"Повышение эффективности организации труда предприятий розничной торговли на основе нормирования труда" КОМАНДИРОВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

<
>



КОМАНДИРОВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ. "Повышение эффективности организации труда предприятий розничной торговли на основе нормирования труда": диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / КОМАНДИРОВ МАКСИМ АНАТОЛЬЕВИЧ;[Место защиты: Научно-исследовательский институт труда и социального страхования].- Москва, 2015.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Организация и нормирование труда на современных торговых предприятиях 18

1 Становление организации и нормирования труда в отечественной и зарубежной экономике 18

2 Особенности торговли как сферы трудовой и производственной деятельности 25

3 Специфика организации трудовой деятельности в торговых предприятиях 40

ГЛАВА 2 Определение норм затрат труда торгового персонала 48

1 Расчеты норм времени на выполнение основных трудовых операций по группам работникам 48

1.1 Принципы определения норм времени для персонала предприятия розничной торговли 48

1.2 Расчеты норм времени по линейному торговому персоналу 50

1.3 Расчеты норм времени по управляющему торговому персоналу 64

2 Оптимизация и расчет норм численности торгового персонала 73

2.1 Порядок определения норм численности торгового персонала 73

2.2 Выявление резервов рабочего времени управляющего торгового персонала 79

2.3 Выявление резервов рабочего времени линейного торгового персонала 84

ГЛАВА 3 Оптимизация направлений бизнес-деятельности предприятия розничной торговли 93

1 Повышение эффективности управления трудовыми ресурсами 93

1.1 Определение изменений интенсивности труда основных групп персонала 93

1.2 Формирование системы мотивации персонала 108

2 Оптимизация направления планирования хозяйственной деятельности предприятия 114

3 Проведение анализа организации труда 127

4 Актуальность и практическая значимость проводимого исследования 138

Заключение 141

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена двумя обстоятельствами, каждое из которых имеет самостоятельное значение и направлено на развитие экономики, а также реализуемых в ней социально-трудовых отношений.

Во-первых, актуальность темы диссертационного исследования

предопределена общей потребностью в дальнейшей разработке механизмов
совершенствования организации и нормирования труда, как необходимых
условий для роста производительности труда. Задачи роста

производительности труда уже на протяжении длительного периода времени неоднократно ставились Президентом и Правительством России. Однако в практическом плане достижение необходимого роста не обеспечивается, что во многом связано со слабой реализацией такого фактора, как совершенствование организации труда и введение экономически обоснованных норм затрат труда. По мере роста производительности труда решение множества вопросов упирается во взаимоотношения между работниками и работодателями. От работодателя, прежде всего, требуется эффективная реализация трудового процесса каждого работника и обеспечение его рабочего места всем необходимым. Работодатель также должен организовать качественное обслуживание рабочего места, чтобы работник мог беспрепятственно реализовывать свои трудовые возможности на территории работодателя. Работники, в свою очередь, должны достичь четкого исполнения своих трудовых обязанностей. Тем не менее, в России остается недостаточной проработанность многих аспектов взаимоотношений работника и работодателя по направлению совершенствования организации и нормирования труда.

Во-вторых, тема диссертационного исследования является актуальной из-за того, что отличительной чертой современного этапа развития отечественной экономики является проникновение в нее видов трудовой деятельности раннее не имевших места в прежней экономической модели, либо их существенное изменение. Например, в торговле (оптовой и розничной) можно отметить

4 появление новых видов организаций представленных в виде сетевого предприятия. Данные формы торговых организаций существенно повысили удовлетворение потребностей населения, как в оперативном решении возникающих потребностей, так и в качестве предоставляемых услуг. Сетевая форма хозяйствования дополнила привычные формы торговых предприятий. В тоже время, нельзя не отметить, что организации новых форм торговли встраиваются в прежнее представление об использовании работника в деятельности торговых организаций, об его функциях и обязанностях и о сопряженных действиях по вознаграждению его труда. Возрастающая конкуренция в сфере торговли требует минимизации затрат на персонал, а также снижения расходов трудовых ресурсов, прежде всего, на основе системы организации и нормирования труда.

Указанные два обстоятельства, характеризующие особенности текущего состояния отдельных направлений отечественной экономики, определили выбор темы диссертационного исследования, как актуального в научных и практических планах.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и
зарубежной теории и практике вопросы методологии организации и
нормирования труда в целом считаются достаточно разработанными. В тоже
время в сфере методологии нормирования труда происходят существенные
изменения. Так, например, в нашей стране государство уже не берет на себя
функцию прямой разработки нормативных материалов по труду и обеспечению
ими организаций внебюджетного сектора экономики. Работодатель

самостоятельно разрабатывает систему нормирования труда и может рассчитывать лишь на содействие со стороны государства в данном вопросе.

Общие вопросы организации и нормирования труда рассмотрены в существующей литературе достаточно подробно и можно изучить целый ряд фундаментальных работ по данному направлению. В основном данные работы нашли отражение в соответствующих учебных пособиях. В отечественной литературе наибольшее распространение получили труды таких специалистов,

5
как Гастев А. К., Гальцов А. Д, Генкин Б. М., Глянцев М. П., Дудаев П. П.,
Зубкова А. Ф., Иоффе В. М., Казанцев А. М., Кулагин Н. Н., Котелкин В. И.,
Кузьмин О. Е., Лопатина О. Ф., Машинский И. А., Мошенский М Г.,

Мезенцев М. Д., Миускова Р. П., Морозов Н. М., Новожилов С. С.,

Одегов Ю. Г., Петроченко П. Ф., Павленко А. П., Пруденский Г. А., Рысс В. М., Рысс Б. М., Слезингер Г. Э., Слуцкий Г. В., Софинский Н. А., Толченов Т. В., Фабрицкий Х. Б., Холодная Т. Н., Шапиро И. П., Шерман Е. И.

Достаточно подробно разработаны вопросы совершенствования норм затрат труда в отдельных отраслях, где создавались конкретные количественные значения для расчета соответствующих нормативных показателей. Большой вклад в разработку норм затрат труда был внесен Центральным бюро нормативов по труду (ЦБНТ) во главе с Н. А. Софинским созданном в структуре Госкомтруда СССР, а также системы станций, лабораторий и прочих подразделений, действовавших практически в каждом Главном управлении отраслевых министерств и ведомств. Однако в годы перестройки и постперестроечного реформирования в силу резкого падения организации труда и производства, снижения потребностей в продукции целых отраслей, свертывания многих направлений деятельности предприятий и организаций резко снизились потребности в разработке обоснованных методов организации и нормирования труда. Только в последние годы задачи по совершенствованию организации и нормирования труда стали все чаще ставиться на предприятиях различных отраслей, и их решение стало приобретать четко выраженную направленность.

В зарубежной литературе вопросы организации и нормирования труда наиболее широко рассматривались такими специалистами как Барт К., Гилбрет Ф., Лоуренс С., Меррик Д., Ниебель Б., Нолан Р., Пейдж Э., Смит Р., Тейлор Ф., Файол А., Шоу А., Эренберг Р.

В настоящей работе предпринята попытка актуализации вопросов методологии организации и нормирования труда в сфере деятельности новых организаций закрепившихся в торговле - сетевые организации торговой

6 деятельности (дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркеты и т.п.). Данные торговые предприятия не только характеризуются принципиально иным подходом к организации своей деятельности, но и изменяющимися требованиями к содержанию труда работников привлекаемых к исполнению соответствующих видов работ.

В отечественной научной литературе ряд авторов рассматривали
предприятия торговли, но каждый в разрезе своего профильного направления
опосредованно связанного с экономикой труда, что не дает представления о
полноценном использовании научной организации труда в торговых
предприятиях, и, в частности, апробации показателей нормирования труда.
Среди зарубежных представителей науки данная тематика получила
значительно большее распространение. Одними из наиболее популярных
авторов посвятивших свои работы функционированию торговых предприятий
являются Омар О., Кент Т., а также Берман Б. и Джоэл Э. Необходимо
отметить, что большинство отечественных разработок, также основано на
западных стандартах.Основываясь на актуальности диссертационного

исследования, а также исходя из степени научной разработанности
рассматриваемой проблемы, можно сформировать цель и задачи

диссертационного исследования, которые должны отвечать современным требованиям эффективного функционирования предприятий отрасли торговли.

Цель проводимого диссертационного исследования состоит в
разработке методологии, совершенствовании деятельности торговой

организации в сфере организации труда работников при рационализации
основных производственных процессов с использованием методов

нормирования труда.

Согласно сформированной цели проводимого диссертационного

исследования необходим, прежде всего, анализ производственной деятельности торговой организации. Выполнение данной цели, возможно, только при исследовании деятельности работников, которые заняты непосредственным обеспечением работоспособности торговой организации в части соблюдения

7 наличия на торговых площадях соответствующих товаров и оказания требуемых услуг населению. В связи с этим, для данных групп работников автором вводится понятие торгового персонала.

Для реализации поставленной цели определяются следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Выявление новых функций торгового персонала и рассмотрение организации труда с расчетом соответствующих норм времени на современных предприятиях розничной торговли.

  2. Разработка новых подходов к определению оптимальной численности торгового персонала с применением нормирования труда, как основополагающего показателя организации труда.

  3. Применение методов научной организации труда на современных торговых предприятиях при регламентации трудовой деятельности.

  4. Определение изменений уровня интенсивности труда и оценка резервов роста производительности труда торгового персонала.

Для выполнения поставленной цели диссертационного исследования и решения его задач реализуется ряд мероприятий по исследованию различных направлений деятельности предприятий розничной торговли:

  1. Проведение анализа текущих локальных нормативных актов.

  2. Разделение персонала на определенные группы и последующий выбор методики их исследований.

  3. Расчет необходимых трудозатрат на проведение оперативных исследований и разработка программы исследований.

  4. Составление внутренней логистики объектов исследования, выбор наиболее оптимального маршрута исследований в каждом хозяйствующем субъекте.

  5. Проведение наблюдений за деятельностью персонала и функционированием отдельных бизнес-процессов.

  6. Определение возможностей автоматизации составных частей исследований и последующего контроля работы рассматриваемых

8 хозяйствующих субъектов.

7. Формирование данных по организации труда на объектах исследования и оценка соблюдения работниками внутренних рабочих стандартов.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия розничной торговли (магазины) определенного формата, отобранные путем группировки по объему реализованной продукции, численности персонала, покупательскому потоку и прочим организационно-техническим условиям.

При этом в рамках данного диссертационного исследования
рассматриваются только торговые предприятия, оснащенные торговым залом.
Предприятия, которые принято относить к мелкорозничной торговле, то есть
организации, которые занимаются продажей продовольственных и

непродовольственных товаров несложного ассортимента через стационарную (палатки, ларьки, киоски и т.п.) и передвижную (автомагазины или автолавки, ручные тележки, лотки, корзины и т.п.) мелкорозничную торговую сеть, не анализируются на предмет внедрения системы организации и нормирования труда.

Предметом диссертационного исследования являются социально-трудовые и организационные отношения по поводу повышения эффективности организации труда на предприятиях розничной торговли на основе нормирования труда.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области организации и нормирования труда, концептуальные подходы в организации управления персоналом, нормативно-правовые акты в сфере торговли, статистические и информационно-аналитические данные, научные исследования и разработки ведущих научных институтов, материалы научных семинаров, научно-практических конференций, научных публикаций в экономических журналах и периодической печати. В работе представлен практический опыт внедрения различных методов научной организации труда, в том числе нормирования труда, ведущих отечественных и зарубежных

9 коммерческих предприятий. Методологическую составляющую в области разработки норм затрат труда и способов определения организации труда составили данные Центрального бюро нормативов по труду, а также НИИ труда и социального страхования.

Информационно-эмпирической базой диссертационного

исследования послужили статистические данные Федеральной службы статистики, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, аналитические статьи, публикуемые в научных и отраслевых изданиях, управленческая и финансовая отчетность торговых организаций.

Основные методы проведения исследования - методы анализа и синтеза, сравнений и аналогии, индукции и дедукции, исторические и логические, экономико-математические и экономико-статистические, социологические, аналитические.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
адаптации сложившихся теоретико-методических решений в сфере

организации и нормирования труда к практике работы предприятий торговли сетевой формы, в которые вносятся необходимые дополнения, уточнения, трансформации. Научную новизну определяют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Методическое обоснование и разработка норм времени на
выполнение основных трудовых операций для руководителей структурных
подразделений и линейного персонала.
Проведение расчетов норм времени для
персонала различного уровня на различных участках работы торгового
предприятия осуществляется на основании проведения комплекса

фотохронометражных исследований при предварительном анализе бизнес-процессов рассматриваемого участка работ (структурного подразделения).

Определение норм времени на предприятиях розничной торговли осуществляется в зависимости от уровня персонала, так как сущность выполняемых операций различна из-за структуры и содержания трудовых функций. При этом руководители структурных подразделений торговых

10 предприятий, кроме управленческих функций выполняют специализированные операционные задачи, требующие специальной подготовки, которой не обладает линейный персонал.

В связи с отсутствием актуальной информации по процессу проведения хронометражных исследований на предприятиях розничной торговли, для организации процесса наблюдения за деятельностью работников необходимым является определение требуемого объема данных наблюдений и расчет рекомендуемых коэффициентов устойчивости хроноряда итоговых значений. Рассчитанные таким образом данные показатели применяются при организации последующих работ по наблюдению за деятельностью требуемых групп персонала.

Для более наглядного представления итоговых значений по требуемому количеству наблюдений в торговых организациях и рекомендуемому коэффициенту устойчивости хроноряда необходимо составить сводную таблицу с полученными результатами. Составление данной таблицы осуществляется по результатам проведенных автором фотохронометражных наблюдений, а также на основании таблицы Бенджамина Ниебеля1 и методических рекомендаций НИИ труда2.

Таблица 1 – Необходимое количество наблюдений при хронометражных
исследованиях и допустимые коэффициенты устойчивости
хроноряда
значений различных операций линейных

работников предприятий торговли

40с– 1,5 46

1,5-3,0

3,0-5,0

1 Benjamin W. Niebel, Motion and Time Study, 9th ed. / Homewood, IL: Richard D. Irwin, 1993. -p. 390.

2 Разработка нормативных материалов для нормирования труда рабочих. Методические рекомендации. М.:
НИИ Труда, 1983.

Таблица 1: Разработано автором на основе проведенных

фотохронометражных исследований и методических рекомендаций

НИИ труда

В связи с тем, что особое внимание при проведении работ по определению норм времени уделяется формированию справочных данных по необходимому количеству наблюдений и устойчивости хронометражного ряда фактически все предприятия отрасли розничной торговли могут использовать полученные результаты (таблица 1) для организации хронометражных работ по определению эффективности деятельности персонала и прочих стоящих перед ними оперативных задач.

После получения данных по организации проведения наблюдений за деятельностью персонала и формирования соответствующих методических данных представляется возможным проведение мероприятий по определению норм времени (Нв), которые рассчитываются на основании следующей формулы:

Нв

Np,

fZТрl-ZТнl ІТр2-ІТн2 ІТрп-ІТнп]
L-\ + ...Ч — -

Nax - Nнx Na2 - Nн2 Nan - Nнn

где Тр - время выполнения рассматриваемых операций (трудовых приемов, трудовых операций, комплексов трудовых операций) по каждому работнику, мин.; Тн - время выполнения операций, которые не удовлетворяют условиям исследования деятельности рассматриваемого работника (устойчивости хронометражного ряда), мин.; Na - количество операций, выполняемых одним работником; Nн - количество операций, которые не удовлетворяют условиям исследования деятельности рассматриваемого работника; Np - требуемое для получения актуальных значений количество работников.

В таблице 2 представлены диапазоны норм времени выполнения основных операций по участкам работ предприятия розничной торговли, по которым проводился анализ их функционирования. В зависимости от условий выполнения различных операций нормы времени могут устанавливаться в рамках указанных диапазонов.

Таблица 2 - Нормы времени выполнения трудовых операций / элементов трудовых операций / комплексов трудовых операций

Таблица 2: Разработано автором на основе проведенных

фотохронометражных исследований.

На основании получаемых значений, возможно, рассчитать нормативное
значение численности персонала требующегося для выполнения

существующего объема реализуемых работ и оценить перспективы развития предприятия с учетом меняющихся расходов на персонал.

2. Разработка и применение авторского подхода к определению резервов рабочего времени и оптимизации численности персонала предприятия розничной торговли. Оптимизация численности персонала на предприятиях розничной торговли автором предлагается по двум основным направлениям: 1) с использованием рассчитанных ранее норм времени; 2) выявление фактических потерь рабочего времени и определение резервов рабочего времени. Проведение исследований по обозначенным направлениям фактически позволяет определить нормативную численность персонала рассматриваемого предприятия.

Так же, как и нормы времени, нормативная численность с резервами рабочего времени рассчитываются по линейному и руководящему персоналу. При этом резервы рабочего времени определяются по каждому участку работ и/или структурному подразделению, так как предлагаемый подход предполагает оптимизацию рабочего времени всех сотрудников предприятия при совмещении различных показателей. Общий порядок определения резервов рабочего времени и последующего определения оптимальной численности персонала представлен на рисунке 1.

Исследовательский этап работ


Выявление резервов рабочего времени по каждому сотруднику


Оптимизация численности персонала

Определение \ /Определение потерь / Отбор групп \ / С ция / Определение \

, , рабочего времени должностей по рабочих графиков , ,

времени / \ / смежному функционалу \ ^ ^ ^ / \ рабочего времени

перекрываемого r" г должностей по к * оптимальных величин

Рисунок 1. Порядок проведения мероприятий по рационализации рабочего времени сотрудников предприятия розничной торговли

Для расчетов резервов рабочего времени все операции были проанализированы на предмет влияния на них внешних факторов и ритма работы рассматриваемых работников. По степени влияния каждого фактора на деятельность работников рассчитываются индивидуальные показатели по формулам, учитывающим специфику данных факторов.

Определяется нормативная численность торгового персонала в
зависимости от целей и задач, которые ставит руководство предприятий при
проведении соответствующих исследований деятельности персонала.

Нахождение численности работников предприятий торговли осуществляется преимущественно по двум направлениям: 1) открытие новых предприятий или структурных подразделений; 2) организационные и функциональные изменения, требующие корректировки численности существующего персонала. Так, при открытии новых предприятий или структурных подразделений для расчета нормативной численности наиболее целесообразно использовать существующие или разработанные нормативные материалы.

Но наиболее часто вопросы численности персонала возникают при
текущей хозяйственной деятельности торговых предприятий. Особенно
актуальным на данном этапе развития отрасли являются структурные
преобразования, происходящие внутри данных предприятий и оптимизация
отдельных бизнес-процессов. Во время мероприятий по определению
численности персонала происходят существенные изменения в

организационной структуре предприятия, вызванные его реорганизацией, уменьшением фонда оплаты труда и прочими внутриорганизационными и

внешними факторами. При этом принимаемые управленческие решения по

изменению численности персонала основываются на существующих условиях

труда и особенностях общего бизнес-процесса торговой организации. В этом

случае, возможно, использовать рассчитываемые нормативные показатели, но

данный подход не сможет в полной мере обеспечить достоверность итоговых

результатов, в особенности, когда требуется совмещения функций работников

различных должностей, как одного, так и нескольких участков работ. Для

получения наиболее достоверных и практически значимых показателей

нормативной численности (Нч) необходимо провести ряд фотохронометражных

работ с выявлением резервов рабочего времени по каждой рассматриваемой

должности:

(Fo-Тр-Тс + Тот + Те) п
Нч = х г,

где Fо - рабочее время сотрудников по рассматриваемой должности (фонд рабочего времени), мин.; Тр - резервы рабочего времени, которые определяются при перераспределении функциональных обязанностей; Тс - прямые потери рабочего времени (свободное время), мин.; Тот - время на личные нужды работников, мин.; Те -регламентируемые технологические перерывы, мин.; Р - численность работников, занимающих идентичные должности, ед.

Для определения резервов рабочего времени необходимо проведение специализированных расчетов, которые заключаются в проведении аналитической работы по регламентации бизнес-деятельности предприятия розничной торговли и наблюдений за деятельностью персонала.

Довольно часто при проведении работ по оптимизации численности персонала появляется необходимость универсализации функциональных обязанностей работников, причем, как одного участка работ, так и нескольких. Таким образом, необходимо проведение исследований с целью выявления возможностей совмещения функциональных обязанностей определенных смежных должностей с дальнейшей корректировкой персонала.

Для актуализации получаемых значений численности персонала необходимо планировать дальнейшее развитие предприятия и, соответственно,

16
требуемые в перспективе трудовые ресурсы. В связи с этим, после
установления норматива численности на текущий момент целесообразно
разработать график проведения последующих исследований. Также

необходимо дополнительно выделить основные факторы, которые оказывают влияние на изменение трудозатрат.

Приведенный порядок определения нормативной численности персонала наиболее характерен для предприятий розничной торговли со значительным товарооборотом и большим количеством обособленных подразделений. Данный подход к определению численности торгового персонала позволяет обосновать показатели численности персонала и, что немаловажно для рассматриваемой отрасли, учесть изменения покупательского потока в течение рабочего дня. При этом трудовые ресурсы для реализации предлагаемых методик и способов исследований не являются существенными и срок окупаемости данных исследований минимален, что позволяет сделать вывод об эффективности обозначенного подхода к определению численности персонала.

3. Предложена регламентация трудовой деятельности работников
структурных подразделений предприятия розничной торговли на основе
нормирования
труда. На основании проведенных исследований

предоставляется возможность практического применения результатов работ для регламентации большинства бизнес-процессов предприятия розничной торговли, которое выражается в составлении и актуализации локальных нормативных актов.

На абсолютном большинстве отечественных предприятий, в том числе
торговых, локальные нормативные документы, как в целом, так и по отдельным
направлениям хозяйственной деятельности, составляются и принимаются без
предварительного анализа текущего состояния функционирования данных
предприятий. Как правило, отсутствует техническое обоснование

разрабатываемых нормативных документов, то есть не проводятся мероприятия по расчету различных экономических и прочих хозяйственных показателей. В связи с этим, автором предлагается способ разработки локальных нормативных

17 документов, который основан на использовании исследований организации труда на предприятии и итоговых показателей по нормированию труда.

Использование инструментов нормирования труда позволяет

сформировать перечень документов и определить ряд показателей, которые
будут актуальны и научно обоснованы в своем применении. По результатам
проведенных исследований определяется ряд показателей, которые

характеризуют деятельность отдельных должностей и профессий, а также всего предприятия. С помощью нормирования труда формируется (актуализируется) ряд локальных нормативных документов, в связи с определением структуры фонда рабочего времени работников, по которым проводились исследования, и выявлением (отсутствием) резервов рабочего времени (таблица 3).

Таблица 3 – Разрабатываемые (актуализируемые) показатели и документы при проведении работ по организации и нормировании труда

Таблица 3. Разработано автором на основании анализа локально-нормативных актов различных торговых организаций и проведенных фотохронометражных исследований

Для исполнения предлагаемого подхода к оптимизации бизнес-процесса предприятия розничной торговли необходимо принятие соответствующих управленческих решений и изменение ряда локально-нормативных актов: положение об оплате труда, рабочие и должностные инструкции, положение по мотивации персонала, а также потребуется корректировка штатного расписания.

4. Разработан авторский подход к определению изменений
интенсивности
труда линейных работников сетевого торгового

предприятия в течение рабочего дня. Существующие подходы к определению изменений интенсивности труда преимущественно основываются на экспертной оценке и в недостаточной степени отражают процесс ее изменения в течение рабочего дня. В связи с этим, целесообразным является исследование процесса изменения интенсивности труда отдельных групп работников на микроэлементном уровне.

В связи с работой выделяемых групп персонала основанной на
взаимодействии с покупателями товаров (клиентами) необходимо

рассматривать нагрузку на исполнителей работ в зависимости от их загруженности в течение рабочего времени (смены). Таким образом, показатели изменений интенсивности труда оцениваются по представленным критериям оценки в разрезе ее корректировки в течение дня: а) по времени продолжительности смены; б) по загруженности работников.

Расчет данных изменений интенсивности труда (Ip) работников по

19 времени продолжительности смены определяется на основании значений полученных в ходе проведенных хронометражных работ:

Т + Т- + ... + Т-

= кТ Т2 VJ х х 00о _ j 00о 5

где Т - время выполнения трудовой операции / элементов трудовой операции, мин; п -количество трудовых операций / элементов трудовой операции; m - количество трудовых операций / элементов трудовой операции уменьшенных на одну трудовую операцию / один элемент трудовой операции.

В некоторых случаях, когда возможно разделение рабочего дня на определенные интервалы с идентичными организационно-техническими условиями, в том числе при равномерном или отсутствии влияния внешних факторов, проводится расчет именно по данным интервалам, то есть в представленной формуле Т - среднее (нормативное) значение исследуемой трудовой операции в выделенном интервале работ, п - количество интервалов работ. Полученные значения показывают общую величину изменения интенсивности труда в течение всего рабочего дня. После выделения типов временных интервалов необходимо разделить весь рабочий день (смену) исполнителя работ по заданным критериям и провести анализ по трудовым операциям, осуществляющихся в данный период времени. Выделенные временные группы по загруженности персонала группируются по определенным ранее типам временных интервалов.

По результатам проведенного исследования были рассчитаны показатели изменения интенсивности труда по двум наиболее крупным структурным подразделениям (расчетно-кассовому узлу и торговому залу) согласно каждому обозначенному критерию оценки (таблицы 4, 5).

Таблица 4 - Показатели изменений интенсивности труда работников расчетно-кассового узла и торгового зала по данным различных элементов трудовых операций

Таблица 4. Разработано автором на основании проведенных фотохронометражных исследований

Таблица 5 – Показатели интенсивности труда работников кассового узла и торгового зала и ее изменений в различные временные интервалы рабочего дня

Таблица 5. Разработано автором на основании проведенных фотохронометражных исследований

Полученные значения изменений интенсивности труда для исследуемых групп работников позволяют оценить эффективность деятельности отдельных структурных подразделений в течение всего периода их функционирования.

Теоретическая и практическая значимость, а также ценность
диссертационного исследования.
Во время проведения диссертационного
исследования была проанализирована работа 17 сетевых предприятий
розничной торговли в 3-х субъектах РФ (г.Москва, Московская область,
Калининградская область). Все исследуемые предприятия оборудованы
отдельным расчетно-кассовым узлом и предоставляют покупателям

возможность самостоятельного (без помощи работников предприятия) выбора товаров. Проводились исследования структуры рабочего времени 96 работников, которые относятся к торговому персоналу, то есть сотрудникам, осуществляющим свою трудовую деятельность на территории торговых площадей и выполняющих обязанности по обслуживанию покупателей.

Использование инструментов нормирования труда позволяет

сформировать перечень документов и определить ряд показателей, которые
будут актуальны и научно обоснованы в своем применении. По результатам
проведенных исследований определяется ряд показателей, которые

характеризуют деятельность отдельных должностей и профессий, а также всего предприятия (нормы и нормативы численности, нормы времени, нормы обслуживания, нормы выработки, нормы управляемости, показатели интенсивности покупательского потока, показатели загруженности расчетно-кассового узла, показатели изменений интенсивности труда работников). С помощью нормирования труда формируется или актуализируется ряд локальных нормативных документов (положение об оплате труда, положение о премировании работников, коллективный договор, штатное расписание, штатная расстановка, положение об аттестации персонала, положение о подборе персонала, положение об обучении персонала, должностные инструкции, рабочие инструкции, стандарты обслуживания покупателей, профессиональные стандарты, положение о выкладке товара, положение о расчетно-кассовом обслуживании, положение о приемке товара и другие документы).

Существенный объем проведенных исследований позволяет разработать

22 специализированные сборники нормативных значений показателей трудозатрат рассматриваемой отрасли экономики. Также в диссертационном исследовании акцентируется внимание на процессе определения изменений интенсивности труда работников по различным участкам работ при воздействии определенных факторов. Данная часть диссертационного исследования имеет существенную фундаментальную составляющую. Результаты исследования по интенсивности труда могут быть использованы при разработке профильных нормативных документов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялась диссертантом в ходе практической работы в Группе Компаний
«Виктория» (г.Москва, и г.Калининград), а также отдельных предприятиях
торговли, входящих в федеральные торговые сети. Основные положения
диссертационного исследования применяются при планировании

хозяйственной деятельности ГК «Виктория». С использованием результатов диссертационной работы также актуализированы локальные нормативные акты по персоналу и торговой деятельности.

Область диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.8. Нормирование, организация и гуманизация труда, их особенности для различных сфер деятельности и категорий работников; 5.9. Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и резервы повышения, программы управления производительностью.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных диссертантом 16 печатных работах общим объемом 7,04 п.л., в т.ч., изданиях, рекомендованных ВАК 5 работ, объемом 3,78 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы из 133 наименований и 19 приложений. Основное содержание работы изложено

23 на 149 страницах машинописного текста, включая 5 иллюстраций, 19 таблиц и 50 формул.

Особенности торговли как сферы трудовой и производственной деятельности

Организация и нормирование труда на предприятиях различных отраслей отечественной экономики претерпели значительные изменения по мере происходящих государственных преобразований. В зависимости от постановки задач перед конкретными хозяйствующими субъектами и целыми отраслями менялись взгляды на организацию трудового процесса каждого работника и оценку эффективности их работы.

Впервые вопросы организации труда, в частности его нормирования, были рассмотрены рядом зарубежных ученых и специалистов-практиков. Американские инженеры Ф.Тэйлор и Ф.Гилбрет заложили основы ныне существующих методов нормирования труда. Именно Тейлор впервые разработал и применил метод изучения затрат труда при помощи хронометражных наблюдений и внедрил аналитический метод нормирования труда. Сущность данного метода заключается в расчленении операций выполняемых работником на определенные составные части.

На этой основе Тейлором разрабатывались наилучшие с точки зрения экономии времени методы выполнения различных трудовых приемов, операций, работ в целом. Тейлор добивался, чтобы устанавливаемые им нормы базировались не только на наилучших (с точки зрения экономии времени) методах выполнения работ, но и на улучшении других элементов организации труда, возможной в данных условиях и предусматривающей обеспечение бесперебойного снабжения рабочего места сырьем и вспомогательными материалами, ликвидацию неоправданных перерывов в работе, наилучшее размещение инструментов и материалов на рабочем месте, подбор наиболее подходящего для выполнения данной работы исполнителя, строгое чередование времени труда и пауз для отдыха. При этом особое внимание Тэйлор уделял выбору рабочего для проведения хронометражных наблюдений. Как правило, им подбирался для этой цели наиболее физически сильный, ловкий и искусный рабочий, предварительно обученный наиболее совершенным методам труда и простимулированный повышением оплаты за выполнение работы раннее положенного срока [71, с.89].

Другой основоположник современных методов нормирования труда, американский инженер Фрэнк Бункер Гилбрет, уделял особое внимание анализу трудовых движений и их целесообразности. Гилбрет считал, что существует единственный, самый лучший и «экономный» способ выполнения любой работы, исключающий все непроизводственные и излишние движения. Гилбрет предложил рассматривать не только каждую операцию, но и все трудовые движения по отдельным элементам. Благодаря данному подходу были заложены основы современного нормирования по микроэлементам.

С течением времени роль организации труда приобретает все большую значимость, в том числе благодаря деятельности профсоюзных организаций, которые отстаивали право работника на отдых и режим труда не способствующий истощению организма работника.

В дальнейшем основные идеи Тэйлора о методах изучения и экономии затрат времени на отдельные трудовые операции и приемы были объединены со взглядами Гилбрета и его методами экономии трудовых движений. Благодаря этому фактору возник один из основных разделов науки о труде - исследование труда, под которым понимается изучение и анализ трудовых приемов и составляющих их движений с целью их рационализации.

В зарубежной науке и экономике нормирование труда носило двойственный и противоречивый характер. Во многом из-за этого появились различные виды норм и нормативов, которые используются в качестве составного элемента организации производства и труда. Одни нормы устанавливаются предприятиями или в отдельных отраслях официально и основаны на среднестатистических показателях выработки без учета возможных дополнительных выплат и премий. Такие нормы принято называть установленными и их достижение возможно существенной частью работников. Но на практике наиболее часто существуют заранее определенные нормы, которые определяют наиболее высокий уровень выработки работниками при соответствующем материальном стимулировании и обеспечении надлежащих условий труда. Соответственно, именно данные нормы являются основными и на их достижение направлена деятельность предприятия. Основная норма разрабатывается с учетом запланированного уровня издержек производства на единицу продукции, оптимального коэффициента использования оборудования и физиологических возможностей человеческого организма. Основная норма должна выступать инструментом планирования, учета и анализа затрат живого труда на единицу продукции и в определенной мере издержек производства. Вводимый коэффициент увеличения основной нормы до уровня установленной нормы начали называть премиальным коэффициентом, так как он регулирует уровень сдельного приработка рабочего. Именно в этот период возникает такое понятие как «премия», которая фактически являлась сдельным приработком за выработку.

Основной акцент при достижении премиальных показателей делается на увеличении интенсивности труда, особенно это касается ручной работы. Так, для ручной работы на многих зарубежных предприятиях заранее определяется жесткий темп ее выполнения, что достигается с помощью выведения, так называемого нормализованного времени выполнения операций.

Нормализованное время - это время выполнения работы, установленное с помощью хронометражных наблюдений и скорректированное с учетом темпа работы. Учет темпа работы - это мысленное, а потому субъективное сопоставление наблюдаемого фактического темпа работы с так называемым нормальным темпом и внесение соответствующих поправок в зафиксированное в ходе хронометражных наблюдений время выполнения работником ручных операций. Одной из наиболее ранних попыток после Тэйлора вывести определенную зависимость между степенью интенсивности труда при различных работах и величиной надбавок времени на отдых и иные цели являются исследования, осуществленные одним из ближайших сподвижников Тэйлора Карлом Бартом, а также Дуайтом Мерриком в начале 20-го века и воплощенные в формулах Барта и кривых Меррика.

Специфика организации трудовой деятельности в торговых предприятиях

Результаты проведенного исследования показывают фактически требуемую нагрузку на руководителей различного уровня. При этом нормы управляемости определяются не только в зависимости от количества и профессионально-квалификационных характеристик работников, но и от величин товарооборота и интенсивности покупательского потока. Итоговым результатом проведенных работ должно стать определение оптимальных значений количества работников, которыми руководитель сможет управлять без потери качества выполнения должностных обязанностей. Наиболее загруженным участком работы любой торговой организации является расчетно-кассовый узел, на котором осуществляется наиболее тесное взаимодействие сотрудников предприятия с его клиентами (покупателями). В связи с этим, и для обоснования обозначенной методики выявления резервов рабочего времени операционных руководителей торговых организаций с последующим расчетом норм численности, в приложении 7 приводится порядок определения рассматриваемых показателей на примере расчетно-кассового узла предприятия торговли.

К линейному персоналу торгового зала относятся: 1) продавцы; 2) продавцы контактной торговли; 3) кассиры-продавцы (частично, в том числе контролеры-продавцы); 4) комплектовщики товаров (частично). Кассиры-продавцы, контролеры-кассиры и комплектовщики товаров привлекаются к выполнению работы в торговом зале в случае необходимости и/или отсутствии необходимости присутствия на основном рабочем месте. Укрупнено работники торгового зала выполняют две группы трудовых операций: 1) обслуживание покупателей и их консультация; 2) обеспечение наличия товара в торговом зале. Операции по обеспечению наличия товара в торговом зале являются основными и их выполнением занимаются все группы работников, привлекаемые к работе в торговом зале. Операции по обслуживанию покупателей являются основными для продавцов и продавцов контактной торговли, а также вспомогательными, то есть выполняемые в определенные промежутки времени при значительной необходимости, для комплектовщиков товаров, контролеров-кассиров и кассиров-продавцов.

Качественное обслуживание покупателей, которое выражается в непосредственной продаже товара покупателям и комфортное размещение товара в торговом зале возможно, только при наличии достаточного количества квалификационного персонала обслуживающего торговый зал. Кроме этого, динамика покупательского спроса формируется под влиянием внутренних факторов: 1) ассортимент продукции и товаров; 2) предлагаемые условия труда работников расчетно-кассового узла; 3) наличие и качество технического оснащения рабочих мест; 4) уровень организационных процессов руководящего состава предприятия.

Рассчитываемый нормативный показатель численности необходимо определить исходя из «пиковых» значений, так как одним из основных условий работы торгового предприятия является обеспечение лояльности покупателей. Для исследования «пиковых» значений покупательского потока необходимо использовать несколько инструментов нормирования труда и прочих методик аналитики по оценке общего уровня работы соответствующих структурных подразделений.

Внешние факторы могут оцениваться аналитическим способом методом экспертной оценки, в случае отсутствия возможности, в том числе ограниченности трудовых ресурсов, определения их значений. При наличии требуемых ресурсов необходимо проводить сбор информации о положении предприятия и особенностей его функционирования в существующих организационных условиях. Под требуемой информацией понимается аналитика документации различных статистических организаций и нормативной документации различного уровня, характеризующих сферу деятельности предприятия и его позиционирование на рынке

Первоначально для определения загруженности основных структурных подразделений предприятия торговли и установления нормативной численности проводятся комплексные замеры загруженности данных участков работ. Требуемые для реализации мероприятия выражаются в виде наблюдений за работой линейных работников (контролеров-кассиров, кассиров-продавцов). Наблюдения осуществляются стандартными способами и методами присущими для нормирования труда. При этом наиболее оптимальной является методика, основанная на методе моментных наблюдений.

Исследование загруженности линейных работников можно разбить на 3 этапа: 1) подготовительный; 2) исследовательский; 3) аналитический. На подготовительном этапе формируется и анализируются данные по организации труда персонала на выбранном участке работы, а также оценивается влияние внешних факторов на работу подразделения предприятия. Кроме этого выбирается методика проведения исследования и ее особенности, порядок проведения работ и составляется первичная документация для организации исследовательского этапа работ.

После сбора информации и проведения исследовательской части работ проводится анализ полученных данных с целью дальнейшей выработки норм численности персонала. Немаловажным фактором при определении требуемого количества персонала является необходимость понимания «пиковых» значений нагрузки на участок работы, где осуществляет свою деятельность рассматриваемый работник. Для этого требуется разработать методику, позволяющую в абсолютном выражении демонстрировать отличия в нагрузке на участок работы в различные часы рабочей смены работников его обслуживающих. При этом необходимо использовать данные по внешним факторам, влияющим на загрузку торговой организации.

Расчеты норм времени по линейному торговому персоналу

Успешное функционирование торгового предприятия невозможно без формирования системы оценки внутренних бизнес-процессов. Розничная торговля включает в себя виды экономической деятельности, связанные с продажей товаров и услуг потребителям для использования ими лично или их семьями [13, с.38]. Оптимизация хозяйственной деятельности предприятий данного направления зависит от множества факторов: сбытовая политика, конкурентная среда, качественный состав поставщиков продукции, состояние отрасли и условия рынка труда. Для достижения показателей эффективности функционирования каждого участка работ особое внимание необходимо уделять организации труда и процессу определения его уровня. Для проведения исследований по расчету норм затрат труда предварительно необходимо провести анализ организации труда персонала предприятия розничной торговли.

Организация труда представляет собой конкретные формы и методы соединения людей и техники в процессе труда с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности [116, с.76]. Также, для решения задач по определению эффективности труда, рабочие места необходимо оценивать по уровню обслуживающего персонала и техническим характеристикам оборудования. Оценка труда и рабочего места служит для исследования различных трудовых функций на предприятии, с тем, чтобы выяснить их соотношение друг с другом по содержанию либо по предъявленным к ним требованиям [11, с.204]. Оценка труда — мероприятия по определению соответствия количества и качества труда требованиям технологии производства [46, с.191]. В связи с необходимостью учета множества факторов вводится понятие комплексного анализа организации труда на выбранных рабочих местах.

Специфичность предлагаемого подхода заключается в комбинировании стандартных подходов бальной оценки рабочих мест и технического нормирования труда. Каждое рабочее место оценивается по выделенному комплексу показателей. Часть данных показателей определяется методом экспертной оценки, часть методом сравнений, а для части предполагается использование основных положений нормирования труда. Нормирование труда при определении эффективности функционирования рабочих мест реализуется в виде различных норм и устанавливаемых нормативов.

Комплексный анализ организации труда заключается в сочетании процессов управления и уровня исполнителей работ. Инструменты нормирования труда применяются для определения эффективности работы персонала, обслуживающего определенные рабочие места. Причем необходимо учитывать наличие персонала различного уровня и степень его воздействия на непрерывное эффективное функционирование рассматриваемого предприятия.

Анализ организации труда на выбранных рабочих местах рассматриваемого участка работ предприятия розничной торговли при комплексном подходе предполагает: 1) изучение имеющихся методических и нормативных материалов, локально-нормативных актов, должностных инструкций; 2) ознакомление с содержанием выполняемых работ, а также с организационно-техническими условиями, организацией производства и труда; 3) определение перечня работ (операций, элементов операций), по которым будут разрабатываться различные нормы времени выполнения трудовых операций работниками. Использование различного рода инструментов исследований, в том числе нормирования труда, основывается на выделении критериев оценки, для которых наиболее целесообразно практическое применение предлагаемой методики. В связи с тем, что, кроме стандартных характеристик уровня организации труда предлагаемый подход включает учет влияния на эффективность деятельности предприятия исполнителей работ и их руководителей, вводятся дополнительные критерии оценки организации труда. Дополнительные критерии оценки оказывают непосредственное воздействие на эффективность функционирования рассматриваемого предприятия. Данные показатели рассматриваются в совокупности с предлагаемыми основными критериями уровня организации труда и участвуют в формировании итоговых результатов комплексного анализа организации труда. Весь комплекс рассматриваемых критериев оценки организации труда дает достаточно подробное представление об эффективности деятельности предприятия розничной торговли или его определенного участка работ. По каждому критерию оценки организации труда предусмотрен объект и/или субъект исследования.

Все реализуемые мероприятия по определению комплексной организации труда в торговых организациях осуществляются по двум основным направлениям: 1) аналитическое; 2) исследовательское. Каждый из выделяемых критериев оценивается индивидуально по одному из направлений. По части критериев осуществление расчетных мероприятий необходимо сразу по двум направлениям, то есть основные положения оценки уровня организации труда по заданному критерию проводятся путем анализа соответствующей документации, но по ряду позиций необходимо наблюдение за функционированием исследуемых рабочих мест.

Показатели, которые, возможно, оценить аналитическим способом классифицируются по нескольким направлениям: 1) общая оценка рабочего места; 2) определение взаимодействия и влияния рабочих мест на совместное функционирование; 3) оценка влияния внешних факторов на деятельность исследуемых рабочих мест; 4) индивидуальная оценка. По исследовательскому направлению применяется ряд методик по техническому нормированию труда, в частности метод моментных наблюдений и метод сплошных наблюдений. Метод моментных наблюдений лучше применять при наличии большого количества рабочих мест и персонала, который необходимо оценить. Метод сплошных наблюдений применяется при исследовании конкретных участков работы предприятия и наличии существенных различий в организационных и производственных процессах на рассматриваемом участке работы.

Оптимизация направления планирования хозяйственной деятельности предприятия

Организация процесса исследования бизнес-процессов, происходящих в торговой организации, и осуществление анализа деятельности ее персонала требует формирование соответствующей методической базы с оценкой требуемых на реализацию данного исследования трудозатрат. Нормирование труда позволяет провести полноценный анализ деятельности не только персонала, но и комплексного функционирования отдельных участков работ.

Методы исследований и перечень осуществляемых мероприятий зависит от характеристик объекта исследования. Для того, чтобы проводимые мероприятия были эффективными, необходима оценка трудовых затрат на осуществление предполагаемых мероприятий.

В зависимости от количества персонала рассматриваемого предприятия розничной торговли варьируются объемы трудовых затрат исполнителей, осуществляющих реализацию предлагаемых мероприятий. В таблице 19 представлены данные по трудозатратам на проведение исследований при нормальных условиях (стабильное финансовое состояние предприятия, непраздничные дни, отсутствие проведения масштабных разовых акций и т.п.).

Соответственно, наиболее приемлемым для анализа с помощью инструментов нормирования труда являются форматы №4-6, так как на исследование одного работника приходится меньшее количество трудозатрат по проведению необходимых мероприятий. Бизнес-процесс, именно для этих форматов, представляется наиболее сложным и требует подробного анализа для последующей оптимизации.

Эффективность применения методик нормирования труда для предприятий торговых организаций с высокой численностью персонала по показателю трудозатрат на один субъект исследований достигается за счет особенностей проводимых мероприятий. Основные этапы рассматриваемых исследований представлены в приложении 16. Приводимые данные по трудоемкости проводимых работ и реализации соответствующих мероприятий являются усредненными. Данные показатели были получены в ходе проведения ряда исследований по нескольким объектам.

Количество задействованных трудовых ресурсов, также различаются по форматам объектов и задачам, которые ставятся перед исполнителем (вследствие чего, изменяется объем работ). Наиболее оптимальным является определение ответственного лица курирующего весь проект и полностью выполняющего аналитический этап. Для форматов №3 и №4 возможно привлечение для исследовательского этапа дополнительно одного исполнителя. Для форматов №5 и №6, возможно, дополнительно привлекать при выполнении исследовательского и части аналитического этапа двух исполнителей. При использовании большего количества трудовых ресурсов возможно увеличивается общая трудоемкость исследований из-за дополнительных затрат рабочего времени вызванных излишними коммуникациями и увеличением подготовительно-заключительного времени по группам трудовых операций. При этом сокращается срок выполнения всех необходимых мероприятий.

Проведение мероприятий по исследованию работы предприятий розничной торговли направлено на оптимизацию его работы, рационализацию процессов управления и повышение качества обслуживания покупателей. Исследование работы предприятия розничной торговли позволяет выявить уровень организации труда работников, обслуживающих его и особенности их работы.

Использование инструментов нормирования труда позволяет сформировать перечень документов и определить ряд показателей, которые будут актуальны и научно обоснованы в своем применении. По результатам проведенных исследований определяется ряд показателей, которые характеризуют 140 деятельность отдельных должностей и профессий, а также всего предприятия (приложение 17).

С помощью нормирования труда формируется (актуализируется) ряд локальных нормативных документов, в связи с определением структуры фонда рабочего времени работников, по которым проводились исследования, и выявлением (отсутствием) резервов рабочего времени (приложение 18).

Кроме локально-нормативных документов по персоналу и общей хозяйственной деятельности предприятия возможна разработка (актуализация) определенных документов, регламентирующих торговую деятельность предприятия (приложение 19).

Учитывая трудоемкость и трудовые ресурсы, необходимые для проведения мероприятий с использованием инструментов нормирования труда и сопоставив их с поставленными целями и задачами, а также получившимися результатами исследований, можно сделать вывод об эффективности применения предлагаемых методов по совершенствованию деятельности предприятия. Применение предлагаемых методов и способов исследования бизнес-процесса предприятия розничной торговли позволяет оптимизировать его деятельность с минимальным сроком окупаемости (не более 3-х месяцев), а экономическая эффективность, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе, будет иметь достаточно высокие показатели. При этом повышается лояльность клиентов (покупателей), так как во время проведения исследований, особенно, акцентируется внимание на определении качества обслуживания клиентов (покупателей), а также выявлении личностных и профессионально-квалификационных характеристик персонала, вследствие чего объекты исследования значительно снижают репутационные риски.