Повышение эффективности электроэнергетики путем цифровизации и взаимной интеграции производственных и управленческих технологий: методология, практические рекомендации Квасов Иван Андреевич



Квасов Иван Андреевич. Повышение эффективности электроэнергетики путем цифровизации и взаимной интеграции производственных и управленческих технологий: методология, практические рекомендации: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Квасов Иван Андреевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2019.- 338 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности электроэнергетики, выявление условий и резервов ее увеличения 22

1.1 Эффективность в экономике и в электроэнергетике: факторы предопределяющие ее рост 22

1.2 Экономика - ключевой фактор развития электроэнергетики 37

1.3 Приоритеты, определяющие тенденции экономического развития и технологический прорыв 59

1.4 Новые тенденции развития электроэнергетики, обусловленные цифровизацией технологических процессов и необходимость повышения ее эффективности 67

1.5 Выводы по главе 1 85

2. Объединенная энергосистема Российской Федерации и Республики Казахстан – оценка региональных факторов развития и размещения объектов распределенной энергетики 88

2.1 Оценка инвестиционной привлекательности регионов: необходимость цифровизации и учета экологических факторов 89

2.2 Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов РФ и РК 97

2.3 Многофакторная оценка инвестиционной привлекательности регионов 110

2.4 Экономический механизм регулирования выбросов парниковых газов объектами энергетики 119

2.5 Выводы по главе 2 140

3. Новые подходы к оценке инвестиций в электроэнергетику, отбор оптимальных инвестиционных проектов 143

3.1 Особенности системного принятия решений в рамках многокритериального выбора 143

3.2 Прогноз потребности в электро и теплопотребления для объектов распределенной электроэнергетики 154

3.3 Применение SMART технологий при решении экономических задач в рамках «тройной спирали» 159

3.4 Теоретические аспекты учета рисков при принятии инвестиционных решений 176

3.5 Выводы по главе 3 187

4. Методология формирования и оценки эффективности объектов электроэнергетики . 189

4.1 Концепция и общие принципы оценки эффективности электроэнергетических объектов 189

4.2 Модель и алгоритм методологии повышения эффективности в энергетических и химико-технологических проектах 200

4.3 Модель и алгоритм решения инвестиционных задач 213

4.4 Учет дополнительных рисков в рамках многокритериального выбора 231

4.5 Практические результаты реализации методологии 239

4.6 Выводы по главе 4 251

5. Научно-практические рекомендации по реализации предложенной методологии и оценке ее эффективности 254

5.1 Взаимная интеграция производственных, автоматизированных и управленческих SMART технологий на примере ТЭЦ 254

5.1.1 Производственные технологии – инновационные технические решения 254

5.1.2 Автоматизированные технологии – практический пример работы аппарата с изменяемой геометрией 263

5.1.3 Результаты внедрения триады технологий – синергетический эффект для ТЭЦ 273

5.2 Реализация технологии SMART – управления технологическим процессом на примере автономного «умного» дома 277

5.3 Особенности принятия инвестиционных решений с учетом дополнительных рисков – результаты расчетов 284

5.4 Выводы по главе 5 292

Заключение 295

Список использованной литературы 298

Приложения 331

Эффективность в экономике и в электроэнергетике: факторы предопределяющие ее рост

Задача повышения эффективности и роста – многоаспектная, многофакторная, затрагивает целый комплекс проблем, определяющие ее факторы, как и критерии ее оценки – экологические, экономические, эколого-экономические, технологические, управленческие, природоохранные и т.д., должны рассматриваться и решаться на основе системного подхода.

Традиционно экономисты решали, что повышение эффективности и рост экономики обеспечивается углублением разделения труда. Начиная с представителей блестящей классической экономической школы до современных неоконов и приверженцев постиндустриальных подходов, бытует мнение, что нужно обеспечить системное разделение труда, а далее сконцентрироваться на тем участках производства или предоставления услуг, где субъект рыночных отношений имеет относительное конкурентное преимущество. В экономической теории, начиная с Адама Смита, считают, что эффективность (производительность) напрямую связана с уровнем естественного разделения труда. Дальнейшее выживание, другими словами -способность конкурировать, так или иначе, обеспечивается повышением эффективности своей деятельности за счет концентрации и специализации, т.е. технологическим путем.

Анализ деятельности наиболее успешных в настоящее время зарубежных корпораций (Philips Lighting и др.) также свидетельствует, что кроме естественного преобладающую роль, на определенном этапе развития, в повышении эффективности играет технологическое разделение труда. В энергетике, как и в целом в экономике, проблема эффективности и устойчивости развития считалась в общем-то решенной при принятии хорошо известных и обоснованных решений. Однако, новые условия функционирования, выявленные новые тенденции, факторы, процессы, развитие компьютерных и «сквозных» технологий, появление (возникновение) новых научных направлений, сформировавших «цифровую экономику», принципиально меняют подходы к оценке устойчивости и эффективности отрасли.

Системный подход к проблеме оценки эффективности, использование многофакторного анализа с оценкой значимости вновь появившихся факторов – рисков и их взаимосвязей, позволили сформулировать собственное видения процесса. Ситуация, на наш взгляд, выглядит следующим образом. Появились новые обстоятельства, факторы не учитываемые в старой базовой модели, связанные с новой технологической революцией (по В.В. Путину), переходом от стагнации к росту на основе новой волны (теории длинных циклов, проф. Гарварда Карлота Перес, проф . Том Питерс, 2012 монография «Wow идеи» и др.) [204; 205], обусловленные «взрывным», прорывным развитием информационно-компьютерных (ИКТ) технологий и киберфизических (CPS) систем, их стремительным внедрением в автоматизацию умственного труда и индустрию. Они коренным образом влияют на ситуацию, именно поэтому Н.А. Назарбаев на G20 в 2016 году призывал к построению новой «инклюзивной» модели экономики.

Вопросы эффективности, экономического развития, по сути, глобальные вопросы экономики должны рассматриваться и решаться в рамках какой-то экономической модели (теории): инклюзивной по Н.А. Назарбаеву, неоэкономики по М.Л. Хазину, теории роста по О.В. Григорьеву и т.д. Но есть какие-то общие моменты определяющие нишу, где возможны «прорывные» достижения. Предлагаемый нами набор отраслевых решений позволяет на первом этапе определить критерии конкурентоспособности инвестиционных и проектных решений, оценить устойчивость развития. Разрабатываемая модель не является всеобъемлющей, она носит сугубо практический прикладной характер и может рассматриваться как составная часть более общей теории. Эта модель – составная часть, кирпичик глобальной всеобъемлющей экономической теории (модели) роста и повышения эффективности.

В этой плоскости формируются и национальные стратегии, например Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в своем обращении к народу Казахстана [210] выделил 5 конкурентных стратегий: формирование новых индустриальных отраслей на базе цифровых информационных технологий (3D-принтинг, онлайн-торговля, мобильный банкинг, цифровые сервисы); индустриализация с упором на развитие конкурентоспособных экспортных производств; развитие горно-металлургического и нефтегазового комплексов; ускоренное развитие аграрного сектора; строительство новой евразийской логистической инфраструктуры. Фактически Президент призывает развивать те отрасли, где Республика Казахстан обладает потенциалом получить конкурентное преимущество, встраиваясь в глобальные процессы разделения труда.

Разрабатываются схемы, которые соответствуют конкретным ситуациям, некоторые апробированы инновационно-ориентированными корпорациями, в частности Philips Lighting. Компания внедрила систему комплексного энергообеспечения «Smart house» в Амстердаме, которая за счет экономии ресурсов позволяет генерировать прибыль около 100 тыс. в год только на одном торгово-административном здании. Эта же фирма реализует проект Smart grid для уличного освещения в Лос-Анджелесе, приносящий ежегодно 10 млн.$.

Однако, такие проекты довольно сложны в техническом плане, связаны со значительными первоначальными инвестиционными вложениями и большим сроком их окупаемости даже при низкой ставке дисконтирования.

Повышение эффективности деятельности за счет снижения издержек в процессе разделения на технологические и организационные сферы приложения усилий, находятся в фокусе исследований многих ученых. В частности, в нефтегазовом секторе более чем двукратное снижение себестоимости бурения одной скважины за последние 5-7 лет, объясняется набором технологических и организационных причин [82]. Стало возможным применение таких новшеств как мобильные буровые установки (walking rigs), буровых станков третьего поколения, так и новых типов хозяйственных отношений между заказчиком и подрядчиком, организации работ в кластерных структурах стимулирующих специализацию, рост производительности труда на фоне роста фондо- и капиталовооруженности.

На наш взгляд, рост эффективности, конкурентоспособности и повышение качества управления нельзя объяснить только технологическими и управленческо-хозяйственными факторами, важную роль играет экономическая составляющая, которая проявляется в «скачкообразном запуске» механизма взаимодействия, во «взрывном» характере повышения результативности.

Такие качественные изменения, обусловившие быстрый количественный рост экономических показателей происходит, в первую очередь, из-за нематериальных активов, которые достигают определенной величины, иногда оптимальных размеров. Проблемы учета, оценки, явной и потенциальной возможности использования в конкретных условиях, в практической деятельности организации находятся в центре внимания ученых уже несколько десятилетий. Попытки их определения их «материального» содержания осуществляются неоднократно. В частности, в Китае повсеместно нематериальные активы учитывают в балансе, изменения нематериальных активов отражаются в динамике ВВП. В тоже время, объективно учитывать, оценивать нематериальные активы и даже вкладывать в их капитализацию недостаточно. Во-первых, их реальная величина может быть определена только в сочетании с имеющимися материальными активами, а во-вторых, такая оценка должна представлять количественное выражение не только существующей ценности, но и будущую с динамично меняющихся внешних и внутренних условий, прежде всего технологического характера.

С другой стороны, используемые технологии должны не только экономически обоснованы к внедрению, но и иметь большой потенциал, а также представлять собой определенную завершенность. Президент РФ В.В. Путин так их определил «…. так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни»[209].

Оценка инвестиционной привлекательности регионов: необходимость цифровизации и учета экологических факторов

Огромная территория страны, разнообразие экономических, природных, климатических, экологических условий, когда ВРП на душу населения в различных регионах отличается в 14 раз, требует нестандартных подходов к оценке устойчивого развития и инвестиционной привлекательности российских регионов.

Впервые общепринятое определение было сформулировано в 1983 году комиссией Гру Харлем Брутланд (WCED) и откорректировано на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-89

Жанейро. Это определение фокусировалось на экологической и ресурсной составляющих устойчивого развития, но позже стало ясно, что этого явно недостаточно. Поэтому в 2015 году среди «Целей устойчивого развития» (Sustainable Development Goals, SDGs) рассматриваемых в Программе «Преобразования нашего мира»: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой на Генеральной ассамблеи ООН определение было расширено и детализировано. В этой Программе были сформулированы 169 задач рашающих 17 глобальных целей. Эти цели и задачи структурно можно представит в виде разделов (блоков): 1. Природно-ресурсный; 2. Индустриальный; 3. Человеческий капитал (развитие).

Эти идеи и были положены нами в основу модели, характеризующей устойчивое развитие и инвестиционную привлекательность региона.

Использовались комплексные индексы, показывающие соответствующую составляющую: природно-ресурсный потенциал; индустриальный (промышленный, включающий АПК) потенциал; человеческое развитие (капитал), как потенциал трудовых ресурсов. Последующие проработки показали насущную необходимость включения экологического фактора эту оценку, что и было сделано путем его включения в природно-ресурсный потенциал [107]

По этому же пути пошли и эксперты московской школы управления «Сколково», оценивших место России на «глобальной карте» устойчивого развития. Их оценки – 50 место их 142 стран с индексом 0,6, а у Норвегии (1 место – индекс около 1,0). Соответствующий индекс IEMS определялся по четырем параметрам – экономическому, социальному, экологическому и управленческому – именно так эксперты «Сколково» понимают и оценивают устойчивое развитие[244].

Известны и другие попытки определить устойчивое развитие или инвестиционную привлекательность страны – региона через составление соответствующего рейтинга [121]. Подписание Парижских соглашений было неоднозначно встречено мировым сообществом – оно разделилось на сторонников и противников климатического соглашения. Оценки влияния парниковых газов на изменение климата различны. Среди сторонников бывший Президент США Обама, бывший вице-президент США Альберт Гор, руководители многих стран Европейского Союза, Китая и др., а среди главных противников – нынешний Президент США Д. Трамп, руководители промышленности, которые выступают против углеродного налога и экологических ограничений. Нам представляется важным оценить в масштабах региона, города воздействие выбросов вредных веществ на здоровье человека, обосновать или отвергнуть необходимость учета экологического фактора в экономической оценке устойчивого развития на примере одного из самых экологически загрязненных городов СНГ – Усть-Каменогорска. По сути, выявить и оценить количественно связи загрязнения атмосферы выбросами вредных веществ промышленными предприятиями с ущербом, наносимым здоровью населения этими выбросами и обосновать необходимость учета экологических факторов в модели устойчивого развития.

Город Усть-Каменогорск является одним из высокоразвитых промышленных муниципальных образований Республики Казахстан с чрезмерной концентрацией крупных предприятий цветной и черной металлургии, энергетического комплекса, горнодобывающей и машиностроительной промышленности. Ввиду значительного загрязнения окружающей среды вредными выбросами, в городе образовалась своеобразная антропогенная биогеохимическая провинция с повышенным содержанием тяжелых металлов в окружающей среде, такими как цинк, свинец и другими вредными веществами. Вредные выбросы промышленных предприятий: АО «Казцинк», АО «Титаномагниевый комбинат», Усть-Каменогорская ТЭЦ в десятки раз превышают допустимые нормы. Роль информационных технологий в развитии общества состоит в ускорении процессов получения, распространения и использования обществом новых знаний.

В любой области человеческой деятельности существуют объекты, предметы, информацию о которых необходимо хранить, и эти объекты связаны между собой самыми разными способами. Чтобы область хранения данных рассматривалась в качестве базы данных, в ней должны содержаться не только данные, но и сведения о взаимоотношениях между этими данными.

Для выявления связи выбросов вредных веществ в атмосферу с заболеваниями использовались OLAP-технологии и базы данных.

Многомерные хранилища данных являются основой OLAP-средств (OLAP On-Line Analytical Processing), предназначенных для комплексного многомерного анализа данных. Основная идея OLAP-технологии заключается в построении многомерных кубов данных, которые в дальнейшем можно использовать для реализации аналитических пользовательских запросов.

Исходные данные для построения OLAP-кубов обычно хранятся в реляционных базах данных, в этом случае, как правило, таблицы измерений содержат исходные данные для формирования измерений куба, а таблица фактов — исходные данные для вычисления мер куба. В основе каждого куба должна лежать только одна таблица фактов. Таблица фактов – это таблица внутри реляционной базы данных, содержащая реальные данные, которые нужно проанализировать.

Использовались две базы данных:

1) По выбросам вредных веществ от стационарного источника;

2) По пролеченным больным в стационарах города.

Построенный куб OLAP позволяет легко и быстро выполнять любой сложный анализ данных с помощью сводных таблиц. Сводные таблицы позволяют сделать различные информационные «срезы», отфильтровав данные по некоторому признаку. Один из примеров «среза» данных приведен на рисунке 2.1.

Применение SMART технологий при решении экономических задач в рамках «тройной спирали»

На последнем всемирном экономическом форуме в Давосе, его основателем и организатором Клаусом Швабом была изложена общая концепция новой промышленно-экономической революции. Суть которой в том, что модель когда западные страны получают азиатские товары на эмиссионные деньги заканчивается. Мир стоит на пороге глобальных изменений связанных с переносом промышленного производства в развитые страны [86]. Этот процесс обуславливают технологические прорывы, в частности в 3D печати и информационной обработкой данных, а также роботизация. Косвенным фактором, способствующим будущей индустриализации, является дешевеющая энергия.

В Российской Федерации, в настоящее время, применение этих методов имеет свои особенности:

- невозможно осуществлять изложенные процессы в целом и комплексно;

- отсутствие возможности получать передовые технологии и финансовое обеспечение, прежде всего из-за санкций;

На наш взгляд, первая проблема может быть разрешена путем встраивания существующие производственные цепочки. Стать в них элементом, в частности управления – задача вполне реализуемая. Вторая проблема, тоже решаемая, если не ставить задачи выхода на мировые рынки инновационных продуктов, разработки технологий и товаров, обладающими лучшими параметрами, а просто решать существующие проблемы. Нужно существующими техническими средствами, технологическими и управленческими инструментами, в ряде случаев их совершенствуя, решать задачи импортозамещения, промышленного и социально-экономического развития.

Первая цель, которую необходимо поставить связана с системным управлением сложными наукоемкими процессами. В СССР было строгая зависимость любого вида деятельности (научной, производственной, учебной) от государства и финансирования из бюджета. Это привело к созданию модели управления, получившей название «административно-командной». Такие системы существовали, существуют и сейчас в других странах, в отдельных секторах промышленности. Бывает, что они показывают свою эффективность, особенно при выполнении военных проектов, но в целом, такое управление имеет ограниченное применение. Главным образом потому, что доминирующее положение в развитии экономики приобретают институты ответственные за создание и внедрение новых технологий. Государство эту роль играть не может, потому, что, во-первых, не способна создавать ключевой элемент прогресса – новые знания, а во-вторых, его бюрократическая структура всегда неадекватна быстроменяющимся рыночным требованиям.

Другой тип системных связей при формировании «продуктов экономики», показанный на рисунке 3.9, предусматривает четкое разграничение функций отдельных институциональных сфер (субъектов экономических отношений), строго в пределах их полномочий.

Эта модель основывается на доминирующей роли рынка, где государство, в общем-то, отказывается от выполнения функции директивного контроля и единственного источника финансирования. На наш взгляд, она имеет явные недостатки в части ориентации на стратегические задачи, ведь рыночная конъюнктура имеет короткие устойчивые состояния и совсем неприменима в условиях недостатка ресурсов всех типов и неопределенности будущего состояния, в частности в кризис.

Третья форма связей появилась как отклик на новые экономические реалии, когда наряду с провалами государства в инновационной сфере учитываются и провалы рынка. Кроме того, большинство развитых и развивающихся стран ищут свое место, свои конкурентные преимущества в быстроменяющемся мире и России, обладающей довольно высоким научным и ресурсным потенциалом следует двигаться в этом же направлении. Нужен только своеобразный толчок, четкая понятная идея, принятая большинством теория, наглядная модель демонстрирующая что нам надо и каким образом это получить.

На наш взгляд, такой концентрированный образ, схема взаимодействия всего российского общества есть [70], она изображена на рисунке 3.10 и называет «тройная спираль».

В условиях современного высокотехнологичного общества не один из институциональных субъектов не может обособлено решить не одну важнейшую стратегическую задачу развития. Государство, например, не может генерировать новые знания и технологии, наука, ввиду отсутствия ресурсов, не в состоянии решать проблемы инфраструктурного обеспечения и развития, а бизнес, из-за ограниченности горизонта прогнозирования и планирования, - ставить стратегические задачи. Кроме того, сейчас невозможно, как это было в советское время, доминирование одного института – просто свободные рыночные отношения, разные формы собственности и многообразие целей не позволяют это сделать. Нужно комплексное, системное взаимодействие университетов (науки и образования) с промышленностью (бизнесом) и правительством (государством), причем в сферах высоких технологий, в постиндустриальном обществе, основанном на научном знании, роль этого взаимодействия только усиливается. Это сотрудничество, своеобразная системная связь проявляется, прежде всего, в вопросах управления. Каждая из сторон выполняет ряд нестандартных для себя функций постановки целей, планирования и организации в сферах, традиционно относящихся к частям системы [108].

Для осуществления эффективного управления при котором только и возможно формирования, того, что специалисты в области системного анализа, называют синергетический эффект, а в реальном, физическом проявлении представляющего инновационный продукт (технологию, объект инфраструктуры, качественное изменение хозяйственной деятельности и др.) необходим организационно-структурный элемент. Этот элемент, своеобразная особая, с разными, в зависимости от решаемых задач, уровнями иерархии надстройка будет выполнять все управленческие функции. Все отношения в модели «тройной спирали» регулируются контрактами, гарантирующими стабильность и устойчивость.

Представленная модель, предлагается, как общая и может быть использована в разных отраслях, регионах, при решении различных задач инновационного развития. Однако, на практике для достижения реального эффекта необходимо учитывать специфику объекта управления и в соответствии с этим вносить изменения.

Новая синтетическая модель «тройной спирали», представленная на рисунке 3.10, основана на координации деятельности участников экономических отношений (в частности, инновационного процесса), которые создают гибкие организационные формы взаимодействия и часто выполняют новые, для каждого из них, функции, позволяющие восполнять провалы рынка. В таком случае получается получить синергетический эффект от взаимодействия, представленный на рисунке 3.11.

Особенности принятия инвестиционных решений с учетом дополнительных рисков – результаты расчетов

Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию в декабре 2016 года обратил внимание на наступление технологической революции «цифровой экономики». Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в Послании народу 2017 г. поставил задачу «цифровизации» республики, т.е по сути формирует экономическую политику аналогичную российской. Такой подход предполагает не только обширное использование Интернета, но и участие информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в производстве, в виде интеграции инновационных производственных и управленческих компьютерных технологий. «Цифровизация» экономики на практике стала эффективной потому, что внедряется комплексно с одновременным и взаимосвязанным использованием нескольких «ключевых» технологий

Прикладные информационные технологии бурно развиваются, поскольку на порядок возросли цифровые мощности и они востребованы на практике. Появились и средства эффективного применения таких технологий: ВРМ (система управления деловыми процессами), ERP (система планирования ресурсов), CRM (система управления взаимоотношениями с клиентами) и др. Но такое «взрывное» развитие ИКТ объясняется и тем, что в значительной степени решается ключевая проблема цифровизации – возможность обработки, анализа и исследования огромных массивов информации, разного рода данных.

Современные информационные технологии позволяют получать доступ к огромным массивам данных, однако зачастую данные не имеют организованной структуры либо являются по сути разнородными. Одной из важных задач разработки информационных систем является гармонизация такого рода массивов данных и разработка методов, позволяющих на основе этих данных получить математические модели для прогноза тех или иных социально-экономических показателей.

Источниками данных РИС являются открытые базы данных на серверах статистики Республики Казахстан и Российской Федерации, а также база данных мониторинга реализации инвестиционных проектов в Республике Казахстан. В базах данных (БД) содержатся показатели, которые, на наш взгляд, достаточно полно характеризуют общее состояние объекта исследования, их можно использовать для оценки рисков инвестиционных проектов и расчета рейтинга регионов РК и РФ (см. рис. 5.29).

Данные представлены в разных форматах и актуализуются в разное время. Авторами был проведен расчет рентинг инвестиционной привлекательности и ранжирование регионов стран Таможенного союза [121]. Считаем, что принятия решений об инвестировании конкретных объектов, на первом этапе необходимо ориентироваться на уровень развития территориального образования, его способность эффективно «принять» инвестиционные ресурсы.

Следующим этапом, нужно решить задачу обеспечения достоверной информации. Для гармонизации и своевременной актуализации используются интеллектуальные агенты – программные средства, функционирующие автономно [282].

На рисунке 5.30 показана общая архитектура обрабатывающих модулей РИС. Архитектура является плоской, без единого процессингового центра. Считаем, что подобный подход вполне соответствует поставленной задаче и успешно апробирован на объектах энергетики [107].

На практике, инвестору часто необходимо полное понимание взаимодействия с субъектами экономических отношений. Полную ясность, на наш взгляд, должна внести подробная схема, описывающая взаимодействие агентов РИС, представленная на рисунке 5.31.

Предложенная архитектура РИС не является абсолютно открытой, поскольку не допускает динамического присоединения новых агентов без перезапуска системы. Однако, добавление новых агентов в процессе управления инвестиционной деятельностью, на наш взгляд, неизбежно. Отдельное выделение Модуля слежения, обусловлено обеспечением взаимодействия РИС с Интернет-ресурсами, а также с субъектом принимающим инвестиционные и управленческие решения.

Последовательность действий которого детально представлена в [108]. Сам блок слежения состоит из агентов 2-х групп и несмотря на условность такого деления, оно соответствует видам информационных источников, за которыми производится наблюдение. Соответственно, Агенты статистики следят за изменением статистической информации, размещенной на соответствующих официальных сайтах стран-участниц Евразийского экономического союза. Агенты мониторинга отслеживают изменения в БД мониторинга инвестиционных проектов. На сегодняшний момент четко определены информационные источники статистической информации о Республике Казахстан и Российской Федерации, а также источник информации о мониторинге реализации инвестиционных проектов в Республике Казахстан. Однако, с течением времени систему необходимо будет дополнять новыми агентами слежения. Пунктирным линиями на рисунке 5.31 отмечены потенциальные агенты слежения за статистической информацией стран-участниц Евразийского экономического союза, а также за данными по реализации инвестиционных проектов в других странах. В настоящий момент, достоверная БД по всем реализуемым проектам существует только в Республике Казахстан. Так как изменения геополитического и организационного характера происходят не так часто, то и перезапусти РИС, в связи с добавления новых агентов или исключением существующих относительно редки и кардинально не влияют на производительность разработанного комплекса.

Два Агента-Координатора, представляют собой субъекты более высокого уровня иерархии управления инвестиционным процессом. Здесь происходит обработка информации, полученной от агентов слежения. По разработанной методике [250] рассчитывается рейтинг регионов стран Таможенного Союза, а также формируются модели оценки риска. На этом уровне также возможно добавление новых агентов, реализующих свои особые функции. Они тоже могут пользоваться всей информацией, полученной от агентов слежения, поскольку все взаимодействие происходит посредством открытого обмена данными, возможно выделения и особых каналов связи.