Введение к работе
Актуальность .темы .исследования. В сельском хозяйстве России происходят. глубокие социально-экономические преобразовеиия. Формирование рыночных отношений связшо с существенными изменениями 8 экономическом механизме хозяйствования, системе и функциях управления аграрным сектором. Основываясь преимущественно на спросе и предложении, конкуренции, вти отношения в то ко время не могут базироваться только на принципах саморегулировдаия. Одним из условий функционирования развитой и социально ориентированной экономики является ее регулирование, которое в качества одного из важных рычагов включает планирование. С позиций государства неизбежность плеетировиия выззвна определяющэй ролью продовольствия в повышении благосостояния населения и низкой эластичностью спроса, необходимостью обеспечивать продовольственную безопасность страны. В свою очередь при любой системе товарных отношений невозможно эффективное хозяйствование без использования плановых методов, позволяющих прогнозировать возмояные изменения на рынке и в других сферах народного хозяйства, определять направления своей предстоящей деятельности. В сельском хозяйстве необходимость планирования связана также с влиянием природных факторов, с сезонностью и цикличностью производства.
До конца R0=x годов планирование составляло основу организации с6циально=экономической жизни 8 стране, являлось главным рычагом государственной экономической политики, что придавало ему в значительной мере директивный характер. С переходом к рыночным отношениям в начале 90*х годов планирование сельского хозяйства как функция государственного регулирования было по сугда-ству упразднено, значительно ослабла его роль в хозяйственной сфере. Поэтому представляет теоретический интерес и практическое значение исследование еудаости планирования, осознание его роли и места й формирующихся производственных отношениях с тем, чтобы создать такую систему организации целенаправленной деятельности, которая бы стала не только апекватноЯ новому окономическому механизму, но и сама влияла на характер производственных отнсяе-ний, служила катализатором поступательного развития и позыаения вффективности агропромыатленного производства. При втоы формы н механизм планирования будут отличаться от тех, которые были стержнем административно-распределительной ехонсмяки.
^SSISSHBS-SSilH^SIoSSI'-SS^S^. Теоретическим и методологическим вопросам планирования народного хозяйства, в тш числе аграрного сектора, в дореформенный период уделялось много сним гния. На этапе становления плановой экономики в дискуссиях по отому вопросу участвовали видные ученые и практики: Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, С.Г. Струмилнн, Г.М.Кржижановский, В,Г. Венжер и другие, В последующем вклад в методологию планирования, использование в нем экономико-математических и других методов внесли Л.В. Каитерович, В.П. &ожин, С.С. Шаталин, В.В. Ыилосердов, Г.П. Руденко, Г.В. Беспахотный, Э.Н. Крылатых, В.И. Киселев, А.И. Амосов и многие другие ученые. Глубокое изучение проблем рынка и связанного с ним экономического кеханкзиа в сельском хозяйстве ведут В.Р. Боев, Й.Н. Буздалов, Б.И. Псшкус, СВ. Киселев, В.Г. Гусаков, Д.Ф. Вермель, И.Ф. Хицков, В.В. Кузнецов, А.М. Гатаулкн, Б.И. Назаренко, Э.А. Сагайдак, К.П. Личко, В.А. Клюкач и др.
Вместе с тем многие аспекты планирования в рыночных условиях оказались неразработанными. Не сложилась научно обоснованная система планирования и не определено его место в механизме рьиочних отношений и государственного регулирования сельского хозяйства. Возникла необходимость внесения изменений в методологию и функции прогнозирования и программирования, в принципа планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования.
ікЛІ_и_2ав5Ни«.Н?55552ШШ« Целью исследования является углубление теоретических основ планирования сеяьского хозяйства в условиях рыночной экономики," раскрытие сушости индикативного планирования как наиболее отвечающего новым (экономическим условиям, разработка его методологии, обоснование принципов планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом шогоуклдпности аграрного сектора. \
{{сходя из определенной вьш цели предстояло 8 процессе работы над диссертацией решить Следующие основные задачи»
углубить теоретические положения о сущности и роли пла-нировсния сельского хозяйства при рьночных отношениях;
обосновать принципы и разработать систему планирования сельского хозяйства, адекватные новым вконоынческим условиям;
раскрыть механизм индикативного планирования как наиболее соответствутадаго особенностям функционирования сельского хозяйства з рьночной экономике;
определить специфику планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования в условиях рійка.
^^і?трми_исслодопсниЯ явились сельское хозяйство Российской" Федерации и бывпего СССР в цоло?.і и отдельных регисноэ Страны, сельскохозяйственные предприятия.
QEffi3S_i!5SS2S2iSS представляет собою теоретические п методологические проблемы планирования сельского хозяйства, использование плотовых методов в системе его государственного регулирования и хозяйственной деятельности.
Метрдика_исследовпнкй. Теоретической базой работы являются труды отечественны*і а также зарубежных авторов (Леонтьева В.,' Сачуэльсона П.,Кейнса Д., Хейнца Л., Бакстта М., Блекборна С., Корнай Я., Ламперта X. и др.) по вопросам экономического механизма функционирования аграрного сектора, государственного ре-Гулирозения сельского хозяйства, сущности, форм и методов планирования. Методологическую основу диссертации составили системный подход к исследованиям, вариантные решения. При этом применялись методы: экономико-статистические, программно-целевой, экономическое прогнозирование, моделирован-ке, экспертный н другие.
При проведении исследований использовались плановые, отчетные и статистические материалы государственных органов управления дореволюционной России, Госкомстата СССР, Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления СССР и Российской Федерации, первичные данные отдельны* сельскохозяйственных предприятий, расчеты автора.
SyiJUS3_SSSMS5 исследований заключается в следующем:
теоретически обоснована сущность планирования сельского хозяйства в ршочнызс условиях как объективной категории и составной части экономического механизма функционироэгяия сельского хозяйства;
предложена система планирования сельского хозяйства в новых экономических условиях, базирующаяся на необходимости разработки аграрной политики государства, использовании прогно-
зироввнкя, социально-экономически и целевых программа:, финансовом планировании, различных формах ориентирования субъектов рынка;
обоснованы принципы и раскрыто содержание индикативного планирования в системе государственного регулирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях;
углублены методологические основы разработки социально-экономических прогнозов и программ в сельском хозяйстве с учетом новой экономической ситуации, многоукладности аграрного сектора, перспектив развития продовольственного рынка;
сформулированы научные подходы к планированию деятельности сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, к* внутрихозяйственных подразделений, а также крестьянских Сфзр:ерских) хозяйств как субъектов рынка.
Научные положения, изложенные в диссертации, развивают теорию планирования в сельском хозяйстве с учетом функционирования его в условиях рыночной экономики, обосновывают новые подходы к индикативному планированию в целях формирования экономического мехшизма, обеспечиваюаэго вффвктивность сельского хозяйства и социальное преобразование села.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
объективный характер использования плановых методов в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики;
переход на государственном уровне преимущественно на индикативное планирование, как наиболее отвечающее принципам деятельности самостоятельных сельскохозяйственных товаропроизводителей;
обосновгиие необходимости государственного регулирования и планирования социально-»канонических процессов, мотивацион-ньк механизмов в качестве условия эффективного функционирования сельского хозяйства в рыночных условиях;
определение места планировшия в системе экономического механизма рыночных отношений как связующего блока его основных рычагов воздействия на сельскохозяйственных товаропроизводителей и других субъектов рынка;
основные положения методологии экономического ориентироэа-нвя сельскохозяйственных товаропроизводителей и разработки индикативных плотов;
функции и содеряшие планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм собственности
и хозяйствоаания как субъектов рыночных отношений.
Пр^їістческад_значимость исследований состоит 8 разработке системы индикативного пленировшкя, методических основ социально-экономических прогнозов и программ, принципов планирования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночных условиях. Материалы рг-боты были использованы при подготовке проекта"Прогршмы стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы". Отдельныз полегания работы нашли отражение при подготовке предложений к Федеральному Закону "О государственном регулировании агропромышленного производства". Методические вопросы, изложенные в диссертации, были апробированы при разработке Концепции и Программы развития агропромышленного комплекса Тверской области до'2000 г., при реформировании агрофирмы Тге-. гант" Ростовской области.
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях в г. Ростове (1990 г.), г. Саратове (1991 г.), г. Орле (1993 г., Ї995 г.), г. Москве (1995 г., 1996 г.), на заседаниях ВАСЗСНИЛ (1991 г.) и Президиума Россельхозакадемии (1994 г.), годичном собрании Отделения экономики и управления АПК Россельхоз академии (1994 г.), всероссийских совещаниях и конференциях в Ростове-«а-Дсну (1994 г.), Воронеже (1994 г.), г. Москва (1995 г.).
Наиболее существенные теоретические и методологические положения и практические рекомендации по теме исследований опубликованы в 34 научных работах обшш объемом авторского текста в 32 печатных листа, в том числе в монографии "Индикативное планирование в сельском хозяйстве" - 10 п.л.
Gjp^^vpa_gHpcepjaj2jOHHpS_p_^OTj. Диссертация, объемом $>Jb страниц мшинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы из 132 наименований.
В первой главе "Теоретические основы планирования сельского хозяйства" исследуется содержание планирования как функции управленческой деятельности и его место в экономическом механизме функционирования аграрного сектора, дача оценка принципам планирования и использовшию плановых методов, предложена система планирования сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях, излагаются наиболее общие подходы к
формам и методам планирования в развитых зарубежных странах.
9_21Е23_Гй "Историко-вкономические аспекты развития планирования в сельском хозяйстве" анализируется применение плановых методов на различных этапах развития сельского хозяйства, их эволюция в последний предреформенный период, изложена оценка положительных и негативных сторон использования планирования для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, показано современное состояние планирования в сельском хозяйстве России.
В третьей главе "Рыночные отношения и планирование сельского хозяйства" рассматриваются теоретические подходы к формированию рыночных отношений в сельском хозяйстве России, обоснована необходимость использования плановых методов в условиях рыночной экономики, предложены критерии вффективности и индикаторы, которые целесообразно применять при разработке плановых материалов и оценке социально-экономических преобразований в аграрном секторе.
В четвертой главе "Индикативные формы и методы планирования" раскрываются преимущества индикативного планирования в новых »кономических условиях, принципы его использования в сельском хозяйстве. Особое внимание уделено социально-экономическому прогнозированию как форме индикативного планирования, методологии разработки программ на федеральном и региональном уровнях, предложена система и содержание ориентирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработки индикативных планов.
В пятой главе "Планирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночных условиях" рассматриваются вопросы планирования в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования, обоснованы особенности внутрихозяйственного плеяировени/і в новых условиях, изложены принципы планирования в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекавшие из результатов исследования по вопросам планирования сельского хозяйства а условиях рыночной окономнки.