена на рыночной основе. В этой связи первостепенное значение приобретает внедрение на строительном предприятии методов коммерческого расчета, в частности, в области обеспечения рентабельности производства и сбыта, а также в области распределения капиталовложений и кредитования, развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новой строительной техники.
При этом внутрифирменный расчет должен отражать взаимоотношения отдельных подразделений предприятия, учитывать внутрипроизводственные поставки и хозяйственные отношения, складывающиеся между ними на этой основе.
Важным моментом внутрифирменного предпринимательства или внутрипроизводственного расчета является разработка различных форм стимулирования труда работников. Для этого должны создаваться специальные премиальные фонды из прибыли строительного предприятия. Для стимулирования могут также использоваться премирование акциями, продажа их по льготным ценам, другие формы, ранее распространявшиеся лишь на высшее руководство предприятия. Среди других средств поощрения часто применяется увязка добросовестного труда с карьерой, расширением возможностей дополнительной подготовки и повышения квалификации, а также с присвоением почетных титулов и званий, особыми знаками внимания руководства предприятия.
Не менее важной проблемой совершенствования хозяйственного механизма является создание на предприятии условий и стимулов для хорошей работы, проявления творчества для реализации задач по внедрению НТП, повышения производительности труда и качества промежуточной и конечной строительной продукции. На наш взгляд, больших успехов в этом направлении можно достичь с переходом на инновационное управление трудом, которое является наиболее адекватным научно-техническому типу экономического роста строительного производства. Как известно, такой тип управления направлен на обеспечение высокой производительности и качества работы, повышение творческой и организаторской активности работников, на гибкое и адаптивное использование человеческого потенциала предприятия, на обеспечение необходимой поддержки работниками стратегии развития строительного предприятия.
Инновационное управление трудом ориентировано на высококвалифицированный труд, на рабочую силу высокого качества. Для этого необходимо проводить дифференцированную политику трудовых ресурсов, выделяя «ядро» постоянного высококвалифицированного персонала и его «обрамления», состоящего из сезонных работников, работающих по индивидуальным контрактам, на принципах временной занятости. Важным моментом организации и управления трудом является расширение участия исполнителей в подготовке и принятии хозяйственных решений, а также самоуправление в подрядных бригадах. К тому же характерная для строительства бригадная организация труда в наибольшей степени отражает все современные требования инновационного управления трудом.
Таким образом, можно выделить следующие резервы повышения эффективности функционирования строительного предприятия за счет совершенствования хозяйственного механизма:
резервы использования средств труда;
резервы использования предметов труда;
трудовые резервы;
резервы использования финансовых ресурсов.
Причем следует заметить, что перечисленные направления и возможности совершенствования хозяйственного механизма не являются исчерпывающими и постоянными по своему содержанию и формам реализации. Однако их выполнение в соответствии с внешними условиями функционирования может дать значительный рост эффективности строительного производства.
2. Уточнены классификационные факторы резервов строительного производства и получена оригинальная классификация внутрипроизводственных резервов строительного предприятия.
Для проведения классификации резервов повышения эффективности строительного производства необходимо определить ряд классификационных признаков, по которым они объединяются в определенные группы.
При этом классификация резервов строительного предприятия позволяет точнее поставить задачи перед инженерно-техническими работниками и трудовыми коллективами в их изыскании и наилучшем использовании ресурсов при формировании и реализации производственных планов.
В общем случае под резервами строительного производства можно понимать неиспользованные возможности увеличения объема выпуска строительной продукции до максимально возможного или потенциально возможного его значения при минимальных затратах. Это может быть достигнуто путем наиболее полного и оптимального использования производственного потенциала строительного предприятия в сочетании с сокращением прямых потерь в процессе транспортировки, хранения и применения его оборотных фондов.
В научной литературе сделано немало попьпок по созданию классификации внутрипроизводственных резервов. Однако полной, охватывающей все источники их формирования, классификации еще не разработано.
На наш взгляд, для классификации внутрихозяйственных резервов строительной отрасли может бьпь использован принцип таких факторов, как:
резервы использования достижений научно-технического прогресса и инновационных методов развития;
резервы использования административного ресурса строительного предприятия;
резервы использования трудовых ресурсов строительного предприятия;
резервы использования эффективных строительных технологий;
резервы эффективного использования информационного ресурса;
резервы эффективного использования предметов труда;
- резервы повышения эффективности организации производства.
Следовательно, в основу классификации должен быть положен прин
цип соединения всех факторов производства (административного ресурса,
интеллектуального потенциала, средств и предметов труда, а также живого труда). При этом в соответствии с поставленными целями и задачами в каждой группе факторов могут применяться различные классификации.
Таким образом, под резервами можно понимать неиспользованные возможности увеличения объема производства продукции, пользующейся спросом, а также снижение текущих и авансированных затрат за счет эффективного задействования потенциальных возможностей строительного предприятия при заданном уровне развития технологии, производительных сил и производственных отношений.
Более наглядно предложенная нами классификация факторов резервов строительного производства может быть представлена следующим образом (см.рис. 1).
Данная классификация наиболее полно объединяет различные виды внутрипроизводственных резервов и направлена на их выявление с целью дальнейшей реализации. Для проведенной классификации в работе приводятся конкретные виды резервов строительного производства для каждого из рассмотренных классификационных факторов.
3. Усовершенствована методика определения внутрипроизводственных резервов за счет выявления отклонений между потенциально возможными и фактическими значениями оценок задействования производственных ресурсов строительного предприятия.
Определение и использование внутрипроизводственных резервов является одним из условий формирования и реализации наиболее напряженных производственных планов, а степень вовлечения резервов при его разработке является фактором, влияющим на оценку его напряженности. С помощью научно обоснованных плановых нормативов можно сформировать оптимальный план производства. Но он может оказаться недостаточно напряженным, потому что в рыночных условиях хозяйствования трудно заранее учесть полноту использования вводимых факторов производства.
Выявление и задействование внутренних резервов можно разделить на две подзадачи: выявление внутрипроизводственных резервов и реализация внутрипроизводственных резервов.
Для выявления внутрипроизводственных резервов требуется знать адрес нахождения потенциально возможного резерва, а также потенциальные и фактические значения оценок резервного показателя (индикатора).
Следовательно, под резервом следует понимать разность между потенциально возможным значением индикатора резерва и его фактическим значением.
мате опальные
~~~r
irrj
Тєхнологичрский ресурс
Трудовые ресурсы
Обоппьле сред crt»
Информационный ресурс
Административные ресурсы
Финансовые ресурси
Управлеігчсский ресурс
Рис. 1. Факторы классификации внутренних резервов строительного предприятия.
Таким образом, для выявления производственных резервов необходимо сформировать модель внутрипроизводственного потенциала строительного предприятия, выполнить оценку потенциально возможных и фактических значений всех составляющих, определить отклонения фактических значений показателей от потенциально возможных значений индикаторов резервов.
Что же касается тех показателей, которые невозможно оценить количественно, то для их взвешивания можно использовать экспертные оценки, которые следует преобразовать от качественного представления к количественному при помощи математического аппарата нечетких множеств путем использования соответствующих лингвистических переменных. Например, такой показатель, как «квалификация работников строительною предприятия», может быть представлен следующими пятью тер-
мами соответствующей лингвистической переменной - очень низкая, низкая, средняя, высокая и очень высокая квалификация. При этом выбирается, например, двадцатибалльная шкала, которая разбивается на пять непересекающихся интервалов в соответствии с выбранными термами ее качественного представления. Тогда, если экспертами квалификация оценивается как «низкая», то количественно она может быть представлена как
К = (^+кв+1)/2,
где К„ и К„+1 - соответственно нижняя и верхняя границы интервала терма «низкая квалификация» на выбранной шкале отчета.
4.Выполнена постановка и сформулирована методика решения задачи оптимального задействования внутрипроизводственных резервов с целью получения максимальной прибыли.
Выявленные резервы должны учитываться при планировании всех видов деятельности: долгосрочных, среднесрочных и оперативных планов строительного предприятия, т.к. они повышают научную обоснованность планов, способствуют рациональному использованию производственных ресурсов, режиму их экономии. При этом в процессе планирования следует проводить оптимальное задействование резервов, т.е. так их распределять между строящимися объектами, чтобы в конечном итоге предприятие получило бы максимальную прибыль. Данная задача ставится следующим образом. У строительного предприятия имеются объемы Vi различных видов резервов (і= їді) и предприятие ведет строительство kj, j = l,m, различных видов объектов. Использование одной единицы Vi вида резервов на Ц объекте позволяет получить прибыль в объеме Wjj. Необходимо так распределить прибыль между строящимися объектами, чтобы предприятие получило максимальное значение прибыли при заданных ограничениях на имеющиеся внутрипроизводственные резервы. Решение поставленной задачи сводится к формированию и реализации следующей задачи много параметрической оптимизации.
Обозначим через x,j, j= l,m объем резервов і, распределяемый для использования на j объекте. Тогда прибыль П, получаемая строительным предприятием за счет задействования резервов на различных строящихся объектах, будет равна:
н т
Отсюда, необходимо определить такие значения переменных хц, при которых прибыль П достигает максимальных размеров и выполняются ограничения в виде следующих равенств:
2*„=v„/=i,«.
Для решения шк тав пенной задачи можно применить метод неопреде-
KfKHbtX коэффициентов Лагранжа. При этом оптимизируемая функция
ІЩ^ЮШИїЙЬ вид:
м я ы >|
где к,- нео прете ленные коэффициенты Лагранжа.
Далее для полученная оптимальных значений переменных Xj функция оптимизируется путем ВЗЯТИЯ ее производных по всем входящим в нее переменным в том ЇИСЛЄ и по к, приравниванием их к нулю и решением полученной системы алгебраических уравнений.
Что касается управления реализацией внутрипроизводственных ре-эераша^адача сводится к определению и проведению таких управ-ДїКческих меропрюпий, которые позволяют сократигь величину отклонений резервных ННДИьаторов от их оптимальных значений.
Таким образом, а общем случае механизм использования резервов со-иоат из комплекса взаимосвязанных элементов, характеризующих источники, образование, .шалю и иыявление, планирование и использование (К зериов, диагностику выявления резервов на предприятии,
на обновление строительной продукции и внедрение НТП;
на образование страховых запасов;
на формирование плана производства.
Следует также иметь в виду, что без резервных, свободных мощно-<'" ей эьономика строительного предприятия будет отличаться большой инерционностью. Необходимость в них особенно усиливается с повыше-tt'TE'M уровня механизации производства, углублением его специализации я усложнением Производственных связей, поскольку резервные мощности НООВОЮООТ блокировать возникающие диспропорции между возможно-*'}фШзЗДШ>НЫЖ[ ЩВДщрирйфащая распространение сйоев па обширную сеть связанных между собой производ-схвеигаьгх подргпцечлний и хозяйственных звеньев строительного пред-ирштия.
5ДХре,ило'жеш оригинальная методика оценки эффективности ис-гмль'іованіін актшшоіі части основных производственных фондов строительною предприятия, базирующаяся на определении различия ме,жау фактическим и потенциально возможным их задействованием сучетом физического шяоса, а также применения оборотных средств, трудовых ч финансовых ресурсов.
Гл.шепетвуюіДЗХО роль В повышении эффективности строительного г^к'Дприятия играет интенсивное использование его основных фондов. СїЛЬїм ВЗЖПаІМ показателем использования основных фондов является
фондоотдача, так как с увеличением фондоотдачи повышается эффективность использования основных средств. Повышение фондоотдачи основных производственных фондов в строительстве достигается в основном за счет увеличения объемов производства, а также ряда факторов, которые можно объединить в следующие группы:
1) факторы, отражающие уровень непосредственного использования действующих основных производственных фондов во времени и по мощности, к которым относятся: повышение сменности строительства, снижение внутрисменных простоев в строительных организациях, повышение производительности машин, оборудования и транспортных средств, своевременная и комплектная поставка материалов, конструкций и деталей, оборудования, подлежащего монтажу;
-
факторы, отражающие организационные меры и управление строительством: совершенствование организационной структуры управления, уровень концентрации строительства, уровень специализации строительных организаций, совершенствование планирования и управления строительным производством, постоянное осуществление научной организации труда, внедрение автоматизированных систем управления строительством, внедрение прогрессивных форм организации труда;
-
факторы, отражающие социальные и экономические условия работающих в строительстве: уровень квалификации рабочих и ИТР, производственные условия для выполнения строительных работ, совершенствование учета, контроля и анализа работы парка строительных машин и механизмов, бытовые условия строителей, материальное стимулирование работающих, моральное стимулирование работающих за лучшее использование основных производственных фондов;
-
факторы, выражающие влияние обновления основных фондов в процессе их воспроизводства: фондоемкость, выбытие основных фондов вследствие морального и физического износа, темпы обновления основных фондов, общая структура фондов, структура фондов по их группам;
-
факторы, отражающие влияние технического прогресса в строи тельстве: новые строительные материалы, внедрение прогрессивной тех нологии строительного производства, новая строительная техника, транспортные средства и так далее.
Практика показывает, что наиболее ощутимые резервы обычно имеются у активной части производственных фондов иди они проявляются v повышении эффективности эксплуатации строительной техники
Уровень эффективности использования строительной техники опре деляется рядом частных и обобщенных показателей. Для определения ре зервов экстенсивного использования основных фондов на практике обыч но рассчитываются два показателя: дополнительный прирост продукции \
прибыли за счет ввода бездействующей или ликвидации излишков строительной техники.
Однако данные показатели являются итоговыми и позволяют оценить только конечный результат задействования резервов путем суммирования годового выпуска строительной продукции или получением прибыли по всем группам дополнительно задействованной строительной техники.
Другими словами, данные показатели не позволяют использовать имеющиеся у предприятия резервы в процессе планирования увеличения объемов прибыли.
Обойти указанный недосгаток можно, выполнив оценку потенциально-максимальной производительности основных фондов (например, по паспортным данным строительной техники с учетом ее износа) и сравнив ее с фактической загрузкой машин и механизмов. При этом под резервами активной части основных производственных фондов можно понимать суммарную резервную мощность Peg, определяемую по формуле:
ы где nj и П? - соответственно максимально возможная производительность І единицы строительной техники и фактическая загрузка производительности і единицы строительной техники;
р, - коэффициент износа і единицы строительной техники. Если учитывать достаточно узкую специализацию каждого вида строительной техники, то суммарную резервную мощность удобно определять для каждого j ее вида по функциональному назначению:
Р(і)=(л;0-)д-л,'0)).
В этом случае по полученным данным разность между P(j)max и P(j)min, j#j ( где P(j)max, P(j)min - соответственна максимальная и минимальная величина резервов для различных видов строительной техники) показывает разбалансировку потенциальных резервов строительной техники по функциональному назначению и позволяет принять решение о необходимости закупки недостающих видов строительной техники, или же принять решение о необходимости продажи строительной техники, имеющейся в избытке, то есть поддерживать оптимальные пропорции между различными видами строительной техники.
6.Сформулирована задача управления эффективным задействованием резервов оборотных средств строительного предприятия и определен принцип построения алгоритма ее реализации, базирующийся на использовании имеющегося опыта проведения организационно-экономических мероприятий, направленных на устранение различий между фактическими и плановыми значениями показателей их оборачиваемости в определенных условиях окружающей среды. 16
Основным резервом использования оборотных средств является со кращение срока их оборачиваемости. Оборачиваемость оборотных средсії' можно охарактеризовать рядом известных взаимосвязанных показателей длительностью одного оборота в днях, количеством оборотов за опреде ленный период - год, полугодие, квартал (коэффициент оборачиваемости, суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки). Причем эффективность использования оборотны. средств определяется скоростью их движения - скоростью оборота, ИІХь оборачиваемостью. Чем быстрее совершается кругооборот оборогньп средств, тем меньшая их сумма потребуется предприятию для успешног. выполнения производственной программы.
Управление изменением оборачиваемости средств может осущестг ляться на основе сопоставления фактических показатели с плановыми ИЛ і показателями предшествующего периода. В результате сравнения показл телей оборачиваемости оборотных средств выявляется ее ускорение ИЛ ' замедление. При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборо та высвобождаются материальные ресурсы и источники их образованш при замедлении - в оборот вовлекаются дополнительные средства, Сладе-вательно, задача управления оборотными средствами строительного тгргх-приятия сводится к определению и проведению таких организации ннг, экономических мероприятий, которые позволяют сократить разрьи мсад плановыми и фактическими значениями показателей их оборачькішго/п Определение таких мероприятий в условиях неопределенноет 1АО*< осуществляться путем имитационного моделирования прогек^'ОЩ'ЗХ 1' предприятии производственных процессов с учетом внешних И "іЩіреї них условий его функционирования. Особую роль при этом МОЖСТ сыгра/ ранее накопленный опыт управления строительным предприятием Ь ЯКГ. алгоритма принятия решений продукционного типа, сформированного I основе анализа и формализации результатов опроса экспертов Ы'й нуте фиксации удачно проведенных управленческих мероприятий иСООТвеТСі вующих условий их реализации.
Такой алгоритм управления оборачиваемостью средств СО'ЛОИТ і продукций, имеющих, например, следующее содержание: '<ЄСіїи ОТЛИЧІ между заданными и фактическими значениями показателей оборачиваем-. ста средств «большое», а скорость движения оборотных средств «ере; няя», то следует провести управленческие мероприятия, направленные I '' устранение различий, которые по сроку исполнения не превышают зада? ного интервала времени, определяемого скоростью их оборачиваемости/ Совокупность таких продукций или правил фактически представляет cv бой логическую модель управления, которая позволяет автоматизировать повысить эффективность принятия управленческих решений.
7. Разработана оригинальная методика оценки влияния резервов активной части основных фондов на эффективность строительного производства.
Одной из наиболее важных задач интенсивного развития строительного производства является обеспечение его эффективности за счет более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо, прежде всего, рациональнее использовать основные фонды и производственные мощности.
Увеличение объемов производства строительной продукции за счет лучшего использования основных фондов может достигаться путем:
1) ввода в действие новых основных фондов и производственных
мощностей;
2) улучшения использования действующих основных фондов и про
изводственных мощностей.
Решающую часть прироста продукции в целом по строительству можно получить с действующих основных фондов и производственных мощностей, которые на сегодня простаивают более чем на 60 % и в несколько раз превышают ежегодно вводимые новые фонды и мощности.
К числу известных и часто используемых показателей экстенсивного использования строительной техники, машин и механизмов на предприятии относится коэффициент сменности. Он характеризует время целос-менного использования активной части основных фондов, которые работают в многосменном режиме. Коэффициент сменности рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию. Он показывает, сколько смен в среднем в течение суток работала строительная техника, машины и механизмы.
Другим и наиболее общим показателем использования производственной мощности является коэффициент ее фактического использования, который рассчитывается путем деления продукции, изготовленной за определенный промежуток времени (обычно за год), на величину производственной мощности. Для предприятий, вновь введенных в эксплуатацию, обычно определяется коэффициент использования проектной мощности, представляющий собой частное от деления фактического выпуска продукции на величину мощности предприятия по проекту. Этот показатель характеризует уровень освоения проектной мощности.
Улучшение использования действующих основных фондов и производственных мощностей строительных предприятия, в том числе вновь введенных в эксплуатацию, как известно, может быть достигнуто благодаря:
1) повышению интенсивности использования производственных мощностей и основных фондов;
2) повышению экстенсивности их загрузки.
К основным известным показателям эффективности использования строительной техники, машин и механизмов относятся: коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования основных фондов, коэффициент интегральной загрузки фондов, фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность и производительность труда, рентабельность основньж производственных фондов и себестоимость перевозок. Однако указанные показатели не отражают влияние использования внутренних резервов строительного предприятия на эффективность его функционирования. Например, рентабельность основных фондов является синтетическим показателем, который характеризует в общем виде фактическую эффективность использования основных фондов, не раскрывая резервов улучшения их использования и не определяя путей их реализации. Отмеченных недостатков лишены, на наш взгляд, следующие показатели эффективности использования основных фондов.
К основному показателю, отражающему влияние использования строительной техники, машин и механизмов на выпуск строительной продукции, следует отнести прирост объема выпуска строительной продукции за счет повышения эффективности их использования, который может определяется согласно следующему выражению:
где j - индекс, определяющий j группу строительной техники по виду выполняемых работ (экскаваторы, подъемные краны и т.п.);
Пу, П^ - производительность строительной техники j вида до и после проведения мероприятий по повышению эффективности ее использования;
М\М )
где Шу - количество мероприятий, проводимых для повышения производительности j группы строительной техники.
В стоимостном выражении данные показатели будут определяться согласно следующим выражениям:
дс=(я;-я,)с,;
±\ifo-n,tyj,
где С j - прирост денежных средств, получаемый строительным предприятием за счет роста объемов производства на одну условную единицу.
Я = АС+
Для определения получаемой при этом предприятием прибыли (П) необходимо учесть затраты, связанные с проведением мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборудования:
где Ч# и 4j - численность рабочих, соответственно, требующихся строительному предприятию до и после проведения і мероприятия по повышению производительности строительной техники j группы;
П („л, - производительность общественного труда для j вида работ по чистой продукции в базисном году;
&П1 - прибыль, получаемая предприятием за счет роста производительности общественного труда для j наименования работ;
Сг - стоимость проведения і наименования мероприятий для j группы строительной техники.
Следует отметить, что если проведенные предприятием мероприятия окажутся убыточными, то приведенные показатели принимают отрицательные значения.
В работе также рассмотрены методики определения влияния использования резервов оборотных средств и резервов трудовых ресурсов на эффективность строительного производства. Для этого использованы известные показатели эффективности их задействования в сочетании с методами имитационного моделирования и факторного анализа для построения различных соотношений и зависимостей.