Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве 12
1.1. Место человеческого капитала в развитии экономики и общества 12
1.2. Методические аспекты анализа и оценки использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве 24
1.3. Проблемы рационального использования человеческого капитала аг рарных территорий 37
ГЛАВА 2. Тенденции использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края 54
2.1. Состояние свеклосахарного производства Алтайского края и используемого в нем человеческого капитала 54
2.2. Экономические предпосылки развития человеческого капитала свекло сахарного производства Алтайского края 69
2.3. Социальные факторы, определяющие развитияе человеческого капитала в аграрном секторе Алтайского края 84
ГЛАВА 3. Повышение эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края 100
3.1. Обоснование направлений повышения эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края 100
3.2. Методика обоснования эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края 116
3.3. Мероприятия по повышению эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края 129
Заключение 147
Список литературы
- Методические аспекты анализа и оценки использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве
- Экономические предпосылки развития человеческого капитала свекло сахарного производства Алтайского края
- Социальные факторы, определяющие развитияе человеческого капитала в аграрном секторе Алтайского края
- Методика обоснования эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Свеклосахарное производство является одним из основных направлений аграрного сектора экономики и обеспечивающим продовольственную безопасность страны, т. к. сахар является для организма человека источником быстро усвояемых углеводах с высоким энергетическим потенциалом. Сегодня население России обеспечено сахаром на 80 % от медицинской нормы потребления, при этом свекловичным сахаром – на 65 %, а население Алтайского края – на 75 %. Эффективность свеклосахарного производства обусловлена целым комплексом внешних и внутренних факторов, но все они непосредственно или опосредованно влияют на производство через человека – руководителей всех уровней и рядовых работников, которые формируют его человеческий капитал.
Природно-климатические условия и традиционный уклад жизни населения Алтайского края позволяет увеличить эффективность свеклосахарного производства. Однако для него характерны неготовность значительной части работников к освоению новой техники и технологий производства, сокращение занятости в связи с техническим перевооружением и уходом наиболее экономически активного населения в города, низкий уровень оплаты труда работников. В результате наиболее работоспособной часть свекловодческих предприятий все в большей мере остаются лица предпенсионного и пенсионного возраста, что и требует изменений в подходе к использованию их потенциала.
Необходимость поиска научно обоснованных мероприятий и механизмов привлечения, сохранения, развития и эффективного использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики Алтайского края обусловлена снижением профессионально-квалификационного уровня работников 60 % руководителей и специалистов сельхозорганизаций имеют высшее профильное образование, не укомплектованностью штатами до 75 % по ряду категорий персонала, оттоком молодёжи из сельской местности и низким возвратом выпускников после получения образования не более 18-20 %, падением престижности аграрных профессий. В этой связи в диссертации особое внимание уделено формированию и использованию человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы использования человеческого капитала, изучаются в работах отечественных
авторов: Б.М. Генкина, Л.В. Згонник, З.В. Капелюк, А.В. Корицкий, К.В. Курчидиса, В.В. Лукашевича, И.В. Скобляковой, и др., и зарубежных: М. Армстронга, Б. Беккера, Р. Битти, М. Хьюзлида и др.
Особенностям экономики и управления сельским хозяйством, перспективам его развития посвящены работы А.И. Алтухова, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, П.М. Першукевича, О.А. Родионова, И.Г. Ушачева и др.
Проблемы и факторы формирования и использования трудового потенциала, человеческих ресурсов, человеческого капитала в аграрном секторе экономики отражены в работах Н.В. Белой, Н.Ф. Вернигор, А.Ф. Дорофеева, В.А. Ефимова, А.М. Зубахина, А.М. Козиной, П.Д. Косинского, Е.Ю. Лаловой, С.В. Лобовой, В.Ф. Стукача, О.В. Шумаковой и др.
Значительный вклад в формирование и развитие теоретических и
практических составляющих эффективного развития свеклосахарного
подкомплекса АПК внесли работы отечественных ученых: М.А. Азрилевича, В.Р. Боева, В.Д. Гончарова, А.В. Глотко, А.С. Заец, Е.Ю. Калиничевой, А.Н. Полозовой, О.В. Святовой, С.Н. Серегина, А.М. Сухоруковой, И.Г. Храмовой и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:
дополнены теоретико-методологические основы использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве;
выявлены тенденции использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края;
обоснованы направления повышения эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края;
обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Объектом исследования являются направления, формы и методы использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Предмет исследования – экономические и организационно-
управленческие отношения, определяющие эффективность использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве.
Объект наблюдения – сельскохозяйственные организации Алтайского края, специализирующиеся на выращивании и переработке сахарной свеклы.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области
исследования 1.2.35 «Особенности формирования и использования
человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономики и менеджмента в сельском хозяйстве, теории и практики управления трудовым потенциалом и человеческим капиталом; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Управления Алтайского края по труду и занятости населения.
В процессе работы над диссертационным исследованием автором использовались методы логического и системного анализа, синтеза, экономико-статистический метод, социологический опрос, экспертная оценка, методы сравнения и аналогии.
Информационной базой исследования послужили материалы
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата России и регионов Сибири, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в научный оборот введено понятие «возрастной человеческий капитал
экономики», основанное на учете интенсивности использования умственных,
физических и духовных свойств работников, в зависимости от возраста и
направлений их использования;
- дано теоретическое обоснование направлении повышения эффективности
использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве,
учитывающие сочетание социально-экономических, демографических и
организационных факторов;
- предложен организационно-экономический механизм повышения
эффективности использования человеческого капитала, основанный на учете
специализации отрасли при разработке образовательных программ и образовательных учреждений аграрного профиля в рамках структуры рынка аграрного труда;
- для определения экономической эффективности подготовки
универсальных аграрных кадров предложен способ расчета на основе
взаимосвязи между вложениями в аграрное образование и производством
валовой продукции сельского хозяйства;
- предложена комплексная схема развития человеческого капитала в
свеклосахарном производстве, основанная на сочетании его кадрового
обеспечения и создании условий для социального развития.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в
развитии теоретических и методических вопросов в области изучения
человеческого капитала сельского хозяйства, особенностей его формирования и
использования в свеклосахарном производстве. Практическая значимость
состоит в разработке регионально-ориентированных предложений,
направленных на повышение эффективного использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве как на уровне отрасли, так и на уровне отдельно взятой организации, что позволяет решать проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства, экономические и социальные проблемы жителей Алтайского края за счет производства местного свекловичного сахара.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная
работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы
Алтайского государственного аграрного университета. Некоторые
теоретические положения и выводы проведенного исследования изложены в
опубликованных соискателем печатных работах, регулярно докладывались на
всероссийских и международных научно-практических конференциях:
«Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона:
теоретические и практические аспекты» (Барнаул, 23-24 сентября 2014 г.); «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 4-5 февраля 2015 г.); «Экономика и управление в XXI веке: проблемы, тенденции, перспективы развития» (Барнаул, 2015 г.); «Развитие агропромышленного производства и сельских территорий» (Новосибирск, 2 марта 2016 г.)
Результаты исследования используются в практике Министерства сельского хозяйства и Управления пищевой и перерабатывающей,
фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края, деятельности свеклосахарного производства и учебном процессе ФГБОУ ДПО «Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» в области экономики и менеджмента, что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 4 статьи – в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертационной работы Диссертационная работа изложена на 200 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 196 наименований, включает 11 рисунков, 39 таблиц и 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, представлена степень ее разработанности, раскрыта цель и задачи исследования, предмет, объект. Определены теоретические основы исследования, научная и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы использования
человеческого капитала в свеклосахарном производстве» дополнены
теоретические аспекты категории «человеческий капитал», предложена
методические аспекты анализа и оценки его использования в свеклосахарном
производстве и классификации, выявлены проблемы рационального
использования человеческого капитала аграрных территорий.
Во второй главе «Тенденции использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края» дана оценка современного состояния и развития свеклосахарного производства региона, использования человеческого капитала в его аграрном секторе и выявлены проблемы развития в нем человеческого капитала.
В третьей главе «Повышение эффективности использования
человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края»
предложены его основные направления, обоснован механизм формирования и комплекс мер по эффективному использованию человеческого капитала свеклосахарного производства, дан прогноз его развития и расчет экономической эффективности предложенных мероприятий.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
Методические аспекты анализа и оценки использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве
Индекс жизненного качества (The Economist Intelligence Unit s quality-of-life index) сочетает в себе объективные данные, которые можно получить от статистических агентств, и результаты опросов граждан в рамках их отношения к разным явлениям в жизни. Расчет индекса производится на основании 9 факторов: ожидаемая продолжительность жизни новорожднных, ВВП на душу населения, рейтинги политической безопасности и стабильности, количество разводов на 1 тыс. чел. в год, активность сообществ (торговых, религиозных и других), безработица, теплота климата, индексы гражданской и политической свободы, соотношение доходов женщин и мужчин. Индексом качества жизни и ИРЧП присущи различные задачи, в связи с чем, отличаются и рейтинги государств по ним [80, 144, 151].
Показатель (индекс) Валового Национального Счастья (ВНС) ввел 4-й король Бутана Джигме Сингье Вангчук в 1972 г. как попытку определения жизненного стандарта через холистические и психологические ценности в противопоставление Gross National Product. Смысл данного понятия заключается в развитии экономики, соответствующей уникальной бутанской культуре, в основе которой заложены буддийские духовные ценности. Следует отметить затруднительную оценку духовных ценностей и моральных целей, в связи с чем ВНС выступает в качестве лозунга для целей пятилетнего планирования экономического развития. У концепции отсутствует общепринятый численный показатель [32, 100, 147].
И, наконец, можно выделить такой метод, как оценка вклада труда в производство ВВП в соответствии с производственной функцией Кобба- Дугласа, - модель агрегированной производственной функции, названной по имени ее американских первооткрывателей, совокупный объем выпуска является функцией от вводимых ресурсов, потребляемых в процессе его производства [79]. На основе этой функции Р. Солоу предложил модель экономического роста, в которой рост суммарного ВВП объясняется ростом населения, техническим прогрессом и инвестициями [144? 170]. В долгосрочном плане темп роста ВВП определяется ростом населения и, несмотря на, теоре-тизацию предлагаемого метода, он нашел широкое отражение в практических исследованиях. Так, Саймон Кузнец, который первым ввел в экономическую теорию и практику понятие ВВП, среди всех необходимых и достаточных факторов развития выделил в качестве первичного уровень накопленного национального человеческого капитала. Он утверждал, что существует некоторое пороговое значение накопленного национального человеческого капитала, без достижения которого переход к следующему технологическому укладу невозможен [62, 63].
Как мы убедились, единой методологической основы для оценки человеческого капитала нет. И нет ее потому, что исследователи ставят перед собой разные цели: одни стремятся оценить вклад человеческого капитала в бизнес, другие – вклад бизнеса в человеческий капитал, третьи – влияние макроэкономических условий на развитие человеческого капитала, четвертые – государства на него. задача данного исследования – показать эффективность использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве. Каждый из входящих в общую систему видов экономической деятельность – свекловодство и производство сахара обеспечивается трудом нескольких категорий работников: - работников основного производства, в том числе в свекловодстве – это полеводы, механизаторы, агрономы; в сахарном производстве - варщик утфеля трех видов продукта, выбивщик – обрезчик рафинадных голов, клеровщик сахара, кристализаторщик, пресовщик – отжимщик секловичного жома, пробоотборщик, сатураторщик, сульфитатчик, фильтровщик, ценрифу-говщик, чистильщик, кагатчик; - работников обслуживающих производств: материально-технического обеспечения, транспорта - водителей, инженеров-наладчиков и др.; - административного аппарата – менеджеров высшего и среднего звена, службы бухгалтерского учета и клиринга и др.
К каждой из этих категорий предъявляются свои требования к уровню образования и навыков. Поэтому каждая из них требует своего уровня финансирования в развитие этих знаний и навыков.
Эффективность использования всех указанных категорий в данном случае будет определяться соотношением средств, с одной стороны, инвестированных предпринимателем на развитие человеческого капитала, как внутри своей организации, так и на территории размещения, с другой, - производительностью труда его работников, выраженную стоимостными показателями (валового производства продукции на 1 работника). Это позволит оценить и вклад бизнеса, и отдачу от этого вклада. И вторым показателем должна стать текучесть кадров, как свидетельство того, насколько работник предприятия ценит вложение предпринимателя в него и прочихработников.
Экономические предпосылки развития человеческого капитала свекло сахарного производства Алтайского края
На этих условиях в 2015 г. зачислено в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет» (далее - АГАУ) 29 выпускников сельских общеобразовательных школ. На реализацию данного мероприятия направлено 133,9 тыс. руб.
Для повышения престижности сельскохозяйственных профессий, целенаправленной подготовки выпускников сельских школ края к поступлению на специальности аграрного профиля, повышения их мотивации и уровня профессиональной ориентации в АГАУ ежегодно в период весенних школьных каникул ведется работа агроклассов. В 2015 г. в них прошли обучение 32 сельских школьника по 5 специальностям, из них 15 - впоследствии были зачислены на обучение в университет.
В 2015 г. в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в крае продолжили работу информационно-консультационные бригады из числа аспирантов и студентов АГАУ. В ходе их встреч с сельским населением, которые были организованы в 4 районах края (Каменский, Павловский, Троицкий, Тальменский), были освещены вопросы о действующих мерах государственной поддержки сельского хозяйства и сельских территорий, о возможностях реализации собственных проектов или создания собственного дела, позиционировании сельских профессий.
В целях повышения образовательного уровня работников АПК и обес-печения эффективного внедрения новейших технологий в производство сельскохозяйственной продукции в 2015 г. серьезное внимание было уделено организации дополнительного профессионального образования аграрных кадров.
В течение 2015 г. на базе ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» (далее - АИПК) в рамках государственного контракта прошли переподготовку и повышение квалификации 504 чел., в том числе 221 чел. - руководители хозяйств и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, 72 чел. -главные специалисты предприятий, 211 чел. - руководители и специалисты среднего звена сельскохозяйственных организаций (Рисунок 4). Контрактные обязательства выполнены в полном объеме. На эти цели из краевого бюджета направлено около 4,5 млн. руб. Для обеспечения эффективной деятельности сельхозтоваропроизводителей в современных условиях проведено обучение 110 руководителей и заместителей руководителей сельскохозяйственных организаций всех организационно-правовых форм по теме: «Повышение конкурентоспособности отечественной продукции в условиях ВТО». Кроме этого, учебными программами для других категорий работников было предусмотрено изучение вопросов указанной тематики, а также новых механизмов государственной поддержки сельскохозяйственного производства.
Проведено 13 выездных учебных занятий в Завьяловском, Немецком национальном, Ребрихинском, Родинском, Рубцовском, Табунском, Третьяковском, Троицком, Целинном, Хабарском, Шелаболихинском районах, на которых повысили свой образовательный уровень 255 работников АПК. Данная форма организации учебы позволяет решать вопросы территориальной доступности и возможности совмещения производственной деятельности руководителей и специалистов с учебным процессом.
За последние три года за счет средств краевого бюджета на базе АИПК повысили квалификацию / прошли переподготовку более 5 тыс. работников АПК. Наиболее активными участниками курсовых занятий являлись руководители и специалисты АПК Алейского, Алтайского, Волчихинского, Егорьевского, Ельцовского, Завьяловского, Залесовского, Калманского, Ключевского, Косихинского, Крутихинского, Курьинского, Кытмановского, Локтев-ского, Новичихинского, Ребрихинского, Рубцовского, Смоленского, Солоне-шенского, Суетского, Табунского, Троицкого, Угловского, Хабарского и Целинного районов.
В целях привлечения молодых специалистов для работы в отраслях агропромышленного комплекса, а также их закрепления на местах трудоустройства, в 2015 г. оказана государственная поддержка в виде социальной выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение 104 молодым специалистам АПК в сумме 10,4 млн. руб. (Таблица 13). Общий объем государственной поддержки молодым специалистам АПК за последние три года составил 28,9 млн. руб.
Социальные факторы, определяющие развитияе человеческого капитала в аграрном секторе Алтайского края
Условием модернизации российской экономики, перевода ее на инновационный тип развития становится подготовка кадров нового типа на всех уровнях - от рабочих до высококвалифицированных специалистов, способных и восприимчивых к инновациям. Для решения этой задачи необходима прочная институциональная основа, обеспечивающая связь между предприятиями и учреждениями профессионального образования, развитие новых моделей интеграции науки, образования и производства, учитывающих логику формирования новых видов деятельности и сегментов рынка.
Основной предпосылкой активизации инновационных процессов в Алтайском крае является высокий инновационный потенциал действующих в крае вузов, организаций фундаментальной и прикладной науки, позволяющий краю вносить вклад в решение стратегической задачи обеспечения перехода экономики страны на инновационный путь развития.
Основным фактором, сдерживающим развитие инновационной деятельности в Алтайском крае, является недостаток инвестиций как непосредственно в инновационную сферу, так и в предприятия основных отраслей экономики, что определяет недостаточный уровень их инновационной активности.
Происходящие в экономике АПК изменения формируют новые требования к персоналу, среди которых следует отметить: 1) высокий уровень профессиональной подготовки; 2) развитие индивидуальных творческих способностей: способность к творческому мышлению, генерации новых идей, необычных способов решения поставленных задач, способность осваивать новые технологии и т.д.; 3) гибкость и адаптированность, т.е. способность быстро реагировать на происходящие изменения; 4) территориальная и профессиональная мобильность; 5)универсализация работника, т.е. освоение им нескольких специаль ностей, производственных операций; 6) готовность к обучению в течение всей жизни: непрерывное повышение квалификации, освоение новых знаний; 7) личностные качества: стрессоустойчивость, инициативность, ответственность, целеустремленность, исполнительность, работоспособность, мотивированность, гибкость, организаторские способности и др. Объективная потребность в инновационном развитии, становлении инновационной экономики региона требует разработки новой концепции подготовки кадров, развития человеческого капитала.
В основу концепции должны быть положены следующие принципы: 1) самореализация творческой личности; 2) ориентация системы регионального образования на подготовку высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов, системных менеджеров инновационной деятельности; 3) рассмотрение обучения и подготовки кадров как составной части инновационного процесса, а расходов на подготовку кадров – не как издержек на работников, а как долгосрочных инвестиций, необходимых для процветания предприятий, отраслей и регионов; 4) создание системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров, интегрированной в систему производства инновационной продукции; 5) сотрудничество университета и других вузов региона с передовыми предприятиями региона, реализующими инновационные проекты, и их совместная деятельность в области разработки учебных программ, издания учебников и монографий по инновационным технологиям, системам машин и оборудования, в деле подготовки специалистов высшей квалификации по новым профессиям и перспективным научно-инновационным направлениям.
Направления повышения эффективности формирования и использования человеческого капитала аграрного сектора экономики разработаны нами с точки зрения рассмотренных ранее уровней изучения человеческого капитала. Предлагается методика формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе экономики, состоящая из двух частей: на уровне отрасли будет рассмотрен вопрос формирования человеческого капитала, а на уровне организации будут решаться проблемы его эффективного использования через привлечение и закрепление персонала на рабочих местах. Учитывая, что задачи разных уровней связаны одной целью – достижением высоких результатов деятельности в сельском хозяйстве и повышением качества производимой продукции за счет повышения качества труда и улучшения кадрового обеспечения организаций, методика предполагает интеграцию усилий хозяйствующих субъектов обоих уровней с целью выстраивания единого образовательного, производственного и научного пространства в аграрном секторе экономики.
В настоящее время процессы сельскохозяйственного производства характеризуются модернизацией, внедрением принципиально новых технологических способов ведения деятельности, заставляющих искать возможности повышения эффективности использования потенциала каждого работника. Кроме того, экономические условия все более объединяют процесс совершенствования материально-вещественных и личностных факторов производства. В связи с этим, на уровне отдельно взятой организации важным представляется выстраивание структурированной, системной работы по управлению тру 103 довыми ресурсами с учетом, в первую очередь, финансовых и профессиональ-но-квалификационных возможностей организации. В свете происходящих из-менений в кадровом обеспечении организаций сельского хозяйства ключевой составляющей эффективности производства и конкурентоспособности продук-ции становится профессиональная команда, обладающая высоким кадровым потенциалом.
Решение данной проблемы заключается в разработке политики разви-тия человеческого капитала, позволяющей осуществить комплексный и сис-темный подход к процессам его использования.
Для реализации целей и задач политики использования человеческого капитала нами разработаны мероприятия основных направлений: демогра-фическая политика, развитие системы здравоохранения, развитие систем об-разования, повышение уровня жизни населения, развитие предприниматель-ства и инновационной сферы, совершенствование политики занятости насе-ления, развитие сферы культуры, физической культуры и спорта. Эффектив-ность мероприятий, предусмотренных для реализации целей и задач полити-ки формирования и развития человеческого капитала будет зависеть от соз-дания и реализации системы функциональных направлений (Таблица 19): - в задачи демографической политики предлагается включить со кращение уровня смертности населения; сохранение и укрепление здоровья населения; создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, снижение уровня заболеваемости социально значимыми бо лезнями, повышение уровня рождаемости, укрепление института семьи и семейных отношений и - регулирование внутренней и внешней миграции; - развитие системы здравоохранения предлагается направить на реше ние - демографических проблем на основе снижения смертности населения, снижение общего уровня заболеваемости населения и повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению;
Методика обоснования эффективности использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве Алтайского края
Таким образом, на производство 1 т сахара всех участников производства составил в среднем 23407 руб., из которых 44,4 % приходится на сельхоз товаропроизводителей, 36,1 % на сахарные заводы, 19,5 % – на торговлю.
Прибыль от реализации, которая распределяется между участниками производства, переработки и торговли в соответствии с материальными и денежными расходами каждого участника процесса, позволила определить для производства 1 т сахара закупочную цену сырья в размере 24281,0 руб., оптовую цену в расчете на 1 т сахара – 44015,0 руб. и обеспечить средний уровень рентабельности участников рынка соответственно – 42, 43,5 и 14,5 %.
Следовательно, только за счет развития взаимоотношений между сель-хоз товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и торговыми, основанных на взаимной увязке их интересов и интеграции, возможно исключить на рынке сахара диспропорции и в целом увеличить результативность его функционирования. Практическая реализация разработанных нами предложений на рынке сахара позволит полностью удовлетворить потребительский спрос, взаимоувязать интересы товаропроизводителей, перерабатывающих и торговых предприятий, а также восстановить потерянные сырьевые ресурсы и повысить конкурентоспособность продукции отечественного производства.
Реализация вскрытых нами резервов, разработанных мероприятий по развитию рынка сахара возможна: при совершенствовании экономических межотраслевых отношений, финансовой и кредитной системы, включая применение программно-целевого механизма финансирования результативных рыночных проектов; создании специальных льготных фондов кредитования для производственных целей и движения продуктов на рынке; расширении поставок оборудования и техники при финансовой поддержке местного и федерального бюджетов на основе лизинга; финансовом и организационном содействии ускоренного развития рынка инфраструктуры, в том числе солидных оптовых продовольственных и местных рынков, ярмарок, бирж, аукционов и других форм оптовой и розничной торговли; повышении мотивации труда работников. Специфика мотивации работников свеклосахарного производства обусловлена особой социальной структурой, нормами поведения, близостью природы, поэтому возникает необходимость корректировки методов государственного регулирования аграрного рынка и дифференциации механизма мотивации эффективного использования человеческого капитала в свеклосахарном производстве. Исходя из задач менеджмента по выработке рациональных управленческих воздействий на персонал выражена и сопоставлена содержательность мотивационных устремлений работников: - внутренние мотивы активного устремления (М1) – достижение авторитета, привлекательность и содержательность работы, возможность карьерного роста, возможность самовыражения; - внутренние мотивы пассивного отрицания (М2) – боязнь потерять рабочее место, стремление избежать критики, стремление избежать штрафные санкции, порицания стороны членов семьи; - внешние мотивы регулируемые организацией (М3) – условия труда, организация процесса труда, уровень материального вознаграждения, политика руководства; - внешние мотивы нерегулируемые организацией(M4) – государственная политика, престиж профессии, инфраструктура в сельской местности, агроклиматические условия.
Разграничим работников предприятия на группы по признаку значимости мотивов: Для первой группы работников, обладающих высокими мотивацион-ными устремлениями характерно преобладание моральных факторов (общественное признание деятельности, возможность самовыражения и т.д.). Таким работникам предлагается поручать выполнение тех видов работ, где требуется высокое качество труда, от которого во многом зависят конечные результаты деятельности.
Для работников второй группы приоритетными являются факторы материальной мотивации, что требует их закрепления за участками работ, требующих четкой связи результатов труда с его оплатой и необходимостью обеспечения высокой производительности труда.
Работники третьей группы отличаются слабым реагированием на факторы материальной мотивации. За ними рационально закреплять работы, которые не оказывают прямого влияния на конечные результаты деятельности организации (вспомогательное и обслуживающее производства).
Главным мотивом удовлетворенности трудом работников в свеклосахарном производстве является уровень материального вознаграждения. Подтверждением этого стали данные проведенного нами анкетного опроса, согласно которым более 70% опрошенных респондентов основным мотивом к работе считают размер материальных выплат. Учитывая присущий им экономический интерес, наиболее действенным способом повышения эффективности использования человеческого капитала является применение системы вознаграждений, тесно связанной с результатами работы и качеством выпушенной продукции. Материальное вознаграждение целесообразно осуществлять с учетом дифференциации оценок труда работников, то есть учитывать как общий успех организации, так и индивидуальный вклад работника, а также качество выполненных работ.