Политика экономической безопасности как элемент корпоративного управления Алпысбаев Кайсар Серикулы



Алпысбаев Кайсар Серикулы. Политика экономической безопасности как элемент корпоративного управления: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Алпысбаев Кайсар Серикулы;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы экономической безопасности в корпоративном управлении 3

1.1 Экономическая безопасность: сущностное содержание, роль, значение и особенности 11

1.2 Корпоративное управление компании и ее экономическая безопасность 31

1.3 Подходы к формированию концепции политики экономической безопасности в корпоративном управлении 48

Глава 2. Анализ экономической безопасности в корпоративных структурах Республики Казахстан 69

2.1 Состояние и тенденции развития корпоративных структур в Казахстане (на примере АО «НК «КазМунайГаз») 69

2.2 Оценка корпоративного управления в АО «НК «КазМунайГаз» 85

2.3 Мониторинг и оценка корпоративного управления рисками экономической безопасности в АО «НК «КазМунайГаз» 102

Глава 3. Пути развития политики экономической безопасности в корпоративном управлении 113

3.1. Формирование политики экономической безопасности в корпоративном управлении (на примере АО «НК «КазМунайГаз») 113

3.2. Стратегическая модель политики экономической безопасности в корпоративном управлении 127

Заключение 144

Обозначения и сокращения 155

Библиографический список 156

Экономическая безопасность: сущностное содержание, роль, значение и особенности

В условиях происходящих интеграционных процессов важное значение приобретает решение проблемы, связанной с обеспечением экономической безопасности1. В настоящее время успешное развитие компаний и повышение их эффективности в большей мере зависит от совершенствования деятельности их по улучшению состояния экономической безопасности. Важным становится обеспечение деятельности компаний высокой степенью защиты от негативных и нежелательных влияний и изменений.

Появление вопросов изучения экономической безопасности заложено еще в основах экономической теории. Понятие безопасности означает дословно перевод с греческого – владеть ситуацией, то есть положение субъекта, полностью защищенного от всех негативных факторов2. В настоящее время в научной литературе существует большое количество различных подходов к понятию экономическая безопасность, предложены принципы обеспечения экономической безопасности, однако отсутствует единое понимание ученых, и авторы рассматривают сущностное содержание каждый по-своему. Поэтому термин экономическая безопасность трактуется в литературе по-разному.

Теоретические подходы к содержанию понятия «экономическая безопасность» возможно разделить на определенные группы. Так, к одной из них можно отнести работы ученых, которые считают, что экономическая безопасность тесно связана с динамикой развития экономики, необходимой для защиты интересов государства. Этой точки зрения придерживается большинство ученых. К группе исследователей, которые представили более конкретные определения экономической безопасности, относятся: Богданов И.Я.3, Вечканов Т.С.4, Гордиенко Д.В.5, Кочергина Т.Е.6 и т.д.

Ко второй группе относятся академик Абалкин А.И.7 и Илларионов А.И.8, которые считают экономическую безопасность как взаимосвязь условий и факторов, обеспечивающих независимость и в перспективе максимальный рост количества экономических ресурсов на душу населения более эффективным способом.

Третья группа авторов признает под экономической безопасностью возможность экономики удовлетворять потребности общества на международном и национальном уровне. К этой группе ученых относятся Афонцев С.А.9, Грунин О.А., Грунин С.О.10, Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.11 Встречается также интересный подход, отражающий содержание двух направлений понятия экономическая безопасность: одно, связанное с влиянием угроз на уровень безопасности компании, другое же связано с уровнем финансово-экономической деятельности.

Позиция Грунина О.А. и Грунина С.О. относится к первой точке зрения, так рассматривая «экономическую безопасность предприятия как деятельность субъекта, где более эффективно используются корпоративные ресурсы, заранее должно учитываться влияние угроз и разных негативных ситуаций, что позволяет создать необходимые условия для реализации целей компании при высокой конкуренции»12.

Во вторую категорию исследователей входит Маламедов С.Л. , который считает экономическую безопасность предпринимательской структуры как защиту жизненных ее интересов от внешнего и внутреннего влияния различных угроз, защищенность ее структуры: интеллектуального, информационного, технического, технологического потенциала, кадровых ресурсов, финансов, что обеспечивается комплексом мероприятий организационно-правового, экономического, информационного, технологического, а также социального подхода13. С.В. Лекарев, А.П. Судоплатов считают, что «безопасность предприятий это экономическая, организационная и производственная деятельность и развитие интеллектуальных, материальных, информационных ресурсов, что позволяет предприятию стабильно работать»14.

В настоящее время вопросы экономической безопасности становятся предметом особенно пристальных научных исследований. Длительное время основная часть научных исследований вопросов экономической безопасности, как показано выше, были посвящены изучению этой проблемы на макро- и мезо-уровнях. Постоянно растущее количество публикаций, как в научной, так и в специальной литературе свидетельствует об этом. Понятие экономической безопасности тесно рассматривали с национальной безопасностью, которое включает в себя информационную и экологическую безопасность.

Однако, рассматривая вопросы национальной безопасности, невозможно не учитывать экономические вопросы обеспечения безопасности на региональном уровне и на уровне корпоративных структур. Все это связано со следующими аспектами:

- во-первых, стремлением к полному определению национальных интересов в условиях происходящих процессов глобализации и интеграции, связанным с формированием эффективных экономических механизмов и национальной стратегии. Экономически развитая страна – имеет право сильного в мировой политике;

- во-вторых, необходимостью формирования механизма устранения межрегионального отличия (региональная дифференциация – разный уровень развития регионов);

- в-третьих, инновационное развитие, направленное на эффективный рост экономики государства в целом, его регионов и тесно связано с достижением научно-технического прогресса и внедрением инноваций в производство. Защита интересов компаний национальной экономики становится важным элементом как внешней, так и внутренней политики развитых стран мира. Поэтому весьма логично, решение вопросов экономической безопасности, включая нормативно-правовое обеспечение, следует вести не только на уровне страны, региона, отрасли, но прежде всего на уровне компании.

Понятие экономическая безопасность играет важную роль и является неотъемлемой частью как внешней, так и внутренней политики любой компании. Важной задачей обеспечения экономической безопасности компании является защита собственных ресурсов и персонала от различных влияний негативного характера, предвосхищение причин, а также предопределение факторов, которые могут оказывать отрицательное влияние на результаты деятельности компании.

В научной литературе существует значительное количество публикаций (Бельков О.А.15, Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д.16, Владимирова Ю.И., Павлов А.С.17, Коломыцева О.Ю., Плотников В.А.18, Багрецов С.А., Петров Д.М.19 и др.), которые рассматривали отдельные вопросы экономической безопасности на предприятии. Отсюда, существующая неполная и односторонняя трактовка понятия экономической безопасности. Мы полагаем, что в интегративном представлении экономическая безопасность – это состояние всех факторов, условий и механизмов, а также сбалансированности внешних и внутренних сторон его существования, формирующего реализацию его настоящего и перспективного развития20.

Осуществляемые новые научные исследования рассматриваются в рамках определения универсальной трактовки понятия экономической безопасности из имеющихся представлений в научной литературе. Экономическая безопасность имеет определенные особенности, характерные безопасности, как универсальной категории природы и общества. Обеспечение безопасности от влияния внешних и внутренних угроз относится к основным, базовым потребностям государства, общества и человека21.

Экономическая безопасность корпоративных структур или предприятий – это обеспечение стабильной деятельности, повышение эффективности, рост финансово-экономических показателей, внедрение инноваций, социальное развитие в условиях организационно-правовых и производственных связей, интеллектуальных ресурсов.

Состояние и тенденции развития корпоративных структур в Казахстане (на примере АО «НК «КазМунайГаз»)

Экономическое состояние и развитие Республики Казахстан во многом определяется развитием отрасли, доминирующий в экономической структуре страны – нефтегазового комплекса. Нефть для Казахстана – это не только продукт экспорта. Это важнейший фундамент стабильности, с которым связаны экономические перспективы развития государства и общества в целом. Нефтедобывающая отрасль в настоящее время занимает ведущее положение в системе национальной экономики Казахстана.

Топливно-энергетический сектор и особенно нефтегазовая отрасль являются приоритетными в развитии высокотехнологичной экономики Казахстана и оказывают непосредственное влияние на обеспечение экономической безопасности государства: «… благодаря нефти ускоряется процесс трансформации экономической системы. Но на достижение нынешней динамики развития повлияло не только повышение мировых цен на энергоносители. Это – результат экономических преобразований»70. В соответствии с принятой стратегией дальнейшего развития страны нефтегазовый комплекс является основой экономического подъема страны.

В настоящее время Казахстан находится на 12 месте в мировом рейтинге по запасам нефти, а по объему добычи на 26 месте, хотя имеет реальные возможности выйти на 6 место в мире. По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, Казахстан является вторым после России (среди стран СНГ) производителем нефти, а среди 90 стран мирового сообщества входит в первую тридцатку. Республика располагает уникальными месторождениями по запасам нефти и газа71.

Важность обеспечения экономической безопасности требует разработки концепции создания и функционирования системы, управляющей защищенностью экономических интересов. Формирование концепции политики экономической безопасности позволит разработать методологию и предложить механизмы обеспечения экономической безопасности.

Казахстан располагает достаточным сырьевым потенциалом для обеспечения ведущей позиции на территории Центральной Азии. Республика Казахстан обладает достаточными запасами нефти - главным в настоящее время энергоресурсом мира. Нефтегазовый сектор является флагманом экономической системы Республики Казахстан. По аналитическим исследованиям нефтяной ресурс будет оставаться основным видом топлива в мировом энергопотреблении и к 2020 году сохранит долю на уровне 40% при темпе роста в 2%. Нефтеперерабатывающий сектор играет ключевую роль в экономике страны и является одним из важных факторов роста ВВП, тем самым отражая зависимость от доходов отрасли.

В этой связи для экономической безопасности Казахстана основными факторами риска является сырьевая направленность экономики и зависимость от мировых цен на нефть. Нестабильность на мировом рынке цен на черное золото негативно отражается на элементах ВВП, происходит снижение потребления, увеличиваются расходы, снижается инвестиционная привлекательность. В условиях нестабильности политической ситуации в мире и изменений мировых цен на нефть (со 120 до 50 долларов и ниже за баррель) темпы прироста ВВП в Казахстане стали снижаться с 7,3 % в 2010 году до 4,3 % в 2014 году , 1,2 % в 2015 году, а в 2018 году 3,5%. (Таблица 4).

Снижение цен на сырьевые ресурсы привело к обесцениванию вначале российской валюты – до 66 рублей и более за доллар, а затем и казахстанской валюты – тенге почти в 2 раза (со 150 тенге до 380 тенге за 1 доллар), что привело к значительному оттоку капитала из страны и увеличению рисков в финансовом секторе. В России по данным Центрального Банка РФ отток капитала за 2015 год составил 50 млрд. долл. США. В Казахстане по данным Национального Банка Республики Казахстан отток капитала за 2014 год составил 5 млрд.долларов и за январь-март 2015 года свыше 782 млн долл. США, а в 2018 году 3,1 млрд.долларов США72.

Для ухода от сырьевой зависимости в Казахстане была разработана Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, развития СЭЗ и стимулирования экспорта в Республике Казахстан. В рамках данной программы созданы привлекательные условия для развития приоритетных секторов экономики: агропромышленного комплекса; нефтепереработки; энергетики; строительной индустрии; машиностроения; туризма и др.73 Однако, значительные средства, направленные на модернизацию экономики, пока не оказали должного влияния на ее диверсификацию. С момента реализации ГПФИИР доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП не претерпела каких-либо существенных изменений, а в 2012 году она даже уменьшилась по сравнению с 2011 годом и составила всего лишь 11,3 % в ВВП, а в 2018 году 12%.

Данные анализа свидетельствуют также и о том, что рост ВВП республики все еще в значительной мере зависит от темпов роста горнодобывающей промышленности и обеспечивается в основном экспортом сырьевых ресурсов – нефти и газа. При этом свыше половины всех поступлений консолидированного бюджета государства обеспечивается за счет сырьевых доходов74.

В настоящее время в Республике Казахстан функционирует 214 нефтегазовых месторождений, более 90% добычи сосредоточено на 15 месторождениях. Наблюдается динамика увеличения добычи, так, если в 1992году извлекалось 25,8 млн. т., то в 2000 году– 35,3 млн.т., в 2010году – 73,7 млн. т., то есть в два раза больше и в 2015 году – 95 млн.т., в 2017 году объем добычи нефти составил 86,2 млн.т., рост уровню 2016 года 10,5% (78 млн.т.), а по прогнозу в 2020 году уровень добычи нефти достигнет 140 млн.т. и газа – 23,5 млн.т. Наибольший объем добычи обеспечен в Атырауской и Мангыстауской областях. Основной прирост добычи нефти в 2017 году связан со стабильным ростом на месторождении Кашаган (80,2 млн.т), а также за счет роста на Тенгизе (28,7 млн.т.) и Карачаганаке (11,2 млн.т.). Известно, что 50% экспортных поставок Республика Казахстан направляет в Европу на сумму 18,5 млрд. долл. США, 11% - составляет экспорт в Китай, 18% - страны ЕАЭС и 21% - в страны остального мира. Главным импортером для Казахстана является Российская Федерация.

Огромную роль для развития национальной экономики играет и переработка нефти. В Казахстане функционирует три нефтеперерабатывающих предприятия, по данным статистики 2017 года, в среднем переработано: на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ШНПЗ) - 4,58млн.т, на Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе (ПНХЗ) - 4,5 млн.т, и на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ)- 4,2 млн.т. Использование мощностей нефтеперерабатывающих предприятий достигло 67,4%, в том числе Павлодарского – 49,3%, Шымкентского – 65%, Атырауского – 71,4%. В стране функционирует также 32 нефтезавода малой мощности. Почти вся продукция перерабатывающих заводов уходит на экспорт. Тем не менее, в нефтеперерабатывающем секторе Казахстана имеются ряд факторов, негативно отражающихся на развитии экономики в целом:

- растет доля продукции на экспорт, компании стараются реализовывать свою продукцию за границу, в связи с ростом мировых цен на нефть;

- растет темп неофициального оборота нефтепродуктов, так, например, в Казахстане по бензину доля оборота составляет 50%, в других странах данное значение не превышает 10%;

- снижается уровень конкурентоспособности отечественных нефтеперерабатывающих компаний.

Как уже отмечалось выше, нефтеперерабатывающий сектор играет ключевую роль в экономике Республики Казахстан и является одним из основных факторов роста ВВП. Так, например, спад цен на нефть в мире с 98$ в 2014 году, до 53$ в 2015г. и до 44$ в 2016 году привели к снижению роста экономики с 4,1% в 2014г. до 1,2% и 1% - в 2015-2016 годах.

Мониторинг и оценка корпоративного управления рисками экономической безопасности в АО «НК «КазМунайГаз»

Система развития корпоративного управления не достигла еще достаточного уровня. В основном на это влияют особенности отечественного капитала акционерных обществ. В современных условиях корпоративные образования в республике становятся структурами интеграции капитала. Развитие корпоративного управления оказывает влияние на привлечение инвестиций и играет большую роль в повышении уровня стабильности национальной экономики.

Корпоративное управление это, прежде всего, классическое управление – человеческими, производственными, финансовыми ресурсами и инвестициями, включает систему взаимодействия структур корпоративного управления и непосредственно тесно связано с правовыми, контрольными функциями, размером и структурой компании.

Как мы отмечали выше, корпоративное управление – это не только система деятельности по регулированию отношений между участниками компании, но и система, позволяющая своевременно выявлять критические для компании риски и эффективно управлять ими. Поэтому важным компонентом экономической безопасности в корпоративном управлении является корпоративная система управления рисками (КСУР). Система управления рисками АО «НК «КазМунайГаз» направлена на предвосхищение рисков и угроз, влияющих на снижение конкурентоспособности компании, позволяющая заранее определить надвигающиеся негативные явления, разработать подходы и методы для повышения ее эффективности, а также провести своевременную идентификацию, оценку, мониторинг и уменьшить угрозу потенциальных рисковых событий, негативно сказывающихся на достижение стратегических и операционных целей компании.

В компании АО «НК«КазМунайГаз» утверждена Политика корпоративной системы управления рисками, определяющая направления и намерения развития, принципы в области управления рисками, необходимость внедрения и функционирования вертикального процесса управления производственными и непроизводственными рисками, начиная с верхнего и до линейного уровня.

С целью обеспечения экономической безопасности в АО «НК«КазМунайГаз» разработаны механизмы реализации Политики по корпоративной системе управления рисками компании:

- Правила организации процесса управления производственными и непроизводственными рисками;

- Методика идентификации и оценки рисков, выбор методов управления рисками;

- Правила по внесению изменений в Единый классификатор рисков.

На наш взгляд, интересным подходом в корпоративной системе управления рисками является ежегодное утверждение Советом директоров таких документов, как «риск-аппетит», Регистр и карта корпоративных рисков компании. Департамент управления рисками АО «НК«КазМунайГаз» проводит постоянный мониторинг за динамикой ключевых рисков и выполнением мероприятий по их митигированию.

Политика компании АО «НК «КазМунайГаз» в области управления рисками экономической безопасности основывается на следующих принципах:

-единство методологической базы: процессы в корпоративной системе управления рисками экономической безопасности реализуются на основе единых методологических подходов в структурных единицах компании;

-непрерывность - корпоративная система управления рисками функционирует на постоянной основе;

-комплексность - корпоративная система управления рисками экономической безопасности охватывает направления деятельности компании и виды, возникающих в их рамках рисков. На наш взгляд, контрольные процедуры должны существовать во всех бизнес-процессах и на всех уровнях управления;

-подотчетность - организационная структура корпоративной системы управления рисками экономической безопасности определяет компетенцию по принятию решений и контролю в области управления рисками на отдельных уровнях компании;

-информированность и своевременность: процесс управления рисками сопровождается наличием объективной, достоверной и актуальной информации;

-рациональность – АО «НК«КазМунайГаз» рационально использует ресурсы на осуществление мероприятий по управлению рисками экономической безопасности, обеспечивая экономическую эффективность мероприятий;

-уверенность - корпоративная система управления рисками экономической безопасности может предоставить только разумные гарантии достижения стратегических и операционных целей компании, но не может дать абсолютную гарантию в силу присущих ограничений внешней и внутренней среды (например, человеческий фактор, использование принципа целесообразности внедрения контрольных процедур и т.д.);

-адаптивность - корпоративная система управления рисками экономической безопасности регулярно совершенствуется для идентификации возможных рисков деятельности и максимально эффективного применения методов контроля управления рисками;

-регламентация - операции проводятся в соотвествии с порядком их осуществления, установленным внутренними документами компании;

-активизация - руководство компании принимает активное участие и оказывает поддержку при внедрении и совершенствовании системы управления рисками экономической безопасности.

В 2018 году Службой внутреннего аудита АО «НК«КазМунайГаз» в компании проведена независимая оценка эффективности КСУР в соответствии с утвержденной Методикой оценки эффективности компании. Совокупная оценка эффективности КСУР составила 75%. По результатам проведенной оценки разработан план по дальнейшему совершенствованию компонентов КСУР.

В 2018 году в компании АО «НК«КазМунайГаз» проведены мероприятия по повышению риск-культуры для дочерних зависимых организаций по внедрению вертикального процесса управления производственными и непроизводственными рисками и проектов методологических документов. В производственных подразделениях дочерних зависимых организаций проведена работа по управлению производственными рисками, утверждена методология по управлению рисками. Для персонала компании проводятся семинары-тренинги по углублению понимания КСУР.

Согласно реестру и карте рисков компании за 2018 год выявлено и оценено 26 рисков. По каждому виду риска разработаны мероприятия по их управлению и определены объекты рисков. Проводится постоянный мониторинг за динамикой ключевых рисков и выполнением комплекса мероприятий по их митигированию, путем направления отчетности по рискам Правлению и Совету директоров АО «НК«КазМунайГаз».

На рисунке 16 представлена организационная структура корпоративной системы управления рисками АО «НК «КазМунайГаз».

Нами предлагается, все риски в компании АО «НК «КазМунайГаз» классифицировать в три группы:

1 группа - производственные риски;

2 группа - непроизводственные риски;

3 группа - риски внешней среды.

В таблице 15 нами представлена классификация рисков АО «НК «КазМунайГаз».

Стратегическая модель политики экономической безопасности в корпоративном управлении

Основное назначение стратегии обеспечения экономической безопасности компании заключается в формировании и реализации целей, задач, методов, условий и приоритетов, обеспечивающих повышение стоимости и эффективности деятельности компании, ее стабильный и устойчивый рост в условиях конкуренции и влияния внешних и внутренних угроз.

Политика экономической безопасности в корпоративном управлении требует комплексного подхода, осуществление которого достаточно сложно, хотя и очень важно в условиях интеграции и глобализации.

На формировании политики экономической безопасности в корпоративном управлении влияют основные элементы: критерии, условия, особенности, факторы и методы оценки уровня экономической безопасности. (рисунок 23).

Политика экономической безопасности направлена на стабильное и динамичное развитие, постоянное сбалансирование деятельности, которое достигается с использованием абсолютно всех типов ресурсов и возможностей, гарантирующие рациональное использование, направленное на устойчивый рост и прорыв инновационного и социального развития, предотвращения внутренних рисков82.

С целью предвосхищения рисков безопасности, как отмечалось выше, важным является диагностика кризисных ситуаций компании, мониторинг факторов, появляющихся угроз, определение пороговых значений экономической безопасности компании. Для разных компаний существует собственный подход к определению порогового уровню так: отношение прогнозируемого к уровню производственных мощностей, доля инноваций в целом организации, конкурентоспособность компании, износ основных фондов, рентабельность, себестоимость, доля кадров, получающих оплату ниже прожиточного минимума, и многое другое. При диагностике осуществляется ранжирование угроз экономической безопасности компании83.

По итогам 2018 года АО «НК «КазМунайГаз» продемонстрировал основные результаты по основным стратегическим показателям:

-объем добычи нефти и конденсата составил 23,4 млн.тонн

-запасы (А+В+С1) составили 683 млн.тонн

-ROACE 9,1% (прибыль за год плюс расходы по вознаграждению скорректированные на налоговые платежи)/средний задействованный капитал без учета денежных средств и банковских вкладов.

В целях эффективной реализации Стратегии и достижения стратегических целей АО «НК «КазМунайГаз» фокусируется на исполнении следующих стратегических инициатив, представленных на рисунке 24.

С целью реализации политики экономической безопасности АО «НК «КазМунайГаз», необходимо уделить особое внимание таким основным направлениям деятельности компании как: разведка и добыча, транспортировка, переработка и реализация нефтесервисных услуг. Предпринимаемый комплекс мер по реализации стратегии развития АО «НК «КазМунайГаз» позволит достичь ключевых показателей, осуществить трансформацию компании от добычи до розничной продажи, охватив весь вертикально-интегрированный холдинг и повысить эффективность бизнес-процессов за счет совершенствования корпоративного управления путем упрощения и автоматизации, исключения дублирования и бюрократии, увеличения скорости принятия решений и адаптации компании к сложным рыночным условиям. При снижении дохода компания должна создать условия для обеспечения экономической безопасности, которые не требуют инвестиционной поддержки.

И только по окончанию реализации некапиталоемких мероприятий по обеспечению экономической безопасности компания должно приступать к реализации условий, которые требует инвестиционной поддержки84.

Важнейшей задачей стратегического анализа политики экономической безопасности выдвигается оценка эффективности стратегии компании: правильно ли выбрана стратегия, поскольку она должна определять целевые установки компании и соответствовать условиям внешней и внутренней среды.

По нашему мнению, главная суть предлагаемого инструмента то, что определяет возможности компании:

- сформировать и определить задачи стратегии;

- достичь наиболее скорого выполнения текущих целей;

- сформулировать количественные показатели, позволяющие включиться каждому члену коллектива в реализацию задач;

- усилить взаимосвязи различных структур;

- разработать систему стимулирования и мотивации персонала;

- корректировать стратегию в соответствие меняющихся задач.

Система сбалансированных показателей как главный критерий оценки стратегии компании, рассматривает финансовые показатели, оценивает экономические изменения и определяет насколько стратегия компании ведет к совершенствованию результатов и ее реализации. Важно, что показатели разных направлений стратегической дорожной карты должны быть взаимосвязаны с показателями. В основе взаимосвязей находится причинно-следственная зависимость между финансовыми задачами для достижения результата в сфере внутренних структур, подготовка персонала.

Другое определение стратегической дорожной карты направлено на результаты финансовых показателей в условиях рынка, которое важно для реализации общей стратегии компании, так как направлено на уровень развития рынка и возможности потенциальных потребителей.

Третье определение стратегической дорожной карты направлено на внутренние структурные процессы компании и определяет главные уровни, где компания имеет большие преимущества перед конкуренцией.

Необходимо заметить, что основные процессы нужно проводить не только для оптимизации, но и с учетом потребностей с целью улучшения. Также Р.Каплан и Д.Нортон определяют социальные показатели: состояние экологии, безопасность производства и персонала, инновации и инвестиции в развитие компании.

По нашему мнению, в составе рекомендаций исследователей, экология и безопасность производства важна как отдельный уровень, что важно в развитии нефтегазовых компании. Важно отметить социальную ответственность и безопасность производства. В структуре дорожной карты стратегии должен находиться корпоративный план повышения квалификации с критериями рационального управления человеческим потенциалом. Возможности обучения персонала помогают компании эффективно развиваться и достигать высоких результатов. Определенные направления повышают конкурентоспособность и эффективность развития компании.

Нами предлагается спроецировать методику сбалансированных показателей на примере исследуемого объекта АО «НК «КазМунайГаз», которая представляет собой комплекс производств по добыче и разведке, транспортировке, маркетингу, переработки, реализации нефти и газа (рисунок 25).