Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Стратегические задачи повышения энергоэффективности экономики КНР 10
1.1. Энергоэффективность в контексте экономического развития 10
1.2. Анализ экономической политики КНР 17
1.3. Энергетическая политика КНР 28
Глава 2. Особенности энергообеспечения Китая 39
2.1. Характеристика топливно-энергетического комплекса КНР период экономических реформ 39
2.2. Структура потребления первичных энергоносителей в КНР 52
2.3. Трансформация экономической модели КНР 64
Глава 3. Анализ влияния экономического роста на энергопотребление в КНР 74
3.1. Методические основы оценки энергоёмкости национальной экономики КНР 74
3.2. Анализ влияния факторов экономического роста на потребление первичных энергоносителей 86
3.3.Анализ транзитного периода 99
Заключение 111
Список сокращений и условных обозначений 113
Список литературы
- Анализ экономической политики КНР
- Структура потребления первичных энергоносителей в КНР
- Трансформация экономической модели КНР
- Анализ влияния факторов экономического роста на потребление первичных энергоносителей
Анализ экономической политики КНР
В составе косвенных факторов экономического роста можно выделить факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения. В целом наиболее упрощенно экономический рост можно представить, как результат воздействия двух обобщенных факторов вместе и каждого в отдельности: – вовлечение большого количества ресурсов; – более эффективное их использование. Особенности развития Китая предопределило уникальное сочетания факторов экономического роста : наличие дешевой рабочей силы, обширная территория и наличие морских границ, достаточность природных ресурсов для инициации промышленной революции. Кроме того, кардинальные изменения в экономической политике и переориентация на п ринципы рыночной экономики создали благоприятные условия для зарождения «китайского экономического чуда ». Будучи успешно реализованными, условия экономического роста получили выражение в следующих результатах: повышение производительности труда, увеличение темпов проста ВВП, совершенствование факторов производства, повсеместное внедрение инновационных технологий. В то же время предсказуемо у величилось потребление энергии, проблема оценки энергоэффективности национальной экономики приобрела первостепенное значение.
В целом, экономическое развитие КНР характеризуется одновременным проявлением растущей вовлеченности потребляемых ресурсов и необходимостью повышения эффективности их использования.
Взаимная зависимость потребления энергоносителей и экономического развития носит комплексный характер, где первичное влияние оказывают факторы экономического роста, что находит своё отражение во взаимной динамике таких показателей, как: – динамика промышленного производства; – энергоёмкость отраслей национальной экономики.
Изменение указанных показателей косвенно отражает структурные изменения экономического развития экономики. В частном секторе потребление первичных энергоносителей обусловлено следующими факторами: динамикой численности населения и ростом благосостояния населения. Косвенными критериями оценки благосостояния населения являются: спрос на автомобили, удельные показатели потребления электроэнергии в коммунальном секторе , уровень ВВП на душу населения, индексы качества жизни и т. д. Новая экономическая политика КНР одной из задач развития считает повышение уровня качества жизни и увеличение внутреннего спроса, что должно обеспечить перераспределение экономических благ между секторами промышленного производства и частного потребления . Реализация этой политики , безусловно, отразится на характере изменений приведенных выше показателей.
При всём многообразии факторов, отражающих влияние экономического роста на потребление первичных энергоносителей, представляется обоснованным анализ следующих показателей: – внутренний валовый продукт; – валовое потребление первичных энергоносителей в нефтяном эквиваленте; – расходы национальной экономики на импорт энергоносителей; – структура потребления по видам энергоносителей; – численность населения; – доля частного сектора в национальном потреблении энергоносителей; – доля тяжелых отраслей промышленности в национальном ВВП; – объём выбросов парниковых газов; – объём компенсации внутреннего спроса собственным производством энергоносителей;
Анализ динамики приведенных выше показателей позволяет исследовать количественные и качественные особенности следующих закономерностей: – экономическое развитие стимулирует потребление энергоносителей при индустриальной модели развития национальной экономики. Характер такой зависимости является изменчивым и отражает соотношение долей в национальной экономике отраслей тяжелой промышленности и отраслей нематериального производства; – потребление энергоносителей в коммунальном секторе отражается прямой зависимостью с численностью населения и ростом доходов населения; – периоды бурного экономического роста характеризуются изменениями показателей энергоэффективности национальной экономики; – повышение энергоэффективности значительно замедляется по мере стабилизации объёмов промышленного выпуска; – увеличение доли нематериального производства снижает зависимость ВВП от цен на энергоносители. Состоятельность указанных тезисов на примере КНР представляет собой актуальную задачу, решение которой позволит повысить эффективность экономической и энергетической стратегии развития КНР, а также других стран нетто-импортёров УВ-сырья с развивающимся типом национальной экономики.
Структура потребления первичных энергоносителей в КНР
Основу политики по повышению эффективности угольной промышленности составляет план укрупнения добывающих предприятий. Планируется создание восьми компаний с ежегодной добычей более 100 млн. т./г. и столько же компаний будет создано с удельным объёмом добычи свыше 50 млн. т./г. [28].
Иностранный капитал участвует в угольных проектах на территории КНР в основном в рамках сотрудничества с государственной компанией «China National Coal Import and Export Corporation». В то же время иностранным инвесторам ограничен доступ к разработке отдельных видов угольных месторождений, в т. ч. мелких, что отражает общую политику правительства по укрупнению участников рынка и постепенной стабилизации добычи.
В тоже время в стране ведутся работы по освоению шельфовых месторождений каменного угля. В частности, в заливе Бохай (провинция Шаньдун) планируется освоение месторождения с запасами 800 млн. т. [28].
Важнейшим направлением реформации в использовании угля является наращивание производства синтетических жидких топлив (СЖТ) на его основе. Первый завод по производству СЖТ с годовой мощностью 1,2 млн. т. жидкого топлива введён в эксплуатацию в 2008 г. на территории Внутренней Монголии. Оператор проекта – компания «Shenhua Group» – планирует довести объём производства до 30 млн. т . В таком случае объём потребляемого сырья (угля) составит 100 млн. т./г. [28].
Несмотря на стремление расширить сферы использования угля, как было отмечено выше, основным его потребителем остаётся электроэнергетика. В этой связи, параллельно с реформой угледобывающей промышленности правительство КНР активно реформируют отрасль электроэнергетики. Внутренний рынок электроэнергетики был разделен между 23 операторами, специализирующиеся на конечном распределении электроэнергии. Такой шаг правительство Китая сделало ради демонополизации сектора. Акционерами энергооператоров явились как частные инвесторы – жители Китая, так и иностранные инвесторы. Большинство из этих фирм выставили свои акции на биржи: Huaneng Power International Inc., Datang International Power Generation Company. В то же время в секторе передачи энергии (в т. ч. межрегиональная дистрибуция) монополистами выступают две корпорации: China Southern Power Grid и State Grid Corporation of China. Основной целью реформы сектора электроэнергетики являлось снижение монопольного положения государственных компаний. Однако сохранение монополии в межрегиональном транспорте электроэнергии снижает эффективность указанной реформы. Очевидно, это было сделано для сохранения государством регулирующих функций, тем более что тарифы по-прежнему утверждаются правительством. Государство устанавливает тарифы с целью избежания дефицита мощностей. Между регионами разницы в тарифах практически нет (таблица 2.1.1). Зависимости между развитием каждого региона в экономическом плане и ценами на электроэнергию также не наблюдается. К примеру, стоимость энергии для торговой сферы та же, что и для крупных промышленных объектов , находящихся в регионах с высоким региональным валовым продуктом.
Регион Домохозяйства Пром-ть и торговля Крупная пром-ть Сельское хозяйство ВРП на душу населения Восточный Китай 0,51 0,86 0,63 0,40 42,86 Северный Китай 0,48 0,81 0,63 0,56 47,80 Северо-Восточный Китай 0,51 0,93 0,61 0,48 33,67 Северо-Западный Китай 0,47 0,74 0,47 0,41 23,60 Южный Центральный Китай 0,52 0,86 0,56 0,37 28,17 Южный Западный Китай 0,49 0,87 0,57 0,49 18,80 Средняя по Китаю 0,50 0,85 0,58 0,46 32,48 Источник: Государственное статистическое управление КНР [44]. Положительной стороной регулирования внутреннего рынка электроэнергии является предсказуемость тарифов, в том числе для промышленных потребителей. Власти КНР не допускают резких скачков в тарифах, что позволяет промышленным предприятиям планировать расходы на энергоносители на среднесрочную перспективу. Продолжение либерализации рынка электроэнергии в перспективе может создать определённые риски для потребителей, ос обенно в энергоёмких сферах производства. Во всех мерах, которые реализует правительство страны, можно увидеть стремление к росту конкуренции между представителями разных компаний по добыче природных ресурсов топливно-энергетического плана.
Непрерывные реформы в Китае направлены также на решение проблемы избытка производственных мощностей. В их числе – маленькие предприятия, добывающие и перерабатывающие уголь , устаревшие и нерентабельные электростанции. Очевидная необходимость снижения зависимости от угольной энергетики вынудила правительство КНР запретить иностранные инвестиции в строительство электростанций, работающих на угольном топливе. Избыток производственных мощностей отмечается также в секторе нефтепереработки.
Трансформация экономической модели КНР
Экономический рост представляет собой повышение производственных возможностей и наиболее полное их использование. В экономической теории феномен экономического роста часто сравнивают с цикличностью развития экономики [30]. Однако для государств , переходящих к новому укладу экономики, в т. ч. КНР, свойственно изменение параметров цикличности в развитии, что приводит к возникновению длительных периодов непрерывного прироста ВВП и других количественных показателей [40; 41]. Наиболее важной характеристикой, позволяющей судить о наличии экономического роста, является опре деление американского экономиста С. Кузнеца [46], согласно которому экономической рост характеризуется существенным превышением темпов производства над скоростью роста численности населения. Согласно широко распространённой практике количественным критерием, отражающим экономический рост, является внутренний валовый продукт, а точнее, его изменение, которое должно быть положительным. Также используют показатель удельного ВВП на душу населения.
Экономический рост основан на совместном действии факторов, среди которых наиболее важными являются: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал (инвестиции, в т. ч. в обновление основных производственных фондов), технологии и институциональные факторы. Важнейшим аспектом действия указанных факторов является их территориальное и отраслевое распределение [30].
Говоря о влиянии приведенных факторов, заметим, что рост ВВП определяется не только ростом объёмов использования ресурсов (например, увеличение потребления первичных энергоносителей), но также и эффективностью использования таких ресурсов. В этой связи выделяют два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный [30; 41]. Экстенсивный экономический рост состоит в увеличении масштабов производства товаров и услуг при одновременном увеличении потребляемых ресурсов, в том числе энергоносителей [30]. Такой путь экономического развития представляется наименее предпочтительным. Признаками такой стратегии экономического развития является равенство темпов роста ВВП и темпов роста потребления энергоносителей, даже при их незначительном отличии. Кроме того , достаточным признаком экстенсивного пути развития можно считать стабильный или растущий уровень удельной энергоёмкости ВВП, т. е. когда удельная энергоёмкость не сокращается на протяжении длительного времени.
Другой отличительной чертой экстенсивного развития экономики является постепенный рост удельных затрат ресурсов на прирост единицы ВВП. И действительно, при отсутствии прогресса в технологиях промышленного производства, для обеспечения положительного прир оста внутреннего валового продукта требуется всё возрастающий объём ресурсов. Это ограничивает возможности экстенсивного развития и требует соответствующей эволюции экономической системы для обеспечения её стабильного развития.
Противоположностью экстенсивной стратегии развития является интенсивный экономический рост. Интенсивный экономический рост основан на совершенствовании эффективности использования, прежде всего, ограниченных ресурсов, в т. ч. энергетических . Основу интенсивного экономического роста составляют технологические новации, направленные на повышение производительности труда, снижение ресурсоёмкости технологических циклов производства, увеличение энергоэффективности производства и частного сектора. В большинстве случаев признаки интенсивной с тратегии развития состоят в непрерывном или периодическом снижении ресурсоёмкости промышленного сектора, что выражается в уменьшении удельной энергоёмкости ВВП, снижении среднедушевого потребления первичных энергоносителей при сохранении объёмов потребляемых благ частными домохозяйствами. Стоит отметить, что признакам интенсивного экономического роста отвечают, в том числе, модели национальных экономик, где в структуре доминирует сектор услуг. В таком случае динамика удельной ресурсоёмкости ВВП будет снижаться, но не за счёт истинного повышения эффективности использования энергетических ресурсов, а за счёт секторов с высокой добавленной стоимостью и низким потреблением невозобновляемых ресурсов.
Стоит отметить, что одной из важнейших составляющих стратегии интенсивного развития экономики выступает эффективное распределение ресурсов внутри экономики, в том числе первичных энергоносителей. Иными словами, институциональная среда, в т. ч. государственная экономическая и энергетическая политика при существующем и неизменном уровне технологий могут обеспечить значительные условия для экономического роста. Но возможности управляемой институциональной среды, конечно, не могут быть сколь угодно большими. Развивающиеся страны должны повышать внутреннюю конкурентоспособность своих экономик способствуя расширению доступа потребителей к максимально широкому спектру энергоносителей. Большая часть развитых стран на уровне нормативного регулирования обеспечивают поставщикам максимально возможный охват потребителей, а потребителям – максимальную свободу в выборе источников энергообеспечения. В совокупности такие меры увеличивают эластичность национального спроса на энергоносители по факторам экономического роста, обеспечивая свою конкурентоспособность в мировой экономике.
Анализ влияния факторов экономического роста на потребление первичных энергоносителей
Сравнение полученного прогноза с имеющимися прогнозами сторонних авторов представлено на рисунке 3.2.3. Следует отметить, что в периоды 2020 - 2035 гг. полученные оценки перспективного потребления энергоносителей близки к результатам прогнозов BP и не превышают оценок, полученных Китайским Институтом Энергетических Исследований (CERI) [36].
Сопоставление прогнозов позволяет заключить, что полученная модель обладает высокой прогностической способностью и может быть использована для прогнозирования внутреннего спроса на первичные энергоносители в КНР. Выбранная комбинация факторов модели отражает естественный характер взаимной зависимости предикатов модели и основана на известных закономерностях связи экономического роста и энергообеспечения национальных экономик. Методический подход основанный на использовании рассмотренных предикатов позволяет рекомендовать предложенный подход прогнозирования для п остроения прогнозов в отношении стран, активно реформирующих национальный энергетический баланс в условиях эволюционного развития парадигм экономического роста.
Влияние фактора индустриализации на потребление энергоносителей очевидно подвержено изменениям. В периоде 1993–2015 гг. эластичность валового потребления энергии по объёмам ВВП начала изменяться, что отражает коренные и поступательные изменения в структуре экономики Китая. Условно назовём этот период транзитным. Очевидно, что в этот период китайская экономика всё более отдалялась от индустриально-аграрной модели развития, постепенно приближаясь, но пока не достигая постиндустриальной модели экономического развития.
Так, за период с 1973–1992 гг . ВВП вырос на 211% при росте потребления углеводородов на 189%. В период с 1993–2015 гг . наблюдался впечатляющий, даже взрывной рост внутреннего валового продукта на 2338%, при росте потребления первичных энергоносителей только на 246% (таблица 3.3.1) [39; 50].
Данные таблицы 3.3.1 позволяют сделать вывод о качественных изменениях экономической модели КНР, особенно в контексте модели потребления энергии. Можно отметить, что начиная с 1993 г., экономический рост КНР всё в меньшей степени зависел от энергоносителей. Тем не менее, сохраняется положительная корреляция между ВВП и объему потребления УВ-сырья, что характеризуют уклад экономики КНР, как индустриальный.
При этом наблюдается повышение энергоэффективности экономики, что выражается преимущественно в растущей доли нематериального производства, в т. ч. сектора услуг и особенно финансовых услуг. Характерной особенностью транзитного периода развития КНР (1993– 2015 гг.) является заметное повышение качества жизни населения и рост потребления энергии в частном секторе. Удельный ВВП на душу населения начал стремительно расти, начиная с 2000 г., увеличившись с 1000 долл./чел. (2000 г.) до 7800 долл./чел. (2015 г.), что компенсируются возрастающей урбанизацией [50]. Соотношение сельского и городского населения изменилось с 26,4% в 1990 г. до 55,6% в 2015 г . [50]. Изменения в урбанизации страны изменяют потребительское поведение на внутреннем рынке энергоносителей, что приводит к росту спроса на энергию в частном секторе.
Начиная с 2003 г. наблюдается отрицательная связь между долей промышленного производства в экономике и ростом ВВП (рисунок 3.3.1).
Доля тяжелых отраслей промышленности сократилась в указанный период на 5% до уровня 42% [50]. Для сравнения в США уровень индустриализации составляет – 20,3%, в Японии – 27,5%, в России – 35,8% [50]. При сокращении удельного веса промышленного производства в структуре ВВП, в абсолютных значениях индустриальный выпуск продолжает расти. В тоже время основным драйвером экономического роста становится сфера нематериального производства, на долю которой в 2015 г. приходилось 48,12% [50]. Несмотря на это , промышленные предприятия остаются крупнейшими потребителями углеводородов. Рост сектора услуг происходит в основном за счёт стремительного сокращения доли сельского хозяйства в структуре экономики КНР – 9,17% по результатам 2014 г.
В транзитном периоде заметной тенденцией стало снижение зарубежных инвестиций в промышленной с ектор КНР. На рисунке 3.3.2 представлена динамика структуры иностранных инвестиций за период с 2010 по 2014 гг . Как следует из представленного графика, объём прямых иностранных инвестиций только за четыре года сократился на 13,5%, в то время как сектор услуг нарастил приток прямых зарубежных инвестиций на 9,3% [27]. Такая динамика обусловлена снижающимися перспективами роста в промышленном производстве КНР, по крайней мере, с точки зрения иностранного капитала, в то время как сектор услуг растёт более динамично, постепенно замещая снижающуюся доли промышленного производства в структуре национальной экономики.
Дальнейшее уменьшение роли тяжелых отраслей промышленности в структуре потребления первичных энергоносителей и их влияние на ВВП Китая, очевидно, приведёт к снижению энергоёмкость национальной экономики КНР. Указанная тенденция отчётливо прослеживается в течении транзитного периода.
Помимо внутренних факторов (эндогенные факторы) на энергоёмкость и энергоэффективность экономики Китая в транзитном периоде оказывают влияние экзогенные факторы среды, т. е. процессы в мировой экономике. Для экспортно-ориентированных стран это особенно актуально.
Характерно, что тенденции в мировой экономике напрямую затрагивают макроэкономические показатели, которые в конечном итого влияют на энергоэффективность использования углеводородного сырья. И , действительно, начиная с 2000-х годов большинство стран испытали серию экономических и финансовых кризисов, что привело к усилению государственного регулирования в банковском и финансовом секторе.