Построение модели устойчивого развития туристских территорий (на примере Краснодарского края) Макаров Михаил Юрьевич




Макаров Михаил Юрьевич. Построение модели устойчивого развития туристских территорий (на примере Краснодарского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Макаров Михаил Юрьевич;[Место защиты: Сочинский государственный университет], 2016.- 181 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях динамично
развивающегося туристского бизнеса значительная роль принадлежит

сложным территориальным системам, которые являются востребованными в
ходе проведения многих экономических реформ, так как они напрямую

связаны с жизненно важными процессами, характеризующими развитие
территорий, таких как ресурсный потенциал и особенности его

воспроизводства, качество жизни населения, взаимосвязь территориальных
структур и инструменты управления ими. Данные процессы диктуют
потребность в определении способов и методов комплексного решения
проблем экономического, социального и экологического характера, порождая
тем самым необходимость перехода на модель устойчивого социально-

экономического развития, ставя ее в ранг наиболее значимых. Наиболее
актуально эта проблема стоит перед территориальными образованиями,
поскольку территории, с присущими им атрибутами, формируют социально-
экономическую систему в целом. Территориальные образования как система
должны соответствовать всем требованиям устойчивости. При этом высокий
уровень устойчивости территорий и способность сохранить положительную
направленность развития определяют степень ее социально-экономического
развития. Однако, в настоящее время как экономические, так и социальные
инструменты, направленные на устойчивое развитие, практически не
коррелируют друг с другом, слабо структурированы, не обладают системными
основами. Особенно это касается туристских территориальных образований.
Построение функционально-логической модели устойчивого развития

территорий с туристской специализацией должно способствовать решению
важнейших социально-экономических задач как для самих туристов,

посещающих туристские местности, так и для местного населения, и обеспечить базу в устойчивом развитии туризма, чем и обусловлена актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивого
развития в настоящее время находятся в центре внимания многих зарубежных и
отечественных исследователей. Среди авторов, которые занимаются вопросами
теории устойчивого развития, следует отметить таких отечественных и

зарубежных авторов, как Л. Вальрас, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Д. Медоуз, Д. Риккардо, Т.А. Акимова, А.Б. Вебер, Л.И. Иванкина, В.А. Коптюг, В.В. Мантатов, Н.Н. Моисеев, Д.В. Преснякова. Исследование устойчивости территориального развития в целом и устойчивого развития туристских территорий в частности, рассмотрено в трудах О. А. Березы, О.Н. Быковой, А.М. Ветитнева, М.Г. Ганапольского, А.Л. Гапоненко, Т.П. Левченко, Л.Н. Немец, В.П. Пржигалинского, Г.М. Романовой, М.Л. Тенянской и др.

Однако, несмотря на большое количество исследований по данной
проблематике, в настоящее время отсутствует экономически обоснованная
модель устойчивого развития туристских территорий, недостаточно

исследована методика оценки эффективности их устойчивого развития,

особенно в разрезе муниципальных образований. Происходящие изменения в
социально-экономических детерминантах на территориях туристско-

рекреационной специализации, их ориентация в направлении устойчивого
развития ставят новые задачи, которые, в свою очередь, требуют

организационно-экономического обоснования, что и явилось основанием для проведения диссертационного исследования.

Объект исследования – функционально-логическая модель устойчивого развития территорий туристской специализации на примере Краснодарского края.

Предмет исследования – управленческие отношения, которые возникают в процессе построения функционально-логической модели устойчивого развития туристских территорий.

Цель диссертационного исследования – разработка теоретических и практических положений и рекомендаций, направленных на формирование модели устойчивого развития туристских территорий.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были определены следующие задачи:

уточнить понятие «устойчивое развитие территориальных социально-экономических систем» с точки зрения многокритериального подхода между его компонентами;

систематизировать и дополнить виды устойчивости территориальной социально-экономической системы;

- сформировать систему индикаторов и показателей устойчивого развития
туристских территорий;

- разработать функционально-логическую модель устойчивого развития
туристских территорий;

- предложить методические подходы к оценке результативности
объединения муниципальных образований Краснодарского края в туристские
территории на основе ресурсного обеспечения;

- провести сценарное моделирование устойчивости в развитии туристских
территорий Краснодарского края.

Гипотеза научного исследования. Устойчивое развитие туристских территорий должно осуществляться на основе определенных систем, моделей, механизмов, позволяющих разрешить противоречие между необходимостью удовлетворения все возрастающих потребностей туристов в условиях ограниченного количества ресурсов туристских территорий и отсутствием или недостаточным исследованием подобных моделей, которое порождает целый комплекс проблем в развитии туристских территорий как для самих туристов, так и для благоприятных условий труда и жизнедеятельности местного населения. В этой связи возникает серьезная необходимость разработки экономически эффективной модели устойчивого развития туристских территорий.

Методология исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных

и зарубежных ученых и специалистов в области теории устойчивого развития территориальных социально-экономических систем, анализа и оценки уровня устойчивости территориальных образований. В процессе диссертационного исследования широко применялись современные концепции в области устойчивого развития и управления туристскими территориями.

Для решения поставленных задач применялись общенаучные и конкретно-научные способы исследования, в числе которых классификация, методы группировок и сравнений, приемы логического и экономического анализа, обобщение и синтез, экономико-математическое и статистическое моделирование.

Эмпирическая база исследования представлена официальными
данными Росстата и его территориальными органами в Краснодарском крае,
законодательными и подзаконными правовыми актами, официальными
данными Всемирной туристской организации, справочными и аналитическими
материалами Ростуризма, Интернет-ресурсами, а также фактическими

материалами, собранными автором в ходе выполнения диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм), п.15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем», п.15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях».

Научная новизна заключается в разработке методических и практических рекомендаций по построению функционально-логической модели устойчивого развития туристских территорий. К наиболее важным научным результатам диссертационного исследования можно отнести следующие:

1. Уточнена дефиниция «устойчивое развитие территориальных
социально-экономических систем», определена взаимосвязь между ее
компонентами на основе многокритериального подхода, что позволяет
определить перспективы устойчивого развития и пути их достижения.

  1. Выявлены закономерности формирования, основные виды и характеристики устойчивости территориальных социально-экономических систем, обосновано применение такого вида устойчивости, как «бизнес-емкость», отражающая предпринимательскую активность территории, экологические и социальные возможности для ее дальнейшего развития.

  2. Разработана система индикаторов и показателей оценки устойчивого развития туристских территорий, в которой основное значение принимает показатель бизнес-емкости, дополняющий оценку экономического, социального и экологического направлений устойчивости, но с точки зрения возможностей дальнейшего развития туристского бизнеса.

  3. Сформирована функционально-логическая модель устойчивого развития туристских территорий, базирующаяся на реализации трех логически

взаимосвязанных блоков: подготовительного, связанного с разработкой

стратегической карты устойчивого развития, блока формирования состава индикаторов устойчивости и блока функционирования, направленного на выбор оптимального инструментария устойчивого развития.

  1. Предложены методические подходы к оценке результативности объединения муниципальных образований Краснодарского края в туристские территории на основе ресурсного обеспечения, что позволит оптимизировать механизм управления туристской территорией в направлении ее устойчивого развития.

  2. Проведено сценарное моделирование устойчивости в развитии туристских территорий Краснодарского края, в основу которого положен вычислительный эксперимент, предполагающий разработку сценариев, отражающих варианты устойчивого развития в эколого-экономической и социально-экономической сферах туристских территорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ литературных исследований по вопросам устойчивого
развития территориальных социально-экономических систем показал, что они
имеют достаточно сложную структуру, определяемую экономическими,
социальными и экологическими компонентами, которые тесно взаимосвязаны и
взаимозависимы друг от друга. Однако, при этом не уделяется достаточного
внимания количественным параметрам оценки данных взаимосвязей,
уточняющих финансовую привлекательность в устойчивом развитии
территориальных социально-экономических систем. Анализ количественных
параметров устойчивого развития, по нашему мнению, должен основываться
на многокритериальном подходе, преимуществом которого является его
гибкость, не позволяющая замыкаться на том или ином факторе или
компоненте, равно, как и оставляет возможность внесения новых параметров в
устойчивое развитие территориальных социально-экономических систем.

2. Сложность территориальной социально-экономической системы,
большое количество структурных элементов, формирующих ее состав, а также
являющихся определенными системами, дали возможность сформировать
классификацию видов устойчивости территориальных социально-
экономических систем, в которой помимо традиционных компонент
(экономической, социальной и экологической) присутствует такая
составляющая, как бизнес-емкость, под которой понимается способность
территориальной социально-экономической системы поддерживать
благоприятную институциональную конфигурацию деловой среды в границах
рассматриваемой территории, стимулирующей предпринимательскую
активность.

3. В оценке устойчивого развития туристских территорий существует
определенный набор индикаторов, отражающих основные направления
устойчивого развития – экономическое, экологическое и социальное. В их
составе основное значение принимает показатель бизнес-емкости, который
дополняет оценку данных направлений устойчивости, но с точки зрения

возможностей дальнейшего развития бизнеса. Так, показатели

производственной и финансовой составляющих бизнес-емкости дополняют экономический индикатор устойчивости с точки зрения финансовой привлекательности данной территории. Показатель человеческого потенциала дополняет социальный индикатор устойчивости с точки зрения качества жизни населения и его трудового потенциала. Показатель инфраструктурных возможностей дополняет экологический индикатор с точки зрения запаса мощности для дальнейшего увеличения объема производства и оказания услуг без нанесения вреда окружающей среде.

При этом данный показатель бизнес-емкости, дополняя основных три направления устойчивого развития, может рассматриваться как отдельная сторона устойчивого развития, определяющая степень комфортности в деловой среде рассматриваемой территории.

4. В настоящее время сложность перехода к устойчивому развитию
территории и его оценки заключается в отсутствии четких моделей, сценариев,
ориентиров развития, а также количественных показателей, позволяющих
оценить результативность развития.

Рассмотрение устойчивого развития туристских территорий как системы,
а также специфические особенности ее организации обусловили необходимость
разработки функционально-логической модели устойчивого развития

туристских территорий по определенным сценариям.

5. Определение результативности объединения муниципальных
образований Краснодарского края в составе туристской территории может быть
осуществлено посредством соотнесения среднего по муниципальным
образованиям индикатора устойчивости и рассчитанного индикатора
устойчивости в целом по формируемой туристской территории. Совместное
развитие муниципальных образований в составе туристской территории даст
синергетический эффект, что позволит оптимизировать механизм управления
их развитием в отдельности и туристской территории в целом.

6. Результатом реализации разработанной функционально-логической
модели устойчивого развития туристских территорий стала разработка на
основе данных по муниципальным образованиям, сгруппированным по
четырем туристским территориям, прогнозных сценариев их развития. На
основе сформированной автором информационной базы о возможных
изменениях показателей в составе стратегической карты устойчивого развития
был проведен вычислительный эксперимент, который позволил разработать
сценарии, отражающие наблюдаемые в настоящее время варианты устойчивого
развития туристских территорий Краснодарского края.

Обоснованность и достоверность. Обоснованность полученных

результатов и выводов, которые сформулированы в диссертационной работе,
характеризуется наличием четкой взаимосвязи и логической

последовательности в изложении полученных результатов, применением
системного и функционально-логического подходов в экономических

исследованиях, которые адекватны поставленным целям и задачам, а также

положительными результатами и вычислительными экспериментами в исследовании, которые в полной мере подтверждают выдвинутую гипотезу.

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на использовании обширной статистической базы Краснодарского края в разрезе его муниципальных образований, законодательных и нормативных актов Российской Федерации по рассматриваемым проблемам, а также данных с официальных сайтов Всемирной туристской организации.

Теоретическое значение научных выводов и результатов, которые
получены автором в диссертационном исследовании, заключается в уточнении
и дополнении понятийного аппарата теории устойчивого развития

территориальных социально-экономических систем, способствует приращению научного знания в области построения моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем. Теоретические и методические положения, сформулированные автором, обосновывают методы и способы реализации моделей устойчивого развития туристских территорий, формируя основу для оптимизации механизмов управления туристской территорией в направлении ее устойчивого развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования органами власти отдельных результатов исследования, включая разработанную методику оценки результативности объединения муниципальных образований Краснодарского края в туристские территории на основе ресурсного обеспечения, а также сценарное моделирование устойчивости в развитии туристских территорий края.

1. Апробация основных результатов диссертации. Основные

положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» (Сочи, 3–5 октября 2013); VII Международная студенческая научно-практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и спортивного менеджмента» (Сочи, 20–21 мая 2015); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки XXI века» (Москва, 21 ноября 2015); Международная научно-практическая конференция «Тенденции инновационных процессов в науке» (Москва, 10 декабря 2015); Международная научно-практическая конференция «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Нижний Новгород, 14 февраля 2016); Международная научно-практическая конференция «Результаты научных исследований» (Тюмень, 15 февраля 2016) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 3,89 п.л. (в т.ч. автора – 3,79 п.л.), из них в журналах, рекомендованных ВАК – 4, объемом 1,82 п.л. (в т.ч. автора 1,72 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы. Текст диссертационного исследования изложен на 180 стр., включает 32 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы содержит 226 источников.