Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Анфалова Анастасия Юрьевна

Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области)
<
Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области) Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области)
>



Анфалова Анастасия Юрьевна. Повышение эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона (на материалах курганской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Анфалова Анастасия Юрьевна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2016.- 176 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты влияния ресурсного потенциала на эффективность функционирования зерновой отрасли

1.1 Научное обоснование теории ресурсов сельскохозяйственного производства 11

1.2 Понятие и сущность ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства 26

1.3 Методические подходы к оценке ресурсного потенциала зернового производства 41

2 Современное состояние ресурсного потенциала зерновой отрасли Курганской области 56

2.1 Общая характеристика социально - экономического положения сельского хозяйства региона 56

2.2 Анализ ресурсного потенциала зерновой отрасли 73

2.3 Оценка развития зернового производства региона 86

3 Направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала хозяйств зерновой отрасли региона 100

3.1 Оценка эффективности использования ресурсного потенциала в зерновой отрасли Курганской области 100

3.2 Методика оценки индикаторов производственного и коммерческого потенциала организаций зерновой отрасли 113

3.3 Система мероприятий по повышению эффективности использования ресурсного потенциала 127

Заключение 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновая отрасль сельского хозяйства, являющаяся важнейшим сектором регионального АПК, традиционно выступает основой продовольственного обеспечения и экономического развития регионов. Однако в последнее десятилетие в этой отрасли наблюдаются снижение темпов структурно-технологической модернизации, широкое использование упрощенных технологий, отток квалифицированных кадров, что ведет к значительному снижению эффективности использования имеющегося в зерновом производстве ресурсного потенциала.

Таким образом, возникает объективная необходимость проведения анализа текущего состояния ресурсного потенциала, оценки и прогнозирования перспектив его развития, отвечающего требованиям системного подхода к исследуемому явлению, что позволит обоснованно управлять эффективностью использования ресурсного потенциала зерновой отрасли. Данные обстоятельства определили актуальность диссертационного исследования и направление научного поиска.

Состояние и степень научной разработанности исследуемой проблемы.

Теоретическим и методологическим проблемам развития аграрного сектора экономики в части повышения эффективности использования производственного потенциала посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. На начальных этапах становления теории производственного потенциала основные методологические подходы к исследованию разработаны в классических трудах Г.С. Беккера, Д.М. Кейнса, Д.Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, Дж. Минцера, Э. Митчерлиха, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сейа, И. Тюннена, Т. Шульца, В.И. Шпилмана и других ученых.

Проблемам формирования и оценки эффективности производственного потенциала сельскохозяйственного производства посвящены работы экономистов-аграриев И.А. Алтухова, Г.А. Безносова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, В.А. Добрынина, В.И. Назаренко, И.Г. Ушачёва, Т.А. Дозоровой, Г.А. Хабирова. Среди уральских и сибирских исследователей следует назвать работы А.Л. Пустуева, А.Н. Сё-3

мина, П.Е. Подгорбунских, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, С.А. Шелковникова, В.А. Боровинских, Г.А. Безносова, Н.Д. Гущенской, А.У. Есембековой, Т.Н. Медведевой, Д.В. Палия, А.С. Пудовикова, Л.В. Субботиной.

При многообразии результатов опубликованных работ недостаточно внимания уделено отдельным аспектам ресурсного потенциала, что требует комплексного анализа деятельности производителей зерна с учётом условий их хозяйствования и разработки предложений по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня экономической эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли в условиях региона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

– уточнено понятие эффективности использования ресурсного потенциала в сельском хозяйстве и дополнена классификация его ресурсов;

–разработан механизм управления ресурсным потенциалом зерновой отрасли региона;

– предложен методический подход к распределению районов в регионе по уровню обеспеченности и эффективности использования ресурсов с учетом индикаторов производственного и коммерческого потенциалов зернового производства;

– определены мероприятия по повышению эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций зерновой отрасли региона.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления ресурсным потенциалом в зерновой отрасли региона.

Предметом исследования служат условия, тенденции и факторы, влияющие на увеличение экономической эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций зерновой отрасли.

Объектом наблюдения выступили сельскохозяйственные организации зернового подкомплекса АПК Курганской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» и п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодических изданиях, материалы научных конференций, соответствующие нормативные и законодательные акты Российской Федерации, программы территориального развития районов Курганской области.

При выполнении работы были использованы материалы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курганской области, годовая отчётность сельскохозяйственных организаций региона, специальная, справочная и другая литература.

В процессе исследования и разработки рекомендаций и предложений были
использованы следующие методы экономического анализа: экономико-

статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертный, а также метод эталонных рангов, экономико-математическое моделирование с применением ЭВМ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Авторское понятие эффективности использования ресурсного потенциала отрасли и уточненная его классификация.

2. Механизм управления ресурсным потенциалом зерновой отрасли региона.

  1. Методический подход к размещению районов отрасли по уровню обеспеченности и эффективности использования ресурсов с учетом индикаторов производственного и коммерческого потенциалов зернового производства.

  2. Перспективные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна проведённого исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсного потенциала зерновой отрасли региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Дано авторское определение понятия «эффективность использования ре
сурсного потенциала отрасли», под которой следует понимать производство в тех
объёмах и реализацию по той цене, которая обеспечит окупаемость затрат, потреб
ность области в продукции и ее экспортный потенциал как достижение внешнего
экономического эффекта региона. Ресурсный потенциал представляет собой не про
стую сумму, а систему ресурсов, комплексно используемых в процессе обществен
ного производства. Представлена авторская точка зрения на классификацию ресурс
ного потенциала в зерновой отрасли. Для более детального анализа автором предла
гается разделить элементы ресурсного потенциала на производственный и коммер
ческий.

2. Разработан механизм управления ресурсным потенциалом зерновой отрасли
региона. Он позволяет на основе оценки степени обеспеченности основными ресур
сами производителей зерна, их влияния на производство продукции сгруппировать
районы региона по уровню ресурсного потенциала, разработать направления повы
шения эффективности зерновой отрасли как на уровне сельхозтоваропроизводителя,
муниципальных районов, так и региона в целом.

3. Предложен методический подход к оценке эффективности использования
ресурсов зерновой отрасли, основанный на анализе районов по уровню обеспечен
ности и степени влияния ресурсного потенциала на выход продукции, позволяющий
составить рейтинг районов по общему уровню эффективности функционирования
зерновой отрасли. Разработана матрица распределения районов области по степени
привлекательности зернового производства на основе оценки уровня обеспеченно
сти и эффективности использования ресурсов с учетом индикаторов производствен
ного и коммерческого потенциалов зернового производства.

4. Определены и апробированы перспективные направления повышения эффективности функционирования зерновой отрасли, основанные на корректировке мер в программах комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Курганской области для тех районов, которые осуществляют свою деятельность в условиях слабой обеспеченности ресурсным потенциалом. Реализация предложенных мероприятий обеспечила положительную динамику роста эффективности использования ресурсов в ЗАО «Колхоз Новый Путь». Расчет основных показателей развития организации на перспективу показал, что использование основных производственных фондов к 2020 г. увеличится в 1,5 раза, производительность труда – на 646 тыс. руб., производство товарной продукции – в 3 раза, уровень рентабельности производственной деятельности – на 23 п. п., уровень рентабельности продаж – на 14 п.п.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработанных теоретических и практических рекомендациях, позволяющих выявить районы, наиболее неблагоприятные для ведения зернового хозяйства Курганской области. Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области, Центром кластерного развития Курганской области, администрацией Лебяжьевского района области, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» и в ЗАО «Колхоз Новый Путь». Отдельные материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая безопасность региона» и «Эконометрика».

Выводы и рекомендации носят универсальный практический характер и могут быть применены не только в районах Курганской области, но и в других регионах Российской Федерации. Практическое применение результатов диссертационного исследования позволит определить мероприятия по управлению производством и реализацией зерновой продукции на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в трех научно-исследовательских работах местных грантов, дважды работа

занимала первые места в региональном конкурсе на лучшую научную работу среди

студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области, а также основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведённых в 2012-2015 гг. в Екатеринбурге, Костанае, Кургане, Москве, Оренбурге, Саратове, Санкт-Петербурге.

Публикации. По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 10 печатных работ в научных сборниках и центральных изданиях общим объёмом 2,57 п.л., в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, шести приложений, изложена на 165 страницах печатного текста, включает 42 таблицы, 19 рисунков. Список литературы состоит из 202 наименований.

Понятие и сущность ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства

Для того чтобы начать процесс производства того или иного блага, необходимо получить представление не только о ресурсном потенциале, но и о том, кто будет производить, а также из чего будут производить. Поэтому можно говорить минимум о двух факторах производства: человеке и природе. Уильям Петти был одним из первых, кто выразил мысль, что любой продукт человеческой деятельности является результатом соединения способностей человека к труду с возможностями природы-матушки, или земли[112].

Существуют разные подходы в определении факторов и их классификации, однако, согласно классической теории, выделяют три основные группы: труд, земля, капитал.

Среди данных терминов особое место занимает земля – незаменимое средство удовлетворения разносторонних потребностей человеческого общества, а также играющая огромную роль в развитии народного хозяйства. Функционирование земли в качестве средства производства основано на использовании ее свойств: пространственных, почвенных, геоботанических, геологических, гидрографических и др.

Земля обладает особенностями, главными из которых являются: – земля не относится к продукту человеческого труда, тогда как другие средства производства созданы человеком. Она пространственно ограничена и её нельзя по своему желанию увеличить или сократить. Однако запасы земли, пригодные для сельскохозяйственного производства, далеко не исчерпаны. В земледелии всего мира занята примерно 1/10 пригодных земель; – земля не подлежит замене никакими другими средствами производства, её использование, прежде всего, связано с постоянством места в отличие от других средств производства; – при правильном использовании земля не изнашивается, а улучшает своё плодородие, под которым следует понимать способность почвы обеспечивать возделываемые растения необходимыми питательными веществами и получать урожай [65].

Одним из фундаментальных положений классической теории является вывод о том, что земля становится средством производства только тогда, когда к ней присоединяется живой труд. Уильям Петти характеризовал труд как «отца богатства», а Карл Маркс, дополняя эту характеристику, писал «Труд есть отец богатства, земля –его мать». Как ни парадоксально, но использование трудовых ресурсов в современных условиях–сложная задача производства, поскольку здесь приходится иметь дело с человеческим фактором и капиталом [88].

Согласно марксистской теории труд, делится на необходимый и прибавочный. Необходимым является тот труд, который рабочий затрачивает, чтобы произвести продукцию, нужную для жизни его и его семьи. Прибавочный труд – это труд, затраченный сверх необходимого. Продукт, производимый прибавочным трудом, называется прибавочным и не оплачивается.

Некоторые исследователи выделяют ремесленный, технократический, инновационный виды управления трудом, соответствующие доиндустриальному, индустриальному и научно-техническому вариантам.

Ремесленное управление характеризуется ручным производством, наличием разделения труда, подчинением, прежде самостоятельного рабочего времени единой команде и дисциплине.

Технократическое управление представляет собой переход от ручного труда к машинному, жесткое разграничение рабочих, а также выделение управленческого труда в самостоятельный вид деятельности. Данный вид управления прошел несколько этапов, связанных с совершенствованием техники, а, следовательно, и материальной базы, которая повлекла за собой развитие всего трудового процесса. Тейлоризм включает в себя методы, основанные на хронометраже каждой операции выполняемой рабочими. В соответствии с этим устраняется не нужные, бесполезные движения рабочих и отбираются наиболее подходящие кандидатуры. Поэтапное поточно-конвейерное производство, которое задает темп работы, сокращает издержки, повышает выработку и производительность труда, все это признаки фордизма. 30-40-е годы ХХ в. отмечены включением в технократическое управление социальных и психологических элементов, играющих, не мало важную роль в стимулировании рабочих, от которых напрямую зависит производительность. Среди них особо важную роль играют такие компоненты как: социальное обеспечение, установление определенного уровня заработной платы, оплата за сверхурочную работу, введения техники безопасности, создание комфортных условий труда.

Инновационное управление связано с нововведениями в производственном процессе, а именно с переходом к усовершенствованному технологическому способу производства, который требует привлечения высококвалифицированных специалистов, позволяющих самостоятельно принимать решения, обеспечивать высокую производительность и качество работы. Методы его применения до сих пор находятся в состоянии развития (таблица 1) [38].

Методические подходы к оценке ресурсного потенциала зернового производства

Увеличение производительности и эффективности работы всей организации, а также каждого из ее структурных подразделений существенно зависит от мотивации и организации стимулирования труда персонала. Способность человека к рационализации и творчеству может проявиться в оптимизации издержек производства, нестандартном подходе к решению проблем, возможности кардинально изменить приложение труда и построить новые схемы функционирования организации, что, в свою очередь, и определяет уникальность человеческого фактора. Отсутствие разработанной системы стимулирования качественного и эффективного труда приводит к снижению конкурентоспособности организаций, что негативно сказывается на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.

Но необходимо отметить, что эффективность сельскохозяйственного производства зависит не только от внешних условий хозяйствования, но и во многом определяется внутрихозяйственными факторами, среди них одним из основных является технология производства. В российской экономики широкое внедрение прогрессивных технологий – один из главных стратегических ресурсов повышения эффективности, а следовательно и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Использование данного механизма позволяет более рационально и экономно расходовать сырье, материалы и энергию, снижать себестоимость, повышать качество продукции, что является одним из главных направлений технического прогресса, обеспечивающего развитие производительных сил и служащего материальной основой для повышения эффективности общественного производства, развивающегося по интенсивному пути. Наиболее рациональное использование машинно-тракторного парка позволяет значительно сократить сроки проведения сельскохозяйственных работ, уменьшить затраты труда и средств на их выполнение, что в конечном счете ведет к росту урожайности культур, снижению себестоимости продукции.

На основании результатов анализа наличия и использования ресурсного потенциала зернового подкомплекса на третьем этапе необходимо провести оценку эффективности использования ресурсного потенциала, которая, в свою очередь, включает в себя: - оценку обеспеченности основными ресурсами производства; - оценку влияния ресурсного потенциала на производство продукции; - оценку эффективности функционирования субъектов хозяйствования. В основу оценки были положены такие показатели, как обеспеченность основными средствами, материальными ресурсами в денежной оценке на 100 га сельскохозяйственных угодий, а также трудовыми ресурсами. Для дальнейшей оценки данные показатели необходимо привести к коэффициентному виду с помощью процедуры нормализации, применяемой в теории принятия решений в условиях полной определенности:

Эффективность деятельности организаций можно определить с помощью сравнительной оценки сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством зерна, которая отдельно характеризует технологическую и экономическую эффективность хозяйств, взяв за основу такие показатели, как урожайность зерновых, уровень рентабельности, прибыль от реализации зерна, определив при этом обобщенный индекс: 1 I(Э) = -I(Эi ), (4) где I(Э) - обобщенный индекс-показатель эффективности функционирования субъектов хозяйствования; IЭi) индекс-показатель эффективности по і-му критерию; m - количество критериев, характеризующих эффективность функционирования хозяйствующих субъектов.

Предложенная методика сравнительной оценки ресурсного потенциала хозяйств зерновой отрасли позволяет оценить обеспеченность разными видами ресурсов, эффективность их использования и, соответственно, эффективность деятельности организаций, что имеет не мало важную роль в повышении уровня воспроизводства ресурсного потенциала сельского хозяйства [51].

С целью более детального анализа индикаторов производственного и коммерческого потенциала зернового производства на четвертом этапе необходимо выделить различные зоны в зависимости от уровня влияния на него основных факторов в разрезе отдельных административных районов. Поставленную задачу можно решить, используя сравнительный анализ, позволяющий получить обобщающую рейтинговую оценку. Использование рейтинговых методов осуществляется по нескольким показателям, позволяющим получить определенные результаты анализа, которые нередко неоднозначны, а в некоторых случаях противоречивы, поэтому возникает необходимость проводить рейтинги по каждому показателю отдельно. Известны и другие подходы, в частности, согласование рейтинговых данных на базе расчетов средневзвешенных величин с учетом коэффициентов весомости показателей или специального математического и логического аппарата, например, использование векторных полей. В итоге наличие результатов рейтинга значительно облегчает работу по анализу и управлению ресурсным потенциалом [53].

Важнейшим условием применения методов сравнительной комплексной оценки является использование несоизмеримых оценочных показателей, таких как стоимостные, трудовые, натуральные и др. При этом сопоставление проводится не по абсолютным значениям, а на основе их относительной вариации:

Анализ ресурсного потенциала зерновой отрасли

Более подробное рассмотрение динамики и структуры посевных площадей зерновых культур за последние 5 лет показывает, что наибольший удельный вес принадлежит яровой пшенице, ее посевы стабильно занимают не менее 80% в общей площади зерновых культур. На втором месте ячмень, доля его площадей за анализируемый период колебалась в пределах от 8 до 11 %, на третьем – овёс (3-4%). Необходимо также отметить значительный рост посевных площадей под гречихой – более чем в 5 раз и резкое сокращение в 2014 г. по сравнению с 2010 г. площади под зернобобовыми культурами – на 5,3 тыс. га.

В качестве основных системообразующих факторов совершенствования системы ведения хозяйства, выступают материальные и финансовые ресурсы, технологическое и производственное маневрирование которых должно присутствовать в явном виде, поэтому в сельскохозяйственном производстве огромное значение имеет недостаточная обеспеченность товаропроизводителей удобрениями, сельскохозяйственной техникой и трудовыми ресурсами.

Уровень развития агропромышленного комплекса во многом определяется его технической оснащенностью, которая зависит от наличия и объемов приобретения им сельскохозяйственной техники и энергетических ресурсов, а также от ее качества. За последние десятилетия произошло значительное сокращение количества сельскохозяйственных машин и оборудования, поступающих на село, что привело к снижению рентабельности и повышению уровня рискованности зернового производства (таблица 12).

Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики РФ по Курганской области http://kurganstat.gks.ru За анализируемый период наблюдалось сокращение числа тракторов на 1000 га пашни. Если в 2010 г. на 1000 га пашни приходилось 4 трактора, то в 2014 г. – 3. Аналогичная ситуация отмечается практически по всем видам сельскохозяйственной техники. Исключением выступает обеспеченность организаций посевными комплексами, которая за 2010-2014 гг. возросла на 6 ед., количество борон увеличилось на 15 ед., а машин для посева – на 8 ед. Возросшая в последние годы доступность кредитов и финансового лизинга позволила сельскохозяйственным организациям приобретать дорогостоящую, но многофункциональную технику, способную заменять несколько видов сельскохозяйственных машин. Поэтому, с одной стороны, снижение энергообеспеченности нельзя рассматривать только как отрицательный факт, т.к. современные технические средства способны снизить ее уровень за счет увеличения совершаемых операций. Но при всем многообразии новых технических средств уровень доходов значительного числа сельскохозяйственных организаций региона не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу.

Анализируя причины сокращения количества используемых в производстве сельскохозяйственных машин, необходимо рассмотреть техническое состояние основных фондов, которое характеризуется уровнем их изношенности, возрастным составом и уровнем обновления фондов (таблица 13).

В целом по области коэффициент поступления основных фондов опережает коэффициент их ликвидации, но низкие темпы выбытия фондов способствуют их старению и нарастанию степени износа. Тем не менее в динамике коэффициента износа имеется положительная тенденция. Если в 2010 г. около 50 % основных фондов были изношенными, то к концу анализируемого периода коэффициент снизился на 2 %. При современных масштабах развития экономики все большее значение приобретает обновление уже созданного производственного потенциала. Необходимо учитывать долю вновь вводимых фондов и замену действующего морально и физически устаревшего оборудования.

Наряду с низкой материально-технической оснащенностью так же остро стоит проблема обеспеченности сельскохозяйственных организаций трудовыми ресурсами, представляющими собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает не только рост и развитие АПК, но и его экономическую эффективность (таблица 14).

В связи с уменьшением численности занятых в экономике снижается численность работников сельского хозяйства. Но если за анализируемый период численность занятых в экономике снижалась в среднем на 1 % ежегодно, то численность работников сельского хозяйства – на 11 %. Среднемесячная заработная плата увеличилась почти в 1,5 раза, но несмотря на это, низкий уровень жизни на селе привел к «бегству» жителей и молодых специалистов в крупные населенные пункты. Нежелание молодежи жить и трудиться на селе стало причиной профессионального «голода» сельскохозяйственных организаций и предприятий. Все это отрицательно сказывается на организационных и технологических процессах управления.

Необходимо отметить, что наибольший удельный вес в активной части трудовых ресурсов сельского хозяйства, без учёта малых предприятий региона, занимают постоянные рабочие, среди которых значительная доля принадлежит трактористам-машинистам и которая на протяжении исследуемого периода практически не изменялась, в то время как количество сезонных рабочих на протяжении исследуемого периода менялось постоянно (таблица 15).

В целях повышения культуры земледелия и обеспечения высоких урожаев сельскохозяйственные организации должны применять сбалансированную систему удобрений. За последние годы общая площадь, удобренная минеральными и органическими удобрениями, составила в среднем не более 40 %. По прежнему крайне низкой остается доза внесения удобрений на 1 га посева культур. Это объясняется, с одной стороны, дороговизной минеральных удобрений, а с другой – физическим недостатком органических удобрений из-за резкого сокращения поголовья всех видов сельскохозяйственных животных (таблица 16).

Методика оценки индикаторов производственного и коммерческого потенциала организаций зерновой отрасли

Становление рыночных отношений крайне негативно сказалось на развитии аграрного сектора экономики, что привело к практически полному распаду сельскохозяйственной отрасли, неэффективному использованию как земельных, так и трудовых ресурсов, полному физическому и моральному износу основных средств и отсутствию оборотного капитала для развития сельскохозяйственного производства. Государство при переходе к рыночным отношениям не выделило сельское хозяйство в отдельную структуру экономики и проводило реформы, используя единые с промышленным сектором экономики подходы, что способствовало нерациональному использованию ресурсного потенциала отрасли.

В настоящее же время при развитии экономического и финансового кризиса в России наблюдаются замедление развития отраслей экономики, падение производства, инвестиций, внедрения мировых технологий. В сельском хозяйстве кризисные явления сказываются на уровне жизни сельского населения, старении техники и оборудования, увеличении площади пустующих или нерационально используемых земель. В данной ситуации актуальной становится разработка методики оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций и повышения эффективности его использования, что дает возможность осуществлять более рациональное сочетание земли, трудовых и материально-технических ресурсов в современных условиях.

Анализируя результаты исследования в соответствии с рейтинговой оценкой, можно выделить наиболее привлекательные районы Курганской области по зерновому производству с точки зрения потенциальной обеспеченности и эффективности использования ресурсов вошедшие в зону сильного и среднего производственного и коммерческого потенциала. К таким районам можно отнести Кетовский, Шадринский, Частоозерский, Щучанский. Большинство же районов осуществляют свою деятельность в условиях средней обеспеченности и эффективности использования ресурсов. Однако необходимо отметить, что встречаются районы, имеющие потенциально высокую и среднюю обеспеченность всеми необходимыми ресурсами производства, но осуществляющие свою деятельность в условиях крайне высокого уровня влияния индикаторов, определяющих производственный и коммерческий потенциал. В первую очередь необходимо обратить внимание на хозяйства Лебяжьевского, Белозерского, Целинного и Альменевского районов, осуществляющих свою деятельность в условиях ограниченного ресурсного потенциала, и выработать мероприятия по обеспечению эффективности производственной и коммерческой деятельности организаций зерновой отрасли региона (таблица 39).

При изучении программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований Курганской области был выявлен ряд причин, сдерживающих развитие зерновой отрасли региона, для устранения которых необходимо внести ряд поправок в программу с перечнем мероприятий, направленных на повышение ресурсного потенциала. Основные направления и приоритетные задачи сформированы для таких районов, как Лебяжьевский, Белозерский, Альменевский, Целинный, осуществляющих свою деятельность в условиях слабой обеспеченности и низкой эффективности использования ресурсов (приложение Е). В ходе проведённого исследования было выявлено, что наиболее неблагоприятным для зернового производства оказался Лебяжьевский район, подверженный влиянию факторов, приводящих к снижению коммерческого потенциала, которые связаны с низкой конкурентоспособностью продукции, поэтому часть федерального и областного бюджета необходимо направить на поддержку элитного семеноводства. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, обновление парка сельскохозяйственной техники и внесение удобрений для восстановления плодородия почв повысит производство продукции растениеводства. Белозерский район также испытывает ряд проблем, связанных с низкой обеспеченностью ресурсами производства. Малоэффективное использование земельных ресурсов, низкие темпы обновления материально-технической базы и дефицит рабочей силы заставляют функционировать сельскохозяйственные организации в условиях слабого производственного потенциала. Устранение данных проблем позволит увеличить валовой сбор зерна, применяя новую сельскохозяйственную технику и ресурсосберегающую технологию. Увеличение заработной платы работников АПК позволит привлечь трудовые ресурсы в сельскую местность.

Инвестиции на развитие сельскохозяйственных организаций Альменевского района в первую очередь необходимо направить на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства, так как из-за отсутствия в полном объёме необходимой техники район столкнулся с проблемой недобора урожая зерновых и зернобобовых культур. Приобретение сельскохозяйственной техники позволит снизить риск потери зерновых культур за счёт проведения полевых работ в лучшие агротехнические сроки. Внебюджетные средства пойдут на строительство зерносушилки и ввод в эксплуатацию пекарни, что позволит улучшить не только качество зерновой продукции, но и повысит производство местной продукции для жителей района по более выгодным ценам.

Недоиспользование пашни, ежегодное снижение плодородия почв и высокий уровень износа парка сельскохозяйственной техники привели к снижению производства и реализации зерна в Целинном районе. Для устранения причин, сдерживающих развитие отрасли растениеводства, необходимо внебюджетные средства направить на ежегодную покупку комбайнов, тракторов и почвообрабатывающей техники. Основной из проблем является отсутствие переработки и каналов сбыта зерновой продукции, поэтому инвестиции, запланированные на 2015 – 2016 гг., пойдут на строительство складских помещений и зерносушилки (таблица 40).