Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исследование проблем повышения эффективности деятельности малых промышленных предприятий региона 11
1.1. Роль и место малых промышленных предприятий в развитии экономики регионов России
1.2. Анализ состояния и тенденций развития малых промышленных предприятий 18
1.3. Исследование регионального аспекта повышения эффективности функционирования малых промышленных предприятий (на примере Санкт-Петербурга) 27
ГЛАВА 2. Повышение эффективности деятельности малых промышленных предприятий на основе использования новых методических подходов 39
2.1. Активизация интеграционных процессов как ключевой подход в повышении эффективности деятельности малых промышленных предприятий 39
2.2. Особенности применения аутсорсинга в интегрированных структурах 65
2.3. Реализация региональных проектов интеграции малых промышленных предприятий (на примере Санкт-Петербурга) 76
ГЛАВА 3. Методические вопросы повышения эффективности функционирования и развития малых промышленных предприятий в региональных интегрированных структурах 81
3.1. Методические подходы к формированию и развитию системы бизнес-инкубаторов в регионе в интересах малых промышленных предприятий 81
3.2. Модель управления функционированием и развитием бизнес-инкубатора 87
3.3. Совершенствование взаимодействий малых промышленных предприятий и других хозяйствующих субъектов в региональной интегрированной структуре на основе аутсорсинга 97
Заключение 104
Библиографический список 112
- Анализ состояния и тенденций развития малых промышленных предприятий
- Исследование регионального аспекта повышения эффективности функционирования малых промышленных предприятий (на примере Санкт-Петербурга)
- Особенности применения аутсорсинга в интегрированных структурах
- Модель управления функционированием и развитием бизнес-инкубатора
Анализ состояния и тенденций развития малых промышленных предприятий
В зарубежной практике решение представленных задач в большой степени осуществляется на основе аутсорсинга, что с одной стороны предоставляет более широкие возможности для развития малых предприятий, с другой, способствует в определенной мере сокращению затрат для крупных и средних промышленных предприятий.
Сегодня потенциал российского малого промышленного бизнеса, при всей его народнохозяйственной значимости, использован далеко не полностью. Необходим поиск новых действенных методов и форм повышения эффективности его функционирования и развития. Одним из перспективных подходов к решению данной задачи на региональном уровне (и об этом говорит и российский, и зарубежный опыт) могло бы стать развитие интеграционных процессов, позволяющих максимально эффективно использовать возможности каждой из малых фирм, вошедших в региональное интеграционное образование. Кроме того, для осуществления более эффективного взаимодействия между хозяйствующими субъектами внутри интегрированной структуры, следует рассмотреть их взаимоотношения на основе аутсорсинговой формы.
Следует пояснить, что само понятие интеграция (от лат. integer - целый) подразумевает под собой объединение хозяйствующих субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономические интеграционные процессы могут происходить между предприятиями, компаниями, фирмами, корпорациями и т.д., образуя при этом различного рода структуры, деятельность которых, в свою очередь, должна приводить к дополнительному си-нергическому эффекту. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности (наиболее наглядно это проявляется в бизнес-инкубаторах), снятии взаимных барьеров. Что касается понятия «региональная интегрированная структура», то можно дополнить представленные выше общие характеристики экономической интграции субъектов хозяйствования рядом признаков данной структуры, которые находят отражение в различных авторских определениях: - участниками региональной интегрированной структуры (кластера, технопарка и др.) являются юридические лица; - участники региональной интегрированной структуры сохраняют статус юридического лица после вхождения в нее; - участники структуры координируют свою деятельность внутри группы для достижения определенных целей каждого участника; - региональная интегрированная структура имеет территориальную обособленность, определяемую границами конкретного региона.
Подобными структурами, в частности, могут выступать кластеры, технопарки и входящие в них бизнес-инкубаторы (так как они удовлетворяют всем вышеперечисленным критериям), которые в дальнейшем должны способствовать инновационно-техническому развитию региональной промышленности в целом.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что дальнейшее развитие малых промышленных предприятий предполагает, прежде всего, совершенствование форм их взаимодействия с другими экономическими субъектами, и в основе этого совершенствования должны лежать инновационные интеграционные процессы. Следовательно, наше исследование логично будет построить на изучении аутсорсинговых взаимодействий, нахождении оптимальности процессов в определенных интегрированных структурах.
Другой же аспект вопроса заключается в том (и это еще раз подтверждает наш вывод о необходимости развития интеграционных процессов), что некото 17 рая часть малых промышленных предприятий является определенного рода базовой составляющей. Подобные предприятия позволяют инновационным проектам и замыслам реализовываться вначале в рамках именно малых структур, а зачем, применяя определенные подходы, дают толчок уже производству в более крупных масштабах. Конечно, мы не сводим развитие всех малых промышленных предприятий к этим двум составляющим, т.к. очевидно, что имеют место и другие значимые направления в их эволюции. К примеру, если рассматривать малые предприятия пищевой промышленности, то они могут эффективно функционировать и даже интенсивно развиваться за счет удачно выбранной ниши конкретного сегмента рынка. Подобные малые структуры вовсе не связаны с обслуживанием крупных и средних промышленных предприятий и, конечно, не имеют характеристики инновационной активности, но их менеджеры грамотно рассчитали, какая продукция будет наиболее востребована у покупателей и заказчиков именно в данном регионе. Кроме того, помимо выделенного аспекта деятельности малых предприятий имеют место и другие виды их деятельности, где их бизнес эффективно развивается, используя различные рыночные перспективные возможности.
В частности, речь идет о том, что определенные национальные экономики столкнулось с двумя довольно сложными проблемами: - снижение промышленного потенциала, связанное с сокращением выпуская военной продукции, что имело место и в России; - утрата в определенной степени научно-технического потенциала, особенно в переходный период и во времена кризиса в РФ. Решением данных проблем может стать развитие именно малых промышленных предприятий, т.к. именно малый инновационный бизнес начинает играть в экономике ведущую роль: в рамках их деятельности новые технологии, как правило, развиваются достаточно быстро, что влечет за собой создание исключительно прогрессивных наукоемких продуктов и услуг.
Исследование регионального аспекта повышения эффективности функционирования малых промышленных предприятий (на примере Санкт-Петербурга)
Как мы уже отмечали в первой главе нашего исследования, для повышения эффективности деятельности малых промышленных предприятий необходимо внедрение новых организационно-методических подходов. И здесь представляется, что именно взаимодействие малых форм предпринимательства в интегрированных структурах может позволить сбалансировать их дальнейшее инновационное развитие. При этом особо подчеркнем тот факт, что сама постановка в центр проблемы прорывного инновационного развития, как таковой, как раз и подкрепляет выдвинутый тезис, поскольку в соответствии с представленными выше положениями и аргументами только совместная работа в рамках интегрированного комплекса как раз и позволяет малым предприятиям выйти на эти прорывные «точки». В то же время следует, конечно, расширить эту постановку, поскольку понятно, что сами по себе научно-технологические прорывы - не столь частое явление в развитии национальных инновационных систем, а так называемые массовые инновации, куда включается и своевременное копирование инновационных достижений наиболее конкурентоспособных стран и фирм, составляют наибольшую часть того пространства нововведений, о котором идет речь.
Тем не менее, делая упор на некие новые подходы к интеграции, в частности, для повышения эффективности деятельности малых предприятий, а также на управление данными процессами, мы имеем в виду исключительную многогранность этого вопроса, поскольку дело, конечно, не может ограничиваться поиском каких-то новых организационных форм (при всей их важности) или решением каких-то, опять-таки, весьма важных вопросов финансовой, кадровой и иного рода интеграции. На наш взгляд, здесь речь должна идти о поисках такого подхода, который может принципиально изменить характер интеграционных усилий в рамках сложившейся технопарковой культуры, в частности, бизнес-инкубирования, изменить его таким образом, что представится возможность выйти на новую модель развития, которая должна включать в себя и ряд уровней значимости. И этот момент считаем необходимым пояснить особо.
Мы уже отмечали тот факт, что сами по себе интегрированные структуры могут иметь не только исключительно разнообразный характер, с точки зрения структурно-функциональной, но и различные уровни значимости: для экономики страны в целом, определенного мультирегионального развития, эволюции определенного региона, или даже муниципального объединения и т.д. Следует также отдельно отметить взаимозависимость двух понятий: «технопарк» и «бизнес-инкубатор», при которой, по мнению многих авторов, вторая интегрированная структура является составной частью первой. Что касается деятельности малых предприятий, то начальную стадию их интеграции логично начинать именно с бизнес-инкубирования, которое в дальнейшем будет усиливаться в период перехода к технопарковому развитию.
Совершенно ясно, что такой «мегатехнопарк», как Силиконовая долина, имеет исключительно определяющее значение не только для экономики США в целом, но и для мирового технического прогресса. Причем не только в той области информационных технологий, электроники, компьютеризации и т.д., в которой здесь достигнуты наиболее впечатляющие результаты, но и для технологического прогресса в мировом понимании этого термина, который, по существу, определяет во многом технологическую сторону современной цивилизации. В то же время, если взять массачусетский кластер биотехнологии, значение его, разумеется, более узко при всей глобальности решаемых в технопарках этого кластера проблемах. Если далее говорить, например, о кэмбриджском технопарке в Англии или же о 2-3 крупнейших французских технопарках (см. ниже), здесь речь может идти о прорывных достижениях мирового уровня, но в достаточно узких областях, которые могут реализовываться на уровне малых предприятий.
В данном случае мы не приводим в пример российские технопарки, поскольку их значимость в этом плане, к сожалению, крайне невелика. Хотя, если взять, например, сибирские технопарки, то там биотехнологические возможности и возможности развития той же электроники могут в тамошних технопарках иметь, безусловно, и общестрановое значение, и, конечно, большое значение для развития сибирских регионов. Если же опускаться «ниже» по этим уровням, то, например, алтайский биофармацевтический кластер, или ивановский текстильный, или краснодарский сельскохозяйственный, соответствующей ролью тамошних технопарков, технологических и внедренческих зон и т.д., уже имеют куда более узкое региональное значение, или даже определенную значимость для нескольких городских конгломерации региона.
Когда речь заходит о различных сторонах интеграции, то понятно, что особую роль в управлении этими процессами будут играть и соответствующие интеграционные усилия, которые позволят соответствующим образом объединить вопросы, решаемые в рамках и с помощью интегрированных структур. И -еще об одной, важнейшей, на наш взгляд, и, по сути своей, базовой проблеме интеграции, которую мы бы определили, как дуализм «кластер - технопарк».
В данном случае, мы хотели бы четко определить нашу авторскую позицию, которая достаточно ясна из всего предшествующего материала и может быть сформулирована следующим образом: вне зависимости от конкретной организационной формы, географической локализации, финансовой, кадровой и иной специфики, технопарк в любом случае должен быть жестко ориентирован на коммерциализацию нововведений. И в этом своем качестве сочетание технопарка и кластера представляет особую и, по-видимому, первостепенную ценность, если говорить об эффективном развитии конкурентоспособности стран, регионов и отдельных предприятий и их конгломерации. Определяя, таким образом, особую роль интеграции технопарка и кластера, мы конечно ни в коем случае не ставим вопрос так, что только и исключительно эта интеграция дает любому технопарку ту непреходящую и особую ценность, и только она (эта интеграция) делает технопарк действительно соответствующим современной точке зрения на эволюцию технопарковой культуры.
Особенности применения аутсорсинга в интегрированных структурах
Особо следует отметить такой сложный объект управления, как производственный и технопарковый. Они являются основой организации процессов бизнес-инкубирования на базе взаимодействия технологических, проектно-конструкторских, исследовательских и определенных производственных единиц в неразрывной связи с крупными образовательными учреждениями, а также с государственными ведомствами и структурами. Кроме того, следует особо отметить, что на сегодняшний день, - это, прежде всего - крупные промышленные объединения и корпорации.
Относительно второго базового элемента формирования интегрированной структуры, т.е. функционально-ориентированных организационных единиц, следует сказать, что в его основе заложена функция согласования между элементами и подсистемами. Поэтому логика его формирования должна, по нашему мнению, четко согласовываться с целями и задачами всей интегрированной структуры в целом. Таким образом, можно предложить примерный комплекс функционально-ориентированных структурных единиц координации и регулирования процессов бизнес-инкубатора, который возможно корректировать в зависимости от видов бизнес-инкубаторов (рис. 3.2).
Что касается третьего базового элемента исследуемой структуры, то следует отметить, что инициативные саморегулируемые отраслевые объединения или кластеры - важнейший элемент эффективного функционирования малого промышленного бизнеса.
Необходимость создания и развития данного базисного элемента подтверждают, прежде всего, его положительные особенности, к которым, в первую очередь, относятся: достижение оптимального эффекта взаимодействия между хозяйствующими субъектами внутри интегрированной структуры; целенаправленная региональная поддержка наиболее значимых и перспективных экономических субъектов; увеличение информационных возможностей, в частности, по обмену опытом и знаниями между партнерами регионального кластера и др. Функционально-ориентированные подразделения Определяет стратегические направления развития бизнес-инкубатора, разрабатывает методическое обеспечение по продвижению бизнес-инкубирования, концентрирует цели и задачи хозяйствующих субъектов интегрированной структуры Предоставляет возможности получения инвестиций в наиболее востребованные и инновационные сферы деятельности Организует наиболее рациональный процесс продвижения товаров, изделий и услуг от поставщиков к потребителям Осуществляет поддержку информационной составляющей для участников биз-нес инкубато-ра, регулирует ин Комплекс подразделений координации и управления
В отличие от рассмотренных предыдущих структур, по нашему мнению, нет необходимости в создании и развитии дополнительной структуры, так как здесь создание кластерных объединений и саморегулируемых отраслевых инте-рированных стуктур происходить непосредственно исходя из их инициативных мероприятий. Но, в процессе нашего диссертационного исследования, важно показать, что они являются необходимым базовым элементом интеграции. Поэтому любые попытки ограничиться наиболее плоской структурой или обойти данный элемент, естественно, приведут к потере соответствующей эффективности, которой мы стремимся достигнуть на основе внедрения региональных интегрированных структур. При этом также следует подчеркнуть, что подоб 87 ные структуры могут начать уже свою деятельность, например, на базе отраслевого кластера, связанного с телекоммуникациями, или автокластера.
На сегодняшний день одной из наиболее прогрессивных форм развития экономик ведущих стран является кластер, составной частью которого, как и технопарка, являются бизнес-инкубаторы. Целью кластеризации предприятий является производство инновационной продукции с привлечением малых и средних промышленных предприятий.
Министерство экономического развития Российской Федерации по результатам конкурсного отбора в августе 2012 года сформировало и утвердило Перечень инновационных территориальных кластеров [111].
В указанный перечень из 14 приоритетных кластеров включен «Кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий г. Санкт-Петербурга». В расширенный перечень кластеров вошел также «Кластер информационных технологий, радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Санкт-Петербурга».
В настоящее время в рамках реализации стратегии развития фармацевтической промышленности России на период до 2020 года Правительством Санкт-Петербурга реализуется ряд проектов в области фармацевтики, медицинской промышленности и биотехнологий. Их цель - повышение доли отечественных лекарственных препаратов на российском рынке до 50%, увеличение доступности лекарственных средств, повышение качества и эффективности оказываемых населению медицинских услуг; при этом в основном задействованы именно предприятия малого и среднего бизнеса. В Санкт-Петербурге предоставляются налоговые льготы инвесторам, проводится подготовка территорий, снижается размер арендной платы за землю на период строительства производств резидентами кластера. Происходит обновление фармацевтической от 88 расли. В рамках проекта особой экономической зоны в Санкт-Петербург пришли крупнейшие участники этого рынка - «Новартис» и «Биокад». На этапе строительства еще ряд фармацевтических предприятий [114].
В рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации от 12.11.2012 № ПР-3028 с 2013 года особое внимание уделяется развитию отрасли композиционных материалов [114].
Все рассмотренные выше мероприятия напрямую связаны с реализацией подпрограммы «Инновационное развитие Санкт-Петербурга» (рис. 3.3). Данная подпрограмма предоставляет, прежде всего, широкие перспективы развития малых промышленных предприятий на основе различных инновационных интегрированных структур: кластеров; бизнес-инкубаторов; технопарков.
Модель управления функционированием и развитием бизнес-инкубатора
Как показал анализ промышленной стратегии Санкт-Петербурга, одним из приоритетных направлений развития региона является создание и реализация программ, связанных с формированием на его территории интегрированных структур.
Подобными структурами в Санкт-Петербурге выступают кластеры, технопарки и входящие в них бизнес-инкубаторы, которые в конечном итоге должны способствовать инновационно-технологическому развитию региональной промышленности в целом. Для создания методического обеспечения процессов формирования и функционирования региональных интегрированных структур должны быть определены и конкретизированы базовые элементы или составляющие такой структуры, так как на их основе будут разрабатываться определенные подсистемы, в частности, определенные группы и конкретные малые промышленные единицы. Исследования зарубежного и российского опыта в данной сфере показали необходимость выделения трех базовых элементов такого рода: подразделение общего управления или административная структура; функционально-ориентированные организационные единицы; инициативные саморегулируемые отраслевые и кластерные объединения предпринимателей.
В диссертации представлена примерная схема административной структуры регулирования и координации бизнес-инкубационных процессов.
В основе второго базового элемента формирования интегрированной структуры, т.е. функционально-ориентированных организационных единиц, заложена функция согласования между элементами и подсистемами. Поэтому ло 109 гика его формирования должна четко согласовываться с целями и задачами всей интегрированной структуры в целом. В работе предложен примерный комплекс функционально-ориентированных структурных единиц координации и регулирования процессов бизнес-инкубатора, который возможно корректировать в зависимости от видов бизнес-инкубаторов.
Что касается третьего базового элемента исследуемой структуры, то инициативные саморегулируемые отраслевые объединения или кластеры - важнейший элемент эффективного функционирования малого промышленного бизнеса.
Необходимость создания и развития данного базового элемента подтверждают, прежде всего, его положительные особенности, к которым, в первую очередь, относятся: достижение оптимального эффекта взаимодействия между хозяйствующими субъектами внутри интегрированной структуры; целенаправленная региональная поддержка наиболее значимых и перспективных экономических субъектов; увеличение информационных возможностей, в частности, по обмену опытом и знаниями между партнерами регионального кластера и др. На территории Санкт-Петербурга действует целый ряд бизнес-инкубаторов. Обобщив опыт их формирования, автор предложил поэтапную модель создания и развития структуры бизнес-инкубатора.
Первый этап - прединкубация - характеризуется содействием в развитии общего проекта. Целью данного этапа является разработка и конкретизация различного рода бизнес-идеи. Результатом этого этапа должно быть формирование предварительного бизнес-плана проекта, создание плана защиты интеллектуальной собственности, создание действующего прототипа продукта, подготовка календарного плана развития проекта и подготовка презентации проекта. Программа прединкубации заканчивается подготовкой презентации проекта и занимает до 6 месяцев. по Второй этап характеризуется содействием в развитии бизнес-проекта. Целью этого этапа должно быть формирование действующего бизнеса. Результатом этапа инкубации является сформированная команда проекта, уточненный бизнес-план проекта, маркетинговый план проекта, реализованный план защиты интеллектуальной собственности или выход на уровень самоокупаемости проекта и начало продаж.
12. Успешное развитие малых промышленных предприятий неразрывно связано с эффективностью их взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами. Важную роль здесь играет не только грамотное формирование интегрированных структур, но и их дальнейшее совершенствование в части применения различных форм взаимодействий их участников. При этом особое место здесь занимает взаимодействие на основе аутсорсинга. Под аутсорсингом в данном случае понимается взаимодействие между фирмой - поставщиком услуг и предприятием - заказчиком на основе договорных отношений, при которых клиент имеет целью повысить эффективность своей деятельности и оптимизировать бизнес-процессы путем передачи аутсорсеру целиком или частично функций управления одним или несколькими бизнес-процессами.
Совершенствование взаимодействий малых промышленных предприятий и хозяйствующих субъектов в бизнес-инкубаторе на основе аутсорсинга подразумевает два взаимосвязанных этапа. Первый этап предполагает выбор наиболее подходящего партнера для передачи ему конкретных бизнес-процессов, второй этап - проведение оценки эффективности взаимодействий между партнерами в интегрированной структуре.
В научной литературе представлен целый ряд требований к потенциальному аутсорсеру. В обобщенном виде они были классифицированы в диссертационной работе по необходимым возможностям потенциального поставщика услуг (аутсорсера) и критериям их оценки.
Оптимальным решением для выбора аутсорсингового предприятия представляется организация тендера из участников интегрированной структуры, включающего целый комплекс работ по определению показателей оценки кандидатов до заключения договора на аутсорсинговые услуги. Принимая во внимание предложенный автором комплекс функционально-ориентированных структурных единиц координации и регулирования процессов бизнес-инкубатора, следует рассматривать проведение данных тендеров в рамках деятельности Центра инкубационной логистики и Информационного центра.
В диссертации предложен необходимый состав документации для проведения конкурса внутри интегрированной структуры.
Второй этап перехода на аутсорсинг предусматривает проведение оценки эффективности взаимодействия между партнерами в интегрированной структуре. Для проведения подобной оценки был предложен комплекс индикаторов, которые необходимо проанализировать в динамике до перехода предприятия на аутсорсинг и в ряде случаев - после перевода определенных бизнес-процессов на аутсорсинг.