Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что степень успеха проводимых экономических реформ и переход к рыночной экономике находятся в прямой зависимости от готовности хозяйственных руководителей воспринимать реальности рыночных отношений во всей их полноте, разнообразии и сложности.
В многоуровневой системе кадров управления ключевую роль играют генеральные директора предприятий и объединений, составляющие несущую конструкцию кадровой системы. Именно они, находясь в центре производственного процесса и рыночных преобразований, координируют, направляют, побуждают к работе и мотивируют труд сотен и тысяч людей.
Спад объемов производства, особенно в последнее время, при резком наростании дефицита на основные виды продукции, заставляет серьезно задуматься над путями выхода из экономического кризиса. Решить эту сложнейшую проблему смогут только соответственно подготовленные хозяйственные'руководители.
Вместе с тем, многие из них сегодня не готовы к работе в новых и не всегда психологически воспринимаемых ими условиях (либерализации цен, разрыва сложившихся хозяйственных связей, необходимости самим принимать решения, не апелируя к министерствам и ведомствам и др.).
Проведенный специалистами социологический опрос хозяйственных руководителей высшего звена свидетельствуют, что лишь 8 % опрошенных считают себя хорошо подготовленными к работе в условиях рынка, 38 % оценивают свою подготовку как удовлетворительную, а 48,2 % - как плохую.
Современные условия хозяйствования настоятельно требуют формирования качественно нового типа управленческих кадров и прежде всего руководителя-предпринимателя. Соответственно должна быть перестроена и система подготовки и переподготовки руководящих кадров.
Научное обоснование модели руководителя-предпринимателя является, по нашему мнению, одной из исходных задач, решение которой позволит перейти к перестройке кадровой политики на іфовне микро- и макроэкономики и преодолеть отставание уровня
- г -
профессионализма хозяйственньк руководителей в соответствии с изменившимися требованиями хозяйственной практики.
Назрела необходимость с новых позиций проанализировать влияние на квалификацию хозяйственных руководителей таких факторов как изменение форм собственности, приватизация государственных предприятий, децентрализация управления предприятиями, необходимость постоянного поиска и внедрения достижений НТП, информационное обеспечение, переход от примата плана в управлении предприятиями к приоритету маркетинга, применение контрактных форм найма и оплаты труда.
Не изучены проблемы зависимости качества подготовки современного руководителя от его общей, а также организационной культуры, стимулирующей инициативу в условиях отхода от директивно-административных методов к экономическому управлению, от фондированного.распределения ресурсов к договорным и рыночным формам материального обеспечения производства и сбыта продукции, в условиях либерализации цен, постоянно меняющейся конъюнктуры, новой системы налогообложения и др.
Еще в меньшей степени сегодня обращается внимания на изучение социально-психологической составляющей профессионализма руководителя-предпринимателя, что имеет важное значение, при формировании соответствующих психологических установок в процессе подготовки и переподготовки кадров.
Отсутствие у директоров знаний и умения по управлению персоналом с учетом национальной специфики, исторического прошлого, народного менталитета приводят зачастую к социальному напряжению. Причем, не помагает в этом случае и использование современных западных "персонал-технологий". Как показывает социологический анализ, подавляющее большинство нынешних директоров не только не владеют научной методикой формирования "своей команды" по руководству предприятием, но даже не интересуется состоянием межличностных отношений и этических норм поведения среди ближайшего окружения.
Все это требует комплексного подхода к подготовке и переподготовке прежде всего хозяйственных руководителей предприятий. Такой подход частично ужв осуществляется, но в локальных, частных формах, полустихийно, зачастую нерациональ-
но. Возникающие структуры в области управленческого консультирования и подготовки кадров, различные школы бизнеса часто пытаются перенести на наши специфические условия методики подготовки руководителей преимущественно в условиях уже сформировавшихся рыночных отношений экономически развитых стран. Научно обоснованная концепция подготовки хозяйственных руководителей, отвечающая реальным условиям нашей отечественной действительности, практически отсутствует. В программах перехода к рынку проблема подготовки хозяйственных кадров лишь иногда упоминается, но структура, содержание, методы и формы такой подготовки остаются без должного внимания.
Отсюда вытекает необходимость комплексного изучения и анализа проблемы эффективной организации подготовки хозяйственных руководителей к работе в рыночных условиях, исследования и обоснования рациональных путей ее решения применительно к складывающимся внутренним и внешним условиям.
Состояние научной разработки проблемы.
Подготовке кадров хозяйственных руководителей уделялось значительное внимание и раньше. Проводились научные исследования, осуществлялось практическое обучение в многочисленных учебных заведениях, отрабатывались и обновлялись программы подготовки и переподготовки. Широко известны работы отечественных и зарубежных авторов в области теории управления хозяйственными объектами, структурных, информационных, социально-психологических аспектах деятельности руководителя и управленческого аппарата, менеджмента, анализа и оценки руководителей, содержания и методов обучения руководящих кадров.
Результаты исследований и публикации таких авторові как Белоусов Р. А. , Бейлин А. Е. , Бизюкова И. В., Бобрышев Д. Н., Данильченко И. А. , Дулыциков КХС., Кабаков В. С, Каменицер С. Е., Комаров Е. И., Лебедев К Г., Тварийонавичус П. 3., Омаров А. М., Панов А. И., Панченко Е. Г., Пелишенко В. П., Рысина В. Е , Свен-цицкий А. Л. .Сенченко В. И., Скоробогатов И. Б., Хруцкий В. Е., Шаховой В. А., Шепель В. М, повлияли в той или иной степени на формирование идей и положений данной диссертационной работа
В то же время приходится констатировать, что подавляющее большинство работ и публикаций прошлых лет были ориентированы
- 4 -на обучение и общую подготовку хозяйственных руководителей к работе в условиях централизованно управляемой, директивно-плановой экономики.
Лишь в самые последние годы .появились отдельные журнальные статьи, посвященные проблемам и задачам, путям и способам подготовки хозяйственных руководителей к работе в условиях рынка. Однако целостного подхода к решению этой важной и актуальной проблемы до сих пор нет.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения практики хозяйствования в современных рыночных условиях, изучения зарубежного опыта, а также имеющейся литературы и разработать концепцию принципиально нового типа руководителей - директоров-предпринимателей, и обосновать основные направления их подготовки и переподготовки для эффективной работы в принципиально новой хозяйственной ситуации: изменении форм собственности, рыночной конкуренции, свободном движении цен, постоянном колебании конъюнктуры, сложном взаимодействии предприятий не только со своими поставщиками сырья и комплектующих изделий или покупателями, но и новыми рыночными структурами, такими как банки, биржи, финансовые инспекции и т. п.
Достижение этой цели предполагает разрешение следующих конкретных задач:
-установить какие знания и практические навыки нужны хозяйственному руководителю, чтобы успешно справляться со своими обязанностями и выполнять новые функции соответствующие рыночной экономике;
-выявить и обосновать предпочтительные формы и методы, программы обучения, подготовки и переподготовки хозяйственных руководителей применительно к условиям формирующихся рыночных отношений;
- выработать приемлемые для переходного периода к рынку подходы и направления совершенствования подготовки хозяйственных руководителей способных обеспечить выживание предприятий;
-рассмотреть социально-психологические аспекты руководителя предприятия, возникающие в связи с изменением характера
- 5 -тношений между ним и трудовым коллективом в рыночных услови-
X.
Объектом исследования являются экономические, социаль-ые, организационные, социально-психологические отношения, вязанные с работой и подготовкой руководящих кадров, предпри-тий к успешной деятельности в условиях формирующегося рынка
Предметом исследования является личность нового типа ру-оводителя предприятия - директора-предпринимателя и различие системы подготовки, переподготовки и обучения руководяще-о состава предприятий новым формам и методам хозяйствования, также использование этих систем для подготовки руководите-зй предприятий производственной сферы в период становления ьшочных структур.
Теоретической и методологической базой исследования эслужили теория управления, прикладная экономика, системний гализ, социология и психология. В работе использованы науч-je труды отечественных и зарубежных ученых в области органи-здии и управления производством, управления персоналом, ме-?джмента, маркетинга, подготовки кадров, психологии управле-1я, оригинальная техника формирования управленческих "кр-шд" ведущих зарубежных консультантов по персоналу управле-ія. Проанализированы возможности адаптации применительно к шим сегодняшним условиям ряда эффективных зарубежных мето-1К работы с руководителями. В первую очередь т. н. "школы Эрхарда", позволяющей за непродолжительный курс тренинга юрмировать у руководителей новое видение существующих пробам; американской методики " прорывов к успеху "; техники ійро-лингвистического программирования Френка Пьюслика, поз-іляющей руководителю совершенствовать свое влияние и технику чной работы с коллегами и подчиненными.
Диссертация подготовлена с учетом принятых в России и на раине законов о предприятиях и предпринимательской деятель-сти, о собственности, о приватизации,а также других законо-тельных актов, нормативных документов.
В качестве основных методов исследования применялся диа-ктический метол познания, экономический, логический, исто-ческий анализ, В работа использованы материалы отечествен-
- б -
ных социологов, а также данные полученные автором путем опроса хозяйственных руководителей, в том числе проходивших переподготовку в школах бизнеса городов Москвы, Киева, Львова.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:
-
Решена крупная народнохозяйственная задача - на основе анализа и обобщения практического опыта хозяйствования в формирующихся рыночных условиях, а такие имеющихся литературных источников, обоснована теоретическая модель принципиально нового типа руководителя предприятия: директора-предпринимателя, способного эффективно руководить предприятием в условиях конкуренции и постоянного изменения рыночной конъюшсгуры и форм собственности. С этих позиций разработана научная концепция подготовки и переподготовки такого типа хозяйственных руководителей.
-
Обоснована необходимость поэтапного формирования и подготовки нового поколения хозяйственных руководителей, включающей: а) выявление кандидатов, потенциально способных стать . руководителем нового типа; б) теоретическую и практическую подготовку к выполнению управленческих функций; в) систематическую переподготовку кадров для работы в конкретных условиях рынка; г) проектирование и создание соответствующих условий для максимального использования личностных резервов руководителей; д) их расстановку и своевременную замену.-
В качестве диагностики анализа личных качеств и деловых способностей руководителя предложены тестирование ( с помощью ЭВМ,. устные целевые тесты, собеседования), имитационное моделирование , экспертные оценки и др., позволяющие определить количественные характеристики профессионально- управленческого потенциала руководителей, их тип личности, а также влияние других субъективных факторов на стиль управления.
Уточнено содержание методики и формы программ обучения нового типа руководителей основам рыночной экономики и менеджмента. Для базовой подготовки предложен комплекс дисциплин и специальных предметов, в виде целевых программ. Даны рекомендаций по разработке специального курса обучения по выживаемости предприятий в условиях жесткой конкуренции включа-
ющего в себя следующие темы: маркетинговая стратегия ( в т. ч. экспортная), децентрализация управления и приватизация государственной собственности, совместное предпринимательство с зарубежными партнерами, управление издержками производства в новых условиях хозяйствования, оптимизация налогообложения, новые принципы внутрифирменного планирования и управления, квалификационные модели эффективной кадровой политики, профессиональная этика.
Переподготовку руководителей предложено проводить не только по мере изменения экономической ситуации, но шире практиковать индивидуальные комплексно- целевые программы. Наравне с традиционными методами обучения, такими как лекции, тематические выступления, теоретические семинары, деловые игры и др., Доказана необходимость внедрения персонального консультирования, психологического сопровождения, комплексного тренинга, мозгового штурма, организации компьютерно-аналогового практикума на базе АРМ руководителя. Обязательным условием любой переподготовки является подсознательное формирование психологической установки на двухмерные (взаимозависимость и партнерство) взаимоотношения между руководителем, его "командой", высшим руководством и подчиненными.
В качестве личной прерогативы определена необходимость формирования первым лицом "команды" (коллективного руководителя) , обладающий способностями, существенно превышающими возможности отдельного человека в работе с людьми, анализе информации, расчетах альтернативных решений, определении стратегии и целей развития, организации практических действий.
3. Предложена система критериальных показателей, позволяющая выработать комплексное суждение и определить оценку профессионального соответствия руководителя характеру выполняемых им функций управления. Доказано, что такой руководитель должен обладать (в отличие от традиционного руководителя-исполнителя плановых заданий) следующими принципиально новыми качествами:
- предприимчивостью (внутренней ориентацией, направленностью и способностью к самостоятельным и неординарным
- 8 -действиям и решениям);
компетентностью (профессиональными знаниями и опытом в данной сфере деятельности, личным умением применять их в текущей работе);
чувством, предпринимательской стратегии. В частности при подготовке руководителей рекомендовано использовать такие стратегические направления: повышение качества продукции, специализацию, диверсификацию производства и минимизацию общих издержек производства;
гибкостью и способностью найти для каждой конкретной ситуации свои наиболее действенные и эффективные методы мотивации и оценки действий работников и коллектива, срабатывае-мостью в групповой работе;'
умением объединить усилия всех звеньев по вертикали и горизонтали для реализации принятых решений;
способностью учиться и обучать ;
готовностью пойти на оправданный риск;
владением техникой управления в кризисных ситуациях;
умением сформировать и развивать дух корпоративности и организационной культуры, стимулирующей управленческую инициативу и лидерство;
- обладанием управленческой интуицией.
-
Предложен механизм побуждения хозяйственных руководителей к овладению и практическому применению рыночных форм и методов хозяйствования через разработку оптимальной организационной структуры предприятия, сочетание отношений партнерства и единоначалия.
-
Доказано, что при переходе к рынку существенно возрастает значение и роль каждого профессионала-управленца, не только как специалиста, но и как личности. Рекомендовано создание новых организационных структур, обособленных подразделений, самостоятельных целевых групп под конкретных творческих личностей. Применение такого подхода позволяет во-первых: устранять противоречия между неповоротливыми крупными организационными структурами и рациональным поведением сотрудников; во-вторых: разгрузить руководителя от мелких вопросов за счет децентрализации управления; в-третьих: создать
- 9 -собственную систему формирования и подготовки резерва кадров менеджеров при общем сокращении численности управленческого персонала; в-четвертых: через соучастие персонала в выработке производственных решений перейти к соуправлению и работе в режиме производственной демократии; в-пятых: сочетать интересы руководителя с интересами предприятия и трудового коллектива.
6. Обоснована необходимость изменения сложившихся подходов к регулированию отношений между хозяйственными руководителями и производственными коллективами в период формирования рынка, выявлены возможные источники конфликтных ситуаций, предложены методы социальной зашиты каждой из сторон.
Практическая значимость выполненного исследоваания состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по разработке методов и организационных основ подготовки хозяйственных руководителей к работе в условиях становления рынка. Эти рекомендации создают основу для рационального построения эффективной системы овладения руководителями необходимыми знаниями и навыками, позволяющими быстрее адаптироваться к рыночным способам хозяйствования и применять их на.своих предприятиях.
Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы при построении программ обучения и самообучения руководителей, организации стажировок, проведении курсов обучения на предприятиях, управленческом консультировании, в центрах профессиональной подготовки менеджеров , бизнес-центрах, институтах повышения квалификации управленческих кадров.
Материалы диссертации и предложенная методика могут быть широко использованы в работе конкурсных и аттестационных комиссий, кадровых подразделений предприятий. Одновременно они применимы при заключении контрактов с хозяйственными руководителями в процессе их найма. Апробация и реализация результатов исследования:
Основные положения диссертационной работы проверялись автором в практике его деятельности как консультанта хозяйственных руксродиталей. Они практически апробированы в ор-
- 10 -ганизациях имеющих различный организационно-правовой статус (МП, ТОО, СП, АО ) и формы собственности (государственная, смешанная, частная), обсуждались на семинарах и конференциях в Российской Академии Управления, на курсах повышения квалификации руководяших работников в Московской Меадународной Школе Бизнеса "МИРБИС", а также на тематических семинарах, посещаемых автором в качестве консультанта по линии СП "ИН-7ЕРТРЕНИНГ". Отдельным аспектам проведенного исследования посвящены авторские публикации.