Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории 9
1.1. Теоретико-методические подходы к понятию «социально экономический потенциал сельской территории» 9
1.2. Научные основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории 27
1.3. Теоретические предпосылки повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории 41
Глава 2. Тенденции использования социально экономического потенциала курьинского района Алтайского края 54
2.1. Состояние социально-экономического потенциала Курьин ского района Алтайского края 54
2.2. Оценка социального потенциала Курьинского района Алтай ского края 68
2.3. Уровень развития административного потенциала Курьин ского района Алтайского края 79
Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования социально экономического потенциала сельской территории 90
3.1. Определение величины социально-экономического потенци ала сельской территории 90
3.2. Оптимизация факторов производства в структуре социально экономического потенциала сельской территории 106
3.3. Направления совершенствования административного потен циала сельской территории 122
Заключение 136
Список литератуты 145
- Научные основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории
- Теоретические предпосылки повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории
- Оценка социального потенциала Курьинского района Алтай ского края
- Оптимизация факторов производства в структуре социально экономического потенциала сельской территории
Научные основы повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории
Многофункциональность сельских территорий определяет потребность в углубленном изучении, выявлении элементов и компонентов территории, взаимодействии между которыми определяет тенденции ее развития [39, 105]. Экономическая наука связывает понятие развития сельской территории с изменением ее социально-экономического потенциала. Для его оценки используется большое количество показателей, отражающих состояние, динамику изменения, качество социальной и экономической жизни территории.
Смысловое содержание термина «потенциал», его широкая трактовка позволяют применять его к различным отраслям науки и хозяйственной деятельности. Среди наиболее распространенных видов – экономический, народно-хозяйственный, природно-ресурсный, научно-технический, кадровый, производственный и другие [1, с. 7].
Совокупность потенциалов, обладающих различной степенью влияния на совокупный потенциал территории в зависимости от ее особенностей, представляет собой потенциал территории, который рассматривается с различных позиций [2, с. 148]. В частности, Ю.Н. Жулькова, проведя монографическое исследование, выявила более 10 видов потенциалов территории – ресурсный, природный, человеческий, инвестиционный, инновационный, трудовой, научно- технический, демографический, градостроительный, тури стический, налоговый, финансовый, рекреационный, маркетинговый, кластерный, инфраструктурный (Приложение 1) [59]. Исходя из данной совокупности, можно сделать вывод, что все виды потенциалов, их состояние, характеристики имеют взаимообуславливающий характер, находятся в постоянной взаимосвязи и влияют на общее состояние территории.
Однако, развитие территории чаще всего связывают с развитием ее экономики и эффективностью использования в этом процессе всех видов потенциала. С точки зрения Т.Г. Смирновой и Т.В. Усковой экономический потенциал территории формируется за счет четырех составляющих [119, 125]: – населения территории, являющегося субъектом материального производства и потребления, характеристики которого отражаются в группе потенциалов: демографического, трудового, потребительского, образовательного, научного и культурного; – природной среды и природных ресурсов территории, объединяющих естественные сырьевые запасы и источники, климатические условия, экологический потенциал, природно-сырьевой, природно-климатический и экологический; – капитала – производственно-экономических ресурсов в составе материально-технической базы производственной и непроизводственной сфер, а также товарной продукции, отраслевой и территориальной структуры промышленного и сельскохозяйственного производства; помимо собственно отраслевых потенциалов, включая сферу услуг, следует выделить совокупный научно-технический, финансовый и внешнеэкономический потенциалы); – управление экономическим потенциалом территории.
Используется понятие «совокупный ресурсный потенциал», в состав которого включают потенциал земельных ресурсов сельского хозяйства, лесных ресурсов, ресурсов животного мира, земельных ресурсов урбанизированных территорий, водных ресурсов, минерально-сырьевых ресурсов, трудовой потенциал населении, фондовый потенциал и потенциал ресурсов интеллектуальной деятельности [18, 20]. Экономический потенциал сельской территории ученые рассматривают как совокупную способность субъектов социально-экономической деятельности, находящихся в её границах, производить материальные и нематериальные блага и услуги, удовлетворять общественные потребности, обусловленную фактическими, прогнозируемыми и скрытыми ресурсами и условиями их использования [41], социальный – как нереализованные возможности личности, из чего формируются социальные потенциалы различных групп населения, наиболее значимыми из которых рассматриваются работающие, молодежь и пенсионеры, предпринимательский потенциал, включающий потенциалы личности руководителя, коллектива и предприятия в целом, административный потенциал органов муниципального управления, потенциал социальной инфраструктуры и системы жизнеобеспечения [34].
Чаще всего в научной литературе используется обобщенное понятие социально-экономического потенциала как способности его носителя (экономического субъекта или территории) производить продукцию или услуги, востребованные обществом, и за счет этого обеспечивать социальное развитие участников процесса (коллектива или населения). Наличие данного потенциала свидетельствует о способности его носителя к воспроизводству.
Сказанное позволяет утверждать, что потенциал – это свойства, характеристики ресурсов, факторов производства, которые являются носителями своих потенциалов.
Многомерность данной категории предполагает необходимость систематизации его элементов. Принимая за основу разработки сибирских ученых [79, с. 13] и изложенные выше подходы, автором систематизированы виды ресурсов сельской территории и свойственный им социально-экономический потенциал (Рисунок 1).
Теоретические предпосылки повышения эффективности использования социально-экономического потенциала сельской территории
Доходы населения являются основным ресурсом для получения социальных благ и услуг. По размеру среднемесячной заработной платы удельный вес Курьинского района в Алтайском крае за четыре года увеличился на 26,8%. В 2014 году темп роста заработной платы в районе опережал средний по краю (128,5% против 114,7%). По размеру среднемесячных доходов на душу населения удельный вес Курьинского района в Алтайском крае за четыре года увеличился на 20,2%. В 2014 году темп роста среднемесячных доходов на душу сельского населения в районе немного опережал средний по краю (113,7% против 113,6%).
В период 2009 – 2014 гг. политика повышения качества трудовых ресурсов, носителей трудового потенциала, и развития эффективного рынка труда и занятости населения была направлена на обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда, повышение производительности труда, вовлечение безработных в общественное производство.
Существенно повысился уровень поддержки социально незащищенных слоев населения, что положительно сказалось на снижении уровня бедности граждан (Таблица 15).
Удельный вес малоимущих граждан, получивших социальную поддержку, в общем числе малоимущих граждан, обратившихся в органы социальной защиты населения, начиная с 2009 г. вырос с 91% до 97% к 2014 г. Обеспечен полный охват социальными выплатами гражданам, имеющим право на их получение.
В целях формирования организационной и экономической среды для развития самозанятости населения, современного всесезонного туристско рекреационного комплекса велась работа по дальнейшему продвижению района на краевом и российском рынках туристических услуг. Таблица 15 – Социальное обеспечение населения Курьинского района в 2009-2014 гг. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2014 г. к 2009 г., % Численность пенсионеров, состоявших на учете в системе пенсионного фонда Российской Федерации (на начало года), человек 3811 3794 3836 3844 3869 3866 101,44 Средний размер назначенных месячных пенсий (на начало года), рублей 3283 4009 5425 6616 7172 7861 239,45 Число семей, получавших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, единиц 735 734 797 824 774 762 103,67
Удельный вес числа семей, получавших субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, (в общем числе семей; процентов) 16,3 16,6 18,0 18,6 17,5 16,6 101,84 Среднемесячный размер субсидий на одну семью, рублей 235 397 539 632 748 867 368,94 Число граждан, пользовавшихся социальной поддержкой по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (человек) 3163 2961 3333 3999 3990 3644 115,21 Среднемесячный размер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на одного пользователя (рублей) 194 247 257 236 271 383 197,42 Коэффициент демографической нагрузки (на 1 января, на 1000 человек трудоспособного возраста приходится лиц нетрудоспособных возрастов) 637,9 647,8 673,2 771,2 827,0 875, 4 137,23
Всего за 2009-2014 гг. в Курьинском районе введено в эксплуатацию 9 индивидуальных и коллективных мест размещения туристов, в том числе 6 «зеленых домов», 2 гостиницы, 1 турбаза. На 01.01.2014 г. в сфере туризма района оказывали услуги 17 организаций и индивидуальных предпринимате лей. Общий объем туристического потока в Курьинском районе увеличился к уровню 2009 г. более чем в 2,1 раза и составил 34,41 тысяч туристов в год.
В сфере туризма и развлечений реализуется муниципальная целевая программа «Развитие туризма в Курьинском районе» на 2011-2016 годы, основное мероприятие которой – создание туристско-рекреационного кластера «Горная Колывань». Количество мест единовременного размещения увеличится к 2017 году до 645. Курьинский район всегда относился к категории экологически чистых территорий, но с открытием добывающих производств уровень загрязнения вырос на 88% (Таблица 16). А это может оказаться сдерживающим фактором для развития туризма.
К основным показателям качества жизни населения относится обеспеченность жильем. В последние годы наблюдается активизация жилищного строительства: за 2009 – 2014 гг. в районе введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 4835 кв. м, при этом в 2014 г. по вводу жилья на 1000 жителей район занимает 26 место по краю из 59 районов (в 2009 году – 37 место из 60), а по темпу ввода жилья – 22 место против 27 места в 2009 г.
На решение проблем обеспеченности жильем граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, направлены мероприятия федеральных целевых программ "Жилище" на 2002-2010 годы и "Социальное развитие села до 2012 года", в рамках которых выделяются субсидии на строительство (приобретение) жилья. За 2009-2014 гг. благодаря программе "Социальное развитие села до 2012 года" жилищные условия улучшили 34 семьи, в том числе 15 молодых специалистов. На эти цели из федерального бюджета привлечено 2210,0 тыс. рублей, из краевого – 1226,5 тыс. рублей, из внебюджетных источников – 2999 тыс. рублей. В рамках реализации районной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Курьинском районе" за четыре года жилищные условия улучшили 5 молодых семей, привлечено 2342,0 тыс. рублей из всех уровней бюджетов. Реализация программных мероприятий способствует ежегодному увеличению числа молодых семей, желающих стать ее участниками: по состоянию на 1 января 2014 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 22 молодых семьи, из них 12 семей изъявили желание участвовать в программе в 2014 году, освоено 11,2 млн.рублей из всех источников финансирования. Таким образом, реализация вышеуказанных программ в определенной степени способствует улучшению ситуации с обеспечением жильем молодых семей в Курьинском районе.
Оценка социального потенциала Курьинского района Алтай ского края
Таким образом, при наличии определенного бюджета система теоретически может использовать его только на оплату услуг труда либо только на приобретение или на возмещение стоимости капитала. Поэтому зависимость между затратами на производство и количеством применяемого труда и капитала должна строиться по уравнению прямой, которая предусматривает, что любой из этих факторов может быть равным нулю.
Для определения условия равновесия совмещаются бюджетные ограничения по производству благ и по количеству ресурсов, которые необходимо использовать для их выпуска, при заданных бюджетных ограничениях (то есть, изокванты и изокосты). В точке их пересечения будет находиться оптимальная комбинация ресурсов [41].
Принимая во внимание, что в точке пересечения изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон и что наклон изокванты измеряется предельной нормой технологического замещения, а наклон изокосты – отношением цен ресурсов, условие равновесия производителя записывается следующим образом:
Таким образом, оптимальное сочетание факторов, используемых в процессе производства благ, достигается тогда, когда последний затраченный рубль на покупку каждого фактора дает одинаковый прирост общего выпуска благ.
Если предельный продукт одного из факторов производства в денежном выражении больше, чем предельный продукт другого фактора производства, то социально-экономической системе, минимизирующей издержки, целесообразно сокращать количество фактора, чей предельный продукт меньше и увеличивать количество фактора, чей предельный продукт больше (то есть, если затраты единицы ресурса, истраченного на производство социального блага дает большую отдачу, чем затраты единицы ресурса на производство экономического блага, то целесообразны вложения в развитие социальной сферы и наоборот).
Для вычисления значений можно использовать статистические методы, метод множителей Лагранжа и другие.
Можно проводить оптимизацию факторов производства для экономических и социальных благ в отдельности, так как объем экономических и социальных благ обусловлен не только наличием факторов производства сельской территории, но и способом их комбинации, что позволяет описывать эти блага двумя различными функциями. Таким образом, для оптимизации расходов на производство социальных и экономических благ (видов продукции, услуг) сельской территории необходимо выполнить предварительные расчеты и определить исходные данные для построения и последующей оптимизации функции: – выделить исследуемый сегмент (вид продукции, услуг); – определить уровень расходов на её (его) производство; – рассчитать процентную долю расходов на функционирование сегмента (вида продукции, услуг); – рассчитать долю расходов на производство данного вида продукции (услуги) в общей совокупности, принимаемую за 100%; – построить функцию и оптимизировать средствами линейного программирования. Понятно, что состояние ресурсов территории (для производства любого вида продукции или услуги) зависит от состояния ее бюджета. Поэтому действия муниципальных и государственных органов управления должно быть направлены на создание условий, способствующих увеличению ресурсного потенциала, который посредством роста финансового и налогового потенциалов территории будет способствовать росту доходной базы и доходов бюджета сельской территории. При этом особое значение приобретает управленческая позиция администрации субъекта РФ, нацеленная на повышение активности территории по пополнению бюджета.
Воспользуемся агрегатными индексами: - которые основан на том, что увеличение затрат капитала на производство социальных благ на 1% обеспечивает прироста их производства; - который основаны на том, что увеличение затрат капитала на производство экономических благ на 1% дает возможность получить прироста.
Иные расходы 124290 75 Итого расходы бюджета 172686 - Пусть х1 – оптимальное количество социальных благ;
Зная исходные условия: расходы бюджета Курьинского района Алтайского края составляют 172686 млн. руб., в т. ч. на экономическую –22449 млн. руб., на социальную – 25947 млн. руб., воспользуемся возможностями линейного программирования и определим оптимальные доли расходов на экономическую и социальную сферы в части построения инфраструктуры и осуществления сопутствующих программ. Следовательно, Курьинскому району требуется перераспределение денежных расходов в экономическую сферу до достижения уровня 81,2 млн. руб., социальную – до 32810 млн. руб., иные расходы должны уменьшится до 58,7 млн. руб. (Таблица 28).
При производстве тех или иных экономических или социальных благ может быть использована совокупность ресурсов с характерным для каждого их них потенциалом, формирующим тот или иной синергетический эффект. Распределение ресурсов между планируемыми к производству благами всегда будет ограничено потенциалом бюджета территории. Модель оптимизации факторов производства, обеспечивающая синергетический эффект от сочетания экономического и социального потенциалов, основана на сравнении предельной производительности переменного ресурса и затрат на его пополнение. Органам местного самоуправления это позволяет определить объем дополнительных затрат бюджетных средств на развитие или социальной или экономической сферы. Эти затраты будут целесообразны до тех пор, пока каждая дополнительно вложенная единица средств будет давать приращение производства социально-экономических благ. Данный подход позволяет определить объем бюджетных средств, необходимых для производства оптимального объема благ.
Оптимизация факторов производства в структуре социально экономического потенциала сельской территории
Алгоритм расчета предложен из четырех этапов: первые два осуществляются параллельно. На каждом из них на основе индикаторов развития состояния социальной и экономических сфер формируется обобщающий интегральный показатель экономического и социального потенциалов. На третьем этапе рассчитывается единый интегральный показатель социально-экономического потенциала сельской территории. Сравнение обобщающего интегрального показателя социально-экономического потенциала сельской территории с аналогичным региональным или федеральным, которые для района будут своего рода эталоном, позволяет сделать выводы об эффективности его использования.
Методика позволяет учитывать различные цели, объекты и области проводимого анализа. В качестве примера рассчитан потенциал сельского хозяйства Курьинского района. Расчет показал, что до 2012 г. значение интегрального показателя потенциала сельского хозяйства района был ниже среднекраевого значения, в 2013 г. – был сопоставим с ним, в 2014 г. – превысил его, что позволяет сделать вывод, что отрасль имеет перспективы развития.
При производстве тех или иных экономических или социальных благ может быть использована совокупность ресурсов с характерным для каждого их них потенциалом, формирующим тот или иной синергетический эффект. Распределение ресурсов между планируемыми к производству благами всегда будет ограничено потенциалом бюджета территории. Модель оптимизации факторов производства, обеспечивающая синергетический эффект от сочетания экономического и социального потенциалов, основана на сравнении 141 предельной производительности переменного ресурса и затрат на его пополнение. Органам местного самоуправления это позволяет определить объем дополнительных затрат бюджетных средств на развитие или социальной или экономической сферы. Эти затраты будут целесообразны до тех пор, пока каждая дополнительно вложенная единица средств будет давать приращение производства социально-экономических благ. Данный подход позволяет определить объем бюджетных средств, необходимых для производства оптимального объема благ.
Ресурсы производства не являются абсолютно взаимозаменяемыми, каждый фактор выполняет свойственную ему функцию, которую другой фактор может выполнять хуже или не выполнять совсем, т. е. ресурсы имеют свойство взаимодополняемости. Отсутствие одного или нескольких ресурсов делает невозможным процесс производства благ и требуются затраты бюджета на их приобретение. В силу ограниченности бюджетных средств на приобретение оптимального объема определенного ресурса (капитала, труда) социально-экономическая система при сложившихся условиях может тратить фиксированное количество денежных средств.
Для определения равновесия совмещаются известный объем бюджетных средств, направляемых на приобретение ресурсов, необходимых для производства либо социальных либо экономических благ, и стоимость этих ресурсов. Во временной точке их пересечения будет находиться оптимальная комбинация ресурсов.
Для оптимизации расходов необходимо выделить исследуемый сегмент (вид блага или услуги), определить объем расходов, необходимых для его производства, рассчитать долю бюджетных расходов на создание и функционирование данного блага и их долю в общей сумме расходов бюджета, построить функцию и оптимизировать средствами линейного программирования. Для расчета допустим, что экономические блага (например, субъекты производственной инфраструктуры) приносят больший эффект, влияя на развитие социальной инфраструктуры и потенциал населения, например, увеличение затрат капитала на производство социальных благ на 1% обеспечивает прироста их производства, а увеличение затрат капитала на производство экономических благ на 1% дает возможность получить прироста. Допустим, что экономические блага в структуре расходов Курьинского района Алтайского края занимают 10%, социальные 15%, а общий доход – 100%. Доля экономического блага в общей структуре составляет 7, а социального – 10. Расчеты показывают, что району необходимо перераспределить денежные расходы, направив в экономическую сферу 81,2 млн. руб., в социальную – 32,8 млн. руб., сократив иные расходы до 58,7 млн. руб. 9. Реализация программ развития АПК и сельских территорий и иных сфер социальной инфраструктуры основана на софинансировании проектов (государственно-частном партнерстве). Это предлагает включение в сферу реализации проектов широкого круга предпринимателей и общественности, а, значит, его организационную структуру предлагается дополнить такими элементами как общественные организации, политические партии, объединения предпринимателей и некоммерческие организации. Общественные организации, предпринимательские сообщества и некоммерческие организации не могут выполнять весь спектр функций, связанных с реализацией программ развития, поэтому выполняемые исполнительными органами муниципального управления функции предлагается дополнить такими как связь с общественностью, работа с населением, работа с бизнес-сообществом. Оценка деятельности органов исполнительной власти должна быть непосредственно связана с выполнением индикаторов программ развития, процесс подготовки и реализации которых требует от её руководителей и работников аппарата новых свойств и качеств личности: обучаемость, ориентация на результат, личная вовлеченность в процесс и способность вовлекать других и патриотизм – активная гражданская позиция. А ориентация на результат требует наличия у каждого из них задачи повышения эффективности использования имеющихся бюджетных средств, используемых в рамках их направлений деятельности. Это обяжет каждого из них стремиться изыскивать резервы, разрабатывать самим и включаться в реализацию уже разработанных программ развития территории. По показателям реализации этих программ будет оцениваться их труд, а по степени участия в них – определяться размер стимулирующих надбавок к базовому окладу.